• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP/ MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 5

N/A
N/A
Fitriah Fitriah

Academic year: 2024

Membagikan "RPP/ MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 5"

Copied!
38
0
0

Teks penuh

(1)

RPP / MODUL AJAR

KURIKULUM 2013

RPP / MODUL AJAR

KURIKULUM 2013

I N D I K A T O R :

K E T E R A T U R A N S U A S A N A K E L A S I N D I K A T O R :

K E T E R A T U R A N S U A S A N A K E L A S

BANGUN RUANG

KUBUS, BALOK, DAN GABUNGANNYA

M A T E M A T I K A G E O M E T R I M A T E M A T I K A

G E O M E T R I

NAMA GURU : ERVITA KRISDIANA, S.Pd.

NIP : 19730720 202121 2 001 GURU KELAS : V (Lima) B

NAMA GURU : ERVITA KRISDIANA, S.Pd.

NIP : 19730720 202121 2 001 GURU KELAS : V (Lima) B

SD NEGERI JATIASIH IX

KECAMATAN JATIASIH KOTA BEKASI

2023/2024

(2)

RPP/ MODUL AJAR MATEMATIKA

INDIKATOR : KETERATURAN SUASANA KELAS

INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR

1. Nama Penulis : ERVITA KRISDIANA, S.Pd 2. Instansi : SD Negeri Jatiasih IX

Tahun : 2023/2024

Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar

3. Kelas : 5

4. Alokasi Waktu : 2 x 35 menit 5. Pertemuan ke- : 1

TUJUAN PEMBELAJARAN

Fase C/ Kelas 5

Elemen : Geometri

Peserta didik dapat mengonstruksi dan mengurai bangun ruang (kubus, balok, dan gabungannya) dan mengenali visualisasi spasial (bagian depan, atas, dan samping).

Tujuan Pembelajaran:

1. Peserta didik menyimpulkan ciri-ciri bangun ruang kubus dan balok. (C5) 2. Peserta didik mengkategorikan bangun ruang kubus dan balok secara

spesifik berdasarkan ciri khusus. (C6)

3. Peserta didik mampu menggambar bangun ruang kubus dan balok dengan kreatif berdasarkan ciri-ciri yang telah disimpulkan. (C2)

Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:

1. Melalui tayangan powerpoint interaktif, peserta didik dapat menggali informasi tentang ciri-ciri serta bentuk bangun ruang kubus dan balok.

2. Melalui metode demonstrasi yang dilakukan guru, peserta didik dapat mengggali informasi mengenai ciri-ciri serta bentuk bangun ruang kubus dan balok.

3. Melalui metode diskusi berkelompok, masing-masing peserta didik mampu mengurai ciri-ciri serta bentuk bangun ruang kubus dan balok.

4. Melalui metode ceramah dan penayangan powerpoint, peserta didik mampu menggambar jaring-jaring kubus dan balok yang benar.

Konsep Utama:

Ciri-ciri bangun ruang kubus dan balok, menggambar bangun ruang kubus dan balok, jaring-jaring kubus dan balok.

KOMPETENSI AWAL

1. Peserta didik pada awalnya belum mengetahui ciri-ciri kubus dan balok dilihat dari sisi, 2. titik sudut, dan rusuknya. Setelah pembelajaran, peserta didik mampu menjelaskan ciriciri

kubus dan balok dilihat dari sisi, titik sudut, dan rusuknya.

3. Peserta didik pada awalnya belum mampu menggambar bentuk kubus dan balok.

4. Setelah pembelajaran, peserta didik mampu menggambar bentuk kubus dan balok.

5. Peserta didik pada awalnya belum mampu menggambar jaring-jaring kubus dan balok.

6. Setelah pembelajaran, peserta didik mampu menggambar jaring-jaring kubus dan balok

(3)

PROFIL PELAJAR PANCASILA

Bernalar Kritis Bergotong Royong Kreatif Mandiri SARANA DAN PRASARANA

1. Laptop

2. Proyektor/ Flat Panel 3. Speaker

4. Video pembelajaran tentang kubus dan balok 5. Lembar Kerja Peserta Didik

6. Alat Peraga Kubus dan Balok

7. Benda sekitar yang berbentuk kubus dan balok TARGET PESERTA DIDIK

Peserta didik regular / tipikal Berjumlah 28 peserta didik MODEL PEMBELAJARAN:

Problem Based Learning, Cooperative Learning METODE PEMBELAJARAN:

Thinking Aloud Pair Problem Solving (TAPPS), ceramah, diskusi berkelompok, demonstrasi.

