• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2022 IPAS SD KELAS 4

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2022 IPAS SD KELAS 4"

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2022 IPAS SD KELAS 4

INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL

Penyusun Instansi

Tahun Penyusunan Jenjang Sekolah Mata Pelajaran Fase / Kelas BAB 2 Topik

Alokasi Waktu

: : : : : : : : :

Ketut Diana Widya, S.Pd.SD SD Negeri 5 Tejakula

Tahun 2022 SD

Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS) B / 4

Wujud Zat dan Perubahannya Bagaimana Wujud Benda Berubah?

5 JP ( 2x Pertemuan) B. KOMPETENSI AWAL

Mempelajari bagaimana perubahan wujud zat terjadi C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

1) Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia, 2) Berkebinekaan global,

3) Bergotong-royong, 4) Mandiri,

5) Bernalar kritis, dan 6) Kreatif.

D. SARANA DAN PRASARANA

1. Sumber Belajar : (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD Kelas IV, Penulis: Amalia Fitri, dkk), Lembar kerja peserta didik

2. Media Ajar

Laptop, Proyektor, Internet, Media interaktif Power Point (berisi materi / foto perubahan wujud benda ), video pembelajaran youtube (berisi materi

perubuhan wujud benda sehingga sesuai dengan materi yang akan diajar) 1. Es batu

2. air

3. Tisu basah 4. korek api 5. lilin

6. kapur barus

(2)

E. TARGET PESERTA DIDIK

Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.

F. METODE PEMBELAJARAN

Eksperimen, Diskusi, Demonstrasi & Penugasan G. MODEL PEMBELAJARAN

Cooperative learning tipe think pair share

H. PENDEKATAN

Pendekatan Kontekstual, TPACK KOMPONEN INTI

CAPAIAN PEMBELAJARAN (CP)

Peserta didik dapat mengidentifikasi proses perubahan wujud dalam kehidupan sehari – hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN (TP)

1. Dengan melakukan pengamatan perubahan wujud benda siswa dapat mendeteksi perubahan wujud dengan tepat (C4)

2. Dengan berdiskusi peserta didik dapat mempraktikkan bagaimana perubahan wujud benda dapat terjadi dengan benar. (P3)

B. PEMAHAMAN BERMAKNA Bagaimana Wujud Benda Berubah?

1. Meningkatkan kemampuan Peserta didik dalam mengindentifikasi perubahan wujud benda yang terjadi. dan menjelaskan bagaimana perubahan wujud benda dapat terjadi

Proyek Belajar

2. Meningkatkan kemampuan Peserta didik dalam mendemonstrasikan proses perubahan wujud zat dan mendeskripsikan energi yang terlibat

C. PERTANYAAN PEMANTIK

Bagaimana Wujud Benda Berubah?

1. Apa itu mencair dan membeku?

2. Apa itu menguap dan mengembun?

3. Apa itu menyublim dan mengkristal?

(3)

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN KE I (2JP x 35 Menit) Kegiatan Pendahuluan

Kegiatan Orientasi

1. Guru memberikan salam dan memberikan kesempatan kepada salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaanya masing-masing sebelum pembelajaran dilaksanakan.

2. Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu Indonesia Raya

3. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.

4. Untuk mengawali pembelajaran secara klasikal, guru menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini. Kemudian, dilanjutkan dengan mengutarakan pertanyaan-pertanyaan singkat yang berkaitan dengan perubahan wujud benda untuk mengecek pengetahuan awal peserta didik.

5. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan serta mempersiapkan media pembelajaran yang akan digunakan di dalam pembelajaran.

6. Peserta didik diberikan pertanyaan pemantik.

Apa itu mencair dan membeku?

Kegiatan Inti

Apa Itu Mencair dan Membeku?

1. Peserta didik bersama guru melakukan literasi pada bahan bacaan .

2. Guru menggali pemahaman awal peserta didik dengan istilah mencair atau membeku.

3. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru mengenai mencair dan membeku.

