• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2022 MMATEMATIKA SD KELAS 4

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2022 MMATEMATIKA SD KELAS 4"

Copied!
33
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2022 MMATEMATIKA SD KELAS 4

A. INFORMASI UMUM

Nama Penyusun : Mochammad Latiful Khausyah, S.Pd Institusi : SDN 2 BACEM

Mata Pelajaran : Matematika Materi : Diagram Batang Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD) Fase / Kelas : B / IV (Empat) Semester : I (Ganjil) Tahun Pelajaran : 2022/2023

Alokasi Waktu : 2 jp ( 2 x 35 menit )

Model Pembelajaran : Model Projec Based Learning (PjBL) Moda Pembelajaran : Tatap Muka

Target Peserta Didik : Peserta Didik Reguler Karakteristik PD : Karakteristik PD Jumlah Peserta Didik : 15Anak

Profil Pelajar Pancasila: Beriman, Bertaqwa kepada Tuhan YME dan Berakhlak Mulia Mandiri (Bertanggung jawab atas proses dan hasil belajarnya) Bernalar kritis (Memperoleh dan memproses informasi dan gagasan) Kreatif (Menghasilkan karya dan gagasan yang orisinal)

Sarana & Prasarana : 1. Komputer/Laptop, Proyektor, Jaringan Internet

2. Benda Asli ( Kertas Asturo, kertas lipat, Penggaris, Gunting ) 3. Lembar Kerja Peserta didik (Lampiran 1.1)

4. Lingkungan sekitar 5. Bahan Ajar

B. KOMPETENSI INTI

1. Capaian Pembelajaran ( CP ) Elemen : Analisa Data dan Peluang Capaian Pembelajaran

Pada akhir fase B, peserta didik dapat mengurutkan, membandingkan, menyajikan, menganalisis dan menginterpretasi data dalam bentuk tabel, diagram gambar, piktogram,diagram garis dan diagram batang (skala satu satuan).

2. Alur Tujuan Pembelajaran ( ATP )

Elemen Capaian Pembelajaran Fase B Capaian Pembelajaran Kelas Analisis Data

dan Peluang

Pada akhir fase B, peserta didik dapat mengurutkan, membandingkan, menyajikan, dan menganalisis data

Kelas 4 Pada akhir kelas 4, peserta didik dapat

mengurutkan, membandingkan,

(2)

banyaknya benda menggunakan turus dan data hasil pengukuran dalam bentuk tabel, diagram gambar, piktogram, diagram batang, dan diagram garis.

Peserta didik juga dapat menentukan kejadian yang lebih mungkin di antara beberapa kejadian

menyajikan, dan menganalisis data banyaknya benda

menggunakan turus dan data hasil pengukuran benda dalam bentuk tabel, diagram gambar, piktogram, diagram batang, dan diagram garis yang melibatkan operasi penjumlahan,

pengurangan, perkalian, dan pembagian bilangan cacah, serta menentukan kejadian yang lebih mungkin di antara beberapa kejadian

3. Tujuan Pembelajaran

a. Melalui model PjBL Peserta didik menganalisis data banyaknya benda

menggunakan turus dan data hasil pengukuran benda dalam diagram Batang dengan tepat

b. Melalui model PjBL peserta didik dapat menjelaskan hasil melakukan percobaan membuat diagram batang dengan tepat

c. Melalui model PjBL Peserta didik dapat mengkaitkan manfaat diagram Batang dengan kejadian yang sehari – hari dengan tepat

4. Pemahaman Bermakna

Dengan memahami materi ini, peserta didik dapat menggunakan suatu diagram Batang untuk menunjukkan perubahan pada data atau kejadian sehari – hari dengan tepat 5. Pertanyaan Pemantik

Kmaren anak anak mengerjakan tugas dan nilai anak – anak sangat bervariatif ada yang 60, 70,80,90 dan 100

Anak – anak coba sekarang tunjuk jari biar temanmu tahu siapa saja yang mendapat nilai 60, 70,80,90 dan 100

Nah kalua begini tidak terlihat secara jelas, karena kita harus menghitung dulu satu – satu . Hari ini kita akan mempelajari bagaimana biar kita tahu siapa yang mendapat nilai 60, 70,80,90 dan 100

Bagaimana cara mengolah data menjadi diagram?

6. Kegiatan Pembelajaran NO Langkah

Pembelajaran

Aktivitas Alokasi

Waktu

Profil Pelajar Pancasila Pendahuluan ( 10 Menit )

1. Persiapan dan Orientasi

Guru membuka pembelajaran dengan salam 2 menit Beriman, Bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai

pelajaran

Guru memeriksa kehadiran siswa

(3)

Esa dan Berakhlak Mulia 2. Apersepsi

a. Melakukan apersepsi “mengelompokkan benda dan mengukur benda.”

b. Guru menenyakan bulan lahir peserta didik c. Guru mengingatkan Kembali tentang materi

sebelumnya yaitu “ Diagram Garis “Anak – anak kemaren kita telah belajar materi Diagram Garis, sekarang dari diagram garis Kita belajar tentang diagram yang

menggunakan batang untuk mewakili data yang disajikan.