MODA PEMBELAJARAN Luar Jaringan (Luring) KOMPONEN INTI

PEMAHAMAN BERMAKNA

Setelah mengikuti pembelajaran ini peserta didik akan memahami ciri-ciri kubus dan balok berdasarkan sisi, titik sudut, dan rusuknya.

Peserta didik juga akan memahami cara menggambar bangun ruang kubus dan balok serta jaring- jaringnya.

PERTANYAAN PEMANTIK

1. Bagaimanakah peserta didik dapat menemukan contoh benda-benda yang ada dari lingkungan sekitar yang berbentuk bangun ruang sederhana (kubus dan balok)?

2. Dapatkah peserta didik membedakan bangun ruang dengan bangun datar?

3. Dapatkah peseta didik menganalisis konsep antara ruas garis (satu dimensi), bidang (dua dimensi) dan bangun ruang (tiga dimensi)?

4. Apa sajakah contoh bangun ruang yang ada di sekitar peserta didik saat ini?

5. Bagaimanakah peserta didik dapat menemukan konsep jaring-jaring bangun ruang sederhana (kubus dan balok) melalui benda konkret dari lingkungan sekitar?

6. Bagaimanakah peserta didik dapat membuat jaring-jaring bangun ruang sederhana (kubus dan balok) dengan berbagai bentuk?

(4)

URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN PERTAMA (2x35 menit = 70 menit) Kegiatan Awal (15 menit)

1. Guru menyapa dan mengucapkan salam kepada peserta didik, dan menanyakan kabar peserta didik (4C Communication)

2. Peserta didik bersama guru berdoa sebelum pembelajaran.(Religius 4C- Communication TPACK) 3. Guru melakukan kegiatan presensi kehadiran peserta didik (4C-Communication TPACK-

Technology) Guru memulai dengan memanggil setiap murid dengan menyebut namanya. Ini membantu menciptakan suasana yang inklusif dan menghargai kehadiran setiap individu di kelas.

4. Peserta didik menyanyikan lagu Garuda Pancasila.( Nasionalis 4C Collaboration)

5. Peserta didik menerima informasi terkait materi pembelajaran yang akan dipelajari.

6. Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari. Guru dapat menanyakan materi prasyarat kepada peserta didik tentang ciri-ciri bangun ruang kubus dan balok.

(Saintifikmenanya )

Guru menyampaikan harapan positif kepada kelas, seperti "Hari ini kita akan belajar tentang bangun datar dengan semangat dan antusiasme. Saya yakin kalian semua akan berpartisipasi aktif dan memperoleh pemahaman yang baik."

7. Melakukan tepuk semangat sederhana sebelum memulai pembelajaran untuk membangkitkan semangat peserta didik dalam mengikuti pembelajaran hari ini. Guru melakukan aktivitas yang mencairkan suasana kelas

Kegiatan inti (40 menit)

1. Mengorientasikan siswa pada masalah

a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada pembelajaran kali ini (TPACK – Pedagogy) (4C-Communication)

b. Guru memotivasi peserta didik dengan mengingatkan akan pentingnya pelajaran ini pada kehidupan sehari-hari, sebelum, Guru mengarahkan peserta didik untuk menyaksikan tayangan mengenai bangun ruang kubus dan balok.

c. Peserta didik mengidentifikasi benda-benda apa saja yang termasuk bangun ruang dalam tayangan tersebut. (TPACK- Technology, Pedagogik, Content dan Knowledge) (Saintifik_Mengamati) (4C- Critical Thinking)

d. Peserta didik mengamati bentuk dan ciri-ciri kubus serta balok pada tayangan tersebut dengan seksama.

