• Tidak ada hasil yang ditemukan

Modul Ajar Bahasa Inggris MA/X: Pembelajaran Factual Report Text di MAN Kota Pasuruan

N/A
N/A
Rahmalia Indah

Academic year: 2025

Membagikan "Modul Ajar Bahasa Inggris MA/X: Pembelajaran Factual Report Text di MAN Kota Pasuruan"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR MAN KOTA PASURUAN A. INFORMASI UMUM

MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS

PENYUSUN : SUBKHAN

SATUAN PENDIDIKAN : MAN KOTA PASURUAN TAHUN PENYUSUNAN : 2024

JENJANG/KELAS : MA/X

FASE CP : E

DIMENSI CP : MENYIMAK-BERBICARA (LISTENING-SPEAKING)

MEMBACA-MEMIRSA (READING-VIEWING)

MENULIS-MEMPRESENTASIKAN (WRITING-PRESENTING)

KOMPETENSI AWAL 1. Siswa telah memahami bagaimana menyusun kalimat dengan tense yang sesuai.

2. Siswa teah memaham cara menemukan ide pokok paragraph

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Diperdengar beberapa Factual Report Text lisan, peserta didik mampu membanding struktur teks dan unsur kebahasaan secara mandiri

2. Peseta didik mampu menyusun Factual Report Text lisan dengan bahasanya sendiri sesuai dengan karakteristik pengetahuannya.

3. Peseta didik mampu mempresentasikan Factual Report Text di hadapan kelas dengan penuh tanggung jawab.

4. Disediakan Factual Report Text tulis, peserta didik mampu menganalisis struktur teks dan unsur kebahasaannya secara mandiri

5. Peserta didik mampu membuat Factual Report Text tulis dengan bahsa sendiri sesuai dengan karakteristik

kemampuannya.

MATERI

Definition of Report text is a text that describes the way things are in general. It is usually referred to a result of systematic observation and analysis. (Report text adalah sebuah text yang menggambarkan tentang semua hal yang berkaitan dengan sebuah benda secara umum. Teks ini biasanya dirujuk dari sebuah hasil penelitian dan analisis yang sistematis.)

Generic Structure of Report

1. General classification: Stating classification of general aspect of thing; animal, public place, plant, etc which will be described in general. (Menyatakan klasifikasi / gambaran umum tentang apa yang akan kita gambarkan)

2. Description: Describing the characteristics of the object which will be discussed in detail. Characteristics in this case are form, parts, qualities, behavior, etc. (Menggambarkan ciri – ciri dari objek yang akan didiskusikan secara detail. Ciri – ciri dalam hal ini adalah bentuk, bagian – bagian, sifat, perilaku, dll.

Language Feature of Report

1. Describing group or general aspect (Menggambarkan sesuatu dalam sebuah grup / secara umum)

2. Using conditional logical connection; when, so, etc (Menggunakan hubungan kondisi yang logis tentang sesuatu)

3. Using simple present tense (Menggunakan Simple Present Tense) 4. Significant Lexicogrammatical Features:

 Focus on Generic Participants (group of things)

 Use of simple present tense

 No temporal sequence

(2)

 Use of Relational Processes to state what is and that which it is

 Use of linking verbs and behavioural verb

 Use of technical term PROFIL PELAJAR

PANCASILA

Siswa yang beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, mandiri dan berpikir kritis dan kreatif.

MODEL PEMBELAJARAN Menggunakan pendekatan berbasis jenis text (Genre Approach) Model pembelajaran

Tatap muka PJJ Daring PJJ Luring

TARGET PESERTA DIDIK Siswa Reguler/TipikaL JUMLAH PESERTA DIDIK Maksimum 36-40 siswa

SARANA DAN PRASARANA

1. Media/Alat : Laptop, Computer, LCD, Rekaman untuk Listening, Loud Speaker, Film/gambar, Power Point Presentation.

2. Bahan : PPT dan LKS 3. Sumber Belajar :

Buku Siswa Bahasa Inggris X Wajib. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, hal 50 sd 80.

