• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR MATEMATIKA GEOMETRI (BANGUN RUANG) : SD NEGERI JATIMULYO. Disusun oleh

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "MODUL AJAR MATEMATIKA GEOMETRI (BANGUN RUANG) : SD NEGERI JATIMULYO. Disusun oleh"

Copied!
40
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR

MATEMATIKA

GEOMETRI (BANGUN RUANG)

KELAS : I (SATU)

SEMESTER : 2 (DUA)

TINGKAT PENDIDIKAN : SEKOLAH DASAR

SEKOLAH : SD NEGERI JATIMULYO

KURIKULUM : KURIKULUM MERDEKA

TAHUN AJARAN : 2021 / 2022

Disusun oleh

NAMA : FERA PUSPITA DEWI, S.Pd.

INSTANSI : SD NEGERI JATIMULYO

SUREL : feradewi92@guru.sd.belajar.id JENJANG : SD FASE A KELAS 1

TOPIK / TEMA : BANGUN RUANG

DINAS DIKBUD KABUPATEN DEMAK

WILAYAH BIDANG DIKBUD KECAMATAN BONANG

TAHUN 2021/2022

(2)

ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri Jatimulyo Kelas / Semester : I (Satu) / 2 (Dua)

Fase : A

Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 10 menit

Elemen Capaian Pembelajaran

Kompetensi yang ingin

dicapai

Tujuan Pembelajaran

Profil Pelajar Pancasila

Kegiatan

Pembeljaaran Materi Pokok Sumber Belajar

Geometri Pada akhir Fase A, peserta didik dapat mengenal berbagai bangun datar (segitiga, segiempat, segibanyak, lingkaran) dan bangun ruang (balok, kubus, kerucut, dan bola).

Mereka dapat menyusun (komposisi) dan mengurai (dekomposisi)

1. Peserta didik dapat mengenal berbagai bangun ruang (balok, kubus, kerucut, dan bola).

1.1 Melalui alat peraga bangun ruang, peserta didik dapat mengenal bangun ruang (balok, kubus, kerucut, dan bola)

menggunakan benda konkret dengan benar.

1.2 Melalui alat peraga bangun ruang, peserta didik dapat

 Mandiri

 Gotong- royong

 Bernalar kritis

 Kreatif

1. Peserta didik mendengarkan cerita tentang menara pandang bangun ruang.

2. Peserta didik berdiskusi mengenai isi cerita.

3. Guru

menunjukkan beberapa bentuk benda.

4. Peserta didik menyebutkan

 Bagun Ruang (balok, kubus, kerucut, dan bola).

 Tim Gakko Tosho. 2021.

Buku Panduan Guru

Matematika untuk Sekolah Dasar.

Jakarta: Pusat Kurikulum dan

Perbukuan.

 Tim Gakko Tosho. 2021.

Buku Siswa Belajar Bersama Temanmu Matematika

(3)

Elemen Capaian Pembelajaran

Kompetensi yang ingin

dicapai

Tujuan Pembelajaran

Profil Pelajar Pancasila

Kegiatan

Pembeljaaran Materi Pokok Sumber Belajar

suatu bangun datar (segitiga,

segiempat, dan segibanyak).

Peserta didik juga dapat menentukan posisi benda terhadap benda lain (kanan, kiri, depan belakang).

mengenal ciri- ciri bangun ruang dengan teliti.

1.3 Melalui alat peraga bangun ruang, peserta didik dapat mengenal bangun ruang gabungan dengan benar.

nama-nama benda termasuk bangun ruang apa yang dibawa oleh guru.

5. Guru mengajak siswa untuk bernyanyi lagu macam-macam bangun ruang dengan variasi lirik lagu becak.

6. Guru

menayangkan video

pembelajaran.

7. Guru dan peserta didik melakukan kegiatan quiz tebak bangun ruang.

8. Peserta didik menuliskan bentuk-bentuk

untuk Sekolah Dasar.

Jakarta: Pusat Kurikulum dan

Perbukuan.

