• Tidak ada hasil yang ditemukan

Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas X: Descriptive Text

N/A
N/A
Rahmalia Indah

Academic year: 2025

Membagikan "Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas X: Descriptive Text"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR MAN KOTA PASURUAN A. INFORMASI UMUM

MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS

PENYUSUN : SUBKHAN

SATUAN PENDIDIKAN : MAN KOTA PASURUAN TAHUN PENYUSUNAN : 2024

JENJANG/KELAS : MA/X

FASE CP : E

DIMENSI CP : MENYIMAK-BERBICARA (LISTENING-SPEAKING)

MEMBACA-MEMIRSA (READING-VIEWING)

MENULIS-MEMPRESENTASIKAN (WRITING-PRESENTING)

KOMPETENSI AWAL 1. Siswa telah memahami bagaimana menyusun kalimat dengan tense yang sesuai.

2. Siswa teah memaham cara menemukan ide pokok paragraph

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Diperdengar beberapa Descriptive text lisan, peserta didik mampu membanding struktur teks dan unsur kebahasaan secara mandiri

2. Peseta didik mampu menyusun Descriptive text lisan dengan bahasanya sendiri sesuai dengan karakteristik

pengetahuannya.

3. Peseta didik mampu mempresentasikan Descriptive text di hadapan kelas dengan penuh tanggung jawab.

4. Disediakan Descriptive text tulis, peserta didik mampu menganalisis struktur teks dan unsur kebahasaannya secara mandiri

5. Peserta didik mampu membuat Descriptive text tulis dengan bahsa sendiri sesuai dengan karakteristik kemampuannya.

MATERI

DESCRIPTIVE TEXT

A descriptive text describes a particular object like a place, thing, or person.

What is the author’s purpose in writing a description? The author wants to describe the particular object by describing its or his/her specific features to help readers visualize what a person, an animal, a park, or a thing is like.

Generic Structure (Struktur Teks) descriptive:

1. Identification 2. Description

How is a descriptive text constructed? It starts with an opening paragraph. In the paragraph there is a topic sentence that introduces the object going to be described. A series of paragraphs follow the opening to describe the parts or the features or the specific characteristics of the subject.

Language Features

Using simple present tense.

Using attribute verb, like be (am, is,are)

Using adjectives as describing. Numbering, classifying such as two strong legs, sharp white fangs, dsb.

Using relating verbs such as    my mum is realy cold, it has very thick fur, dsb.

Using thinking verbs dan feeling verbs such as police believe the supect is armed, I think it is a clever    animal, dsb.

Using adverbs like it is extremely high.

 Topik

Teks descriptive yang dapat menumbuhkan perilaku yang

(2)

termuat di CP PROFIL PELAJAR

PANCASILA

Siswa yang beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, mandiri dan berpikir kritis dan kreatif.

MODEL PEMBELAJARAN Menggunakan pendekatan berbasis jenis text (Genre Approach) Model pembelajaran

Tatap muka PJJ Daring PJJ Luring

TARGET PESERTA DIDIK Siswa Reguler/TipikaL JUMLAH PESERTA DIDIK Maksimum 36-40 siswa

SARANA DAN PRASARANA

1. Media/Alat : Laptop, Computer, LCD, Rekaman untuk Listening, Loud Speaker, Film/gambar, Power Point Presentation.

2. Bahan : PPT dan LKS

3. Sumber Belajar : Th.M.Sudarwati & Eudia Grace, Pathway to English for SMA/MA Grade X Phase E

ASESMEN

Individu, berpasangan kelompok Jenis assessmen : tertulis, unjuk kerja

PEMAHAMAN BERMAKNA

Setelah mempelajari modul ini, peserta didik mengetahui:

1. Struktur dan unsur kebahasaan Descriptive text

2. Penggunaan jenis Descriptive text dalam kehiupan sehari hari, terutama berhubungan dengan membaca yang bersifat rekreatif

PERTANYAAN PEMANTIK

1. What picture is it?

2. Where is it?

3. How does it look?

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN PERTAMA (SPOKEN CYCLE)

KEGIATAN AKTIFITAS PEMBELAJARAN

KEGIATAN AWAL (10 Menit)

1. Menyiapakn peserta didik untuk engiktui proses pembelajaran seperti berdo’a, absensi dan menyiapkan buku pelajaran

2. Memberikan pertanyaan pemantik melalui gambar

1. What picture is it?

2. Where is it?

3. How does it look?

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran atau

kompetensi dasar yang hendak dicapai.

4. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan

uraian kegiatan pembelajaran.

5. Menjelaskan assesmen yang akan didapat oleh

(3)

peserta didik.

KEGIATAN INTI

(70 Menit) A. Building of Knowledge (BKoF)

1. Peserta didi diperlihatkan gambar yang berkaitan dengan Descriptive text dengan judul “The National Monument”.

1. What picture is it?

2. Where is it?

3. What does the building look like?

2. Peserta idik diminta memperhatikan sebuah teks lisan dalam bentuk video dengan judul “The National Monument”.

https://www.youtube.com/watch?v=LZOzdDkP2IY B. Modelling of The Text (MoT)

1. Peserta didik memperhatikan penjelsan guru tentang video yang diperhatikan sebelumnya.

2. Peserta didik diberi penjelsan tentang struktur teks, unsur kebahasaan dan informasi lainnya terkait Descriptive text.

3. Peserta didik diberi kesempatan mencari arti kata yang baru saja diperdengarkan.

C. Join Construction of The Text (JCoT)

a. Peserta didik diperdengarkan beberapa kalimat yang berkaitan dengan

“The National Monument”.yang sudah dibahas.

b. Peserta didik diberi lembar kerja untuk dikerjakan berdasarkan teks yang didengar lalu menjawab beberapa pertanyaan dengan bimbingan guru.

D. Independent Construction of The Text (ICoT)

i. Peserta didik menjelaskan jawaban mereka terkait tugas jawaban pertanyaan sebelumnya secara lisan.

Kegiatan Penutup

(10 Menit) 1. Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran: Well, class you have done a good job today. Most of you are active. I hope all of you involve in the interaction. How do you feel during the lesson? Is there anyone who want to say something?

2. Menyimpulkan apa yang dipelajari hari ini.

3. Menyampaikan agenda pertemuan berikutnya.

. PERTEMUAN KEDUA (SPOKEN CYCLE)

KEGIATAN AKTIFITAS PEMBELAJARAN

KEGIATAN AWAL

(10 Menit) 1. Menyiapakn peserta didik untuk mengikuti proses

pembelajaran seperti berdo’a, absensi dan menyiapkan buku pelajaran 2. Memberikan pertanyaan pemantik melalui gambar

1. What do you think of the building?

(4)

2. What kind of building is it?

3. Mengingatkan kembali materi sebelumnya.

KEGIATAN INTI (70 Menit)

A. Building of Knowledge (BKoF)

1. Peserta didi diperlihatkan gambar yang berkaitan dengan historical place?

B. Modelling of The Text (MoT)

1. Peserta didik diberi penjelasan mengenai fungsi teks, struktur teks, dan informasi lainnya.

C. Join Construction of The Text (JCoT)

1. Peserta didik dikelompokkan terdiri 4

atau 5siswa.

2. Setiap kelompk diberi sebuah gambar

bangunan bersejarah dan disertai beberapa kalimat dengan urutannya yang diacak.

3. Peserta didik berdiskusi membuat

kalimat secara lisan dipandu oleh guru.

D. Independent Construction of The Text (ICoT)

1. Peserta didik

mempresentasikan hasil teksnya di depan kelas secara mandiri.

Kegiatan Penutup (10 Menit)

1. Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran: Well, class you have done a good job today. Most of you are active. I hope all of you involve in the interaction. How do you feel during the lesson? Is there anyone who want to say something?

2. Menyimpulkan apa yang dipelajari hari ini.

3. Menyampaikan agenda pertemuan berikutnya.

PERTEMUAN KETIGA (WRITTEN CYCLE)

KEGIATAN AKTIFITAS PEMBELAJARAN

KEGIATAN AWAL

(10 Menit) 1. Menyiapakn peserta didik untuk mengikuti proses

pembelajaran seperti berdo’a, absensi dan menyiapkan buku pelajaran 2. Memberikan pertanyaan pemantik melalui gambar

1. What is the picture about?

2. Do you know who have idea to build the museum?

KEGIATAN INTI (70 Menit)

A. Building of Knowledge (BKoF)

1. Peserta didik diperlihatkan teks tentang The Purna Bhakti Pertiwi Museum.

2. Peserta didik membaca nyaring secara bergiliran.

B. Modelling of The Text (MoT)

1. Peserta didik diberi penjelasan mengenai fungsi teks, struktur teks, dan informasi lainnya.

2. Peserta didik diberi kesempatan mencarai arti kata kata baru.

C. Join Construction of The Text (JCoT)

1. Peserta didik dikelompokkan terdiri 4 siswa.

(5)

2. Peserta didik merespon pertanyaan terkait dengan teks dengan bimbingan guru.

3. Independent Construction of The Text (ICoT)

1. Peserta didik menjawab pertanyaan teks secara mandiri.

Kegiatan Penutup

(10 Menit) 1. Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran: Well, class you have done a good job today. Most of you are active. I hope all of you involve in the interaction. How do you feel during the lesson? Is there anyone who want to say something?

