• Tidak ada hasil yang ditemukan

Modul Ajar Ipa Kelas 8 Kurikulum Merdeka

N/A
N/A
Thimin Yigibalom

Academic year: 2024

Membagikan " Modul Ajar Ipa Kelas 8 Kurikulum Merdeka"

Copied!
32
0
0

Teks penuh

(1)

GERAK DAN GAYA Sub Bab Gaya

KELAS VII

PENYUSUN

MILATI LADAINA,S.Pd

SMP ISLAM YAWAPI AS- SYA’BAN TAHUN 2023

1

(2)

2

Tujuan Pembelajaran : Pemahaman IPA:

yang terjadi

Ketrampilan Proses:

Capaian Pembelajaran :

Pengetahuan/Ketrampilan Prasyarat :

Informasi umum modul : Satuan Pendidikan : SMP ISLAM YAWAPI Mata Pelajaran : IPA

Fase : D

Kelas / Semester : VII / Ganjil Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

INDIKATOR CAPAIAN PEMBELAJARAN

PENGANTAR MODUL AJAR

Dimensi Profil Pelajar Pancasila

Bernalar Kritis, pelajar akan mengembangkan kemampuan analisisnya terhadap permasalahan di sekitar dengan materi yang dipelajari.

Gotong royong, pelajar akan bekerja bersama-sama dengan orang lain untuk mencapai tujuan bersama dengan saling berbagi tugas dan tolong menolong secara ikhlas.

Target Peserta Dididk Peserta Didik Reguler/Umum Model Pembelajaran Problem Based Learning Pendekatan Pembelajaran TPACK, saintifik

FASILITAS, SARANA DAN PRASARANA

Media Pembelajaran LCD Proyektor

Laptop Internet

Alat Laboratorium Sumber Belajar

Buku Siswa Kemendikbudriset Lembar Aktivitas

(3)

Deskri psi Umum

Pesert a di di k di a j a k menga ma t i sebu a h ga mba r t en t a ng ma sa l a h ot ent i k ga y a gesek, k emudi a n p esert a di d i k di mi nt a u nt u k mel a k u ka n per coba a n y a ng b er hub u nga n denga n ga y a gesek.

Peser t a di di k mengi si t a b el b erda sa r k a n ha si l p erc ob a a n. Peser t a di di k di mi nt a u nt uk b erdi sk u si d eng a n t ema n sa t u k el omp ok, k emudi a n mena ri k k esi mpu l a n da n memb eri ka n ga g a sa n sol u si t ent a ng ma sa l a h ot ent i k y a ng t el a h di b eri ka n.

Pertanyaan Pemanti k

1 Per na h ka l i a n b er j a l a n d eng a n sa nda l y a ng t erbu a t da ri ka r et d a n da ri ka y u ? Lebi h l i c i n y a ng ma na ?

2 Menga p a p a da sa nd a l y a ng t erb ua t da ri k a y u di a l a sny a di t a mb a hi ka r et ?

Pemahaman Bermakna

Set el a h mempel a j a ri ma t eri meng ena i Ga y a k husu sny a Ga y a Ge sek, pesert a d i di k di ha ra p ka n da pa t menera pk a n k eu nt u nga n ga y a g esek pa da kehi du pa n seha r i - ha ri

Kegi atan pembel ajaran

Ak t i vi t a s 1 ( 2 x 4 0 Meni t )

Tahap Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu

A. Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit ) Guru : Orientasi

❖Guru melakukan pembukaan dengan memberi salam pembuka, dan meminta salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa sebelum memulai

pembelajaran.

❖Peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta memeriksa kerapihan diri dan bersikap disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran .

❖Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

3 menit

Apersepsi, Motivasi dan Pertanyaan Pemantik

Guru mengawali topik dengan mengingat kembali bahasan pada pertemuan sebelumnya tentang Gerak dan macam-macam gaya.

Guru memeriksa kemampuan awal peserta didik tentang materi gerak dan macam-macam gaya melalui pre test (ASESMEN DIAGNOSTIK)

Peserta didik melihat gambar

3 menit

3

(4)

Guru dapat mengajukan beberapa pertanyaan seperti berikut.

1.Pernah kalian berjalan dengan sandal yang terbuat dari karet dan dari kayu? Lebih licin yang mana?

2.Mengapa pada sandal yang terbuat dari kayu di bagian alas ditambahi karet?

