• Tidak ada hasil yang ditemukan

Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 4

N/A
N/A
Guido Herlambang

Academic year: 2023

Membagikan "Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 4"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

BAB IV PERANGKATPENGEMBANGAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN BAHASA DAN SASTRA INDONESIA DI SEKOLAH DASAR KURIKULUM MERDEKA

J. Kelas 4 Semester 2 1. Modul Pembelajaran

Informasi Umum A. Identitas Modul

Nama Penyusun : Trie Rizqi Jamaludin dan Guido Herlambang Institusi : SDN PLOSOK 13 JOMBANK

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Topik : Asal Usul

Materi Pokok : Nenek Moyang Bangsa Indonesia dan Pembaruan Budaya

Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD) Fase/Kelas : B/IV(Empat) Tahun Ajaran : 2023-2024 Semester : 2

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Pertemuan : 1

Moda Pembelajaran : Luring

Model Pembelajaran : Chase Based Learning (CBL) Strategi Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab

Jumlah Perserta Didik : 28

B. Kompetensi Awal

Peserta didik dapat membuat teks narasi menggunakan kata penghubung antar kalimat.

C. Profil Pelajar Pancasila Mandiri;

Bernalar kritis;

Kreatif;

D. Sarana dan Prasarana

(2)

Buku Siswa Buku Guru Pemutar Video PPT Interaktif Internet Laptop Proyektor

E. Target Peserta didik

Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.

Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin

F. Jumlah Peserta didik 30 Siswa

G. Model Pembelajaran

Case Based Learning (CBL) Komponen Inti

A. Tujuan Kegiatan Pembelajran

Melalui kegiatan membaca teks dan mengamati peta, peserta didik mampu menemukan informasi dengan baik.

Melalui kegiatan mendiskusikan silsilah keluarga, peserta didik dapat berpartisipasi secara aktif dalam diskusi.

Melalui kegiatan menulis asalusul keluarga, peserta didik dapat menuliskan informasi dengan terstruktur.

B. Pemahaman Bermakna

Meningkatkan kemampuan siswa tentang menemukan dan mengidentifikasi informasi di dalam teks dan gambar;

Meningkatkan kemampuan siswa tentang menyampaikan pendapat tentang informasi di dalam teks; dan gambar

Meningkatkan kemampuan siswa tentang membuat teks narasi menggunakan kata penghubung antar kalimat

(3)

C. Pertanyaan Pemantik

Bagaimana cara mengetahui asal usul nenek moyang bangsa Indonesia?

Siapakah yang dianggap sebagai nenek moyang bangsa Indonesia?

D. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal (10 menit):

1. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran (Beriman dan Bertaqwa Pada Tuhan Yang Maha Esa dan Berakhlak Mulia)

2. Guru mengkondisikan kelas dan melakukan absensi

3. Peserta didik berdiri menyanyikan lagu “Aku Anak Indonesia” untuk membangkitkan semangat nasionalisme. (Nasionalisme)

4. Peserta didik melakukan apersepsi dengan mengaitkan materi dengan materi sebelumnya. (Communication)

5. Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik. (Communication, Critical Thingking)

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, langkah pembelajaran, jenis penilaian dan memberikan motivasi.

Kegiatan Inti (50 menit):

Membaca

1. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok dan meminta siswa untuk bergantian membacakan teks nenek moyang (yang terdapat pada buku siswa pada halaman 160) secara nyaring

2. Setelah membaca teks Siswa diminta mengidentifikasi sebuah gambar (pada buku siswa halaman 161) lau menjelaskan gelombang kedatangan nenek moyang kita dahulu kala

3. Setelah membaca teks “Nenek Moyang Kita” dan memperhatikan gambar dengan saksama, siswa diminta untuk menceritakan dan hal mereka pahami tentang asal-usul nenek moyang kita.

4. Setelah mengamati peta guru mengajak siswa membahas kosakata yang diberi tanda.

5. Setelah itu guru melakukan kegiatan “Jelajah Kata” terlebih dahulu sebelum meminta peserta didik menjelaskan informasi yang didapatnya dari teks

(4)

6. Guru memberikan kesempatan seluas luasnya kepada siswa untuk bertanya dan memberikan tanggapan tentang penjelasan guru

7. Setelah itu siswa diminta untuk mengisi soal pada buku siswa (terdapat pada buku siswa hal 162)

8. Guru menampilkan PPT interkatif dan mengajak siswa bermain sekaligus belajar unutk mengetahui sejauh mana mereka memahami tentang materi Nenenk Moyang kita

9. Guru meminta siswa membaca sebuah cerita yang berjudul Nenek dan Keong Mas

Seletah membaca cerita siswa diminta untuk menyampaikan pesan dan moral yang terdapat pada cerita tersebut

Berdiskusi

1. Guru meminta siswa menanyakan silsilah keluarganya kepada orang tua, lalu mendiskusikannya di kelas.

https://bit.ly/PPTasalusul

https://bit.ly/ceritakeong mas

(5)

2. Sebelum melakukan kegiatan berikut ini, siswa bertanya kepada orang tua mereka . Dengan dipandu guru, diskusikan asal usul keluarga mereka.

