• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS 10

N/A
N/A
A@Lukluil Maknun

Academic year: 2024

Membagikan "MODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS 10"

Copied!
17
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR BAHASA INGGRIS

INFORMASI UMUM A. IDENTITAS SEKOLAH

Nama Penyusun LUKLUIL MAKNUN

Institusi MAN 2 KOTA PROBOLINGGO

Tahun Pelajaran 2022-2023

Jenjang Sekolah MADRASAH ALIYAH NEGERI ( MAN )

Kelas X

Fase E

Elemen 1. Menyimak – Berbicara

2. Membaca – Memirsa

3. Menulis – Mempresentasikan

Capaian Pembelajaran Pada akhir Fase E, peserta didik menggunakan bahasa Inggris untuk berkomunikasi dengan guru, teman sebaya dan orang lain dalam berbagai macam situasi dan tujuan. Mereka menggunakan dan merespon pertanyaan dan menggunakan strategi untuk memulai dan mempertahankan percakapan dan diskusi. Mereka memahami dan mengidentifikasi ide utama dan detail relevan dari diskusi atau presentasi mengenai topik yang dekat dengan kehidupan pemuda.

Mereka menggunakan bahasa Inggris untuk menyampaikan opini terhadap isu yang dekat dengan kehidupan pemuda dan untuk membahas minat. Mereka memberikan pendapat dan membuat perbandingan. Mereka menggunakan elemen non- verbal seperti bahasa tubuh, kecepatan bicara, dan nada suara untuk dapat dipahami dalam sebagian konteks.

Di akhir fase E, peserta didik dapat membaca dan merespon berbagai macam teks seperti procedure dan teks otentik menjadi rujukan utama dalam mempelajari bahasa Inggris di fase ini. Mereka membaca untuk mempelajari sesuatu atau untuk mendapatkan informasi. Mereka mencari dan mengevaluasi detil spesifik dan inti dari berbagai macam jenis teks.

Pada akhir Fase E, peserta didik menulis berbagai jenis teks fiksi dan non-fiksi, melalui aktivitas yang dipandu,

menunjukkan kesadaran peserta didik terhadap tujuan dan target pembaca.

Mereka membuat perencanaan, menulis, mengulas dan menulis ulang berbagai jenis tipe teks dengan menunjukkan strategi koreksi diri, termasuk tanda baca dan huruf besar.

Mereka menyampaikan ide menggunakan kosakata dan kata kerja umum dalam tulisannya. Mereka menyajikan informasi menggunakan berbagai mode presentasi untuk

menyesuaikan dengan pembaca/pemirsa dan untuk mencapai tujuan yang berbeda-beda, dalam bentuk cetak dan digital.

(2)

Alokasi Waktu 2 x 45 B. KOMPETENSI AWAL

1. Mention the example of procedure text 2. Pengenalan vocabulary

3. Definition of Procedure text 4. Social function of Procedure text 5. Generic structure of Procedure text

(3)

6. Language features of Descriptive text

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

 Gotong royong Bekerja sama mencari informasi lebih tentang materi yang diberikan dalam grup.

 Mandiri Melakukan proses brainstorming pada kegiatan awal pembelajaran.

 Kreatif Membuat teks P r o c e d u r e sederhana dengan menggunakan

kalimat sendiri.

 Berfikir Kritis Mengembangkan dan mengaitkan materi dalam kehidupan sehari-hari.

D. SARANA DAN PRASARANA

Media Lembar kerja peserta didik,Power Point, laptop, handphone, LCD

proyektor.

Sumber Belajar Lembar kerja peserta didik, buku bacaan, Youtube, website dsb.

E. TARGET PESERTA DIDIK 1. Peserta didik regular

2. Peserta didik dengan hambatan belajar 3. Peserta didik cerdas istimewa berbakat F. MODEL PEMBALAJARAN

Project Based Learning dan Games

KOMPONEN INTI A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Menjelaskan definisi, tujuan, struktur teks, ciri-ciri unusr kebahasaan dari sebuah procedure teks dalam grup.

