RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Pendidikan Guru Sekolah Dasar (PGSD)
Nama : GUFRON ADHY KURNIANTO No. UKG : 201501514037
NIM : 2201680634 Kelas : D
PPG DALAM JABATAN KATEGORI 1 GELOMBANG 2 UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH PURWOKERTO
TAHUN 2022
LK 2.3.1. FORMAT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
1. Bentuk Tematik (untuk SD) (Kurikulum 2013)RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Jiken
Kelas/Semester : V/2
Mata Pelajaran : Matematika Materi Pokok : Bangun Ruang Sub Materi Pokok : Jaring jarring kubus Alokasi Waktu : 3 x 35 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan mencoba menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan di tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi*) Matematika
Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.6 Menjelaskan dan menemukan jaring-jaring
bangun ruang sederhana (kubus dan balok)
3.6.1 3.6.2 3.6.3
Memahami bentuk jaring-jaring bangun ruang kubus C1
Menganalisis jaring-jaring kubus C4 Mengidentifikasi bentuk jarring-jaring bangun ruang kubus C4
4.6 Membuat jaring-jaring Bangun ruang sederhana (kubus dan balok)
4.6.1 4.6.2
Membuat jaring-jaring bangung ruang kubus dengan berbagai pola P5
Menyajikan penyelesaian masalah yang terkait dengan jaring-jaring kubus P4
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan gambar jaring jaring kubus siswa kelas 5 dapat memahami bentuk jarring- jaring bangun ruang kubus
2. Melalui pengamatan bangun kubus siswa kelas 5 dapat menganalisis jaring jaring kubus dengan tepat
3. Setelah melihat vidio pembelajaran jaring jaring kubus siswa kelas 5 dapat mengetahui bentuk jaring-jaring bangun ruang kubus dengan baik dan benar
4. Melalui kegiatan praktik membuat jaring jaring kubus siswa kelas 5 mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan jaring-jaring bangung ruang sederhana kubus
5. Melalui praktik membuat jaring jaring kubus dan balok siswa kelas 5 dapat menyajikan penyelesaian masalah yang terkait dengan jaring-jaring kubus
D. Nilai Karakter yang Dikembangkan 1. Mandiri
2. Percaya diri
E. Materi Pembelajaran
1. Macam macam jarring jarring kubus 2. Membuat jaring-jaring Bangun ruang kubus F. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model : Project Based Learning (PjBL)
2. Metode : Tanya Jawab, diskusi, penugasan, ceramah,
G. Langkah-Langkah Pembelajaran TAHAP
PEMBELAJARAN KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA ALOKASI
WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan 10 menit
Persiapan/orientasi • Guru mengucapkan salam
• Guru meminta salah satu siswa memimpin untuk berdoa bersama (Religius)
• Guru mengecek kehadiran peserta didik
• Siswa memberikan salam kepada guru
• Peserta didik berdoa dengan dipimpin ketua kelas (Religius)
• Salah satu siswa bicara, hadir keseluruhan
3 menit
Apersepsi dan Motivasi • Guru memotivasi peserta didik dengan menyanyikan lagu “Berkibarlah
benderaku” yang diputar melalui slet power poin.
