MODUL AJAR Matematika
Disusun Oleh:
Nurul Komsiah Nim. 202410630114028
FASE A KELAS 2
PENDIDIKAN PROFESI GURU
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG
Oktober 2024
MODUL AJAR (Matematika)
INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR 1. Nama Penulis : Nurul Komsiah
2. Instansi : SD Muhammadiyah 4 Batu Tahun : 2024
3. Jenjang Sekolah : SD 4. Kelas : II
5. Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (satu pertemuan) TUJUAN PEMBELAJARAN
Fase A
Elemen : Bilangan
Capaian Pembelajaran : Pada akhir Fase A, peserta didik dapat memahami, membilang, dan menuliskan bilangan asli menggunakan benda konkret, serta menunjukkan cara melakukan penjumlahan dua bilangan asli. Peserta didik dapat membandingkan tinggi-rendah dan panjang-pendek. Peserta didik dapat mengenal benda-benda bangun ruang, mengelompokkan bangun ruang sesuai jenis dan sifatnya menggunakan benda konkret. Peserta didik dapat mengurutkan dan membandingkan banyak sedikit dengan benda konkret, serta memahami besar-kecil suatu benda.
Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik mampu mengenali makna dan memvisualisasikan bentuk pecahan menggunakan benda konkret (C2)
Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:
1. Peserta didik mampu mengenali bentuk pecahan sederhana menggunakan benda konkret. (C1)
2. Peserta didik mampumengelomppokkan nilai pecahan sederhana (C2) 3. Peserta didik mampu menganalisis permasalahan pecahan sederhana dalam
kehidupan sehari-hari. (C4) HOTS.
Konsep Utama: Bilangan, Pecahan
KOMPETENSI AWAL
1) Peserta didik pada awalnya belum mampu mengenali bentuk pecahan sederhana, setelah pembelajaran peserta didik mampu mengenali bentuk pecahan sederhana menggunakan benda konkret dengan tepat.
2) Sebelum kegiatan pembelajaran peserta didik belum mampu mengelompokkan nilai pecahan sederhana , setelah pembelajaran peserta didik mampu mengelompokkan nilai pecahan sederhana dengan tepat.
3) Sebelum kegiatan pembelajaran peserta didik belum mampu menganalisis permasalahan pecahan sederhana dalam kehidupan sehari-hari, setelah pembelajaran peserta didik mampu menganalisis permasalahan pecahan dalam kehidupan sehari- hari. dengan tepat.
PROFIL PELAJAR PANCASILA
Bernalar kritis (melalui kegiatan penyelidikan masalah peserta didik menggunakan penalaran kritisnya untuk dapat menyelesaikan permasalahan).
Mandiri (melalui kegiatan individu peserta didik bertanggungjawab atas pengerjaan soal evaluasi).
Gotong royong (melalui kegiatan kelompok peserta didik berkolaborasi untuk menyelesaikan permasalahan).
SARANA DAN PRASARANA 1. Buku peserta didik 2. Alat tulis
3. Laptop & Speaker 4. LCD & Proyektor 5. Bahan ajar
6. LKPD
7. PPT (TPACK) 8. Media Pembelajaran
Aktivitas belajar visual (Gambar)
Aktivitas belajar audio (Video Youtube) (TPACK)
Aktivitas belajar kinestetik (Lingkungan sekitar sekolah) 9. Jaringan internet
10. Benda konkret (roti dan selai)
TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler sejumlah 29 siswa kelas 2B MODEL PEMBELAJARAN:
Problem-Based Learning (PBL) (Responsible decision making).
METODE PEMBELAJARAN:
1. Mengorientasikan peserta didik dalam memahami permasalahan.
2. Mengorganisasikan peserta didik dalam pembelajaran.
3. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok.
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.
MODA PEMBELAJARAN : Luring
KOMPONEN INTI Bilangan dan pecahan
PEMAHAMAN BERMAKNA
Peserta didik mampu memecahkan permasalahan dalam kehidupan sehari – hari yang berhubungan dengan pecahan.
PERTANYAAN PEMANTIK
Jika kamu membawa bekal satu kotak roti, sedangkan temanmu tidak membawa bekal, apakah yang akan kamu lakukan? Bagaimana cara membagi roti itu? Apakah semua bagian tersebut sama? Mengapa penting untuk membagi secara adil?
KEGIATAN AWAL (10 menit)
1. Peserta didik menjawab salam yang diberikan oleh pendidik.
2. Peserta didik berdo’a dipimpin oleh ketua kelas. (Religius, Beriman, Bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia). (Kesadaran diri)
3. Peserta didik menjawab presensi kehadiran oleh pendidik.
4. Peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta memeriksa kerapihan diri, kebersihan sekitar, dan bersikap disiplin dalam kegiatan pembelajaran. (Mandiri).