 Buku Th.M.Sudarwati, Eudia Grace. 2016. Buku Siswa Pathway to English for MA/MA GradeX Phase E. Penerbit Erlangga hal. 109 – 136

ASESMEN

Individu, berpasangan kelompok Jenis assessmen : tertulis, unjuk kerja

PEMAHAMAN BERMAKNA

Setelah mempelajari modul ini, peserta didik mengetahui:

1. Struktur dan unsur kebahasaan Factual Report text

2. Penggunaan jenis Factual Report Text dalam kehidupan sehari hari, terutama berhubungan dengan membaca yang bersifat rekreatif

PERTANYAAN PEMANTIK

1. What is the picture?

2. Do you have it at your home?

3. What is equipment used for?

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN PERTAMA (SPOKEN CYCLE)

KEGIATAN AKTIFITAS PEMBELAJARAN

KEGIATAN AWAL (10 Menit)

a. Menyiapakn peserta didik untuk engiktui proses pembelajaran seperti berdo’a, absensi dan menyiapkan buku pelajaran

b. Memberikan pertanyaan pemantik melalui gambar

1. What is the picture?

2. Do you have it at your home?

3. What is equipment used for?

c. Menyampaikan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang hendak

(3)

dicapai.

d. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran.

e. Menjelaskan assesmen yang akan didapat oleh peserta didik.

KEGIATAN INTI

(70 Menit) A. Building of Knowledge (BKoF)

1. Peserta didi diperlihatkan gambar yang berkaitan dengan Factual Report Text dengan judul “Refrigerator”.

Perhatikan gambar berikut.

1. What picture is it?

....

2. What is it for?

...

3. I this electric equipment at your home?

...

2. Peserta idik diminta memperhatikan sebuah teks lisan dalam bentuk video dengan judul “Refrigerator”.

https://www.youtube.com/watch?v=35n2cuEmZ_o B. Modelling of The Text (MoT)

1. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang video yang diperhatikan sebelumnya.

2. Peserta didik diberi penjelsan tentang struktur teks, unsur kebahasaan dan informasi lainnya terkait Factual Report Text.

3. Peserta didik diberi kesempatan mencari arti kata yang baru saja diperdengarkan.

C. Join Construction of The Text (JCoT)

a. Peserta didik diperdengarkan beberapa kalimat yang berkaitan dengan

“Refrigerator”.yang sudah dibahas.

b. Peserta didik diberi lembar kerja untuk dikerjakan berdasarkan teks yang didengar lalu menjawab beberapa pertanyaan dengan bimbingan guru.

D. Independent Construction of The Text (ICoT)

i. Peserta didik menjelaskan jawaban mereka terkait tugas jawaban pertanyaan sebelumnya secara lisan.

Kegiatan Penutup (10 Menit)

1. Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran: Well, class you have done a good job today. Most of you are active. I hope all of you involve in the interaction. How do you feel during the lesson? Is there anyone who want to say something?

2. Menyimpulkan apa yang dipelajari hari ini.

3. Menyampaikan agenda pertemuan berikutnya.

. PERTEMUAN KEDUA (SPOKEN CYCLE)

KEGIATAN AKTIFITAS PEMBELAJARAN

KEGIATAN AWAL (10 Menit)

1. Menyiapakn peserta didik untuk mengikuti proses

pembelajaran seperti berdo’a, absensi dan menyiapkan buku pelajaran 2. Memberikan pertanyaan pemantik melalui gambar

(4)

1. What do you think of the pictures?

2. What kinds of pictures are they?

3. Mengingatkan kembali materi sebelumnya.

KEGIATAN INTI (70 Menit)

A. Building of Knowledge (BKoF)

1. Peserta didik diperlihatkan gambar yang berkaitan dengan Electric Fan?

https://www.youtube.com/watch?v=G7hjbvLE6g8 B. Modelling of The Text (MoT)

1. Peserta didik diberi penjelasan mengenai fungsi teks, struktur teks, dan informasi lainnya.

C. Join Construction of The Text (JCoT)

1. Peserta didik dikelompokkan terdiri 4

atau 5siswa.

2. Setiap kelompk diberi sebuah video dan

disertai beberapa kalimat untuk dilanjutkan.

3. Peserta didik berdiskusi membuat

kalimat secara lisan dipandu oleh guru.

D. Independent Construction of The Text (ICoT)

1. Peserta didik

mempresentasikan hasil teksnya di depan kelas secara mandiri.

Kegiatan Penutup (10 Menit)

1. Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran: Well, class you have done a good job today. Most of you are active. I hope all of you involve in the interaction. How do you feel during the lesson? Is there anyone who want to say something?

