MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA BAHASA INDONESIA
KELAS IV
UPT SDN Komplek Ikip
Disusun Oleh:
A. Lathifa Abd Hamid
KETERAMPILAN MEMBACA, MENCARI ARTI KATA
DALAM BACAAN
UPT SDN Komplek Ikip
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA KELAS 4
Informasi umum 1.
Identitas Modul Penyusun
Instansi
Tahun Penyusunan Jenjang Sekolah Mata Pelajaran Fase / Kelas Bab 7
Materi
Alokasi Waktu
A. Lathifa abd hamid
UPT SPF SDN Komplek Ikip 2024
SD
Bahasa Indonesia B/4
Asal Usul
NenekMoyangBangsaIndonesiadan Pembauran Budaya
2x35 menit
: :: : : : : : :
KOMPETENSI AWAL
Peserta didik dapat memahami instruksi yang disampaikan secara audio
Sarana dan prasarana 1.Buku Siswa
2. Alat tulis 3. Lembar LKPD
UPT SDN Komplek Ikip
MODEL PEMBELAJARAN
Problem Basid Learning, Ceramah, Tanya jawab
TARGET PESERTA DIDIK
Jumlah peserta didik 28 orang
2. Kompetensi Inti
CAPAIAN PEMBELAJARAN
Keterampilan membaca : Mampu mengartikan kata dalam bacaan “Nenek moyang kita”
ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan membaca teks “Nenenk moyangku” peserta didik mampu memahami teks dengan baik.
1.
Melalui kegiatan membaca teks “Nenenk moyangku” peserta didik mampu mengarttikan kata-kata yang ada pada bacaan.
2.
UPT SDN Komplek Ikip
TUJUAN PEMBELAJARAN Berbicara :
Memahami isi dan ide pokok yang ada pada teks yang telah di sediakan
1.
Melalui kegiatan membaca peserta didik mengartikan kata- kata yang telah diberikan.
2.
PEMAHAMAN BERMAKNA
Meningkatkan kemampuan mengartikan sebuah kata melalui kegiatan membaca teks narasi yang
telah di berikan
PERTANYAAN PEMANTIK
Dari mana asal usul nenek moyang kita?
KEGIATAN PENDAHULUAN
Guru memberi salam, menyapa peserta didik dengan menanyakan kabar hari ini
1.
Guru meminta salah satu peserta didik memimpin doa sebelum memulai pelajaran serta mengkondisikan agar peserta didik bisa belajar dengan semangat dengan melakukan ice breaking tepuk semangat
2.
Guru mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik dll 3.
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang apa yang akan dilakukan selama proses pembelajaran dan apa tujuan dari kegiatan pembelajaran. .
4.
Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari hari ini yaitu menceritakan ulang teks narasi yang telah diberikan.
5.
UPT SDN Komplek Ikip 3. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN INTI Menyimak
Guru mempersiapkan media yang digunakan untuk menampilkan apa itu teks 1.
Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilakukan oleh peserta didik
2.
Guru menampilkan teks yang berjudul “nenek mpyang kita” pada peserta didik 3.
.Peserta didik membaca dan narasi yang di tampilkan memeriksa jika ada peserta didik yang kesulitan.
4.
Guru membagikan LKDP kepada peserta didik untuk mengartikan kata-kata dalam teks
“nenek moyangku”
5.
Peserta didik mengerjakan LKPD 6.
Guru berkeliling memerika atau membimbing siswa dalam mengerjakan LKPD 7.
Guru menjelaskan arti sebenarnya, kata-kata yang peserta didik artikan.
8.
KEGIATAN PENUTUP
Di akhir kegiatan, guru bersama siswa membuat kesimpulan dan dilanjutkan dengan melakukan refleksi dengan memberikan
pertanyaan berikut ini:
Bagaimanakah perasaan kalian dalam mengikuti kegiatan pembelajaran kita hari ini?
1.
Apa kesimpulan yang dapat diambil dari pembelajaran hari ini?
2.