(Kesadaran diri)
5. Peserta didik bersama-sama menyanyikan lagu “Maju Tak Gentar”. (P5) (Manajemen diri)
6. Peserta didik menjawab pertanyaan apersepsi yang disampaikan. (Critical thinking) (Kesadaran diri- Pengenalan emosi).
Pertanyaan apersepsi :
“Sebelumnya, kita telah mempelajari bilangan. Coba sebutkan contoh bilangan yang kamu ketahui! Adakah bilangan yang nilainya kurang dari satu?”
7. Peserta didik mendengarkan tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh pendidik.
(Manajemen diri)
KEGIATAN INTI (55 menit)
Tahap 1 : Mengorientasikan peserta didik pada masalah 1. Peserta didik diberikan pertanyaan pemantik :
“Jika kamu membawa bekal satu kotak roti, sedangkan temanmu tidak membawa bekal, apakah yang akan kamu lakukan? Bagaimana cara membagi roti itu? Apakah 2. Peserta didik memperhatikan gambar, video youtube, lingkungan sekitar rumah yang
disajikan terkait pecahan. (Critical Thinking) Pendekatan TaRL - Diferensiasi Proses.
Kelompok belajar dengan gaya belajar visual disajikan permasalahan dalam bentuk aktivitas kegiatan belajar mengamati gambar pecahan.
Kelompok belajar dengan gaya belajar audio disajikan permasalahan dalam bentuk aktivitas kegiatan belajar mengamati video terkait materi pecahan.
( https://youtu.be/lAd87I6lsmA )
Kelompok belajar dengan gaya belajar kinestetik disajikan permasalahan dalam bentuk aktivitas belajar mengamati benda konkret di sekitar
3. Peserta didik diberikan pertanyaan melalui pengamatan sesuai dengan aktivitas belajar
yang dilakukan. (Critical thinking, HOTS)
Tahap 2 : Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar melalui kegiatan berkelompok 1. Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok yang terdiri dari 6 anggota disesuaikan dengan
aktivitas belajar, pembagian kelompok sesuai yang tercantum di LKPD.
(Collaboration) (Keterampilan sosial).
2. Peserta didik menerima LKPD yang dibagikan.
3. Peserta didik berdiskusi dan membagi tugas untuk mencari data dalam penyelesaian masalah dengan memahami bahan ajar yang diberikan. (Commounication, Collaboration). (Pendekatan TaRL :Diferensiasi Proses).
Tahap 3 : Melakukan penyelidikan atau penelusuran untuk menjawab permasalahan 1. Peserta didik diberikan video pembelajaran youtube terkait pecahan untuk
membantu penyelesaian permasalahan. (Critikal thinking) (Kesadaran sosial) https://www.youtube.com/watch?v=PZOKsFg7eFM
2. Peserta didik diarahkan untuk memahami video yang disajikan. (Critical thinking) 3. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya mengenai materi.
4. Peserta didik bersama dengan kelompok diberikan kesempatan untuk berkolaborasi menyelesaikan LKPD. (Collaboration), (Culturally Responsive Teaching : Gotong Royong), (Pendekatan TaRL : Diferensiasi Proses).
5. Peserta didik dibimbing dalam kegiatan diskusi. (Pengambilan keputusan yang bertanggung jawab).
6. Peserta didik menganalisis dan menyelesaikan permasalahan yang disajikan pada LKPD.
(Critical thinking, Collaboration). (Manajemen diri).
Tahap 4 : Menyusun dan menyajikan hasil karya
1. Peserta didik menyiapkan hasil diskusi kelompok secara rapi dan sistematis.
(Manajemen diri dan Pengambilan keputusan yang bertanggung jawab).
2. Peserta didik bersama dengan kelompok aktivitas belajar mulai dari visual, auditori, dan kinenstetik menyajikan hasil diskusi kelompoknya didepan kelas.
(Pendekatan TaRL : Diferensisasi Produk).
3. Peserta didik bersama dengan kelompok bergantian menyajikan hasil diskusi melalui kegiatan presentasi dan kelompok lain memberikan tanggapan dengan masukan, pertanyaan maupun kritikan. (Communication, Critical Thinking), (Culturally Responsive Teaching : Pengakuan akan Keberagaman). (Ketrampilan sosial dan kesadaran sosial).
4. Peserta didik menerima apresiasi presentasi yang dilakukan oleh setiap kelompok.
(Communication). (Manajemen diri).
Tahap 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
1. Peserta didik diberikan konfirmasi terkait hasil diskusi dan presentasi. (Communication) 2. Peserta didik bersama dengan pendidik merefleksikan pembelajaran selama
menyelesaikan tugas. (Communication) (kesadaran diri).