2. Mengorganisasikan kerja siswa

a. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok. Setiap kelompok beranggotakan 5- 6 peserta didik.TPACK dan 4CCollaboration Guru mengelompokkan murid menjadi kelompok-kelompok kecil, sambil menjelaskan tujuan dari kegiatan kelompok hari ini.

Guru menyampaikan pentingnya kerja sama dalam kelompok dan mengapa setiap anggota kelompok harus terlibat aktif.

b. Guru kemudian meminta peserta didik untuk berdiskusi mengenai unsur-unsur kubus dan balok.Guru menyediakan beragam peran dalam kelompok, seperti notulis, pemimpin diskusi, pencatat ide, dan pengumpul materi. Setiap anggota kelompok diberikan peran yang berbeda untuk memastikan semua terlibat aktif.

c. Peserta didik diminta untuk menuliskan hasil pengukuran di LKPD yang telah tersedia.

d. Peserta didik diminta untuk menghitung volume dan luas bangun ruang dari hasil pengukuran mereka.

(5)

3. Melakukan penyelidikan atau penelusuran untuk menjawab permasalahan

a. Secara berkelompok, peserta didik mengerjakan LKPD yang telah diberikan oleh guru (4C-Collaboration, communication, criticial thinking) TPACK Knowledge dan Content Saintifikmengamati,mengumpulkan data, mengolah data dan mengkomunikasikan kepada teman kelompoknya). Guru mengingatkan aturan/kesepakatan kelas yang mencerminkan norma-norma perilaku yang diinginkan. Kesepakatan ini mencakup tanggung jawab dalam kelompok, sikap saling menghargai, dan kontribusi positif. Peserta didik menganalisis benda berbentuk kubus dan balok pada tayangan yang ditampilkan oleh guru.

b. Guru berkeliling memfasilitasi peserta didik yang mengalami kesulitan dalam menganalisis unsur benda kubus dan balok.(4Ccommunication,criticial thinking) TPACK Pedagogy, Saintifik- menanya)

4. Menyusun hasil karya dan mempresentasikannya

a. Peserta didik mengisi LKPD kegiatan 1 mengenai klasifikasi benda berbentuk kubus dan balok.

(4C- Collaboration, communication, criticial thinking) TPACKKnowledge dan Content Saintifik- mengamati, dan mengkomunikasikan).

b. Peserta didik mengisi LKPD kegiatan 2 mengenai unsur-unsur pada kubus dan balok.

c. Peserta didik secara bergantian mempresentasikan hasil kerja

d. Peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan yang dipandu oleh guru.

5. Melakukan evaluasi dan refleksi proses dan hasil penyelesaian masalah

a. Peserta didik mengkomunikasikan hasil kerja dalam kelompoknya kepada guru. Setelah diberikan umpan balik oleh guru, hasil kerja masing-masing kelompok dikumpulkan di meja guru.

(4C-Collaboration, communication, criticial thinking) TPACK-, Knowledge dan Content Saintifik-mengkomunikasikan )

b. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya dan memberikan pendapat kepada hasil presentasi peserta didik.

c. Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan pembelajaran.

d. Guru mengarahkan peserta didik untuk melakukan evaluasi hasil belajar mengenai materi yang telah dipelajari peserta didik secara mandiri. TPACK – Knowledge dan Content)

e. Guru memberikan tugas mandiri /individu kepada peserta didik terkait materi pembelajaran yang sudah dipelajari.

Kegiatan Akhir (15 menit)

1. Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses kegiatan pembelajaran hari ini dengan arahan guru.

Refleksi Bersama dan Mengingat Aturan/ Kesepakatan (3 Menit)

Guru meminta siswa untuk merenungkan apa yang telah mereka pelajari berbagi satu hal yang baru mereka pelajari tentang bangun ruang kelas yang telah dibuat.

2. Peserta didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait materi yang telah dipelajari.

3. Peserta didik mendapatkan umpan balik dari guru terkait pertanyaan yang sudah diajukan oleh peserta didik.

Evaluasi Pelaksanaan Aturan/Kesepakatan (2 Menit)

Guru mengajak siswa menilai seberapa efektif pelaksanaan aturan/kesepakatan kelas. Siswa dapat berdiskusi dalam kelompok masing-masing dan memberikan masukan untuk perbaikan di masa mendatang.

