• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA MATEMATIKA FASE D KELAS VII

N/A
N/A
Ishak Ishak

Academic year: 2024

Membagikan "MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA MATEMATIKA FASE D KELAS VII"

Copied!
105
0
0

Teks penuh

Siswa mendapat informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang berkaitan dengan materi sebelumnya. Guru membagikan lembar kerja dan siswa membaca petunjuk, mengambil lembar kerja tempat siswa bekerja dalam kelompok untuk menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bentuk ruang yang digunakan untuk menyatakan suhu).

Siswa secara berkelompok melakukan brainstorming dengan cara berbagi dan mengklarifikasi informasi mengenai permasalahan yang terdapat pada video Build Space. Guru membantu siswa dalam kelompok yang mempunyai permasalahan yang dianggap sulit oleh siswa. Guru meminta siswa mendiskusikan metode yang digunakan untuk mencari semua kemungkinan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan masalah yang diberikan.

Di bawah bimbingan guru, siswa dalam kelompoknya dapat menghubungkan, membentuk dan menarik kesimpulan tentang Bangunan Ruang serta membantu mereka mempresentasikan hasil pemecahan masalah yang telah diperoleh. Jumlah poin maksimal setiap soal adalah 25.  Total nilai siswa merupakan penjumlahan poin yang diperoleh dari 4 soal.

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA MATEMATIKA FASE D KELAS VII

IDENTITAS MODUL Penyusun

Pada akhir Tahap D, siswa dapat menemukan cara menentukan luas permukaan dan volume bangun ruang tiga dimensi (prisma, silinder, bola, limas, dan kerucut) dan menggunakan rumus-rumus tersebut untuk menyelesaikan soal. Mereka dapat menggunakan rasio untuk melakukan pengukuran dalam berbagai konteks, termasuk: perubahan ukuran (faktor skala) elemen bentuk dalam hal panjang busur, keliling, luas, dan volume; konversi satuan pengukuran dan skala dalam gambar. Siswa yang berprestasi: cepat mencerna dan memahami, mampu berpikir tingkat tinggi (HOTS), dan memiliki kemampuan kepemimpinan.

MODEL PEMBELAJARAN

TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN Alur Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat memahami kedudukan antara garis dan garis, garis dan bidang, serta bidang dan bidang dalam ruang. Siswa dapat memahami jarak antara titik dan bidang dalam ruang, serta jarak antara dua bidang sejajar dalam ruang.

PEMAHAMAN BERMAKNA

PERTANYAAN PEMANTIK

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Siswa mendapat informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, tahapan pembelajaran dan metode penilaian. Guru mengajukan pertanyaan yang mencari informasi tentang sifat-sifat struktur ruang dalam kehidupan sehari-hari, dan siswa menjawab dengan prediksinya masing-masing.

Klarifikasi Masalah

Brainstorming

Pengumpulan Informasi dan Data

Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk MenemukanSolusi Penyelesaian Masalah

Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah

  • REFLEKSI ReleksiGuru
  • KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL 1. Pengayaan
    • Remedial
  • LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
  • BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK Bahan Bacaan Peserta Didik
  • GLOSARIUM
  • DAFTAR PUSTAKA
  • PROFILPELAJAR PANCASILA

Siswa secara berkelompok mengamati pertunjukan audiovisual, misalnya dalam kaitannya dengan permasalahan yang berkaitan dengan membandingkan sifat-sifat bangun ruang dan merepresentasikan kedudukan garis dan bidang dalam ruang. Siswa secara berkelompok menyusun laporan hasil diskusi untuk menyelesaikan permasalahan yang diberikan berkaitan dengan perbandingan sifat-sifat struktur ruang dan representasi kedudukan garis dan bidang dalam ruang. Melaksanakan post-test yang berkaitan dengan perbandingan sifat-sifat bentuk ruang dan representasi posisi garis dan bidang dalam ruang.

Siswa secara berkelompok mengamati tampilan audiovisual, misalnya pada permasalahan membandingkan berbagai cara mempersepsikan bentuk-bentuk spasial dan penyajian bentuk-bentuk spasial yang dibentuk oleh bidang bergerak. Secara berkelompok, siswa menyusun laporan hasil diskusi pemecahan masalah yang diberikan berkaitan dengan perbandingan berbagai cara mempersepsi bentuk-bentuk ruang dan penyajian struktur ruang yang dibentuk oleh bidang-bidang yang bergerak. Pelaksanaan post-test berkaitan dengan perbandingan berbagai cara mempersepsi bentuk spasial dan menyajikan struktur spasial yang dibentuk oleh bidang bergerak.

Siswa mengamati pertunjukan audiovisual secara berkelompok, misalnya pada permasalahan seputar perbandingan berbagai cara mengamati struktur spasial dan penyajian proyeksi spasial. Siswa secara berkelompok menyusun laporan hasil diskusi pemecahan masalah yang diberikan mengenai perbandingan berbagai cara pengamatan struktur spasial dan penyajian proyeksi spasial. Siswa mengamati pertunjukan audiovisual secara berkelompok, misalnya pada permasalahan seputar perbandingan berbagai cara mengamati struktur spasial dan penyajian grid spasial.

