MODUL AJAR IPAS MODUL AJAR IPAS
PANCA INDERA : MATA PANCA INDERA : MATA
Disusun Oleh:
Wilhelmina Letsoin, S.Pd
SD Naskat Letvuan
Modul Ajar
Mata Pelajaran Kelas/Fase Alokasi Waktu Penyusun Instansi
: IPAS : IV / B
: 2 x 35 Menit
: Wilhelmina Letsoin, S.Pd
Identitas Penyusun Modul
: SD Naskat Letvuan
Topik :
Panca Indra : Mata
Kompetensi Awal
Dapat menyebutkan bagian-bagian tubuh beserta fungsinya
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat mengetahui bagian mata beserta fungsinya
Target Peserta Didik
Peserta didik regular
Model Pembelajaran
Problem Based LearningMedia/Alat/Sumber
Video Gambar PPT
Alat Tulis
Sumber dari internet Video pembelajaran (sumber video menyesuaikan) Pancaindera https://youtu.be/P7Q9qst71Fc
Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD Kelas IV. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
2021
Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD Kelas IV.
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi. 2021
Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Guru Membuka kegiatan pembelajaran dengan kegiatan rutin menyapa peserta didik Guru mengajak peserta didik untuk melakukan presensi dengan tema pagi berbagi, siswa di minta untuk menyampaikan satu kata yang mewakili perasaan mereka di hari ini.
Guru memberikan jawaban dan apresiasi terhadap jawaban siswa.
Guru mengingatkan kembali keyakinan kelas
Guru mengajak peserta didik dengan melakukan refleksi dinamika kelas dengan mengacu pada keyakinan kelas yang di buat.
Guru : Sebelum kita memulai pelajaran hari ini, kita akan melihat kembali bagaimana dinamika kelas kita berjalan. Mari kita ingat apa saja kesepakatan kelas yang telah kita buat.
Peserta didik (menjawab) kesepakatan kelas kita misalnya saling menghargai, tidak mengganggu teman saat pelajaran berlangsung, datang tepat waktu, keluar kelas harus minta izin .
Guru : Benar ! sekarang mari kita refleksikan bersama bagaimana kita telah
menyepakati kesepakatan kelas tersebut dalam beberapa waktu terakhir. Apakah menurut kalian sudah berjalan sesuai kesepakatan kelas ?
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini: “Peserta didik akan belajar untuk mengetahui bagian mata dan fungsinya.
Kegiatan Inti
Guru menunjukan gambar tentang bagian dalam mata
Peserta didik diminta untuk mengamati gambar (Critical Thinking -4C)
Guru bertanya jawab dengan peserta didik mengenai gambar. (Communication- 4C)
Peserta didik mengamati gambar yang tersedia.
Fokus Perilaku 1 : Guru menunjukan empati untuk mendapatkan pemahaman utuh tentang peserta didik.
Fokus Perilaku 2 : Guru menunjukan pemahaman terhadap kebutuhan, kondisi dan karakteristik peserta didik
Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik : Bagaimana cara kita melihat?
Apa saja bagian-bagian yg ada pada mata?
Apakah kita bisa melihat jika ditempat gelap?
Peserta didik menyimak guru menjelaskan tentang materi yang berkaitan dengan gambar di depan kelas
Guru memfasilitasi dan memotivasi peserta didik melalui sebuah video pada link youtube https://youtu.be/pBITbnTSvZw
Peserta didik dibantu oleh guru mengerjakan LKPD yang sudah diberikan Peserta didik bersama dengan guru berdiskusi tentang bagian-bagian mata.
(Collaboration, Critical Thinking-4C)
Fokus Perilaku 3 : Guru mengakui dan menghargai usaha yang ditunjukan oleh peserta didik.
Peserta didik menunjukkan hasil kerjanya pada LKPD yang sudah dibagikan guru pada masing-masing siswa. (Mengkomunikasikan)
Peserta didik membuat satu kesimpulan dari hasil diskusinya.
(Communication,Creativitas-4C)
Guru memberikan pujian terhadap perilaku peserta didik selama proses
pembelajaran berlangsung: Sebelum kita berefleksi saya ingin memberikan pujian kepada seluruh kelas atas kerja keras, kedisiplinan, kerjasama dan sikap baik yang telah di yang telah di tunjukan di hari ini. Semua peserta didik telah
menunjukan kesadaran yang luar biasa terhadap aturan-aturan kelas. Terima kasi atas kerjasamanya.
Guru memberikan penguatan positif dengan beragam cara. (Guru dapat
memberikan uplous, sertifikat/stiker kepada siswa tertentu atau atau perilaku peserta didik)
Kegiatan Penutup
Siswa dibawah bimbingan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari. (Mengkomunikasikan)
Guru menugaskan peserta didik mengerjakan evaluasi.
Peserta didik bersama guru melakukan refleksi dan rencana tindak lanjut.
Guru memberi tindak lanjut kepada siswa untuk mempelajari materi selanjutnya Pembelajaran ditutup dengan doa,dipimpin oleh salah seorang peserta didik (religius)
Penilaian Ketercapaian Tujuan Pembelajaran
Bentuk Penilaian :
Penilaian Formatif : Pengamatan Dilakukan saat siswa melaksanakan kegiatan sesuai LKPD
Penilaian Sumatif : Dilakukan di akhir pertemuan Instrumen penilaian terlampir
Pengayaan dan Remidial
Pengayaan diberikan kepada siswa dengan kategori berhasil dalam penilaian dan Remidi diberikan kepada siswa yang masuk kategori belum berhasil dalam penilaian.
Sumber/Referensi/Daftar Pustaka
Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan dan Sosial untuk SD Kelas IV. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi. 2021
Buku Siswa lmu Pengetahuan dan Sosial untuk SD Kelas IV. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi. 2021
Buku Tematik Terpadu Kelas IV. Kemdikbud. Revisi Tahun 2018 https://youtu.be/pBITbnTSvZw
https://youtu.be/UEQaisrANzU https://youtu.be/y3rqOkqyoQg https://youtu.be/6yFuwivd0rM https://youtu.be/UHfl2syvDbE
https://youtu.be/pBlTbnTSvZw?si=a0x04ry53a7_DUwv
Kepala Sekolah
Petronela Rumlus, S.Pd NIP. 19750304 200604 2 006
Wali Kelas IV
Wilhelmina Letsoin, S.Pd
NIP. 19721116 201411 2 001
Lembar Kerja Peserta Didik 1
Lembar Kerja Peserta Didik 2
Pembelajaran
NAMA SISWA : ...
PERBUATAN BAIKKU HARI INI
AKU BERSYUKUR KARENA HARI INI AKU BELAJAR
SOAL TES AKHIR