MODUL AJAR FASE A
KELAS 2
A. INFORMASI UMUM
Nama Penyusun Sekolah
Mata Pelajaran Alokasi
Waktu
:Wahyu Sofya,S.Pd.SD : UPTD SDN Kandung : Matematika
: 1 Hari ( 2x 35 Menit )
Pertemuan I ( 2x35 Menit)
Jenjang Sekolah Fase/Kelas Tahun Pelajaran Topik/Bab
Moda Pembelajaran Metode Pembelajaran Model Pembelajaran Target Peserta Didik Karakteristik PD Jumlah Peserta Didik Profil Pelajar Pancasila
Sarana & Prasana
: SD (Sekolah Dasar) : A / 2 (Dua)
: 2023 / 2024
: Mengenal Bangun Ruang :Tatap Muka
: Ceramah, Tanya Jawab, Penugasan
: Pembelajaran Langsung (Direct Instruction) : Peserta didik Reguler
: Peserta Didik Umum : 25Peserta didik : 1. Berpikir Kritis 2. Mandiri
: 1. Buku Panduan Guru Matematika 2. Buku Paket Siswa Matematika
3. Benda konkret berbentuk bola, tabung balok dan Kubus
B. KOMPETENSI INTI
1.Capaian Pembelajaran
Pada Fase A, peserta didik dapat mengenal berbagai bangun datar (Segitiga, segiempat, segibanyak lingkaran) dan bangun ruang (balok, kubus, kerucut dan bola). Mereka dapat menyusun (Komposisi) dan mengurai (dekomposisi) suatu bangun datar (segitiga, segiempat, dan segi banyak).
Peserta didik juga dapat menentukan posisi benda terhadap benda lain (kanan, kiri, depn, belakang)
2.Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)
Adapun alur tujuan pembelajaran dalam modul ajar matematika sebagai berikut :
a. Mengenal bangun ruang dan bangun datar dengan menggunakan berbagai benda yang konkret
3.Tujuan Pembelajaran
Adapun tujuan pembelajaran dalam modul ajar sebagai berikut :
a.Peserta didik dapat mengenal bangun ruang (balok,kubus,kerucut,dan bola) b.Peserta didik dapat menamai bangun ruang (balok,kubus,kerucut,dan bola) c.Peserta didik dapat mendiskripsikan perbedaan bangun datar dan
bangun ruang)
4.Pemahaman Bermakna
Adapun pemahaman bermakna dalam modul ajar adalah peserta didik dapat mengetahui nama- nama benda-benda yang konkret sesuai dengan nama bangun ruang di dalam kelas maupun diluar kelas
5.Pertanyaan Pemantik
Adapun pertanyaan pemantik dalam modul ajar sebagai berikut : a.Apakah penghapus papan tulis termasuk bangun ruang ? b.Apakah botol minum dapat dikatakan balok ?
6.Kegiatan Pembelajaran a.Kegiatan Awal
1.Guru mengawali pembelajaran dengan memberi salam dan dilanjutkan dengan menanyakan kabar kepada siswa
2.Guru mengajak siswa untuk berdoa bersama 3.Guru memeriksa kehadiran siswa
4.Guru bersama siswa menyanyikan lagu wajib nasional 5.Guru melakukan Tanya jawab mengenai pelajaran yang lalu 6.Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari “Bangun Ruang”
b.Kegiatan Inti
1.Guru memberi pertanyaan pemantik.
Apakah kamu membawa benda-benda yang Ibu minta minggu kemarin?
Apa nama benda yang kamu bawa?