Tujuan

pembelajaran,

penilaian, dan manfaat

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

 Guru menyampaikan penilaian Pengetahuan, Ketrampilan dan Sikap penguatan profil pelajar pancasila yang akan dilakukan pada pembelajaran hari ini kepada peserta didik

 Guru menyampaikan manfaat mempelajari materi gangguan pencernaan

4 menit

B. Kegiatan Inti ( 60 Menit )

SINTAKS PBL AKTIVITAS GURU AKTIVITAS

PESERTA DIDIK

Alokasi waktu 1. Orientasi

peserta didik pada masalah

Guru menayangkan gambar

Dari gambar yang ditayangkan,

 Peserta didik mengamati dan memahami gambar yang ditayangkan oleh guru

10 menit

(5)

guru mendorong peserta didik untuk mengajukkan pertanyaan, berdasarkan masalah otentik:

Ketika kalian mengendarai motor yang ban luarnya sudah halus di jalan aspal dan basah. Motor kalian akan terasa susah dikendalikan bahkan bisa tergelicir dan jatuh ke jalan. Berdasarkan masalah tersebut coba kalian analisis dan cari solusi agar motor tidak tergelincir ketika berjalan di jalan yang basah. pertanyaan yang diharapkan dari peserta didik : 1. Mengapa hal tersebut bisa terjadi?

2. Bagaimana solusi agar motor tidak tergelincir ketika berjalan di jalan yang basah?

 Mari kita temukan jawabannya dengan identifikasi, literasi dan diskusi tentang rumusan masalah tersebut melalui LEMBAR AKTIVITAS

 Peserta didik mengajukan

pertanyaan terkait

gambar yang

ditayangkan oleh guru

2. Mengorganisasi kan peserta didik untuk belajar

 Guru menyiapkan peserta didik untuk membentuk kelompok.

 Guru membagikan LEMBAR AKTIVITAS dan materi ajar kepada setiap kelompok.

 Guru mempersiapkan alat dan bahan percobaan kepada peserta didik.

 Guru meminta peserta didik untuk membaca dan memahami

 Peserta didik duduk berdasarkan kelompok yang telah di organisasikan guru.

 Peserta didik menerima LEMBAR AKTIVITAS dan materi ajar

 Peserta didik telah mempersiapkan alat percobaan kelompoknya

10 menit

5

(6)

LEMBAR AKTIVITAS yang diberikan dan melakukan tanya jawab bagian yang belum dipahami dan memastikan setiap peserta didik memahami tugas sesuai dengan LEMBAR AKTIVITAS .

 Peserta didik membaca

dan memahami

LEMBAR

AKTIVITAS yang diberikan guru dan bertanya bagian LEMBAR

AKTIVITAS yang belum dipahami kepada guru.

3. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok

 Guru membimbing peserta didik untuk melakukan percobaan dan mengumpulkan data

 Guru memberikan arahan kepada peserta didik untuk mengerjakan LEMBAR AKTIVITAS melalui percobaan dan literasi

 Guru menanggapi kesulitan yang dialami peserta didik dalam mengumpulkan data pada LEMBAR AKTIVITAS.

 Guru membimbing peserta didik untuk melakukan penyelidikan

 Peserta didik melakukan percobaan (mencari data / referensi / sumber) untuk bahan dalam menyelesaikan

LEMBAR

AKTIVITAS. yang diberikan guru

 Peserta didik diarahkan oleh guru untuk mengerjakan

LEMBAR

AKTIVITAS. melalui percobaan dan literasi

 Peserta didik yang mengalami kesulitan mengumpulkan data

pada LEMBAR

AKTIVITAS. bertanya kepada guru.

 Peserta didik

melakukan

15 menit

(7)

dan mengumpulkan data melalui percobaan dan literasi

 Guru melakukan penilaian sikap dan kinerja peserta didik

penyelidikan dan mengumpulkan data melalui percobaan dan literasi

 Peserta didik dinilai bagian sikap dan kinerjanya oleh guru.

4. Mengembang kan dan menyajikan hasil karya

 Guru memantau diskusi dan membimbing setiap kelompok untuk menumukan solusi yang nantinya akan dipresentasikan.

Peserta didik menyusun hasil percobaan dalam bentuk tabel pengamatan yang ada di LEMBAR AKTIVITAS

merumuskan ide pemecahan masalah dan hasilnya nanti akan dipresentasikan.

10 menit

5. Menganalisis dan

mengevaluasi proses

pemecahan masalah

 Guru membimbing presentasi dan memotivasi perwakilan salah satu kelompok untuk presentasi dan kelompok lain memberikan masukan, guru memberikan penghargaan untuk kelompok yang tampil.

 Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi hasil percobaan dan diskusi yang telah dilakukan.

 Perwakilan salah satu kelompok melakukan presentasi, dan kelompok yang lain memberikan apresiasi

 Peserta didik bersama kelompoknya

menyimpulkan hasil percobaan dan diskusi yang telah dilakukan.

sesuai dengan masukan yang diperoleh dari teman dalam satu kelompoknya.