• Berdasarkan lagu berkibarlah benderaku siswa diajak bertanya jawab tentang bentuk permukaan bendera merah putih (berbentuk persegi)
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan meninformasikan hal apa saja yang akan dilakukan siswa pada pembelajaran
• Siswa
menyanyikan lagu
“Berkibarlah benderaku”
• Siswa memberikan jawaban dari pertanyaan yang guru berikan
• Siswa menyimak penjelasan dari guru
7 menit
B. Kegiatan Inti 45 Menit
Fase 1 Start With the Essential Question (Penentuan Pertanyaan Mendasar)
• Untuk meningkatkan pemahaman siswa guru menjelaskan apa yang dimaksud sisi dan rusuk pada bangun ruang melalui media bangun ruang
• Siswa diminta
menyebutkan benda benda disekitar yang menyerupai kubus
• Siswa menyimak penjelasan guru
• Siswa menyebutkan benda disekitar yang menyerupai kubus
10 menit
• Agar siswa lebih tertarik, guru memutarkan vidio pembelajaran tentang jaring jaring kubus https://youtu.be/sDDDYg 5Iwkw
• Dari vidio tentang jaring jaring kubus guru mengajukan pertanyaan terkait, unsur unsur bangun ruang, cara membuat jaring jaring kubus dan bahan yang dibutuhkan
• Guru menginformasikan kepada siswa langkah pembelajaran berikutnya membuat proyek yaitu membuat berbagai pola jaring jaring kubus
• Guru memberikan
kesempatan untuk bertanya tentang proyek jaring jaring kubus
• Siswa
Menyaksikan vidio tentang jaring jaring kubus
• Siswa mnjawab pertanyaan dari guru (jawaban siswa ditampung ditulis di papan tulis)
Fase 2 Design a Plan for the Project (Mendesain
Perencanaan Proyek)
• Guru membagikan LKPD kepada siswa
• Guru membagikan alat dan bahan dalam membuat jaring jaring kubus yang sebelumnya sudah dipersiapkan guru
• Guru meminta siswa untuk mengecek kelengkapan alat dan bahan yang diperlukan
• Guru menjelaskan langkah langkah pembelajaran pada LKPD
• Guru memberi kesempatan bertanya pada siswa terkait langkah langkah
pembelajaran pada LKPD
• Melalui Perwakilan
kelompok siswa menerima LKPD, alat dan bahan untuk membuat jaring jaring kubus
• Siswa mengecek kelengkapan alat dan bahan yang diperlukan
• Siswa menyimak penjelasan guru Siswa bertanya tentang hal yang belum dimengerti pada LKPD
3 menit
Fase 3 Create a Schedule (Menyusun Jadwal)
• Guru dan peserta didik membuat kesepakatan tentang waktu yang dibutuhkan dalam pembuatan proyek
• Siswa membuat kesepakatan batas waktu yang telah ditentukan
bersama.
2 menit
Fase 4 Monitor the Students and the Progress of the Project (Memonitor Peserta Didik dan Kemajuan Proyek)
• Guru memantau keaktifan peserta didik selama melaksanakan proyek,
• Guru memantau realisasi perkembangan dan membimbing jika
• Peserta didik melakukan
pembuatan proyek (membuat jaring jaring kubus dengan 2 pola
15 menit
mengalami kesulitan yang berbeda) Fase 5 Assess the Outcome
(Menguji Hasil)
• Meminta perwakilan beberapa kelompok untuk mempresentasikan hasil tugas proyek di depan kelas dan siswa yang lain menanggapi.
• Perwakilan
kelompok yang ditunjuk
mempresentasikan hasil tugas proyek di depan kelas dan siswa yang lain menanggapi
10 menit
Fase 6 Evaluate the Experience (Mengevaluasi Pengalaman)
• Membimbing siswa untuk mengevaluasi tugas proyek yang telah dilaksanakan,
kelebihan dan
kekurangannya serta kesulitan-kesulitan yang dihadapi siswa
• Mengevaluasi tugas proyek yang telah dilaksanakan, kelebihan dan kekurangannya serta kesulitan- kesulitan yang dihadapi.
5 menit
C. Kegiatan Penutup 15 menit
Evaluasi dan rencana tindak lanjut
• Guru membagikan soal evaluasi
• Guru bersama siswa membahas hasil evaluasi
• Guru memberi kesempatan pada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami.
• Guru memberikan penguatan mengenai materi pembelajaran hari ini dan menginformasikan pembelajaran selanjutnya.
• Kegiatan tindak lanjut membuat prakarya tempat tisu, kotak kado atau benda lain yang dapat dimanfaatkan dalam kehidupan sehari hari (Tugas rumah)
• Pembelajaran ditutup dengan salam dan do’a penutup dipimpin oleh salah satu siswa.
(Religius)
• Siswa
mengerjakan soal evaluasi
• Siswa membahas hasil evaluasi
• Siswa dan guru membuat
kesimpulan pembelajaran
• Siswa bertanya mengenai materi yang belum dipahami.