 Buku Pendamping Pindai Matematika

 Lingkungan Sekolah

(4)

Elemen Capaian Pembelajaran

Kompetensi yang ingin

dicapai

Tujuan Pembelajaran

Profil Pelajar Pancasila

Kegiatan

Pembeljaaran Materi Pokok Sumber Belajar

bangun ruang dan

menuliskannya pada LKPD dengan berdiskusi dengan teman sebangkunya.

9. Peserta didik mempresentasi kan hasil LKPD di depan kelas.

10. Guru memberikan reward.

11. Guru memberikan penguatan dengan memberikan pertanyaan dan

menjelaskan tentang sifat- sifat atau ciri-ciri

(5)

Elemen Capaian Pembelajaran

Kompetensi yang ingin

dicapai

Tujuan Pembelajaran

Profil Pelajar Pancasila

Kegiatan

Pembeljaaran Materi Pokok Sumber Belajar

bangun ruang.

12. Peserta didik membuat menara pandang dengan menyusun benda-benda yang sudah dibawa dari rumah.

13. Peserta didik membanding -kan menara padang dengan kelompok lain.

(6)

Elemen Capaian Pembelajaran

Kompetensi yang ingin

dicapai

Tujuan Pembelajaran

Profil Pelajar Pancasila

Kegiatan

Pembeljaaran Materi Pokok Sumber Belajar

14. Guru memberikan reward.

Mengetahui Kepala Sekolah

HASTUTIK, S.Pd. M.Pd.

NIP. 197207171999032002

Jatimulyo, 12 Juli 2022 Guru Kelas 1

FERA PUSPITA DEWI, S.Pd.

NIP. 199402092020122020

(7)

MODUL AJAR

Satuan Pendidikan : SD Negeri Jatimulyo Kelas / Semester : I (Satu) / 2 (Dua)

Fase : A

Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pembelajaran : Bangun ruang (balok, kubus, kerucut, dan bola) Pengetahuan Prasyarat : Mengenal Bangun Ruang

Profil Pelajar Pancasila : Mandiri, Gotong Royong, Bernalar kritis, Kreatif Mode Pembelajaran : Tatap Muka

Jumlah Peserta Didik : 34 Alokasi Waktu : 10 menit

A. Elemen

Domain Geometri B. Capaian Pembelajaran

Pada akhir Fase A, peserta didik dapat mengenal berbagai bangun datar (segitiga, segiempat, segibanyak, lingkaran) dan bangun ruang (balok, kubus, kerucut, dan bola).

Mereka dapat menyusun (komposisi) dan mengurai (dekomposisi) suatu bangun datar (segitiga, segiempat, dan segibanyak). Peserta didik juga dapat menentukan posisi benda terhadap benda lain (kanan, kiri, depan belakang).

C. Kompetensi yang ingin dicapai

Peserta didik dapat mengenal berbagai bangun ruang (balok, kubus, kerucut, dan bola).

D. Tujuan Pembelajaran

1.1 Melalui alat peraga bagun ruang, peserta didik dapat mengenal bangun ruang (balok, kubus, kerucut, dan bola) menggunakan benda konkret dengan benar.

1.2 Melalui alat peraga bagun ruang, peserta didik dapat mengenal ciri-ciri bangun ruang dengan teliti.

1.3 Melalui alat peraga bagun ruang, peserta didik dapat mengenal bangun ruang gabungan dengan benar.

(8)

E. Pertanyaan Pemantik a) Apa itu bangun ruang?

b) Apa nama-nama bangun yang termasuk bangun ruang?

c) Bangun disekitarmu apa saja yang termasuk bangun ruang?

F. Model dan Metode Pembelajaran

 Model Pembelajaran : Inkuiri (menemukan informasi)

 Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab dan Penugasan G. Media Pembelajaran

 Gambar macam-macam bangun ruang

 Kotak kardus

 Kotak snack

 Bola besar dan kecil

 Topi ulang tahun

 Video pembelajaran H. Sumber Belajar

 Tim Gakko Tosho. 2021. Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar.

Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan.

 Tim Gakko Tosho. 2021. Buku Siswa Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan.