15 menit

7

(8)

C. Penutup ( 10 menit)

Tahap Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu Evaluasi proses yang

sudah dihasilkan bersama antara guru dan peserta didik

● Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari hari ini

● Guru dan peserta didik melakukan refleksi tentang pembelajaran yang telah dilakukan hari ini

. 2 menit

Evaluasi hasil belajar ● Peserta didik mengerjakan soal yang diberikan guru sebagai evaluasi belajar yang telah dilakukan melalui google form.

https://forms.gle/dk9tzR8gZTTkPbtL8

5 menit

Apresiasi pembelajaran Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang sudah menyelesaikan tugas (mengerjakan soal ) dengan baik.

1 menit

Penutup ● Guru memberikan tugas tindak lanjut kepada peserta didik berupa pekerjaan rumah berkaitan dengan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.

● Guru memberikan informasi untuk pertemuan selanjutnya tentang Hukum Newton

● Kegiatan pembelajaran di tutup dengan doa dan Guru mengakhiri pembelajaran dengan

mengucapkan salam penutup.

2 menit

(9)

Asesmen

1. Asesmen sebelum pembelajaran (diagnostik)

NO.

NON KOGNITIF ( MENANYAKAN TENATANG PERASAAN, HAMBATAN,

KEBERHASILAN SISWA DALAM MENGIKUTI PEMBELAJARAN SEBELUMNYA)

KOGNITIF

(MENANYAKAN SOAL YANG MENGUKUR TUJUAN PEMBELAJARAN

YANG AKAN DIUKUR OLEH SISWA) 1. Menanyakan tentang hambatan dalam

memahami materi.

Diagnostik kognitif tentang gaya1

2. Asesmen selama proses pembelajaran (formatif) a) Teknik Penilaian

No Kompetensi Strategi penilaian Bentuk Instrumen 1 Sikap Non tes (observasi sikap) Jurnal penilaian

2 Ketrampilan Non tes (observasi penugasan) Rubrik Penilaian Uji Kinerja 3.Asesmen pada akhir proses pembelajaran (sumatif)

b) Teknik Penilaian Tes tertulis (terlampir) Pengayaan dan Remidial 1.Pembelajaran Remidial

Berdasarkan hasil analisis tes sumatif , peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;

a)bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;

b)belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%;

c)pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

2.Pembelajaran Pengayaan

Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan capaian belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal HOTS tentang penyajian data.

GLOSARIUM

Dinamometer : Alat yang digunakan untuk mengukur gaya.

Gaya : Dorongan atau tarikan yang dapat mengakibatkan sebuah benda mengalami pergerakan, perubahan arah atau perubahan bentuk benda.

9

(10)

Gaya gesek : Gaya yang terjadi apabila terdapat dua benda yang saling bersentuhan dengan arah gerakan yang berlawanan.

Resultan gaya : adalah perpaduan dua gaya atau lebih yang bekerja pada suatu benda yang meliputi gaya yang searah, gaya yang berlawanan arah dan gaya yang tegak lurus.

DAFTAR PUSTAKA

Kemdikbud. 2021. Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP Kelas VII. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang.

Kemdikbud. 2013. Buku Peserta didik Ilmu Pengetahuan Alam SMP Kelas 7 Semester 1. Jakarta:

Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang.

(11)

ASESMEN DIAGNOSTIK 1. Asesmen diagnostik non kognitif

• Mengetahui kesejahteraan psikologi dan sosial emosi peserta didik

“Apa yang sedang kamu rasakan saat ini?”

• Mengetahui hambatan peserta didik dalam belajar

“ Apa hambatan kalian dalam mengikuti pembelajaran ?”

• Mengetahui aktivitas selama belajar di rumah

“Bagaimana perasaanmu saat belajar di sekolah? Apa hal yang paling menyenangkan dan tidak menyenangkan ketika belajar di sekolah?”

• Mengetahui kondisi keluarga siswa

“Apakah kondisi keluarga kamu dalam kondisi yang baik baik saja ?”

2. Asesmen diagnostik kognitif

Tujuan : menjelaskan pengertian gaya dan macam-macam gaya

Soal : Anak-anak benda dapat bergerak karena ada pengaruh dari gaya, nah apa yang dimaksud dengan gaya? Macam-macam gaya ada apa saja?

11

(12)

LEMBAR AKTIVITAS

ILMU PENGETAHUAN ALAM FASE D KELAS VII

Oleh: Milati Ladaina, S.Pd.

GERAK DAN GAYA

(13)

Tujuan Pembelajaran : Pemahaman IPA:

yang terjadi

Ketrampilan Proses:

Capaian Pembelajaran :

Pengetahuan/Ketrampilan Prasyarat :

13

INDIKATOR CAPAIAN PEMBELAJARAN Dimensi Profil Pelajar Pancasila

Bernalar Kritis, pelajar akan mengembangkan kemampuan analisisnya terhadap permasalahan di sekitar dengan materi yang dipelajari.

