• Tidak ada hasil yang ditemukan

Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 5 Kurikulum Merdeka 2023

N/A
N/A
Tiara Tri Rahayu

Academic year: 2024

Membagikan "Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 5 Kurikulum Merdeka 2023"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR BAHASA INGGRIS

Diajukan untuk memenuhi salah satu tugas mata kuliah Pembelajaran Bahasa Inggris di SD yang diampu oleh Dra. Effy Mulyasari, M.Pd.

Disusun oleh :

Adinda Ayuning Zahirah (2108398)

Diki Riyadi (2107850)

Eva Kartika (2108851)

Fitriana Ayu Lestari (2108307) Mita Putri Sindiawati (2109088) Tiara Tri Rahayu (2109110)

Kelas – 5D

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN

UNIIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

2023

(2)

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2023 BAHASA INGGRIS SD KELAS 1

A. IDENTITAS MODUL Nama Penyusun:

 Adinda Ayuning Zahirah (2108398)

 Diki Riyadi (2107850)

 Eva Kartika (2108851)

 Fitriana Ayu Lestari (2108307)

 Mita Putri Sindiawati (2109088)

 Tiara ayu (2109110) Instansi: SDN Tadika Mesra Tahun Penyusunan: Tahun 2023 Jenjang Sekolah: SD

Mata Pelajaran: Bahasa Inggris Kelas/Fase: 5 (lima) / C

Alokasi Waktu: 1 x pertemuan Unit /Tema: 4 / My number is ten

B. KOMPETENSI AWAL

 Anak mampu mengartikan makna dari sebuah puisi

 Anak dapat membacakan puisi dengan menggunakan bahasa inggris.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

 Beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia.

 Mandiri

 Bergotong royong

 Kreatif

D. SARANA DAN PRASARANA

 Alat Pembelajaran : Komputer / laptop, jaringan internet, proyektor Hari / Tanggal Diperiksa oleh Ka. Sek

(3)

 Sumber Belajar : Buku teks, internet (teks puisi)

Media belajar : Teks Puisi

 Lampu ruang kelas yang memadai

 Ruang kelas yang cukup luas E. TARGET PESERTA DIDIK

Peserta didik reguler/tipikal : Umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar

F. JUMLAH PESERTA DIDIK

 28 Peserta didik

G. MODEL PEMBELAJARAN

 Demonstrasi

 Practical Learning KOMPONEN INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN Capaian Pembelajaran (Fase C):

Menyimak – Berbicara

 Peserta didik menggunakan kalimat dengan pola tertentu dalam bahasa Inggris untuk berinteraksi pada lingkup situasi sosial dan kelas yang makin luas, namun masih dapat diprediksi atau bersifat rutin.

 Peserta didik mengubah/mengganti sebagian elemen kalimat untuk dapat berpartisipasi dalam aktivitas belajar, seperti membuat pertanyaan sederhana, meminta klarifikasi dan meminta izin.

 Peserta didik menggunakan beberapa strategi untuk mengidentifikasi informasi penting/inti dalam berbagai konteks, seperti meminta pembicara untuk mengulangi atau berbicara dengan lebih pelan, atau bertanya arti sebuah kata.

 Peserta didik mengikuti rangkaian instruksi sederhana yang berkaitan dengan prosedur kelas dan aktivitas belajar.

Tujuan Pembelajaran:

 Melalui penjelasan guru peserta didik mampu menemukenali Poem/poetry dengan benar.

 Melalui LKPD peserta didik dapat mengartikan makna dari contoh Poem/poetry dengan tepat.

 Melaui kegiatan kelompok peserta didik mampu mempraktekkan pembacaan puisi dalam

(4)

Bahasa Inggris dengan tepat.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

 Memahami makna dari poem dan bisa mempraktikan membaca puisi dalam bahasa inggris.

C. PERTANYAAN PEMANTIK

 Arti kata Poem/poetry dalam bahasa Indonesia?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pembukaan:

- Guru memberikan salam.

- Siswa dan guru saling menyapa dalam bahasa Inggris, lalu secara tertib siswa mempersiapkan diri untuk mengikuti pembelajaran.

