• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR IPAS KELAS IV

N/A
N/A
SALSABILA NUR SAVITRI ZIYANA W

Academic year: 2024

Membagikan " MODUL AJAR IPAS KELAS IV "

Copied!
19
0
0

Teks penuh

(1)

(2)

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2024 IPAS SD KELAS 4

INFORMASI UMUM IDENTITAS MODUL

Penyusun :

Instansi :

Tahun Penyusunan : Jenjang Sekolah : Mata Pelajaran :

Fase / Kelas :

BAB 4 :

Topik :

Alokasi Waktu : KOMPETENSI AWAL

Salsabila N.S.Z.W, S.Pd

SDN Kali Rungkut 1 Surabaya Tahun 2024

SD

Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS) B / 4

Mengubah Bentuk Energi

A. Transformasi Energi di Sekitar Kita 1 pertemuan (2 x35 menit)

1. Peserta didik mengetahui jenis-jenis energi.

2. Peserta didik dapat membedakan jenis-jenis energi.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA 1. Berkebinekaan Global.

2. Bergotong-royong.

D. SARANA DAN PRASARANA 1. Sumber Belajar :

a. Buku Guru

Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD Kelas IV, Penulis: Amalia Fitri, dkk.

b. Buku Siswa

Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Buku Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD Kelas IV, Penulis: Amalia Fitri, dkk.

2. Slide powerpoint materi transformasi energi.

3. Alat pembelajaran : Laptop, Proyektor, gunting, jepitan baju, hanger, kertas print media

E. TARGET PESERTA DIDIK

Peserta didik reguler tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.

F. JUMLAH PESERTA DIDIK Peserta didik reguler 32 siswa.

G. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Saintifik, STEAM

Model : Project Based Learning

(3)

KOMPONEN INTI

Peserta didik mengidentifikasi sumber dan bentuk energi serta menjelaskan proses perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari.

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Menemukan contoh perubahan bentuk energi kimia yang ada dalam kehidupan sehari- hari.

2. Menjelaskan proses perubahan bentuk energi listrik dalam kehidupan sehari-hari.

3. Menyimpulkan proses perubahan bentuk energi gerak menjadi bunyi dalam kehidupan sehari-hari.

4. Membuat media pembelajaran “ GERUGI “ Gantungan Sumber Energi 5. Mempresentasikan hasil karya yang memanfaatkan transformasi energi.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

Dapat membuat simulasi alat sederhana melalui pembuatan alat yang memanfaatkan transformasi energi dan mengomunikasikan hasil karyanya kepada teman sebayanya.

C. PERTANYAAN PEMANTIK

1. Benda apa yang kalian cari ketika sedang mati listrik?

2. Perubahan bentuk energi apa yang terjadi pada benda tersebut?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Langkah-langkah kegiatan pembelajaran a. Persiapan Mengajar

Pada kegiatan pembelajaran ini, beberapa hal yang harus dipersiapkan guru anatara lain:

1) Guru menyiapkan video lagu “Garuda Pancasila” yang dapat ditampilkan menggunakan proyektor.

2) Guru menyiapkan slide power point materi transformasi energi.

3) Guru menyiapkan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model Project Based Learning (PjBL) agar tujuan pembelajaran dapat tercapai.

b. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1) Guru memberi salam dan menanyakan kabar peserta didik. ( communication)

2) Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa. (Penguatan elemen akhlak beragama-Religius).

3) Guru mengecek kehadiran peserta didik.

4) Guru mengajak peserta didik menyanyikan lagu “Dari sabang sampai merauke”. ( Nasionalisme)

5) Guru dapat mengecek kesiapan peserta didik sebelum belajar dengan meminta peserta didik menyiapkan alat tulis. (Kemandirian).

6) Guru bertanya kepada peserta didik mengenai pengalaman mereka saat mati listrik. a) Benda apa yang kalian cari ketika sedang mati listrik?

(4)

b) Perubahan bentuk energi apa yang terjadi pada benda tersebut?

7) Guru mengingatkan materi tentang jenis-jenis energi yang pernah dipelajari saat duduk di kelas 3.

8) Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

9) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran . (Integritas)

10) Guru memotivasi peserta didik dengan tepu semangat . c. Kegiatan Inti (50 menit)

Pertanyaan Mendasar (Sintak 1)

1) Guru meminta peserta didik untuk mengamati senter yang dinyalakan dan bertanya “Anak -anak transformasi energi apa yang terjadi pada senter? ”

2) Peserta didik memberi tanggapan berdasarkan pengamatan. (Critical Thinking, Communication)

3) Guru meminta peserta didik untuk menyebutkan benda yang ada di kelas dan di rumah yang memanfaatkan transformasi energi.

