1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MATEMATIKA Kelas 6
”BANGUN RUANG”
“Sifat Prisma dan Limas”
TAHUN PELAJARAN 2022/2023
OLEH;
LA WARA, S.Pd
YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM
KAIMANA
RENCANA PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SD YAPIS KAIMANA Kelas/semester : VI/Dua
Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan
A. Kompetensi Inti (KI)
1.
Peserta didik menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya2.
Peserta didik menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya3.
Peserta didik memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan di tempat bermain.4.
Peserta didik menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No. Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 1. 3.6 Membandingkan prisma,
tabung, limas, kerucut, dan bola
3.6.1
3.6.2
Peserta didik dapat mebandingkan sifat- sifat bangun ruang prisma dan limas (C5)
Peserta didik membongkar-pasangkan jaring-jaring bangun ruang prisma dan limas (C6)
3.6.3
Peserta didik mengkritik kebenaran sifat- sifat bangun ruang prisma dan limas (C6)
2. 4.6 Mengidentifikasi prisma, tabung, limas, kerucut, dan bola
4.6.1
4.6.2
Peserta didik membuat model gabungan prisma dan limas (P2)
Peserta didik mempresentasikan model yang dibuat dari gabungan prisma dan limas (P2)
C. Tujuan Pembelajaran
1.
Disediakan alat dan bahan dari barang bekas, secara berkelompok Peserta didik mampu membuat model gabungan prisma dan limas dengan rancangan yang sistematis C-42.
Dengan menyimak video pembelajaran https://youtu.be/AbQuI_eW-qw, Peserta didik mampu membandingkan sifat-sifat bangun ruang prisma dan limas dengan tepat C-53.
Disajikan media pembelajaran powerpoint tentang pernyataan bergambar yang berkaitan dengan masalah sifat-sifat bangun ruang, Peserta didik mampu mengkritik kebenaran sifat-sifat bangun ruang prisma dan limas dengan kritis C-54.
Berdasarkan hasil proyek membuat model gabungan prisma dan limas, secara berkelompok Peserta didik mampu mempresentasikan model yang dibuat dari gabungan prisma dan limas dengan percaya diri C-55.
Diisajikan kardus dan bekas bungkus makanan berbentuk bangun ruang, Peserta didik mampu membongkar-pasangkan jaring-jaring bangun ruang prisma dan limas dengan rapi dan penuh kesabaran C-6D. Materi Pembelajaran
E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan : Saintifik2.
Model : Project-Based Learning (PjBL)3.
Metode : tanya jawab, diskusi, presentasi
BANGUN RUANG
PRISMA
LIMAS
PRISMA SEGITIGA
PRISMA SEGIEMPAT
PRISMA SEGILIMA PRISMA SEGIENAM TABUNG
KUBUS BALOK
LIMAS SEGITIGA LIMAS SEGIEMPAT LIMAS SEGILIMA LIMAS SEGIENAM
F. Sumber Belajar
1.
Buku Peserta didik: Mohammad Syaifuddin, dkk. 2018. Senang Belajar Matematika /Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan - Edisi Revisi. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
2.
Lingkungan sekitar: kardus bekas air mineral, kardus susu formula, kotak tisu, bungkus coklatG. Media Pembelajaran
1.
Media : Video pembelajaran https://youtu.be/AbQuI_eW-qw,Bahan Ajar, LKPD2.
Alat dan bahan :-
Gunting-
Kardus air mineral, kardus susu , bungkus coklat-
Lem-
Penggaris-
Kain flannel-
Kertas origami-
CrayonH. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu Pendahuluan
Apersepsi 1. Melakukan pembukaan dengan salam dan doa (Religius) 2. Peserta didik melakukan pembiasaan “menghapal surat-surat
pendek Al Qur’an dilanjutkan menghapal perkalian 1 sampai dengan 10 ( Pembiasaan)
3. Peserta didik di cek kehadirannya oleh guru (Absensi)
4. Peserta didik mengecek kembali kesiapan belajar (Kedisiplinan) 5. Peserta didik secara bersama menyanyikan lagu” Dari Sabang
Sampai Merauke” (Nasionalisme)
6. Peserta didik mendengarkan guru dalam menyampaikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian yang akan dilaksanakan (Communication-4C)
7. Peserta didik diberikan gambaran tentang manfaat membelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari (Motivasi)
15 menit
Kegiatan Inti Pertanyaan
mendasar
1.
Peserta didik mengamati video pembelajaran tentang perbedaan prisma dan limas lewat yutube ( https://youtu.be/AbQuI_eW-qw,)2.
Peserta didik memberikan umpan balik dengan bertanya “Bangunruang apa sajakah yang terdapat dalam video?”
“Bagaimana kalian dapat membandingkan prisma dan limas?”
(Communication-4C)
3.
Peserta didik menjawab pertanyaan guru setelah menunjukkan media barang bekas (karton) lalu bertanya “Apa yang akan terbentuk jika kardus bekas ini dibongkar?”(Communication-4C)
4.
Peserta didik membongkar-pasangkan kardus bekas tersebut sehingga ditemukan jaring-jaringnya. Lalu menggambarkan jaring-jaring yang ditemukannya di buku tulis (Creativity-4C)5.