2 menit

3. Pertanyaan Pemantik

a. Bagaimana sebuah data bisa dibaca denga mudah?

b. Bagaimana cara mengolah data menjadi diagram?

2 menit

4. Motivasi a. Guru menyampaikan pertanyaan pemantik untuk memotovasi siswa

b. Agar membaca dan menyajikannya lebih mudah maka akan dibuat menjadi

diagram.kalau kemaren kita belajar diagram garis, sekarang kita belajar diagram yang menggunakan batang untuk mewakili data yang disajikan.

- Mari kita pelajari Bersama – sama

2 menit Bernalar Kritis

5. Tujuan Pembelajaran

Guru menyampaikan tujuan Pembelajaran 2 menit

Kegiatan Inti ( 40 Menit ) 1. Pertanyaan

Mendasar

a. Guru menyampaikan topik mengenai sebuah data untuk diolah menjadi diagram batang dan mengajukan pertanyaan bagaimana cara memecahkan masalah tersebut

b. Peserta didik Mengajukan pertanyaan mendasar apa yang harus dilakukan peserta didik terhadap topik/ pemecahan masalah.

5 menit Bernalar Kritis

2. Mendesain Perencanaan Produk

a. Guru memastikan setiap peserta didik dalam kelompok memilih dan mengetahui prosedur pembuatan proyek/produk yang akan

dihasilkan. Mengenai diagram batang b. Peserta didik berdiskusi menyusun rencana

pembuatan proyek pemecahan masalah

5

(4)

meliputi pembagian tugas, persiapan alat, bahan, media, sumber yang dibutuhkan.

c. Pembagian tugas - Mengolah data

- Menggunting kertas warna untuk diagram batang

- Menggarisi sumbu x dan sumbu y - Menulis angka

- Mengelem

d. Persiapan Alat dan bahan - Kertas asturo / kardus - Pensil/ bolpoin - Penggaris - Gunting - Kertas warna e. Persiapan Media

Media akan di buat berkelompok dengan cara bekerja sama dengan sesame anggota 3. Menyusun

Jadwal Pembuatan

a. Guru dan peserta didik membuat kesepakatan tentang jadwal pembuatan proyek (tahapan- tahapan dan pengumpulan)

b. Peserta didik menyusun jadwal penyelesaian proyek dengan memperhatikan batas

waktuyang telah ditentukan bersama.

c. Jadwal pembuatan proyek

- Guru menyuruh pekerjaan selesai dalam 15 menit mulai dari sekarang

- Peserta didik menyetujui d. Tahapan – tahapan

1. Mengolah data yang ada di LKPD 2. Mulai membuat diagram batang di buku 3. Kalau sudah dirasa benar siswa mulai

membuat diagram batang di kardus/

asturo yang telah disipakan e. Pengumpulan

- Karya diagram batang dikumpulkan 15 menit setelah pengerjaan

15 menit Bernalar kritis

4.. Memonitor Keaktifan dan Perkembangan Proyek

a. Guru memantau keaktifanpeserta didik selama melaksanakan proyek, memantau realisasi perkembangan dan membimbing jika mengalami kesulitan.

b. Peserta didik melakukan pembuatan proyek sesuai jadwal, mencatat setiap tahapan,

5 menit Bergotong royong,Kreatif, bernalar kritis

(5)

mendiskusikan masalah yang muncul selamapenyelesaian proyek dengan guru.

5. Menguji Hasil a. Guru berdiskusi tentang prototipe proyek, memantau keterlibatan peserta didik, mengukur ketercapaian standar.

b. Membahas kelayakan proyek yang telah dibuat dan membuat laporan produk/ karya untuk dipaparkan kepada orang lain.

5

6. Evaluasi Pengalaman Belajar

a. Guru membimbing proses pemaparan proyek, menanggapi hasil, selanjutnya guru dan peserta didik merefleksi/ kesimpulan.

b. Setiap peserta didik memaparkan laporan, peserta didik yang lain memberikan

tanggapan, dan bersama guru menyimpulkan hasil proyek.

- Peserta didik maju untuk presentasi produk

- Kelompok lain menanggapi

5 menit

Penutup ( 20 menit )

1. Refleksi Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung

3 menit

2. Evaluasi Peserta didik mendapat penguatan terhadap materi yang telah dipelajari dari guru.

Melaksanakan evaluasi pembelajaran, guru ( membagikan lembar evaluasi )

15 menit

3. Tindak lanjut Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya ( Diagram Lingkaran )

2 menit

7. ASSESMEN

No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian

Waktu Penilaian

1 Sikap Observasi / jurnal Format

Pengamatan

Selama Proses pembelajaran 2 Pengetahuan Asesmen Formatif Pengamatan saat

siswa berdiskusi

Selama proses Pembelajaran Asesmen Sumatif Soal tes Setelah selesai

KBM 3 Keterampilan Laporan Tertulis Format

Pengamatan

Pada saat Presentasi

(6)