3. Guru memnadu siswa berdikusi dengan acuan pertanyaan seperti berikut : 1. Dari manakah asal orang tua kalian?

2. Apakah orang tua kalian berasal dari suku atau daerah yang berbeda?

3. Bagaimana pengaruh perbedaan tersebut bagi keluarga kalian?

4. Setujukah kalian jika dikatakan bahwa sebenarnya nenek moyang kita sama?

Jelaskan pendapat kalian.

Menulis

1. Siswa diminta untuk mewawancarai orang tuanya tentang silsilah keluarga, lalu membuat tulisan berdasarkan hasil wawancara tersebut.

2. Sebelum melakukan wawancara siswa diminta untuk menyusun pertanyaan dengan di pandu oleh guru

3. Setelah siswa melakukan wawancara, siswa diminta membuat tulisan berdasarkan hasil wawancara tersebut. Di Lembar Kerja Peserta Dididk

Kegiatan Penutup (10 menit):

1. Guru meminta Peserta didik melakukan refleksi kesimpulan pembelajaran hari ini.

a. Apa yang telah kamu pelajari hari ini?

b.Apa yang paling kalian sukai dari pembelajaran hari ini?

c. Apa yang belum kalian pahami pada pembelajaran hari ni?

(Communication)

2. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan.

3. Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa sesuai keyakinan dan kepercayaannya masing- masing. (Religius)

4. Siswa dan guru saling mengucapkan salam penutup.

E. Refleksi

Pada bagian ini peserta didik mengisi refleksi mandiri tentang hal-hal yang telah dipelajari. Guru dapat

(6)

menambahkan poin-poin yang dirasa perlu.

Jika ada peserta didik yang mengisi kolom “Masih Perlu Belajar”, berikan padanya kegiatan perancah

atau pengayaan yang menyenangkan. Jika diperlukan, komunikasikan hal tersebut dengan orang tua.

REFLEKSI PEMBELAJARAN

1. Memetakan Kemampuan Awal Peserta Didik

a. Pada akhir Bab VII ini, guru telah memetakan peserta didik sesuai dengan kemampuan masing-

masing melalui asesmen formatif dalam

• memahami instruksi yang disampaikan secara aural;

• menemukan dan mengidentifikasi informasi di dalam teks dan gambar;

• menyampaikan pendapat tentang informasi di dalam teks; dan

• membuat teks narasi menggunakan kata penghubung antarkalimat..

b. Informasi ini menjadi pemetaan awal untuk merumuskan strategi pembelajaran pada bab berikutnya. Rumuskan kemampuan peserta didik dalam data pemetaan di bawah ini. Isilah nilai peserta didik dari setiap kegiatan memahami instruksi yang disampaikan secara aural, menemukan dan mengidentifikasi informasi di dalam teks dan gambar, menyampaikan pendapat tentang informasi di dalam teks, serta membuat teks narasi menggunakan kata penghubung antar kalimat pada tabel berikut. Nilai diperoleh dari kumpulan asesmen formatif pada bab ini.

Tabel 7.7 Nilai Peserta Didik untuk Bab VII Nilai Peserta Didik

No .

Pendekatan/Strategi Selalu Kadang- kadang

Tidak Pernah 1. Saya menyiapkan media

dan alat peraga sebelum memulai pembelajaran

(7)

2. Saya melakukan kegiatan pendahuluan dan mengajak peserta didik berdiskusi, membuat prediksi terhadap tema yang akan dibahas.

3. Saya meminta peserta didik mengamati gambar sampul cerita sebelum membacakan isi cerita.

4. Saya membahas tanggapan seluruh peserta didik dalam kegiatan berdiskusi.

5. Saya memberikan alternatif kegiatan pendampingan dan pengayaan sesuai dengan kompetensi peserta didik.

6. Saya memperhatikan reaksi peserta didik dan

menyesuaikan strategi pembelajaran dengan rentang perhatian dan minat peserta didik.

7. Saya memilih dan menggunakan media dan alat peraga pembelajaran yang relevan di luar yang disarankan Buku Guru ini.

8. Saya memanfaatkan alat peraga dalam pembelajaran.

9. Saya mengumpulkan hasil pekerjaan peserta didik

(8)

sebagai asesmen formatif peserta didik.

10. Saya mengajak peserta didik melakukan refleksi pemahaman dan

keterampilan mereka pada akhir pembelajaran Bab VII.

Keberhasilan yang saya rasakan dalam mengajarkan bab ini:

...

Kesulitan yang saya alami dan akan saya perbaiki untuk bab berikutnya:

...

Kegiatan yang paling disukai peserta didik:

...

Kegiatan yang paling sulit dilakukan peserta didik:

...