Gotong royong, pelajar akan bekerja bersama-sama dengan orang lain untuk mencapai tujuan bersama dengan saling berbagi tugas dan tolong menolong secara ikhlas.

Target Peserta Dididk Peserta Didik Reguler/Umum Model Pembelajaran Problem Based Learning Pendekatan Pembelajaran TPACK, saintifik

FASILITAS, SARANA DAN PRASARANA

Media Pembelajaran LCD Proyektor

Laptop Internet

Alat Laboratorium Sumber Belajar

Buku Siswa Kemendikbudriset Lembar Aktivitas

(14)

LEMBAR AKTIVITAS Materi Gerak dan Gaya

KELAS:………

KELOMPOK:………

NAMA ANGGOTA: 1………

2………

3………

4………

5………

(15)

Perhatikan gambar yang ditayangkan oleh guru!

Dari gambar yang ditayangkan, guru mendorong peserta didik untuk mengajukkan pertanyaan, berdasarkan masalah otentik: Ketika kalian mengendarai motor yang ban luarnya sudah halus di jalan aspal dan basah. Motor kalian akan terasa susah dikendalikan bahkan bisa tergelicir dan jatuh ke jalan. Berdasarkan masalah tersebut coba kalian analisis dan cari solusi agar motor tidak tergelincir ketika berjalan di jalan yang basah.

Dari orientasi masalah yang ada, coba kalian buat rumusan masalah dengan melengkapi bagian yang kosong pada rumusan berikut!

1.Bagaimana pengaruh……… dengan ... ?

2.Bagaimana ………… agar motor tidak ... ketika berjalan di jalan yang basah?

Dari rumusan masalah yang sudah dibuat, coba kalian tuliskan jawaban sementara yang sesuai!

1. ………

...

2. ...

…...

15

Orientasi Masalah

Rumusan Masalah

Dugaan Sementara dari Rumusan Masalah

Untuk mengetahui solusi agar motor tidak tergelincir ketika berjalan di jalan yang basah, mari kita lakukan kegiatan berikut ini!

(16)

Balok, Koin, neraca pegas, selembar kertas nasi, ampelas kasar, 2 buah papan kardus, 4 buah klip kertas.

1. Letakkan balok di atas Kertas Nasi. Tariklah perlahan-lahan dengan gaya kecil menggunakan neraca pegas. Apakah balok bergerak? Mengapa demikian?

2. Perbesar gaya tarikmu perlahan-lahan sampai balok tepat akan bergerak. Catat penunjukan neraca pegas pada saat itu dan tuliskan pada tabel berikut.

3. Ulangi langkah tersebut pada permukaan ampelas kasar. Catat penunjukan neraca pegas pada saat tepat akan bergerak.

NO Jenis Permukaan Besar Gaya Tarik (N) 1 Kertas Nasi

2 Ampelas kasar

16

Prosedur Kerja

Tujuan Percobaan

Cara kerja 1

Mengidentifikasi gaya gesek suatu benda pada permukaan yang berbeda Mengidentifikasi hubungan gerak dan gaya

Alat dan bahan

Tabel Pengamatan 1

(17)

1. Tempelkan kertas nasi dan ampelas kasar dengan papan menggunakan klip kertas agar tidak bergeser.

2. Letakan kedua papan dengan ketinggian yang sama sehingga membentuk turunan.

3. Letakkan koin pada lintasan kedua papan dalam waktu bersamaan .

4. Amati dan catat apa yang terjadi

NO Jenis Permukaan Jalannya koin cepat atau lambat 1 Kertas Nasi

2 Ampelas kasar

17 Cara kerja 2

Tabel Pengamatan 2

(18)

1. Dari percobaan 1, Ketika kalian menarik balok dengan gaya yang kecil ternyata balok tidak bergerak. Mengapa hal itu bisa terjadi?

Jawab:

………

………

………

………

2. Dari percobaan 1, Pada saat balok tepat akan bergerak, dikatakan balok masih seimbang sehingga resultan gayanya sama dengan nol. Ketika keadaan tersebut, berapakah besar gaya geseknya?

Jawab:

………

………

………

………

3. Dari percobaan 2, lebih cepat mana koin melaju menggunakan kertas nasi atau ampelas kasar? Mengapa hal itu bisa terjadi?

Jawab:

………

………

………

………

4. Dari percobaan 2, Coba kalian analisis hubungan antara gaya dengan gerak ! Jawab:

………

………

………

………

5. Apakah penggunaan alas yang berbeda membuat besar gaya gesek berbeda? Apakah tujuanmu mengubah-ubah alas pada kegiatan tersebut?

Jawab:

………

………

………

………

Pertanyaan

(19)

Berdasarkan percobaan dan diskusi yang telah kalian lakukan, apa yang dapat kalian simpulkan!