8. PENGAYAAN DAN REMIDI

a. Pengayaan diberikan pada peserta didik dengan capaian tinggi dengan memberikan tugas laporan pengamatan tentang Banyaknya kendaraan yang lewat didepan rumahnya selama 30 menit untuk dibuat diagram batang

b. Remedial diberikan kepada peserta didik dengan capaian rendah membuat table umur didalam keluarga dan membuat diagram batang

C. KOMPONEN LAINNYA 1. Lembar Kerja Peserta Didik

LKPD membuat diagram batang 2. Bahan bacaan guru dan peserta didik

- Buku teks siswa - Buku panduan guru

- Guru mendorong siswa mencari refrensi lain dari internet dengan di dampingi oleh guru atau orang tua

3. GLOSARIUM

- Diagram dapat didefinisikan sebagai suatu visualisasi dan teknik penyajian baik berupa data, petunjuk, maupun informasi tertentu.

- Diagram batang adalah diagram yang menggunakan batang untuk mewakili data yang disajikan.

- Pictogram adalah suatu ideogram yang menyampaikan suatu makna melewati penampakan gambar yang menyerupai/meniru keadaan fisik objek yang sebenarnya.

- Turus: garis-garis yang mewakili banyaknya data 4. Daftar Pustaka

- Amalia fitri dkk, buku siswa Kurikulum Merdeka, Puskurbuk Balitbangbuk Kemenristekdikti, Jakarta, 2021

- Amelia fitri dkk, buku guru Kurikulum Merdeka, Puskurbuk Balitbangbuk Kemenristekdikti, Jakarta, 2021

- Referensi lain : buku Penerbit dan Percetakan Putra Nugraha

Mengetahui Dosen Pengampu,

………..

Blora ………..

Guru Kelas IV

Mochammad Latiful Khausyah, S.Pd NIM 2253B12081

(7)

BAHAN AJAR KURIKULUM MERDEKA 2022 MATEMATIKA SD KELAS 4

Topik/Bab : Analisa Data dan Peluang Materi Pokok : Diagram Batang

Pendidikan Guru Sekolah Dasar (PGSD)

Oleh :

Nama : Mochammad Latiful Khausyah. S.Pd Nomor UKG : 201500838734

NIM : 2253B12081 Mapel : Guru Kelas SD

PPG DALAM JABATAN ANGKATAN 1 UNIVERSITAS PGRI SEMARANG

TAHUN 2022

(8)

BAHAN AJAR

Satuan Pendidikan : SDN 2 Bacem Fase/Kelas/ Semester : B/4/1

Tahun Pelajaran : 2022 / 2023 Mata Pelajaran : Matematika

Materi : Diagram Batang

I. Capaian Pembelajaran

Elemen : Analisa Data dan Peluang Capaian Pembelajaran

Pada akhir fase B, peserta didik dapat mengurutkan, membandingkan, menyajikan, menganalisis dan menginterpretasi data dalam bentuk tabel, diagram gambar, piktogram,diagram garis dan diagram batang (skala satu satuan).

II. Alur Tujuan Pembelajaran

Elemen Capaian Pembelajaran Fase B Capaian Pembelajaran Kelas Analisis

Data dan Peluang

Pada akhir fase B, peserta didik dapat mengurutkan, membandingkan, menyajikan, dan menganalisis data banyaknya benda menggunakan turus dan data hasil pengukuran dalam bentuk tabel, diagram gambar, piktogram, diagram batang, dan diagram garis. Peserta didik juga dapat menentukan kejadian yang lebih mungkin di antara beberapa kejadian

Kelas 4 Pada akhir kelas 4, peserta didik dapat mengurutkan,

membandingkan, menyajikan, dan menganalisis data banyaknya benda menggunakan turus dan data hasil pengukuran benda dalam bentuk tabel, diagram gambar, piktogram, diagram batang, dan diagram garis yang melibatkan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian bilangan cacah, serta menentukan kejadian yang lebih mungkin di antara beberapa kejadian

III. Tujuan Pembelajaran

a. Melalui model PjBL Peserta didik menganalisis data banyaknya benda

menggunakan turus dan data hasil pengukuran benda dalam diagram Batang dengan tepat

b. Melalui model PjBL peserta didik dapat menjelaskan hasil melakukan percobaan membuat diagram batang dengan tepat

c. Melalui model PjBL Peserta didik dapat mengkaitkan manfaat diagram Batang dengan kejadian yang sehari – hari dengan tepat

IV. Uraian Materi a. Pendahuluan

(9)

Pada saat ini kita sampai pada materi Diagram Batang, kita akan mempelajari cara membaca diagram batang, cara mennagmbar diagram batang

b. Jabaran Materi

Diagram Batang 1. Cara Membaca Diagram Batang

Diagram batang adalah diagram yang menggunakan batang untuk mewakili data yang disajikan.

Dalam hal ini batang tersebut berbentuk persegi Panjang dengan lebar sama dan dilengkapi dengan skala sehingga ukuran datanya terlihat dengan jelas pada diagram tersebut. Tinggi batang menunjukkan banyak data Susunan batangnya dapat mendatar atau tegak

2. Cara menggambar Diagram Batang

Mari kita belajar tentang bagaimana cara membuat diagram batang dari data ya g sudah disajikan.

