MODUL AJAR (UKIN)
NAMA : NURYATI, S.Pd.
NIM : 20234117237
PPG DALAM JABATAN KATEGORI I ANGKATAN III TAHUN 2023
BIDANG STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR (PGSD)
PRODI PENDIDIKAN PROFESI GURU
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH SURABAYA
BULAN FEBRUARI TAHUN 2024
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2024
ILMU PENGETAHUAN ALAM DAN SOSIAL SD KELAS 5
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS PENULIS MODUL Penyusun
Instansi
Tahun Penyusunan Jenjang Sekolah Mata Pelajaran Fase / Kelas Elemen
Alokasi Waktu
: : : : : : : :
NURYATI SDN 15 Lemoyu Tahun 2024 SD
Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS) C / V
Pemahaman IPAS (sains) dan Keterampilan proses 2 JP (2 x 35 menit)
B. KOMPETENSI AWAL
Mengenali sistem pernafasan pada manusia.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME,
Kreatif,
Bergotong royong
D. SARANA DAN PRASARANA
Media : LCD Proyektor dan Laptop, Power Point, Video
Alat dan Bahan : Benda-benda sederhana dari bahan bekas (Botol, Kardus dll)
Sumber Belajar :
o Ghaniem, A,. dkk. (2021). Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial.
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Badan Standar, Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan Pusat Perbukuan.
o Ghaniem, A,. dkk. (2021). Buku Panduan Siswa Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial.
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Badan Standar, Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan Pusat Perbukuan.
E. TARGET PESERTA DIDIK
10 Peserta Didik Reguler
Fase C Kelas V
F. MODEL PEMBELAJARAN YANG DIGUNAKAN
Project Based Learning (PjBL)
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan menyimak video animasi, peserta didik dapat menyebutkan bagian-bagian alat pernapasan secara urut.
Melalui pengerjaan proyek dalam kelompok, peserta didik dapat mendemonstrasikan proses kerja sistem pernapasan manusia dengan benar.
B. ASESMEN
Asesmen Formatif :
Pengetahuan (kognitif)
Penilaian pengetahuan berupa:
o Pilihan Ganda
Sikap (afektif)
Penilaian sikap selama proses pembelajaran dengan lembar observasi terkait:
o Disiplin o Keaktifan o Kerjasama
Keterampilan (psikomotorik)
Penilaian terhadap kegiatan pengerjaan proyek yang dilakukan siswa dengan petunjuk LKPD, dengan kriteria penilaian:
o Hasil pengerjaan proyek
o Penampilan presentasi hasil proyek o Penulisan kesimpulan kegiatan proyek C. PEMAHAMAN BERMAKNA
Sistem pernapasan manusia mulai bekerja saat manusia menghirup oksigen melalui hidung atau mulut. Oksigen berjalan ke belakang tenggorokan, lalu masuk ke trakea dan masuk ke bronkus.
Setelah melewati bronkus, oksigen akan menyebar ke saluran bernama bronkiolus, kemudian memasuki bagian di ujung yang disebut alveolus.
D. PERTANYAAN PEMANTIK
Apa yang terjadi jika kita tidak bernapas?
Dengan apakah manusia bernapas?
Jika hidung kita ditutup, masih bisakah kita menghirup udara? Mengapa demikian?
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN
1. Kelas dimulai dengan salam, guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang peserta didik.
3. Guru dan Peserta didik menyanyikan lagu wajib nasional “Indonesia Raya”
4. Melakukan apersepsi berupa mengingat pembelajaran/materi sebelumnya dan dikaitkan dengan materi hari ini.
Materi sebelumnya: Bab IV Berkenalan dengan Bumi Kita, Topik C Bagaiman Bumi Kita Berubah?
Permukaan Bumi berbentuk padat (keras) dan bagian mantel Bumi berbentuk cair.
Lapisan permukaan Bumi berbentuk lempengan-lempengan yang bisa saling tumpang tindih satu sama lain.
Lempengan Bumi senantiasa bergerak karena adanya arus konveksi yang terjadi di dalam Bumi.
Pergerakan lempeng Bumi ini yang menyebabkan permukaan Bumi mengalami perubahan.