4. Peserta didik mendapatkan informasi tentang rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

5. Peserta didik menyanyikan lagu daerah Gundul- gundul pacul dari daerah Jawa Tengah 6. Peserta didik dipersilahkan berdoa dan mensyukuri atas nikmat yang diberikan oleh Tuhan

Yang Maha Esa. (Religius)

7. Guru mengucapkan salam penutup dan Guru mengakhiri pembelajaran dengan memberikan pesan kepada peserta didik untuk tetap menjaga kesehatan.

(6)

LAMPIRAN-LAMPIRAN

1. Bahan Ajar untuk Peserta Didik

2. Lembar Kerja Peserta Didik mengenai Kubus dan Balok

3. Media pembelajaran berupa powerpoint interaktif atau video mengenai kubus dan balok 4. Alat evaluasi beserta kisi-kisi

5. Lembar Pengayaan dan Remedial PENGAYAAN DAN REMEDIAL

PENGAYAAN

Untuk peserta didik yang mendapat nilai di atas standar pencapaian, dapat memperoleh tambahan materi pengayaan yang dipelajari oleh peserta didik secara mandiri atau berkelompok. Guru dapat memberikan topik mengenai gabungan bangun ruang kubus dan balok.

Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu menemukan dan membuat jaring-jaring bangun ruang sederhana (kubus dan balok) dengan kreatif.

Materi Pokok 1. Ciri-ciri bangun ruang kubus dan balok.

2. Menggambar bangun ruang kubus dan balok.

Alat dan Bahan Buku Tulis, alat tulis, dan penggaris.

Alur Kegiatan

Petunjuk : 1. Berdoalah sebelum mengerjakan.

2. Persiapkan alat dan bahan yang diperlukan.

3. Kerjakan secara mandiri dan teliti.

Soal Evaluasi Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan teliti.

1. Perhatikan gambar di bawah ini!

Tuliskan ciri-ciri bangun ruang tersebut berdasarkan banyaknya sisi, rusuk, dan titik sudutnya!

2. Buatlah gambar bangun ruang gabungan antara kubus dan balok dengan ukuran berbeda!

REMEDIAL

Untuk peserta didik yang mengalami kesulitan dalam memahami ciri-ciri dan menggambar bangun ruang kubus dan balok, guru dapat memberikan pengulangan topik yang sama secara singkat dengan bobot yang lebih mudah sehingga peserta didik lebih mudah memahami.

Tujuan

Pembelajaran

Peserta didik mampu menemukan dan membuat jaring-jaring bangun ruang sederhana (kubus dan balok) dengan kreatif.

Materi Pokok 1. Ciri-ciri bangun ruang kubus dan balok.

2. Menggambar bangun ruang kubus dan balok.

Alat dan Bahan Buku Tulis, alat tulis, dan penggaris.

Alur Kegiatan

Petunjuk : 1. Berdoalah sebelum mengerjakan.

2. Persiapkan alat dan bahan yang diperlukan.

3. Kerjakan secara mandiri dan teliti.

(7)

Soal Evaluasi Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan teliti.

1. Bangun ruang kubus tersusun atas bangun datar … . 2. Bangun ruang balok tersusun atas bangun datar … dan … 3. Hubungkan titik-titik pada gambar di bawah ini

sehingga membentuk bangun ruang kubus!

4. Hubungkan titik-titik pada gambar di bawah ini sehingga membentuk bangun ruang balok !

5. Buatlah masing-masing satu buah bangun ruang kubus dan balok !

BAHAN BACAAN PENDIDIK

Buku Matematika Kelas 5 mengenai Kubus dan Balok Sumber internet lain mengenai Kubus dan Balok BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK

JARING-JARING KUBUS DAN BALOK

Pada materi kali ini kita akan membahas bagaimana cara membuat jaring-jaring bangun ruang sederhana (kubus dan balok). Sebelum kita membahas lebih lanjut tentang jaring- jaring kubus dan balok, kita akan mengupas terlebih dahulu konsep garis, bidang dan sudut. Ketiga konsep ini menjadi dasar dalam geometri utamanya dalam membuat jaring- jaring kubus dan balok. Selain itu dalam modul ini kita juga akan membahas tentang ciri- ciri bangun datar persegi dan persegi panjang serta membahas tentang ciri ciri bangun ruang kubus dan balok.