Pengertian#1 diagram batang : Diagram batang adalah grafik yang mewakili data dalam bentuk persegi panjang vertikal atau horizontal. Diagram ini, umumnya digunakan untuk menggambarkan kinerja objek pencarian selama periode waktu tertentu. Bagan batang akan menampilkan informasi dengan batang vertikal atau horizontal dan memiliki lebar yang sama dengan batang yang terpisah. Ada dua jenis diagram batang, yakni diagram batang vertikal atau tegak dan horizontal atau datar.

Pengertian #2 diagram batang : Merupakan suatu diagram dengan persegipanjang yang mewakili frekuensi dari suatu nilai data tertentu. Semakin besar frekuensi maka semakin panjang pula persegi panjang yang mewakilinya. Diagram batang biasanya digunakan dalam penyajian data tunggal maupun berkeleompok dan berguna untuk melihat fluktuasi dari suatu data.

Perhatikan Contoh Berikut

Dayu mencatat profesi semua orang tua di kelas V SD Nusantara 01. Setelah menanya satu per satu diperoleh data profesi orang tua siswa kelas V SD Nusantara

(10)

01 adalah sebagai berikut. Pegawai Negeri Sipil (PNS) sebanyak 8 orang. TNI sebanyak 5 orang. Petani sebanyak 12 orang. Guru sebanyak 3 orang. Wiraswasta

sebanyak 2 orang.

Buatlah diagram batangnya : Langkah-langkah :

1. Buatlah garis vertikal dan horizontal terlebih dahulu

2. Untuk grafik batang vertikal, tulis nilai atau nama data pada sumbu horizontal dan frekuensi setiap nilai atau nama tersebut pada sumbu vertikal. Sedangkan untuk grafik batang horizontal, tulis nilai atau nama data pada sumbu vertikal dan tulis frekuensi masing – masing nilai atau nama tersebut pada sumbu horizontal dan buatlah label pada kedua sumbu.

3. Buat persegi panjang yang cocok dengan nilai atau nama setiap data dengan frekuensinya.

4. Beri nama diagram balok tersebut berdasarkan data yang disediakan Lihat gambar-gambar berikut!

Gambar 1

Gambar 2

(11)

dalam bentuk diagram bisa kita pelajari dalam mata pelajaran matematika, yaitu Pengolahan Data Statistika. Diagram biasanya digunakan untuk menyajikan suatu data yang berkaitan dengan angka-angka., Ada macam-macam diagram, salah satunya adalah diagram batang. Diagram batang adalah salah satu cara penyajian data dalam bentuk batang atau persegi panjang. Panjang pendeknya batang dalam diagram batang ditentukan oleh jumlah nilai dari data yang ada. Diagram jenis ini biasanya digunakan untuk melihat perkembangan nilai dari suatu data dalam jangka waktu tertentu.

Bisa juga untuk melihat data yang sudah dimasukkan ke dalam beberapa klasifikasi.

c. Contoh/Ilustrasi yang mendukung deskripsi materi d. Latihan

Contoh Soal Diagram Batang 1

Berikut ini adalah data tinggi badan siswa kelas IV:

29, 30, 28, 31, 30, 29, 27, 29, 31, 30, 28, 27, 29, 28, 30, 28, 27, 29, 31, 28

Bagaimana bentuk penyajian data berat badan siswa kelas IV dalam diagram batang?

Penyelesaian:

Pertama-tama, kita perlu mengurutkan data berat badan itu dari bilangan terkecil hingga terbesar. Kemudian hitung jumlah masing-masing bilangan itu dan tuliskan dalam tabel seperti contoh ini:

Tabel data yang akan diubah menjadi diagram batang

(12)

Setelah itu, kita ubah data itu ke dalam bentuk diagram batang seperti ini, teman-teman:

Penyajian data menggunakan diagram batang Contoh Soal Diagram Batang 2

Hasil panen kebun Pak Tani bulan ini disajikan dalam diagram batang berikut ini:

Diagram batang hasil panen Pak Tani

Jika total hasil panen kebun Pak Tani pada bulan ini adalah 150 kilogram, berapa jumlah hasil panen kentangnya?

Penyelesaian:

Dari diagram batang di atas, kita bisa mengetahui hasil panen yang sudah diketahui, yaitu:

Cabai = 20 kg Wortel = 35 kg Tomat = 25 kg Ubi = 35 kg

Total hasil panen yang diketahui = 20 + 35 + 25 + 35 = 115 kg.

Diketahui seluruh hasil panen kebun Pak Tani adalah 150 kg.

(13)

Maka, hasil panen kentang = hasil panen seluruhnya - hasil panen yang diketahui.

Hasil panen kentang = 150 - 115 = 35 kg Contoh Soal Diagram Batang 3

Berikut ini adalah diagram batang yang menunjukkan data makanan kesukaan warga Desa Jaya Makmur:

Soal diagram batang: Makanan kesukaan warga Desa Jaya Makmur

Jika dilihat dari diagram batang di atas, makanan apa yang paling banyak disukai dan makanan apa yang paling sedikit disukai warga Desa Jaya Makmur?

