MODUL AJAR
MATERI PEMBELAJARAN BAHASA INGGRIS FASE D KELAS VII SMP
OLEH:
Ari Widayanti, S.Pd. ( SMP IT Ittihadul Muwahidin)
2022
1. INFORMASI UMUM
Nama Ari Widayanti, S.Pd. Jenjang/Kelas SMP/7
Asal Sekolah SMP IT Ittihadul Muwahidin Mapel Bahasa Inggris
Alokasi Waktu 2 JP Jumlah peserta
didik
32
Fase D Model
pembelajaran
Luring / tatap muka PJJ ( jika kondisi terburuk terjadi)
Blended learning Elemen Menyimak - berbicara Profil pelajar
pancasila
- Mandiri ( Memperkenalkan diri dan bertanya jawab identitas teman)
- Bernalar kritis ( memproses informasi )
- Kreatif ( mengkreasikan gagasan atau ide) - Berfikir Global ( setiap
budaya mempunyai cara tersendiri untuk menyapa) Materi -Self identity and others Sarana prasarana - Komputer/laptop/ HP
- LCD/Proyektor
- Gambar terkait materi - LKPD
- Target peserta didik
- Capaian pembelajaran awal/ Kompetensi awal
- Siswa reguler/ tipikal
- Murid telah memahami greeting and family members
2. KOMPONEN INTI
A. Tujuan Pembelajaran
7.1 Melalui tayangan LCD Siswa dapat mengidentifikisi informasi secara rinci dari ragam teks lisan/tulisan yang disajikan dalam bentuk multimoda dalam lingkup keluarga dan kelas dengan benar
B. Pemahaman bermakna
- Manusia dapat bersosialisasi , beradaptasi dengan perubahan – perubahan dengan saling mengenal serta memperbanyak pembendaharaan kata dan pemahaman dalam kehidupan sehari – hari.
C. Pertanyaan Mendasar
- What will you say to introduce yourself?
- How do you ask someone’s identity?
D. Pertanyaan pemantik
Digunakan untuk merangsang kesiapan siswa dalam pemahaman materi yang akan diajarkan. ( menggunakan bilingual)
Ex. What do you know about me?
Can you guest how old I am?
Apa yang kamu ketahui tentang saya? Dll D. Langkah – langkah Alur pembelajaran
Pembukaan
- Berdoa, salam, presensi, mengkondisikan kelas (PPP beriman dan bertakwa terhadap Tuhan YME)
- Membuat kesepakatan kelas ( penerapan budaya positif) - Mengkorelasikan pelajaran pada pertemuan yang lalu
- Menyampaikan capaian pembelajaran/ target pembelajaran yang akan dicapai, assesmen
- Memberikan pemahaman bermakna - Memberikan pertanyaan mendasar - Memberikan pertanyaan pemantik - Menyampaikan materi
Kegiatan Inti
(Kegiatan ini bisa dilakukan secara individu maupun kelompok guru sudah mengetahui kemampuan siswa pada pertemuan sebelumnya)
”Mengkondisikan kelas diskusi yaitu dengan membentuk kelompok belajar yang tentunya sudah disesuaikan dengan gaya belajar dan minatnya masing – masing”
Kegiatan 1
Menayangkan Power point
https://docs.google.com/presentation/d/1PHHrPYHvGVMHOfaOVtlWQ_qQitkEamQX/edit?usp
=sharing&ouid=101026709854496775257&rtpof=true&sd=true
- yang berkaitan dengan materi , kemudian murid diminta untuk membuat notes berdasarkan yang dipaparkan (hasil dari pemetaan profil belajar)
- Secara individu murid diminta untuk menyampaikan apa saja yang sudah dicatat tentunya dengan bimbingan guru. PPP : mandiri
Kegiatan 2
- Meminta siswa untuk mendengarkan Audio 1.1 (BS. Hal.16) diferensiasi proses individu / kelompok “ gaya belajar audiotory, dari dialogue listening). Apabila tidak tersedia alat pemutar video guru dapat memperdengarkan audio langsung kepada peserta didik dengan membacakan traskripsnya.
