Lampiran 1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)
Sekolah : SD Negeri Jati 3 Mata Pelajaran : Matematika Kelas : V ( Lima ) Semester : 2 ( dua )
Waktu : 6 x 40 Menit ( 3 x Pertemuan )
I. Standar Kompetensi
5. Menggunakan Pecahan dalam pemecahan masalah
II. Kompetensi Dasar
5.4 Menggunakan pecahan dalam masalah perbandingan dan skala
III. Indikator Pembelajaran
1. Memecahkan masalah perbandingan dan skala menggunakan pecahan.
2. Mengenal perbandingan sebagian dari keseluruhan sebagai pecahan.
3. Dapat melakukan operasi hitung dan memecahkan masalah dengan menggunakan perbandingan
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui masalah tentang “apakah pecahan dapat digunakan untuk
memecahkan suatu masalah perbandingan dan skala ? "yang diberikan
oleh guru, siswa bersama kelompok dapat memecahkan masalah yang
berkaitan dengan perbandingan dan skala menggunakan pecahan.
2. Melalui masalah yang diberikan oleh guru, siswa bersama kelompok dapat
Mengenal perbandingan sebagian dari pecahan
3. Melalui masalah yang diberikan oleh guru, siswa bersama kelompoknnya
dapat memecahkan masalah yang berkaitan dengan perbandingan dan
skala menggunakan alternatif jawaban yang ditemukannya dengan tepat.
4. Melalui pemecahan masalah bersama kelompoknya, siswa dapat
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perbandingan dan skala
menggunakn pecahan dengan benar.
Pecahan dan perbandingan
Mengenal arti pecahan sebagai perbandingan sebagian dengan keseluruhan Operasi Hitung dengan menggunakan Perbandingan dan skala
VI. Metodedan Model Pembelajaran Model : Problem Based Learning
Metode : Penugasan, Diskusi, Latihan, Tanya jawab.
VII. Langkah-LangkahPembelajaran
Uraian kegiatan Karakter
Pertemuan ke – 1
1. Pendahuluan (10 menit)
Apersepsi: Guru bertanya:
Banyak siswa dikelas ini ada 48, sedangkan siswa laki-laki ada 28 dan sisanya perempuan. Maka berapakah perbandingan siswa laki-laki dikelas ini? Motivasi :
Guru memberikan tepuk tangan.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan langkah-langkah pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (55 menit)
Guru menyampaikan masalah ” apakah pecahan dapat digunakan untuk memecahkan suatu masalah perbandingan dan skala? Jelaskan!”
Siswa menyimak masalah yang disajikan guru
tentang ” apakah pecahan dapat digunakan untuk memecahkan suatu masalah perbandingan dan skala?
Jelaskan!”
Siswa mendapatkan tugas yang harus dilaksanakan sesuai dengan masalah yang diberikan. (Eksplorasi)
Siswa mencari suatu pemecahan untuk memecahkan permasalahan yang berkaitan dengan perbandingan.
Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa.
Siswa menyimak kembali permasalahan yang disampaikan oleh guru.
Siswa mencari alternatif jawaban permasalahan yang diberikan guru yang berkaitan dengan perbandingan
dan skala.
Siswa mendapat bimbingan dari guru untuk memecahkan masalah berkaitan dengan perbandingan dan skala .
Keberanian
3. Kegiatan Penutup.
Guru memperjelas masalah yang diberikan kepada siswa.
Pertemuan Ke-2
1. Kegiatan Awal
Guru melakukan salam, doa, dan apsensi
Apersepsi : Guru menanyakan kembali permasalahan yang telah diberikan.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Guru mengkondisikan siswa untuk berkelompok seperti pada pertemuan yang pertama.
Guru memeberikan kesempatan kepada setiap kelompok untuk menyampaikan pendapat dari kelompoknya masing – masing.
Siswa memperhatikan pendapat dari tiap – tiap kelompok.
Siswa secara berkelompok berdiskusi kembali untuk menentukan solusi yang tepat untuk masalah yang diberikan.
Guru membimbing para siswa untuk menentukan solusi yang tepat untuk memecahkan masalah yang telah diberikan.
Guru menanyakan kepada setiap kelompok kesulitan apa yang dihadapi dalam memecahkan masalah yang telah diberikan.
3. Kegiatan Penutup
Guru bersama – sama dengan siswa membuat rangkuman dan melakukan refleksi.
Pertemuan Ke – 3
1. Kegiatan Awal
Guru melakukan salam, doa, dan apsensi
Apersepsi : Guru menanyakan kembali permasalahan yang telah diberikan.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Guru mengarahkan dan membimbing siswa untuk kembali dalam diskusi kelompok seperti pada pertemuan yang pertama.
Guru memmbing siswa dalam setipa kelompok untuk mengajukan data – data yang telah diperoleh dari hasil diskusi setiap kelompok.
Siswa mendefinisikan tentang satuan jarak, waktu dan kecepatan menggunakan alternatif jawaban yang tepat. (Elaborasi)
Dari definisi yang telah dibuat siswa berkaitan satuan jarak, waktu dan kecepatan siswa menyelesaikan permasalahan.(Elaborasi).
Dari penyelesaian masalah yang berkaitan dengan perbandingan dan skala. siswa dapat menghitung perbandingan dan skala menggunakan pecahan. (Elaborasi)
Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok yang berkaitan dengan perbandingan dan skala.(Konfirmasi)
siswa menanggapi dan meluruskan hasil kerja siswa berkaitan dengan penggunakan pecahan dalam masalah perbandingan dan skala (Konfirmasi)
3. Kegiatan penutup ( 15 menit )
Siswa mengerjakan latihan soal
Refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan tentang penggunakan pecahan dalam masalah perbandingan dan skala
VIII. Alat dan SumberBahan Alat peraga:
Penggaris
Sumber bahan :
1) KTSP SD Negeri Jati 3
2) Heni Kusumawati, dkk. Gemar Matematika 5. Untuk kelas V SD/MI. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. 2008. Halaman 63- 66
3) Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 5 . 4) Matematika SD untuk Kelas V 5 B Esis
5) Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 5
IX. Penilaian
1. Prosedur : Penilaian Proses Belajar dan Penilaian Hasil Belajar.
2. TeknikPenilaian :
- Non tes (penilaian kerja kelompok memecahkan masalah yang berkaitan dengan perbandingan dan skala, presentasi hasil kerja kelompok, karakter kreatif, karakter kerjasama, karakter keberanian).
Lampiran 2
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)
Sekolah : SD Negeri Jati 3 Mata Pelajaran : Matematika Kelas : V ( Lima ) Semester : II ( Dua )
Waktu : 6 x 40 Menit ( 3 x Pertemuan )
X. Standar Kompetensi
Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun.
XI. Kompetensi Dasar
Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang XII. Indikator Pembelajaran
1. Menyebutkan sifat-sifat bangun ruang prisma tegak, limas, kerucut 2. Menggambar bangun ruang dari sifat-sifat bangun ruang yang diberikan.
XIII.Tujuan Pembelajaran
5. Melalui masalah tentang “apakah setiap bangun ruang memiliki sufat –
sifat tertentu? "yang diberikan oleh guru, siswa bersama kelompok dapat
mendefinisikan sifat – sifat bangun ruang dengan tepat.
6. Melalui masalah yang diberikan oleh guru, siswa bersama kelompok dapat
Mengenal istilah sisi, rusuk dan titik sidut dengan tepat.
7. Melalui masalah yang diberikan oleh guru, siswa bersama kelompok dapat
Menggambar bangun ruang dari sifat-sifat bangun dengan tepat.
8. Melalui masalah yang diberikan oleh guru, siswa bersama kelompoknnya
dapat memecahkan masalah yang berkaitan dengan sifat-sifat bangun dan
hubungan antar bangun dengan tepat.
XIV. Materi Pembelajaran Sifat – sifat bangun ruang.
XV. Metode dan Model Pembelajaran Model : Problem Based Learning
Metode : Penugasan, Diskusi, Latihan, Tanya jawab.
Uraian kegiatan Karakter 4. Pendahuluan (10 menit)
Apersepsi:
Guru bertanya kepada para siswa :
Bangun ruang yang alasnya berbentuk lingkaran
disebut bangun …………
Bertemunya 2 rusuk atau lebih disebut …………
Motivasi :
Guru memberikan tepuk tangan.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan langkah-langkah pembelajaran.