4. Pesera didik mengamati power point yang dipersentasikan oleh guru 5. Peserta didik dipersilahkan untuk bertanya

6. Peserta didik menuliskan kegiatan sehari hari yang termasuk ke dalam perubahan wujud benda mencair atau membeku bersama teman di sebelahnya dituangkan ke dalam LKPD.

7. Peserta didik membagikan jawaban yang sudah didapat.

8. Peserta didik melakukan kegiatan percobaan mencair dan membeku Percobaan menggunakan es batu ( mencair) dan lilin yang dinyalakan api kemudian didiamkan (mencair dan membeku)

(4)

9. Peserta didik dibimbing untuk melakukan pengamatan.

10. Peserta didik bersama temannya melakukan diskusi berdasarkan hasil pengamatan

11. Peserta didik bersama temannya mencatat hasil pengamatan

12. Pasangan Peserta didik ditunjuk oleh guru untuk mempersentasikan apa yang terjadi dalam percobaan.

Penutup

1. Guru mengapresiasi dan memberikan klarifikasi terhadap seluruh tugas yang sudah dikerjakan oleh peserta didik.

2. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi pembelajaran dengan bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari.

3. Peserta didik diberikan informasi mengenai kegiatan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya yaitu menguap, mengembun, menyublim, dan mengkristal

4. Peserta didik dan guru menyanyikan lagu daerah bersama - sama

5. Kelas ditutup dengan doa yang dipimpin oleh salah satu Peserta didik dan ucapan salam

PERTEMUAN KE II (3JP x 35 Menit) Kegiatan Pendahuluan

Kegiatan Orientasi

1. Guru memberikan salam dan memberikan kesempatan kepada salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaanya masing-masing sebelum pembelajaran dilaksanakan.

2. Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu Garuda Pancasila 3. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama

dengan guru.

4. Untuk mengawali pembelajaran secara klasikal, guru menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini. Kemudian, dilanjutkan dengan mengutarakan pertanyaan-pertanyaan singkat yang berkaitan dengan perubahan wujud benda untuk mengecek pengetahuan awal peserta didik.

5. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan serta mempersiapkan media pembelajaran yang akan digunakan di dalam pembelajaran.

6. Peserta didik diberi pertanyaan pemantik.

 Apa itu menguap dan mengembun?

 Apa itu menyublim dan mengkristal?

(5)

Kegiatan Inti

1. Peserta didik bersama guru melakukan literasi pada bahan bacaan 2. Guru menggali pemahaman awal peserta didik dengan istilah menguap,

mengembun, menyublim dan mengkristal

3. Peserta didik diskusi bersama guru menceritakan pengalamannya melihat kabut, uap, dan sejenisnya.

4. Guru memaparkan kepada Peserta didik bahwa awan yang terlihat di langit sebenarnya adalah uap-uap air berbentuk gas yang berkumpul menjadi satu dan akan turun menjadi hujan.

5. Peserta didik juga menjawab pertanyaan pengetahuan peserta didik mengenai kapur barus. Guru bertanya apa yang terjadi pada kapur barus yang sudah lama? Apakah kapur barusnya habis? Kemana perginya kapur barus?

6. Peserta didik menyimak paparan guru pada power point yang ditampilkan guru

7. Kegiatan dilanjutkan guru meminta Peserta didik menuliskan kegiatan yang termasuk ke dalam kegiatan menguap dan mengembun bersama teman di sebelahnya dituangkan ke dalam LKPD. Lalu Peserta didik membagikan jawaban yang sudah didapat.