Peserta didik mengomentari/mengkritiki kebenaran daripernyataan bergambar yang berkaitan dengan masalah sifat - sifat bangun ruang prisma dan limas pada media powerpoint yang disajikan
(Critical Thinking, Communication-4C)
menit
Mendesain perencaan produk
6.
Peserta didik – Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri dari 3 atau 4 anggota. (Collaboration-4C)7.
Peserta didik – Peserta didik mendesain perencanaan proyek kelompok dalam LKPD(Collaboration, Creativity, dan Critical Thinking-4C)
8.
Peserta didik memperhatikan beberapa alat dan bahan,diantaranya:
-
Gunting-
Kardus air mineral, kardus susu formula, bungkus coklat silverqueen-
Lem-
Penggaris-
Kain flannel-
Kertas origami-
Crayon9.
Peserta didik menjawab pertanyaan guru, karya apakah yang dapat kalian hasilkan dalam berkelompok,dari alat dan bahan tersebut?”(Communication-4C, Mathematics)
10.
Peserta didik secara berkelompok mengambil bahan untuk proyek membuat model/karya dari gabungan bahan yang dipilih/yang telah direncanakan.(Collaboration dan Communication-4C)
Menyusun jadwal pembuatan
11.
Peserta didik dan guru membuat kesepakatan waktu 35 menit untuk berdiskusi dan bekerja sama menyelesaikan proyek dalam kelompok(Collaboration, Creativity, Communication, Critical Thinking - 4C)
Memonitoring
12.
Peserta didik selama melaksanakan proyek, guru memantau realisasi perkembangan dan membimbing jika mengalami kesulitanGuru memantau keaktifan peserta didik selama melaksanakan
13.
Peserta didik mendiskusikan masalah yang muncul selama penyelesaian proyek dengan guruMenguji hasil
14.
Peserta didik membuat laporan produk/ karya untukdipresentasikan dan guru Mengecek ketercapaian proyek yang telah dibuat
Evaluasi
pengalaman belajar
15.
Peserta didik mewakili kelompok masing – masing untukmempresentasikan /memaparkan laporan kerja proyek/model yang dibuat dengan percaya diri
(Communication, Collaboration-4C,)
16.
Peserta didik yang lain memberikan tanggapan dengan kritis dan sopan(Communication, Critical Thinking-4C)
17.
Observasi peserta didik di amati guru untuk memberikan penilaian sesuai dengan rubrik penilaian18.
Peserta didik menyimpulkan hasil proyek bersama guru (Communication, Collaboration-4C)Penutup
Penutup
1.
Peserta didik dengan difasilitasi guru membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari dan mengaitkannya pada pengalaman kehidupan sehari-hariPeserta didik mengerjakan evaluasi pembelajaran yang tersedia di google form (https://forms.gle/uCLJdinSt8DmxTAA7) yang memiliki HP, yang tidk memiliki HP dikerjakan dalam LKPD (Terlampir)
2.
Peserta didik diingatkan untuk membaca bahan ajar materi pelajaran untuk pertemuan berikutnya3.
Peserta didik dan guru menutup pelajaran, dan guru memberikan pesan-pesan moral, mengajak Peserta didik mengucapkan syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berdoa15 menit
I. Penilaian
1.
Sikapa.
Teknik: Observasib.
Bentuk Instrumen: Lembar Observasic.
Kisi-kisi:No. Sikap/nilai Nomor Butir Instrumen Bentuk Instrumen
1. Keaktifan 1 Rubrik penilaian
2. Kerjasama 2 Rubrik penilaian
3. Kreativitas 3 Rubrik penilaian
Instrumen dan Rubrik Penilaian: di Lampiran 1
2.
Pengetahuana.
Teknik: google form dan evaluasi belajarb.
Bentuk Instrumen: Pilihan Gandac.
Kisi-kisi:No. Indikator Level Kognitif Nomor Butir Instrumen
Bentuk Instrumen 1. Membandingkan sifat-
sifat bangun ruang prisma dan limas
C5 2, 4, 5 Pilihan Ganda
2. Mengkritik kebenaran sifat-sifat bangun ruang prisma dan limas
C6 1, 3 Pilihan Ganda
Instrumen: di google form https://forms.gle/uCLJdinSt8DmxTAA7 .
3.
Keterampilana.
Teknik: Proyek/Unjuk Kerja LKPDb.
Bentuk Instrumen: Lembar Observasic.
Kisi-kisi:No. Keterampilan Level Kognitif Nomor Butir Instrumen
Bentuk Instrumen
1. Membongkar-pasangkan jaring-jaring bangun ruang prisma dan limas
C6 1 Rubrik penilaian
2. Membuat model gabungan prisma dan limas
P2 2 Rubrik penilaian
3. Mempresentasikan model yang dibuat dari gabungan prisma dan limas
P2 3 Rubrik penilaian
Instrumen: di Lampiran 3
Mengetahui
Kaimana, Agustus 2022
Kepala SD YAPIS Kaimana Guru Kelas VI
MAIMUNA NAMSA , S.Pd LA WARA,S.Pd
NIP. NIP.