 Buku Pendamping Pindai Matematika

 Lingkungan Sekolah

I. Langkah-Langkah Pembelajaran:

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan

1. Di awal pembelajaran, guru menyapa peserta didik, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran peserta didik, berdoa, bernyanyi lagu Garuda Pancasila.

2. Pembiasaan literasi Cerita tentang “Kancil Sedang Ulang Tahun”.

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

4. Guru memberikan motivasi, mengondisikan peserta

3 Menit

(9)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu didik untuk mengikuti pembelajaran dengan semangat.

5. Guru melakukan apersepsi pembelajaran pertemuan sebelumnya dengan pembelajaran hari ini dengan melakukan salah satu kegiatan seperti tanya jawab.

a) Apa itu bangun datar?

b) Apa nama-nama bangun yang termasuk bangun datar?

c) Bangun disekitarmu apa saja yang termasuk bangun datar?

d) Apa itu bangun ruang?

e) Apa nama-nama bangun yang termasuk bangun ruang?

f) Bangun disekitarmu apa saja yang termasuk bangun ruang?

6. Guru menginformasikan materi dan kegiatan yang akan dilakukan pada hari itu yaitu bangun ruang.

Inti

1. Peserta didik mendengarkan cerita tentang menara pandang bangun ruang.

2. Peserta didik berdiskusi mengenai isi cerita yang telah disampaikan guru tentang menara pandang bangun ruang. Apakah mereka pernah melihat menara?

Bagaimana bentuknya?

3. Guru menunjukkan beberapa bentuk benda yaitu kotak kardus, kotak snack, bola kecil, bola besar, botol minum, topi ulang tahun dan lain sebagainya.

4. Peserta didik menyebutkan nama-nama benda termasuk bangun ruang apa yang dibawa oleh guru.

5. Guru mengajak siswa untuk bernyanyi lagu macam- macam bangun ruang dengan variasi lirik lagu becak.

6. Guru menayangkan video pembelajaran macam- macam bangun ruang.

5 menit

(10)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu 7. Guru dan peserta didik melakukan kegiatan quiz tebak

bangun ruang dengan kotak pintar dari benda konkret bangun ruang yang ada baik yang dibawa oleh guru maupun yang dibawa oleh siswa dari rumah.

8. Peserta didik menuliskan bentuk-bentuk bangun ruang dan menuliskannya pada LKPD dengan berdiskusi dengan teman sebangkunya dengan pendampingan guru.

9. Peserta didik mempresentasikan hasil LKPD di depan kelas.

10. Guru memberikan reward kepada kelompok yang mempersentasikan hasil diskusinya.

11. Guru memberikan penguatan dengan memberikan pertanyaan dan menjelaskan tentang sifat-sifat atau ciri-ciri yang dimiliki oleh kubus, balok, bola, dan kerucut.

12. Peserta didik membuat menara pandang dengan menyusun benda-benda yang sudah dibawa dari rumah sebagai bentuk bangun ruang gabungan (gabungan dari beberapa benda berbentuk bangun yang berbeda).

13. Peserta didik membandingkan menara padang kelompoknya dengan kelompok yang lain mana yang lebih tinggi dan kokoh.

14. Guru memberikan reward kepada kelompok yang dapat menjawab menyusun menara pandang dengan tinggi dan kokoh.

Penutup

1. Guru dan peserta didik melakukan kegiatan refleksi hari itu.

2. Guru bersama peserta didik membuat Simpulan / rangkuman hasil belajar.

2 menit

(11)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu 3. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi dan

penilaian hasil belajar.

4. Tindak lanjut berupa kegiatan remidi dan kegiatan pengayaaan, serta penugasan selanjutnya yaitu menuliskan 5 benda disekitar rumah yang berbentuk bangun ruang.

5. Menyampaikan mata pelajaran dan materi yang akan dipelajari selanjutnya yaitu bilangan yang lebih dari 10.

6. Sebelum pulang agar lebih semangat peserta didik menyanyikan lagu “Sugeng Enjing Sugeng Siang”

lagu daerah dari Jawa Tengah.

7. Di akhir pembelajaran, peserta didik berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan masing- masing dipimpin oleh salah satu peserta didik.