8. Peserta didik melakukan kegiatan percobaan menguap dan mengembun

9. Percobaan menggunakan tisu basah yang dijemur (menguap) dan gelas yang diisi air es ( mengembun)

10. Guru membimbing peserta didik untuk melakukan pengamatan.

11. Peserta didik bersama temannya melakukan diskusi berdasarkan hasil pengamatan

12. Peserta didik bersama temannya mencatat hasil pengamatan 13. Selanjutnya Peserta didik mengamati perubahan wujud benda yang

menyublim dan mengkristal

14. Bagaimana caranya? Yuk, kita coba cari tahu dengan melihat percobaan di video ini : https://youtu.be/rAyWB2P_wWo

15. Peserta didik mencatat dan mendiskusikan hasil pengamatan

16. Pasangan Peserta didik ditunjuk oleh guru untuk mempersentasikan apa yang terjadi dalam percobaan.

(6)

Kegiatan Penutup

1. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan

2. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi pembelajaran dengan bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari.

3. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi berupa soal tertulis

4. Peserta didik diberi motivasi dan mengingatkan pembelajaran berikutnya 5. Kelas ditutup dengan doa yang dipimpin oleh salah satu Peserta didik

dan ucapan salam E. REFLEKSI

REFLEKSI GURU

Refleksi guru bertujuan untuk menilai kekurangan dan kelebihan dari kegiatan pembelajaran yang kemudian dijadikan sebagai bahan evaluasi untuk pembelajaran berikutnya.

No Pertanyaan Jawaban

1. Apakah pemilihan media pembelajaran telah mencerminkan tujuan pembelajaran yang akan dicapai?

2. Apakah gaya penyampaian materi mampu ditangkap oleh pemahaman peserta didik?

3. Apakah keseluruhan pembelajaran dapat memberikan makna pembelajaran yang hendak dicapai?

4. Apakah pemilihan metode pembelajaran sudah efektif untuk menerjemahkan tujuan pembelajaran?

5. Apakah pelaksanaan pembelajaran tidak keluar dari norma-norma?

6. Apakah pelaksanan pembelajaran hari ini dapat memberikan semangat kepada peserta didik untuk lebih antusias dalam pembelajaran selanjutnya?

(7)

REFLEKSI SISWA

Refleksi siswa bertujuan untuk menilai kekurangan dan kelebihan dari kegiatan pembelajaran yang kemudian dijadikan sebagai bahan evaluasi untuk pembelajaran berikutnya.

No Pertanyaan Jawaban

1. Apakah video pembelajaran yang ditampilkan membuatmu kesulitan memahami ?

2. Apakah gaya penyampaian guru mudah dimengerti ?

3. Apakah keseluruhan pembelajaran berjalan dengan menarik ?

4. Apakah dengan berkelompok membuatmu kesulitan ?

5. Apakah pembelajaran hari ini sudah membuatmu paham mengenai hak dan kewajiban di sekolah dan di rumah ?

6. Apakah pelaksanan pembelajaran hari ini membuatmu semangat kepada peserta didik untuk lebih antusias dalam pembelajaran selanjutnya?

Topik C: Bagaimana Wujud Benda Berubah?

1. Apa yang terjadi ketika lilin dipanaskan menggunakan api?

Lilin jadi mencair ketika dipanaskan menggunakan api.

2. Mengapa lilin dan agar-agar dapat kembali menjadi padat setelah didiamkan?

Lilin menjadi padat kembali karena suhu di sekitar lilin kembali menjadi dingin setelah api dipadamkan.

3. Lalu apa yang terjadi ketika agar-agar yang padat dipanaskan lagi?

Agar-agar kembali menjadi cair

4. Menurutmu apa faktor kunci yang menyebabkan suatu benda bisa berubah menjadi cair atau pun berubah menjadi padat?

(8)

Panas atau kalor. Api merupakan sumber kalor. Jika suatu benda dipanaskan hingga temperatur tertentu benda itu bisa berubah wujud dari padat menjadi cair.

5. Apa yang terjadi ketika air terus menerus dipanaskan?

Air akan menjadi panas dan lama kelamaan air akan mendidih.