5. Kegiatan Inti (55 menit)
Guru menyampaikan masalah ” apakah setiap bangun ruang memiliki sifat ? Dan adakah hubungan antara bangun yang satu dengan yang lainya? Jelaskan!”
Siswa menyimak masalah yang disajikan guru
tentang ” apakah setiap bangun ruang memiliki sifat? Dan adakah hubungan antara bangun yang satu dengan yang lainya? Jelaskan!”
Siswa mendapatkan peran yang harus dilaksanakan sesuai dengan pembagian peran dari guru.
Guru membagi Siswa menjadi beberapa kelompok.
Siswa menyimak kembali permasalahan yang disampaikan oleh guru.
Siswa mencari alternatif jawaban permasalahan yang diberikan guru yang berkaitan dengan sifat – sifat bangun ruang.
Siswa mendapat bimbingan dari guru untuk memecahkan masalah yang berkaitan dengan sifat – sifat bangun ruang agar materi tidak keluar masalah yang dibahas .
Siswa mendefinisikan tentang sifat – sifat bangun ruang menggunakan alternatif jawaban yang tepat.
Dari definisi yang telah dibuat siswa yang berkaitan dengan sifat – sifat bangun ruang siswa dapat menyelesaikan permasalahan.
Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok yang
Kerjasama
berkaitan dengan sifat – sifat bangun ruang.
siswa menanggapi dan meluruskan hasil kerja siswa berkaitan dengan sifat – sifat bangun ruang dengan bantuan guru.
Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pemecahan masalah yang berkaitan dengan sifat – sifat bangun ruang.
3. Kegiatan penutup ( 15 menit )
Siswa mengerjakan latihan soal
Refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan
tentang sifat – sifat bangun ruang dan hubungan antar
bangun.
Pertemuan Ke-2
1. Kegiatan Awal
Guru melakukan salam, doa, dan apsensi
Apersepsi : Guru menanyakan kembali permasalahan yang telah diberikan.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 4. Kegiatan Inti
Guru mengkondisikan siswa untuk berkelompok seperti pada pertemuan yang pertama.
Guru memberikan kesempatan kepada setiap kelompok untuk menyampaikan pendapat dari kelompoknya masing – masing.
Siswa memperhatikan pendapat dari tiap – tiap kelompok.
Siswa secara berkelompok berdiskusi kembali untuk menentukan solusi yang tepat untuk masalah yang diberikan.
Guru membimbing para siswa untuk menentukan solusi yang tepat untuk memecahkan masalah yang telah diberikan.
5. Kegiatan Penutup
Guru bersama – sama dengan siswa membuat rangkuman dan melakukan refleksi.
Guru menyampaikan rencana kegiatan pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan Ke – 3
1. Kegiatan Awal
Guru melakukan salam, doa, dan apsensi
Apersepsi : Guru menanyakan kembali permasalahan yang telah diberikan.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti
Guru mengarahkan dan membimbing siswa untuk kembali dalam diskusi kelompok seperti pada pertemuan yang pertama.
Guru memmbing siswa dalam setipa kelompok untuk mengajukan data – data yang telah diperoleh dari hasil diskusi setiap kelompok.
Siswa mendefinisikan tentang sifat – sifat bangun ruang dan hubungan antar bangun. menggunakan alternatif jawaban yang tepat.
Dari definisi yang telah dibuat siswa yang berkaitan dengan sifat – sifat bangun ruang dan hubungan antar bangun siswa dapat menyelesaikan permasalahan.
Dari penyelesaian masalah yang berkaitan dengan sifat – sifat bangun ruang dan hubungan antar bangun siswa dapat mengetahui sifat – sifat bangun ruang dan hubungan antar bangu..
Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok yang berkaitan dengan perbandingan dan skala.
siswa menanggapi dan meluruskan hasil kerja siswa yang berkaitan dengan sifat – sifat bangun ruang dan hubungan antar bangun. dengan bantuan guru.
3. Kegiatan penutup ( 15 menit )
Siswa mengerjakan latihan soal
Refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan tentang sifat – sifat bangun ruang dan hubungan antar bangun..
XVII. Alat dan SumberBahan Alat peraga:
Gambar bangun ruang
Sumber bahan :
1) KTSP SD Negeri Jati 3
2) Heni Kusumawati, dkk. Gemar Matematika 5. Untuk kelas V SD/MI. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. 2008. Halaman 63- 66
3) http://id.shvoong.com/exact-sciences/physics/2116464-pengertian-jarak/#ixzz286BR1Mi1
4) www.google.com
5) Gemar Matematika 5. Kelas 5. Nur Akhsin,dkk. Penerbit Cempaka Putih
XVIII.Penilaian
1. Prosedur : Penilaian Proses Belajar dan Penilaian Hasil Belajar.
2. TeknikPenilaian :
- Non tes (penilaian kerja kelompok tentang sifat
– sifat bangun ruang dan hubungan antar bangun. presentasi hasil kerja kelompok, karakter kreatif, karakter kerjasama, karakter keberanian).
Lampiran 3
Kisi-Kisi Butir Tes Formatif Siklus 1
Sekolah : SD Negeri 2 Kalongan
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : 5/2
STANDAR
KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
NOMOR SOAL
Mengubah pecahan kebentuk persen dan desimal serta sebaliknya
PD. dapat menyatakan pecahan dalam persen 1,19 1
PD. dapat memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan persentase dari kualitas benda tertentu
2
PD. dapat membandingkan dan mengurut beberapa bilangan pecahan 3,18 2
PD. dapat menyatakan pecahan dalam bentuk decimal 4
PD. dapat menyatakan bagian pecahan suatu lingkaran 5,20
Menjumlahkan dan
mengurangkan berbagai bentuk pecahan
PD. dapat melakukan operasi penjumlahan pecahan 6,21,22 3
PD. dapat melakukan berbagai bentuk operasi hitung pecahan 7 PD. dapat memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan pengurangan dan perkalian pecahan
8 4
Mengalikan dan membagi berbagai bentuk pecahan
PD. dapat melakukan operasi perkalian pecahan 9,24
PD. dapat menyederhanakan pecahan 10,25
PD. dapat melakukan operasi pembagian berbagai bentuk pecahan 11 5 PD. dapat menyelesaikan sehari-hari yang melibatkan perkalian dan pembagian
pecahan
12,30
PD. dapat menyelesaikan masalah sehari-hari yang melibatkan pembagian pecahan
13,17
Menggunakan pecahan dalam masalah perbandingan dan skala
PD. dapat melakukan operasi hitung dan memecahkan masalah dengan menggunakan perbandingan
28
Kisi-Kisi Butir Tes Formatif Siklus 2
Sekolah : SD Negeri Jati 3
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : 5/2
STANDAR
KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
NOMOR SOAL
PD. dapat menyebutkan sifat bangun datar segitiga dan trapesium 20
PD. dapat menyebutkan jenis – jenis bangun ruang 1,2 3 PD. dapat menyebutkan sifat bangun datar lingkaran 25
PD. dapat menyebutkan besar sudut bangun datar belah ketupat 15,26 PD. dapat menyebutkan jumlah simetri lipat segi tiga 17,29 PD. dapat menyebutkan jumlah dan besaran masing-mesing sudut
pada bangun datar segi tiga sama sisi dan jajar genjang 23 Mengidentifikasi sifat-sifat
bangun ruang
PD. dapat menyebutkan sifat bangun ruang
4, 8, 22 1
PD. dapat menyebutkan sisi – sisi suatu bangun ruang 7,28
PD. dapat menyebutkan jenis – jenis bangun ruang 9,21
Menyelidiki sifat-sifat kesebangunan dan simetri
PD. dapat menyebutkan sifat kesebangunan bangun ruang 6,16,18 PD. dapat menyebutkan simetri
Lampiran 4
UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS
Tes Formatif Siklus 1
Case Processing Summary if Item Deleted
Item-Tes Formatif Siklus 1 if Item Deleted
Corrected
Item-Naniek Sulistya Wardani; 2010:35).
Item soal sudah dalam keadaan valid (α > 0,20) dan reliabel dengan skor 0,859
Tes Formatif Siklus 3 if Item Deleted
Item-Tes Formatif Siklus 2 if Item Deleted
Corrected Item-Naniek Sulistya Wardani; 2010:35).