2.Guru menunjukkan gambar bangun ruang (balok,kubus,kerucut dan bola) Guru menjelaskan gambar, bahwa gambar tersebut dikatakan sebagai
“Bangun Ruang”
3.Guru meminta siswa untuk mengamati benda-benda di sekitar kelas 4.Setelah menemukan gambar seperti bangun ruang, siswa menyebutkan benda- benda yang ada di sekitar kelas dan bentuknya
5.Guru menunjukkan empat model bangun ruang yaitu balok, kubus, kerucut dan bola
6.Guru memberi penjelasan tentang konsep bangun ruang balok, kubus, kerucut, dan bola
7.Guru sebelumnya sudah membentuk kelomok berdasarkan tingkat kemampuan intelektual peserta didik
8.Guru memberikan contoh benda bangun datar dan benda bangun ruang kepada setiap kelompok,setiap kelompok untuk mengklasifikasikan benda tersebut
9.Guru meminta perwakilan kelompok untuk menyampaikan hasil diskusinya di depan kelas dan guru memberi kesempatan kepada kelompok lain untuk
bertanya atau menyampaikan pendapatnya
c.Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan penguatan tentang perbedaan bangun datar dan bangun ruang
2.Peserta didik Bersama guru melakukan refleksi secara lisan mengenai perasaannya dan pemahaman mereka setelah mengikuti pelajaran
3.Guru memberikan ucapan salam penutup
Mengetahui Kepala Sekolah SDN
Kandung Guru Kelas 2
MUSTOFA, S.Pd WAHYU SOFYA, S.Pd.SD
NIP. 196504071990031014 NIP. 198605282022212018
LAMPIRAN
1. Lembar Kerja Peserta Didik
Nama :
Kinestetik
Lembar Kerja Peserta Didik Audio
Asesmen Sumatif Kelompok C
Nama :
Tulis nama bangun ruang berikut
2. Bahan Bacaan Guru dan Peserta didik
BANGUN RUANG
Bangun ruang merupakan salah satu objek matematika yang mempelajari mengenai bangun tiga dimensi.
1. Kubus
Perhatikan gambar di bawah ini
Bangun ruang di atas adalah kubus. Kubus merupakan bangun ruang sisi datar yang memiliki 6 sisi yang berbentuk persegi.
Bangun kubus memiliki 12 rusuk yang sama panjang. Diagonal ruang kubus ada 4 dan bidang
diagonal kubus ada 6.
2. Balok
Balok merupakan bangun ru ang yang dibatasi oleh tiga pasang sisi sejajar yang berbentuk persegi atau persegi panjang dengan setidaknya terdapat satu pasang sisi sejajar yang memiliki ukuran yang berbeda.
Beberapa informasi mengenai balok yaitu:
• Mempunyai 6 sisi, sisi yang berhadapan memiliki bentuk dan ukuran yang sama.
• Mempunyai 8 titik sudut.
• Mempunyai 12 rusuk.
Berikutnya akan dijelaskan mengenai penerapan balok dalam kehidupan sehari-hari.
Balok dalam Kehidupan Sehari-hari
Konsep balok banyak diterapkan dalam kehidupan sehari-hari.
Banyak sekali benda-benda yang berbentuk menyerupai balok seperti kotak pensil, lemari, kulkas, kemasan produk, dan lainnya.
3. Tabung
Secara umum, tabung adalah sebuah bangun ruang berbentuk prisma tegak beraturan yang alas dan tutupnya berupa lingkaran.
Oleh karena itu, tabung juga termasuk dalam salah satu bangun ruang sisi lengkung.
Tabung memiliki beberapa sifat, yaitu.
1. Memiliki 3 sisi, yaitu alas, tutup, dan selimut/selubung 2. Sisi alas dan tutupnya berbentuk lingkaran yang sama besar 3. Memiliki 2 rusuk
4. Tinggi tabung merupakan jarak antara alas dan tutup tabung Tabung di kehidupan sehari-hari
Dalam kehidupan kita sehari-hari, kita sering sekali menemukan berbagai macam barang yang memiliki bentuk seperti tabung.
Misalnya pipa paralon, bak penampungan air, ember, botol minuman, kaleng kemasan
makanan, baterai, dan lain sebagainya.
4.Bola
Salah satu bangun ru ang yang unsurnya merupakan jari-jari yaitu bangun ruang bola. Apa itu bangun ruang bola?