6. Apa yang menyebabkan air dapat berubah wujud menjadi gas?

Kalor yang didapatkan dari api akan membuat air mendidih dan berubah wujud menjadi gas.

7. Mengapa es bisa membuat uap air berubah wujud menjadi cair?

Karena es mendinginkan suhu di sekitarnya. Uap air akan berubah wujud menjadi cair ketika suhu lingkungan di sekitarnya lebih rendah.

8. Perhatikan kapur barus pada video apakah ukurannya berubah?

Mengapa bisa berubah? Menurut kalian ke mana perginya kapur barus?

Ukuran kapur barus menjadi lebih kecil. Hal ini terjadi karena kapur barus menguap.

9. Mengapa terdapat warna putih pada tutup dan bagian dalam kaleng ? Karena terdapat perubahan wujud dari gas kapur barus menjadi benda padat ini dinamakan mengkristal

F. ASESMEN / PENILAIAN Instrumen Penilaian

a. Penilaian Pengetahuan (pertemuan ke 2)

Penilaian Pengetahuan dilakukan dalam bentuk tes tertulis dengan menjawab soal- soal sebagai berikut

KISI-KISI SOAL Mata Pelajaran : IPAS

No ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN

Materi Level CAPAIAN PEMBELAJARAN

Bentuk Soal

No.

Soal

1

Mempelajari karakteristik wujud zat/materi. Mencari tahu bagaimana perubahan wujud zat terjadi

Perubah an Wujud Benda

L1 Peserta didik dapat

mengidentifikasi proses perubahan wujud dalam

kehidupan sehari – hari

ISIAN

1-5

L2 6-8

L3 9-10

(9)

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat ?

1. Sebuah es batu di letakkan di atas meja. Lama-lama es batu itu berubah menjadi air. Proses perubahan seperti itu dinamakan ….

2. Deni memasukkan satu plastik air ke dalam kulkas. Beberapa jam kemudian air itu telah berubah menjadi es. Peristiwa adalah perubuhan wujud benda dari ….

3. Menguap adalah perubahan wujud dari cair menjadi ….

4. Mengembun adalah proses perubahan benda …..

5. Ulfa menaruh kapur barus di kamarnya. Setelah seminggu ternyata kapur barusnya menjadi habis. Peristiwa tersebut adalah contoh peristiwa menyumblim, yaitu perubahan benda padat menjadi ….

6. Contoh peristiwa menguap dalam kehidupan sehari-hari dapat kita jumpai ketika

….

7. Contoh dari peristiwa mengembun seperti …

8. Kegiatan yang memanfaatkan perubahan wujud membeku adalah….

9. Di Desa Cibojong, Kecamatan Padarincang, Kabupaten Serang, Provinsi Banten. Terdapat industri penyulingan minyak nilam. Minyak nilam diperoleh dengan cara mendinginkan uap nilam. Pada proses ini terjadai perubahan wujud yang disebut ...

10. Saat ibu merebus kacang hijau dengan panci tertutup, Sita membuka tutup panci dan di tutup panci terdapat butiran-butiran air. Butiran-butiran air yang terdapat di tutup panci tersebut berasal dari peristiwa ….

KUNCI JAWABAN 1. Mencair

2. Wujud cair ke wujud padat 3. Gas

4. Gas menjadi cair 5. Benda gas

6. Menjemur pakaian basah

7. Gelas bagian luar yang berair karena di dalam gelas terisi air dingin 8. Membuat es batu/ agar agar 9. Mengembun

10. Mengembun

(10)

b. Penilaian Keterampilann (Pertemuan ke 1 dan ke 2)

Penilaian keterampilan dilakukan untuk mengukur ketercapaian aspek keterampilan. Penilaian ini dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam presentasi.