Item soal sudah dalam keadaan valid (α > 0,20) dan reliabel dengan skor 0,866
Lampiran 5
ANALISIS TINGKAT KESUKARAN SOAL
Tes Formatif Siklus 1
No. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
TK 0,6 0,6 0,7 0,7 0,5 0,7 0,6 0,7 0,6 0,8
No. 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
TK 0,7 0,8 0,7 0,7 0,7 0,6 0,5 0,8 0,7 0,7
Tes Formatif Siklus 2
No. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
TK 0,6 0,6 0,8 0,5 0,7 0,6 0,6 0,7 0,7 0,8
No. 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Lampiran 6
Soal Tes Formatif Sebelum dan
Soal Test Sebelum Uji Instrumen
Siklus 1
Nama :
Nomor :
Kelas :
I. Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar!
1. Bentuk persen dari adalah….
a. 0,10 c. 100%
b. 10% d. 0,100
2. Nama pecahan biasa yang paling sederhana dari 50% adalah….
a. c.
b. d.
3. Bentuk desimal dari adalah….
a. 52,0 c. 2,50
b. 0,25 d. 02,25
4. + =….
a. c. 2
b. d.
5. 2 + 3 =….
a. c.
b. d. 27
6. Hasil pengerjaan dari 4 - 2 = n, agar benar n adalah….
a. 6 c. 3
7. Hasil penjumlahan dari 0,25 + 6,050 adalah….
a. 0,900 c. 6,300
b. 6,75 d. 0,675
8. + 1,25 = n, n adalah….
a. 1,50 c. 1,500
b. 15,0 d. 150
9. Hasil dari x 2 =….
a. c.
b. d. 2
10.28% + 0,5 + 2,5 =….
a. 33,5 c. 5,8
b. 3,28 d. 32,8
11.7 : = n, n adalah….
a. c.
b. d.
12. : =…
a. c.
b.
c. d.
13.FPB dari 36 dan 72 adalah….
a. 9 c. 36
b. 12 d. 18
14. Luas bangun tersebut adalah….
a. 24 c. 144
b. 48 d. 124
15. Jarak kota A ke kota B pada peta 5 cm dengan skala peta 1 : 1.000.000,
jarak sebenarnya adalah….
a. 500 km c. 50 km
b. 25 km d. 5 km
16.Bentuk persen dari
25 5
bila dinyatakan dalam bentuk persen menjadi ….
a. 10% c. 20%
b. 15% d. 25%
17.Budi membeli tas seharga Rp. 12.000,00 dan mendapat diskon (potongan
harga) 10%. Uang yang harus dibayarkan Budi adalah ….
a. Rp. 10.600,00 c. Rp. 11.000,00
. Tanda yang tepat untuk mengisi titik-titik tersebut adalah ….
a. < c. <
b. = d. >
19.Bentuk decimal dari
5 3
adalah ….
a. 0,2 c. 0,4
b. 0,5 d. 0,6
20.Bagian lingkaran disamping yang diarsir adalah ….
23.Nilai dari 3
25.Bentuk yang paling sederhana dari
42 Perbandingan ayam jantan dan ayam betina Pak Munasib adalah ….
a. 1:2 c. 2:3
b. 3:4 d. 5:6
27.Usia Pak Ramli dan usia Pak Syakur 2:3. Jika jumlah usia mereka 35 tahun,
maka usia Pak Ramli adalah … tahun.
a. 12 c. 13
b. 14 d. 15
28.Jarak dari kota A ke kota B pada peta 5 cm. Jika skala peta itu menggunakan 1 : 800.000, maka jarak yang sebenarnya dari kota A ke kota
B adalah … km.
30.Zein berjalan mengelilingi halaman madrasah sebanyak 7 kali putaran.
Setiap satu putaran membutuhkan waktu 6
3 1
menit. Waktu yang
a. 44
3 1
c. 44
3 2
b. 45 3 1
d. 45 3 2
II. Jawablah pertanyaan berikut dengan benar! 1. Bentuk desimal dari adalah….
2. Bentuk persen dari adalah….
3. 25,175 + 105,50 –75,60 adalah….
4. x 2 = n, n adalah….
KUNCI JAWABAN BAGIAN I
1. b 2. d 3. b 4. c 5. a 6. a 7. c 8. c 9. a 10. d 11.b 12.b 13.c 14.a/d 15.d 16.c 17.c 18.a 19.c 20.c
KUNCI JAWABAN BAGIAN II 1. 2,4
2. 75% 3. 55,075
4. 1
5. 5
Soal Test Setelah Uji Instrumen
Siklus 1
Nama :
Nomor :
Kelas :
I. Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar!
1. Bentuk persen dari adalah….
a. 0,10 c. 100%
b. 10% d. 0,100
2. Nama pecahan biasa yang paling sederhana dari 50% adalah….
a. c.
b. d.
3. + =….
a. c. 2
b. d.
4. 2 + 3 =….
a. c.
b. d. 27
5. Hasil pengerjaan dari 4 - 2 = n, agar benar n adalah….
a. 6 c. 3
b. 1 d.
6. + 1,25 = n, n adalah….
a. 1,50 c. 1,500
7. 28% + 0,5 + 2,5 =….
9. FPB dari 36 dan 72 adalah….
a. 9 c. 36
b. 12 d. 18
10.Jarak kota A ke kota B pada peta 5 cm dengan skala peta 1 : 1.000.000,
jarak sebenarnya adalah….
a. 500 km c. 50 km
b. 25 km d. 5 km
11.Bentuk persen dari
25 5
bila dinyatakan dalam bentuk persen menjadi ….
a. 10% c. 20%
. Tanda yang tepat untuk mengisi titik-titik tersebut adalah ….
a. < c. <
b. = d. >
13.Bentuk decimal dari 5 3
adalah ….
a. 0,2 c. 0,4
b. 0,5 d. 0,6
14.Bagian lingkaran disamping yang diarsir adalah ….
a.
15.Titin mempunyai gula sebanyak 6 7 5
kg. Gula itu diberikan kepada Mila
b. 3
16.Nilai dari 3 2
17.Bentuk yang paling sederhana dari 42
18.Pak Munasib memelihara ayam jantan 12 ekor dan ayam betina 18 ekor. Perbandingan ayam jantan dan ayam betina Pak Munasib adalah …. a. 1:2 c. 2:3
II. Jawablah pertanyaan berikut dengan benar! 1. Bentuk desimal dari adalah….
2. Bentuk persen dari adalah….
3. 25,175 + 105,50 –75,60 adalah….
Soal Test Sebelum Uji Instrumen
Siklus 2
INSTRUMEN SOAL EVALUASI Nama :
Nomor :
Kelas :
Pilihlah jawaban yang paling benar
1.
Dari gambar diatas merupakan gambar……..
a. Segi tiga c. Persegi
b. Bangun datar d. Persegi panjang
2. Berikut ini yang bukan merupakan bangun datar segitiga adalah …..
a. c.
b. d
3. Berapa jumlah titik sudut pada gambar dibawah ini !
4. Memiliki 3 buah titik sudut dan 3 buah sisi. Bangun datar apakah yang
memiliki sifat tersebut?
a. Segi satu c. Segi tiga
b. Segi dua d. Segi empat
5. A
Dari gambar disamping AB, AC, dan BC
disebut……
a. Titik sudut c. Lebar
b. Panjang d. Sisi
B C
6. Memiliki 4 titik sudut dan memiliki 4 sisi yang sama panjang adalah sifat
dari………..
a. Segitiga c.Persegi panjang
b. Persegi d. Belah ketupat
7. A B
D C
Dari gambar diatas yang merupakan sisi persegi adalah
a. AC c. ABCD
8.
Gambar Persegi
Apa sifat dari gambar persegi diatas?
a. Memiliki 4 buah sudut yang sama besar dan 4 pasang sisi yang sama
panjang
b. Memiliki 4 sisi dan 4 titik sudut serta besar sudut yang berbeda
c. Memiliki 2 pasang sisi yang sama panjang dan 4 titik sudut
d. Memiliki 2 pasang sisi yang berbeda panjangnya dan 4 buah titik sudut
9. Gambar di samping adalah…….
a. Persegi
b. Persegi panjang
c. Segi tiga
d. Belah ketupat
10.Persegi panjang memiliki ………..buah titik sudut.
a. 6 c. 4
b. 3 d. 5
11.Memiliki 4 titik sudut dan memiliki 4 sisi yang sejajar ( dua pasang sisi
yang berbeda panjangnya) adalah sifat dari bangun datar yaitu…….
a. Segibanyak c. Belah ketupat
b. Layangan d. Persegi panjang
12.Perhatikan gambar dibawah ini !