A. Konsep Garis, Bidang dan Sudut 1. Garis

Garis merupakan himpunan titik-titik yang hanya memiliki ukuran panjang, sehingga dikatakan garis berdimensi satu.

2. Bidang

Bidang merupakan himpunan titik-titik yang memiliki ukuran panjang dan luas, sehingga dikatakan bidang berdimensi dua.

3. Sudut

(8)

Sudut merupakan daerah yang dibentuk oleh dua sinar garis yang tidak kolinear (tidak terletak pada satu garis lurus) dan konkruen (garis yang bertemu pada satu titik potong) yang berhimpit di titik pangkalnya. Gambar di atas menggambarkan besar sudut AOB, atau

<AOB. Berdasarkan gambar tersebut maka terdapat titik sudut AOB atau dapat disingkat titik sudut O. Untuk mengukur besar sudut umumnya menggunakan satuan baku yaitu derajat atau radian. Satuan baku untuk mengukur besar sudut pada siswa Sekolah Dasar adalah satuan baku derajat, yang dapat diukur dengan menggunakan bantuan busur derajat.

B. Sifat-Sifat Bangun Datar 1. Persegi

Perhatikan gambar persegi di bawah ini!

Ciri-ciri persegi ABCD di atas:

a. Memiliki 4 sisi yang sama panjang yaitu sisi AB = BC = CD = DA.

b. Memiliki 2 diagonal yang saling tegak lurus yaitu diagonal AC dan BD.

c. Memiliki 4 sudut siku-siku (90°) yaitu sudut DAB, sudut ABC, sudut BCD, dan sudut CDA.

d. Memiliki 4 sumbu simetri.

2. Persegi Panjang

Perhatikan persegi panjang di bawah ini!

Ciri-ciri persegi panjang di atas:

a. Memiliki 2 pasang sisi yang sama panjang yaitu sisi AB = CD dan sisi AD = BC.

b. Memiliki 2 diagonal yang sama panjang yaitu diagonal AC dan BD.

c. Memiliki 4 sudut siku-siku (90°) yaitu sudut DAB, sudut ABC, sudut BCD, dan sudut CDA.

d. Memiliki 2 sumbu simetri.

C. Sifat-Sifat Bangun Ruang 1. Kubus

Perhatikan kubus di bawah ini!

Bidang kubus disebut sisi.

ABFE adalah sisi muka yang berbentuk persegi.

Sisi ABFE = DCGH = ABCD = EFGH = BCGF = ADHE.

Sisi ABCD sejajar sisi EFGH.

Sifat-sifat kubus yaitu:

a. Memiliki 6 sisi yang sama besar dan berbentuk persegi yaitu sisi ABCD, EFGH, ABFE, DCGH, BCGF, ADHE.

b. Sisi-sisi yang berhadapan sejajar.

c. Mempunyai 12 rusuk yaitu rusuk AB, BC, CD, DA, AE, BF, CG, DH, AF, FG, GH, dan HE.

d. Mempunyai 8 titik sudut yaitu titik sudut A, B, C, D, E, F, G, dan H.

e. Termasuk kelompok bangun prisma siku-siku.

2. Balok

Perhatikan gambar di bawah ini!

Bidang balok disebut sisi.

ABFE adalah sisi muka yang berbentuk persegi panjang.

Sisi-sisi tersebut yaitu ABFE, DCGH, ABCD, EFGH, BCGF, ADHE. Sisi ABCD sejajar sisi EFGH.

(9)

Sifat-sifat balok yaitu:

a. Memiliki 6 sisi yaitu ABCD, EFGH, ABFE, DCGH, BCGF, ADHE.

b. Sisi-sisi yang berhadapan sama besar dan sejajar yaitu sisi ABCD = EFGH, ABFE= DCGH, BCGF = ADHE.

c. Mempunyai 12 rusuk yaitu rusuk AB, BC, CD, DA, AE, BF, CG, DH, AF, FG, GH, dan HE.

d. Mempunyai 8 titik sudut yaitu titik sudut A, B, C, D, E, F, G, dan H.

e. Termasuk kelompok bangun prisma siku-siku.