Pedoman Pengamatan Diskusi

No

Nama Peserta Didik

Aspek

Penilaian Jumlah Nilai 1 2 3

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

(11)

Aspek dan Rubrik Penilaian

No Aspek Penilaian Nilai Perolehan

Nilai 1. Kejelasan dan kedalaman informasi

a. Informasi disampaikan secara jelas, lengkap, dan relevan dengan topik/tema yang didiskusikan

30

b. Informasi disampaikan secara jelas, lengkap, tetapi kurang relevan dengan topik/tema yang didiskusikan.

20

c. Informasi disampaikan secara jelas, tetapi kurang lengkap.

10

2. Keaktifan dalam berdiskusi

a. Sangat aktif dalam diskusi. 30

b. Cukup aktif dalam diskusi. 20

c. Kurang aktif dalam diskusi. 20

3. Kejelasan dan kerapian dalam presentasi

a. Presentasi sangat jelas dan rapi. 40 b. Presentasi cukup jelas dan rapi. 30 c. Presentasi dengan jelas tetapi kurang rapi. 20 d. Presentasi dengan kurang jelas dan kurang rapi. 10 Perhitungan Perolehan nilai

Nilai akhir yang diperoleh merupakan akumulasi dari perolehan nilai untuk setiap aspek dengan ketentuan sebagai berikut :

Jika peserta didik pada aspek pertama memperoleh nilai 20, aspek kedua 30, aspek keempat 40, maka total perolehan nilainya adalah 90.

G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL Pengayaan

 Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran dengan pengayaan.

(12)

Remedial

 Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau pembelajaran mengulang kepada Peserta didik yang belum mecapai CP.

LAMPIRAN

A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) PERTEMUAN KE I Nama : ...

Kelas : ...

Petunjuk!

Kegiatan yang termasuk membeku dan mencair

Ingatkah kalian kegiatan di rumah yang biasa kalian atau orang tua kalian ? tulis lima kegiatan yang termasuk membeku atau mencair.

NO Kegiatan Membeku Mencair

1

2

3

4

5

(13)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) PERTEMUAN KE - II

Nama : ...

Kelas : ...

Petunjuk!

Kegiatan yang termasuk menguap dan mengembun

Ingatkah kalian kegiatan di rumah yang biasa kalian atau orang tua kalian ? tulis lima kegiatan yang termasuk menguap dan mengembun

NO Kegiatan Menguap Mengembun

1

2

3

4

5

(14)

B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK Bagaimana Wujud Benda Berubah?

Bahan Bacaan Guru

Dalam keseharian kita, wujud beberapa benda berubah dari waktu ke waktu.

Seperti contohnya air yang kita didihkan, semula berwujud cair lalu berubah menjadi uap. Atau es yang kita gunakan untuk mendinginkan minuman kita, semula berwujud padat kemudian berubah menjadi cair. Begitu halnya kapur barus yang kita gunakan untuk menghilangkan bau di lemari atau kamar mandi.

Semula berwujud padat kemudian berubah menjadi gas.

Perubahan wujud zat ini dipengaruhi oleh adanya kalor atau panas. Ketika zat padat dipanaskan maka ia akan berubah menjadi cair. Ketika zat cair dipanaskan terus menerus maka ia akan berubah wujud dari cair menjadi gas. Untuk beberapa benda padat yang mudah menguap, ketika dipanaskan wujudnya bisa berubah dari padat menjadi gas. Sebaliknya, ketika gas didinginkan maka akan berubah dari gas menjadi padat, atau menjadi cair dan dari cair menjadi padat.

Pada topik C, guru akan mengarahkan peserta didik melakukan beberapa kegiatan yang membantu peserta didik mengetahui proses perubahan wujud zat dengan melibatkan kalor. Melalui aktivitas-aktivitas ini diharapkan kemampuan peserta didik dalam mengamati, mengumpulkan, mengolah, menginterpretasi data dan mengambil kesimpulan tentang peran kalor dalam perubahan wujud zat. Aktivitas-aktivitas tersebut merupakan pemantik rasa ingin tahu peserta didik. Peran guru adalah memenuhi rasa keingintahuan peserta didik dengan cara memandu proses refleksi dan memberikan informasi yang relevan kepada peserta didik.