Arus konveksi pada cairan bergerak dari air yang memiliki suhu tinggi ke air yang memiliki suhu lebih rendah.
5. Guru menjelaskan capaian pembelajaran, tujuan pembelajaran, uraian kegiatan dan penilaian.
6. Guru mengajukan pertanyaan pemantik:
Apa yang terjadi jika kita tidak bernapas?
Dengan apakah manusia bernapas?
Jika hidung kita ditutup, masih bisakah kita menghirup udara? Mengapa demikian?
KEGIATAN INTI:
Pertanyaan Mendasar
7. Peserta didik Menyimak video yang ditayangkan oleh guru tentang sistem pernapasan manusia.
https://www.youtube.com/watch?v=AKW3Zen8DD4&t=317s
8. Guru dan siswa melakukan tanya jawab secara interaktif dengan bantuan bagan pada slide power point mengenai informasi yang disampaikan dalam video.
Mendesain Perencanaan Produk
9. Peserta didik dibagi dalam 2 kelompok secara heterogen dengan masing-masing kelompok beranggotakan 5 orang.
10. Peserta didik mengatur posisi duduk dalam kelompok masing-masing.
11. Masing-masing kelompok menerima LKPD “Sistem Pernapasan Manusia”.
12. Peserta didik mendapat bimbingan dari guru mengenai proyek dan instruksi-instruksi pada LKPD.
Menyusun Jadwal Pembuatan
13. Peserta didik mendapat informasi tentang waktu pengerjaan proyek.
14. Peserta didik dan guru menyepakati jadwal pembuatan proyek harus tepat waktu, dengan jadwal dalam membuat proyek, sebagai berikut:
Kegiatan Waktu
Membuat Proyek Sistem Pernapasan Manusia 25 menit
Presentasi proyek 5 menit
15. Setiap kelompok menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan.
Memonitor Keaktifan dan Perkembangan Projek
16. Peserta didik dalam kelompok membagi tugas sesuai petunjuk pada LKPD.
17. Peserta didik mengerjakan proyek.
18. Guru memfasilitasi peserta didik atau kelompok yang mengalami kesulitan.
19. Guru melakukan penilaian sikap berdasarkan rubrik yang telah dibuat.
20. Peserta didik mendapat motivasi untuk selalu aktif dalam kelompok.
21. Guru memonitor kegiatan peserta didik dalam menyelesaikan proyek.
22. Peserta didik bersama guru melakukan tepuk semangat (ice breaking).
Menguji Hasil
23. Masing-masing kelompok mempresentasikan proyek yang dibuat.
24. Dari presentasi yang telah dipaparkan, peserta didik dari kelompok lainnya mendengarkan dengan seksama.
25. Peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan, kekurangan dan kelebihan dari proyek yang dibuat oleh kelompok lain dengan kalimat yang baik dan sopan.
26. Guru mengapresiasi hasil karya berupa proyek yang telah dibuat oleh masing-masing kelompok.
27. Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil pembuatan proyek.
Evaluasi Pengalaman Belajar
28. Guru meminta siswa untuk kembali pada posisi duduk seperti semula.
29. Guru membagikan soal evaluasi untuk dikerjakan secara mandiri selama 15 menit kemudian dikumpulkan.
30. Siswa mengerjakan tugas secara mandiri.
31. Hasil pekerjaan peserta didik dikumpulkan untuk diberi penilaian.
KEGIATAN PENUTUP.
32. Peserta didik dan guru menyimpulkan materi pembelajaran bersama-sama.
33. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami.
34. Guru melakukan refleksi mengenai kegiatan pembelajaran berupa pertanyaan secara lisan yang ditujukan kepada peserta didik.
35. Peserta didik diberikan informasi terkait pembelajaran yang akan datang.
36. Guru mengajak peserta didik untuk selalu bersyukur atas ilmu dan kegembiraan yang telah mereka rasakan pada hari ini dengan berdoa bersama. Guru mengingatkan tentang sikap berdoa yang baik.
37. Guru memberi salam kepada peserta didik.
F. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN PENDIDIK
Guru melakukan refleksi mengenai kegiatan pembelajaran berupa pertanyaan secara lisan yang ditujukan kepada peserta didik.