2. Menganalisis fungsi social, struktut teks dan unsur kebahasaan dari sebuah teks procedure dalam

grup.

3. Menemukan informasi rinci terkait teks procedure secara mandiri.

4. Menyimpulkan isi teks procedure dengan kalimat sederhana dan menggunakan kalimat sendiri

secara mandiri.

5. Membuat teks procedure sederhana dengan menggunakan kalimat sendiri secara mandiri.

6. Mempresentasikan hasil harya berupa teks procedure sederhana yang sudah dibuat secara

mandiri.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

(4)

C. PERTANYAAN PEMANTIK

 Apakah kalian pernah membuat sesuatu ?

 Apa perasaan kalian setelah menikmati karya sendiri ?

 Apakah kalian merasa berhasil dalam proses pembuatannya ?

 Karya apa saja yang kalian pernah buat ? D. PERSIAPAN PEMBELAJARAN

 Guru menyusun LKPD ( Lembar Kerja Peserta Didik ) /UKBM

 Guru menyusun instrument assesmen yang digunakan

 Guru melakukan tes diagnostik E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN KE-1

Pendahuluan ( 5 menit ) 1. Guru memberi salam dan mengajak berdo’a sebelum pembelajaran dimulai

2. Guru mengecek kehadiran peserta didik

3. Guru memberi apersepsi tentang materi yang akan dipelajari

4. Guru memberi motivasi kepada peserta didik dan menanyakan kondisi Kesehatan

5. Guru memberikan arahan kepada Peserta didik agar menyiapkan diri untuk siap belajar serta memeriksa kerapihan diri dan bersikap santun dan dispilin dalam setiap kegiatan pembelajaran

6. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada pembelajaran hari ini 7. Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang

akan digunakan.

(5)

Inti ( 35 menit ) Orientasi peserta didik pada masalah

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan (stimulus) tentang materi yang akan dipelajari dengan cara mengamati video yang berhubungan dengan materi.

Mengorganisasi peserta didik

1. Peserta didik dikelompokkan secara heterogen

2.Peserta didik secara berkelompok menjelaskan definisi, tujuan, struktur teks, ciri-ciri unusr kebahasaan dari sebuah teks procedure

3.Peserta didik secara berkelompok menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks procedure dalam grup.

Membimbing Penyelidikan Individu 1. Peserta didik diberikan LKPD

2. Peserta didik mencari dan mengumpulkan informasi tentang fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan terkait teks procedure 3. Peserta didik menemukan informasi rinci terkait teks procedure Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan maslah

Peserta didik bersama dengan guru melakukan diskusi kelas untuk menganalisis hasil jawaban dan menyamakan persepsi tentang materi yang dipelajari.

Penutup ( 5 menit ) 1. Guru mereview pembelajaran yang telah dilaksanakan;

2. Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.

3. Guru memberikan sesi tanya jawab sebelum menutup kegiatan belajar mengajar

4. Guru dan peserta didik berdo’a bersama.

PERTEMUAN KE-2

Pendahuluan ( 5 menit ) 1. Guru memberi salam dan mengajak berdo’a sebelum pembelajaran dimulai 2. Guru mengecek kehadiran peserta didik

3. Guru memberi apersepsi tentang materi yang akan dipelajari

4. Guru memberi motivasi kepada peserta didik dan menanyakan kondisi Kesehatan

5. Guru memberikan arahan kepada Peserta didik agar menyiapkan diri untuk siap belajar serta memeriksa kerapihan diri dan bersikap santun dan dispilin dalam setiap kegiatan pembelajaran

6. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada pembelajaran hari ini 7. Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan

digunakan.

Inti ( 35 menit ) Orientasi peserta didik pada masalah

(6)

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan (stimulus) tentang materi yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.