Bahan Bacaan Peserta Didik

Wujud zat bisa berubah-ubah, seperti es krim yang dimakan oleh Banu, dari wujud padat berubah menjadi wujud cair. Seperti uap air yang muncul dari gerobak penjual jagung rebus, awalnya berwujud cair kemudian berubah menjadi wujud gas.

(15)

Bagaimana wujud suatu zat dapat berubah-ubah? Apa yang membuat suatu zat berubah dari suatu wujud ke wujud lainnya?

C.1 Apa Itu Mencair dan Membeku?

Perubahan Wujud pada Lilin Alat dan bahan:

1. korek api;

2. lilin.

Langkah Percobaan

1. Nyalakan lilin dengan korek api

3. Perhatikan wujud lilin yang perlahan mencair

4. Matikan lilin lalu perhatikan apakah ada perubahan wujud lilin di sekitar api pada saat api menyala dengan wujud lilin pada saat api padam?

C2. Apa Itu Menguap dan Mengembun?

Pernahkah kalian terpikir, bagaimana hujan bisa terjadi? Mengapa hujan bisa turun?

Awan yang terlihat di langit sebenarnya adalah air yang bercampur dalam udara. Ketika uap air di langit sudah terlalu banyak maka awan (uap air yang berbentuk gas) akan mengembun dan berubah wujud menjadi cair. Hal inilah yang menyebabkan hujan turun.

C3. Apa Itu Menyublim dan Mengkristal?

Selain berubah wujud dari padat menjadi cair dan dari cair menjadi padat, ternyata benda juga bisa berubah wujud dari padat ke gas dan dari gas ke padat loh. Bagaimana caranya? Yuk, kita coba cari tahu dengan melihat percobaan di video ini : https://youtu.be/b2zRk9xGapo

(16)

C. GLOSARIUM

 Membeku perubahan wujud benda dari cair menjadi padat. Disebabkan karena adanya pendinginan atau penurunan suhu. Contohnya air berubah menjadi es apabila dimasukkan ke dalam lemari es

 Mencair perubahan wujud benda dari padat menjadi cair, disebabkan karena adanya pemanasan atau kenaikan suhu. Contohnya es berubah menjadi air apabila dipanaskan pada ruangan dengan suhu yang cukup tinggi

 Menguap perubahan wujud benda dari cair menjadi gas, disebabkan karena adnya pemasaan atau kenaikan suhu. Contohnya adalah air berubah menjad uap pabila dipanaskan dengan suhu yang cukup tinggi sampai mendidih kemudian menjadi uap

 Mengembun perubahan wujud benda dari gas menjadi cair disebabkan karena adanya pedinginan suhu. Contohnya uap air menjadi air apabila penurunan suhu, misalkan pada saat pagi hari yang dingin uap air yang dikeluarkan oleh tumbuhan menjadi air

 Menyublim perubahan wujud benda dari padat menjadi gas. Contohnya kapur barus di dalam lemari pakaian lalma kelamaan akan habis karena kamper tersebut berubah wujud dari padat menjadi gas

 Deposisi perubahan wujud benda dari gas menjadi padat. Contohnya pada dinding kawah belerang dapat kita lihat gas belerang berbah menjadi kristal belerang. Hal ini menunujukan bahwa benda gas berubah wujud damenjadi benda padat

D. DAFTAR PUSTAKA

Fitri, Amalia dkk. (2021).Buku Panduan Guru dan siswa Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial Kelas 4. Pusat Kurikulum dan Perbukuan.

Mengetahui Tejakula, 20 September 2022

Kepala SD Negeri 5 Tejakula Guru Kelas IV

Nyoman Suartana, S.Pd. Ketut Diana Widya, S.Pd.SD

NIP. 196907181997031006 NIP.198510102022211008

Referensi
