• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VIII

N/A
N/A
Syifa Roihana Nurul Latipah @Bandung Barat

Academic year: 2023

Membagikan "MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VIII"

Copied!
4
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA Informasi Umum

Nama Guru : Nopi Pitriyani Nama Sekolah : SMP Mekar Arum

Nama Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Materi : Sistem Pernapasan Manusia

Fase : D Kelas :VIII

Jumlah JP/Tatap Muka : 1 pertemuan (3jp x 35 menit)

Kompetensi Awal : Peserta didik mengetahui apa itu nutrien

Profil Pelajar Pancasila : Bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa, Mandiri, Bergotong-royong, Bernalar Kritis, Kreatif Sarana dan Prasarana :

Media PPT tentang nutrien Media LKPD

Media praktikum Target Peserta Didik : Peserta didik regular Model Pembelajaran :

Model : Discovery learning

Metode : Kajian literatur, diskusi, tanya jawab

Komponen Inti

Capaian Pembelajaran Peserta didik mampu menganalisis sistem pernapasan pada manusia (organ-organ dan mekanisme sistem pernapasan manusia) dan memahami gangguan pada sistem pencernaan

Tujuan Pembelajaran 1. Mengidentifikasi organ penyusun sistem pernapasan sistem pernapasan 2. Menjelaskan mekanisme sistem pernapasan manusia

3. Mengetahui kelainan dan penyakit pada sistem pernapasan manusia

Pemahaman Bermakna Setelah peserta didik melaksanakan kegiatan pembelajaran maka diharapkan dapat : 1. Mampu mengidentifikasi organ penyusun sistem pernapasan sistem pernapasan 2. Mampu menjelaskan mekanisme sistem pernapasan manusia

3. Mampu mengetahui kelainan dan penyakit pada sistem pernapasan manusia Langkah Pembelajaran

Pertanyaan Pemantik:

Menurut kalian kira-kira apa yang akan terjadi jika manusia tidak bernafas?

(2)

Kegiatan Pembuka

1. Guru dan peserta didik berdoa sebelum memulai pembelajaran, memberi salam serta menanyakan kabarnya masing-masing, dan mengecek kehadiran peserta didik.

2. Guru mengondisikan kelas agar peserta didik tertib mengikuti proses pembelajaran, 3. Guru menyampaikan apersepsi dan motivasi

4. Peserta didik melakukan Asesmen diagnostik

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan materi yang akan dipelajari

Kegiatan Inti

Pemberian rangsangan (stimulation)

Guru menjelaskan PPT yang disajikan, dan menayangkan video tentang sistem pernapasan

Pernyataan/Identifikasi masalah (problem statement)

Peserta didik mengamati permasalahan mengenai gangguan pada sistem pernapasan

Pengumpulan data (data collection)

Peserta didik melakukan proses pengumpulan data dari berbagai sumber mengenai permasalahan yang sedang ditelaah.

Pengolahan data (data processing)

Peserta didik mengolah dan menganalisis data hasil penyelidikan mengenai penyakit pada sistem pernapasan pada buku catatan masing- masing.

Pembuktian (verification) Peserta didik diminta untuk mengumpulkan hasil analisisnya tentang penyakit pada sistem pernapasan dalam bentuk tulisan

Menarik simpulan/generalisasi (generalization)

Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran tentang sistem pernapasan yang telah dipelajari.

Kegiatan Penutup :

a. Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan dari materi yang telah disampaikan.

b. Guru memberikan apresiasi dengan pujian atau penghargaan kepada siswa atau kelompok yang berkinerja dengan baik selama proses pembelajaran.

c. Guru melaksanakan Asesmen sumatif dan refleksi

d. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan syukur kepada Tuhan YME bahwa pertemuan hari ini berlangsung dengan baik dan lancar ditutup dengan Doa

Asesmen:

Jenis Bentuk)* )*

(3)

1. Asesmen Diagnostik (sebelum pembelajaran)

Mengisi google form Sikap (profil pelajar pancasila) : Observasi, penilaian diri, Performa : observasi, LKPD Tertulis : Pilihan ganda 2. Asesmen Formatif (selama pembelajaran) Tes secara lisan

3. Asesmen Sumatif (akhir pembelajaran) Tes pemahaman

Pengayaan dan Remidial Remedial

Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai tujuan pembelajaran

1. Bimbingan secara individu, dilakukan ketika pelajar memiliki kesulitan yang sangat berbeda dibandingkan teman-temannya.

Dikarenakan sifatnya yang sangat personal, guru terkadang perlu menyediakan waktu khusus untuk melakukan bimbingan ini.

2. Bimbingan secara berkelompok, dilakukan pada saat guru menemukan beberapa pelajar memiliki kesulitan yang relatif sama.

3. Pembelajaran ulang, dilakukan ketika sebagian besar pelajar menunjukkan kesulitan dalam memahami konsep yang dipelajari.

4. Pemberian tugas, dilakukan sebagai upaya latihan bagi pelajar agar dapat memahami materi dari berbagai sudut pandang.

5. Pemanfaatan tutor sebaya, dilakukan dengan bantuan pelajar dengan kemampuan dan kecepatan belajar yang lebih. Tutor sebaya seringkali terbukti lebih efektif dalam menyelesaikan kesulitan kesulitan misalnya dari sisi komunikasi, karena kedekatan atau faktor usia yang relatif sama membuat pelajar memahami materi yang disampaikan dengan bahasa yang lebih mudah dipahami. Selain menguntungkan pelajar dengan kesulitan belajar, tutor juga mendapatkan keuntungan karena dengan menjelaskan materi pada temannya memberi potensi lebih besar baginya untuk semakin menguasai konten yang disampaikan.

Pengayaan

1. Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran tentang sistem pencernaan manusia yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai tujuan pembelajaran.

2. Belajar berkelompok, dengan pengelompokan pelajar berdasarkan minat tertentu. Guru dapat memberikan permasalahan yang nyata dan dekat dengan keseharian pelajar, kemudian kelompok tersebut diminta untuk menyelesaikan permasalahan atau mengajukan solusi berdasarkan tahapan berpikir ilmiah yang telah dipelajari.

3. Belajar mandiri, yang dilakukan pelajar untuk memperdalam topik yang diminatinya. Seperti aktivitas pengayaan ini dimulai dari permasalahan untuk kemudian diteliti secara mendalam oleh pelajar yang bersangkutan dengan bimbingan guru.

Lampiran

1. LKPD (terlampir) 2. Asesmen (terlampir)

3. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik Bahan bacaan guru :

a. Buku guru Ilmu pengetahuan alam kurikulum merdeka, SMP Kelas VIII, Kemendikbud tahun 2021 (https://buku.kemdikbud.go.id/katalog/bukupanduan-guru-ilmu-pengetahuan-alam-untuk-smp-kelas-viii)

Bahan bacaan peserta didik

(4)

a. Buku siswa Ilmu pengetahuan alam kurikulum merdeka, SMP Kelas VII, Kemendikbud tahun

2021(https://drive.google.com/file/d/1FRM2vaRKS5UjhG3U0A01DZKJvoolp2R_/view) Lampiran 1

Mengetahi

Guru Pamong Biologi Guru Pengampu Biologi

Susanti Ichsan, S.T Nopi Pitriyani

Referensi
