• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA KELAS I MATEMATIKA SD BAB 8 SDN 02 KANIGORO

N/A
N/A
Rischa Dwi Rahmawati

Academic year: 2024

Membagikan "MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA KELAS I MATEMATIKA SD BAB 8 SDN 02 KANIGORO"

Copied!
19
0
0

Teks penuh

(1)

Oleh:

Reni Kharismawat Putri (2202114951)

KELAS : 22.2SD-C UNIVERSITAS PGRI MADIUN

(2)

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA KELAS I MATEMATIKA SD BAB 8

SDN 02 KANIGORO

Capaian Pembelajaran Bilangan

Peserta didik menunjukkan pemahaman dan memiliki intuisi bilangan (number sense) pada bilangan cacah sampai 100, mereka dapat membaca, menulis, menentukan nilai tempat, membandingkan, mengurutkan, serta melakukan komposisi (menyusun) dan dekomposisi (mengurai) bilangan.

 Peserta didik dapat melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan menggunakan benda-benda konkret yang banyaknya sampai 20.

 Peserta didik menunjukkan pemahaman pecahan sebagai bagian dari keseluruhan melalui konteks membagi sebuah benda atau kumpulan benda sama banyak, pecahan yang

Pengukuran

Peserta didik dapat membandingkan panjang dan berat benda secara langsung, dan membandingkan durasi waktu. Mereka dapat mengukur dan mengestimasi panjang benda menggunakan satuan tidak baku.

INFORMASI UMUM A. Identitas Modul

Instansi : SDN Oro-Oro Ombo

Jenjang Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Matematika

Fase / Kelas : A / 1

Bab IV / Tema : Pengukuran / Waktu

Alokasi Waktu Pendekatan

: :

2 x 35 menit

Teaching at The Right Level (TaRL)

(3)

B. KOMPETENSI AWAL

Peserta didik dapat membaca suku kata dan kata dengan baik

Peserta didik dapat membaca angka 1-30 dengan baik

Peserta didik dapat menulis angka 1-30 dengan baik C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

 Mandiri

 Bergotong Royong

 Aktif

 Kreatif

 Berfikir Kritis

D. SARANA dan PRASARANA

 Buku Siswa : Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021, Matematika: SD Kelas I, Penulis: Gakko Tosho

 Buku lain yang relevan

 Jam

 Lembar kerja peserta didik

 Laptop

 LCD proyektor

E. TARGET PESERTA DIDIK

 Peserta didik mampu membaca jam dengan benar.

 Peserta didik mampu menulis jam dengan benar.

 Peserta didik mampu menggambar jam dengan benar

 Peserta didik mampu menjelaskan perbedaan jarum pendek dan jarum Panjang dengan benar.

 Peserta didik mampu mendemonstrasikan petunjuk jam dengan benar.

F. JUMLAH PESERTA DIDIK 28 Peserta Didik

G. MODEL PEMBELAJARAN Cooperative Learning

(4)

H. KOMPETENSI INTI

1. TUJUAN PEMBELAJARAN Bilangan

Melalui kegiatan membaca bacaan jam, peserta didik mampu membaca jam dengan benar.

Melalui kegiatan mandiri, peserta didik mampu menulis angka jam dengan benar.

Melalui kegiatan mandiri, peserta didik mampu menggambar jam sesuai perintah dengan benar

Melalui kegiatan mandiri, peserta didik mampu menjelaskan perbedaan jarum pendek dan jarum panjang dengan benar.

Pengukuran

Melalui kegiatan presentasi kelompok, peserta didik mampu menunjukkan arah jarum jam dengan baik.

2. ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN

 Peserta didik mampu membaca jam dengan benar.

 Peserta didik mampu menulis angka jam dengan benar.

 Peserta didik mampu menggambar jam sesuai perintah dengan benar

 Peserta didik mampu menjelaskan perbedaan jarum pendek dan jarum panjang dengan benar

 Peserta didik mampu menunjukkan arah jarum jam dengan baik.

I. PEMAHAMAN BERMAKNA Bilangan

Meningkatkan kemampuan siswa tentang bagaimana sebuah jam bekerja dan menghubungkannya dengan cara membacanya

Meningkatkan kemampuan siswa tentang cara menulis jam dengan benar.

Meningkatkan kemampuan siswa tentang menggambar sebuah jam sesuai dengan instruksi.