 Pada percobaan 1 kita dapat menyimpulkan bahwa balok/benda dapat bergerak karena disebabkan adanya ………. yang mengenai balok/benda tersebut. Jika gaya gesek ………. dari gaya yang diberikan pada benda maka benda akan diam. Sedangkan ketika benda tepat akan bergerak, berarti besar gaya yang diberikan pada benda ………... dengan besar gaya gesek. Karena gaya

gesek adalah gaya yang arahnya

……… . Bentuk permukaan benda juga mempengaruhi besar gaya gesek. Bentuk permukaan kasar gaya geseknya

……… daripada permukan halus.

 Pada percobaan 2, kita dapat menyimpulkan bahwa jika gaya yang bekerja pada suatu benda dan arahnya searah dengan arah benda, maka kecepatan benda akan ……….. .|Bertambahnya kecepatan benda secara teratur berarti benda mengalami ... |Sebaliknya jika gaya yang bekerja pada benda berlawanan arah, maka kecepatan benda akan terus ………..

hingga akhirnya berhenti. Hal ini menunjukkan bahwa gaya dapat mempengaruhi gerak benda.

Berdasarkan kesimpulan yang telah kalian lakukan, kira-kira apa yang

menyebabkan motor tergelincir dan bagaimana solusi agar motor tidak tergelincir ketika berjalan di jalan yang basah?

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

19 Kesimpulan

Gagasan Solusi

(20)

Lembar Pengamatan Sikap Profil Pelajar Pancasila Petunjuk!

o Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual siswa

o Berilah skore pada kolom Gotong Royong dan Bernalar Kritis yang ditampilkan oleh siswa

No. Nama Gotong

Royong

Bernalar Kritis 1

2 3 dst

Rubrik Penilaian

Gotong Royong 4 Jika 3 komponen terpenuhi:

Bersedia membantu sesama teman

• Aktif dalam kerja kelompok

Memusatkan perhatian pada tujuan percobaana

3 Hanya 2 komponen yang terpenuhi 2 Hanya 1 komponen yang terpenuhi 1 Tidak ada komponen yang terpenuhi

Bernalar Kritis 4 Jika 3 komponen terpenuhi:

• Merumuskan masalah dengan tepat

Menganalisis hasil percobaan dengan benar

Membuat kesimpulan dan solusi dengan benar

3 Hanya 2 komponen yang terpenuhi 2 Hanya 1 komponen yang terpenuhi 1 Tidak ada komponen yang terpenuhi Keterangan: 4 = Sangat Baik

3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang

(21)

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN (PENILAIAN KINERJA) Kisi-kisi Penilaian Kinerja

Nama Sekolah : SMP ISLAM YAWAPI Kelas/Semester : ………..

Tahun pelajaran : ………..

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

NO CP MATERI Tujuan Pembelajaran TEKNIK

PENILAIAN 1 Peserta didik

memahami gerak, gaya dan tekanan, termasuk pesawat sederhana

Gerak dan Gaya

1. Melalui percobaan dan kajian literatur, Siswa dapat melakukan penyelidikan pengaruh gaya terhadap benda dengan tepat.

Kinerja

Nama Kelompok : ... Kelas : VII ...

Anggota : 1 ...

2 ...

3 dst

No. Nama

Pengunaan alat dan

bahan

Melakukan kegiatan percobaan

Menganalisis hasil percobaan

Membuat kesimpulan

dan penyelesaian

masalah

Jumlah Nilai

1 2 Dst.

Pedoman Penskoran: 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ𝑁i𝑙𝑎i 𝑦𝑛𝑎g 𝑑i𝑑𝑎𝑝𝑎𝑡

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ𝑛i𝑙𝑎i 𝑚𝑎𝑘𝑠i𝑚𝑎𝑙 x 100

Rubrik Penilaian

Pengunaan alat dan bahan 3 Menggunakan alat dan bahan sesuai dengan instruksi Lembar Aktivitas dan berhati-hati

2 Menggunakan alat dan bahan sesuai dengan instruksi tapi tidak berhati- hati

1 Tidak menggunakan alat dan bahan sesuai dengan instruksi dan tidak berhati-hati

Melakukan kegiatan percobaan 3 Melakukan kegiatan percobaan sesuai dengan yang diinstruksikan secara runtut dan benar

2 Melakukan kegiatan percobaan sesuai dengan yang diinstruksikan secara runtut tapi masih ada yang salah

21

(22)

1 Melakukan kegiatan percobaan tidak sesuai dengan yang diinstruksikan dan masih ada yang salah

Menganalisis hasil percobaan 3 Menganalisis hasil percobaan dengan tepat dan lengkap

2 Menganalisis hasil percobaan dengan lengkap tetapi tidak tepat

1 Menganalisis hasil percobaan namun tidak lengkap dan tidak tepat

Membuat kesimpulan dan penyelesaian masalah

3 Membuat kesimpulan dengan benar dan penyelesaian masalah sesuai 2 Membuat kesimpulan dengan benar

dan penyelesaian masalah tidak sesuai

1 Membuat kesimpulan tidak benar dan penyelesaian masalah tidak ada

(23)

