• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR Kurikulum Merdeka

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "MODUL AJAR Kurikulum Merdeka"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR Kurikulum Merdeka

BAHASA INDONESIA Fase A - Kelas I

Disusun Oleh:

SITI NURJANNAH,S.Pd

TAHUN 2022/2023

(2)

MODUL AJAR Bahasa Indonesia

I. INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL

Nama Penyusun : SITI NURJANNAH,S.Pd Nama Sekolah : SDN TAJUNGSARI 02 Tahun Penyusunan : 2022

Modul Ajar : Bahasa Indonesia

Fase/Kelas : A - 1

Waktu : 10 Menit

B. KOMPETENSI AWAL

1. Peserta didik telah mengenal dan mengetahui huruf ‘k’ dan ‘u’ serta pelafalan hurunya dengan benar

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

Pada kegiatan pembelajaran ini akan dilatihkan dimensi profil pelajar pancasila tentang:

1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia dengan cara melatih peserta didik berdoa sebelum dan sesudah belajar.

2. Berkebinekaan global dengan cara melatih peserta didik tidak membeda- bedakan teman ketika pembentukan kelompok diskusi atau praktikum.

3. Mandiri dengan cara sadar diri dan tidak ketergantungan pada teman saat melaksanakan kegiatan pembelajaran.

4. Bergotong royong dengan cara melatih peserta didik untuk saling membantu bekerjasama dalam kelompok saat melaksanakan kegiatan praktikum, diskusi, maupun presentasi hasil kerja kelompok.

5. Bernalar kritis dengan cara melatih peserta didik dengan pertanyaan- pertanyaan dalam peristiwa kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan topik materi.

6. Kreatif dengan cara melatih peserta didik berinovasi dalam mengajukan ide yang berhubungan dengan topik materi.

(3)

D. SARANA DAN PRASARANA 1. Ruang Kelas

2. Alat dan Bahan :

a. Kartu bergambar benda-benda yang namanya diawali dengan suku kata

‘ka-‘, ‘ki-‘, ‘ku-‘, ‘ke-‘, ‘ko-‘

b. Alat tulis dan alat warna c. LCD Projector

d. Laptop, HP

3. Materi dan Sumber Bahan Ajar :

a. Buku Guru dan Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas I tahun 2021 b. Buku Bacaan yang relevan

c. Buku-buku bacaan fiksi dan nonfksi yang bertema kebersihan dan kesehatan yang sesuai untuk peserta didik

d. Lingkungan Sekitar

E. TARGET PESERTA DIDIK Peserta didik reguler (tatap muka )

F. Model Pembelajaran Tatap Muka

II. KOMPETENSI INTI

A. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan menjawab pertanyaan guru tentang kata ‘kuman’, peserta didik mengenali arti kata baru dengan tepat.

2. Melalui latihan merangkai bunyi huruf ‘k’ dan huruf vokal lain, peserta didik dapat membaca suku kata dengan baik.

3. Melalui kegiatan menjawab pertanyaan terkait teks nonfiksi yang dibacakan guru, peserta didik dapat menyimpulkan informasi serta menjelaskan simpulannya dengan relevan berdasarkan pengalamannya.

4. Melalui latihan merangkai bunyi huruf ‘k’ dan huruf vokal lain, peserta didik membaca suku kata dengan baik.

(4)

5. Melalui kegiatan menulis nama binatang, peserta didik mampu merangkai huruf dan suku kata secara tertulis.

B. Capaian Pembelajaran

• Menyimak

1. Peserta didik mampu bersikap menjadi pendengar yang penuh perhatian 2. Peserta didik menunjukkan minat pada tuturan yang didengar serta mampu

memahami pesan lisan dan informasi dari media audio, teks aural (teks yang dibacakan/didengar), instruksi lisan, dan percakapan yang berkaitan dengan tujuan berkomunikasi

• Membaca dan Memirsa

1. Peserta didik mampu bersikap menjadi pembaca dan pemirsa yang menunjukkan minat terhadap teks yang dibaca atau dipirsa.

2. Peserta didik mampu membaca kata-kata yang dikenalinya sehari-hari dengan fasih.

3. Peserta didik mampu memahami informasi dari bacaan dan tayangan yang dipirsa tentang diri dan lingkungan, narasi imajinatif, dan puisi anak.

4. Peserta didik mampu memaknai kosakata baru dari teks yang dibaca atau tayangan yang dipirsa dengan bantuan ilustrasi.

• Berbicara dan Mempresentasikan

1. Peserta didik mampu berbicara dengan santun tentang beragam topik yang dikenali menggunakan volume dan intonasi yang tepat sesuai konteks.

2. Peserta didik mampu merespons dengan bertanya tentang sesuatu, menjawab, dan menanggapi komentar orang lain (teman, guru, dan orang dewasa) dengan baik dan santun dalam suatu percakapan.