Pengukuran

Meningkatkan kemampuan siswa tentang memahami cara kerja jam dengan melihat angka yang ditunjuk oleh jarum panjang dan jarum pendek pada jam.

J. PERTANYAAN PEMATIK Jam berapakah hari ini?

Bagaimana cara membaca jam ini?

(5)

K. PERSIAPAN PEMBELAJARAN

 Jam tiruan

 Power Point

 Lembar Kerja Siswa

 Lembar Kerja Kelompok L. KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Kegiatan Pendahuluan

1. Kegiatan diawali dengan mengucap salam, peserta didik memimpin doa secara bergiliran untuk melatih kepemimpinan peserta didik dan melakukan administrasi yang diperlukan cek kehadiran.

2. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik untuk tetap menjaga kesehatan dan mendoakan teman yang tidak hadir karena sedang sakit.

3. Guru menanyakan tentang materi yang tadi dikerjakan. kemudian mengaitkan dengan pelajaran yang akan datang dengan melakukan tanya jawab.

4. Guru menanyakan, “Pukul berapakah hari ini?” “Adakah yang bisa membaca sebuah jam?”

5. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan pembelajaran, “Hari ini kita akan belajar tentang waktu dan cara membacanya.”

6. Guru mengajak peserta didik untuk melakukan yel-yel “SEMANGAT”, untuk membangkitkan semangat peserta didik dalam mengikuti pembelajaran.

 Kegiatan Inti Bilangan

1. Peserta didik ditunjukkan jam tiruan di depan kelas..

2. Peserta didik membaca teks yang ada di PPT secara bergantian.

(6)

3. Guru memandu peserta didik apabila ada yang kesulitan untuk membaca.

4. Guru memandu anak untuk mengetahui cara membaca sebuah jam secara bergantian.

5. Guru melanjutkan slide yang menampilkan penulisan pada jam.

6. Peserta didik mengerjakan Lembar Kerja Peserta tentang cara penulisan dan cara membaca suatu jam

7. Guru berkeliling dan memfasilitasi peserta didik jika terdapat kesulitan dalam menulis.

(7)

8. Guru memantik kekreatifitasan peserta didik dalam berfikir.

9. Guru menampilkan slide di PPT tentang tata cara menggambar jam dengan benar dan fungsi jarum Panjang dan pendek dari sebuah jam

10. Peserta didik dibentuk menjadi beberapa kelompok

11. Peserta didik saling berkolaborasi mengerjakan LKPD menggambar sebuah jam sesuai dengan ketentuan

Pengukuran

1. Peserta didik tetap bersama kelompoknya

2. Peserta didik dan guru membahas hasil diskusi kelompok

3. Guru telah menyiapkan gulungan kertas yang harus diambil oleh setiap kelompok

4. Peserta didik memilih 2 orang anggotanya untuk menunjukkan arah jarum jam dengan benar

5. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang percaya diri mempresentasikan hasil kegiatan .

 Kegiatan Penutup

1. Guru mengulas kembali semua kegiatan yang sudah dilakukan.

2. Guru dan peserta didik mengambil kesimpulan-kesimpulan dari apa yang sudah dipelajari hari ini

3. Siswa dengan bimbingan guru melakukan refleksi pembelajaran.

a. Apakah kalian senang pembelajaran hari ini ?

b. Apakah hal yang paling sulit ketika melakukan pembelajaran hari ini c. Bagaimana cara kalian mengatasi kesulitan tersebut ?

(8)

M. LAMPIRAN

 Instrumen Penilaian Diagnostik 1. Diagnostik Non Kognitif

Penilaian ini dilakukan pada awal pembelajaran, untuk mengetahui hal-hal yang terkait dengan sosial, emosi, aktivitas peserta didik di rumah, karakter, minat siswa dalam belajar, dll.

No Pertanyaan Pilihan Jawaban

Ya Tidak

1. Apa kabar kalian hari ini?

2. Apakah hari ini semuanya hadir?

3. Apakah semuanya sehat?

4. Apakah tadi malam kalian sudah belajar?

5. Apakah kalian sudah makan?

6. Apakah kalian bersemangat hari ini?

2. Diagnostik Kognitif

a. Rencana Penilaian Diagnostik Kognitif

No. Ceklis Guru Jawaban

1 Untuk peserta didik kelas berapa penilaian ini dibuat?

Kelas I

2 Mata pelajaran/Topik mata pelajaran apa

yang akan dinilai dalam penilaian ? Membaca dan menulis keterangan pada jam 3 Di mana penilaian akan dilakukan? Apakah

di rumah atau di sekolah?

