• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN: IPS KELAS 9

N/A
N/A
Umar Syarif

Academic year: 2023

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN: IPS KELAS 9"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP NEGERI 1 MAPPAKKASUNGGU

Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : IX / Ganjil

Materi Pokok :

Letak dan luas benua Asia dan benua lainnya.

Alokasi Waktu : 2 JP X 40 menit

A.

Kompetensi Inti:

KI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.

KI 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya;

terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang); sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.

Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

3.1 Menelaah perubahan keruangan dan interaksi antarruang negara-negara Asia dan benua lainnya yang diakibatkan faktor alam, manusia dan pengaruhnya terhadap keberlangsungan kehidupan manusia dalam ekonomi, sosial, pendidikan dan politik

3.1.1 Menelaah letak dan luas benua Asia 3.1.2 Menelaah pembagian wilayah di

benua Asia

4.1 Menyajikan hasil telaah tentang perubahan keruangan dan interaksi antarruang negara-negara Asia dan benua lainnya yang diakibatkan faktor alam, manusia dan pengaruhnya terhadap keberlangsungan kehidupan manusia dalam ekonomi, sosial, pendidikan dan politik

4.1.1 Membuat peta sebaran benua di dunia

C.

Tujuan Pembelajaran:

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

1. Melalui pengamatan peserta didik dapat Menelaah letak dan luas benua Asia dengan benar

2. Melalui pengamatan peserta didik dapat Menelaah pembagian wilayah benua Asia Fokus nilai-nilai sikap:

1. Tanggung jawab 2. Jujur

3. Percaya diri

(2)

D.

Materi Pembelajaran

Letak dan Luas Benua Asia dan Benua Lainnya.

1. Letak dan luas benua Asia

Faktual : Letak dan Luas benua Asia Konseptual : Karakteristik benua Asia

Prosedural: letak dan luas benua Asia, pembagian wilayah benua Asia E. Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran : Discovery Learning

Metode : Tanya jawab, diskusi, penugasan

F. Media Pembelajaran Media :

 Lembar kerja peserta didik

 Lembar penilaian

 Power point

 Globe

 Peta Dunia

Alat/Bahan :

 Laptop, Proyektor Penggaris, Spidol,Papan tulis

G. Sumber Belajar

 Buku Guru IPS Kelas IX, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia , Edisi Revisi, Tahun 2018

 Buku Siswa IPS Kelas IX, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia,Edisi Revisi,Tahun 2018

 Globe

 Peta Dunia

H. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokas

i Waktu Pendahulua

n

- Guru memberikan salam

- Guru bersama peserta didik membaca doa sebelum memulai kegiatan pembelajaran

- Memeriksa kehadiran peserta didik

- Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya

- Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

- Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

10

Menit

(3)

- Menyampaikan tujuan pembelajaran

Inti

Stimulation (stimullasi/ pemberian rangsangan)

- Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi Letak dan luas benua Asia

Problem statemen (pertanyaan/ identifikasi masalah)

- Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikas sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, dengan : Mengajukan pertanyaan tentang materi : Letak dan luas benua Asia .yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.

Data collection (pengumpulan data)

- Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:

- Peserta didik mengamati dengan seksama materi letak dan luas benua Asia yang sedang dipelajari.

- Peserta didik membaca sumber lain selain buku teks

- Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi letak dan luas benua Asia yang sedang dipelajari.

- Peserta didik menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi letak dan luas benua Asia yang sedang dipelajari.

- Peserta didik melakukan wawancara/tanya jawab dengan sumber yang ada dengan mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi letak dan luas benua Asia yang telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru.

- Peserta didik melakukan diskusi dengan anggota kelompoknya Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai materi letak dan luas benua Asia.

- Peserta didik mengumpulkan informasi

- Mencatat semua informasi tentang materi letak dan luas benua Asia yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.

Data processing (pengolahan Data)

Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara :

80

menit

(4)

1. Peserta didik berdiskusi tentang data dari Materi :

Letak dan luas benua Asia

2. Peserta didik mengolah informasi dari materi letak dan luas benua Asia yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.

3. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi letak dan luas benua Asia.

Verification (pembuktian)

1. Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :

2. Peserta didik menambah keluasan dan kedalaman sampai kepad pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi letak dan luas benua Asia.

3. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.

Penutup 15

Menit

Kegiatan pendahuluan: Alokasi

waktu

- 15 Menit

-

-

Kegiatan Inti:

Sintak model Kegiatan pembelajaran pembelajaran

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan

Stimulation perhatian pada topik materi Letak dan luas benua Asia 8 menit (stimullasi/

(5)

pemberian rangsangan)

(6)

Problem statemen (pertanyaan/

identifikasi masalah)

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikas sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, dengan : Mengajukan pertanyaan tentang materi :

Letak dan luas benua Asia .

yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.

i

Data collection (pengumpulan data)

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:

1. Peserta didik mengamati dengan seksama materi letak dan luas benua Asia yang sedang dipelajari.

2. Peserta didik membaca sumber lain selain buku teks. Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi letak dan luas benua Asia yang sedang dipelajari.

3. Peserta didik menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi letak dan luas benua Asia yang sedang dipelajari.

4. Peserta didik melakukan wawancara/tanya jawab dengan sumber yang ada dengan mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan mater letak dan luas benua Asia yang telah disusun dalam daftar

i

(7)

pertanyaan kepada guru.

5. Peserta didik melakukan diskusi dengan anggota kelompoknya Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai materi letak dan luas benua Asia.