2. Menyimpulkan apa yang dipelajari hari ini.

3. Menyampaikan agenda pertemuan berikutnya.

PERTEMUAN KEEMPAT (WRITTEN CYCLE)

KEGIATAN AKTIFITAS PEMBELAJARAN

KEGIATAN AWAL

(10menit) 1. Menyiapakn peserta didik untuk mengikuti proses

pembelajaran seperti berdo’a, absensi dan menyiapkan buku pelajaran 2. Memberikan pertanyaan pemantik:

-What is your favorite historical place?

-What can you learn from the hisrtorical building?

3. Mengingatkan kembali materi pertemuan sebelumnya KEGIATAN INTI

(70 Menit) A. Building of Knowledge (BKoF)

1. Peserta didik diperlihatkan sebuah gambar terkait Descriptive text.

B. Modelling of The Text (MoT)

1. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang bagaimana cara menyusun Descriptive text yang baik

C. Join Construction of The Text (JCoT)

1. Peserta didik dikelompokkan terdiri 4 siswa.

2. Peserta didik mendapatkan bagian bagian teks yang belum urut.

3. Peserta didik berdiskusi menyusun bagian bagian teks tersebut menjadi teks yang benar.

D. Independent Construction of The Text (ICoT)

1. Peserta didik secara mandiri menyusun Descriptive text 2. Peserta didik menempelkan hasil teksnya di depan kelass.

Kegiatan Penutup (10 Menit)

1. Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran: Well, class you have done a good job today. Most of you are active. I hope all of you involve in the interaction. How do you feel during the lesson? Is there anyone who want to say something?

2. Menyimpulkan apa yang dipelajari hari ini.

3. Menyampaikan agenda pertemuan berikutnya.

C. ASESMEN

A. Asesmen Diagnostik diberikan sebelum pembelajaran.

Diagnostik Non Kognitif

Waktu pelaksanaan : Awalpelajaran (di luar jam pelajaran) Waktu pengerjaan : 10 Menit

Persiapan : Menyiapkan media misalnya formulir daring

Pelaksanaan : Arahkan siswa untuk langsung menjawab dan beri waktu yang cukup Tindak lanjut : Jika ada masalah ajak siswa untuk berdiskusi

Informasi yang ingin digali Pertanyaan Kunci

Kebiasaan yang mendukung materi 1. Apakah kamu pernah mendengar seorang guide bercerita tentang bangunan bersejarah?

2. Apakah kamu pernah bercerita tentang tentang bangunan bersejarah kepada orang lain?

Pengenalan jenis teks 1. Pernahkah kamu membaca teks yang berisi diskripsi bangunan bersejarah?

Diagnostik Kognitif

(6)

Waktu pelaksanaan : Awalpelajaran (di luar jam pelajaran) Waktu pengerjaan : 10 Menit

Persiapan : Menyiapkan media misalnya formulir daring

Pelaksanaan : Arahkan siswa untuk langsung menjawab dan beri waktu yang cukup Tindak lanjut : Melakukan pengolahan hasil asesmen

Materi yang diujikan : Descriptive text

Pertanyaan : 1. What is Descriptive text?

2. What tenses are mostly used in Descriptive text?

B. Asesmen Formatif

Waktu pelaksanaan : Setiap pertemuan

Persiapan : Menyiapkan LKPD

Pelaksanaan : Arahkan siswa untuk langsung menjawab dan beri waktu yang cukup Tindak lanjut : Melakukan pengolahan hasil asesmen

Tujuan Pembelajaran Waktu Pelaksanaan Jenis asesmen 1. Diperdengarkan beberapa Descriptive text lisan,

peserta didik mampu membandingkan struktur teks dan unsur kebahasaan secara mandiri