C. FORMAT KISI-KISI PENULISAN Soal Pemahaman IPA Jenis sekolah : SMP ISLAM YAWAPI AS-SYA’BAN Jumlah soal : 4 Soal

Mata pelajaran : IPA

Bentuk soal/tes : Pilihan Ganda Alokasi waktu : 5 Menit

Tujuan Pembelajaran Nomor Soal

Kunci Jawab

Kelas/

Semester

Tingkat Kesulitan

Aspek Kognitif

Skor Nilai 1. Melalui percobaan dan kajian

literatur, siswa dapat menyebutkan keuntungan dan kerugian gaya gesek dengan benar.

1 B VII/Gasal Sedang C4 25

Rumusan Soal / Narasi Soal Ketika permukaan benda yang bergesekan dengan permukaan benda lain, akan menimbulkan gaya gesek.

INDIKATOR SOAL

Kerugian yang ditimbulkan dari gaya gesek antara lain:

1)gesekan antara bagian-bagian mesin dapat menimbulkan panas

2)gesekan terjadi ketika sebuah tuas rem ditekan sehingga Disajikan pernyataan, Siswa dapat

menyimpulkan kerugian dari gaya gesek dengan benar

gerakan roda melambat

3) gesekan udara menghambat laju mobil

4) gesekan pada piringan rem sepeda motor saat proses pengereman

Pernyataan diatas yang benar terkait kerugian dari gaya gesek adalah…….

A. 1) dan 2) B. 1) dan 3) C. 1) dan 4) D. 2) dan 4)

Tujuan Pembelajaran Nomor Soal

Kunci Jawab

Kelas/

Semester

Tingkat Kesulitan

Aspek Kognitif

Skor Nilai 1. Melalui percobaan dan kajian

literatur, Siswa dapat menganalisis gaya gesek yang terjadi pada benda dengan tepat.

2 B VII/Gasal Sedang C4 25

Rumusan Soal / Narasi Soal Faktor yang mempengaruhi gaya gesek:

1. luas bidang gaya gesek yang bersentuhan, INDIKATOR SOAL

2.bentuk permukaan yang saling bersentuhan, 3.waktu bersentuhan

4.berat benda

Pernyataan diatas yang benar terkait faktor yang Disajikan pernyataan, Siswa dapat

menyimpulkan faktor yang mempengaruhi gaya gesek dengan benar

mempengaruhi gaya gesek adalah…….

A. 1, 2 dan 3 B. 1, 2 dan 4 C. 1, 3 dan 4 D. 2, 3 dan 4

23

(24)

Tujuan Pembelajaran Nomor Soal

Kunci Jawab

Kelas/

Semester

Tingkat Kesulitan

Aspek Kognitif

Skor Nilai 1. Melalui percobaan dan kajian

literatur, Siswa dapat menganalisis gaya gesek yang terjadi pada benda dengan tepat.

3 A VII/Gasal Sedang C4 25

Rumusan Soal / Narasi Soal

Sebuah perusahaan ekspedisi barang, baru saja menurunkan sebuah peti. Lalu karyawannya mangambil tali dan

mengikatnya, kemudian peti tersebut diseret dengan gaya 200 N. Jika gaya gesek statis peti itu 250 N. Maka kondisi yang akan terjadi adalah….

A.Benda Diam, Berlaku Hukum 1 Newton

B.Benda Tepat akan bergerak, Berlaku Hukum 1 Newton C.Benda Tepat akan bergerak, Berlaku Hukum 2 Newton D.Benda Bergerak, Berlaku Hukum 2 Newton

INDIKATOR SOAL Disajikan pernyataan, Siswa dapat menganalisis keadaan gerak benda yang mendapatkan gaya.

Tujuan Pembelajaran Nomor Soal

Kunci Jawab

Kelas/

Semester

Tingkat Kesulitan

Aspek Kognitif

Skor Nilai 1. Melalui percobaan dan kajian

literatur, Siswa dapat menganalisis gaya gesek yang terjadi pada benda dengan tepat.

4 D VII/Gasal Sedang C4 25

Rumusan Soal / Narasi Soal

Apabila berjalan di lantai licin, sebaiknya memakai sepatu beralaskan karet dengan tujuan ….

A.gaya gesek lantai semakin kecil, sehingga lebih cepat B.gaya gesek lantai semakin kecil, sehingga tidk tergelincir C.gaya gesek lantai semakin besar, sehingga lebih cepat D. gaya gesek lantai semakin besar, sehingga tidak tergelincir INDIKATOR SOAL

Disajikan pernyataan, Siswa dapat

menganalisis hubungan gaya gesek dengan gerak benda.