3. Kegiatan tanya jawab terkait materi mengenali bentuk dan nilai pecahan menggunakan benda konkret. (Critical thinking).
4. Peserta didik diberikan kesempatan bertanya materi yang belum dipahami.
5. Peserta didik menerima penguatan terkait materi bentuk dan nilai pecahan yang telah dipelajari.
6. Peserta didik menerima soal evaluasi pengetahuan sebagai bentuk pengukuran kemampuan peserta didik terhadap materi.
KEGIATAN AKHIR (5 menit)
1. Peserta didik dituntun untuk menyimpulkan materi yang didapatkan. (Ketrampilan sosial).
1. Peserta didik bersama – sama melakukan kegiatan refleksi pembelajaran yang telah dilakukan. (Kesadaran diri).
2. Peserta didik menerima informasi terkait tindak lanjut mengenai kegiatan pengayaan dan remidial.
3. Peserta didik menyimak penjelasan yang diberikan oleh pendidik terkait aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
4. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan do’a bersama dipimpin oleh ketua kelas . (Religius, Beriman, Bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia)
5. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan do’a bersama yang dipimpin oleh ketua kelas.
(Kesadaran diri).
REFLEKSI PENDIDIK
1. Apakah tujuan pembelajaran tercapai?
2. Apakah peserta didik menunjukkan keaktifan pada saat kegiatan pembelajaran?
3. Apakah seluruh peserta didik mengikuti kegiatan pembelajaran dengan baik?
4. Apakah pembelajaran yang dilaksanakan sudah sesuai dengan yang direncanakan?
5. Kesulitan apa yang dialami selama proses kegiatan pembelajaran?
6. Langkah apa yang diperlukan untuk memperbaiki proses pembelajaran?
REFLEKSI PESERTA DIDIK
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jujur 1. Bagaimana perasaan kalian sekarang ?
2. Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari mata pelajaran ini ? 3. Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?
4. Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami pelajaran ini?
Jika kamu diminta untuk memberi bintang 1 sampai 5, berapa bintang yang akan kamu berikan pada usaha yang telah kamu lakukan ?
LAMPIRAN-LAMPIRAN 1. Bahan Ajar (PPT)
2. Lembar Kerja Peserta Didik (Terlampir) 3. Soal Evaluasi (Terlampir)
4. Instrumen Penilaian (Terlampir) PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan : Peserta didik yang telah mencapai tujuan dari pembelajaran bentuk dan nilai pecahan pada LKPD, diberikan kegiatan menyelesaikan soal materi tersebut secara mandiri dengan tepat.
Remidial : Peserta didik yang belum mencapai tujuan dari pembelajaran bentuk dan nilai pecahan, diberikan bimbingan serta soal terkait materi tersebut.
BAHAN BACAAN PENDIDIK
Buku Pedoman Guru Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas II - Volume 1 (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi 2021)
BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK
Buku Siswa Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas II - Volume 1 (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi 2021)
PPT Mengenal Pecahan
Bahan Ajar
LKPD
DAFTAR PUSTAKA
1. Tim Gakko Tosho. (2021). Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas II - Volume 1. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi Republik Indonesia.
2. Tim Gakko Tosho. (2021). Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV – Vol 1. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi Republik Indonesia.
Batu, 22 Oktober 2024 Mengetahui,
Guru Pamong Mahasiswa PPL
Nur Ita Rahmawati, S.Pd Dwi Wahyu Agustina NIM 202410630114117
LAMPIRAN
INSTRUMEN PENILAIAN SD MUHAMMADIYAH 4 BATU
MATEMATIKA
FASE A KELAS 2 SEMESTER 1 DISUSUN OLEH : Dwi Wahyu Agustina, M.Pd.
PPG Calon Guru Gelombang 2 Tahun 2024
PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU TAHUN 2024 FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG
ASESMEN PEMBELAJARAN
No Jenis Teknik Bentuk Lampiran Instrumen
1 Asessment for Learning (saat
pembelajaran)
Observasi Asesmen Diri Lembar Instrumen 1 Observasi Asesmen Teman Lembar Instrumen 2 Observasi Asesmen Karakter
(Bernalar Kritis, Mandiri, Gotong royong)
Lembar Instrumen 3
2 Asessment as Learning (selama pembelajaran)
Kinerja Asesmen Penyelidikan Lembar Instrumen 4 Kinerja Asesmen Presentasi Lembar Instrumen 5 Kinerja Asesmen Formatif
(Soal Evaluasi Mandiri)
Lembar Instrumen 6
Tes Lisan Asesmen Formatif (Soal Kelompok)
Lembar Instrumen 7 3 Asessment of
learning (setelah pembelajaran)
Tes Tertulis Asesmen Sumatif (Soal Ujian Capaian Pembelajaran)
Lembar Instrumen 8
Lembar Asesmen 1
Asesmen Diri
Nama : ………..