D. Jaring-Jaring Bangun Ruang Kubus dan Balok 1. Jaring-Jaring Kubus

Berikut macam-macam jaring-jaring kubus:

2. Jaring-Jaring Balok

Berikut macam-macam jaring-jaring balok:

Source : https://bobo.grid.id/read/082498172/20-contoh-gambar-jaring-jaring-balok- kamu- sudah-buat-yang-mana?page=all

DAFTAR PUSTAKA

/

(10)

G G G eeo e oom m m eet e tt rr r ii i

BAHAN AJAR MATEMATIKA TAMPIL JUARA

SDN JATIASIH IX

BANGUN RUANG : KUBUS DAN BALOK

Nama :

Kelas :

(11)

SDN JATIASIH IX

TAMPIL JUARA

TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik memahami ciri-ciri bangun ruang kubus dan balok.

Peserta didik menggambar bentuk kubus dan balok dengan benar dan kreatif.

Peserta didik menentukan jaring-jaring kubus dan

balok yang sesuai.

(12)

TAMPIL JUARA

Next: Konsep Garis, Bidang, dan Sudut

SDN JATIASIH IX

MATERI PRASYARAT

Pada materi kali ini kita akan membahas mengenai ciri-ciri bangun ruang kubus dan balok serta bagaimana cara membuat bangun ruang

kubus dan balok. Sebelum kita membahas lebih lanjut tentang bentuk kubus dan balok beserta jaring-jaringnya, kita akan mengupas terlebih dahulu konsep garis, bidang dan sudut. Ketiga konsep ini menjadi dasar

dalam geometri utamanya dalam membuat jaring-jaring kubus dan balok. Selain itu dalam modul ini kita juga akan membahas tentang ciri-

ciri bangun datar persegi dan persegi panjang serta membahas

tentang ciri ciri bangun ruang kubus dan balok.

(13)

Bidang, dan Sudut

Garis

Garis merupakan himpunan titik-titik yang hanya memiliki ukuran panjang, sehingga dikatakan garis berdimensi satu.

Konsep Garis, SDN JATIASIH IX

Jenis-jenis Garis

TAMPIL

JUARA

(14)

SDN JATIASIH IX

Bidang

Bidang merupakan himpunan titik-titik yang memiliki ukuran panjang dan luas, sehingga dikatakan bidang berdimensi dua.

Contoh Bidang

TAMPIL

JUARA

(15)

TAMPIL

Sudut JUARA

Sudut merupakan daerah yang dibentuk oleh dua sinar garis yang tidak kolinear (tidak terletak pada satu garis lurus) dan

konkruen (garis yang bertemu pada satu titik potong) yang berhimpit di titik pangkalnya. Gambar di atas

menggambarkan besar sudut AOB, atau <AOB. Berdasarkan gambar tersebut maka terdapat titik sudut AOB atau dapat

disingkat titik sudut O. Untuk mengukur besar sudut umumnya menggunakan satuan baku yaitu derajat atau radian. Satuan baku untuk mengukur besar sudut pada siswa Sekolah Dasar adalah satuan baku derajat, yang dapat diukur

dengan menggunakan bantuan busur derajat.

Jenis-jenis Sudut

(16)

Sifat-Sifat Bangun Datar

PERSEGI

TAMPIL JUARA

PERSEGI PANJANG

(17)

SDN RINJANI

KUBUS TAMPIL JUARA

(18)

BALOK

SDN JATIASIH IX

TAMPIL

JUARA

(19)

JARING-JARING KUBUS DAN BALOK

(20)

https://www.youtube.com/watch?v=HkuzfVUJrN4

Media

Pembelajaran

(21)

TAMPIL JUARA

G G G eeo e oom m m eet e tt rr r ii i

SDN JATIASIH IX

BANGUN RUANG : KUBUS DAN BALOK

Nama : Kelas :

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

(22)

TUJUAN PEMBELAJARAN

TAMPIL JUARA

Peserta didik memahami ciri-ciri bangun ruang kubus dan balok.