2. Menyimpulkan apa yang dipelajari hari ini.

3. Menyampaikan agenda pertemuan berikutnya.

PERTEMUAN KETIGA (WRITTEN CYCLE)

KEGIATAN AKTIFITAS PEMBELAJARAN

KEGIATAN AWAL (11 enit)

a. Menyiapakn peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdo’a, absensi dan menyiapkan buku pelajaran

b. Memberikan pertanyaan pemantik melalui gambar

1. What do you think of the picture?

2. Where do you see the thing?

3. What is the thing used for?

KEGIATAN INTI (70 Menit)

A. Building of Knowledge (BKoF)

1. Peserta didik diperlihatkan teks tentang “Ocean Liner”.

2. Peserta didik membaca nyaring secara bergiliran.

B. Modelling of The Text (MoT)

1. Peserta didik diberi penjelasan mengenai fungsi teks, struktur teks, dan informasi lainnya.

2. Peserta didik diberi kesempatan mencarai arti kata kata baru.

C. Join Construction of The Text (JCoT)

1. Peserta didik dikelompokkan terdiri 4 siswa.

(5)

2. Peserta didik merespon pertanyaan terkait dengan teks dengan bimbingan guru.

3. Independent Construction of The Text (ICoT)

1. Peserta didik menjawab pertanyaan teks secara mandiri.

Kegiatan Penutup

(10 Menit) 1. Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran: Well, class you have done a good job today. Most of you are active. I hope all of you involve in the interaction. How do you feel during the lesson? Is there anyone who want to say something?

2. Menyimpulkan apa yang dipelajari hari ini.

3. Menyampaikan agenda pertemuan berikutnya.

PERTEMUAN KEEMPAT (WRITTEN CYCLE)

KEGIATAN AKTIFITAS PEMBELAJARAN

KEGIATAN AWAL

(10menit) 1. Menyiapakn peserta didik untuk mengikuti proses

pembelajaran seperti berdo’a, absensi dan menyiapkan buku pelajaran 2. Memberikan pertanyaan pemantik:

a. What picture is it?

b. What is the thing for?

c. Does everyone have it?

3. Mengingatkan kembali materi pertemuan sebelumnya KEGIATAN INTI

(70 Menit)

A. Building of Knowledge (BKoF)

1. Peserta didik disajikan sebuah video terkait Factual Report.

B. Modelling of The Text (MoT)

1. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang bagaimana cara menyusun Factual Report Text yang baik

C. Join Construction of The Text (JCoT)

1. Peserta didik dikelompokkan terdiri 4 siswa.

2. Peserta didik mendengarkan video tentang television.

3. Peserta didik berdiskusi menyusun deskripsi tentang television menjadi paragraf yang benar.

D. Independent Construction of The Text (ICoT)

1. Peserta didik secara mandiri menyusun Factual Report text 2. Peserta didik menempelkan hasil teksnya di depan kelass.

Kegiatan Penutup (10 Menit)

1. Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran: Well, class you have done a good job today. Most of you are active. I hope all of you involve in the interaction. How do you feel during the lesson? Is there anyone who want to say something?

2. Menyimpulkan apa yang dipelajari hari ini.

3. Menyampaikan agenda pertemuan berikutnya.

C. ASESMEN

A. Asesmen Diagnostik diberikan sebelum pembelajaran.

Diagnostik Non Kognitif

Waktu pelaksanaan : Awalpelajaran (di luar jam pelajaran) Waktu pengerjaan : 10 Menit

Persiapan : Menyiapkan media misalnya formulir daring

Pelaksanaan : Arahkan siswa untuk langsung menjawab dan beri waktu yang cukup Tindak lanjut : Jika ada masalah ajak siswa untuk berdiskusi

Informasi yang ingin digali Pertanyaan Kunci

Kebiasaan yang mendukung materi 1. Apakah kamu pernah mendengar seorang sales mendekripsikan sebuah alat listrik?

(6)

2. Apakah kamu pernah menggambarkan sebuah alat listrik kepada orang lain?

Pengenalan jenis teks 1. Pernahkah kamu membaca teks yang berisi gambaran umum tentang alat listrik?

Diagnostik Kognitif

Waktu pelaksanaan : Awalpelajaran (di luar jam pelajaran) Waktu pengerjaan : 10 Menit

Persiapan : Menyiapkan media misalnya formulir daring

Pelaksanaan : Arahkan siswa untuk langsung menjawab dan beri waktu yang cukup Tindak lanjut : Melakukan pengolahan hasil asesmen

Materi yang diujikan : Factual Report text

Pertanyaan : 1. What is Factual Report text?