4) Peserta didik bertanya jawab dengan guru tantang benda-benda yang

memanfaatkan transformasi energi beserta transformasi energi yang terjadi pada benda tersebut. (Critical Thinking, Communication)

5) Guru menggoyang-goyang kotak nasi yang diisi dengan kerikil dan bertanya transformasi energi apa yang terjadi pada kegitan tersebut?

6) Peserta didik mengamati gambar kegitan yang berkaitan dengan transformasi energi yang ditanyangkan melalui powerpoint dan bertanya jawab dengan guru.

7) Guru mendemonstrasikan rangkaian listrik sederhana yang memanfaatkan transformasi energi.

8) Guru meminta peserta didik untuk membuat proyek” Gerugi “ secara berkelompok.

Mendesain perencanaan proyek (Sintaks 2)

1) Peserta didik bersepakat untuk membuat proyek dan memberi nama kelompoknya dengan nama benda yang memanfaatkan transformasi energi.

2) Peserta didik dengan bimbingan guru merencanakan proyek yang akan dilaksanakan dengan menentukan alat dan bahan serta langkah-langkah Pelaksanaanya

❖ Menyusun jadwal praktik (Sintaks 3)

1) Peserta didik bersama guru menyepakati pengerjaan praktik hari ini saat pembelajaran berlangsung selama 10 menit. (Communication)

2) Setelah disepakati, guru membagikan alat dan bahan beserta LKPD.

3) Guru mempersilakan peserta didik untuk memulai proyek dan mengerjakan LKPD.

Monitoring keaktifan dan perkembangan proyek (Sintaks 4)

(5)

1) Peserta didik secara berkelompok berdiskusi dan mulai menerapkan langkah- langkah membuat media ajar “ Gerugi “ .(Collaboration, Creative,

thinking)

2) Guru berkeliling untuk membimbing peserta didik yang sedang praktik membuat media ajar “ Gerugi “ . (Collaboration, Communication)

3) Peserta didik berdiskusi mengerjakan LKPD berdasarkan media ajar “ Gerugi “ yang telah dibuat.

Menguji hasil (Sintak 5)

1) Peserta didik mempresentasikan hasil karya di depan kelas. (Communication, Collaboration)

2) Kelompok lain memberikan tanggapan dan masukan terhadap kelompok yang presentasi. (Communication)

3) Guru memberikan umpan balik dan penguatan terhadap hasil praktik peserta didik.

Mengevaluasi pengalaman (sintak 6)

1) Peserta didik mengerjakan soal sumatif.

2) Peserta didik dan guru membahas soal sumatif yang telah dikerjakan.

d. Kegiatan Penutup (10 menit)

1) Peserta didik membuat kesimpulan pembelajaran yang telah dilaksanakan dengan bimbingan guru.

2) Peserta didik diberi kesempatan bertanya apabila ada materi yang belum dipahami.

3) Peserta didik mendapat umpan balik dari pertanyaan yang mereka ajukan.

4) Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mencatat benda-benda di rumah kalian yang memanfaatkan perubahan bentuk energi. (Tindak Lanjut) 5) Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu Daerah “Gundul-gundul Pacul”.

(Nasionalisme. Persatuan, Toleransi).

6) Kegiatan belajar ditutup dengan doa, dipimpin oleh siswa.

E.

Refleksi Peserta Didik

Refleksi Peserta Didik

Mari lakukan refleksi diri dengan menjawab pertanyaan berikut.

1. Tiga hal apa yang telah kamu pelajari hari ini?

2. Dua hal apa yang paling berkesan pada pembelajaran ini?

3. Satu hal apa yang sulit pada pembelajaran hari ini?

Refleksi Guru

Refleksi Guru

Agar proses belajar selanjutnya lebih baik lagi, mari lakukan refleksi diri dengan

(6)

menjawab pertanyaan berikut.

1. Apakah perencanaan pembelajaran sudah sesuai?

2. Apakah ada kendala saat pelaksanaan pembelajaran?

3. Apakah menemui kesulitan saat melakukan penilaian?

F. ASESMEN / PENILAIAN

Jenis Bentuk

1. Asesmen Diagnostik (sebelum pembelajaran

2. Asesmen Formatif (selama pembelajaran)

3. Asesmen Sumatif (akhir pembelajaran)

Observasi Observasi Tes tertulis (Pilihan ganda, isian singkat, uraian)

Sikap (profil pelajar pancasila):

Observasi, penilaian diri, penilaian teman sebaya, dll

Performa: observasi, jurnal Tertulis: essay, pilihan ganda, jawab singkat, benar-salah

G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL 1. Pengayaan

Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai materi pelajaran untuk.

mempersiapkan kemateri selanjutnya.