Siswa berpikir secara berkelompok dengan bertukar informasi dan mengklarifikasi informasi mengenai permasalahan dalam tayangan video “Perbandingan Berbagai Cara Mengamati Struktur Ruang dan Merepresentasikan Jaringan Struktur Ruang”. Berbagai cara mengamati struktur spasial dan menyajikan jaringan struktur spasial, serta membantu dalam menyajikan hasil pemecahan masalah yang telah diperoleh. Secara berkelompok, siswa menyusun laporan hasil pemecahan masalah diskusi yang diberikan tentang perbandingan berbagai cara mengamati struktur ruang dan tampilan jaringan konstruksi ruang.

Melakukan post-test terkait perbandingan berbagai cara pengamatan struktur spasial dan penyajian topeng spasial. Siswa dapat mencari luas permukaan piramida dan kerucut berdasarkan kisi-kisi geometri. Siswa secara berkelompok mengamati tampilan audio visual, misalnya mengenai permasalahan yang berkaitan dengan perbandingan pengukuran struktur ruang dan penyajian luas permukaan struktur ruang.

Di bawah bimbingan guru, siswa dalam kelompoknya dapat menghubungkan, membentuk dan menarik kesimpulan tentang membandingkan dimensi struktur ruang dan menampilkan permukaan struktur. Secara berkelompok, siswa menyusun laporan hasil diskusi penyelesaian permasalahan yang diberikan yaitu membandingkan dimensi struktur ruang dan menampilkan permukaan struktur ruang. Secara berkelompok, siswa mengamati tampilan audiovisual, misalnya pada permasalahan yang berkaitan dengan perbandingan pengukuran spasial dan representasi volume spasial.

Siswa secara berkelompok menyusun laporan hasil diskusi untuk menyelesaikan permasalahan yang diberikan terkait perbandingan pengukuran spasial dan representasi volume spasial.

Refleksi

Di bawah bimbingan guru, siswa dalam kelompoknya mampu menghubungkan, membentuk dan menarik kesimpulan tentang perbandingan dimensi struktur ruang dan tampilan volume ruang, serta membantu dalam penyajian hasil pemecahan masalah yang telah dimiliki. telah diperoleh. Siswa lain dan guru menanggapi dan menganalisis hasil presentasi, termasuk tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan informasi tambahan, informasi lengkap atau jawaban lainnya. Ketika beberapa kelompok menyelesaikan presentasinya, siswa diberikan tugas individu (lembar kerja individu). penilaian formatif ada pada lampiran yaitu LK Perorangan).

Guru memeriksa kehadiran siswa dan meminta siswa menyiapkan perlengkapan dan perlengkapan yang diperlukan. Guru meminta untuk mencari informasi tentang Pengukuran Ruang Bangunan dalam kehidupan sehari-hari dan siswa menjawab dengan prediksinya masing-masing. Siswa secara berkelompok mengamati tampilan audio visual, misalnya dalam kaitannya dengan permasalahan yang berkaitan dengan perbandingan pengukuran bangun ruang dan penyajian luas dan volume bola.

Guru membagikan LKS dan siswa membaca petunjuk, mengamati LKS (lembar kerja berisi soal-soal yang berkaitan dengan membandingkan pengukuran bangun ruang dan menyajikan luas permukaan dan volume bola. Siswa berdiskusi dalam kelompoknya masing-masing berdasarkan petunjuk pada lembar kerja. lembar kerja (misalnya: dalam lembar kerja berisi soal-soal dan langkah-langkah penyelesaiannya serta meminta siswa bekerja sama dalam kelompok untuk memecahkan masalah yang berkaitan dengan. Membandingkan pengukuran bangun ruang dan menyajikan luas permukaan dan volume bola yang digunakan untuk menyatakan suhu). Siswa dalam kelompok melakukan brainstorming dengan berbagi informasi dan mengklarifikasi informasi mengenai permasalahan, yang meliputi video tentang “Perbandingan Pengukuran Spasial dan Penyajian Luas Permukaan dan Volume Bola”.

Guru berkeliling dan mengamati siswa secara berkelompok dan menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa dan memberikan kesempatan. Siswa dalam kelompoknya masing-masing dengan bimbingan guru dapat menghubungkan, merumuskan dan menyimpulkan tentang perbandingan pengukuran bangun ruang serta penyajian luas permukaan dan volume bola serta memberikan bantuan dalam menyajikan hasil penyelesaiannya. dari permasalahan yang didapat. Siswa secara berkelompok menyusun laporan hasil diskusi penyelesaian masalah yang diberikan mengenai perbandingan pengukuran bangun ruang dan penyajian luas permukaan dan volume bola.

Setelah beberapa kelompok selesai presentasi, siswa diberikan tugas individu (lembar kerja individu). Evaluasi formatif terlampir yaitu Lembar Kerja Individu.) Langkah 6. Guru memberikan tugas mandiri sebagai latihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika terkait perbandingan pengukuran bentuk ruang dan representasi permukaan dan volume bola.

Soal Ringkasan ( 2 Jam)

  • ASESMEN/ PENILAIAN
    • Luas Permukaan Bangun Ruang

Bagaimana tanggapan siswa terhadap sarana dan prasarana (media pembelajaran) serta alat dan bahan yang digunakan dalam pembelajaran untuk memudahkan pembelajaran? Lampiran pada Alat Penilaian LKS Individu LEMBAR KERJA PENILAIAN PERMUKAAN DAN VOLUME BOLA.

Soal Ringkasan

Referensi