6. Peserta didik mengumpulkan informasi

Mencatat semua informasi tentang materi letak dan luas benua Asia yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.

Data processing (pengolahan Data)

Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara :

4. Peserta didik berdiskusi tentang data dari Materi :

Letak dan luas benua Asia

5. Peserta didik mengolah informasi dari materi letak dan luas benua Asia yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.

6. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi letak dan luas benua Asia.

Verification (pembuktian)

Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :

4. Peserta didik menambah keluasan dan kedalaman sampai kepad pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi letak dan luas benua Asia.

5. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.

a

Generalization (menarik

Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan

1. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi tentang materi letak dan luas benua Asia berupa kesimpulan berdasarkan hasil

(8)

kesimpulan) analisis secara lisan,dan tertulis.

2. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara bergiliran.

3. Peserta didik mengemukakan pendapat atas presentasi dan ditanggapi oleh kelompok lainnya.

4. Peserta didik bertanya atas presentasi tentang materi

Letak dan luas benua Asia yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

5. Peserta didik menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi :

Letak dan luas benua Asia.

Kegiatan penutup:

- Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan terhadap materi yang sudah dipelajari.

- Guru melakukan refleksi - Guru memberikan pesan moral - Guru memberikan tes lisan

- Guru memberi tugas tentang kondisi negara indonesia yang termasuk benua Asia bagian tenggara

2 Menit

H. Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Teknik Penilaian (terlampir):

1. Pengetahuan

- Tertulis ( uraian) dan penugasan (Lihat lampiran) - Tes Lisan ( Kuis)

- Penugasan (Lihat Lampiran) Tugas Rumah

a. Peserta didik menjawab pertanyaan yang telah di berikan oleh guru

b. Peserta didik memnta tanda tangan orangtua sebagai bukti bahwa mereka telah mengerjakan tugas rumah dengan baik

c. Peserta didik mengumpulkan jawaban dari tugas rumah yang telah dikerjakan untuk mendapatkan penilaian.

2. Keterampilan - Penilaian Unjuk Kerja

Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian ujian keterampilan dalam menyelesaikan LKPD sebagai berikut:

Instrumen Penilaian

NO Aspek yang di nilai

Sangat (100) baik

Baik (75)

Kurang baik (50)

Tdak baik (25)

1 Kesesuaian jawaban dengan

pertanyaan

(9)

2 Runtut dalam menyelesaikan tugas

3 Kesesuaian penggunaan tata bahasa

4 Kerapian

Kriteria penilaian (skor) 100 = Sangat Baik 75 = Baik

50 = Kurang Baik 25 = Tidak Baik

Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal dikali skor ideal (100)

Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Remedial

Peserta didik yang belum menguasai materi (belum mencapai ketuntasan belajar) akan dijelaskan kembali materi tersebut oleh guru .dan Guru melakukan penilaian kembali dengan memberikan tugas individu terkait dengan topik yang telah dibahas.

b. Pengayaan

Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik yang sudah menguasai materi, guru memberikan berupa bahan bacaan yang relevan dengan topik pembelajaran.

Mengetahui Sabang, ...

Kepala SMP Guru Mata Pelajaran

... SANIPA, S.Pd

NIP.

(10)

Lampiran 1.

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN (SOAL URAIAN)

1) Petunjuk Umum

(a) Instrumen penilaian pengetahuan ini berbentuk soal uraian.

(b) Soal ini dikerjakan oleh peserta didik.

2) Petunjuk Pengisian

Kerjakan soal berikut dengan singkat dan jelas!

3) Soal

No Indikator Butir Pertanyaan

1

3.1.1 Menelaah letak dan luas benua Asia

3.1.2 Menelaah pembagian wilayah benua Asia

1. Tuliskan letak Astronomis benua Asia ?

2. Tuliskan luas benua Asia dan bandingan dengan luas permukaan bumi secara keseluruhan?

3. Jepang termasuk negara yang berada di wilayah benua Asia bagian?

b. Kunci Jawaban dan Pedoman Pensekoran

Pedoman Penskoran Soal Uraian No.

Soal Kunci Jawaban Skor

1

26 BT-170 BT dan 11 LS -80 LU.

25 2 Luas permukaan bumi adalah 510.074.600 km2 ( 361.134.060 km2

daratan dan 148 940 540 km2 lautan)

Luas benua Asia adalah 44.579.000 km2, yaitu dibandingkan dengan luas daratan adalah 361.134.060 km2. Berarti (8,7 % dari luas permukaan bumi)

50

3 Asia Timur

25

Total Skor Maksimum 100

Nilai  total skor perolehan totalskor maksimum 

100

(11)

TUGAS :

1. Pelajari Lembar kerja Peserta didik dengan teliti.

2. Baca Buku Paket Siswa IPS Kelas IX,Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia,Edisi Revisi,Tahun 2018. Tentang letak benua Asia dan benua lainnya. ( Halaman : 3 -5 )

3. Selesaikan pertanyaan di bawah ini dengan benar.

4. Perhatikan gambar benua Asia bawah ini.

5. Jawablah pertanyaan di bawah ini:

a.Berdasarkan data diatas, coba lakukan telaah berdasarkan informasi yang telah kamu peroleh tentang letak dan luas benua Asia.

b.Berdasarkan data diatas, coba lakukan telaah berdasarkan informasi yang telah kamu peroleh tentang pembagian wilayah benua Asia.

Jawaban:

a...

...

b...

...

(12)

Referensi