Buku atau sumber lain yang saya temukan untuk mengajar bab ini:

...

F. Assasmen/Penilaian

Guru menilai ketercapaian tujuan pembelajaran

• Assesmen kelompok

• Asessmen individu G. Pengayaan dan Remedian

REMEDIAL

Remedial dilakukan dengan diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau pembelajaran mengulang siswa yang belum mecapai CP.

PENGAYAAN

Siswa yang sudah memenuhi KKM, dapat menambah informasi dengan melakukan studi Pustaka di perpustakaan, tentang Cara penggunaan kata ‘di’

(9)

sebagai awalan dan kata depan di dalam kalimat dan cara menggunakan rabu-rabu lalu lintas dengan baik dan benar.

2. LKPD

3. Bahan Bacaan Guru Buku Guru

Buku Siswa Internet

4. Glosarium

alur konten capaian pembelajaran: elemen turunan dari capaian pembelajaran yang menggambarkan pencapaian kompetensi secara berjenjang

alat peraga: alat bantu yang digunakan guru dalam pembelajaran agar materi yang diajarkan mudah dipahami oleh peserta didik

asesmen diagnosis: asesmen pada awal tahun ajaran untuk memetakan kompetensi peserta didik agar mereka mendapatkan penanganan yang tepat

asesmen formatif: pengambilan data kemajuan belajar yang dapat dilakukan oleh guru atau pesertadidik dalam proses pembelajaran

asesmen sumatif: penilaian hasil belajar secara menyeluruh yang meliputi keseluruhan aspekkompetensi yang dinilai dan biasanya dilakukan pada akhir periode belajar

HYPERLINK

"https://bit.ly/LKPDasalusul

"

https://bit.ly/LKPDasalusul

(10)

capaian pembelajaran: kemampuan pada akhir masa pembelajaran yang diperoleh melalui

serangkaian proses pembelajaran

intonasi: ketepatan pengucapan dan irama dalam kalimat agar pendengar memahami makna kalimat tersebut dengan benar

kegiatan pengayaan: kegiatan yang diberikan kepada peserta didik dengan tingkat pemahaman yang lebih cepat sehingga pengetahuan, keterampilan, dan penguasaan mereka terhadap materi lebih mendalam

kegiatan perancah: disebut juga sebagai scaffolding, memberikan dukungan belajar secara terstruktur berupa petunjuk, peringatan, dorongan, dan contoh secara bertahap sesuai kemampuan peserta didik sehingga peserta didik dapat belajar mandiri

lembar amatan: catatan yang berisi keterampilan peserta didik untuk diamati guru

membaca nyaring: membacakan buku atau kutipan dari buku kepada orang lain dengan suara nyaring dengan tujuan menarik minat baca

pojok baca kelas: bagian dari kelas yang dilengkapi dengan rak buku berisikan buku-buku pengayaan sesuai jenjang untuk dibaca peserta didik selama berada di kelas.

proyek kelas: tugas pembelajaran yang melibatkan beberapa kegiatan untuk dilakukan seluruh peserta didik mulai dari perencanaan, pelaksanaan, dan evaluasi kegiatan

teks deskripsi: teks yang melukiskan peristiwa atau perasaan sehingga pembaca seolah melihat, mendengar, mencium, dan merasakan apa yang dilukiskan

(11)

teks eksposisi: teks yang bertujuan untuk memberikan informasi tertentu, misalnya maksud dan tujuan sesuatu

teks naratif: teks yang bertujuan untuk menguraikan suatu peristiwa dan diceritakan secara runtut

teks prosedur: teks yang memuat cara, langkah, atau urutan melakukan sesuatu secara tepat agar tujuan tercapai dengan baik

5. Daftar Pustaka

Farida, A. Rois, S., Ahmad, E.S. 2011. Sekolah yang Menyenangkan: Metode Kreatif

Mengajar dan Mengembangkan Karakter Siswa. Bandung: Penerbit Nuansa.

Buku Siswa : Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021, Bahasa Indonesia: Lihat Sekitar, SD Kelas IV, Penulis:

Eva Y. Nukman, Cicilia Erni Setyowati

https://drive.google.com/file/d/1W_CG7ofetw8bwhcLga2dg19593ZZdVPj/edit https://drive.google.com/file/d/1W_CG7ofetw8bwhcLga2dg19593ZZdVPj/edit https://literacycloud.org/stories/411-the-golden-snail/

https://youtu.be/wDmi_89pl5Y?feature=shared

A. Kelas 2 Semester 1 B. Kelas 1 Semester 1 C. Kelas 1 Semester 1 D. Kelas 1 Semester 1 E. Kelas 1 Semester 1 F. Kelas 1 Semester 2 G. Kelas 2 Semester 2 H. Kelas 3 Semester 2 I. Kelas 4 Semester 2 J. Kelas 5 Semester 2 K. Kelas 6 Semester 2

Referensi