UPT SDN Komplek Ikip
4. Refleksi Pembelajaran
Memetakan Kemampuan Awal Peserta Didik
Pada akhir Bab VII ini, guru telah memetakan peserta didik sesuai dengan kemampuan masing-masing melalui asesmen formatif dalam memahami instruksi yang disampaikan secara literasi
Informasi ini menjadi pemetaan awal untuk merumuskan strategi pembelajaran pada bab berikutnya. Rumuskan kemampuan
peserta didik dalam data pemetaan di bawah ini. Isilah nilai peserta didik dari setiap kegiatan memahami instruksi yang
disampaikan secara aural. Nilai diperoleh dari kumpulan asesmen formatif pada bab ini.
UPT SDN Komplek Ikip
NO
Nama siswa
Mampu mengartikan
10 kata
Nilai = 100
Mampu mengartikan 8
kata
Nilai = 80
Mampu mengartikan
6 kata
Nilai = 60
Mampu mengartikan 4
kata Nilai = 40
Mampu mengartikan
2 kata
Nilai = 20
UPT SDN Komplek Ikip
Penilaian
Asesmen Formatif
Asesmen formatif hanya dilakukan pada beberapa kegiatan yang ditandai dengan simbol seperti di samping ini. Contoh rubrik penilaian disediakan pada kegiatan tersebut. Asesmen ini merujuk kepada Alur Konten Capaian
Pembelajaran yang dicantumkan pada skema pembelajaran dan uraian pembelajaran. Kegiatan lain dilakukan sebagai latihan, tidak diujikan.
Instrumen Penilaian untuk Menyimak Teks yang Dibacakan
NO
Kata
Perkiraan artinya
1. Buyut
2. leluhur
3. Darah campuran
4. Nenek moyang
5. Merantau
6. Migrasi
7. Pendatang
8. purba
UPT SDN Komplek Ikip
Lembar Kerja Peserta Didik
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Nama :
Petunjuk : 1. Berdasarkan pemahaman kalian, perkirakan arti kata-kata beriut
UPT SDN Komplek Ikip
BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK
Nenek Moyang Kita
Sebagian orang akan menjawab dengan tempat kelahirannya. Sebagian lainnya akan menjawab dengan daerah asal atau suku orang tuanya, misalnya Bugis atau Aceh. Ada juga yang menjawab dengan daerah asal
kakek-neneknya, atau malah kakek-nenek buyutnya jika mereka tidak berasal dari daerah yang sama, misalnya, kakeknya dari Jawa dan
neneknya orang Dayak.
Ada pula yang asal leluhurnya lebih jauh, misalnya Pakistan, Tiongkok, Arab, atau negara lainnya. Tidak jarang kita berjumpa dengan orang yang
berdarah campuran. Di darahnya mengalir berbagai suku atau bangsa.
Kalau sudah begitu, sebagian orang lebih senang menjawab “Saya orang Indonesia”. Dari suku atau daerah mana pun dia atau orang tua dan
leluhurnya, yang penting kita sama-sama orang Indonesia, bukan?
Sejak dahulu orang-orang sudah pergi merantau, berpindah dari daerah asalnya. Di tempat baru mereka menetap dan berkeluarga dengan warga setempat atau pendatang lainnya. Tahukah kamu, migrasi manusia di muka
bumi ini sudah terjadi sejak zaman purba.
UPT SDN Komplek Ikip
Menurut para ahli, berjuta-juta tahun lalu pada awalnya belum ada manusia di pertiwi kita ini. Manusia pertama yang datang adalah Homo erectus dari Afrika. Tentu saja mereka tidak datang langsung ke Indonesia
begitu saja. Mereka berpencar ke Eropa, Asia, dan sebagiannya ke Indonesia. Mereka kemudian beranak pinak dan menyebar ke berbagai
daerah. Setelah itu, ada beberapa gelombang kedatangan lagi dalam rentang waktu yang lama.
Sejalan dengan makin berkembangnya peradaban dan kebudayaan manusia, berkembang pula interaksi dan perdagangan antarmasyarakat.
Oleh karena itu, berdatangan pula orang-orang dari budaya lain ke Nusantara, seperti dari India, Tionghoa, dan Arab.
Semua proses migrasi ini berlangsung dalam rentang waktu yang sangat lama. Dari mana kita tahu tentang proses ini? Untuk itu kita harus berterima kasih kepada para ahli yang terus melakukan penelitian
mendalam. Para ahli meneliti barang-barang peninggalan sejarah dan fosil.