- Meminta siswa untuk mengidentifikasi hal- hal yang dilakukan untuk memperkenalkan diri.
- Meminta siswa utuk menulis respon di bagan (BS.hal 17). Siswa boleh mengembangkan poin lainya. PPP : bernalar kritis.
- Meminta siswa mengulangi dialog perkenalan Galang.
Kegiatan 3
- Meminta siswa untuk melengkapi identitas (BS hal. 18) dan worksheet 1.4 (BS hal.
19).
- Meminta siswa untuk melaporkan hasil pekerjaannya didepan kelas/ditempat duduknya/ didekat meja guru (Diferensiasi proses) sekiranya siswa merasa nyaman.
- Guru menjelaskan dalam Bahasa Indonesia terkait penggunaan sapaan dan bagaimana setiap budaya memiliki cara tersendiri untuk menyapa. ( Berfikir Global) Kegiatan 4
- Meminta siswa untuk mendengarkan Audio 1.2 (BS hal. 20 dan 21) bisa dilakukan bertahap dan dan diulangi.
- Guru memandu peserta didik membicarakan isi percakapan.
- Meminta siswa untuk melengkapi mind map tentang Andre (BS hal. 22 worksheet 1.7)
- Memita Siswa membaca dengan nyaring table 1.1 BS hal 22 dan mempraktikkan dengan salah satu teman yang ada di kelas.
- Kemudian Guru meminta peserta didik berkeliling untuk saling berkenalan dengan menggunakan ungkapan dalam pertanyaan dan jawaban tentang perkenalan.
Worksheet 1.8 BS. Hal 23
Guru bisa mengamati jalanya diskusi dan menyampaikan “ untuk saling bisa menghargai ketika kalian mempunyai pendapat berbeda, agar tidak salah paham dan tetap relax agar semua tujuan dapat tercapai”.
Kegiatan 5
- Meminta siswa mendengarkan Audio 1.3 BS hal. 24 - Memandu peserta didik memahami isi percakapan
- Guru memperdengarkan lagi audio 1.3 dan meminta peserta didik mengidentifikasi cara Andre memperkenalkan Monita kepada Galang.
- Meminta Siswa untuk melingkari huruf – huruf yang sesui dengan percakapan yang diperdengarkan pada worksheet 1.9 BS hal. 25.
Penutup
- Murid dengan arahan guru membuat kesimpulan pada kegiatan pembelajaran yang dilakukan
- Melakukan refleksi ( dengan tanya jawab)
What have you learnt?
What new words did you know?
Draw your emoji!
- Guru memberikan penugasan untuk membuat perkenalan dengan orang- orang disekitarnya ( boleh teman, orang tua , adik/ kakak) dan mengelompokan berdasarkan jenis kelompok. ( murid boleh mengerjakan tugas dalam bentuk mading, poster, rekaman, video, ppt , dsb) diferensiasi produk
- Memberikan remidi dan pengayaan. terlampir
- Guru menyampaikan pembelajaran yang akan datang - Memberikan apresiasi terhadap semua siswa
- Menutup pembelajaran dengan doa E. Assesmen
a. Diagnostik ( dilakukan sebelum pembelajaran untuk mengetahui kesiapan) b. Formatif ( selama proses pembelajaran)
c. Sumatif (dilakukan setelah capaian pembelajaran selesai)
Mengetahui Pati, 29 agustus2022
Kepala SMP IT Ittihadul Muwahidin Guru mapel
Ananda Wahyu Yatama Putra S.Pd. Ari Widayanti, S.Pd
Materi Ajar dan pertanyaan yang digunakan dalam proses pembelajaran A. Buku Siswa hal.13-25
Ika Lestari Damayanti,dkk.2022. English for Nusantara Kelas VII. Jakarta : Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi,Badan Standar, Kurikulum dan
Assessemen Pendidikan Pusat Perbukuan.
