• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS 11

N/A
N/A
Ezra Saragih

Academic year: 2024

Membagikan "MODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS 11"

Copied!
24
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR BAHASA INGGRIS INFORMASI UMUM A. IDENTITAS SEKOLAH

Nama Penyusun ARIF HIDAYAT, M. Pd

Nama Sekolah SMA Negeri 6 Karawang

Tahun Pelajaran 2022-2023

Jenjang Sekolah Sekolah Menengah Atas

Mapel Bahasa Inggris Tingkat Lanjut

Kelas XI

Fase F

Domain Peserta didik mampu mengamati, mempertanyakan,

mengekplorasi, membuat, mengasosiasi, menyampaikan , mengkomunikasikan, dan mampu bekerja secara kelompok ataupun mandiri dalam pembelajaran teks eksposisi analitis

Elemen - Membaca-Memirsa

- Menulis-Mempresentasikan

Capaian Pembelajaran Pada akhir fase F, peserta didik menggunakan teks lisan, tulisan, dan visual dalam Bahasa Inggris untuk berkomunikasi sesuai dengan situasi, tujuan, dan pemirsa/pembacanya.

Pada fase ini, bukan hanya kemampuan berbahasa peserta didik yang berkembang, tapi juga kemampuan berpikir kritis, kreatif, komunikatif, kolaboratif, dan percaya diri demi terwujudnya Profil Pelajar Pancasila

Alokasi Waktu 2 x 45 (2 Pertemuan)

B. KOMPETENSI AWAL

Definisi Teks Eksposisi Analitis, Analytical Exposition Text adalah salah satu jenis teks yang berfungsi menginformasikan kepada pembaca tentang bahasan yang berkaitan dengan fenomena atau isu yang ada.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

 Gotong royong Bekerja sama mencari informasi terkait teks eksposisi analitis

 Mandiri Melakukan proses brainstorming pada kegiatan awal pembelajaran.

 Kreatif Membuat teks eksposisi analitis sederhana dengan menggunakan kalimat sendiri.

 Berfikir Kritis Mengembangkan dan mengaitkan materi dalam kehidupan sehari-hari.

D. SARANA DAN PRASARANA

(2)

Media Lembar kerja peserta didik, laptop, handphone, LCD Proyektor, Sound Sistem, Karton

Sumber Belajar Lembar kerja peserta didik, Teks Analytical Exposition, Buku Bacaan (Bahasa Inggris Tingkat Lanjut

hal. 145-Kemdikbud 2021), Youtube,(

https://youtu.be/XRmpgQdkSz8 ) E. TARGET PESERTA DIDIK

1. Peserta didik regular : dalam pembelajaran diberikan pelayanan secara umum

2. Peserta didik dengan : dalam pembelajaran diberikan perhatian khusus dan pendampingan Kesulitan belajar

3. Peserta didik dengan : dalam pembelajaran diberikan pengayaan dengan menyelesaikan soal HOTS Pencapaian tinggi

(3)

F. MODEL PEMBALAJARAN

1. Model pembelajaran : Project Based Learning

2. Metode Pembelajaran : Collaborative Learning, Presentasi, Diskusi, Tanya Jawab KOMPONEN INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Sejalan dengan capaian pembelajaran di kelas XI, unit 4 bertujuan menjadikan peserta didik mampu:

1. Mengidentifikasi karakteristik dari teks eksposisi analitis, yaitu: tesis, argument, dan reiterasi

2. Mengidentifikasi ciri-ciri kebahasaan dari teks eksposisi analisis, pada bab ini difokuskan pada pembahasan fact and opinion, internal conjunction, frase nominal, dan simple present tense.