8. Guru menutup pembelajaran dengan salam penutup.

J. Asesmen

 Sikap sesuai dimensi karakter profil pelajar Pancasila

 Asesmen Formatif (LKPD dan Evaluasi)

 Kegiatan remidi

 Kegiatan pengayaan

Mengetahui Kepala Sekolah

HASTUTIK, S.Pd. M.Pd.

NIP. 197207171999032002

Jatimulyo, 12 Juli 2022 Guru Kelas 1

FERA PUSPITA DEWI, S.Pd.

NIP. 199402092020122020

(12)

KELAS 1

B A D

H A N A J A R

GEOMETRI

BANGUN RUANG

(13)

Bangun ruang merupakan suatu bangunan yang memiliki ruang yang dibatasi oleh beberapa sisi. Beberapa contoh bangun ruang yang kerap kita temui dikehidupan sehari-hari adalah bangun ruang kubus, balok, tabung, kerucut, dan bola.

Ayo kita belajar macam-macam bangu ruang!

Gambar Bangun Ruang Nama Bangun Ruang

KUBUS

Bangun ruang adalah bangun- bangun yang

mempunyai ruang dan dapat dihitung isi atau volumenya.

Apa itu bangun ruang?

(14)

Gambar Bangun Ruang Nama Bangun Ruang

BALOK

BOLA

TABUNG

KERUCUT

(15)
(16)
(17)
(18)

Sifat-sifat Bangun Ruang

Gambar Bangun Ruang Nama Bangun Ruang

KUBUS

Mempunyai 6 sisi yang berbentuk persegi dengan ukuran panjang dan luas yang sama.

BALOK

Mempunyai 4 sisi yang berbentuk persegi panjang dan 2 sisi berbentuk persegi.

BOLA

Memiliki hanya 1 bidang melengkung saja.

TABUNG

Mempunyai 3 sisi, ada alas, selimut atau selubung, dan tutup.

(19)

KERUCUT

Mempunyai 2 sisi berbentuk lingkaran dan melengkung.

(20)

KELAS 1

M E D

D I A A J A R

GEOMETRI

BANGUN RUANG

(21)

MENARA PANDANG BANGUN RUANG

Hari ini Fania dan teman-temannya kelas 1 akan belajar menyusun bangun ruang menjadi menara pandang yang menjulang tinggi. Benda-benda yang sudah dibawa dari rumah akan disusun satu persatu sehingga membentuk seperti menara. Fania 1 kelompok dengan Varel, Rizky, dan Bintang. Varel membawa kardus besar, Rizky membawa botol bekas minum, Bintang

membawa contong es krim dan masih banyak lagi.

Fania berkata pada Varel “Varel kardusmu besar sekali nanti yang akan menjadi penyangganya ya yang bagian bawah…”

Varel menjawab “Iya nanti pakai kardusku saja karena kardusku berbentuk seperti kubus yang besar”

Bintang ikut menjawab “Nanti contong es krimku yang paling atas saja ya karena kecil dan ringan”

Fania mengangguk tanda setuju. Akhirnya mereka bekerja sama

menyusun kardus satu persatu dengan penuh hati-hati dan teliti agar

menara yang telah disusun dapat menjulang setinggi-tingginya dan

tidak terjatuh, karena dibutuhkan kesabaran, ketelitian dan kerja sama

dalam menyusnnya. Setelah selesai menyusun, kemudian mereka

membandingkan menaranya dengan kelompok yang lainnya menara

manakah yang paling tinggi dan kokoh.

(22)

MACAM-MACAM GAMBAR BANGUN RUANG

KUBUS

BALOK

(23)

BOLA

TABUNG

(24)

KERUCUT

(25)

BENDA-BENDA KONKRET

KOTAK KARDUS

KOTAK SNCAK

(26)

BOLA KECIL

BOLA BESAR

(27)

BOTOL MINUM

TOPI ULANG TAHUN

(28)

KELAS 1

GEOMETRI BANGUN RUANG

L K P D

(29)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Jatimulyo Kelas/Semester : I (Satu) / 2 (Dua) Mata Pelajaran : Matematika

Materi : Bangun Ruang

Petunjuk Mengerjakan :

1. Tulis nama anggota kelompokmu pada kolom yang di sediakan!

2. Tulislah nama-nama benda sesuai dengan bentuk bangun ruangnya!

Ayo Tulis Nama Bendanya!