Pertemuan ke 1 Tertulis

2. Peserta didik mampu menyusun Descriptive text dengan bahasa sendiri sesuai dengan latar belakang pengetahuannya.

Pertemuan ke 1 Unjuk kerja

3. Peserta didik mampu mempresentasikan Descriptive text di depan kelas dengan penuh tanggungjawab

Pertemuan ke 2 Untuk Kerja

4. Disediakan teks Descriptive text tulis, peserta didik mampu menganalisis struktur teks dan unsur kebahasaan secara mandiri

Pertemuan ke 3 Tertulis

5. Peserta didik mampu membuat Descriptive text tulis dengan bahasa sendiri sesuai dengan karakteristik pengetahuannya

Pertemuan ke 4 Tertulis

C. Asesmen Sumatif

Waktu pelaksanaan : Akhir pertemuan ke 4 Persiapan : Menyiapkan Ldaftar soal

Pelaksanaan : Arahkan siswa untuk langsung menjawab dan beri waktu yang cukup Tindak lanjut : Melakukan pengolahan hasil asesmen

Tujuan Pembelajaran Jumlah soal Keterangan

1. Diperdengarkan beberapa Descriptive text lisan, peserta didik mampu membandingkan struktur teks dan unsur kebahasaan secara mandiri

2 Soal listening

2. Peserta didik mampu menyusun Descriptive text dengan bahasa sendiri sesuai dengan latar belakang

pengetahuannya.

1 Soal listening

3. Peserta didik mampu mempresentasikan Descriptive text di depan kelas dengan penuh tanggungjawab

1 Soal listening 4. Disediakan teks Descriptive text, peserta didik mampu

menganalisis struktur teks dan unsur kebahasaan secara mandiri

4 Soal reading

5. Peserta didik mampu membuat Descriptive text tulis dengan bahasa sendiri sesuai denga karakteristik latar belakang pengetahuannya

2 Soal Writing

D. PENGAYAAN DAN REMEDIAL

Pengayaan diberikan kepda siswa yang telah melampaui kriteria ketercapaian tujuan pembelajaran (KKTP) berupa penambahan bacaan dari jenis teks serupa untuk memperkaya pengetahuan.

(7)

Remedial diberikan kepda siswa yang belum mencapai kriteria ketercapaian tujuan pembelajaran (KKTP) berupa pembelajaran ulang dan/atau asesmen ulang.

E. RUBRIK PENILAIAN Asesmen Formatif

1. Pertemuan Kesatu (Siklus Bicara)

Tujua : Diperdengarkan beberapa Descriptive text lisan, peserta didik mampu membandingkkan struktur teks dan unsur kebahasaan secara mandiri

Jenis : Tertuis Rubrik:

Skor Kriteria

5 Peserta didik tepat memberi nomor untuk 4 struktur 4 Peserta didik tepat memberi nomor untuk 3 struktur 3 Peserta didik tepat memberi nomor untuk 2 struktur 2 Peserta didik tepat memberi nomor untuk 1 struktur

1 Peserta didik memhami instruksi soal dan tidak mengerjakan

2.

Pertemuan Kedua (Siklus Bicara)

Tujuan : Peserta adidik mampu menyusun nrrative text lisan dengan bahasa sendiri sesuai dengan karakteristik engetahuannya.

Jenis : Unjuk kerja Rubrik :

Aspek No Kriteria

Pronunciation 5 Mudah dipahami dengan aksen penutur asli 4 Mudah dipahami meskipun dengan aksen tertentu 3 Ada pengucapan kurang jelas sehigga oendengar harus

konsentrasi

2 Sulit dipahami sehingga minta diulang 1 Maslah serius tidak bias dipahami

Fluency 5 Lancar seperti penutur asli

4 Kelancaran sedikit terganggu 3 Kelancara agak tertanggu 2 Sering berhenti karena ragu 1 Berbicara terputtus putus

Vocabulary 5 Menggunakan kosa kata seperti penutur asli 4 Kadang menggunakan kosa kata yang tidak tepat 3 Sering ,emnggunakan kosa kata yang tudak tepat 2 Menggunakan kosa kata sangat terbatas

1 Sangat terbatas

Grammar 5 Tidak ada atau sedikti ,mengalami kesalahan 4 Kadang kadang mengaami kesulitan tata bahasa

3 Seriing mengalami kesalahan yang mepengaruhi makna 2 Banyak kesahan tata bahasa yang menghambat

1 Ksalahan tata bahasa sangat parah, tidak bias dipahami 3. Pertemuan Kedua (Siklus Bicara)

Tujuan : Peserta didik mamu epresentasikan Descriptive text lisan di hadapan kelas dengan penuh tanggungjawab.

