MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA BAHASA INDONESIA
KELAS IV B
UPT SDN Komplek Ikip
Disusun Oleh:
A. lathifa abd hamid
MATERI " NENEK MOYANG BANGSA
INDONESIA DAN PEMBAURAN BUDAYA"
UPT SDN Komplek Ikip
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA KELAS 4
Informasi umum 1.
Identitas Modul Penyusun
Instansi
Tahun Penyusunan Jenjang Sekolah Mata Pelajaran Fase / Kelas Bab 7
Materi
Alokasi Waktu
A. Lathifa abd hamid
UPT SPF SDN Komplek Ikip 2024
SD
Bahasa Indonesia B/4
Asal Usul
NenekMoyangBangsaIndonesiadan Pembauran Budaya
2x35 menit
: :: : : : : : :
KOMPETENSI AWAL
Peserta didik dapat memahami instruksi yang disampaikan secara audio
Sarana dan prasarana Buku Siswa 1.
2. Alat tulis 3. Pemutar musik
UPT SDN Komplek Ikip
MODEL PEMBELAJARAN
Problem Basid Learning, Ceramah, Tanya jawab
TARGET PESERTA DIDIK
Jumlah peserta didik 28 orang
2. Kompetensi Inti
CAPAIAN PEMBELAJARAN
Menyimak : Memahami instruksi dan ide pokok dalam teks audiovisual dan teks aural (yang dibacakan atau
diperdengarkan).
ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan mendengarkan dan mencatat lagu "Nenek Moyangku", peserta didik dapat memahami instruksi dan gagasan yang disampaikan secara aural dengan baik.
1.
Melalui kegiatan menyalin lagu, peserta didik mampu menunjukkan rima dengan tepat
2.
UPT SDN Komplek Ikip
TUJUAN PEMBELAJARAN Menyimak :
Memahami instruksi dan ide pokok dalam teks audiovisual dan teks aural (yang dibacakan atau diperdengarkan).
1.
Melalui kegiatan menyalin lagu, peserta didik mampu menunjukkan rima dengan tepat
2.
PEMAHAMAN BERMAKNA
Meningkatkan kemampuan siswa tentang memahami instruksi yang disampaikan secara
audio
PERTANYAAN PEMANTIK
Bagaimana cara mengetahui asal usul nenek moyang bangsa Indonesia?
KEGIATAN PENDAHULUAN
Guru memberi salam, menyapa peserta didik dengan menanyakan kabar hari ini
1.
Guru meminta salah satu peserta didik memimpin doa sebelum memulai pelajaran serta mengkondisikan agar peserta didik bisa belajar dengan semangat dengan melakukan ice breaking tepuk semangat
2.
Guru mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik dll) 3.
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang apa yang akan dilakukan selama proses pembelajaran dan apa tujuan dari kegiatan pembelajaran. .
4.
Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari hari ini yaitu menyimak lagu "Nenek Moyangku" .
5.
UPT SDN Komplek Ikip 3. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN INTI Menyimak
Guru mempersiapkan media yang digunakan untuk memutar lagu " Nenek Moyangku"
1.
Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilakukan oleh peserta didik
2.
Guru memutarkan lagu " Nenek Moyangku"
3.
.Peserta didik menyimak lagu yang diperdengarkan, lalu mencatatnya di buku tulis 4.
Guru berkeliling untuk memeriksa jika ada peserta didik yang kesulitan.
5.
Jika semua selesai menulis lagu "Nenek Moyangku", guru mengajak peserta didik mendiskusikan isi lagu tersebut.
6.
Guru membagikan LKPD kepada peserta didik 7.
Peserta didik mengerjakan LKPD 8.
Guru berkeliling memeriksa atau membimbing siswa dalam mengerjakan LKPD tersebut 9.
KEGIATAN PENUTUP
Di akhir kegiatan, guru bersama siswa membuat kesimpulan dan dilanjutkan dengan melakukan refleksi dengan memberikan
pertanyaan berikut ini:
Bagaimanakah perasaan kalian dalam mengikuti kegiatan pembelajaran kita hari ini?
1.
Bagian mana yang tampak akan keindahan dan keteraturan ciptaan Tuhan?
2.
UPT SDN Komplek Ikip
NO
Nama siswa
Menyimak
teks yang dibacakan
4. Refleksi Pembelajaran
Memetakan Kemampuan Awal Peserta Didik
Pada akhir Bab VII ini, guru telah memetakan peserta didik sesuai dengan kemampuan masing-masing melalui asesmen formatif dalam memahami instruksi yang disampaikan secara aural
Informasi ini menjadi pemetaan awal untuk merumuskan strategi pembelajaran pada bab berikutnya. Rumuskan kemampuan
peserta didik dalam data pemetaan di bawah ini. Isilah nilai peserta didik dari setiap kegiatan memahami instruksi yang
disampaikan secara aural. Nilai diperoleh dari kumpulan asesmen formatif pada bab ini.
UPT SDN Komplek Ikip
Tabel Nilai Peserta Didik untuk Bab VII
NO
Nama siswa
Mampu menuliskan semua syair lagu yang
disimak atau didiktekan
Nilai = 100
Mampu menuliskan
satu bait lebih syair
lagu yang disimak atau
didiktekan Nilai = 80
Mampu menuliskan
sebagian kecil syair lagu yang disimak atau
didiktekan Nilai = 50
Belum menuliskan
syair lagu yang disimak atau
didiktekan Nilai = 20
UPT SDN Komplek Ikip
Penilaian
Asesmen Formatif
Asesmen formatif hanya dilakukan pada beberapa kegiatan yang ditandai dengan simbol seperti di samping ini. Contoh rubrik penilaian disediakan pada kegiatan tersebut. Asesmen ini merujuk kepada Alur Konten Capaian
Pembelajaran yang dicantumkan pada skema pembelajaran dan uraian pembelajaran. Kegiatan lain dilakukan sebagai latihan, tidak diujikan.
Instrumen Penilaian untuk Menyimak Teks yang Dibacakan
UPT SDN Komplek Ikip
Lembar Kerja Peserta Didik
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Nama :
No Absen :
Petunjuk : Salinlah syair lagu "Nenek Moyang" yang kalian dengar pada tabel di bawah ini!
UPT SDN Komplek Ikip