1. Bagaimana perasaan peserta didik setelah belajar?
2. Apa kegiatan yang paling disukai?
3. Apakah ada materi yang sulit di pahami ?
LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
B. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan:
Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran dengan pengayaan.
Remedial
Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau pembelajaran mengulang kepada peserta didik yang belum mecapai CP.
C. BAHAN BACAAN PENDIDIK & PESERTA DIDIK
Ghaniem, A,. dkk. (2021). Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Badan Standar, Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan Pusat Perbukuan.
Ghaniem, A,. dkk. (2021). Buku Panduan Siswa Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Badan Standar, Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan Pusat Perbukuan.
D. GLOSARIUM
E. DAFTAR PUSTAKA
DAFTAR PUSTAKA
Thabroni, G,. 2022. (September 21). Project Based Learning: Pengertian, Kelebihan, Sintaks, dsb.
Tersedia di https://serupa.id/project-based-learning/. Diakses pada tanggal 9 Februari 2024.
Kemendikbud. go.id. https://guru.kemdikbud.go.id/kurikulum/referensi-penerapan/capaian- pembelajaran/. Diakses pada tanggal 9 Februari 2024
Ghaniem, A,. dkk. (2021). Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Badan Standar, Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan Pusat Perbukuan.
Ghaniem, A,. dkk. (2021). Buku Panduan Siswa Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Badan Standar, Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan Pusat Perbukuan.
Anggota Kelompok
Lembar Kerja Peserta Didik
SISTEM PERNAPASAN MANUSIA
Fase C Kelas V IPAS
OLEH.
OLEH.
OLEH.
nuryati
nuryati
nuryati
SISTEM PERNAPASAN MANUSIA LKPD
TUJUAN
Mendemonstrasikan proses kerja sistem pernapasan
manusia
ALAT DAN BAHAN
Botol plastik 1 buah Balon karet 2 buah Pipa 1 buah
Lem 1 buah
Karet gelang/solatif 1 buah Cutter/gunting 1 buah
Langakah Kerja
Gunting atau potong bagian bawah botol plastik kira- kira 20 cm dari atas tutup botol.
1.
Ambil sebuah balon dan gunting secukupnya kemudian tutup bagian bawah botol yang sudah terpotong menggunakan karet gelang atau solatif.
2.
Lubangi tutup botol bagian atas, dan masukan pipa.
3.
Ikat balon pada ujung pipa.
4.
Susun langkah 1 - 4 sepeti gambar dibawah ini:
5.
6. Setelah model terbentuk lakukanlah percobaannya.
7. Tarik balon mimbran kebawah, perhatikan apa yang terjadi dengan balon didalam tabung!
8. Kemudian kembalikan posisi mimbran balon keposisi semula atau agak ditekan kedalam, perhatikan apa yang terjadi dengan balon di dalam tabung!
Pertanyaan
Tuliskan peristiwa yang terjadi ketika mimbran balon ditarik kebawah (langkah 7)!
1.
Tuliskan peristiwa yang terjadi ketika mimbran balon dikembalikan keposisi semula (langkah 8)!
2.
Buatlah kesimpulan dari peristiwa diatas!
3.
Catatan bahan presentasi proyek
Menyapa dan perkenalan
Hasil pengerjaan proyek
Penutup
Pengayaan
Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran dengan
pengayaan.
PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Remedial
Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau
pembelajaran mengulang kepada peserta didik yang
belum mecapai CP.
BAHAN AJAR
(BAHAN BACAAN PENDIDIK & PESERTA DIDIK)
SISTEM
PERNAPASAN MANUSIA
Sistem adalah suatu kesatuan yang terdiri komponen atau elemen yang dihubungkan bersama untuk memudahkan aliran informasi, materi atau energi untuk mencapai suatu tujuan. Sedangkan pernapasan adalah proses keluar dan masuknya udara ke dalam dan keluar paru-paru.
Jadi, sistem pernapasan adalah sistem organ yang digunakan untuk pertukaran gas ke dalam dan keluar paru-paru.
Organ pernapasan manusia terdiri atas hidung, faring, laring, trakea, bronkus, bronkiolus, dan paru-paru (alveolus).
Hidung: Udara masuk melalui lubang hidung ke dalam rongga hidung. Di dalam rongga hidung terdapat rambut-rambut pendek dan tebal untuk menyaring dan menangkap kotoran yang masuk bersama udara. Selain disaring udara yang masuk dilembapkan oleh selaput hidung.