A B
D C
a. ABCD c. ADC
b. ACB d. BAC
13.Perhatikan gambar dibawah ini!
Dari gambar diatas memiliki persamaan yaitu…..
a. Memiliki 4 buah sisi yang sama panjang
b. Memiliki 4 titik sudut dan sisi yang berbeda panjangnya
c. Memiliki 4 sisi dan 4 titik sudut
d. Memiliki 2 pasang sisi yang sama panjangnya dan berbeda sudutnya.
14.Perhatikan gambar dibawah ini !
Dari gambar diatas memiliki perbedaan berdasarkan sifatnya yaitu…..
a. Sisinya yang berbeda
b. Titik sudut dan permukaannya yang berbeda
c. Titik sudut dan jumlah sudutnya berbeda
d. Jumlah sisinya berbeda
15.Perhatikan gambar dibawah ini yang merupakan bukan gambar persegi
panjang adalah kecuali…
a. c.
16.Perhatikan lukisan dibawah ini
Lukisan diatas berbentuk…….
a. Persegi panjang c. Persegi
b. Segi d. Layangan
17. Perhatikan gambar dibawah ini !
Gambar tersebut diatas memiliki sifat…
a. Sudutnya sama besar dan memiliki 3 sisi
b. Memiliki sudut yang berbeda dan memiliki 3 titik sudut. c. Memiliki 3 titik sudut dan 3 sisi
d. Memiliki 3 sisi dan besar sudutnya sama. 18. Perhatikan gambar dibawah ini!
Gambar diatas memiliki sifat…
a. Memiliki besar sudut yang sama dan sisi yang berbeda b. Memiliki 4 titik sudut dan 4 sisi
c. Memiliki 3 titik sudut dan 4 sisi d. Memiliki 3 titik sudut dan 3 sisi
19.Perhatikan sifat – sifat bangun datar dibawah ini ! (I) Memiliki 4 titik sudut
(III) Memiliki 2 sisi yang panjangnya berbeda (IV) Memiliki 3 titik sudut
(V) Memiliki 3 sisi
Dari sifat – sifat diatas yang merupakan sifat dari persegi panjang adalah…
a. I dan III c. II dan III
b. V dan II d. I, II dan III
20.Perhatikan gambar dibawah ini !
I
Bangun di samping disebut bangun….
a. Segitiga
b. Persegi panjang c. Bujur sangkar d. Jajar genjang
22. Bangun yang memiliki 2 pasang sisi sejajar dengan sama panjang keempat sudutnya siku-siku adalah….
a. Belah ketupat b. Persegi panjang c. Bujur sangkar d. trapesium
23. Luas segitiga di samping adalah….
a. 23 c. 60
b. 120 d. 4,6
24.Bangun bujur sangkar mempunyai….simetri lipat
a. 4 c. 3
b. 2 d. 36
25.Bangun segitiga yang memiliki sudut 900 disebut sudut ….
a. sama kaki c. siku-siku
b. sama sisi d. sembarang
26.Besar masing-masing sudut pada segi tiga sama sisi adalah ….
a. 600 c. 1000
b. 800 d. 1200
27.Balok mempunyai titik sudut sebanyak ….
a. 8 c. 4
b. 6 d. 2
28.Tabung memiliki … sisi.
a. 2 c. 4
b. 3 d. 5
29.Huruf H memiliki simetri lipat sebanyak ….
a. 2 c. 3
b. 4 d. 5
30.Dua benda dikatakan sebangun apabila …. a. bentuk dan ukurannya sama b. ukurannya sama, bentuknya berbeda c. bentuk dan ukurannya berbeda d. bentuknya sama, ukurannya berbeda
Soal Uraian
Jawablah pertanyaan berikut dengan uraian yang singkat dan jelas
1. Sebutkan sifat – sifat persegi panjang
2. Sebutkan perbedaan persegi dan persegi panjang berdasarkan sifatnya
Kunci Jawaban : Pilihan ganda
1.A 11.D
2.D 12.D
3.A 13.C
4.C 14.A
5.D 15.C
6.B 16.C
7.D 17.B 8.C 18.B
9.B 19.A
10.C 20.A Uraian
1. Persegi panjang
Sifat persegi panjang adalah memiliki 4 titik sudut( keempat sudutnya berupa sudut siku – siku ), dan 4 sisi ( 2 pasang sisi yang sejajar ). 2. Perbedaan persegi dan persegi panjang berdasarkan sifatnya
NO PERSEGI PERSEGI PANJANG
1 Sifat persegi adalah memiliki 4 sisi ( 2 pasang sisi yang sejajar sama panjang ).
Sifat persegi panjang adalah memiliki 4 sisi ( 2 pasang sisi yang sejajar yaitu 1 pasang yang satu dan yang lain berbeda panjangnya).
3.
Soal Test Setelah Uji Instrumen
Siklus 2
Nama :
Nomor :
Kelas :
Pilihlah jawaban yang paling benar
1.
Dari gambar diatas merupakan gambar……..
a. Segi tiga c. Persegi
b. Bangun datar d. Persegi panjang
2. Berapa jumlah titik sudut pada gambar dibawah ini !
a. 3 b. 4 c. 5 d. 6
3. Memiliki 3 buah titik sudut dan 3 buah sisi. Bangun datar apakah yang
memiliki sifat tersebut?
c. Segi satu c. Segi tiga
c. Segi dua d. Segi empat
4. Memiliki 4 titik sudut dan memiliki 4 sisi yang sama panjang adalah sifat
dari………..
b. Persegi d. Belah ketupat
5. A B
D C
Dari gambar diatas yang merupakan sisi persegi adalah
a. AC c. ABCD
b. DB d. AD
6.
Gambar Persegi
Apa sifat dari gambar persegi diatas?
a. Memiliki 4 buah sudut yang sama besar dan 4 pasang sisi yang sama
panjang
b. Memiliki 4 sisi dan 4 titik sudut serta besar sudut yang berbeda
c. Memiliki 2 pasang sisi yang sama panjang dan 4 titik sudut
d. Memiliki 2 pasang sisi yang berbeda panjangnya dan 4 buah titik
sudut
7. Gambar di samping adalah…….
a. Persegi
b. Persegi panjang
c. Segi tiga
d. Belah ketupat
8. Perhatikan gambar dibawah ini !
D C
Titik sudut pada gambar persegi panjang diatas adalah…..
a. ABCD c. ADC
b. ACB d. BAC
9. Perhatikan gambar dibawah ini!
Dari gambar diatas memiliki persamaan yaitu…..
a. Memiliki 4 buah sisi yang sama panjang
b. Memiliki 4 titik sudut dan sisi yang berbeda panjangnya
c. Memiliki 4 sisi dan 4 titik sudut
d. Memiliki 2 pasang sisi yang sama panjangnya dan berbeda sudutnya.
10.Perhatikan lukisan dibawah ini
Lukisan diatas berbentuk…….
a. Persegi panjang c. Persegi
b. Segi d. Layangan
11. Perhatikan gambar dibawah ini !
Gambar tersebut diatas memiliki sifat…
a. Sudutnya sama besar dan memiliki 3 sisi
c. Memiliki 3 titik sudut dan 3 sisi
d. Memiliki 3 sisi dan besar sudutnya sama. 12. Perhatikan gambar dibawah ini!
Gambar diatas memiliki sifat…
a. Memiliki besar sudut yang sama dan sisi yang berbeda b. Memiliki 4 titik sudut dan 4 sisi
c. Memiliki 3 titik sudut dan 4 sisi d. Memiliki 3 titik sudut dan 3 sisi
13.Perhatikan sifat – sifat bangun datar dibawah ini ! (I) Memiliki 4 titik sudut
(II) Memiliki 4 sisi yang panjangnya berbeda (III) Memiliki 2 sisi yang panjangnya berbeda (IV) Memiliki 3 titik sudut
(V) Memiliki 3 sisi
Dari sifat –sifat diatas yang merupakan sifat dari persegi panjang adalah…
a. I dan III c. II dan III
b. V dan II d. I, II dan III
14.Perhatikan gambar dibawah ini !
I II III IV Dari gambar diatas yang merupakan gambar segitiga…
a. I c. III dan IV
b. II dan IV d. I dan I
15.