15 menit
H. Sumber belajar, Bahan ajar, dan Media Pembelajaran
• Sumber belajar
1. Buku Siswa MATEMATIKA Kelas V
2. Buku Petunjuk Guru MATEMATIKA Kelas V 3. You tube : https://youtu.be/sDDDYg5Iwkw
• Bahan Ajar Matematika
1. Jaring jarring Kubus
2. Unsur unsur bangun ruang kubus
• Media Pembelajaran
1. Gambar Visual (Power Point) tentang bangun kubus dan pola pola jarring jarring kubus 2. Video Pembelajaran
I. Penilaian
a. Teknik Penilaian
1) Sikap : Observasi selama pembelajaran berlangsung 2) Keterampilan : Unjuk Kerja
3) Pengetahuan : Tertulis
b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Remedial
Remidi pembelajaran dilaksanakan apabila nilai siswa masih di bawah KKM. Kegiatan remidi antara lain mengulang materi kembali dengan memberikan tambahan jam pelajaran khusus, memberikan soal remidi.
2. Pengayaan
Pengayaan pembelajaran dilaksanakan apabila nilai peserta didik lebih dari atau sama dengan KKM. Peserta didik yang sudah mencapai dalam ketuntasan belajar diberi tugas mengerjakan soal pengayaan
Mengetahui Kepala SD Negeri 2 Jiken
Suraji, S.Pd.SD NIP.19640616 1988061002
Blora, Januari 2023 Guru Kelas V
Gufron Adhy Kurnianto, S.Pd.SD NIP 198608092022211008
LK 2.3.2. PENGEMBANGAN BAHAN AJAR A. Pendahuluan
1. Kompetensi dasar/ Capaian Pembelajaran
Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.6 Menjelaskan dan menemukan
jaring-jaring bangun
ruangsederhana (kubus dan balok) 3.5.1 3.5.2 3.5.3
Memahami bentuk jarring-jaring bangun ruang kubus C1
Menganalisis jaring-jaring kubus C4 Mengidentifikasi bentuk jarring-jaring bangun ruang kubus C4
4.6 Membuat jaring-jaring Bangun ruang sederhana (kubus dan balok)
4.5.1 4.5.2
Membuat jaring-jaring bangung ruang kubus dengan berbagai pola P5
Menyajikan penyelesaian masalah yang terkait dengan jaring-jaring kubus P4 2. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan gambar jaring jaring kubus siswa kelas 5 dapat memahami bentuk jarring-jaring bangun ruang kubus
2. Melalui pengamatan bangun kubus siswa kelas 5 dapat menganalisis jaring jaring kubus dengan tepat
3. Setelah melihat vidio pembelajaran jaring jaring kubus siswa kelas 5 dapat mengetahui bentuk jaring-jaring bangun ruang kubus dengan baik dan benar
4. Melalui kegiatan praktik membuat jaring jaring kubus siswa kelas 5 mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan jaring-jaring bangung ruang sederhana kubus
5. Melalui praktik membuat jaring jaring kubus dan balok siswa kelas 5 dapat menyajikan penyelesaian masalah yang terkait dengan jaring-jaring kubus
3. Peta Konsep
4. Petunjuk belajar Petunjuk Bagi Siswa
Untuk memperoleh prestasi belajar secara maksimal, maka langkah-langkah yang perlu dilaksanakan dalam modul ini antara lain:
BANGUN RUANG
Sifat Sifat Bangun Kubus
Jaring Jaring Kubus
Penerapan dalam Kehidupan sehari hari
a. Bacalah dan pahami materi yang ada pada setiap kegiatan belajar. Bila ada materi yang belum jelas, siswa dapat bertanya pada guru.
b. Kerjakan setiap tugas diskusi terhadap materi-materi yang dibahas dalam setiap kegiatan belajar
c. Jika belum menguasai level materi yang diharapkan, ulangi lagi pada kegiatan belajar sebelumnya atau bertanyalah kepada guru.
Petunjuk Bagi Guru
Dalam setiap kegiatan belajar guru berperan untuk:
1. Membantu siswa dalam merencanakan proses belajar
2. Membimbing siswa dalam memahami konsep, analisa, dan menjawab pertanyaan siswa mengenai proses belajar.
3. Mengorganisasikan kegiatan belajar kelompok.
B. Penyajian Materi
Materi disajikan dalam bentuk slet power poin
C. Rangkuman
Sisi atau Bidang
Sisi kubus merupakan sebuah bidang yang telah membatasi kubus. Silahkan Anda perhatikan gambar bangun ruang kubus ABCD.EFGH secara seksama, dari gambar tersebut bisa diambil kesimpulan bahwa kubus merupakan sebuah bangun ruang yang mempunyai 6 sisi yang dimana semua sisinya memiliki bentuk persegi.