No. Absen : ………..
Kelas : ………..
Petunjuk Pengisian Angket:
1. Bacalah pernyataan-pernyataan dibawah ini, kemudian pilihlah satu jawaban yang sesuai dengan kondisi kalian pada saat melakukan kegiatan diskusi!
2. Berilah tanda check list () pada pilihan jawaban “Ya” atau “Tidak”!
No Pernyataan Ya Tidak
1 Saya aktif mengemukakan ide
2 Saya mendengarkan rekan lain yang sedang berpendapat 3 Saya aktif berdiskusi untuk menemukan jawaban
4 Saya sibuk mengerjakan tugas sendiri 5 Saya takut untuk mengajukan pertanyaan
6 Saya melaksanakan pendapat kelompok walaupun tidak sesuai dengan pendapat sendiri
7 Saya memahami prosedur percobaan dengan baik Keterangan Penilaian:
Ya = Skor 1, jika peserta didik melaksanakan kegiatan Tidak = Skor 0, jika peserta didik melaksanakan kegiatan Penilaian:
Nilai=Skor yang diperoleh Total skor maksimal×100
Lembar Asesmen 2
Asesmen Teman
Nama Teman 1 : ………..
Nama Teman 2 : ………..
Nama Teman 3 : ………..
Nama Teman 4 : ………..
Nama Teman 5 : ………..
Nama Penilai : ………..
Kelas : ………...
Petunjuk Pengisian Angket:
1. Bacalah pernyataan-pernyataan dibawah ini dengan cermat!
2. Berilah tanda check list () pada pilihan jawaban “Teman 1” hingga “Teman 5” sesuai dengan keadaan teman kalian saat melakukan kegiatan diskusi!
No Pernyataan Teman
1
Teman 2
Teman 3
Teman 4
Teman 5 1 Teman saya mengerjakan tugas
sesuai dengan pembagian tugas yang disepakati bersama
2 Teman saya aktif memberikan ide saat berdiskusi
3 Teman saya mau bekerjasama dalam menyelesaikan tugas yang diberikan
4 Teman saya aktif membantu rekan lain yang mengalami kesulitas dalam mengerjakan tugas
5 Teman saya menerima pendapat yang diberikan oleh rekan lainnya Keterangan Penilaian:
Ya = Skor 1, jika peserta didik melaksanakan kegiatan Tidak = Skor 0, jika peserta didik melaksanakan kegiatan
Penilaian:
Nilai=Skor yang diperoleh Total skor maksimal×100
Lembar Asesmen 3
Asesmen Karakter
Nama : ………..
No. Absen : ………..
Kelas : ………..
Petunjuk Pengisian:
1. Bacalah pernyataan-pernyataan dibawah ini, kemudian pilihlah satu jawaban yang sesuai dengan kondisi peserta didik pada saat mengikuti kegiatan pembelajaran!
2. Berilah tanda check list () pada bulatan ( ) sesuai dengan pengamatan yang telah guru lakukan!
Dimensi Belum Berkembang
(1)
Mulai Berkembang
(2)
Berkembang Sesuai Harapan
(3)
Sangat Berkembang
(4) Mandiri
Peserta didik belum sepenuhnya mampu menemukan konsep sendiri
Peserta didik sudah mulai menemukan konsep sendiri
Peserta didik telah mampu menemukan konsep sendiri
Peserta didik telah
sepenuhnya mampu menemukan konsep sendiri Gotong-
royong
Peserta didik belum mampu mengelola kerjasama dengan baik dalam kegiatan kelompok
Peserta didik mulai mampu mengelola kerjasama dengan baik dalam kegiatan kelompok
Peserta didik mampu mengelola kerjasama dengan baik dalam kegiatan kelompok
Peserta didik sepenuhnya mampu
membangun tim dan mengelola kerjasama dengan baik dalam kegiatan kelompok Bernalar kritis
Peserta didik belum sepenuhnya menemukan solusi atas permasalahan yang disajikan
Peserta didik mulai mampu memukan beberapa solusi yang dapat diwujudkan menjadi aksi nyata
Peserta didik menemukan banyak solusi yang dapat diwujudkan menjadi aksi nyata
Peserta didik mengembangkan solusi yang berbeda sebagai inovasi baru dan dapat
diwujudkan menjadi aksi nyata
Rubrik Penilaian Asesmen Karakter
Dimensi Kriteria Penilaian Skor Indikator Penilaian Mandiri Peserta didik telah sepenuhnya mampu
menemukan konsep sendiri
4 Mampu menyusun dan menerapkan konsep secara mandiri dan efektif Peserta didik telah mampu menemukan
konsep sendiri
3 Mampu menyelesaikan tugas dengan baik secara mandiri
Peserta didik sudah mulai menemukan konsep sendiri