3. Peserta didik mampu mengungkapkan gagasan secara lisan dengan atau tanpa bantuan gambar/ilustrasi

4. Peserta didik mampu menceritakan kembali suatu isi informasi yang dibaca atau didengar, dan menceritakan kembali teks narasi yang dibacakan atau dibaca dengan topik diri dan lingkungan

• Menulis

(5)

1. Peserta didik mampu menunjukkan keterampilan menulis permulaan dengan benarbenar (cara memegang alat tulis, jarak mata dengan buku, menebalkan garis/huruf, dll.) di atas kertas dan/atau melalui media digital.

2. Peserta didik mengembangkan tulisan tangan yang semakin baik.

3. Peserta didik mampu menulis teks deskripsi dengan beberapa kalimat sederhana, menulis teks rekon tentang pengalaman diri, menulis kembali narasi berdasarkan teks fiksi yang dibaca atau didengar, menulis teks prosedur tentang kehidupan sehari-hari, dan menulis teks eksposisi tentang kehidupan sehari-hari.

C. Pemahaman Bermakna

• Melalui kegiatan menyimak dan menanggapi bacaan tentang cara menjaga kebersihan diri, kita dapat membaca dan menuliskan suku kata yang diawali dengan huruf-k.

D. Pertanyaan Pemantik

1. Anak-anak, apa yang kalian lihat pada gambar ini? Dapatkah kalian melihat kuman pada gambar?

2. Anak-anak kosakata baru apa yang kalian peroleh?

3. Huruf apakah yang kalian lihat? Coba lafalkan!

4. Anak-anak tahukah kalian isi cerita dari gambar ini?

5. Pernahkah kalian menyanyikan lagu Cuci Tangan? Nyanyikanlah lagu Cuci Tangan bersama-sama!

6. Anak-anak dapatkah kalian membuat kartu nama?

7. Anak-anak, gambar apakah ini? Coba amati dengan saksama!

E. Persiapan Pembelajaran

1. Guru menyiapkan sarana dan prasarana yang dibutuhkan selama kegiatan pembelajaran seperti mempersiapkan modul ajar, Media Ajar, menyiapkan lembar kerja peserta didik, dsb.

2. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempersiapkan buku teks, laptop, alat dan bahan yang dibutuhkan.

(6)

Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan

1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.

2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang dipelajari.

3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari ini.

4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.

5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa saja yang akan dinilai dari pesertadidik selama proses pembelajaran Kegiatan Inti

1. Guru mengulas pembelajaran di pertemuan yang kemarin, kemudian peserta didik diminta untuk menceritakan pemahamannya terhadap kata

‘kuman’ kepada guru dan teman-temannya.

2. Peserta didik menunjukkan gambar kuman pada cerita “Awas Kuman”

dan menjelaskan tentang kata baru ‘kuman’ dengan bahasa yang sederhana serta tentang hal lain terkait kata baru tersebut.

3. Guru mengajak peserta didik untuk mengeja dan merangkai huruf menjadi suku kata dan kata (kuman).

4. Peserta didik mengenali binatang-binatang yang namanya diawali dengan suku kata ‘ku’.

5. Guru meminta peserta didik mengenali semua binatang yang dapat ditemukan pada gambar dalam buku siswa, kemudian menunjukkan dan menyebutkan nama binatang berawalan suku kata ‘ku’ kepada teman dan guru.

Kegiatan Penutup

1. Peserta didik membuat resume dan menyimpulkan tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.

2. Mengagendakan pekerjaan rumah.

3. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya.

4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu, Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

(7)

F. Asesmen

No Jenis Asesmen Bentuk Asesmen

1. Diagnostik

• Pertanyaan pemantik sebelum pembelajaran dimulai

• Tanya jawab sebagai tindak lanjut.

2. Formatif

Penilaian proses, observasi sikap, performa berupa presentasi dan pameran hasil karya, keterampilan dan pengetahuan selama kegiatan pembelajaran

3. Sumatif

Tertulis (pilihan ganda, isian jawaban singkat, dan uraian)

G. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU 1. Refleksi Peserta Didik

No Di Bab 3 ini : Sudah dapat

Masih perlu belajar lagi

1

Saya dapat membaca suku kata yang mengandung suku kata

‘ka-‘, ‘ki-‘, ‘ku-‘, ‘ke-‘, dan

‘ko-‘

2

Saya dapat menulis kata yang mengandung suku kata ‘ka-‘,

‘ki-‘, ‘ku-‘, ‘ke-‘, dan ‘ko-‘

2. Refleksi Guru

a. Memetakan Kemampuan Peserta Didik

1) Pada pertemuan ini, guru telah memetakan peserta didik sesuai dengan kemampuan masing-masing melalui asesmen formatif dalam kegiatan sebagai berikut.

a) Mengenali dan membaca suku kata yang diawali dengan huruf ‘k’, b) Menulis nama binatang yang diawali dengan huruf ‘k’.’