No Bangun Ruang Nama Benda

1

Kubus

2

Balok

3

Bola

4

Kerucut

5

Tabung

Nama anggota kelompok : 1. ...

2. ...

3. ...

4. ...

5. ...

(30)

KELAS 1

A S D

E S M E N

GEOMETRI

BANGUN RUANG

(31)

KISI-KISI EVALUASI PENILAIAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri Jatimulyo Kelas / Semester : I (Satu) / 2 (Dua)

Fase : A

Mata Pelajaran : Matematika

Elemen Capaian

Pembelajaran

Kompetensi yang ingin dicapai

Tujuan Pembelajaran

Penilaian

No. Soal

Teknik Jenis Bentuk

Geometri Pada akhir Fase A, peserta didik dapat mengenal berbagai bangun datar (segitiga, segiempat, segibanyak, lingkaran) dan bangun ruang (balok, kubus, kerucut, dan bola). Mereka dapat menyusun (komposisi) dan mengurai (dekomposisi) suatu bangun datar (segitiga,

1. Peserta didik dapat mengenal berbagai bangun ruang (balok, kubus, kerucut, dan bola).

1.1 Melalui alat peraga bagun ruang, peserta didik dapat mengenal bangun ruang (balok, kubus, kerucut, dan bola)

menggunakan benda

konkret dengan benar.

1.2 Melalui alat peraga bagun ruang, peserta didik dapat

Tes Pengetahuan Pilihan Ganda 1-5

(32)

Elemen Capaian Pembelajaran

Kompetensi yang ingin dicapai

Tujuan Pembelajaran

Penilaian

No. Soal

Teknik Jenis Bentuk

segiempat, dan segibanyak).

Peserta didik juga dapat menentukan posisi benda terhadap benda lain (kanan, kiri, depan belakang).

mengenal ciri-ciri bangun ruang dengan teliti.

1.3 Melalui alat peraga bagun ruang, peserta didik dapat mengelompo k-kan bangun ruang

menggunakan benda

konkret dengan teliti.

1.4 Melalui alat peraga bangun ruang, peserta didik dapat mengenal bangun ruang gabungan dengan benar.

(33)

Soal Evaluasi Kelas/Semester : I (Satu) / 2 (Dua)

Fase : A

Mata Pelajaran : Matematika

Materi : Bangun Ruang

Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, atau c pada jawaban yang tepat!

1. Gambar kardus disamping berbentuk…

a. Kubus b. Balok c. Bola

2. Topi ulang tahunku berbentuk…

a. Balok b. Tabung c. Kerucut

3. Bangun ruang balok adalah…

a.

b.

c.

4. Aku minum menggunakan botol minum, botol minum berbentuk…

a. Kubus b. Kerucut c. Tabung

5. Adik sedang bermain bola dilapangan, bola yang dimainkan adik berbentuk…

a. Bola b. Balok c. Kubus

Nama : ...

No : ...

(34)

Kunci Jawaban Pilihan Ganda

1. b 2. c 3. b 4. c 5. a

Pedoman Penskoran Evaluasi 1. Pedoman Penskora

No

Soal Kriteria Jawaban Skor Skor

Maksimal

1 Menjawab benar 1

1 Tidak ada jawaban/ jawaban salah 0

2 Menjawab benar 1

Tidak ada jawaban/ jawaban salah 0 1

3 Menjawab benar 1

Tidak ada jawaban/ jawaban salah 0 1

4 Menjawab benar 1

Tidak ada jawaban/ jawaban salah 0 1

5 Menjawab benar 1

Tidak ada jawaban/ jawaban salah 0 1

2. Pedoman Penilaian Skor maksimal = 5 Nilai =

x 100

(35)

Soal Remidi Kelas/Semester : I (Satu) / 2 (Dua)

Fase : A

Mata Pelajaran : Matematika

Materi : Bangun Ruang

Bangun apakah ini?