2 Mulai mencoba memahami dengan arahan Peserta didik belum sepenuhnya mampu
menemukan konsep sendiri
1 Belum dapat menyusun rencana atau strategi secara mandiri
Gotong Royong
Peserta didik sepenuhnya mampu membangun tim dan mengelola kerjasama dengan baik dalam kegiatan kelompok
4 Proaktif memimpin dan membangun dinamika kerja kelompok
Peserta didik mampu mengelola kerjasama dengan baik dalam kegiatan kelompok
3 Berkontribusi dan mendukung teman dalam kelompok
Peserta didik mulai mampu mengelola kerjasama dengan baik dalam kegiatan kelompok
2 Terlibat dalam kegiatan kelompok dengan beberapa arahan
Peserta didik belum mampu mengelola kerjasama dengan baik dalam kegiatan kelompok
1 Tidak berpartisipasi atau membantu dalam kelompok
Bernala r Kritis
Peserta didik mengembangkan solusi yang berbeda sebagai inovasi baru dan dapat diwujudkan menjadi aksi nyata
4 Menghasilkan solusi kreatif dan inovatif untuk permasalahan
Peserta didik menemukan banyak solusi yang dapat diwujudkan menjadi aksi nyata
3 Mampu menemukan solusi efektif dan dapat diterapkan
Peserta didik mulai mampu menemukan beberapa solusi yang dapat diwujudkan menjadi aksi nyata
2 Mengajukan beberapa solusi sederhana dengan bantuan
Peserta didik belum sepenuhnya menemukan solusi atas permasalahan yang disajikan
1 Tidak menunjukkan upaya untuk mencari solusi
Penilaian:
Nilai=Skor yang diperoleh Total skor maksimal×100
Lembar Asesmen 4
Asesmen Penyelidikan
Nama : ………..
No. Absen : ………..
Kelas : ………..
Petunjuk Pengisian:
1. Bacalah pernyataan-pernyataan dibawah ini, kemudian pilihlah satu jawaban yang sesuai dengan kondisi peserta didik pada saat mengikuti kegiatan pembelajaran!
2. Berilah tanda check list () pada bulatan ( ) sesuai dengan pengamatan yang telah guru lakukan!
Aspek Penilaian
Belum Berkembang
(1)
Mulai Berkembang
(2)
Berkembang Sesuai Harapan
(3)
Sangat Berkembang
(4) Penyelidikan
Auditori
Siswa belum menunjukkan pemahaman konsep pecahan secara lisan atau membutuhkan bantuan penuh
Siswa
menunjukkan pemahaman konsep pecahan secara lisan namun masih banyak memerlukan bantuan
Siswa mampu mendemonstrasikan pemahaman
pecahan melalui penjelasan lisan dengan baik
Siswa
mendemonstrasikan pemahaman
pecahan melalui penyelidikan berbasis diskusi dan penjelasan lisan dengan sangat baik
Penyelidikan Visual
Siswa belum memahami pecahan melalui alat visual atau membutuhkan bantuan penuh
Siswa
menunjukkan pemahaman yang cukup melalui visual namun
membutuhkan banyak arahan
Siswa cukup mampu memvisualisasikan pecahan namun ada beberapa kesalahan kecil
Siswa
mendemonstrasikan pemahaman konsep pecahan melalui visualisasi seperti gambar, diagram, atau alat peraga dengan sangat baik Penyelidikan
Kinestetik
Siswa belum memahami konsep pecahan melalui alat kinestetik atau membutuhkan bantuan penuh
Siswa menunjukkan pemahaman yang cukup namun sering
membutuhkan bantuan dalam menggunakan alat kinestetik
Siswa cukup mampu menunjukkan pemahaman pecahan melalui alat
kinestetik meski ada sedikit kesalahan
Siswa menunjukkan pemahaman pecahan melalui aktivitas fisik, misalnya membagi benda nyata atau
menggunakan alat manipulatif secara mandiri
Total
Rubrik Penilaian Asesmen Penyelidikan A. Gaya Bealajar Auditori
Aspek Penilaian Kriteria Penilaian Skor Indikator Penilaian Penyelidikan
Auditori Siswa mendemonstrasikan pemahaman pecahan melalui penyelidikan berbasis diskusi dan penjelasan lisan dengan sangat baik
4 Aktif bertanya, mendengarkan dan mampu menjelaskan pecahan secara lisan dengan tepat
Siswa mampu mendemonstrasikan pemahaman pecahan melalui penjelasan lisan dengan baik
3 Cukup aktif bertanya dan mendengarkan namun memerlukan sedikit bantuan dalam menjelaskan pecahan