Bangun di samping disebut bangun….
a. Segitiga
b. Persegi panjang c. Bujur sangkar d. Jajar genjang
16.Bangun yang memiliki 2 pasang sisi sejajar dengan sama panjang keempat sudutnya siku-siku adalah….
c. Bujur sangkar d. trapesium
17.Bangun segitiga yang memiliki sudut 900 disebut sudut ….
a. sama kaki c. siku-siku
b. sama sisi d. sembarang
18.Besar masing-masing sudut pada segi tiga sama sisi adalah …. a. 600 c. 1000
b. 800 d. 1200
19.Tabung memiliki … sisi.
a. 2 c. 4
b. 3 d. 5
20.Dua benda dikatakan sebangun apabila …. a. bentuk dan ukurannya sama b. ukurannya sama, bentuknya berbeda c. bentuk dan ukurannya berbeda d. bentuknya sama, ukurannya berbeda
Soal Uraian
Jawablah pertanyaan berikut dengan uraian yang singkat dan jelas
4. Sebutkan sifat – sifat persegi panjang
5. Sebutkan perbedaan persegi dan persegi panjang berdasarkan sifatnya
6. Gambarkanlah 1 bangun datar yang ada diruang kelas mu.
Kunci Jawaban : Pilihan ganda
4. Persegi panjang
Sifat persegi panjang adalah memiliki 4 titik sudut( keempat sudutnya berupa sudut siku – siku ), dan 4 sisi ( 2 pasang sisi yang sejajar ). 5. Perbedaan persegi dan persegi panjang berdasarkan sifatnya
1 Sifat persegi adalah memiliki 4 sisi ( 2 pasang sisi yang sejajar sama panjang ).
Sifat persegi panjang adalah memiliki 4 sisi ( 2 pasang sisi yang sejajar yaitu 1 pasang yang satu dan yang lain berbeda panjangnya).
Lampiran 7
Lembar Observasi Keaktivan Belajar Siswa
No Aspek Yang Diamati Skor
I Pra Pembelajaran
1. Siswa menempati tempat duduknya masing – masing 1 2 3 4
2. Kesiapan menerima pembelajaran 1 2 3 4
II Kegiatan awal pembelajaran
1. Mampu menjelaskan kembali isi materi terdahulu 1 2 3 4 2. Mendengarkan secara seksama ketika dijelaskan tujuan
pembelajaran yang hendak dicapai
1 2 3 4
III Kegiatan inti pembelajaran
A. Penjelasan materi pelajaran 1 2 3 4
1. Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi pelajaran 1 2 3 4 2. Aktif bertanya saat proses penjelasan materi 1 2 3 4
3. Adanya interaksi positif diantara siswa 1 2 3 4
4. Siswa memiliki pemahaman yang sama tentang materi pelajaran yang dijelaskan
1 2 3 4
B. Pendekatan/strategi pembelajaran
1. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran 1 2 3 4 2. Siswa memberikan pendapatnya ketika diberikan kesempatan 1 2 3 4 3. Aktif mencatat berbagai penjelasan yang diberikan 1 2 3 4 4. Dalam mengikuti pembelajaran siswa merasa santai dan tidak
penuh tekanan
1 2 3 4
5. Siswa merasa senang ketika berbagai strategi pembelajaran dilakukan dalam pembelajaran
1 2 3 4
C. Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar
1. Adanya interaksi positif saat media pembelajaran disajikan 1 2 3 4 2. Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan meningkat saat
media pembelajaran disajikan
1 2 3 4
3. Siswa semakin jelas dan konkrit saat penjelasan materi yang disajikan dengan media pembelajaran
1 2 3 4
D. Penilaian proses dan hasil belajar
1. Siswa merasa terbimbing 1 2 3 4
2. Mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan guru dengan benar 1 2 3 4 E. Penggunaan bahasa
1. Penjelasan dapat dengan mudah dimengerti oleh siswa 1 2 3 4 2. Siswa tidak menemui kesulitan dalam pemahaman ketika
dijelaskan materi pembelajaran
1 2 3 4
F. Penutup
1. Siswa secara aktif memberi rangkuman 1 2 3 4
Hasil Observasi Keaktivan Belajar Siswa Siklus 1 Pertemuan ke-1
No Aspek Yang Diamati Skor
I Pra Pembelajaran
1. Siswa menempati tempat duduknya masing – masing 1 2 3 4
2. Kesiapan menerima pembelajaran 1 2 3 4
II Kegiatan awal pembelajaran
1. Mampu menjelaskan kembali isi materi terdahulu 1 2 3 4 2. Mendengarkan secara seksama ketika dijelaskan tujuan
pembelajaran yang hendak dicapai
1 2 3 4
III Kegiatan inti pembelajaran
A. Penjelasan materi pelajaran 1 2 3 4
1. Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi pelajaran 1 2 3 4 2. Aktif bertanya saat proses penjelasan materi 1 2 3 4
3. Adanya interaksi positif diantara siswa 1 2 3 4
4. Siswa memiliki pemahaman yang sama tentang materi pelajaran yang dijelaskan
1 2 3 4
B. Pendekatan/strategi pembelajaran
1. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran 1 2 3 4 2. Siswa memberikan pendapatnya ketika diberikan kesempatan 1 2 3 4 3. Aktif mencatat berbagai penjelasan yang diberikan 1 2 3 4 4. Dalam mengikuti pembelajaran siswa merasa santai dan tidak
penuh tekanan
1 2 3 4
5. Siswa merasa senang ketika berbagai strategi pembelajaran dilakukan dalam pembelajaran
1 2 3 4
C. Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar
1. Adanya interaksi positif saat media pembelajaran disajikan 1 2 3 4 2. Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan meningkat saat
media pembelajaran disajikan
1 2 3 4
3. Siswa semakin jelas dan konkrit saat penjelasan materi yang disajikan dengan media pembelajaran
1 2 3 4
D. Penilaian proses dan hasil belajar
1. Siswa merasa terbimbing 1 2 3 4
2. Mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan guru dengan benar 1 2 3 4 E. Penggunaan bahasa
1. Penjelasan dapat dengan mudah dimengerti oleh siswa 1 2 3 4 2. Siswa tidak menemui kesulitan dalam pemahaman ketika
dijelaskan materi pembelajaran
1 2 3 4
F. Penutup
1. Siswa secara aktif memberi rangkuman 1 2 3 4
Hasil Observasi Keaktivan Belajar Siswa Siklus 1 Pertemuan ke-2
No Aspek Yang Diamati Skor
I Pra Pembelajaran
1. Siswa menempati tempat duduknya masing – masing 1 2 3 4
2. Kesiapan menerima pembelajaran 1 2 3 4
II Kegiatan awal pembelajaran
1. Mampu menjelaskan kembali isi materi terdahulu 1 2 3 4 2. Mendengarkan secara seksama ketika dijelaskan tujuan
pembelajaran yang hendak dicapai
1 2 3 4
III Kegiatan inti pembelajaran
A. Penjelasan materi pelajaran 1 2 3 4
1. Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi pelajaran 1 2 3 4 2. Aktif bertanya saat proses penjelasan materi 1 2 3 4
3. Adanya interaksi positif diantara siswa 1 2 3 4
4. Siswa memiliki pemahaman yang sama tentang materi pelajaran yang dijelaskan
1 2 3 4
B. Pendekatan/strategi pembelajaran
1. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran 1 2 3 4 2. Siswa memberikan pendapatnya ketika diberikan kesempatan 1 2 3 4 3. Aktif mencatat berbagai penjelasan yang diberikan 1 2 3 4 4. Dalam mengikuti pembelajaran siswa merasa santai dan tidak
penuh tekanan
1 2 3 4
5. Siswa merasa senang ketika berbagai strategi pembelajaran dilakukan dalam pembelajaran
1 2 3 4
C. Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar
1. Adanya interaksi positif saat media pembelajaran disajikan 1 2 3 4 2. Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan meningkat saat
media pembelajaran disajikan
1 2 3 4
3. Siswa semakin jelas dan konkrit saat penjelasan materi yang disajikan dengan media pembelajaran
1 2 3 4
D. Penilaian proses dan hasil belajar
1. Siswa merasa terbimbing 1 2 3 4
2. Mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan guru dengan benar 1 2 3 4 E. Penggunaan bahasa
1. Penjelasan dapat dengan mudah dimengerti oleh siswa 1 2 3 4 2. Siswa tidak menemui kesulitan dalam pemahaman ketika
dijelaskan materi pembelajaran
1 2 3 4
F. Penutup
1. Siswa secara aktif memberi rangkuman 1 2 3 4
Hasil Observasi Keaktivan Belajar Siswa Siklus 1 Pertemuan ke-3
No Aspek Yang Diamati Skor
I Pra Pembelajaran
1. Siswa menempati tempat duduknya masing – masing 1 2 3 4