3. Memahami informasi implisist dan eksplisist (ide pokok dan informasi detail) dari teks yang dibaca dan didengar

4. Menyimpulkan isi teks eksposisi analisis dengan kalimat sederhana menggunakan kalimat sendiri secara mandiri

5. Menulis teks Eksposisi Analitis dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks seacara lisan.

6. Mempresentasikan teks eksposisi analitis yang telah ditulis dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks, undur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

Analytical Exposition Text adalah salah satu jenis teks yang berfungsi menginformasikan kepada pembaca tentang bahasan yang berkaitan dengan fenomena atau isu yang ada.

General Structure teks Eksposisi Analitis yaitu: Tesis, Argument, dan Reiterasi Language Features atau unsur kebahasaan, Simple Present Tense

C. PERTANYAAN PEMANTIK Pertemuan 1

 What do you know about new year?

 What do you do during your new year holiday?

 Tell us the resolution of a narrative we have learn last semester?

Pertemuan 2

 What do you know about vaccine?

 Why should people be vaccinated?

 Have you ever been vaccinated?

D. PERSIAPAN PEMBELAJARAN

 Guru menyusun LKPD

 Guru memonitor kegiatan peserta didik baik di kelas maupun di luar kelas melalui…

 Guru menyusun instrument assesmen yang digunakan

 Guru melakukan tes diagnostik E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN KE-1 - Penentuan Proyek

- Perancangan perencanaan langkah-langkah proyek

- Penyusunan jadwal Pelaksanaan Proyek Kegiatan Pendahuluan

Guru Siswa Waktu

(4)

Memberi salam kepada peserta didik - membalas salam guru

Total 15 menit Mengajak peserta didik berdoa - berdoa bersama dengan guru

dipimpin oleh ketua kelas Mengecek kehadiran peserta didik dengan

cara menyebutkan nama

- menyatakan kehadirannya dengan berkata, “I am here.”

Melakukan apersepsi dengan mereview pelajaran tentang teks eksposisi analitis

- menjawab dan merespon teks eksposisi analitisyang diberikan oleh guru

Menampilkan video tentang percakapan keseharian yang berhubungan dengan analytical exposition menggunakan Simple Present Tense

https://youtu.be/1eSeGiMyiTI

- mengamati video yang berupa percakapan keseharian yang menggunakan Simple Present Tense

Meminta peserta didik untuk menyampaikan pendapat mereka secara individu tentang video yang diberikan oleh guru

- megutarakan pendapat mereka setelah melihat video

Meminta peserta didik yang tidak maju untuk memberikan feedback pada siswa yang telah menjelaskan pendapatnya didepan kelas

- memberikan feedback pada siswa yang berada didepan kelas

Memberikan teka-teki kepada peserta didik untuk menerka materi yang akan diajarkan sesuai dengan brainstorming

- menerka materi yang akan diajarkan

Kegiatan Inti

TAHAPAN KEGIATAN WAKTU

1. Penentuan Proyek dan Pertanyaan Mendasar

 Peserta didik diminta untuk membaca sebuah teks eksposisi analitis yang ada di buku paket

 Peserta didik membuat pertanyaan dari teks yang dibaca dengan “question word” untuk mengemukakan rasa ingin tahunya tentang teks…, misalnya:

- What is the text about?

- Why do we have to learn this material?

 Peserta didik bekerja kelompok terdiri dari 4 orang.

 Masing-masing kelompok menjawab kuis yang telah disediakan guru, kelompok yang bisa mnejawab dengan cepat dan benar

20 menit

(5)

memilih topik terlebih dahulu yang telah disediakan guru.

2. Perancangan Perencanaan langkah-langkah Proyek

dan

 Peserta didik mendengarkan penjelasan guru

 peserta didik merencanakan sebuah proyek membuat teks eksposisi analitis yang inovatif berdasarkan topik yang telah mereka pilih

 Peserta didik mengumpulkan informasi tentang teks eksposisi analitis beserta fungsi social dan unsur kebahasaannya.