Link: https://forms.gle/dk9tzR8gZTTkPbtL8

(25)

Lembar Soal Evaluasi

Kelas: VII Semester: Gasal

Materi : Gerak dan Gaya Sub Materi: Gaya Gesek

Setelah mempelajari materi gaya gesek, kerjakan soal evaluasi melalui google form dengan tablet sekolah.

Silahkan Scan QR Code di bawah ini untuk masuk ke halaman soal!

Kerjakan soal dengan sungguh-sungguh, Selamat mengerjakan   

25

(26)

Bahan Ajar

Fase D Kelas VII

ILMU PENGETAHUAN ALAM

Materi Gerak dan Gaya Sub Materi Gaya

Oleh: Milati Ladaina, S.Pd.

(27)

MATERI PEMBELAJARAN

A. Gaya

Kalian bisa mempelajari materi gaya dengan membaca handout atau menonton melalui video dengan menscan qr code dibawah ini!

1.Pengertian Gaya

Gaya adalah dorongan atau tarikan yang dapat mengakibatkan sebuah benda mengalami pergerakan, perubahan arah atau perubahan bentuk benda.

Gambar 1 Orang yang sedang melakukan gaya

Alat yang digunakan untuk mengukur gaya dikenal dengan nama neraca pegas (dinamometer).

Gambar 2 Neraca Pegas

2.Macam-macam Gaya

a.Gaya sentuh.

Yaitu gaya yang terjadi akibat persentuhan antara benda-benda secara langsung. Sebagai contoh gaya sentuh adalah gaya otot, gaya gesek, gaya pegas.

b.Gaya tak sentuh.

Yaitu gaya yang terjadi bukan akibat dari akibat persentuhan langsung antara benda-benda.

Sebagai contoh adalah gaya magnet, gaya listrik dan gaya gravitasi.

27

(28)

3.Resultan Gaya

Pengertian resultan gaya adalah perpaduan dua gaya atau lebih yang bekerja pada suatu benda yang meliputi gaya yang searah, gaya yang berlawanan arah dan gaya yang tegak lurus. Apabila ada dua atau lebih gaya yang berlawanan arah bekerja pada suatu benda dengan besar gaya yang sama maka resultan gaya tersebut adalah nol dan benda tersebuat akan tetap diam atau akan tetap bergerak.

1.Gaya searah, cara perpaduannya adalah dengan dijumlahkannya.

Gambaran gayanya adalah sebagai berikut:

2.Gaya yang berlawanan arah, cara perpaduannya adalah dengan dikurangkannya.

Gambaran gayanya adalah sebagai berikut:

3.Gaya yang tegak lurus arah perpaduannya adalah dengan pythagoras.

Gambaran gayanya adalah sebagai berikut:

1)Gaya Gesek

Gaya gesek adalah suatu gaya yang terjadi apabila terdapat dua benda yang saling bersentuhan dengan arah gerakan yang berlawanan. Contohnya gaya gesekan antara meja dengan lantai pada saat meja didorong. Meja yang didorong ke depan akan bergerak ke depan, namun pada waktu yang bersamaan meja juga akan mengalami gaya gesek yang arahnya berlawanan dengan arah gerak meja.

Besarnya suatu gaya gesek dapat dipengaruhi oleh luas bidang gaya gesek yang bersentuhan, bentuk permukaan yang saling bersentuhan, dan berat benda.

a)Gaya Gesek Statis

Gaya gesek statis merupakan besarnya gesekan antara dua benda padat yang secara kasat mata terlihat tidak bergerak. Biasanya gaya gesek statis dihitung untuk benda pada bidang datar.

(29)

Contoh mudah dari kejadian gaya gesek statis di kehidupan sehari-hari adalah ketika kamu mendorong benda seperti meja, lemari, atau kasur. Saat besar gaya dorongmu lebih kecil dari gaya gesek, barang-barang itu tidak akan bergerak.

Pada gaya gesek statis, berlaku persamaan : Rumus : Fs = μs∙N

Dimana :

Fs = gesekan statis

μs = koefisien gesekan statis

N = gaya normal

b)Gaya Gesek Kinetis ( Dinamis )

Berlawanan dengan gesekan statis, gaya gesek kinetis justru mempelajari gaya gesek pada sebuah objek bergerak. Oleh karena itu, gaya gesek kinetis juga sering disebut sebagai gaya gesek dinamis.

Contoh gaya kinetis di kehidupan sehari-hari adalah gesekan telapak kaki dengan lantai. Dimana saat gesekannya besar maka kamu mudah berjalan, sebaliknya bila lantai licin maka sangat sulit untuk berjalan. Dari contoh di atas, bisa diketahui bahwa di kehidupan nyata, gaya gesek kinetis lebih sering diperbesar ketimbang diperkecil. Karena gaya gesek kinetis dipakai untuk menghentikan benda bergerak.

