• Tidak ada hasil yang ditemukan

Modul Ajar Larasati Bahasa Inggris KELAS X descrptive text tools

N/A
N/A
Larasati Ara

Academic year: 2025

Membagikan "Modul Ajar Larasati Bahasa Inggris KELAS X descrptive text tools"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)
(2)

MODUL AJAR

TAHUN AJARAN 2024/2025

I. INFORMASI UMUM

IDENTITAS MODUL

Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH 1 MUNTILAN

Nama Guru : Larasati, S.Pd Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Fase/Kelas/Semester : E / X / 1

Elemen : Descriptive Text

Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

Model Pembelajaran : Discovery Learning & Problem Based Learning Sarana Prasarana : 1. LKPD/Modul

2. Buku Paket FLASH SMK/MAK Grade X 3. Papan tulis, spidol, laptop, proyektor Profil Pelajar

Pancasila

Beriman, Bertakwa kepada Tuhan YME da berakhlak mulia, berkebhinekaan global, bergotong royong, bernalar kritis, kreatif, mandiri.

Moda Pembelajaran : Tatap muka Metode

Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, presentasi, demonstrasi Bentuk Penilaian : Assesmen kognitif dan nonkognitif

Sumber Belajar : Buku paket, modul, artikel dari internet Bahan Pembelajaran : Kertas buffelo, kertas lipat, spidol, lem Media Pembelajaran : Laptop, Video, Internet

II.KOMPONEN INTI

1. Tujuan Pembelajaran

1) Students will be able to identify a descriptive text.

2) Students will be able to understand the definition, generic structures, and language features of descriptive text.

3) Students will be able to process, interpret, and evaluate information from some examples of descriptve text.

(3)

4) Students will be able to identify and explain the meaning of low-frequency words and new words in descriptive text.

5) Students will be able to present ideas related to plot development in a fable in the form of presentations and class discussions.

6) Students will be able to understand pronouns, possessive forms, adjectives, and descriptive language.

2. Pemahaman Bermakna

Dengan mempelajari bagaimana menulis teks desripsi yang benar dapat menjadi pembelajaran untuk penulis itu sendiri (peserta didik). Hal ini karena menulis teks deskripsi berarti membantu dalam melatih kepekaan karena penulis menjelaskan nyata suatu objek atau suasan tertentu. Selain itu, dengan menulis teks deskripsi bisa juga melatih kita untuk bisa melihat rici dari unsur-unsur benda atau bentuk secara konkret.

3. Pertanyaan Pemantik

In the preliminary activities, students will be given stimulus related to the learning that will be carried out in this case students are given several trigger questions about practical equipment in the Mechanical Engineering department.

1. What are the names of the tools in the picture?

2. What tools do you use when practicing in the mechanical engineering department.

3. How would you describe these tools?

4. Kegiatan Pembelajaran

A. Tujuan Pembelajaran

Mengidentifikasi dan menjelaskan fungsi sosial, struktur teks dam unsur kebahasaan descriptive text.

B. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-1,2 (Pembelajaran Discovery Learning)

Sesi Aktivitas Durasi

Kegiatan Pendahuluan

a. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan puj syukur terhadap Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran.

b. Guru mengkondisikan kelas dengan meminta peserta didik untuk mengatur format tempat duduk dan melakukan presensi.

c. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik

15 menit

(4)

d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

e. Guru meminta peserta didik untuk menceritakan suasana hatinya, guru menyampaikan pentingnya suasana hati yang senang dan bahagia agar dapat belajar dengan baik dan mudah memahami materi yang sedang dibahas.

f. Guru mengajukan pertanyaan pemantik yang ada keterkaitannya dengan pembelajaran yang akan dilakukan:

1. What is presented by the picture?

2. Do you have visited Borobudur?

3. In your opinion, What does Borobudur tample look like?

Kegiatan inti Pemberian Rangsangan (stimulation) Mengamati

a. Peserta didik mengamati gambar Candi Borobudur yang sedang berinteraksi di buku paket masing-masing dengan seksama.

b. Peserta didik mengamati dan membaca teks yang ada d buku paket berupa teks deskripsi.

c. Peserta didik menjawab pertanyaan rangsangan yang diberikan guru terkat isi teks deskripsi dengan percaya diri.

d. Peserta didik menganalisis informasi terkait teks deskripsi dengan baik dan benar.