1. Bangun…

2. Bangun…

3. Bangun…

4. Bangun…

5. Bangun…

Nama : ...

No : ...

(36)

Kunci Jawaban Isian

1. Kubus 2. Balok 3. Tabung 4. Bola 5. Kerucut

Pedoman Penskoran Evaluasi 1. Pedoman Penskoran

No

Soal Kriteria Jawaban Skor Skor

Maksimal

1 Menjawab benar 1

1 Tidak ada jawaban/ jawaban salah 0

2 Menjawab benar 1

Tidak ada jawaban/ jawaban salah 0 1

3 Menjawab benar 1

Tidak ada jawaban/ jawaban salah 0 1

4 Menjawab benar 1

Tidak ada jawaban/ jawaban salah 0 1

5 Menjawab benar 1

Tidak ada jawaban/ jawaban salah 0 1

2. Pedoman Penilaian Skor maksimal = 5 Nilai =

x 100

(37)

Soal Pengayaan Kelas/Semester : I (Satu) / 2 (Dua)

Fase : A

Mata Pelajaran : Matematika

Materi : Bangun Ruang

Gabungan Bangun apa sajakah ini?

1. Bangun…

2. Bangun…

3. Bangun…

4. Bangun…

5. Bangun…

Nama : ...

No : ...

(38)

Kunci Jawaban Isian

1. Kubus dan kubus 2. Kubus dan balok 3. Kerucut dan tabung 4. Bola

5. Kerucut dan tabung

Pedoman Penskoran Evaluasi Pedoman Penskoran

No

Soal Kriteria Jawaban Skor Skor

Maksimal

1 Menjawab benar 1

1 Tidak ada jawaban/ jawaban salah 0

2 Menjawab benar 1

Tidak ada jawaban/ jawaban salah 0 1

3

Menjawab benar 1

Tidak ada jawaban/ jawaban salah 0 1

4 Menjawab benar 1

Tidak ada jawaban/ jawaban salah 0 1

5 Menjawab benar 1

Tidak ada jawaban/ jawaban salah 0 1

2. Pedoman Penilaian Skor maksimal = 5 Nilai =

x 100

(39)

PENILAIAN KARAKTER PROFIL PELAJAR PANCASILA

No Nama Siswa Mandiri Gotong-royong Bernalar Kritis Kratif

SB BSH MB BB SB BSH MB BB SB BSH MB BB SB BSH MB BB 1 Ahmad Abdul Rozak

2 Alfan Riskitama 3 Alifa Naufalin Fikria 4 Amira Fatimatuz Zahra 5 Aprilia Dewi Isnaini 6 Azzahra Salsabila Putri 7 Bayu Aji Nugroho 8 Bintang Fabian Raehan

Maulana

9 Chandra Putra Pratama 10 Dara Alecia Elvina 11 Desi Wulandari 12 Dian Rahma Safitri 13 Dimas Riyanto 14 Eza Rahman Alfarizq 15 Fania Husna Maulida 16 Hafidz Rafie Rabbani 17 Heni Rosida

18 Intan Marwah 19 Lu'luul Mustabsiroh 20 Luthfiyyah

Ziadatunni'mah 21 Manaf Irfanul Hakim 22 Merry Hendri Wijayanto 23 Muhammad Varel

(40)

No Nama Siswa Mandiri Gotong-royong Bernalar Kritis Kratif

SB BSH MB BB SB BSH MB BB SB BSH MB BB SB BSH MB BB Saputra

24 Muhammad Reynan Abriansyah

25 Muhammad Syafiq Khoirin Nasyfan 26 Nabila Ayu Velisia 27 Nailis Syarifah 28 Natasya Rizki Safira 29 Nazila Oktafia Ninda 30 Nisa Ayu Lufiana 31 Putra Gilang Aditiya 32 Rizky Maulana

33 Selena Azzahra Kartika Putri

34 Talita Khansa Desfita Sari

Fitria Lami' Rofiqoh

Jatimulyo, 12 Juli 2022 Guru Kelas 1

FERA PUSPITA DEWI, S.Pd.

NIP. 199402092020122020

Referensi