2. Remidial

Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi dengan memberikan pendampingan dan tugas mandiri di rumah dengan bimbingan orang tua dan dipantau guru.

1. Bahan Bacaan 2. Media

3. LKPD

4. Perangkat Penilaian 5. Glosarium

6. Daftar Pustaka Mengetahui Guru Pamong

Emy Rochmawati, S.Pd.

NIP. 196907112014122002

Surabaya, 19 Januari 2024 Guru Kelas

Salsabila Nur Savitri Z.W NIM.4120023441

Mengetahui Kepala Sekolah

Yuni Purwanti, M.Pd.

NIP. 19406291999122002

(7)
(8)
(9)

Capaian Pem belajaran

Peserta didik mengidentifikasi sumber dan bentuk energi serta menjelaskan proses perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari.

Tujuan Pembelajaran

1. Menemukan contoh perubahan bentuk energi kimia yang ada dalam kehidupan sehari-hari.

2. Menjelaskan proses perubahan bentuk energi listrik dalam kehidupan sehari-hari.

3. Menyimpulkan proses perubahan bentuk energi gerak menjadi bunyi dalam kehidupan sehari-hari.

4. Membuat alat sederhana berupa rangkaian listrik yang memanfaatkan transformasi energi kimia menjadi energi cahaya.

5. Mempresentasikan hasil karya yang memanfaatkan transformasi energi.

MATERI REGULER Transformasi Energi

Manusia tidak bisa menciptakan energi. Untuk memanfaatkan energi, manusia mengubah bentuk energi yang ada menjadi bentuk energi yang lain.

Perubahan bentuk energi inilah yang disebut dengan transformasi energi.

Energi itu kekal, artinya tidak bisa diciptakan, tidak bisa juga dimusnahkan.

Namun kita bisa mengubah bentuknya menjadi bentuk yang lain. Ketika habis

(10)

lain. Umumnya alat-alat buatan manusia adalah alat-alat untuk merubah bentuk energi.

Contoh transformasi energi dalam kehidupan sehari-hari.

Contoh transformasi energi yang lain.

Pada suatu alat, bisa terjadi perubahan energi lebih dari satu kali. Contohnya adalah baterai. Baterai menyimpan energi kimia. Ketika digunakan, baterai akan menghasilkan energi listrik. Energi listrik ini kemudian diubah lagi menjadi bentuk lain sesuai fungsi alatnya.

Namun, tidak semua energi bisa sepenuhnya kita ubah menjadi energi yang kita inginkan. Mari kita lihat contoh perubahan energi pada mobil.

(11)

Saat mengisi mobil dengan bensin, kita mengharapkan semua bensin akan berubah bentuk menjadi energi gerak. Namun pada kenyataannya, sebagian energi akan berubah bentuk menjadi energi panas dan energi kimia lagi dalam bentuk asap kendaraan.

Kedua energi ini adalah energi sampingan yang terbentuk saat mobil dipakai.

Manusia tidak bisa menciptakan energi. Untuk memanfaatkan energi, manusia mengubah bentuk energi yang ada menjadi bentuk energi yang lain.

Perubahan bentuk energi inilah yang disebut dengan transformasi energi.

Contoh transformasi energi dalam kehidupan sehari-hari.

(12)

Pada suatu alat, bisa terjadi perubahan energi lebih dari satu kali. Contohnya adalah baterai. Baterai menyimpan energi kimia. Ketika digunakan, baterai akan menghasilkan energi listrik. Energi listrik ini kemudian diubah lagi menjadi bentuk lain sesuai fungsi alatnya.

Namun, tidak semua energi bisa sepenuhnya kita ubah menjadi energi yang kita inginkan. Mari kita lihat contoh perubahan energi pada mobil.

Saat mengisi mobil dengan bensin, kita mengharapkan semua bensin akan berubah bentuk menjadi energi gerak. Namun pada kenyataannya, sebagian energi akan berubah bentuk menjadi energi panas dan energi kimia lagi dalam bentuk asap kendaraan. Kedua energi ini adalah energi sampingan yang terbentuk saat mobil dipakai.

(13)

Daftar Pustaka

Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD Kelas IV, Penulis: Amalia Fitri, dkk.

Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Buku Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD Kelas IV, Penulis:

Amalia Fitri, dkk.

(14)
(15)
(16)
(17)

(18)
(19)

Referensi