Menanya

Peserta didik dengan arahan guru, mencoba mengajukan pertanyaan terkait dengan teks deskripsi yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar.

Mengasosiasi

a. Siswa memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks fabel sebagai salah sau jenis teks narrative.

b. Siswa berlatih secara berkelompok untuk menemukan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks deskripsi pada buku paket.

60 menit

(5)

Mengkomunikasikan

Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks deskripsi yang telah ditemukan dari buku paket terhadap contoh pembahasan yang telah disediakan oleh guru.

Kegiatan Penutup

1. Guru memberikan umpan balk terhadap pembelajaran yang telah dipelajari.

2. Guru dan peserta didik menyimpulkan poin-poin penting dari pembelajaran yang telah dilakukan.

3. Guru dan siswa melakukan refleksi dan tanya jawab untuk mengevaluasi kegiatan yang telah berlangsung.

4. Guru menutup kelas dengan salam dan mengarahkan siswa untuk berdoa sebelum meninggalkan ruang kelas.

15 menit

Pertemuan ke-3,4 (Problem Based Learning)

Sesi Aktivitas Durasi

Kegiatan Pendahuluan

a. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan puj syukur terhadap Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran.

b. Guru mengkondisikan kelas dengan meminta peserta didik untuk mengatur format tempat duduk dan melakukan presensi.

c. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik

d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

e. Guru meminta peserta didik untuk menceritakan suasana hatinya, guru menyampaikan pentingnya suasana hati yang senang dan bahagia agar dapat belajar dengan baik dan mudah memahami materi yang sedang dibahas.

f. Guru mengajukan pertanyaan pemantik yang ada

15 menit

(6)

keterkaitannya dengan pembelajaran yang akan dilakukan:

1. What are the names of the tools in the picture?

2. What tools do you use when practicing in the mechanical engineering department?

3. How would you describe these tools?

Kegiatan inti Pemberian Rangsangan (stimulation) Mengamati

a. Peserta didik dibantu oleh guru membagi kelas menjadi 5 kelompok.

b. Peserta didik mengamati gambar peralatan praktik berupa kikir, ragum, palu, pahat besi, dan gergaji besi yang ditampilkan oleh guru.

c. Peserta didik menjawab pertanyaan rangsangan yang diberikan guru terkait gambar alat-alat praktik jurusan Teknik Permesinan.

d. Peserta didik menganalisis informasi terkait peralatan praktik jurusan Teknik Permesinan..

Menanya

Peserta didik dengan arahan guru, mencoba mengajukan pertanyaan terkait teks deskripsi / deskripsi alat-alat yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar.

Mengasosiasi

a. Siswa memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks deskripsi.

b. Siswa berlatih secara berkelompok untuk menemukan pengertian, ciri-ciri, manfaat alat praktik kaitannya dengan jurusan teknik permesinan, dan bagaimana cara merawat alat.

c. Peserta didik secara berkelompok menyusun teks deskripsi berdasarkan nama alat praktik dan menuliskannya di selembar kertas.

60 menit

(7)

Mengkomunikasikan

a. Peserta didik secara bergantian mempresentasikan hasil kerja kelompok berupa deskripsi masing-masing alat praktik teknik permesinan yang telah ditentukan.

b. Siswa melakukan tanya jawab terkait dengan hasil kerja kelompok yang sudah dipresentasikan.