2. What tenses are mostly used in Factual Report text?

B. Asesmen Formatif

Waktu pelaksanaan : Setiap pertemuan

Persiapan : Menyiapkan LKPD

Pelaksanaan : Arahkan siswa untuk langsung menjawab dan beri waktu yang cukup Tindak lanjut : Melakukan pengolahan hasil asesmen

Tujuan Pembelajaran Waktu Pelaksanaan Jenis asesmen 1. Diperdengarkan beberapa Factual Report Text

lisan, peserta didik mampu membandingkan struktur teks dan unsur kebahasaan secara mandiri

Pertemuan ke 1 Tertulis

2. Peserta didik mampu menyusun Factual Report Text dengan bahasa sendiri sesuai dengan latar belakang pengetahuannya.

Pertemuan ke 1 Unjuk kerja

3. Peserta didik mampu mempresentasikan Factual Report Text di depan kelas dengan penuh tanggungjawab

Pertemuan ke 2 Untuk Kerja

4. Disediakan teks Factual Report Text tulis, peserta didik mampu menganalisis struktur teks dan unsur kebahasaan secara mandiri

Pertemuan ke 3 Tertulis

5. Peserta didik mampu membuat Factual Report Text tulis dengan bahasa sendiri sesuai dengan karakteristik pengetahuannya

Pertemuan ke 4 Tertulis

C. Asesmen Sumatif

Waktu pelaksanaan : Akhir pertemuan ke 4 Persiapan : Menyiapkan daftar soal

Pelaksanaan : Arahkan siswa untuk langsung menjawab dan beri waktu yang cukup Tindak lanjut : Melakukan pengolahan hasil asesmen

Tujuan Pembelajaran Jumlah soal Keterangan

1. Diperdengarkan beberapa Factual Report Text lisan, peserta didik mampu membandingkan struktur teks dan unsur kebahasaan secara mandiri

2 Soal listening

2. Peserta didik mampu menyusun Factual Report Text dengan bahasa sendiri sesuai dengan latar belakang pengetahuannya.

1 Soal listening

3. Peserta didik mampu mempresentasikan Factual Report Text di depan kelas dengan penuh tanggungjawab

1 Soal listening 4. Disediakan teks Factual Report text, peserta didik mampu

menganalisis struktur teks dan unsur kebahasaan secara mandiri

4 Soal reading

5. Peserta didik mampu membuat Factual Report Text tulis dengan bahasa sendiri sesuai denga karakteristik latar

2 Soal Writing

(7)

belakang pengetahuannya D. PENGAYAAN DAN REMEDIAL

Pengayaan diberikan kepda siswa yang telah melampaui kriteria ketercapaian tujuan pembelajaran (KKTP) berupa penambahan bacaan dari jenis teks serupa untuk memperkaya pengetahuan.

Remedial diberikan kepda siswa yang belum mencapai kriteria ketercapaian tujuan pembelajaran (KKTP) berupa pembelajaran ulang dan/atau asesmen ulang.

E. RUBRIK PENILAIAN Asesmen Formatif

1. Pertemuan Kesatu (Siklus Bicara)

Tujua : Diperdengarkan beberapa Factual Report Textlisan, peserta didik mampu membandingkkan struktur teks dan unsur kebahasaan secara mandiri Jenis : Tertulis

Rubrik:

Skor Kriteria

5 Peserta didik tepat memberi nomor untuk 4 struktur 4 Peserta didik tepat memberi nomor untuk 3 struktur 3 Peserta didik tepat memberi nomor untuk 2 struktur 2 Peserta didik tepat memberi nomor untuk 1 struktur

1 Peserta didik memhami instruksi soal dan tidak mengerjakan

2.

Pertemuan Kedua (Siklus Bicara)

Tujuan : Peserta adidik mampu menyusun nrrative text lisan dengan bahasa sendiri sesuai dengan karakteristik engetahuannya.

Jenis : Unjuk kerja Rubrik :

Aspek No Kriteria

Pronunciation 5 Mudah dipahami dengan aksen penutur asli 4 Mudah dipahami meskipun dengan aksen tertentu 3 Ada pengucapan kurang jelas sehigga oendengar harus

konsentrasi

2 Sulit dipahami sehingga minta diulang 1 Maslah serius tidak bias dipahami

Fluency 5 Lancar seperti penutur asli

4 Kelancaran sedikit terganggu 3 Kelancara agak tertanggu 2 Sering berhenti karena ragu 1 Berbicara terputtus putus

Vocabulary 5 Menggunakan kosa kata seperti penutur asli 4 Kadang menggunakan kosa kata yang tidak tepat 3 Sering ,emnggunakan kosa kata yang tudak tepat 2 Menggunakan kosa kata sangat terbatas

1 Sangat terbatas

Grammar 5 Tidak ada atau sedikti ,mengalami kesalahan 4 Kadang kadang mengaami kesulitan tata bahasa

3 Seriing mengalami kesalahan yang mepengaruhi makna 2 Banyak kesahan tata bahasa yang menghambat

1 Ksalahan tata bahasa sangat parah, tidak bias dipahami 3. Pertemuan Kedua (Siklus Bicara)

(8)

Tujuan : Peserta didik mamu epresentasikan Factual Report Textlisan di hadapan kelas dengan penuh tanggungjawab.