Di sekolah

4 Bagaimana cara penilaian akan dilakukan?

Apabila di rumah bagaimana cara soal- soal disampaikan kepada orang tua/

murid?

Menyiapkan soal, tempat dan waktu

Apabila di rumah, maka soal akan disiapkan dengan cara online melalui Google Form.

(9)

b. Kisi-kisi Soal Penilaian Diagnostik Kognitif

c. Soal Penilaian Diagnostik Kognitif

d. Kunci Jawaban dan Penskoran

No Sub Capaian Pembelajaran

Materi Pokok

Indikator

Soal Bentuk soal

Nomor soal 1 Peserta didik dapat

membandingkan panjang dan berat benda secara langsung, dan membandingkan durasi waktu (C2)

Pengenalan jam

Peserta didik dapat membaca dan menulis jam dengan benar

Uraian 1

No Pertanyaan

1. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang tepat !

a) Pukul berapakah jam disamping ? b) Jam di samping dibaca

No. Pedoman Jawaban Skor Paham Utuh Paham sebagian

Tidak Paham 1 a) 08.00

b) Pukul delapan tepat

100 100 60 10

(10)

 Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Lembar kerja mandiri

Petunjuk pengerjaan !

1. Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan tepat!

2. Kerjakan secara mandiri !

(11)

 Lembar kerja peserta didik kelompok

Kisi-Kisi Penilaian Evaluasi Pembelajaran SDN Oro-Oro Ombo

(12)

Tahun Pelajaran 2022-2023 Nama Sekolah : SDN Oro-Oro Ombo

Kelas / Semester : I (satu) / 1 (Satu) Mata Pelajaran : Matematika

Bab 8

Tema : Waktu

Capaian

Pembelajaran Materi

Alur Tujuan Pembelajara

n Indikator Soal

Level Kogni

tif

Bentu k Soal

Nomo r Soal Bilangan

Peserta didik menunjukkan pemahaman dan memiliki intuisi bilangan

(number sense) pada bilangan cacah sampai 100, mereka dapat membaca, menulis,

menentukan nilai tempat,

membandingkan, mengurutkan, serta melakukan komposisi (menyusun) dan dekomposisi (mengurai) bilangan.

Membac a dan menulis jam

Peserta didik mampu membaca jam dengan benar.

Disajikan soal, peserta didik mampu membaca jam pada sebuah gambar

L1-C1

Pilihan Ganda Uraian

1, 2

10

Peserta didik mampu menuliskan jam dengan benar

Disajikan soal, peserta didik dapat menuliskan jam berdasarkan gambar.

L1-C1

Pilihan ganda Uraian

3,4

9

(13)

Peserta didik mampu menggambar jam dengan benar

Disajikan soal, peserta didik dapat

menggambar jam sesuai perintah.

L1-C1 Uraian 5,6

Pengukuran Peserta didik dapat

membandingkan panjang dan berat benda secara langsung, dan membandingkan durasi waktu

Menunj ukkan jarum Panjang dan pendek pada jam

Peserta didik mampu menjelaskan perbedaan jarum pendek dan jarum Panjang dengan benar

Disajikan soal, peserta didik dapat

menyebutkan fungsi dari jarum Panjang dari sebuah jam.

L1-C1 Pilihan

ganda 4

Peserta didik mampu menunjukkan arah jarum jam dengan baik.

Disajikan soal, peserta didik dapat

menunjukkan arah jarum jam sesuai perintah

L1-C1

Pilihan ganda Uraian

5

8

(14)

LEMBAR EVALUASI

Nama : Nomor:

Kelas :

I. Berilah tanda silang (x) pada jawaban yang tepat!

1. Andi berangkat sekolah pada pukul….

06.15 a. Enam lebih lima menit

b. Enam lebih lima belas menit c. Enam lebih lima puluh menit

2. Pukul berapakah pada gambar disamping?

a. Tujuh tepat

b. Tujuh lebih dua belas menit c. Dua belas lebih tujuh menit

3. Asti belajar matematika pada pukul….

a. 08.00 b. 08.12 c. 12.08

4. Fungsi jarum Panjang pada jam menunjukkan…

a. Jam b. Menit c. Detik

5. Pada pukul 02.00 jarum Panjang menunjukkan angka….

a. 2 b. 12 c. 3

(15)

II. Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jawaban yang tepat!