Peserta didik menggambar bentuk kubus dan balok dengan benar dan kreatif.

Peserta didik menentukan jaring-jaring kubus dan

balok yang sesuai.

(23)

Kegiatan 1

Pilihlah benda yang memiliki bentuk dasar kubus atau balok dengan cara

melingkari benda di bawah ini.

(24)

Nama Sisi

Nama Titik Sudut

Nama Sisi

Nama Rusuk Nama Titik Sudut

Nama Sisi Nama Rusuk Nama Titik Sudut

Nama Sisi Nama Rusuk Nama Titik Sudut

Kegiatan 2

KUBUS DAN BALOK

Tuliskan ciri-ciri dari bangun ruang berikut.

J K

M L

SDN JATIASIH IX TAMPIL

JUARA

N O

Q P

Nama Sisi Nama Rusuk

Nama Titik Sudut

A B

D C

E

F

H g

Bangun Ruang

(25)

Kegiatan 3

KUBUS DAN BALOK

Gambarkan masing-masing tiga buah kubus dan balok bermacam ukuran dengan rapi dan baik.

TAMPIL JUARA

(26)

Kegiatan 4 KUBUS DAN BALOK

LATIHAN SOAL

SDN JATIASIH IX TAMPIL

JUARA

Jawablah soal-soal berikut dengan benar dengan memilih huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang dianggap benar.

(27)

CATATAN

SDN JATIASIH IX TAMPIL

JUARA

(28)

RENCANA EVALUASI

SD NEGERI JATIASIH IX

MATEMATIKA

KELAS 5

SD NEGERI JATIASIH IX

KECAMATAN JATIASIH KOTA BEKASI

2023/2024

(29)

EVALUASI AKSI 1

(30)

1. JURNAL REFLEKSI

(31)

JURNAL REFLEKSI GURU (Model Round Robin)

Nama Sekolah : SD Negeri Jatiasih IX Mata Pelajaran : Matematika

Nama Guru : ERVITA KRISDIANA, S.Pd.

Kelas 5

Capaian Pembelajaran : Geometri

Peserta didik dapat mengonstruksi dan mengurai bangun ruang (kubus, balok, dan gabungannya) dan mengenali visualisasi spasial (bagian depan, atas, dan samping).

Tulis jawaban anda pada kolom di bawah ini!

No. Pertanyaan Jawaban

1 Apa hal yang paling anda kuasai setelah pembelajaran hari ini?

2 Apa hal yang belum anda kuasai setelah pembelajaran hari ini?

3 Apa hal yang anda lakukan untuk mengatasi hal tersebut?

4 Apa hal yang masih membingungkan adan dari pembelajaran hari ini?

5 Ceritakan hal-hal apa saja yang membingungkan anda!

(32)

2. LEMBAR OBSERVASI

(33)

1. Sikap Spiritual

Nama Sekolah : SD Negeri Jatiasih IX Mata Pelajaran : Matematika

Nama Guru : ERVITA KRISDIANA, S.Pd.

Kelas 5

Tujuan :

1. Peserta didik memahami ciri-ciri bangun ruang kubus dan balok.

2. Peserta didik mampu membuat gambar bangun ruang kubus dan balok dengan kreatif.

TABEL PENILAIAN SPIRITUAL Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda ceklis pada kolom sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut.

4 = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik :

Kelas :

Tanggal Pengamatan :

Materi Pokok :

No. Aspek Pengamatan Skor

1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu 2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan

3 Memberikan salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi

4 Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan

5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan

Jumlah Skor

(34)

Lembar Observasi

No. Nama Peserta Didik 1 Aspek Pengamatan 2 3 4 5 Jumlah Rata-Rata Skor Nilai Ket.

𝑁𝑁𝑁𝑁𝑁𝑁𝑁𝑁𝑁𝑁 = 𝐽𝐽𝐽𝐽𝐽𝐽𝑁𝑁𝑁𝑁ℎ 𝑆𝑆𝑆𝑆𝑆𝑆𝑆𝑆

𝑆𝑆𝑆𝑆𝑆𝑆𝑆𝑆 𝑀𝑀𝑁𝑁𝑆𝑆𝑀𝑀𝑁𝑁𝐽𝐽𝑁𝑁𝑁𝑁 × 100

(35)

2. Penilaian Sikap

Nama Sekolah : SD Negeri Jatiasih IX Mata Pelajaran : Matematika

Nama Guru : ERVITA KRISDIANA, S.Pd.