Kegiatan Penutup

1. Guru memberikan umpan balik terhadap pembelajaran yang telah dipelajari.

2. Guru dan peserta didik menyimpulkan poin-poin penting dari pembelajaran yang telah dilakukan.

3. Guru dan siswa melakukan refleksi dan tanya jawab untuk mengevaluasi kegiatan yang telah berlangsung.

4. Guru menutup kelas dengan salam dan mengarahkan siswa untuk berdoa sebelum meninggalkan ruang kelas.

15 menit

(8)

Asessmen

Asesmen Diagnosis Apa yang sedang kamu rasakan saat ini?

Bagaimana perasaanmu saat belajar sendri di rumah?

Hal apa yang paling menyenangkan dan tidak menyenangkan saat pembelajaran Bahasa Inggris di kelas?

Apa yang kamu inginkan dalam pembelajaran ini?

Asesmen Formatif Kuis untuk kerja Penlaian harian

Asesmen Sumatif Penilaian akhir semester

Asesmen

Target Penilaian Individu dan Kelompok Jenis Asesmen Performa

Kriteria Pengukuran Ketercapaian Tujuan Pembelajaran dan Asesmen Formatif Penilaian kompetensi

dan pengetahuan

Peserta didik mampu mengaplikasikan struktur teks dan unsur kebahasaan serta pesan moral dari teks fabel sebagai salah satu jenis teks narrative.

Cara melakukan asesmen

Performa/demonstrasi Kriteria Penilaian Kuantitatif

Refleksi Guru dan Siswa

Refleksi Guru

Kendala apakah yang ditemukan guru selama melaksanakan pembelajaran ini?

Solusi apakah yang diambil guru untuk mengatasi kendala- kendala yang ada?

Langkah apa yang dapat dilakukan guru jika tujuan pembelajaran belum tercapai?

Apakah perubahan-perubahan yang akan dilakukan guru pada pertemuan berikutnya untuk mencapai tujuan pembelajaran?

(9)

Refleksi Siswa Kendala apakah yang kamu temui selama melaksanakan pembelajaran ini?

Bagaimana perasaaanmu selama mengikuti pembelajaran ini?

Cara belajar yang bagaimana yang paling membantumu dalam mempratekkan pembelajaran?

Kesulitan apa saja yang kamu temui saat mengikuti pembelajaran ini?

Apakah kamu menemukan kesulitan dalam memahami instruksi/perintah?

Langkah apakah yang dapat kalian lakukan untuk mengatasi kesulitan yang kamu temukan?

Daftar Pustaka Budi Hermawan, dkk, Bahasa Inggris: Work in Progress untuk SMA/SMK/MA Kelas X Kurikulum Merdeka, Pusat Perbukuan Badan Standar Kurikulum, dan Asesmen, Pendidikan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi, Jakarta Selatan: 2022

Pengayaan dan Remedial

Pengayaan Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang menguasai materi ini dengan sangat baik, yaitu dengan cara memberikan ragam soal yang tingkatannya lebih tinggi

Remedial Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi dengan baik, yaitu dengan cara memberikan pengulangan materi dasar serta materi spesifik yang kurang dikuasai peserta didik.

Link remidial:

https://docs.google.com/document/u/0/d/

1SdSSlTESH72QQBUM5yQ3hCO7aADnhvwWcQ

Mengetahui Kepala Sekolah

SLAMET, S. Pd. Kim NBM.855414

Muntilan, 24 September 2024 Guru Mata Pelajaran

Larasati, S. Pd.

(10)

RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI KELOMPOK Kelas X

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kompetensi Dasar : The defintion, the generic structures and the language features of deskriptive text.

Kelompok 1

No. Nama Kelengkapan Format Kemampuan Total Nilai

Siswa Materi Presentasi Skor Akhir

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1. . . .

2. . . .

3. . . .

4. . . .

5. . . .

6. . . .

7. . . .

8.

Kelompok 2

No. Nama Kelengkapan Format Kemampuan Total Nilai

Siswa Materi Presentasi Skor Akhir

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1. . . .

2. . . .

3. . . .

4. . . .

5. . . .

6. . . .

7. . . .

Kelompok 3

No. Nama Kelengkapan Format Kemampuan Total Nilai

Siswa Materi Presentasi Skor Akhir

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1. . . .