Siswa menunjukkan pemahaman konsep pecahan secara lisan namun masih banyak memerlukan bantuan
2 Kurang aktif bertanya dan mendengarkan serta kesulitan dalam menjelaskan pecahan
Siswa belum menunjukkan pemahaman konsep pecahan secara lisan atau membutuhkan bantuan penuh
1 Tidak menunjukkan pemahaman konsep pecahan secara lisan dan tidak aktif dalam diskusi
B. Gaya Belajar Visual
Aspek Penilaian Kriteria Penilaian Skor Indikator Penilaian Penyelidikan
Visual Siswa mendemonstrasikan pemahaman konsep pecahan melalui visualisasi seperti gambar, diagram, atau alat peraga dengan sangat baik
4 Dapat menggambar atau
mengidentifikasi pecahan dalam gambar atau alat peraga dengan benar dan detail
Siswa cukup mampu
memvisualisasikan pecahan namun ada beberapa kesalahan kecil
3 Dapat menggambar atau
mengidentifikasi pecahan dalam gambar dengan bantuan kecil
Siswa menunjukkan pemahaman yang cukup melalui visual namun membutuhkan banyak arahan
2 Sering membutuhkan bantuan dalam menggambar atau menggunakan alat visual untuk memahami pecahan Siswa belum memahami pecahan
melalui alat visual atau membutuhkan bantuan penuh
1 Tidak dapat menggunakan alat visual untuk memahami konsep pecahan
C. Gaya Belajar Kinestetik
Aspek Penilaian Kriteria Penilaian Skor Indikator Penilaian Penyelidikan
Kinestetik
Siswa menunjukkan pemahaman pecahan melalui aktivitas fisik, misalnya membagi benda nyata atau menggunakan alat manipulatif secara mandiri
4 Mampu membagi benda dengan tepat, menggunakan alat manipulatif dengan baik tanpa bantuan
Siswa cukup mampu menunjukkan pemahaman pecahan melalui alat kinestetik meski ada sedikit kesalahan
3 Membagi benda dengan baik namun membutuhkan sedikit arahan dalam menggunakan alat manipulatif
Siswa menunjukkan pemahaman yang cukup namun sering membutuhkan bantuan dalam menggunakan alat kinestetik
2 Sering kesulitan dalam membagi benda dengan tepat dan membutuhkan bantuan
Siswa belum memahami konsep pecahan melalui alat kinestetik atau membutuhkan bantuan penuh
1 Tidak dapat menggunakan alat manipulatif atau benda nyata untuk memahami konsep pecahan
Penilaian:
Nilai=Skor yang diperoleh Total skor maksimal×100
Lembar Asesmen 5
Asesmen Presentasi Kelompok
Nama : ………..
No. Absen : ………..
Kelas : ………..
Petunjuk Pengisian:
1. Bacalah pernyataan-pernyataan dibawah ini, kemudian pilihlah satu jawaban yang sesuai dengan kondisi peserta didik pada saat mengikuti kegiatan pembelajaran!
2. Berilah tanda check list () kolom penilaian pencapaian sesuai pengamatan yang telah guru lakukan!
No Kriteria Skor
1 2 3 4
1 Pemahaman konsep 2 Kreativitas
3 Keterlibatan anggota 4 Gaya penyampaian
Total
Rubrik Penilaian Presentasi Kelompok
Kriteria 4 (Sangat Baik) 3 (Baik) 2 (Cukup) 1 (Kurang) Pemahaman
Konsep Menunjukkan
pemahaman yang sangat baik tentang pecahan dan dapat menjelaskan dengan jelas.
Menunjukkan pemahaman yang baik tentang pecahan dengan sedikit kesalahan.
Menunjukkan pemahaman yang cukup, tetapi ada beberapa
kesalahan penting.
Menunjukkan pemahaman yang kurang, sulit untuk menjelaskan.
Kreativitas Sangat kreatif dalam menyajikan materi, menggunakan alat bantu yang menarik.
Kreatif dalam menyajikan materi dengan beberapa alat bantu yang menarik.
Beberapa
kreativitas, tetapi alat bantu kurang menarik.
Kurang kreatif, tidak ada alat bantu yang digunakan.
Keterlibatan Anggota
Semua anggota kelompok terlibat aktif dan
berkontribusi secara merata.
Sebagian besar anggota kelompok terlibat, tetapi ada yang kurang aktif.
Beberapa anggota kelompok terlibat, tetapi banyak yang pasif.
Anggota
kelompok tidak terlibat, hanya satu atau dua yang berbicara.