2. Kesiapan menerima pembelajaran 1 2 3 4
II Kegiatan awal pembelajaran
1. Mampu menjelaskan kembali isi materi terdahulu 1 2 3 4 2. Mendengarkan secara seksama ketika dijelaskan tujuan
pembelajaran yang hendak dicapai
1 2 3 4
III Kegiatan inti pembelajaran
A. Penjelasan materi pelajaran 1 2 3 4
1. Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi pelajaran 1 2 3 4 2. Aktif bertanya saat proses penjelasan materi 1 2 3 4
3. Adanya interaksi positif diantara siswa 1 2 3 4
4. Siswa memiliki pemahaman yang sama tentang materi pelajaran yang dijelaskan
1 2 3 4
B. Pendekatan/strategi pembelajaran
1. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran 1 2 3 4 2. Siswa memberikan pendapatnya ketika diberikan kesempatan 1 2 3 4 3. Aktif mencatat berbagai penjelasan yang diberikan 1 2 3 4 4. Dalam mengikuti pembelajaran siswa merasa santai dan tidak
penuh tekanan
1 2 3 4
5. Siswa merasa senang ketika berbagai strategi pembelajaran dilakukan dalam pembelajaran
1 2 3 4
C. Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar
1. Adanya interaksi positif saat media pembelajaran disajikan 1 2 3 4 2. Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan meningkat saat
media pembelajaran disajikan
1 2 3 4
3. Siswa semakin jelas dan konkrit saat penjelasan materi yang disajikan dengan media pembelajaran
1 2 3 4
D. Penilaian proses dan hasil belajar
1. Siswa merasa terbimbing 1 2 3 4
2. Mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan guru dengan benar 1 2 3 4 E. Penggunaan bahasa
1. Penjelasan dapat dengan mudah dimengerti oleh siswa 1 2 3 4 2. Siswa tidak menemui kesulitan dalam pemahaman ketika
dijelaskan materi pembelajaran
1 2 3 4
F. Penutup
1. Siswa secara aktif memberi rangkuman 1 2 3 4
Hasil Observasi Keaktivan Belajar Siswa Siklus 2 Pertemuan ke-1
No Aspek Yang Diamati Skor
I Pra Pembelajaran
1. Siswa menempati tempat duduknya masing – masing 1 2 3 4
2. Kesiapan menerima pembelajaran 1 2 3 4
II Kegiatan awal pembelajaran
1. Mampu menjelaskan kembali isi materi terdahulu 1 2 3 4 2. Mendengarkan secara seksama ketika dijelaskan tujuan
pembelajaran yang hendak dicapai
1 2 3 4
III Kegiatan inti pembelajaran
A. Penjelasan materi pelajaran 1 2 3 4
1. Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi pelajaran 1 2 3 4 2. Aktif bertanya saat proses penjelasan materi 1 2 3 4
3. Adanya interaksi positif diantara siswa 1 2 3 4
4. Siswa memiliki pemahaman yang sama tentang materi pelajaran yang dijelaskan
1 2 3 4
B. Pendekatan/strategi pembelajaran
1. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran 1 2 3 4 2. Siswa memberikan pendapatnya ketika diberikan kesempatan 1 2 3 4 3. Aktif mencatat berbagai penjelasan yang diberikan 1 2 3 4 4. Dalam mengikuti pembelajaran siswa merasa santai dan tidak
penuh tekanan
1 2 3 4
5. Siswa merasa senang ketika berbagai strategi pembelajaran dilakukan dalam pembelajaran
1 2 3 4
C. Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar
1. Adanya interaksi positif saat media pembelajaran disajikan 1 2 3 4 2. Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan meningkat saat
media pembelajaran disajikan
1 2 3 4
3. Siswa semakin jelas dan konkrit saat penjelasan materi yang disajikan dengan media pembelajaran
1 2 3 4
D. Penilaian proses dan hasil belajar
1. Siswa merasa terbimbing 1 2 3 4
2. Mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan guru dengan benar 1 2 3 4 E. Penggunaan bahasa
1. Penjelasan dapat dengan mudah dimengerti oleh siswa 1 2 3 4 2. Siswa tidak menemui kesulitan dalam pemahaman ketika
dijelaskan materi pembelajaran
1 2 3 4
F. Penutup
1. Siswa secara aktif memberi rangkuman 1 2 3 4
Hasil Observasi Keaktivan Belajar Siswa Siklus 2 Pertemuan ke-2
No Aspek Yang Diamati Skor
I Pra Pembelajaran
1. Siswa menempati tempat duduknya masing – masing 1 2 3 4
2. Kesiapan menerima pembelajaran 1 2 3 4
II Kegiatan awal pembelajaran
1. Mampu menjelaskan kembali isi materi terdahulu 1 2 3 4 2. Mendengarkan secara seksama ketika dijelaskan tujuan
pembelajaran yang hendak dicapai
1 2 3 4
III Kegiatan inti pembelajaran
A. Penjelasan materi pelajaran 1 2 3 4
1. Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi pelajaran 1 2 3 4 2. Aktif bertanya saat proses penjelasan materi 1 2 3 4
3. Adanya interaksi positif diantara siswa 1 2 3 4
4. Siswa memiliki pemahaman yang sama tentang materi pelajaran yang dijelaskan
1 2 3 4
B. Pendekatan/strategi pembelajaran
1. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran 1 2 3 4 2. Siswa memberikan pendapatnya ketika diberikan kesempatan 1 2 3 4 3. Aktif mencatat berbagai penjelasan yang diberikan 1 2 3 4 4. Dalam mengikuti pembelajaran siswa merasa santai dan tidak
penuh tekanan
1 2 3 4
5. Siswa merasa senang ketika berbagai strategi pembelajaran dilakukan dalam pembelajaran
1 2 3 4
C. Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar
1. Adanya interaksi positif saat media pembelajaran disajikan 1 2 3 4 2. Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan meningkat saat
media pembelajaran disajikan
1 2 3 4
3. Siswa semakin jelas dan konkrit saat penjelasan materi yang disajikan dengan media pembelajaran
1 2 3 4
D. Penilaian proses dan hasil belajar
1. Siswa merasa terbimbing 1 2 3 4
2. Mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan guru dengan benar 1 2 3 4 E. Penggunaan bahasa
1. Penjelasan dapat dengan mudah dimengerti oleh siswa 1 2 3 4 2. Siswa tidak menemui kesulitan dalam pemahaman ketika
dijelaskan materi pembelajaran
1 2 3 4
F. Penutup
1. Siswa secara aktif memberi rangkuman 1 2 3 4
Hasil Observasi Keaktivan Belajar Siswa Siklus 2 Pertemuan ke-3
No Aspek Yang Diamati Skor
I Pra Pembelajaran
1. Siswa menempati tempat duduknya masing – masing 1 2 3 4
2. Kesiapan menerima pembelajaran 1 2 3 4
II Kegiatan awal pembelajaran
1. Mampu menjelaskan kembali isi materi terdahulu 1 2 3 4 2. Mendengarkan secara seksama ketika dijelaskan tujuan
pembelajaran yang hendak dicapai
1 2 3 4
III Kegiatan inti pembelajaran
A. Penjelasan materi pelajaran 1 2 3 4
1. Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi pelajaran 1 2 3 4 2. Aktif bertanya saat proses penjelasan materi 1 2 3 4
3. Adanya interaksi positif diantara siswa 1 2 3 4
4. Siswa memiliki pemahaman yang sama tentang materi pelajaran yang dijelaskan
1 2 3 4
B. Pendekatan/strategi pembelajaran
1. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran 1 2 3 4 2. Siswa memberikan pendapatnya ketika diberikan kesempatan 1 2 3 4 3. Aktif mencatat berbagai penjelasan yang diberikan 1 2 3 4 4. Dalam mengikuti pembelajaran siswa merasa santai dan tidak
penuh tekanan
1 2 3 4
5. Siswa merasa senang ketika berbagai strategi pembelajaran dilakukan dalam pembelajaran
1 2 3 4
C. Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar
1. Adanya interaksi positif saat media pembelajaran disajikan 1 2 3 4 2. Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan meningkat saat
media pembelajaran disajikan
1 2 3 4
3. Siswa semakin jelas dan konkrit saat penjelasan materi yang disajikan dengan media pembelajaran
1 2 3 4
D. Penilaian proses dan hasil belajar
1. Siswa merasa terbimbing 1 2 3 4
2. Mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan guru dengan benar 1 2 3 4 E. Penggunaan bahasa
