• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Koba Nama Guru : Hana Meilani, S.P

Email : hanameilani1973@gmail.com Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas / Semester : VII / Ganjil

Materi : Unsur, Senyawa dan Campuran Sub Materi : Pemisahan Campuran Metode Filtrasi Alokasi waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

3.3 Menjelaskan konsep campuran dan zat tunggal (unsur dan senyawa), sifat fisika dan kimia, perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari-hari

3.3.1 Menggolongkan karakteristik materi.

3.3.2 Menjelaskan perbedaan unsur, senyawa, dan campuran.

3.3.3 Menjelaskan metode pemisahan campuran.

4.3 Menyajikan hasil penyelidikan atau karya tentang sifat larutan perubahan fisika dan perubahan kimia, atau pemisahan campuran

4.3.4 Peserta didik dapat melakukan tentang beberapa metode pemisahan campuran (filtrasi, sentrifugasi, kromatografi, destilasi, dan sublimasi)

B. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, diharapkan dapat :

1. Peserta didik memahami konsep pemisahan campuran metode filtrasi 2. Peserta didik dapat menjelaskan tentang metode filtrasi

3. Peserta didik dapat melakukan pemisahan campuran secara filtrasi menggunakan alat sederhana

4. Peserta didik mengerti manfaat metode filtrasi dalam kehidupan sehari – hari C. Materi Pembelajaran

Perubahan zat berdasarkan cara pemisahan campuran Macam-macam cara pemisahan campuran :

a. Penyaringan (filtrasi) adalah pemisahan campuran dilakukan berdasarkan perbedaan ukuran partikelnya. Zat yang tertahan di atas saringan disebut : residu. Zat yang lolos dari saringan disebut : filtrat.

Contoh : pemisahan air dengan parutan kelapa, penyaringan air kotor.

D. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN

(2)

G. Sumber Belajar

1. Buku IPA Kelas VII Kemdikbud 2. Buku IPA kelas VII Terbitan Erlangga H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, (Religius)

Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap Disiplin

Mengaitkan materi kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan mempelajari materi : Sub materi pemisahan campuran metode Filtrasi

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,

Kegiatan Inti (50 Menit)

Kegiatan Literasi

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi tentang Pemisahan campuran metode filtrasi cara penyaringan air keruh sehingga menjadi jernih

Critical Thinking

Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu : praktik unjuk kerja melakukan Pemisahan campuran seperti penyaringan air yang keruh sehingga menjadi jernih.

Collaboration Guru membagi Peserta didik dalam 6 kelompok kecil dan meminta masing – masing kelompok praktik unjuk kerja melakukan penyaringan air yang keruh sampai menjadi jernih menggunakan alat sederhana yang sudah dibuat oleh kelompok sebelumnya

Communication Peserta didik melakukan pengamatan, d a n mengemukakan

pendapatnya, kemudian ditanggapi kembali oleh peserta didik yang lain

Creativity

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait tentang pemisahan campuran metode filtrasi Dan manfaat metode filtrasi dalam kehidupan sehari – hari

Kegiatan Penutup (15 Menit)

 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.

 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.

 Guru Memberikan penghargaan (misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan kepada peserta didik yang kinerjanya Baik. (Peduli)

 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.

Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa. (Religius)

(3)

I. Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Metode dan Bentuk Instrumen

2. Instrumen Pengamatan Sikap Pengamatan Perilaku Ilmiah

No Aspek yang dinilai 3 2 1 Ket

1 Rasa ingin tahu

2 Ketelitian dan kehati-hatian dalam melakukan pengamatan 3 Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja

baik secara individu maupun berkelompok 4 Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar

Rubrik Penilaian Perilaku

No Aspek yang dinilai Rubrik

1. Menunjukkan rasa ingin tahu

3. menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam dalam kegiatan kelompok

2. menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh

1. tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat

2. Ketelitian dan hati-hati 3. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalam melakukan percobaan

2. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati- hati dalam melakukan percobaan

1. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati- hati dalam melakukan percobaan

3 Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

3. tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.

2. berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya

1. tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai

4 Berkomunikasi 3. aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain

2. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain 1. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan

atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain

Metode Bentuk Instrumen

 Sikap  Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik

 Tes Unjuk Kerja  Tes penilaian pengamatan

 Tes Tertulis  Tes Uraian

(4)

PENILAIAN KETERAMPILAN Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas / Semester : VII / Ganjil Tahun Pelajaran : 2021/2022

Materi : Pemisahan Campuran Metode Filtrasi Teknik Penilaian : Tes Keterampilan

Bentuk Instrumen : Melakukan Penyaringan pada air yang keruh

Indikator : Digunakan untuk menilai keterampilan peserta didik tentang cara penjernihan air

Kompetensi Dasar Indikator

4.3. Menyajikan hasil penyelidikan atau karya tentang sifat larutan, perubahan fisika dan perubahan kimia, atau pemisahan campuran