Adapun sisi dari bangun ruang kubus diatas adalah sebagai berikut:
Sisi bawah (ABCD) Sisi atas (EFGH) Sisi depan (ABFE) Sisi belakang (DCGH) Sisi samping kiri (BCGF) Sisi samping kanan (ADHE) Rusuk
Rusuk kubus merupakan garis potong antara dua sisi bidang kubus dan nampak seperti sebuah kerangka yang menyusun bangun kubus. Perhatikan gambar kubus diatas yang dimana bangun ruang kubus ABCD.EFGH mempunyai 12 rusuk, yakni AB, BC, CD, DA, AE, BF, CG, DH, EF, FG, GH, dan HE.
D. Latihan
I. Pilihlah satu jawaban yang paling tepat dengan memberi tanda (X) pada huruf A, B, C, atau D pada lembar jawaban yang telah disediakan!
1. Pada gambar disamping daerah yang diarsir Adalah alas sebuah kubus tutup dari kubus tersebut ditunjukkan nomor
….
A. 2 B. 3 C. 4 D. 5
2.
Perhatikan gambar diatas, Manakah yang merupakan jaring jaring kubus …
A. Gambar a,b, dan d B. Gambar b,c, dan d C. Gambar c, d, dan a D. Gambar a,b, dan c
3. Perhatikan pernyataan - pernyataan di bawah ini 1 Bangun ruang tiga dimensi
2 Memiliki 6 sisi, 12 rusuk dan 8 titik sudut
3 Kubus juga disebut bidang enam yang tidak beraturan
4 Merupakan bentuk khusus dalam prisma segiempat
Berdasarkan pernyataan diatas yang merupakan ciri ciri kubus adalah ….
A.
1,2 dan 3B.
2,3 dan 4C.
3, 4 dan 1D.
1,2 dan 4II. Isilah titik – titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat!
4.
Susunan beberapa bangun datar yang jika dilipat menurut ruas-ruas garis yang berdekatan akan membentuk bangun ruang tertentu disebut...
III. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang singkat dan tepat!
Rosa akan membuat sebuah kotak untuk menyimpan pernak- pernik miliknya. Alas kotak itu berukuran 10 cm x 10 cm dan tingginya 10 cm pula. Rosa membuatnya dengan terlebih dahulu membuat jaring-jaring kotak itu, namun ternyata jaring- jaring yang Rosa buat ada yang kurang. Rosa membuat jaring- jaring seperti di samping.
Jika persegi yang berwarna biru akan Rosa buat sebagai alas kotak, maka dimana letak persegi yang seharusnya menjadi tutup kotak tersebut? Gambarkan!
………
………
………
………
………
………
………
E. Referensi/Daftar Pustaka
1. https://id.theasianparent.com/jaring-jaring-kubus 2. https://superapp.id/blog/lifestyle/jaring-jaring-kubus/
3. https://kumparan.com/kabar-harian/mengenal-jaring-jaring-kubus-ciri-ciri-dan-contoh- soal-1xL108Qhhfp/2
4. Buku Guru Senang Belajar Matematika / Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. -- Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018.
5. Senang Belajar Matematika / Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. -- Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018.
F. Kunci Jawaban Pilihan Ganda
1. B 2. D 3. D Isian singkat
4. Jaring jaring Uraian
5.