Pada gaya gesek kinetis, berlaku persamaan : Rumus : Fk = μk ∙ N

imana :

Fk = gesekan kinetis

μk = koefisien gesekan kinetis

N = gaya normal

Tabel 1 Hubungan Gaya Gesek dan Gerak Benda

Besar Gaya Luar Keadaaan Benda

Jika F < fs maksimum Diam, Berlaku Hukum I Newton

Jika F = fs maksimum Tepat akan bergerak, Berlaku Hukum I Newton Jika F > fs maksimum Bergerak, Berlaku Hukum II Newton dan yang

bekerja Gaya Gesek Kinetik (fk)

29

(30)

Berikut merupakan tiga cara yang dapat dilakukan untuk mengurangi atau memeperkecil gaya gesek:

1. Memisahkan permukaan yang saling bersentuhan dengan udara 2. Menopang benda di atas roda.

3. Memperlicin permukaan yang saling bersentuhan.

Dalam kehidupan sehari-hari , ada gaya gesek yang menguntungkan bagi manusia dan ada juga gaya gesek yang merugikan bagi manusia. Gaya gesek yang menguntungkan pada manusia antara lain yaitu rem pada kendaraan dan aspal jalan yang dibuat kasar. Sedangkan gaya gesek yang merugikan antara lain sandal yang dipakai lama-lama akan halus dan licin, pisau yang tumpul, dan roda gigi yang aus.

Untuk mengetahui materi gaya gesek lebih lebih lanjut, kalian bisa menonton video dengan menscan gambar dibawah ini

2)Berat

Berat (w) adalah suatu besaran vektor yang memiliki besar dan arah, untuk mengukur berat kita dapat menggunakan neraca pegas.

Massa (m) adalah suatu besaran skalat yang hanya mempunyai besar saja, untuk mengukur besar kita hanya perlu menggunakan neraca atau timbangan.

Beberapa perbedaan antara Berat dan massa dapat sobat lihat di gambar tabel di bawah ini:

Untuk menghitung berat (w) benda kita memerlukan massa benda (m) dan Konstanta atau Percepatan Gravitasi (g). (g Bumi = 9,8 m/s² atau 10 N/kg)

Secara matematis, untuk menghitung berat benda kita dapat menggunakan rumus sebagai berikut:

(31)

C Hukum Newton a. Hukum I Newton

Bunyi hukum Newton I, „Jika resultan gaya yang bekerja pada benda sama dengan nol, maka benda yang mula-mula diam akan tetap diam dan benda yang mula-mula bergerak lurus beraturan akan tetap bergerak lurus beraturan’ ∑F = 0

Contoh: orang terjerungup ketika kendaraan yang ditumpangi berhenti mendadak b. Hukum II Newton

Bunyi hukum Newton II, ‘Jika ada resultan gaya yang bekerja pada suatu benda, maka akan dihasilkan suatu percepatan dalam arah yang sama dengan resultan gaya. Besarnya percepatan tersebut berbanding lurus terhadap resultan gaya dan berbanding terbalik terhadap massa bendanya’. ∑F = m . a

Contoh: anak kecil menarik gerobak dengan lambat dibanding orang dewasa menarik gerobak yang sama

c. Hukum III Newton

Bunyi hukum Newton III, ‘Jika benda I mengerjakan gaya terhadap benda II, maka benda II

mengerjakan gaya pada benda I yang besarnya sama, tetapi dengan arah yang berlawanan dengan arah gata dari benda I’. Faksi = - Freaksi

Contoh: roket mendorong ke belakang, dan roket meluncur ke depan

Keterangan:

∑F = Jumlah atau Resultan Gaya (N) m = Massa (Kg)

a = Percepatan (m/s2)

31

(32)

GLOSARIUM

Dinamometer : Alat yang digunakan untuk mengukur gaya.

Gaya : Dorongan atau tarikan yang dapat mengakibatkan sebuah benda mengalami pergerakan, perubahan arah atau perubahan bentuk benda.

Gaya gesek : Gaya yang terjadi apabila terdapat dua benda yang saling bersentuhan dengan arah gerakan yang berlawanan.

Resultan gaya : adalah perpaduan dua gaya atau lebih yang bekerja pada suatu benda yang meliputi gaya yang searah, gaya yang berlawanan arah dan gaya yang tegak lurus.

DAFTAR PUSTAKA

Kemdikbud. 2021. Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP Kelas VII. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang.

Kemdikbud. 2013. Buku Peserta didik Ilmu Pengetahuan Alam SMP Kelas 7 Semester 1. Jakarta:

Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang.

Gambar

gambar  yang
Tabel Pengamatan 1
Tabel Pengamatan 2
Gambar 1 Orang yang sedang melakukan gaya

Referensi