Peserta didik dapat melakukan cara menjernihkan air dengan menggunakan alat penjernih sederhana

Cara penskoran/ Penilaian No Keterampilan yang

dinilai

Rubrik Skor

1 Persiapan Menyiapkan alat dan bahan dengan lengkap 5 Menyiapkan Alat dan bahan tidak lengkap 3

2 Proses Melakukan kegiatan dengan runut 5

Tidak melakukan kegiatan dengan runut 3

3 Hasil Berhasil 5

Tidak berhasil 3

Nilai = Jumlah Skor yang diperoleh X 100 Skor Maksimum (15)

Koba, 2022 Guru Mata pelajaran

Hana Meilani, S.P NIP. 197305112003122001

(5)

PENILAIAN PENGETAHUAN

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas / Semester : VII / Ganjil

Tahun Pelajaran : 2021/2022

Materi : Pemisahan Campuran Metode Filtrasi Teknik Penilaian : Tes Tertulis

Bentuk Instrumen : Menjawab soal uraian dengan benar

Tujuan : Digunakan untuk menilai kemampuan pengetahuan pada materi Pemisahan campuran

Instrumen Soal Pengetahuan

1. Jelaskan yang dimaksud dengan metode filtrasi!

2. Bagaimana proses filtrasi?

3. Jelaskan perbedaan antara filtrat dan residu!

4. Bahan apa saja yang dapat dipisahkan menggunakan teknik filtrasi?

5. Apa tujuan dilakukannya filtrasi?

Kunci Jawaban :

1. Metode filtrasi merupakan pemisahan campuran berdasarkan perbedaan ukuran partikel komponen penyusunnya.

2. Pada proses filtrasi, fasa padat akan tertahan pada medium penyaring dan fasa cair akan melewati medium filter.

3. Filtrat adalah cairan yang melewati filter sedangkan residu adalah padatan hasil samping yang tertinggal pada filter media.

4. Bahan yang dapat dipisahkan menggunakan teknik filtrasi adalah campuran yang memiliki ukuran partikel yang berbeda. Contohnya campuran air dan pasir, air dengan ampas kelapa, dan sebagainya.

5. Filtrasi bertujuan memisahkan padatan dari campuran dengan perbedaan tekanan sehingga mendorong fasa cair melewati medium filter.

Rubrik Penilaian Uraian

No Uraian Skor

1 Jika jawaban benar dan lengkap 20

2 Jika jawaban benar dan lengkap 20

3 Jika jawaban benar dan lengkap 20

4 Jika gambar benar dan lengkap 20

(6)

RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN TES TERTULIS Sekolah : SMP Negeri 1 Koba

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/semester : VII /Ganjil

Teknis : Tes Tertulis

Instrumen : Menjawab soal uraian dengan benar Pedoman Penskoran :

No. Nama Siswa 1 2 3 4 5 Jumlah

Skor 1

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Koba, 2022 Guru Mata pelajaran

Hana Meilani, S.P NIP. 197305112003122001

(7)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK FILTRASI PENJERNIHAN AIR I. Pendahuluan

Filtrasi atau penyaringan adalah cara pemisahan campuran yang didasarkan pada perbedaan ukuran partikel dari suatu campuran. Campuran dituangkan melalui saringan. Sehingga partikel kecil akan masuk ke dalam lubang, sedangkan partikel yang besar tidak. Filtrasi merupakan salah satu metode pemurnian karena dapat memisahkan suatu campuran dari pengotornya.

II. Tujuan

Memurnikan atau memisahkan larutan ke dalam komponen-komponen penyusunnya berdasarkan perbedaan ukuran partikel.

III. Alat dan Bahan

Alat Bahan:

- Gunting - Karter - Botol aqua

- Kerangka alat penjernihan air - Sendok

- Gelas Kimia

- Air keruh - Kapas - Sabut - Kerikil - Arang - Pasir IV. Cara Kerja

a. Siapkan alat dan bahan b. Siapkan air keruh

c. Siapkan satu buah botol aqua yang berukuiran 1 liter d. Potong bagian bawah botol aqua

e. Lepaskan tutup botol aqua

f. Cuci semua bahan untuk proses penjernihan dengan menggunakan air bersih

g. Kemudian susun bahan yang sudah dicuci tersebut ke botol penjernihan dari bawah ke atas dengan urutan : - Spons, sabut, Kerikil, Pasir, Arang

h. Siapkan gelas kimia sebagai tempat hasil penyaringan, lalu letakkan gelas kimia tersebut di bawah botol yang sudah disusun dengan bahan-bahan penjernihan air.

i. Kemudian masukkan air keruh ke dalam botol penjernihan.

j. Amati perubahan air di botol penjernihan sebelum dan sesudah penyaringan.

V. Tabel Data Pengamatan

Data yang diamati Hasil Pengamatan

Warna air awal

Warna air sesudah disaring

Referensi