 Peserta didik mengasosiasi informasi yang diperoleh sehingga dapat membuat daftar dan strukturnya secara kolaboratif

 Peserta didik membuat aturan penyelesaian proyek, misalnya:

- Dilakukan secara berkelompok/sendiri - Waktu kegiatan

- Bahan-bahan yang harus dipelajari.

20 menit

3. Penyusunan Jadwal  Masing- masing kelompok menyusun jadwal 20 menit Pelaksanaan Proyek dalam pengerjaan dan penyelesaian proyek.

JADWAL RENCANA KEGIATAN

Perancangan Proyek (tatap muka 1)

- Mengkaji konsep pembuatan teks eksposisi analitis

- Merancang daftar dan kerangka teks - Melaporkan rancangan daftar dan

kerangka teks Pembuatan

Proyek (diluar tatap

muka/di rumah)

- Peserta didik memperbaiki rancangan daftar dan kerangka teks

- Membuat teks eksposisi analitis berdasarkan rancangan yang sudah

diperbaiki

- Mencatat proses pembuatan teks eksposisi analitis

- Membuat laporan pembuatan teks eksposisi analitis

Pelaporan proyek (tatap muka 2)

- Melaporkan hasil pembuatan teks eksposisi analistis

 Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang penyusunan dan

penyelesaian proyek melalui GCR, Email

(6)

Setelah penyusunan jadwal proyek ini dilaksanakan di pertemuan pertama, Guru menjelaskan apa yang akan dibahas pada pertemuan kedua atau pertemuan berikutnya, yaitu fase 4, penyelesaian proyek dengan fasilitasi dan monitoring guru, fase 5 penyusunan laporan dan presentasi/publikasi hasil proyek, dan fase 6 evaluasi proses dan hasil proyek.

Kegiatan Penutup

Guru Siswa Waktu

Memberikan simpulan atas apa yang telah dipelajari

mendengarkan dan menyimak simpulan dari guru

15 menit Memfasilitasi peserta didik menyampaikan

pendapat atau perasaan atas pembelajaran yang dilakukan

- menyampaikan pendapat

atau perasaan atas

pembelajaran yang dilakukan Memberikan penugasan terstruktur individu

dengan membaca pelajaran berikutnya

- membaca pelajaran berikutnya

Menyampaikan rencana kegiatan pertemuan berikutnya, yaitu pembahasan fase 4, 5, dan 6

- mendengarkan penjelasan guru tentang kegiatan pada pertemuan berikutnya

Mengajak peserta didik untuk berdoa Berdoa bersama dipimpin oleh ketua kelas

PERTEMUAN KE-2 - Penyelesaian Proyek dengan fasilitasi dan monitoring

guru

- Penyusunan Laporan dan Presentasi/Publikasi Hasil Proyek

- Evaluasi Proses dan Hasil Proyek Kegiatan Pendahuluan

Guru Siswa Waktu

Memberi salam kepada peserta didik - membalas salam guru

Total 15 menit Mengajak peserta didik berdoa - berdoa bersama dengan guru

dipimpin oleh ketua kelas Mengecek kehadiran peserta didik dengan

cara menyebutkan nama

- menyatakan kehadirannya dengan berkata, “I am here.”

Melakukan apersepsi dengan mereview pelajaran tentang teks eksposisi analitis yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya, yaitu pelaksanaan fase 1, 2, dan 3.

- menjawab dan merespon review teks eksposisi analitis yang diberikan oleh guru

(7)

Menampilkan teks eksposisi analitis melalui power point yang ditayangkan menggunakan proyektor

- mengamati teks yang ditampilkan melalui power point

Meminta peserta didik untuk

menyampaikan pendapat mereka secara individu tentang video yang diberikan oleh

- megutarakan pendapat mereka setelah melihat video

guru

Meminta peserta didik yang tidak maju untuk memberikan feedback pada siswa yang telah menjelaskan pendapatnya didepan kelas

- memberikan feedback pada siswa yang berada didepan kelas

Memberikan kegiatan brainstorming dengan memutar sebuah lagu berbahasa Inggris beserta teks nya.

https://youtu.be/1-Co-zK3Jk8

Menyanyikan lagu berbahasa Inggris Bersama sama

Kegiatan Inti

TAHAPAN KEGIATAN WAKTU

4. Penyelesaian Proyek dengan fasilitasi dan monitoring guru

 Peserta didik membuat projek membuat teks eksposisi analitis sesuai rancangan Bersama- sama kelompoknya atau secara personal.