Faring: Faring merupakan persimpangan antara saluran pernapasan pada bagian depan dan saluran pencernaan pada bagian belakang.
Laring: Laring atau tekak (jakun) terdapat di bagian belakang faring.
Laring terdiri atas sembilan susunan tulang rawan berbentuk kotak.
Oleh. NURYATI, S.Pd
SUMBER REFERENSI:
Ghaniem, A,. dkk. (2021). Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Alam dan
Sosial. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Badan Standar, Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan Pusat Perbukuan.
Ghaniem, A,. dkk. (2021). Buku Panduan Siswa Ilmu Pengetahuan Alam dan
Sosial. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Badan Standar, Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan Pusat Perbukuan.
Trakea (batang tenggorokan): Pada trakea terdapat jaringan yang disebut silia yang akan bergerak dan mendorong keluar debu-debu dan bakteri yang masuk.
Bronkus: Bronkus merupakan percabangan dari trakea serta terdiri atas bronkus kiri dan bronkus kanan.
Bronkiolus: Bronkiolus merupakan percabangan dari bronkus.
Alveolus: Alveolus terdapat di dalam paru-paru merupakan tempat terjadinya pertukaran oksigen dan karbon dioksida. Alveolus dikelilingi kapiler-kapiler darah. Alveolus berbentuk seperti buah anggur.
Sehingga dapat disimpulkan proses kerja sistem pernapasan manusua
yaitu, udara masuk ke dalam tubuh melalui lubang hidung, lalu masuk ke
dalam batang tenggorokan. Batang tenggorokan adalah sebuah pipa
mulai dari belakang hidung dan mulut, lalu turun ke paru-paru. Dari
batang tenggorokan udara masuk ke dalam paru-paru. Di dalam paru-
paru, oksigen terserap ke dalam pembuluh darah halus. Sebaliknya, gas
karbon dioksida dari pembuluh darah masuk ke dalam paru-paru dan
selanjutnya dibuang saat kita mengembuskan napas.
MEDIA PEMBELAJARAN
POWER POINT
VIDEO
Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, atau c di depan jawaban yang paling benar!
SOAL EVALUASI
Organ pernapasan manusia secara berurutan yang benar adalah ...
Apa fungsi utama sistem pernapasan pada manusia?
Manakah pernyataan berikut yang bukan proses kerja sistem pernapasan manusia
Tempat pertukaran oksigen dan karbon dioksida di dalam tubuh manusia terjadi di ….
Proses apa yang terjadi di paru-paru ketika oksigen diambil dari udara dan karbon dioksida disingkirkan?
a) Hidung, bronkus, laring, bronkiolus, trakea, paru-paru b) Hidung, laring, trakea, bronkus, bronkiolus, paru-paru c) Hidung, bronkiolus, bronkus, laring, trakea, paru-paru
a) Memasukan udara kedalam tubuh
b) Memasukan karbon dioksida kedalam tubuh dan mengeluarkan oksigen c) Memasukkan oksigen ke dalam tubuh dan mengeluarkan karbon dioksida
a) udara masuk ke lubang hidung tertahan oleh rambut-rambut halus b) Udara masuk ke dalam tubuh melalui lubang hidung
c) Dari batang tenggorokan udara masuk ke dalam paru-paru.
a) Jantung b) Paru-paru c) Lambung
a) Pernapasan b) Pencernaan c) Peredaran darah
1
2
3
4
5
PILIHAN GANDA
OLEH.
OLEH.
OLEH.
nuryati nuryati nuryati
RUBRIK DAN PENILAIAN
1. Pengetahuan (kognitif) Penilaian pengetahuan berupa:
Soal Uraian dan Pilihan Ganda.
a. Rubrik
No Mata
Pelajaran
Capaian
Pembelajaran Indikator Jenis Soal Bo
bot No. Soal
1 IPAS Peserta didik melakukan simulasi dengan menggunakan gambar/
bagan/ alat/ media sederhana tentang sistem organ tubuh manusia (sistem pernafasan/
pencernaan/peredaran darah) yang dikaitkan dengan cara menjaga kesehatan organ tubuhnya dengan benar.