- Guru menunjuk salah satu siswa untuk memimpin doa.

- Siswa menjawab pertanyaan dari guru seputar perasaan mereka dan kondisi kesehatan mereka di hari itu sambil guru melakukan presensi.

- Guru memberi instruksi pada peserta didik bahwa mereka akan belajar mengenai materi puisi.

Contoh instruksi: Students, now we will learn about poetry

- Guru memberitahukan kepada siswa mengenai tujuan dari pembelajaran hari ini.

- Guru memberitahukan manfaat dari mempelajari “Poem/poetry”.

Kegiatan Inti

- Guru bertanya kepada siswa “How ever heard someone reading poetry/poem?”

- Guru memperlihatkan contoh teks poetry/poem.

- Guru mendemonstrasikan puisi dengan menggunakan gestur tubuh dengan tepat.

- Melalui penjelasan guru, siswa mampu menemukenali apa itu poetry/poem dengan benar.

- Guru membagikan LKPD kepada siswa yang dikerjakan secara individu.

- Melalui LKPD, diharapkan siswa dapat mengartikan makna dari contoh poetry/poem dengan tepat.

- Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok.

- Siswa duduk sesuai dengan kelompoknya.

- Guru memberikan tugas kepada setiap kelompoknya untuk mempraktikan puisi dalam bahasa inggris dengan gestur tubuh yang sesuai denga nisi poetry/poem-nya.

- Setiap kelompok maju ke depan untuk mempraktikan puisi yang sudah didiskusikannya.

(5)

Kegiatan Penutup

- Guru melakukan refleksi kepada siswa dengan memberikan pertanyaan seputar hal apa yang menarik bagi mereka selama proses pembelajaran pada hari tersebut.

- Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan materi tentang Poem/poetry.

- Guru memberikan lembar evaluasi untuk mengukur kemampuan siswa yang dikerjakan selama 10 menit.

- Siswa mengumpulkan lembar evaluasi.

- Guru memberikan tugas kepada siswa yang berkaitan dengan materi Poem/poetry.

- Guru menunjuk siswa untuk memimpin doa.

- Guru mengucapkan salam.

Siswa mengucapkan salam dan terima kasih, kemudian bersama dengan guru saling mengucapkan selamat berpisah

E. PENILAIAN

PENILAIAN AFEKTIF

Rubrik Penilaian Sikap Hasil Pengamatan Aspek Penilaian

No Nama Peserta Didik 1 2 3 4 5 Predikat

1. …….

2. …….

dst .

…….

Keterangan Aspek Penilaian:

1. Disiplin dalam mengikuti proses pembelajaran di kelas.

2. Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran yang dilakukan.

3. Bekerja sama dalam kegiatan kelompok.

4. Jujur dalam menjawab permasalahan yang diberikan.

5. Tanggung jawab dalam menyelesaikan LKPD yang ditugaskan

Rubrik Penggunaan Predikat

(6)

Kriteria Predikat Indikator

Sangat Baik (SB) Selalu, apabila selalu melakukan sesuai aspek penilaian (sudah konsisten).

Baik (B) Sering, apabila sering melakukan sesuai aspek penilaian (mulai konsisten).

Cukup Baik (CB) Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan sesuai aspek penilaian (belum konsisten).

Kurang Baik (KB) Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan sesuai aspek penilaian (tidak konsisten).

Keterangan Indikator :

Predikat untuk nilai sikap dalam mata pelajaran ditentukan berdasarkan modus (nilai yang paling sering muncul).

PENILAIAN KOGNITIF

(7)

Rubrik Penilaian Pengetahuan No.

Soal Kunci Jawaban

Skor Jawaban Benar

Skor Jawaban Salah 1. The happiness of

mathematics

15 5

2. a-a-b-b 15 0

3. Finding beauty in the world of mathematichs

15 5

(8)

4. -Tema -Diksi -Imajinasi -Majas -Rima -Ritme

15 0

5. Number

In a world full of math and fun, Counting numbers one by one.

One, two, three, and four we see,Learning math is so cool, you'll agree.

Shapes and patterns, they're all around, Circles, squares, they can be found.

