• Tidak ada hasil yang ditemukan

Modul Ajar Matematika Kelas 5 Kurikulum Merdeka

N/A
N/A
Selapiah Maryam

Academic year: 2024

Membagikan "Modul Ajar Matematika Kelas 5 Kurikulum Merdeka"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA MATEMATIKA DI KELAS 5

INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL

Penyusun : Selapiah Maryam, Natasya Amalia

Instansi : SDN Palumbonsari II

Tahun Penyusunan : 2024

Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD)

Mata Pelajaran : Matematika

Fase / Kelas : C / 5

Elemen / Unit : Geometri / Bangun Ruang Kubus dan Balok Alokasi waktu : 2 X 35 Menit / 2 jp

B. KOMPETENSI AWAL

Kompetensi awal yang harus dimiliki oleh peserta didik sebelum mempelajari topik ini adalah kemampuan dan pemahaman mengenal bangun ruang kubus dan balok.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

 Beriman, Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan Berakhlak Mulia

 Berpikir Kritis

 Mandiri

 Kreatif, dan

 Bergotong Royong

D. SARANA DAN PRASARANA

 Buku Guru

 Buku Siswa

 PPT(gambar dan video)

 Kertas lipat

 Penggaris

E. TARGET PESERTA DIDIK Peserta didik reguler/tipikal F. MODEL PEMBELAJARAN

Pembelajaran menggunakan model Project Based Learning (PjBL) G. METODE PEMBELAJARAN

 Ceramah

 Demonstrasi

(2)

 penugasan KOMPETENSI INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

 CAPAIAN PEMBELAJARAN

Pada akhir fase C, peserta didik dapat mengonstruksi dan mengurai bangun ruang (kubus dan balok) dan mengenali visualisasi spasial (bagian depan, atas, dan samping). Mereka dapat membandingkan karakteristik antar bangun datar dan antar bangun ruang. Mereka dapat menentukan lokasi pada peta yang menggunakan sistem berpetak.

TUJUAN PEMBELAJARAN

Tujuan pembelajaran pada materi bangun ruang dapat dirumuskan sebagai berikut:

• Siswa dapat membedakan macam - macam bangun ruang dengan benar.

• Siswa dapat mengetahui ciri-ciri bangun ruang.

• Siswa dapat membedakan jenis-jenis bentuk ruang.

• Siswa dapat membuat jaring-jaring bangun ruang.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

Siswa dapat membedakan, mengetahui, dan membandingkan ciri-ciri bangun ruang kubus dan balok serta membuat jaring-jaringanya.

C. PERTANYAAN PEMATIK

1. Sebutkan benda-benda yang berbentuk kubus dan balok.

2. Bisakan anak-anak membuat jaring-jaring kubus dan balok.

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Langkah kegiatan pembelajaran ditulis secara berurutan sesuai dengan durasi waktu yang direncanakan, meliputi tiga tahap, yakni pendahuluan, inti, dan penutup:

Pendahuluan

1. Pada awal pembelajaran, guru memberikan salam dan menanyakan kabar siswa.

2. Siswa melakukan pengkondisian kelas bersama guru.

3. Salah satu siswa memimpin doa untuk mengawali kegiatan pembelajaran.

4. Siswa bersama-sama menyanyikan lagu nasional.

5. Siswa melakukan pemeriksaan kehadiran bersama

(3)

guru dengan cara menyebutkan nama.

6. Siswa diberikan motivasi agar semangat belajar dengan menyanyikan lagu yang berjudul “Bangun ruang”.

Ayo kita blajar Blajar bangun ruang Ada kubus balok Juga limas segitiga Ayo,ayo kita belajar

Kubus, balok, limas dan segitiga Ayo,ayo kita belajar

Tentang bangun ruang

7. Memberikan gambaran tentang macam - macam bangun ruang

8. Menyampaikan media dan tujuan pembelajaran disampaikan oleh guru.

Kegiatan Inti

1. Siswa menyimak tanyangan slide yang ditampilan guru.

2. Memantik pertanyaan siswa untuk bertanya jawab Sebutkan benda- benda yang berbentuk kubus dan balok. Bisakan anak-anak membuat jaring-jaring kubus dan balok.

3. Setiap siswa melakukan aktivitas yang sesuai dengan LKPD.

4. siswa membuat jaring-jaring bangun ruang kubus dan balok

5. siswa ditunjuk utnuk mempresentasikan hasil kerjanya dengan bimbingan guru dalam presentasi.

6. siswa diberi penguatan pemahaman dan guru memberikan apresiasi kepada siswa yang telah mempresentasikan hasil diskusinya.

Penutup

1. Siswa diberikan kesempatan untuk menanyakan mengenai hal yang belum dipahami dalam aktivitas pembelajarannya

2. Siswa bersama guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukannya.

3. Guru menanyakan perasaan dan pemahaman siswa (kegiatan refleksi) 4. Siswa menerima apresiasi dari guru karena telah mengikuti

pembelajaran dengan baik.

5. Salah satu siswa memimpin doa untuk mengakhiri kegiatan

(4)

pembelajaran.

E. REFLEKSI GURU 1. Refleksi Guru

No Aspek Refleksi Hasil Refleksi

1 Apakah semua siswa dapat menjelaskan dan menemukan ciri- ciri bangun ruang?

2

Apakah semua siswa dapat

mengelompokkan dan

Menyusun beberapa bangun ruang dengan benar?

3 Apakah semua siswa dapat membuat jaring-jaring bangun ruang dengan benar?

4 Hal apa yang perlu diperbaiki untuk pembelajaran selanjutnya?

5 Hal apa yang menjadi catatan keberhasilan pembelajaran hari ini?

2. Refleksi Siswa

No Aspek Refleksi Hasil Refleksi

1 Apakah menurut mu pembelajaran hari ini cukup menarik?

2 Apakah model pembelajaran yang diberikan guru mempermudah kamu dalam memahami pembelajaran?

3 Apakah kamu mengalami kesulitan dalam memehami materi?

F. ASESMEN / PENILAIAN 1. Bentuk Penilaian

a. Penilaian sikap : Observasi selama proses pembelajaran b. Penilaian pengetahuan : Tes tulis

2. Instrumen Penilaian

a. Penilaian sikap : Rubrik penilaian sikap

b. Penilaian pengetahuan : Tes tulis berupa uraian G. KEGIATAN PENGAN

1. Pengayaan

Diberikan kepada peserta didik yang dapat menuntaskan tugas dan asesmen formatif dengan nilai di atas KKM atau pada kategori paham utuh.

2. Remedial

Diberikan kepada peserta didik yang tidak dapat menuntaskan tugas dan

(5)

asesmen formatif dengan nilai di atas KKM atau kategori paham sebagian dan tidak paham

Referensi