Mengorganisasi peserta didik

1. Peserta didik berkelompok sesuai dengan kelompok yang telah dibentuk sebelumnya

2. Peserta didik berdiskusi tentang karya apa yang akan menjadi project mereka

(7)

Membimbing Penyelidikan Individu

1. Peserta didik diberikan LKPD / UKBM

2. Peserta didik membuat teks procedure sederhana dengan menggunakan kalimat sendiri secara mandiri.

3. Peserta didik mempresentasikan hasil karya berupa teks procedure sederhana yang sudah dibuat secara mandiri.

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

Peserta didik bersama dengan guru melakukan diskusi kelas untuk menganalisis hasil teks procedure yang sudah dibuat dan menyamakan

persepsi tentang materi yang sudah dipelajari.

Penutup ( 5 menit ) 1. Guru mereview pembelajaran yang telah dilaksanakan;

2. Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.

3. Guru memberikan sesi tanya jawab sebelum menutup kegiatan belajar mengajar

4. Guru dan peserta didik berdo’a bersama.

PERTEMUAN KE-3

Pendahuluan (5 menit) 1. Guru memberi salam dan mengajak berdo’a sebelum pembelajaran dimulai 2. Guru mengecek kehadiran peserta didik

3. Guru memberi apersepsi tentang materi yang akan dipelajari

4. Guru memberi motivasi kepada peserta didik dan menanyakan kondisi Kesehatan

5. Guru memberikan arahan kepada Peserta didik agar menyiapkan diri untuk siap belajar serta memeriksa kerapihan diri dan bersikap santun dan dispilin dalam setiap kegiatan pembelajaran

6. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada pembelajaran hari ini 7. Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang

akan digunakan.

Inti (35 menit) Orientasi peserta didik pada masalah

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan (stimulus) tentang materi yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.

Mengorganisasi peserta didik

1. Peserta didik berkumpul sesuai dengan kelompok yang telah dibentuk sebelumnya

Membimbing Penyelidikan Individu

1. Peserta didik mempresentasikan hasil karya berupa suatu benda, makanan atau kerajinan sederhana yang sudah dibuat secara

(8)

berkelompok.

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

2. Peserta didik bersama dengan guru melakukan

diskusi kelas untuk

menganalisis hasil karya yang sudah dibuat dan menyamakan persepsi tentang materi yang sudah dipelajari

Penutup (5 Menit) 1. Guru mereview pembelajaran yang telah dilaksanakan;

2. Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.

3. Guru memberikan sesi tanya jawab sebelum menutup kegiatan belajar mengajar

4. Guru dan peserta didik berdo’a bersama.

PERTEMUAN KE-4

Pendahuluan (5 menit) 1. Guru memberi salam dan mengajak berdo’a sebelum pembelajaran dimulai 2. Guru mengecek kehadiran peserta didik

3. Guru memberi apersepsi tentang materi yang akan dipelajari

4. Guru memberi motivasi kepada peserta didik dan menanyakan kondisi Kesehatan

5. Guru memberikan arahan kepada Peserta didik agar menyiapkan diri untuk siap belajar serta memeriksa kerapihan diri dan bersikap santun dan dispilin dalam setiap kegiatan pembelajaran

6. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada pembelajaran hari ini Inti (35 Menit) Orientasi peserta didik pada masalah

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan (stimulus) tentang materi yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.

Mengorganisasi peserta didik

Memerintahkan peserta didik untuk menyiapkan diri sebelum mengerjakan soal secara mandiri

Membimbing Penyelidikan Individu

Membimbing peserta didik dalam mengerjakan soal evaluasi yang telah diberikan.

Penutup (5 Menit) 1. Guru mereview pembelajaran yang telah dilaksanakan;

2. Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.

3. Guru memberikan sesi tanya jawab sebelum menutup kegiatan belajar mengajar

(9)

4. Guru dan peserta didik berdo’a bersama.

F. ASESMEN

Asesmen non kognitif  Bagaimana perasaan kalian setelah membaca / menonton video cerita ?

 Hal apa yang paling menyenangkan dan tidak menyenangkan?