B. PPT
https://docs.google.com/presentation/d/1PHHrPYHvGVMHOfaOVtlWQ_qQitkEamQX/edit?usp
=sharing&ouid=101026709854496775257&rtpof=true&sd=true
Asesemen Diagnostic Soal diagnostic non kognitif
1. Who is your best friend? ( Siapa teman terbaikmu?)
2. Do you know their identity? ( Apakah kamu tahu identitasnya?)
3. Why do you choose them as your best friend? ( Mengapa kamu memilihnya sebagai teman terbaikmu?)
4. With whom do you play with at school? ( Dengan siapa kamu bermain ketika di sekolah?)
5. Are easy going?( Apakah kamu pandai bergaul?) Assesemen Formatif
Siswa diminta untuk memperkenalkan diri (worksheet 1.4, BS hal.19) Kriteria Penilaian
Students Name : ….
Focus Very good (4) Good (3) Fair (2) Poor (1) Genre
Text Structure Accuracy Vocabulary Mechanics Total Overall Comments
Nilai Total : 4 x5 = 20 x5 = 100
A. Penilaian sikap _Tehnik observasi
Pengamatan terhadap sikap sebelum, selama dan setelah proses pembelajaran.
No Nama Aspek yang dinilai
Disiplin Jujur Percaya diri
Toleransi
Sebagai tambahan untuk menilai sikap murid, mereka diminta untuk menuliskan pembelajaran setiap hari di jurnal yang mereka buat.
B. Penilaian Pengetahuan_LKPD
Read these two texts carefully and answer the questions
Hello, my name is Galang. I am from Kalimantan. I live on Jalan Sumatra. I’m thirteen years old. I go to SMP Merdeka. I like Fishing and I have two sisters. Nice to meet you.
Hi, I’m Andre. I live on Jalan Begawan. I am thirteen years old. I go to SMP Merdeka. I like mobile gaming. I have one sister and one brother. Nice to see you.
1. Who is Galang?
2. Where does Galang come from?
3. How old is Andre?
4. What is andre’s hobby?
5. What the difference between the two text?
Rubrik Penilaian Pengetahuan Nilai maks 10
Setiap jawaban yang benar nilai 2 NILAI AKHIR = 2 X 5
C. Penilaian ketrampilan
Penilaian ini digunakan sebagai tugas tidak terstruktur atau pekerjaan rumah - Murid diminta untuk membuat dialog tentang perkenalan sebagai tugas tidak
terstruktur dengan tergantung pada kegiatan yang dilakukan dirumah beserta keluarganya (Murid diberikan kebebasan dalam mengerjakan tugas produk bisa berbentuk poster, video, rekaman, mading dsb _ diferensiasi produk).
Rubrik Penilaian Ketrampilan (project) Aspek Penilaian Berkembang Mulai
berkembang
Mahir Sangat mahir Kemampuan
dalam kosakata
Menyebutkan 4 identitas
Menyebutkan 5 identitas
Menyebutkan 6 identitas
Menyebutkan lebih dari 6 identitas Kemampuan
dalam
mengidentifikasi struktur teks ( subject dan tobe)
4 kalimat dengan struktur benar
5 kalimat dengan struktur benar
6 kalimat dengan struktur benar
Lebih dari 6 kalimat dengan
struktur benar
Kemampuan dalam
menggunakan kata tanya
3W 4W 5W 5W1H
Rubrik penilaian
Sangat Mahir ( 90 % – 100%)
Mahir ( 76% - 89 %)
Berkembang ( 50 % - 75 %)
Mulai berkembang (10%- 50) GLOSARIUM
Origin = asal I have …. Sister (s)/ brother (s) Saya mempunyai… (saudara perempuan/ saudara laki- laki)
How many brothers and sisters do you have? = berapa banyak saudara laki- laki dan saudara perempuan yang kamu punya Address = alamat Identitas = identitas I’m an only child = saya anak
tunggal Age = umur Where do you come from?
Dari mana kamu berasal?
Before = sebelum Siblings = saudara kandung How many siblings do you
have? = Berapa banyak saudara yang kamu punya?
Classmate = teman sekelas
I also love drawing manga=
saya suka menggambar manga
Cool !I love manga but I can’t draw = Hebat saya suka manga tetapi saya tidak bisa menggambar
The more the merrier = semakin banyaak semakin ramai
I’ve got to find my seat. See you later, guys! = Saya harus menemukan tempat dudukku.
Sampai nanti teman- teman