2. . . .

3. . . .

4. . . .

5. . . .

6. . . .

7. . . .

8. . . .

(11)

Kelompok 4

No. Nama Kelengkapan Format Kemampuan Total Nilai

Siswa Materi Presentasi Skor Akhir

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1. . . .

2. . . .

3. . . .

4. . . .

5. . . .

6. . . .

7.

8.

Kelompok 5

No. Nama Kelengkapan Format Kemampuan Total Nilai

Siswa Materi Presentasi Skor Akhir

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1. . . .

2. . . .

3. . . .

4. . . .

5. . . .

6. . . .

7. . . .

8.

Nilai Akhir = Skor Siswa x 100 Total skor

(12)

LAMPIRAN-LAMPIRAN MATERI DESCRIPTIVE TEXT

Descriptive text is a text that explains what a person, place, or thing is like, often providing a visual experience trough the use of adjectives and adverbs.

A. Kinds of Descriptive Text 1. Describing proces

Describing a process is not only to explain how something is accomplished, but also to explain on why it is done and what is needed to complete the process.

2. Describing an event

To describe an event, a writer should be able to memorize and remember what happened in that event.

As the example, people is going to write about inspection of Virus at vegetable., she/he has to explain all details related to the event, so that the readers can imagine the real situation and condition perfectly.

3. Describing personality

The first thing that we must do in describing a person is recognizing the individual characteristics. We need to describe people occurs fairly areas of physical attribute (hair, eyes, skin), emotional (warm, nervous,), attributes (greedy, honest, humble, trust) and intellectual.

4. Describing object and describing place

Presenting a concrete thing is the way to describe place, for example; a house, library, swimming pool, bus station, and market.

B. Social Function of Descriptive Text

The social function of writing descriptive text is to describe a particular person, place, thing, or animal.

C. Generic Structure of descriptive text

It consists of two parts they are (a) identification; identification, that is the statement that consist of one topic to be describe, and (b) description, which consists of the details description about the object that is identified in identification.

D. Grammatical Feature of Descriptive Text

In descriptive text, it is focuses on specific participant, uses of attributes, declarative sentence, and simple present tense. The Example Of Descriptive Text

1.

My stray Cat

(13)

I have a stray cat as my pet. (Identification) He is really playfull, He love to play with me and the things he found. He has orange and white fur, his fur is so soft and i like tu rubs it for him. He has a long tail.

He likes to play with it. He is also always try to catch his tail sometimes. I also like to hold him in my hand, when I hold him like that he will fall asleep.

2.

Borobudur Temple

(Identification) Borobudur is a Buddhist temple. It was built in the ninth century under Sailendra dynasty of ancient Mataramkingdom. Borobudur is located in Magelang, Central Java, Indonesia.

(Description) Borobudur is well-known all over the world. Its construction is influenced by the Gupta architecture of India.The temple is constructed on a hill 46 meter high and consists of eight steps like stone terrace. The first fiveterraces are square and surrounded by walls adorned with Buddhist sculpture in bas-relief. The upper three arecircular. Each of them is with a circle of bell shape-stupa.

The entire upper structure is crowned by a large stupaat the center of the top circle. The way to the summit extends through some 4.8 km of passage and stairways.The design of Borobudur symbolizes the conception of universe in Buddhist cosmology. It is believed that theuniverse is divided into three spiritual spheres, kamadhatu, rupadhatu, and arupadhatu. The first sphere,kamadhatu, represents respectively the sphere of desires where we are bound to our desires; the second sphere,rupadhatu, represents forms where we abandon our desires but are still bound to name and form; and the lastsphere, arupadhatu, represents formlessness where there is no longer either name or form.

Borobudur templewhich is rededicated as an Indonesian monument in 1983 is a valuable treasure for Indonesian people. With itsmagnificent size and architecture, no wonder that Borobudur Temple includes 7 wonders of the world.

(14)
(15)

Referensi