Mengindentifikasi organ- organ dalam sistem pernafasan manusia;
Menunjukkan bagian- bagian organ sistem pernafasan manusia melalui bagan;
Mendemonstrasikan proses kerja sistem pernapasan manusia melalui media sederhana.
Pilihan
Ganda 5 1,2,3, 4,5
b. Lembar Penilaian Pengetahuan
No Nama Peserta Didik
Butir soal dan Bobot Nilai
Total
Skor Nilai Keterangan
1 2 3 4 5
10 10 10 10 10
Keterangan:
87 – 100 = Baik sekali
76 – 86 = Baik
65 – 75 = Cukup
< 65 = Perlu bimbingan
2. Sikap (afektif)
Penilaian sikap selama proses pembelajaran dengan lembar observasi terkait:
Disiplin, Keaktifan dan Kerjasama.
a. Rubrik:
No Kriteria Baik sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
4 3 2 1
1 Disiplin
Jika peserta didik : 1. Masuk ke kelas tepat
waktu;
2. Memakai seragam sekolah lengkap;
3. Menyelesaikan memenuhi tugas yang diberikan dengan lengkap dan tepat waktu.
Memenuhi 2 Kriteria
Memenuhi 1 Kriteria
Tidak ada kriteria yang memenuhi
2 Keaktifan
Jika peserta didik : 1. Aktif berpartisipasi
dalam pembelajaran di dalam kelas;
2. Mengikuti pembelajaran dengan baik dari awal hingga akhir;
3. Mengeluarkan pendapat dan dapat menjawab pertanyaan dengan baik.
Memenuhi 2 Kriteria
Memenuhi 1 Kriteria
Tidak ada kriteria yang memenuhi
3 Kerjasama
Jika peserta didik : 1. Menghargai pendapat
teman dalam satu kelompok;
2. Menghargai hasil pekerjaan teman dalam satu kelompok;
3. Membantu teman satu kelompok dalam melaksanakan tugasnya.
Memenuhi 2 Kriteria
Memenuhi 1 Kriteria
Tidak ada kriteria yang memenuhi
b. Lembar Penilaian Sikap
No Nama Pesera Didik
Disiplin Keaktifan Kerjasama Total
Skor Nilai Keterangan 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
Keterangan:
87 – 100 = Baik sekali
76 – 86 = Baik
65 – 75 = Cukup
< 65 = Perlu bimbingan
3. Keterampilan (psikomotorik)
Penilaian terhadap kegiatan pengerjaan proyek yang dilakukan siswa dengan petunjuk LKPD, dengan kriteria penilaian:
Hasil Pengerjaan Proyek, Penampilan presentasi hasil proyek, Penulisan Kesimpulan Kegiatan Proyek.
a. Rubrik
No Kriteria Baik sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
4 3 2 1
1 Hasil Pengerjaan Proyek
Proyek dibuat dengan tepat
Penjelasan lengkap dan benar.
Proyek dibuat dengan tepat
Penjelasan kurang lengkap namun benar.
Proyek dibuat kurang tepat
Penjelasan kurang lengkap namun benar.
Proyek dibuat kurang tepat
Penjelasan kurang lengkap dan kurang tepat.
2
Penampilan presentasi hasil proyek
Jika peseta didik:
Percaya diri;
Bahasa yang sopan dan mudah dipahami;
Intonasi sesuai kalimat.
Memenuhi 2 Kriteria
Memenuhi 1 Kriteria
Tidak ada kriteria yang memenuhi
3
Penulisan Kesimpulan Kegiatan Proyek
Kalimatnya efektif,
Kalimatnya rapi,
Menggambarkan keseluruhan hasil diskusi
Memenuhi 2 Kriteria
Memenuhi 1 Kriteria
Tidak ada kriteria yang memenuhi
b. Lembar Penilaian Keterampilan
No
Nama Peserta Didik
Hasil Pengerjaan Proyek
Penampilan Presentasi Hasil
Proyek
Penulisan Kesimpulan Kegiatan Proyek
Total Skor
Nila i Ket
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
Keterangan:
87 – 100 = Baik sekali
76 – 86 = Baik
65 – 75 = Cukup
< 65 = Perlu bimbingan