Penyelesaian:

Kita bisa melihat angka yang tertera pada sumbu tegak yang menunjukkan jumlah warga, kemudian melihat bagian sumbu datar yang menunjukkan jenis makanan.

Terlihat bahwa gambar diagram batang yang paling tinggi adalah bakso dengan jumlah 40 warga dan yang gambar diagram batang yang terendah adalah nasi uduk dengan jumlah 20 warga.

Sehingga, makanan yang paling banyak disukai warga Desa Jaya Makmur adalah bakso dan makanan yang paling sedikit disukai warga Desa Jaya Makmur adalah nasi uduk.

e. Penutup (berisi Rangkuman, Evaluasi dan tindak lanjut)

f. Daftar Pustaka (minimal 3 sumber belajar)

➢ Amalia fitri dkk, buku siswa Kurikulum Merdeka, Puskurbuk Balitbangbuk Kemenristekdikti, Jakarta, 2021

➢ Amelia fitri dkk, buku guru Kurikulum Merdeka, Puskurbuk Balitbangbuk Kemenristekdikti, Jakarta, 2021

➢ Referensi lain : buku Penerbit dan Percetakan Putra Nugraha

(14)

LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK KURIKULUM MERDEKA 2022

MATEMATIKA SD KELAS 4

Topik/Bab : Analisa Data dan Peluang Materi Pokok : Diagram Batang

Pendidikan Guru Sekolah Dasar (PGSD)

Oleh :

Nama : Mochammad Latiful Khausyah. S.Pd Nomor UKG : 201500838734

NIM : 2253B12081 Mapel : Guru Kelas SD

PPG DALAM JABATAN ANGKATAN 1 UNIVERSITAS PGRI SEMARANG

TAHUN 2022

(15)

LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK MATEMATIKA

MATERI : DIAGRAM BATANG

A. Nama / Judul LKPD Diagram Batang

B. Satuan Pendidikan / Kelas / Semester SDN 2 Bacem/ IV / I

C. Mata Pelajaran / topik

MATEMATIKA / Diagram Batang D. Kegiatan

Membuat Diagram Batang berdasarkan data E. Petunjuk

1. Tulislah namamu dan nama kelompokmu pada lembar kerja!

2. Bacalah langkah kerja dengan cermat!

3. Siapkan alat dan bahan yang kamu perlukan!

4. Bekerjalah dengan tertib!

Langkah Kerja

Peserta didik berdiskusi menyusun rencana pembuatan proyek pemecahan masalah meliputi pembagian tugas, persiapan alat, bahan, media, sumber yang dibutuhkan.

Pembagian tugas - Mengolah data

- Menggunting kertas warna untuk diagram batang - Menggarisi sumbu x dan sumbu y

- Menulis angka - Mengelem

Persiapan Alat dan bahan 1. Kertas asturo / kardus 2. Pensil/ bolpoin 3. Penggaris 4. Gunting 5. Kertas warna 6. Persiapan Media

7. Media akan di buat berkelompok dengan cara bekerja sama dengan sesame anggota

Sumber yang dibutuhkan LKPD dan Buku siswa

(16)

Guru dan peserta didik membuat kesepakatan tentang jadwal pembuatan proyek (tahapan-tahapan dan pengumpulan)

1. Peserta didik menyusun jadwal penyelesaian proyek dengan memperhatikan batas waktuyang telah ditentukan bersama.

2. Jadwal pembuatan proyek

3. Guru meminta pekerjaan selesai dalam 15 menit mulai dari sekarang 4. Peserta didik menyetujui

Langkah – Langkah membuat diagram batang 1. Mengolah data dalam bentuk tabel

2. Buatlah garis vertical dan horizontal terlebih dahulu 3. Garis Vertikal tulis jumlah siswa

4. Garis Horizontal nama hari

5. Masukkan jumlah siswa di garis vertikal 6. Tulislah nama hari di sumbu horizontal 7. Buat batangnya ( seperti di vidio bu guru ) 8. Periksa kembali jawabannya

Link video Pembelajaran : Pengumpulan

Karya diagram batang dikumpulkan 15 menit setelah pengerjaan

(17)

Kerjakan soal dibawah ini dendan berdiskusi dengan teman sekelompokmu!

Buatlah diagram batang dari data berikut ini Jumlah Pengunjung Perpustakaan SDN Bacem Senin : 120

Selasa : 150 Rabu : 125 Kamis : 160 Jumat : 110 Sabtu : 170

Langkah – Langkah membuat diagram batang 1. Mengolah data dalam bentuk tabel

2. Buatlah garis vertical dan horizontal terlebih dahulu dikertas asturo 3. Garis Vertikal tulis jumlah siswa

4. Garis Horizontal nama hari

5. Masukkan jumlah siswa di garis vertikal 6. Tulislah nama hari di sumbu horizontal 7. Buat batangnya ( seperti di vidio bu guru ) 8. Periksa kembali jawabannya

(18)