 Peserta didik mencatat dat hasil proyek

 Selama penyelesaian proyek, guru memonitor aktivitas yang penting dari peserta didik, menanyakan masalah-masalah yang ditemui pada saat pengerjaan proyek

 Peserta didik membuat laporan proyek

20 menit

5. Penyusunan Laporan dan

Presentasi/Publikasi Hasil Proyek

 Peserta didik mengkomunikasikan hasil proyek membuat teks eksposisi analitis dengan cara presentasi dan demonstrasi di depan kelas, dan mempublikasikan melalui madding, dan media social.

 Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan teks eksposisi analitis

 Peserta didik menjawab pertanyaan- pertanyaan yang diberikan guru.

 Guru memberikan penilaian laporan rancangan dan laporan hasil pembuatan teks eksposisi analitis.

 Guru memberikan saran dan motivasi untuk perbaikan pembuatan teks eksposisi analitis

20 menit

(8)

6. Evaluasi Proses dan Hasil Proyek

 Peserta didik diminta untuk mengungkapkan pengalamannya selama menyelesaikan proyek.

 Pada akhir proses pembelajaran, peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap aktivitas selama merancang dan membuat

20 menit

(9)

teks eksposisi analitis

 Peserta didik dan guru mengembangkan diskusi untuk memperbaiki kinerja selama proses pembelajaran.

Kegiatan Penutup

Guru Siswa Waktu

Memberikan simpulan atas apa yang telah dipelajari

mendengarkan dan menyimak simpulan dari guru

15 menit Memfasilitasi peserta didik menyampaikan

pendapat atau perasaan atas pembelajaran yang dilakukan

- menyampaikan pendapat

atau perasaan atas

pembelajaran yang dilakukan Memberikan penugasan terstruktur individu

dengan membaca pelajaran berikutnya

- membaca pelajaran berikutnya

Menyampaikan rencana kegiatan pertemuan berikutnya

- mendengarkan penjelasan guru

Mengajak peserta didik untuk berdoa Berdoa bersama dipimpin oleh ketua kelas

(10)

THE IMPORTANCE OF BREAKFAST

Breakfast is the first of three important meals you should eat during the day. It can be hard to eat breakfast if you’re busy, but skipping your first meal of the day can affect the rest of your day. Learn the importance of eating breakfast and some breakfast ideas.

Breakfast is important for many reasons. Breakfast gives you the energy you need to start the day.

When you eat breakfast, you are not as hungry during the day. You will have more energy for school and other activities.

Breakfast keeps your bones healthy and helps you maintain a healthier weight.

If you don’t eat breakfast, you might gain extra weight. This is because eating breakfast jumpstarts your metabolism (how your body breaks down food to use as energy). When you skip breakfast, your metabolism slows down.

It’s important for your family to model healthy eating behaviors and not skip meals. If your family eats breakfast every day, the children are more likely to eat breakfast every day too. Breakfast the most important meal of the day to keep energize us throughout the day.

(11)
(12)

H. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU Refleksi Peserta Didik :

 Apa yang sudah kalian pahami dalam pembelajaran hari ini ?

 Apa yang belum kalian pahami dalam pembelajaran hari ini ?

 Apa kesan kalian terhadap pembelajaran hari ini? Adakah saran agar pembelajaran berikutnya lebih menarik ?