With numbers, we play and explore, Math adventures, we'll never bore.

So, embrace the numbers, don't you frown, In the world of math, we won't let you down.

Learning math is a wonderful quest,

40 5

(9)

Jumlah Nilai Skor Akhir :

KKM : 75 PENILAIAN PSIKOMOTOR

Indikator: Siswa mempraktikan puisi dengan gestur tubuh yang tepat.

No Nama

Aspek

Rata-rata Kelancaran Ketuntasan Pelafalan

1 2 3 1 2 3 1 2 3

1. Adelia Nada Zalfa 2.

Kelancaran:

1. Jeda lama dalam berkomunikasi

2. Sedikit jeda dalam berkomunikasi

3. Berkomunikasi tanpa jeda yang lama

Ketuntasan:

1. Kesulitan berkomunikasi

2. Sedikit kesulitan berkomunikasi

3. Berkomunikasi dengan baik With numbers, we're always our best!

(10)

Pelafalan:

1. Kesulitan melafalkan 2. Sedikit kesulitan melafalkan

3. Lancar melafalkan.

F. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMIDIAL PENGAYAAN

Berisi informasi tentang kegiatan pembelajaran yang dapat digunakan guru untuk siswa yang memiliki minat tinggi terhadap topik/kegiatan pembelajaran atau memperlihatkan penguasaan kompetensi yang lebih tinggi dibanding kompetensi yang sedang dipelajari. Kegiatan Pengayaan dilakukan memilih satau satu kegiatan tesebut :

1. Kegiatan membaca materi lain yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya

2. Kegiatan pendampingan dengan peserta didik lain yang belum menguasai penerapan Children are able to interpret the meaning of a poem and are able to practice poetry using English

REMIDIAL

Berisi informasi tentang kegiatan pembelajaran untuk peserta didik yang ingin memperkuat pemahaman pada kompetensi sebelum kompetensi yang sedang di pelajari atau untuk peserta didik yang memperlihatkan penguasaan kompetensi yang lebih rendah dibanding kompetensi yang sedang dipelajari. Kegiatan remedial dilakukan melalui kegiatan:

1. Mengikuti kegiatan penguataan konsep penerapan yang sesuai dengan Children are able to interpret the meaning of a poem and are able to practice poetry using English

2. Peserta didik setelah itu melakukan tutor sebaya dengan teman yang sudah mencapai tujuan pembelajaran.

Jakarta, 1 Oktober 2023 Mengetahui

(11)

Kepala Sekolah, Guru Kelas V,

……… ………

NIP. ……….. NIP. ………

(12)

LAMPIRAN

A. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU

A. Refleksi Guru:

1. Bagaimanakah reaksi peserta didik dalam mengikuti pembelajaran pada unit ini?

2. Apakah yang menjadi kendala dalam pembelajaran pada unit ini?

3. Bagaiamana pencapaian Keberhasilan dalam pembelajaran unit ini?

4. Apa poin penting yang menjadi catatan dalam menyelesaikan permasalahan pembelajaran pada unit ini?

5. Satu kata atau kalimat yang menggambarkan pencapaian pembelajaran pada unit ini?

B. Refleksi Peserta Didik:

Pertanyaan Jawaban

1. Apakah kamu senang mengikuti pembelajaran ini?

2. Jika ya, mengapa? Bagian mana yang paling kamu senangi dari pembelajaran ini?

3. Jika tidak, mengapa? Bagian mana yang paling tidak kamu senangi?

4. Apa usulmu agar pembelajaran ini lebih menyenangkan untukmu?

5. Apakah hasil belajarmu sudah

seperti yang kamu

bayangkan/harapkan?Mengapa?

B. GLOSARIUM

Children are able to count numbers 1-10.

Children are able to use possessive pronouns my and your.

(13)

One, Two, Three, Four, Five, Six, Seven, Eight, Nine, Ten.

C. DAFTAR PUSTAKA

Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Buku Panduan Guru dan Siswa My Next Words untuk SD Kelas I , Penulis: Lala Intan Gemala, dkk (ISBN: 978-602-244-512-8

(jil.1))

Sumber lainnya yang Releven

Referensi