6. Gambarlah jam yang menunjukkan pukul 03.00!

7. Gambarlah jam yang menunjukkan pukul 09.00!

8. Bobby mandi pukul 06.15. jarum Panjang menunjuk pada angka………

9. Anton istirahat sekolah pada pukul….

10. Dibaca ……… 09.20

(16)

KUNCI JAWABAN 1. B

2. A 3. A 4. B 5. B

6.

7.

8. 3 9. 09.00

10. Sembilan lebih dua puluh menit Rubrik penilaian

Nilai Pengetahuan =

Skor Setiap Soal 10

Jumlah Soal 10

Nilai

(17)

Nilai Evaluasi

No Nama Nilai

1. Adinda Aura Prilya Sari 2. Alesha Naila Syareefa 3. Anastasya Fardila

4. Anindita Keysha Zahra Putri 5. Arfy Ibrahim Setiawan 6. Athalla Mazaya Zoey Alrazka 7. Azka Panji Alghifari Prasetyawan 8. Bagas Dananjaya

9. Beryl Aqila Fauzan 10. Choirun Nisa

11. Cybillia Fauza Ardani 12. Diva Janeeta Putri Maritza 13. Erlita Arsyifa Salsabilla 14. Firla Azka Firlana 15. Keisha Adelia Navendra 16. Khodijah Yuna Zakiah 17. Kiona Zaskia Putri

18. Mochammad Azhafran Arsaq Sofyan 19. Muhammad Akhtar Sanjaya

20. Muhammad Alfaro Bathia Ardhani 21. Muhammad Beyan Al-Thorick 22. Muhammad Gibran Adaby 23. Nikita Nayla Arkarna 24. Safanah Sabira Afandia 25. Stevan Aldrian Lesmana 26. Zivanno Nafalah Zurzany 27. Adinda Aura Prilya Sari 28. Rania Zhafira Putri

(18)

SOAL REMIDI

1. Saya berangkat sekolah pukul enam lebih tiga puluh menit. Tulislah sesuai dengan penulisan waktu!

2. 07.17 dibaca…………..

3. Pada pukul 09.00, jarum Panjang terletak pada angka….

4. pukul berapakah jam disamping……..

5. Gambarlah jam yang menunjukkan pukul 11.00!

PENGAYAAN

1. Apa fungsi dari jarum pendek pada sebuah jam?

2. Adik pulang sekolah pada pukul 10.00. jarum Panjang pada jam menunjuk pada angka…….

3. Ibu berangkat ke pasar pada pukul 08.00. pembacaan waktu yang tepat adalah….

4. Pukul tiga lebih dua puluh lima menit. Penulisan waktu yang tepat adalah…

5. Gambarlah jam yang menunjukkan pukul 11.00!

N. BAHAN AJAR

 Buku paket Matematika kelas 1

 Power point O. GLOSARIUM

Alur konten capaian pembelajaran : elemen turunan dari capaian pembelajaran yang menggambarkan pencapaian kompetensi secara berjenjang

(19)

Capaian pembelajaran : kemampuan pada akhir masa pembelajaran yang diperoleh melalui serangkaian proses pembelajaran

Gotong royong : bekerja bersama-sama (tolong-menolong, bantu-membantu)

Waktu : seluruh rangkaian saat ketika proses, perbuatan, atau keadaan berada atau berlangsung.

Membandingkan : memadukan (menyamakan) dua benda untuk mengetahui persamaan atau selisihnya

Durasi : lamanya sesuatu berlangsung

Jam : sebuah unit waktu

P. DAFTAR PUSTAKA

Tosho, Gakko . 2021. Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk SD Kelas I. Jakarta Pusat:

Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi

Guru Pamong,

NOVI AYUNINGTIAS WIDIANTI, S.Pd.

NIP. 199204012019032002

Madiun, 16 Mei 2023 Mahasiswa PPL

PPG,

RENI KHARISMAWATI PUTRI, S.Pd.

NIM. 2202114951 Mengetahui

Kepala Sekolah,

NANI WARDHANI, S.Pd.

NIP. 197010151993012001

Referensi