Kelas : 5

Tujuan :

1. Peserta didik memahami ciri-ciri bangun ruang kubus dan balok.

2. Peserta didik mampu membuat gambar bangun ruang kubus dan balok dengan kreatif.

TABEL PENILAIAN SIKAP Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap peserta didik. Berilah tanda ceklis pada kolom sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut.

4 = Apabila semua indikator tampak dalam kegiatan pembelajaran 3 = Apabila ada 3 indikator yang tampak dalam kegiatan pembelajaran 2 = Apabila ada 2 indikator yang tampak dalam kegiatan pembelajaran 1 = Apabila ada 1 indikator yang tampak dalam kegiatan pembelajaran

Aspek Penilaian Indikator

Percaya diri a. Menampilkan hasil pekerjaan tanpa ragu-ragu b. Membacakan hasil pekerjaan dengan suara lantang c. Tidak melihat pekerjaan teman saat mengerjakan tugas d. Tidak banyak melakukan coretan saat menyelesaikan LKPD Kerjasama a. Berbagi tugas saat melaksanakan diskusi kelompok

b. Membantu teman yang mengalami kesulitan

c. Tidak egois dan tidak bersikap semaunya menang sendiri dalam menyelesaikan tugas kelompok

d. Tidak membuat kegaduhan selama mengerjakan tugas kelompok

Skor Lembar Pengamatan

Penilaian Kualitatif apabila dikonversikan ke dalam bentuk penilaian kuantitatif dengan menggunakan skala 100, yaitu sebagai berikut.

Penilaian Kualitatif Penilaian Kuantitatif Keterangan

A 76 100 Baik

B 51 75 Cukup

C 26 50 Kurang

D 1 25 Sangat Kurang

(36)

3. ARTEFAK HASIL

BELAJAR SISWA

(37)

A. PENILAIAN KETERAMPILAN Nama Sekolah : SD Negeri Jatiasih IX Mata Pelajaran : Matematika

Nama Guru : ERVITA KRISDIANA, S.Pd.

Kelas : 5

Tujuan :

1. Peserta didik memahami ciri-ciri bangun ruang kubus dan balok.

2. Peserta didik mampu membuat gambar bangun ruang kubus dan balok dengan kreatif.

Penilaian Keterampilan

No. Kriteria Skor Nilai

1 2 3 1 Menentukan benda kubus dan balok dengan tepat

2 Menggambar kubus dan balok dengan baik dan rapi 3 Membuat jaring-jaring kubus dan balok sesuai pola 4 Penggunaan kosakata yang baik saat berdiskusi

Jumlah Skor

Keterangan : Skor 1 : salah Skor 2 : kurang tepat Skor 3 : benar

Hasil Penilaian Keterampilan

No. Kriteria Kelompok Nilai

1 2 3 1 Menentukan benda kubus dan balok dengan tepat

2 Menggambar kubus dan balok dengan baik dan rapi 3 Membuat jaring-jaring kubus dan balok sesuai pola 4 Penggunaan kosakata yang baik saat berdiskusi

Jumlah Skor Persentase Nilai

Rumus :

Skor maksimal = 12

Aktivitas dikatakan aktif jika persentasii >75% dari keseluruhan aktivitas peserta didik.

(38)

B. PENILAIAN PENGETAHUAN Nama Sekolah : SD Negeri JATIASIH IX Mata Pelajaran : Matematika

Nama Guru : ERVITA KRISDIANA, S.Pd.

Kelas 5

Tujuan :

1. Peserta didik memahami ciri-ciri bangun ruang kubus dan balok.

2. Peserta didik mampu membuat gambar bangun ruang kubus dan balok dengan kreatif.

No. Nama Peserta Didik Nomor Soal Total Nilai

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

Gambar

TABEL PENILAIAN SPIRITUAL  Petunjuk :
TABEL PENILAIAN SIKAP  Petunjuk :

Referensi