RANCANGAN MEDIA PEMBELAJARAN KURIKULUM MERDEKA 2022

MATEMATIKA SD KELAS 4

Topik/Bab : Analisa Data dan Peluang Materi Pokok : Diagram Batang

Pendidikan Guru Sekolah Dasar (PGSD)

Oleh :

Nama : Mochammad Latiful Khausyah. S.Pd Nomor UKG : 201500838734

NIM : 2253B12081 Mapel : Guru Kelas SD

PPG DALAM JABATAN ANGKATAN 1 UNIVERSITAS PGRI SEMARANG

TAHUN

(19)

Rancangan Media Pembelajaran

Satuan Pendidikan : SDN 2 Bacem Mata Pelajaran : Matematika

Bab : DIAGRAM

Materi Pokok : Diagram Batang Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD) Fase / Kelas : B / IV (Empat) Tahun Pelajaran : 2022/2023

I. Indikator Ketercapaian Tujuan Pembelajaran Elemen : Analisa Data dan Peluang

Capaian Pembelajaran

Pada akhir fase B, peserta didik dapat mengurutkan, membandingkan, menyajikan, menganalisis dan menginterpretasi data dalam bentuk tabel, diagram gambar, piktogram,diagram garis dan diagram batang (skala satu satuan).

II. Tujuan

1. Melalui model PjBL Peserta didik menganalisis data banyaknya benda

menggunakan turus dan data hasil pengukuran benda dalam diagram Batang dengan tepat

2. Melalui model PjBL siswa dapat melakukan percobaan membuat diagram batang dengan tepat

3. Melalui model PjBL siswa dapat mengkaitkan manfaat diagram Batang dengan kejadian yang sehari – hari dengan tepat

III. Bentuk Media

1. Video pembelajarn

2. Benda Asli ( Kertas Asturo, kertas lipat, Penggaris, Gunting )

IV. Alat dan Bahan ( LAPTOP 1. Alat : Laptop, lcd, proyektor 2. Bahan : Vidio pembelajaran

V. Cara membuat / memperoleh media

❖ Guru membuat vidio

1. menjelaskan tentang alat dan dan bahan yang digunakan yaitu a. Kertas Asturo

b. kertas lipat c. Penggaris d. Gunting e. lem

(20)

2. menjelaskan Langkah – Langkah membuat diagram batang

• Buatlah garis vertical dan horizontal terlebih dahulu

• Garis Vertikal tulis jumlah siswa

• Garis Horizontal tulis nilainya

• Tulislah data yang telah kamu olah

• Masukkan jumlah siswa di garis vertikal

• Masukkan nilainya di sumbu horizontal

• Buat batangnya

• Periksa kembali jawabannya

5. Cara menggunakan media

- Media vidio ditampilkan di layar proyektor

6. Produk media

✓ PPT dan Vidio pembelajaran

(21)

RUBRIK PENILAIAN KERJA / KETERAMPILAN PESERTA DIDIK KURIKULUM MERDEKA 2022

IPAS SD KELAS 4

Topik/Bab : Analisa Data dan Peluang Materi Pokok : Diagram Batang

Pendidikan Guru Sekolah Dasar (PGSD)

Oleh :

Nama : Mochammad Latiful Khausyah. S.Pd Nomor UKG : 201500838734

NIM : 2253B12081 Mapel : Guru Kelas SD

PPG DALAM JABATAN ANGKATAN 1 UNIVERSITAS PGRI SEMARANG

TAHUN 2022

(22)

INSTRUMEN PENILAIAN A. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

No Sikap Indikator

Sangat baik Baik Cukup Kurang

4 3 2 1

1 Mandiri a. Selalu menerima

penugasan yang diberikan b. Tidak mengeluh

c. Selalu melakukan tugas yang diberikan tanpa ragu d. Mengerjakan dengan baik

Jika hanya 3 Indikator yang terlihat

Jika hanya 2 Indikator yang terlihat

Jika hanya 1 Indikator yang terlihat

2 Bernalar Kritis

a. Suka bertanya b. Suka mengamati c. Tidak puas dengan

jawaban yang meragukan d. Berani menanggapi

jawaban teman

Jika hanya 3 Indikator yang terlihat

Jika hanya 2 Indikator yang terlihat

Jika hanya 1 Indikator yang terlihat

3 Kreatif a. Berpendapat dengan Lancar

b. Berpendapat dengan luwes

c. Orisinal / pendapat sendiri

d. Detail dalam berpendapat

Jika hanya 3 Indikator yang terlihat

Jika hanya 2 Indikator yang terlihat

Jika hanya 1 Indikator yang terlihat

(23)

INSTRUMEN PENILAIAN DIRI SIKAP Satuan Pendidikan : SDN 2 Bacem

Kelas/ Semester : IV/ 1 (satu)

Mapel / topik : Matematka / Analisa Data dan Peluang Hari/ Tanggal : ………. / …………

Berilah tanda √ pada jawaban yang sesuai!

No. Pernyataan Ya Tidak

1

Saya memberikan tanggapan dengan sopan meskipun berbeda pendapat.

2

Saya tidak mengganggu teman yang belum selesai mengerjakan tugas.