Refleksi Guru :

 Apakah model pembelajan yang saya gunakan sesuai dengan materi dan karakteristik peserta didik?

 Apakah semua peserta didik nyaman belajar dalam kelompoknya?

 Pada bagian mana dari materi ini peserta didik mudah memahami?

 Bagaimana kesesuaian durasi waktu dan tujuan belajar yang ingin dicapai pada pembelajaran ini?

LAMPIRAN A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Lembar Kerja Peserta Didik/LKPD Nama : ………

Kelas : ………

B. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK

 Lembar Kerja Peserta Didik

 Buk Bahasa inggris Tingkat Lanjut SMA kelas XI-Kemdikbud-2021

 https://bobo.grid.id/read/083544034/7-contoh-analytical-exposition- text C. GLOSARIUM

Generic Structure

Thesis: Main idea or the point of view the writer Arguments: argument or opinion to support the thesis Reiteration: Conclusion from the writer’s point of view D. DAFTAR PUSTAKA

NO THESIS ARGUMENTS REITERATION CONJUCTION 1.

2.

3.

4.

(13)

 Buku Bahasa Inggris Tingkat Lanjut SMA-Kemdikbud 2021

 www.ruangguru.com

 https://englishadmin.com/2018/12/baru-29-contoh-soal-narrative-text-dan-jawaban.html

 https://duniabelajarguruku.blogspot.com/2021/03/soal-analytical-exposition-text-pilihan-ganda.html

 https://www.kuliahbahasainggris.com/analytical-exposition- text

(14)

BRAINSTORMING

SUMATIVE TEST

In Australia there are three levels of governments, the federal government, state governments and local governments. All of these levels of government are necessary. This is so for number of reasons.

First, the federal government is necessary for the big things. They keep the economy in order and look after like defensE. Similarly, the state governments look after the middle sized things. For example they look after law and order, preventing things like vandalism in school.

Finally, local government look after the small thins. They look after things like collecting rubbish, otherwise everyone would have diseasE.

Thus for the reason above, we can conclude that the three levels of the government are necessary.

2. What kind of text is this?

A. Analytical Exposition B. Report

C. Hortatory Exposition D. Explanation Text E. Descriptive text

(15)

2. Who is responsible for defense?

A. Federal government B. State Government

C. Federal and State Government D. Federal and Local Government E. Local Government

3. The litter management is the responsibility of ….

A. all governments B. Australia

C. Federal government D. State governement E. Local government

As we all know, cars create pollution, and cause a lot of road deaths and other accidents.

Firstly, cars, as we all know contribute the most of pollution in the world. Cars emit a deadly gas causes illnesses such as bronchitis, lung cancer, and trigger of asthma. Some of these illness are so bad that people can die from them.

Secondly, the city is very busy. Pedestrians wander every where and cars commonly hit pedestrians in the city, which causes them to diE. Cars today are our roads biggest killers.

Thirdly, cars are very noisy. If you live in the city, you may find it hard to sleep at night, or concentrate in your homework, and especially talk to someone.

In conclusion, cars should be banned from the city for the reasons listed.

4. What one of the diseases caused by pollution?

A. HIV / AIDS B. Bronchitis C. Liver D. Fever E. Cholera

5. What tense is mostly used in the text?

A. Past tense

B. Simple present tense C. Simple perfect tense D. Present continuous tense

(16)

E. Past continuous tense

6. We usually call the last paragraph as………

A. Resolution B. Reiteration C. Conclusion D. Recommendation E. Twist

7. What is the purpose of the text?

A. to persuade reader about the Cars Should Be Banned In The City B. to explain the characteristics the Cars Should Be Banned In The City C. to inform readers about Cars Should Be Banned In The City

D. to describe Cars Should Be Banned In The City

E. to entertain readers about Cars Should Be Banned In The City

SOAL PENGAYAAN

Smoking in restaurants is just not disturbing. It must not be allowed because it is rude, harmful to others and dangerous for the smokers.