Gaya Penyampaian Penyampaian sangat jelas dan percaya diri, menggunakan gaya belajar audiotori, visual, dan kinestetik.
Penyampaian cukup jelas, menggunakan beberapa gaya belajar dengan baik.
Penyampaian kurang jelas, gaya belajar tidak konsisten.
Penyampaian tidak jelas, tidak menggunakan gaya belajar yang sesuai.
Penilaian:
Nilai=Skor yang diperoleh Total skor maksimal×100
KISI – KISI LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD)
No. Indikator Moda
Penilaian
Indikator Soal
Level
Mudah Sedang Sukar
1. Peserta didik mampu mengenali bentuk pecahan sederhana menggunakan benda konkret. (C1)
Proses Bagian 1 ✓
2. Peserta didik mampu mengelompokkan nilai pecahan sederhana (C1)
Proses Bagian 2 ✓
3. Peserta didik mampu menganalisis
permasalahan pecahan dalam kehidupan sehari-hari. (C4) HOTS.
Proses Bagian 3 ✓
Lembar Asesmen 6
Nama : ………..
No. Absen : ………..
Kelas : ………..
Lembar Asesmen 7
Quiz lisan menggunakan aplikasi Educaplay yang dikerjakan secara berkelompok
Link : https://www.educaplay.com/learning-resources/21284765-quiz_pecahan_kelas_2.html
Lembar Asesmen 8
Nama : ………..
No. Absen : ………..
Kelas : ………..
I. Pilihan Ganda
Petunjuk : Lingkarilah satu jawaban yang paling benar
1. Yumna memotong apel menjadi 2 bagian sama besar. Satu bagian apel disebut ....
a. Setengah b. Seperempat c. Seluruh d. Sebagian
2. Perhatikan gambar apel berikut!
Bagian apel menunjukkan pecahan ....
a. 1/2 b. 1/4 c. 3/4 d. 4/4
3. Tania memiliki 6 buah permen. Ia memberikan setengah bagian kepada adiknya. Berapa buah permen yang diberikan Tania kepada adiknya?
a. 2 b. 3 c. 4 d. 5
4. Abi memiliki sebuah roti. Ia membagi roti tersebut menjadi 4 bagian sama besar.
Setiap bagian roti disebut ....
a. Setengah bagian b. Seperempat bagian c. Seperdelapan bagian d. Satu bagian
5. Perhatikan gambar pizza berikut!
Bagian pizza yang tersisa menunjukkan pecahan ....
a. ¼ bagiam b. 2/4 bagian c. ¾ bagian d. 4/4 bagian
II. Menjodohkan
Petunjuk : Buatlah garis untuk menghubungkan dengan jawaban yang benar
III. Uraian
Petunjuk : Jawablah pertanyaan berikut ini dengan benar!
1. Salva memiliki 6 pensil warna. Setengah bagian dari pensilnya berwarna merah.
Berapa buah pensil warna merah yang dimiliki Andi?
Gambarlah untuk memperjelas jawabanmu!
Jawaban :
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
2. Ibu membeli 1 buah semangka. Semangka tersebut dipotong menjadi 6 bagian sama besar. Yusuf memakan 2 bagian, dan Zahra memakan 1 bagian. Berapa bagian semangka yang tersisa? Jelaskan jawabanmu!
Jawaban :
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Rubrik Penilaian Sumatif (Soal Evaluasi)
No Indikator Soal Soal Ranah
Kognitif
Kunci Jawaban
Skor 1 Mengenali bentuk pecahan
sederhana menggunakan benda konkret
Yumna memotong apel menjadi 2 bagian sama besar. Satu bagian apel disebut ....
a. Setengah b. Seperempat c. Seluruh d. Sebagian
C1 A
10
2 Memvisualisasikan bentuk pecahan menggunakan gambar
Perhatikan gambar apel berikut!
Bagian apel menunjukkan pecahan ....
a. 1/2 b. 1/4 c. ¾ d. 4/4
C1 B 10
3 Menganalisis permasalahan pecahan dalam kehidupan sehari- hari
Tania memiliki 6 buah permen. Ia memberikan setengah bagian kepada adiknya. Berapa buah permen yang diberikan Tania kepada adiknya?
a. 2 b. 3 c. 4 d. 5
C4 B 10
4 Menganalisis permasalahan pecahan dalam kehidupan sehari- hari
Abi memiliki sebuah roti. Ia membagi roti tersebut menjadi 4 bagian sama besar.
Setiap bagian roti disebut ....
a. Setengah bagian
C4 B
10
No Indikator Soal Soal Ranah Kognitif
Kunci Jawaban
Skor b. Seperempat bagian
c. Seperdelapan bagian d. Satu bagian
5 Memvisualisasikan bentuk pecahan menggunakan gambar
Perhatikan gambar pizza berikut!