1. Penjelasan dapat dengan mudah dimengerti oleh siswa 1 2 3 4 2. Siswa tidak menemui kesulitan dalam pemahaman ketika
dijelaskan materi pembelajaran
1 2 3 4
F. Penutup
1. Siswa secara aktif memberi rangkuman 1 2 3 4
Lampiran 8
DATA HASIL BELAJAR MATEMATIKA SISWA KELAS V SD NEGERI JATI 3 SEMESTER 2 TAHUN PELAJARAN 2014/2015
Pra Siklus
Nilai Tertinggi 90
Nilai Terendah 55
Rata-rata 66,83
Tuntas 11
DATA HASIL BELAJAR MATEMATIKA SISWA KELAS V SD NEGERI JATI 3 SEMESTER 2 TAHUN PELAJARAN 2014/2015
SIKLUS 1 DAN SIKLUS 2
No Nama Siswa Siklus 1 Siklus 2
Nilai Keterangan Nilai Keterangan
Lampiran 9
Lembar Observasi Pengelolaan Pembelajaran Pada Guru Kelas V Sd Jati 3
Tahun Pelajaran 2013/2014
NO ASPEK YANG
2. Menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan rencana kegiatan 1 2 3 4
III KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
A. Penguasaan materi pelajaran
1. Menunjukkan penguasaan materi pembelajaran 1 2 3 4
2. Mengaitkan materi dengan pengetahuan lain yang relevan 1 2 3 4 3. Menyampaikan materi sesuai dengan hierarki belajar 1 2 3 4
4. Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan 1 2 3 4
B. Pendekatan/strategi pembelajaran
1. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai 1 2 3 4 2. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan tingkat perkembangan dan kebutuhan siswa 1 2 3 4
3. Melaksanakan pembelajaran secara runtut 1 2 3 4
4. Menguasai kelas 1 2 3 4
5. Melaksanakan pembelajaran yang bersifat kontekstual 1 2 3 4 6. Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan tumbuhnya kebiasaan positif 1 2 3 4 7. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan waktu yang telah dialokasikan 1 2 3 4
C. Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar
1. Menunjukkan keterampilan dalam penggunaan media 1 2 3 4
2. Menghasilkan pesan yang menarik 1 2 3 4
3. Menggunakan media secara efektif dan efisien 1 2 3 4
4. Melibatkan siswa dalam pemanfaatan media 1 2 3 4
D. Pembelajaran yang memicu dan memelihara keterlibatan siswa
1. Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam pembelajaran 1 2 3 4
2. Merespons positif partisipasi siswa 1 2 3 4
3. Memfasilitasi terjadinya interaksi guru, siswa, dan sumber belajar 1 2 3 4 4. Menunjukkan sikap terbuka terhadap respons siswa 1 2 3 4 5. Menunjukkan hubungan antar pribadi yang kondusif 1 2 3 4 6. Menumbuhkan keceriaan dan antusisme siswa dalam belajar 1 2 3 4
Hail Observasi Pengelolaan Pembelajaran Pada Guru Kelas V Sd Jati 3
Siklus 1 Pertemuan Ke-1 Nama Guru : Suisman, S.Pd
Kelas : V
Hari/Tanggal : Senin, 9 Maret 2015
NO ASPEK YANG
2. Menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan rencana kegiatan 1 2 3 4
III KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
A. Penguasaan materi pelajaran
1. Menunjukkan penguasaan materi pembelajaran 1 2 3 4
2. Mengaitkan materi dengan pengetahuan lain yang relevan 1 2 3 4 3. Menyampaikan materi sesuai dengan hierarki belajar 1 2 3 4
4. Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan 1 2 3 4
B. Pendekatan/strategi pembelajaran
1. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai 1 2 3 4 2. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan tingkat perkembangan dan kebutuhan siswa 1 2 3 4
3. Melaksanakan pembelajaran secara runtut 1 2 3 4
4. Menguasai kelas 1 2 3 4
5. Melaksanakan pembelajaran yang bersifat kontekstual 1 2 3 4 6. Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan tumbuhnya kebiasaan positif 1 2 3 4 7. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan waktu yang telah dialokasikan 1 2 3 4
C. Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar
1. Menunjukkan keterampilan dalam penggunaan media 1 2 3 4
2. Menghasilkan pesan yang menarik 1 2 3 4
3. Menggunakan media secara efektif dan efisien 1 2 3 4
4. Melibatkan siswa dalam pemanfaatan media 1 2 3 4
D. Pembelajaran yang memicu dan memelihara keterlibatan siswa
1. Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam pembelajaran 1 2 3 4
2. Merespons positif partisipasi siswa 1 2 3 4
5. Menunjukkan hubungan antar pribadi yang kondusif 1 2 3 4 6. Menumbuhkan keceriaan dan antusisme siswa dalam belajar 1 2 3 4
F. Penilaian proses dan hasil belajar
1. Memantau kemajuan belajar 1 2 3 4
Hail Observasi Pengelolaan Pembelajaran Pada Guru Kelas V Sd Jati 3
Siklus 1 Pertemuan Ke-2 Nama Guru : Suisman, S.Pd
Kelas : V
Hari/Tanggal : Rabu, 11 Maret 2015
NO ASPEK YANG
2. Menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan rencana kegiatan 1 2 3 4
III KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
A. Penguasaan materi pelajaran
1. Menunjukkan penguasaan materi pembelajaran 1 2 3 4
2. Mengaitkan materi dengan pengetahuan lain yang relevan 1 2 3 4 3. Menyampaikan materi sesuai dengan hierarki belajar 1 2 3 4
4. Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan 1 2 3 4
B. Pendekatan/strategi pembelajaran
1. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai 1 2 3 4 2. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan tingkat perkembangan dan kebutuhan siswa 1 2 3 4
3. Melaksanakan pembelajaran secara runtut 1 2 3 4
4. Menguasai kelas 1 2 3 4
5. Melaksanakan pembelajaran yang bersifat kontekstual 1 2 3 4 6. Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan tumbuhnya kebiasaan positif 1 2 3 4 7. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan waktu yang telah dialokasikan 1 2 3 4
C. Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar
1. Menunjukkan keterampilan dalam penggunaan media 1 2 3 4
2. Menghasilkan pesan yang menarik 1 2 3 4
3. Menggunakan media secara efektif dan efisien 1 2 3 4
4. Melibatkan siswa dalam pemanfaatan media 1 2 3 4
D. Pembelajaran yang memicu dan memelihara keterlibatan siswa
1. Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam pembelajaran 1 2 3 4
2. Merespons positif partisipasi siswa 1 2 3 4
5. Menunjukkan hubungan antar pribadi yang kondusif 1 2 3 4 6. Menumbuhkan keceriaan dan antusisme siswa dalam belajar 1 2 3 4
Hasil Observasi Pengelolaan Pembelajaran Pada Guru Kelas V Sd Jati 3
Siklus 1 Pertemuan Ke-3 Nama Guru : Suisman, S.Pd
Kelas : V
Hari/Tanggal : Kamis, 12 Maret 2015
NO ASPEK YANG
2. Menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan rencana kegiatan 1 2 3 4
III KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
A. Penguasaan materi pelajaran
1. Menunjukkan penguasaan materi pembelajaran 1 2 3 4
2. Mengaitkan materi dengan pengetahuan lain yang relevan 1 2 3 4 3. Menyampaikan materi sesuai dengan hierarki belajar 1 2 3 4
4. Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan 1 2 3 4
B. Pendekatan/strategi pembelajaran
1. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai 1 2 3 4 2. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan tingkat perkembangan dan kebutuhan siswa 1 2 3 4
3. Melaksanakan pembelajaran secara runtut 1 2 3 4
4. Menguasai kelas 1 2 3 4
5. Melaksanakan pembelajaran yang bersifat kontekstual 1 2 3 4 6. Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan tumbuhnya kebiasaan positif 1 2 3 4 7. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan waktu yang telah dialokasikan 1 2 3 4
C. Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar
1. Menunjukkan keterampilan dalam penggunaan media 1 2 3 4
2. Menghasilkan pesan yang menarik 1 2 3 4