 Apa yang akan kalian lakukan setelah membaca / menonton video cerita ?

 Apa yang kamu inginkan dalam pembelajaran hari ini?

Asesmen kognitif 1. Click the video link below and watch it.

https://youtu.be/xsgcYqQL1QQ 2. What does the video tell us about?

3. Who are the main caracters in the video 4. What is your felling after watching this video?

5. What is the moral value of this video ? Asesmen Formatif  Kuis

 Unjuk kerja

 Penilaian harian

Asesmen Sumatif Penilaian Akhir Semester G. PENGAYAAN DAN REMEDIAL

(10)

 Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang menguasai materi ini dengan sangat baik, yaitu dengan cara memberikan ragam soal yang tingkatannya lebih tinggi.

 Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi dengan baik, yaitu dengan cara memberikan pengulangan materi dasar serta materi spesifik yang kurang dikuasai oleh

peserta didik . (Materi pengayaan dan remedial terlampir)

H. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU

 Apakah model pembelajan yang saya gunakan sesuai dengan materi dan karakteristik peserta didik?

 Apakah semua peserta didik nyaman belajar dalam kelompoknya?

 Pada bagian mana dari materi ini peserta didik mudah memahami?

 Bagaimana kesesuaian durasi waktu dan tujuan belajar yang ingin dicapai pada pembelajaran ini?

LAMPIRAN A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Terlampir

B. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK

 Lembar Kerja Peserta Didik

 Bahasa Inggris Work in Progress SAM/MA kelas X

(https://drive.google.com/drive/folders/1k2T0ZOPmpEE1nCFPcgNu9OORf7LeskcL?

usp=sharing

 http://britishcourse.com/procedure-text-definition-purposes-generic-structures-language- features.php#:~:text=Definition%20of%20Procedure%20Text%20Procedure%20is%20a

%20text,is%20completely%20done%20through%20a%20sequence%20of%20series.

C. GLOSARIUM

Narrative text Procedure text adalah teks yang menunjukkan suatu proses secara urut. Fungsi sosialnya adalah untuk menggambarkan bagaimana sesuatu benar-benar dilakukan melalui runtutan langkah.

D. DAFTAR PUSTAKA

Solomon, Gween (2003). Project Based Learning: a Primer (1 – 3). New York. Diakses dari:

https://free.openeclass.org/modules/document/file.php/ENG155/Projects%20online/PBL- Primer-www_techlearning_com.pdf

 Hermawan, B., Haryanti, D., Suryaningsih N., (2022). Bahasa Inggris Work In Progress.

Penerbit Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.

(11)

BRAINSTORMING

Practice 1: Look at this video . and try to answer the question below!

https://youtu.be/xsgcYqQL1QQ

Question:

1. What does this video explain about?

2. have you ever made it?

3. Try to mention the ingridirnts!

4. do you like it?

5. Where did you find this object ?

(12)

Selanjutnya, mari kita lihat contoh prosedur text berikut ini

Practice 2:

1) First, you will read silently to understand the procedure text of how to make chopstiks below. Make sure that you know the meaning of every word and every part of those texts. (baca dalam hati teks yang telah disediakan)

https://www.ruangguru.com/blog/contoh-procedure-text

2) Second, Read out each text (text 1and 2 loudly and meaningfully as if you are introducing or promoting that place and take a note on your notebook if you find some words that you do not understand. Then consult the dictionary. If possible, record your voice. (Baca dengan nyaring seolah- olah Anda seorang pemandu wisata)

Text 1

How to make oat mask Ingredients:

Cooked (not dry) oatmeal Plain yogurt

Honey Recipe:

1. In a mixing bowl, combine ½ cup boiling water and ⅓ cup oatmeal.

2. Stir to make sure the water permeates the oatmeal.

3. Let the mixture sit for two minutes.

4. Measure in 2 tablespoons plain yogurt, 2 tablespoons honey, and 1 egg white.

(13)

5. Stir well and use.

(Sumber: ppmapartments.com) Text 2

HOW TO MAKE FLUFFY SLIME

What you need:

100ml PVA white glue (children’s craft glue or CE marked glue)

½ tsp bicarbonate of soda gel food coloring

1 tsp contact lens cleaning solution glitter (optional)

How to make:

1. Squeeze the glue into a mixing bowl (look for a bottle in a 100ml size if possible so you won’t have to measure it out).