3 Saya menerima pendapat yang disepakati bersama.

4 Saya tidak membantu teman yang mengalami kesulitan 5 Saya mendengarkan teman yang sedang presentasi 6 Saya memberikan tanggapan kelompok presentasi 7 Saya memperhatikan saat guru menjelaskan.

8 Saya mengecek kembali jawaban.

9 Saya mengerjakan soal dengan tidak dengan tergesa-gesa

10

Saya mengumpulkan lembar jawaban yang rapi/tidak banyak bekas pembenaran.

PEDOMAN PENSKORAN

Nilai = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 4

Skor maksimal = Banyaknya Indikator x4

Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81 Tahun 2013, yaitu : Sangat Baik (SB): apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33<Skor Akhir≤4,00

Baik (B): apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33<Skor Akhir≤3,33 Cukup (C): apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33<Skor Akhir≤2,33 Kurang (K): apabila memperoleh Skor Akhir: ≤1,33

(24)

No Nama Mandiri Berfikir Kritis Kreatif Total skor

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1 Azira Ersa Bela 2 Cinta Cantika Queen

Kharisma 3 Darmita 4 Lela Novita 5 Melya Ayu Novita

Putri

6 Muhammad Irfan Wibowo

7 Muhammad Saefudin 8 Muhammad Yusuf

Suhartono 9 Rendi Ananta 10 Rizal Bagus

Prasstiawan 11 Sindi Junita

12 Siti Pradipa Indriani 13 Siti Salisatul Khoiriyah 14 Supriyatin Nengsih 15 Wahyu Imam

Verdianzah

(25)

RANCANGAN DAN PENGEMBANGAN INSTRUMEN EVALUASI RANCANGAN INSTRUMEN EVALUASI

Satuan Pendidikan : SDN 2 Bacem Kelas/ Semester : 4 / 1

Tahun Pelajaran : 2022/2023

Bab/ Topik : Diagram / Diagram Batang

Capaian Pembelajaran Alur Tujuan Pemeblajaran Indikator Soal Bentuk Soal No Soal

1. CAPAIAN

PEMBELAJARAN ( CP )

Elemen : Analisa Data dan Peluang

Capaian Pembelajaran Pada akhir fase B, peserta didik dapat mengurutkan, membandingkan, menyajikan, menganalisis dan menginterpretasi data dalam bentuk tabel, diagram gambar,

piktogram,diagram garis dan diagram batang (skala satu satuan).

Peserta didik dapat :

1.1 mengurutkan, membandingkan, menyajikan, dan menganalisis data

banyaknya benda menggunakan turus dan data hasil pengukuran benda dalam bentuk tabel, diagram gambar, piktogram, diagram batang, dan diagram garis

1.2 menganalisis data banyaknya benda menggunakan turus dan data hasil pengukuran benda dalam bentuk tabel, diagram gambar, piktogram, diagram batang, dan diagram garis yang melibatkan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian bilangan

1.3 menentukan kejadian yang mungkin terjadi di anatara beberapa kejadian

Disajikan diagram batang, siswa dapat menghitung banyak siswa yang

mendapatkan nilai ulangan tertentu Pilihan Ganda 1

Disajikan diagram batang, siswa dapat menghitung banyak siswa yang

mendapatkan nilai ulangan tertentu Pilihan Ganda 2

Disajikan diagram batang, siswa dapat menghitung banyak siswa yang

mengikuti ulangan tertentu Pilihan Ganda 3

Disajikan diagram batang, siswa dapat menghitung banyak siswa yang

mendapatkan nilai ulangan terendah Pilihan Ganda 4

Disajikan diagram batang, siswa dapat menghitung banyak siswa yang

mendapatkan nilai ulangan tertinggi Pilihan Ganda 5

Disajikan diagram batang, siswa dapat menghitung panen terendah Pilihan Ganda 6 Disajikan diagram batang, siswa dapat menghitung banyak panen pada

tahun tertentu Pilihan Ganda 7

Disajikan diagram batang, siswa dapat menghitung panen pada tahun

tertentu Pilihan Ganda 8

Disajikan diagram batang, siswa dapat menghitung panen pada

terendah Pilihan Ganda 9

Disajikan diagram batang, siswa dapat menghitung selisih hasil panen Pilihan Ganda 10

(26)

SOAL EVALUASI

Nama : ………

No. Absen :………

Pilihlah jawaban paling benar !

1. Perhatikanlah gambar berikut ini!

Hasil Ulangan Matematika Siswa Kelas IV SD Suka Maju

Banyak siswa yang mendapatkan nilai ulangan matematika 70 adalah… .orang A. 2

B. 3 C. 4 D. 5

2. Perhatikanlah gambar berikut ini!

Hasil Ulangan Matematika Siswa Kelas IV SD Suka Maju

Banyak siswa yang mendapatkan nilai ulangan matematika 50 adalah. ...orang a. 3

b. 4 c. 5 d. 6

3. Perhatikanlah gambar berikut ini!

Hasil Ulangan Matematika Siswa Kelas IV SD Suka Maju

Jumlah siswa kelas IV SD Suka Maju yang mengikuti ulangan matematika adalah. …...orang a. 35

b. 33 c. 32 d. 30

(27)