3. Menggunakan media secara efektif dan efisien 1 2 3 4
4. Melibatkan siswa dalam pemanfaatan media 1 2 3 4
D. Pembelajaran yang memicu dan memelihara keterlibatan siswa
1. Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam pembelajaran 1 2 3 4
2. Merespons positif partisipasi siswa 1 2 3 4
4. Menunjukkan sikap terbuka terhadap respons siswa 1 2 3 4 5. Menunjukkan hubungan antar pribadi yang kondusif 1 2 3 4 6. Menumbuhkan keceriaan dan antusisme siswa dalam belajar 1 2 3 4
F. Penilaian proses dan hasil belajar
1. Memantau kemajuan belajar 1 2 3 4
Hasil Observasi Pengelolaan Pembelajaran Pada Guru Kelas V Sd Jati 3
Siklus 2 Pertemuan Ke-1 Nama Guru : Suisman, S.Pd
Kelas : V
Hari/Tanggal : Senin, 16 Maret 2015
NO ASPEK YANG
2. Menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan rencana kegiatan 1 2 3 4
III KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
A. Penguasaan materi pelajaran
1. Menunjukkan penguasaan materi pembelajaran 1 2 3 4
2. Mengaitkan materi dengan pengetahuan lain yang relevan 1 2 3 4 3. Menyampaikan materi sesuai dengan hierarki belajar 1 2 3 4
4. Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan 1 2 3 4
B. Pendekatan/strategi pembelajaran
1. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai 1 2 3 4 2. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan tingkat perkembangan dan kebutuhan siswa 1 2 3 4
3. Melaksanakan pembelajaran secara runtut 1 2 3 4
4. Menguasai kelas 1 2 3 4
5. Melaksanakan pembelajaran yang bersifat kontekstual 1 2 3 4 6. Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan tumbuhnya kebiasaan positif 1 2 3 4 7. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan waktu yang telah dialokasikan 1 2 3 4
C. Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar
1. Menunjukkan keterampilan dalam penggunaan media 1 2 3 4
2. Menghasilkan pesan yang menarik 1 2 3 4
3. Menggunakan media secara efektif dan efisien 1 2 3 4
4. Melibatkan siswa dalam pemanfaatan media 1 2 3 4
D. Pembelajaran yang memicu dan memelihara keterlibatan siswa
1. Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam pembelajaran 1 2 3 4
2. Merespons positif partisipasi siswa 1 2 3 4
5. Menunjukkan hubungan antar pribadi yang kondusif 1 2 3 4 6. Menumbuhkan keceriaan dan antusisme siswa dalam belajar 1 2 3 4
F. Penilaian proses dan hasil belajar
1. Memantau kemajuan belajar 1 2 3 4
Hasil Observasi Pengelolaan Pembelajaran Pada Guru Kelas V Sd Jati 3
Siklus 2 Pertemuan Ke-2 Nama Guru : Suisman, S.Pd
Kelas : V
Hari/Tanggal : Rabu, 18 Maret 2015
NO ASPEK YANG
2. Menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan rencana kegiatan 1 2 3 4
III KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
A. Penguasaan materi pelajaran
1. Menunjukkan penguasaan materi pembelajaran 1 2 3 4
2. Mengaitkan materi dengan pengetahuan lain yang relevan 1 2 3 4 3. Menyampaikan materi sesuai dengan hierarki belajar 1 2 3 4
4. Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan 1 2 3 4
B. Pendekatan/strategi pembelajaran
1. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai 1 2 3 4 2. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan tingkat perkembangan dan kebutuhan siswa 1 2 3 4
3. Melaksanakan pembelajaran secara runtut 1 2 3 4
4. Menguasai kelas 1 2 3 4
5. Melaksanakan pembelajaran yang bersifat kontekstual 1 2 3 4 6. Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan tumbuhnya kebiasaan positif 1 2 3 4 7. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan waktu yang telah dialokasikan 1 2 3 4
C. Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar
1. Menunjukkan keterampilan dalam penggunaan media 1 2 3 4
2. Menghasilkan pesan yang menarik 1 2 3 4
3. Menggunakan media secara efektif dan efisien 1 2 3 4
4. Melibatkan siswa dalam pemanfaatan media 1 2 3 4
D. Pembelajaran yang memicu dan memelihara keterlibatan siswa
1. Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam pembelajaran 1 2 3 4
2. Merespons positif partisipasi siswa 1 2 3 4
5. Menunjukkan hubungan antar pribadi yang kondusif 1 2 3 4 6. Menumbuhkan keceriaan dan antusisme siswa dalam belajar 1 2 3 4
F. Penilaian proses dan hasil belajar
1. Memantau kemajuan belajar 1 2 3 4
Hasil Observasi Pengelolaan Pembelajaran Pada Guru Kelas V Sd Jati 3
Siklus 2 Pertemuan Ke-3 Nama Guru : Suisman, S.Pd
Kelas : V
Hari/Tanggal : Kamis, 19 Maret 2015
NO ASPEK YANG
2. Menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan rencana kegiatan 1 2 3 4
III KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
A. Penguasaan materi pelajaran
1. Menunjukkan penguasaan materi pembelajaran 1 2 3 4
2. Mengaitkan materi dengan pengetahuan lain yang relevan 1 2 3 4 3. Menyampaikan materi sesuai dengan hierarki belajar 1 2 3 4
4. Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan 1 2 3 4
B. Pendekatan/strategi pembelajaran
1. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai 1 2 3 4 2. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan tingkat perkembangan dan kebutuhan siswa 1 2 3 4
3. Melaksanakan pembelajaran secara runtut 1 2 3 4
4. Menguasai kelas 1 2 3 4
5. Melaksanakan pembelajaran yang bersifat kontekstual 1 2 3 4 6. Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan tumbuhnya kebiasaan positif 1 2 3 4 7. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan waktu yang telah dialokasikan 1 2 3 4
C. Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar
1. Menunjukkan keterampilan dalam penggunaan media 1 2 3 4
2. Menghasilkan pesan yang menarik 1 2 3 4
3. Menggunakan media secara efektif dan efisien 1 2 3 4
4. Melibatkan siswa dalam pemanfaatan media 1 2 3 4
D. Pembelajaran yang memicu dan memelihara keterlibatan siswa
1. Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam pembelajaran 1 2 3 4
2. Merespons positif partisipasi siswa 1 2 3 4
5. Menunjukkan hubungan antar pribadi yang kondusif 1 2 3 4 6. Menumbuhkan keceriaan dan antusisme siswa dalam belajar 1 2 3 4
F. Penilaian proses dan hasil belajar
1. Memantau kemajuan belajar 1 2 3 4
Lampiran 10
Angket
ANGKET RESPON SISWA PADA MATA PELAJARAN MATEMATIKA UNTUK SISWA
Petunjuk:
Pertanyaan dibawah ini terdiri dari 30 pertanyaan. Bacalah setiap pertanyaan dan berilah tanda (√) pada salah satu skala yang disediakan. Jawablah sesuai dengan keadaan yang sebenarnya berdasarkan pertanyaan di bawah ini.
Keterangan:
1. SS = Sangat Setuju 2. S = Setuju
3. RR = Ragu – Ragu 4. TS = Tidak Setuju
5. STS = Sangat Tidak Setuju
No Pertanyaan Skala
SS S RR TS STS 1. Saya senang mengikuti pelajaran
2. Saya tidak senang mengikuti pelajaran
3.
Belajar Matematika bagi saya merupakan kegiatan yang membosankan
4. Saya tidak merasa bosan
mengikuti pelajaran Matematika
5. Saya membaca buku terlebih dahulu sebelum pelajaran dimulai 6. Belajar Matematika itu menyenangkan
7.
Saya terpaksa mengikuti
pelajaran Matematika karena diwajibkan oleh sekolah
8. Saya lebih suka pelajaran lain daripada pelajaran Matematika
9. Saya berkonsentrasi penuh saat belajar Matematika
10. Saya mengantuk saat guru
menerangkan pelajaran Matematika
11. Saya sulit mengerti penjelasan guru
12. Saya tekun mengerjakan tugas yang diberikan guru
13. Saya aktif bertanya bila tidak mengerti
14. Saya tidak pernah bertanya walaupun tidak mengerti apa-apa.
15.