Jenis : Unjuk Kerja Rubrik :

Aspek No Kriteria

Pronunciation 5 Mudah dipahami dengan aksen penutur asli

(8)

4 Mudah dipahami meskipun dengan aksen tertentu 3 Ada pengucapan kurang jelas sehigga oendengar harus

konsentrasi

2 Sulit dipahami sehingga minta diulang 1 Maslah serius tidak bias dipahami

Fluency 5 Lancar seperti penutur asli

4 Kelancaran sedikit terganggu 3 Kelancara agak tertanggu 2 Sering berhenti karena ragu 1 Berbicara terputtus putus

Vocabulary 5 Menggunakan kosa kata seperti penutur asli 4 Kadang menggunakan kosa kata yang tidak tepat 3 Sering ,emnggunakan kosa kata yang tudak tepat 2 Menggunakan kosa kata sangat terbatas

1 Sangat terbatas

Grammar 5 Tidak ada atau sedikti ,mengalami kesalahan 4 Kadang kadang mengaami kesulitan tata bahasa

3 Seriing mengalami kesalahan yang mepengaruhi makna 2 Banyak kesahan tata bahasa yang menghambat

1 Ksalahan tata bahasa sangat parah, tidak bias dipahami

4. Perteuan Ketiga (Siklus Tuis)

Tujuan: Disediakan Descriptive text peserat didik mampu menganalisa struktur teks dan unsur kebahasaaan secara mandiri

Jenis; Tes tulis Rubrik

Skor Kriteria

5 Peserta didik tepat memberi nomor untuk 4 struktur 4 Peserta didik tepat memberi nomor untuk 3 struktur 3 Peserta didik tepat memberi nomor untuk 2 struktur 2 Peserta didik tepat memberi nomor untuk 1 struktur

1 Peserta didik memhami instruksi soal dan tidak mengerjakan

5. Pertemuan Keempat (Siklus Tuis)

Tujuan: Peserta didik mampu membuat Descriptive text tulis dengan bahasa sendiri sesuai denga karakteristik pengetahuannya

Jenis: Tes tulis Rubrik

Aspek No Kriteria

Konten 5 Sangat jelas keterpaduan gagasan antar paragraph 4 Cukup menunjukkan keterpaduan gagasan antar

paragraph

3 keterpaduan gagasan antar paragraph sudah terlihat 2 Ada sedikit kesalahan keterpaduan gagasan antar

paragraph

1 Tidak ada keterpaduan gagasan antar paragraph Struktur 5 Urut dan sesuai struktur teks

4 Ada bagian tidak sesuai namun tidak terlalu berpengaruh 3 Ada bagian tidak sesuai masih dapat diterima

2 Ada sedikit kesesuaian struktur 1 Tidak sesuai struktur teks

Vocabulary 5 Menggunakan kosa kata seperti penutur asli 4 Kadang menggunakan kosa kata yang tidak tepat

(9)

3 Sering ,emnggunakan kosa kata yang tudak tepat 2 Menggunakan kosa kata sangat terbatas

1 Sangat terbatas

Grammar 5 Tidak ada atau sedikti ,mengalami kesalahan 4 Kadang kadang mengaami kesulitan tata bahasa

3 Seriing mengalami kesalahan yang mepengaruhi makna 2 Banyak kesahan tata bahasa yang menghambat

1 Ksalahan tata bahasa sangat parah, tidak bias dipahami

Asesmen Sumatif Jenis : Tes tulis Soal : 20 butir

Rubrik: Benasr skor 5 dan salah skor 0 CBT Tes

F. Bahan Bacaan Guru dan Peserta didik

1. Buku Siswa Bahasa Inggris X Wajib. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan 2. Th.M.Sudarwati & Eudia Grace, Pathway to English for SMA/MA Grade X Phase E G. Glosarium

H. Daftar Pustaka

1. Buku Siswa Bahasa Inggris X Wajib. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan 2. Th.M.Sudarwati & Eudia Grace, Pathway to English for SMA/MA Grade X Phase E 3. https://englishadmin.com/2018/11/contoh-soal-descriptive-text-tempat-bersejarah-dan-object-

wisata-beserta-jawaban.html

Pasuruan, Juli 2024 Mengetahui:

Kepala MAN Kota Pasuruan Guru

Drs. ACHMAD BARIK MARZUQ, M.Pd. SUBKHAN, S.Pd

NIP. 196606271994031002 NIP. 196908172009011006

Referensi