4. Perhatikanlah gambar berikut ini!

Hasil Ulangan Matematika Siswa Kelas IV SD Suka Maju

Jika nilai matematika di bawah 70, maka akan mengikuti remedi. Banyak siswa yang remedi adalah… .orang

a. 25 b. 15 c. 11 d. 9

5. Perhatikanlah gambar berikut ini!

Hasil Ulangan Matematika Siswa Kelas IV SD Suka Maju

Banyak siswa yang mendapat nilai tertinggi adalah. .orang a. 2

b. 3 c. 5 d. 10

6. Perhatikanlah gambar berikut ini!

Hasil Panen Padi di Desa Suka Maju

Desa Suka Maju mendapatkan hasil panen padi terendah kedua pada tahun. . a. 2030

b. 2031 c. 2032 d. 2033

7. Perhatikanlah gambar berikut ini!

Hasil Panen Padi di Desa Suka Maju

(28)

Hasil panen padi di Desa Suka Maju pada tahun 2034 adalah. .kg a. 1600

b. 1500 c. 1200 d. 1000

8. Perhatikanlah gambar berikut ini!

Hasil Panen Padi di Desa Suka Maju

Hasil panen padi di Desa Suka Maju pada tahun 2030 adalah. .kg

a. 400 b.500 c. 600 d.700

9. Perhatikanlah gambar berikut ini!

Hasil Panen Padi di Desa Suka Maju

Panen terendah terjadi pada tahun.. . a. 2035

b. 2034 c. 2033 d. 2030

10. Perhatikanlah gambar berikut ini!

Hasil Panen Padi di Desa Suka Maju

(29)

Selisih hasil panen antara tahun 2031 dan tahun 2032 adalah...kg

a. 200 b.300 c. 400 d. 500

(30)

Kunci jawaban 1. c

2. c 3. d 4. c 5. a 6. d 7. a 8. b 9. d 10. a

Skor

I . Betul = 1 Salah = 0

Betul x 10 = 100

skor perolehan : skor maksimal x 10 =100

(31)

A. Format Penilaian Keterampilan

1. Penilain Praktik/ Unjuk Kerja/ Performance Penilaian Praktik

Kelompok : 1, 2, 3, 4, 4

No. Aspek yang dinilai Tidak Baik Kurang baik

Cukup Baik

Baik Sangat baik 1 Pembagian tugas

dalam kelompok 2 Persiapan alat 3 Keaktifan Kelompok 4 Proses projek

5 Hasil akhir Projek 6. Presentasi

Tidak baik: 1 Kurang baik: 2 Cukup Baik : 3 Baik: 4

Sangat baik: 5

(32)

Kegiatan Remidial Satuan Pendidikan : SDN 2 Bacem

Mata Pelajaran : Matematika

Bab : Diagram

Materi Pokok : Diagram Batang Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD) Fase / Kelas : B / IV (Empat) Tahun Pelajaran : 2022/2023

Bab Materi Pokok Remidial

Metode

Diagram Diagram Batang Metode:

Guru melakukan program remidial dengan metode ceramah dan penugasan.

Perencanaan:

Dilakukan di luar jam pelajaran efektif.

Proses Pelaksanaan:

Remedial diberikan kepada peserta didik dengan capaian rendah membuat table umur didalam keluarga dan membuat diagram batang

Penilaian Autentik:

Dilakukan dengan melihat proses dan hasil kinerja siswa.

Ada pengukuran remedial Hasil Penilaian

Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan membuat table

umur didalam keluarga dan membuat diagram batang dengan tepat

Petunjuk Nilai

Nilai akhir = Jumlahskor x 100 Skor maksimal

Kriteria penilaian 85 – 100 Sangat baik 70 – 84 Baik 55 – 69

Cukup baik < 55 Perlu bimbingan

(33)

Kegiatan Pengayaan Satuan Pendidikan : SDN 2 Bacem

Mata Pelajaran : Matematika

Bab : Diagram

Materi Pokok : Diagram Batang Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD) Fase / Kelas : B / IV (Empat) Tahun Pelajaran : 2022/2023

Bab Materi Pokok Pengayaan

Metode

Diagram Diagram Batang Metode:

Guru melakukan program pengayaan dengan metode penugasan.

Perencanaan:

Dilakukan di luar jam pelajaran efektif.

Proses Pelaksanaan:

Pengayaan diberikan pada peserta didik dengan capaian tinggi dengan

memberikan tugas laporan pengamatan tentang Banyaknya kendaraan yang lewat didepan rumahnya selama 30 menit untuk dibuat diagram batang

Penilaian Autentik:

Dilakukan dengan melihat proses dan hasil kinerja siswa.

Hasil Penilaian

Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan laporan pengamatan

tentang Banyaknya kendaraan yang lewat didepan rumahnya selama 30 menit untuk dibuat diagram batang

Petunjuk Nilai

Nilai akhir = Jumlahskor x 100 Skor maksimal

Kriteria penilaian 85 – 100 Sangat baik 70 – 84 Baik 55 – 69

Cukup baik < 55 Perlu bimbing

Referensi