2. Add the bicarbonate of soda and mix well.

3. Add a drop or two of your chosen gel food coloring. Less coloring

(14)

gives a pastel color; the more you add, the brighter the color.

4. Mix until well incorporated.

5. Add the contact lens solution and mix. The slime will begin to form, going stringy before coming away clean from the bowl into a ball.

6.Once it has formed, take it out and knead it with your hands.

7.It will be sticky at first but after about 30 seconds you’ll have a smooth and pliable ball.

7. Add glitter at this point, if desired, and work in with your hands.

8. Store in a pot with a lid.

(Sumber:www.bbcgoodfood.com

(15)

LEARNING ACTIVITIES INDIVIDUALLY

LEARNING ACTIVITY 1

Analyze the generic structure this procedure text!

How to make fluffy slime What you need:

100 ml PVA white glue (childern’s craft glue or CE marked glue)

½ tsp bicarbonate of soda Gell food coloring

1tsp contact lens cleaning solution Glitter (optional)

How to make:

1. Squeeze the glue into a mixing bowl (look for a bottle in a 100ml size if possible so you won’t have to measure it out).

2. Add the bicarbonate of soda and mix well.

3. Add a drop or two of your chosen gel food coloring. Less coloring gives a pastel color; the more you add, the brighter the color.

4. .Mix until well incorporated.

5. Add the contact lens solution and mix. The slime will begin to form, going stringy before coming away clean from the bowl into a ball.

6. .Once it has formed, take it out and knead it with your hands.

7. It will be sticky at first but after about 30 seconds you’ll have a smooth and pliable ball.

8. Add glitter at this point, if desired, and work in with your hands.

Store in a pot with a lid.

(Sumber:www.bbcgoodfood.com)

(16)

LEARNING ACTIVITIES INDIVIDUALLY

Student's worksheet

Goal

Ingridient

Step

(17)

RUBRIK ASESMEN PRESENTASI HASIL AKTIVITAS PRAKTIK KOLABORATIF

ASPEK Belum Kompeten (0-6) Cukup Kompeten (6-7) Kompeten (8-9) Sangat Kompeten (10) Proses

penyusunan teks prosedure.

Peserta didik tidak terlibat dalam penyusunan teks prosedure.

Peserta didik terlibat dalam penyusunan teks procedure namun kurang aktif.

Peserta didik terlibat dalam penyusunan teks procedure secara aktif tetapi menutup diri untuk diskusi.

Peserta didik terlibat dalam penyusunan teks procedure secara aktif dan terbuka untuk Diskusi.

Proses presentasi hasil.

Peserta didik tidak mampu mempresentasikan hasil penyusunan teks procedure

Peserta didik mampu mempresentasikan hasil penyusunan teks procedure namun dengan sikap yang kurang baik.

Peserta didik mampu mempresentasikan hasil penyusunan teks procedure dengan sikapyang baik namun tidak mampu berdiskusi.

Peserta didik mampu mempresentasikan hasil penyusunan teks procedure dengan sikap yang baik dan mampu berdiskusi.

Hasil penyusunan teks

procedure

Peserta didik tidak

menyusun teks procedure Peserta didik kurang mampu mengidentifikasi dan kurang mampu menyusun teks

procedure sesuai dengan funsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dengan baik

Peserta didik mampu

mengidentifikasi tetapi tidak mampu menyusun teks

procedure sesuai dengan funsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dengan baik atau sebaliknya

Peserta didik mampu mengidentifikasi dan menyusun teks procedure sesuai dengan funsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dengan baik

Referensi