Bagian pizza yang
tersisa menunjukkan
pecahan ....
a. ¼ bagiam b. 2/4 bagian c. ¾ bagian
d. 4/4 bagian
C1 A 10
6. Menjodohkan nilai pecahan sederhana
C2 1/8
¼ 1/3
10
7. Menganalisis permasalahan pecahan dalam kehidupan sehari- hari
Salva memiliki 6 pensil warna. Setengah bagian dari pensilnya berwarna merah.
Berapa buah pensil warna merah yang dimiliki Salva? Gambarlah untuk
memperjelas jawabanmu! C4
3 pensil warna merah (gambar sesuai
kreativitas
20
No Indikator Soal Soal Ranah Kognitif
Kunci Jawaban
Skor peserta didik)
8. Menganalisis permasalahan pecahan dalam kehidupan sehari- hari
Ibu membeli 1 buah semangka. Semangka tersebut dipotong menjadi 6 bagian sama besar. Yusuf memakan 2 bagian, dan Zahra memakan 1 bagian. Berapa bagian semangka yang tersisa? Jelaskan jawabanmu!
C4
Tersisa 3/6 atau
½ bagian semangka (gambar sesuai kreativitas peserta didik)
20
Penilaian:
Nilai=Skor yang diperoleh Total skor maksimal×100
INSTRUMEN ASESMEN DIAGNOSTIK Jenjang/Kelas SD / II
Elemen Bilangan
Capaian Pembelajaran
Pada akhir Fase A, peserta didik dapat memahami, membilang, dan menuliskan bilangan asli menggunakan benda konkret, serta
menunjukkan cara melakukan penjumlahan dua bilangan asli. Peserta didik dapat membandingkan tinggi-rendah dan panjang-pendek.
Peserta didik dapat mengenal benda-benda bangun ruang, mengelompokkan bangun ruang sesuai jenis dan sifatnya
menggunakan benda konkret. Peserta didik dapat mengurutkan dan membandingkan banyak sedikit dengan benda konkret, serta memahami besar-kecil suatu benda.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu mengenali makna dan menggunakan visualisasi bentuk pecahan menggunakan benda konkret (C2)
Indikator
Pencapaian Tujuan
1. Peserta didik mampu menunjukkan bentuk pecahan sederhana. (C1)
2. Peserta didik mampu menuliskan bentuk pecahan sederhana.
(C1)
Asesmen Diagnostik Kognitif Indikator Kompetensi Level
Kognitif
No.
Soal
Bentuk Soal
Kunci Jawaban Peserta didik mampu menunjukkan bentuk pecahan
sederhana. (C1) C1 1,2,3 PG
C Peserta didik mampu menuliskan bentuk pecahan
sederhana. (C1)
C1 4,5 Essay A
1. Bima memotong kue menjadi ¼ bagian.
Gambar yang menunjukkan bentuk pecahan ¼ adalah ....
A. B. `` C.
2. Jika sebuah kue dipotong menjadi dua bagian sama besar, berapa pecahan yang menunjukkan satu bagian kue?
A. 1/2 B. 1/3 C. 1/4
3. Berapa pecahan yang menunjukkan gambar apel ini?
A. ¼ bagian B. ½ bagian
C. Tidak berkurang
Tulislah bentuk pecahan yang sesuai dengan gambar berikut ini !
4. 5.
Jawaban :
...
Jawaban :
...
Rubrik Penilaian
No Soal Rubrik Skor
1 Jawaban Benar 1
Jawaban Salah 0
2 Jawaban Benar 1
Jawaban Salah 0
3 Jawaban Benar 1
Jawaban Salah 0
4 Jawaban Benar 1
Jawaban Salah 0
5 Jawaban Benar 1
Jawaban Salah 0
Nilai=Skor yang diperoleh Total skor maksimal×100
Daftar Bahan Bacaan Peserta Didik
No Bahan Bacaan Link
1. Buku Siswa Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas II - Volume 1 (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi 2021)
Halaman 125-154
https://drive.google.com/file/d/10-
FO9iQRl8CsK17zCysS6HBYCqKGUVtO/view?usp=sharing
2. PPT – Ayo Mengenal Pecahan
https://drive.google.com/file/d/15gRggRNhNnuQRPXpXpYEsfVR sbfJ3fjc/view?usp=drive_link
3. Bahan Ajar – Pecahan https://drive.google.com/file/d/
1myV4RF66Yuyb6bKzGiLagFoRJSONMdKX/view?
usp=drive_link
4. LKPD Pecahan (Berdiferensiasi) https://drive.google.com/file/d/
1aRDc4hFUkQ9zLZKsQ6K0iEDHHaOv2xxd/view?
usp=drive_link