Jenis : Unjuk Kerja Rubrik :

Aspek No Kriteria

Pronunciation 5 Mudah dipahami dengan aksen penutur asli 4 Mudah dipahami meskipun dengan aksen tertentu 3 Ada pengucapan kurang jelas sehigga oendengar harus

konsentrasi

2 Sulit dipahami sehingga minta diulang 1 Maslah serius tidak bias dipahami

Fluency 5 Lancar seperti penutur asli

4 Kelancaran sedikit terganggu 3 Kelancara agak tertanggu 2 Sering berhenti karena ragu 1 Berbicara terputtus putus

Vocabulary 5 Menggunakan kosa kata seperti penutur asli 4 Kadang menggunakan kosa kata yang tidak tepat 3 Sering ,emnggunakan kosa kata yang tudak tepat 2 Menggunakan kosa kata sangat terbatas

1 Sangat terbatas

Grammar 5 Tidak ada atau sedikti ,mengalami kesalahan 4 Kadang kadang mengaami kesulitan tata bahasa

3 Seriing mengalami kesalahan yang mepengaruhi makna 2 Banyak kesahan tata bahasa yang menghambat

1 Ksalahan tata bahasa sangat parah, tidak bias dipahami

4. Perteuan Ketiga (Siklus Tulis)

Tujuan: Disediakan Factual Report Text peserta didik mampu menganalisa struktur teks dan unsur kebahasaaan secara mandiri

Jenis; Tes tulis Rubrik

Skor Kriteria

5 Peserta didik tepat memberi nomor untuk 4 struktur 4 Peserta didik tepat memberi nomor untuk 3 struktur 3 Peserta didik tepat memberi nomor untuk 2 struktur 2 Peserta didik tepat memberi nomor untuk 1 struktur

1 Peserta didik memhami instruksi soal dan tidak mengerjakan

5. Pertemuan Keempat (Siklus Tulis)

Tujuan: Peserta didik mampu membuat Factual Report Text tulis dengan bahasa sendiri sesuai denga karakteristik pengetahuannya

Jenis: Tes tulis Rubrik

Aspek No Kriteria

Konten 5 Sangat jelas keterpaduan gagasan antar paragraph 4 Cukup menunjukkan keterpaduan gagasan antar

paragraph

3 keterpaduan gagasan antar paragraph sudah terlihat 2 Ada sedikit kesalahan keterpaduan gagasan antar

paragraph

1 Tidak ada keterpaduan gagasan antar paragraph Struktur 5 Urut dan sesuai struktur teks

(9)

4 Ada bagian tidak sesuai namun tidak terlalu berpengaruh 3 Ada bagian tidak sesuai masih dapat diterima

2 Ada sedikit kesesuaian struktur 1 Tidak sesuai struktur teks

Vocabulary 5 Menggunakan kosa kata seperti penutur asli 4 Kadang menggunakan kosa kata yang tidak tepat 3 Sering ,emnggunakan kosa kata yang tudak tepat 2 Menggunakan kosa kata sangat terbatas

1 Sangat terbatas

Grammar 5 Tidak ada atau sedikti ,mengalami kesalahan 4 Kadang kadang mengaami kesulitan tata bahasa

3 Seriing mengalami kesalahan yang mepengaruhi makna 2 Banyak kesahan tata bahasa yang menghambat

1 Ksalahan tata bahasa sangat parah, tidak bias dipahami

Asesmen Sumatif Jenis : Tes tulis Soal : 20 butir

Rubrik: Benasr skor 5 dan salah skor 0 CBT Tes

F. Bahan Bacaan Guru dan Peserta didik

1. Buku Siswa Bahasa Inggris X Wajib. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan 2. Th.M.Sudarwati & Eudia Grace, Pathway to English for SMA/MA Grade X Phase E.

G. Glosarium H. Daftar Pustaka

1. Th.M.Sudarwati, Eudia Grace. 2016. Buku Siswa Pathway to English For SMA/MA Grade X Phase E. Penerbit.

2. Buku Bahasa Inggriss Work in Progress untuk SMA/SMK/MA,-Pusat Perbukuan, Badan Standar, Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi, Kompleks Kemdikbudristek Jalan RS. Fatmawati, Cipete, Jakarta Selatan

Pasuruan, Juli 2024 Mengetahui:

Kepala MAN Kota Pasuruan Guru

Drs. ACHMAD BARIK MARZUQ, M.Pd. SUBKHAN, S.Pd

NIP. 196606271994031002 NIP. 196908172009011006

Referensi