Firstly, smoking in a restaurant is impolitE. The smell of the smoke affects all people and can turn them off their fooD. People pay to taste good food and not to be put off by foul smelling smokE.

Another reason smoking should not be allowed in restaurant is the harm it can do to others. Passive smoking that is breathing in smoke made by a smoker can lead to asthma attacks and even cancer.

Finally, smoking is dangerous and a health risk to the smokers. Cigarettes cause heart and lung disease and people should not smoke anywhere, not just in restaurants.

Therefore, smoking in restaurants is impolite, harmful to others and a health risk to the smokers and should not be allowed in any restaurants.

1. From the text above, what is the suitable title?

2. Which paragraph the strongest reason to support the thesis 3. What is the conclusion of the text?

(17)

Kisi-kisi soal

No CP Kelas/Fase Materi

Pokok Indikator soal Nomor

soal 1 1. Mengidentifikasi

karakteristik dari teks eksposisi analitis, yaitu:

tesis, argument, dan reiterasi

2. Mengidentifikasi ciri- ciri kebahasaan dari teks eksposisi analisis, pada bab ini difokuskan pada pembahasan fact and opinion, internal conjunction, frase nominal, dan simple present tense.

3. Memahami informasi implisist dan eksplisist (ide pokok dan informasi

detail) dari teks yang dibaca dan didengar

4. Menyimpulkan isi teks eksposisi analisis

dengan kalimat

sederhana

menggunakan kalimat sendiri secara mandiri 5. Menulis teks Eksposisi Analitis dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai

XI/F Teks

eksposisi analitis

Diberikan beberapa teks lisan mengenai teks eksposisi analitis, siswa mendengarkan dan memilih jawaban yang tepat dengan menentukan : - Informasi tertentu - Informasi rinci - Generic structures - Unsur kebahasaan

1-10 (PG)

(18)

konteks seacara lisan.

6. Mempresentasikan teks eksposisi analitis yang telah ditulis dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks, undur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.

LEMBAR PENILAIAN SIKAP SOSIAL

No Indikator Nomor daftar hadir siswa kelas XI -2

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 … 32 1 Siswa menunjukan perilaku

santun dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.

2 Siswa menunjukan perilaku santun dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.

WRITING RUBRIC ASSESSMENT

Name : ……… Class/Number : ……../ ……..

No Criteria to be

assessed Low

performance 7

GoodPerformance 8

Very Good Performance 9

Score

1. Text Organization Doesn’t use the correct text organization

Use the correct text organization but has not elaborated the idea

Use the correct text organization

and with

elaborated idea 2. Sentence formation Use simple

sentences begins to vary simple sentences and compound

Use simple

sentences, compound

(19)

sentences sentences and complex

sentences correctly

3. Grammar Too many

mistakes 6 until 10

mistakes Under 5

mistakes

4. Vocabulary Basic

Vocabulary, less precise

Developed

vocabulary Purposefully chosen vocabulary

5. Mechanic Some errors

with spelling and punctuation

Mostly effective use of mechanics;

errors do not detract from meaning

Effective use of capitalization, punctuation, and spelling

6. Tidiness and deadline Write awkwardly, Unreadable, submit late more than 3 days

from the

deadline

Write quite

neatly, quite clear font, submit late three days from the deadline

Write neatly, clear font, submit the work in/on time

Total score Final Score = Total score : 6

(20)

Mengetahui. Karawang, November 2022 Kepala Sekolah,

Basuki Priatno, M.Pd

NIP.196809221998021002 Arif Hidayat, M.Pd NIP.

(21)
(22)
(23)
(24)

Mengetahui. Karawang,November 2022 Kepala Sekolah,

Basuki Priatno, M.Pd

NIP.196809221998021002 Astari Rizkita, S.Pd.,Gr

NIP.1992080420222122012

Referensi