2) Mengenali dan membaca suku kata yang diawali dengan huruf ‘k’, serta menulis nama binatang yang diawali dengan huruf ‘k’.

(8)

Pemetaan Peserta Didik Berdasarkan Kompetensi yang Diajarkan

No

Nama Peserta

Didik

Nilai Peserta Didik

Menulis Suku Kata ‘ku-‘

Mengenali dan Membaca Suku Kata yang Diawali

Huruf ‘k’

Menulis Nama Binatang yang Diawali dengan Huruf

‘k’

1 Alana 2 Aldiano 3 Alyna 4 Annisfu 5 Arkha

6 dst

3) Guru merencanakan pembelajaran pada bab berikutnya. Guru memetakan peserta didik untuk mendapatkan bimbingan secara individual atau bimbingan dalam kelompok kecil melalui kegiatan pendampingan atau perancah. Guru juga perlu merencanakan kegiatan pengayaan unutk peserta didik yang memiliki minat khusus atau kemampuan belajar di atas teman-temannya.

4) Instrumen Penilaian Menulis Nama Binatang

Nama Peserta

Didik

Menulis dengan Bimbingan Guru Secara

Penuh, Misalnya

dengan Mencontoh Model Huruf

yang Diberikan Kepadanya

Menulis dengan Bimbingan Guru Secara

Parsial, Misalnya Menuliskan

Huruf yang Didekte oleh

Guru

Menulis Nama Binatang

dengan Mandiri,

Tetapi dengan Banyak Kesalahan

Ejaan

Menulis nama Binatang

dengan Mandiri,

Tulisan Memiliki Beberapa Kesalahan

Ejaan

(9)

Nilai = 1 Nilai = 2 Nilai = 3 Nilai = 4 Alana

Aldiano Aldiano Annisfu Arkha Celcya

(10)

A. Lembar Kerja Peserta Didik LKPD

Nama : Kelas : Petunjuk!

Tuliskan suku kata untuk melengkapi kata-kata tentang nama binatang berikut ini!

(11)

B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik 1. Bahan Bacaan Guru

Guru dapat memperkuat materi untuk menunjang kegiatan pembelajaran Bab I melalui :

• Buku Panduan Guru Bahasa Indonesia : Aku Bisa! untuk SD kelas 1

• Buku Indonesia : Aku Bisa! Untuk SD Kelas 1

• Web-web yang berkaitan dengan materi pembelajaran

2. Bahan Bacaan Siswa

• Buku Indonesia : Aku Bisa! Untuk SD Kelas 1

• Web-web yang berkaitan dengan materi pembelajaran

• Buku Iiih Jorok di situs

http://badanbahasa.kemdikbud.go.id/lamanbahasa/sites/default/iles/Iiih...Jorok%

20(Fajriatun%20Nurhidayati).pdf

C. GLOSARIUM

• Alat peraga : alat bantu yang digunakan guru dalam pembelajaran agar materi yang diajarkan mudah dipahami oleh peserta didik

• Asesmen : upaya untuk mendapatkan data dari proses dan hasil pembelajaran untuk mengetahui pencapaian peserta didik di kelas pada materi pembelajaran tertentu

• Asesmen diagnosis : asesmen yang dilakukan pada awal tahun ajaran guna memetakan kompetensi para peserta didik agar mereka mendapatkan penanganan yang tepat

• Asesmen formatif : pengambilan data kemajuan belajar yang dapat dilakukan oleh guru atau peserta didik dalam proses pembelajaran

• Asesmen sumatif : penilaian hasil belajar secara menyeluruh yang meliputi keseluruhan aspek kompetensi yang dinilai dan biasanya dilakukan pada akhir periode belajar

• Capaian pembelajaran : kemampuan pada akhir masa pembelajaran yang diperoleh melalui serangkaian proses pembelajaran

• Fiksi : cerita rekaan (roman, novel, dan sebagainya)

(12)

• Intonasi : ketepatan pengucapan dan irama dalam kalimat agar pendengar memahami makna kalimat tersebut dengan benar

D. DAFTAR PUSTAKA

Dewayani, Sofie. (2001). Buku Panduan Guru Bahasa Indonesia: Aku Bisa!

untuk SD Kelas 1. Jakarta: Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.

Dewayani, Sofie. (2001). Bahasa Indonesia : Aku Bisa! Untuk SD Kelas 1.

Jakarta: Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.

Mengetahui Guru kelas

Kepala Sekolah

RIRIS IDAYATI,S.Pd.SD SITI NURJANNAH,S.Pd

NIP.197003281997032003 NIP.

199202252022212010

Referensi