LK 2.3.3 PENGEMBANGAN MEDIA PEMBELAJARAN
PENGEMBANGAN MEDIA PEMBELAJARAN
Jenjang/Kelas : V (lima)
Mata Pelajaran : Matematika
Materi pokok/sub materi pokok : Bangun Ruang (Jaring jarring Kubus) Kompetensi Dasar/ CP :
Matematika
Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.6 Menjelaskan dan menemukan jaring-jaring
bangun ruangsederhana (kubus dan balok)
3.5.1 3.5.2 3.5.3
Memahami bentuk jarring-jaring bangun ruang kubus C1
Menganalisis jaring-jaring kubus C4 Mengidentifikasi bentuk jarring-jaring bangun ruang kubus C4
4.6 Membuat jaring-jaring Bangun ruang sederhana (kubus dan balok)
4.5.1 4.5.2
Membuat jaring-jaring bangung ruang kubus dengan berbagai pola P5
Menyajikan penyelesaian masalah yang terkait dengan jaring-jaring kubus P4
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan gambar jaring jaring kubus siswa kelas 5 dapat memahami bentuk jarring-jaring bangun ruang kubus
2. Melalui pengamatan bangun kubus siswa kelas 5 dapat menganalisis jaring jaring kubus dengan tepat
3. Setelah melihat vidio pembelajaran jaring jaring kubus siswa kelas 5 dapat mengetahui bentuk jaring-jaring bangun ruang kubus dengan baik dan benar
4. Melalui kegiatan praktik membuat jaring jaring kubus siswa kelas 5 mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan jaring-jaring bangung ruang sederhana kubus
5. Melalui praktik membuat jaring jaring kubus dan balok siswa kelas 5 dapat menyajikan penyelesaian masalah yang terkait dengan jaring-jaring kubus
1. Nama Media : Jaring Jaring Kubus dan Unsurnya 2. Gambar/bentuk media : Video Pembelajaran dan slide power point 3. Bahan dan cara pembautan :
a. Link You tube https://youtu.be/sDDDYg5Iwkw b. Gambar bangun ruang
c. Cara Pembuatan bangun ruang kubus
Bahan : Kertas, pengaris, lem, pensil dan gunting
❖ Pertama siapkan beberapa alat yang diperlukan seperti pensil, penggaris, dan juga gunting.
❖ Jika sudah silahkan Anda gambar jaring-jaring kubus sesuai dengan gambar diatas pada kardus atau bisa juga kertas karton.
❖ Setelah gambar sudah jadi sekarang Anda tinggal menggunting gambar jari-jaringnya.
❖ Jika sudah digunting, sekarang bagian yang memiliki garis harus ditekuk.
❖ Setelah Anda tekuk maka sekarang tinggal Anda hubungkan saja masing-masing tekukannya. Dengan demikian akan terbentuk bangun ruang kubus.
❖ Jaring-jaring kubus yang sudah terjadi maka akan terlihat seperti gambar diatas 4. Cara Penggunaan (langkah langkah penyampaian ke anak ) :
a. Siapkan Leptop, speaker, LCD, serta Layar Proyektor di kelas 5A b. Siapkan kabel Roll, cas Leptop, kabel speaker dan kabel LCD
c. Nyalakan Leptop, LCD dan speaker
d. Buka power point kemudian tampilkan kepada peserta didik dalam pembelajaran
e. Guru menjelaskan tahapan berdasarkan langkah langkah pembelajaran di RPP yang di kemas dalam power point.
f. Media bangun ruang cara penggunaannya yaitu ditunjukkan pada siswa dan guru menjelaskan tentang unsur unsur bangun ruang kubus
LK 2.3.4 PENGEMBANGAN LKPD
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V/2
Materi/Pokok Bahasan/SPB : Bangun Ruang (Jaring jaring kubus )
A. Identitas
Kelompok : ………..
Kelas : ………..
Angggota Kelompok : 1. ………..
2. ………..
3. ………..
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat membuat jaring jaring Kubus
2. Siswa dapat memahami unsur unsur bangun ruang kubus C. Petunjuk
1. Diskusikanlah dengan kelompokmu
2. Tanyakan pada guru, tentang hal yang belum dipahami D. Langkah Kegiatan
• Cek kelengkapan alat dan bahan dibawah ini, jika ada berilah tanda (√ )
No Nama barang Ada Tidak
1 Kertas persegi 2 Gunting 3 Lak Ban
• Jika sudah lengkap perhatikan contoh pola pola jaring jaring di bawah ini
• Pilihlah 1 atau 2 buah pola diatas dan buatlah jaring jaring bangun kubus, perhatikan petunjuk di bawah ini
• Kemudian tentukan unsur unsur bangun ruang kubus dengan melengkapi tabel di bawah ini
No Unsur Kubus Jumlah
1 Sisi 6
2 Rusuk 12
3 Titik sudut 8
4 Diagonal ruang 8 5 Diagonal sisi/bidang 12 6 Bidang diagonal 4
Selamat Mencoba
LK 2.3.5 PENGEMBANGAN INSTRUMEN PENILAIAN
A. Penilaian SikapJurnal Sikap mandiri
No Tanggal Nama
Siswa
Catatan perilaku
saat pembelajaran Butir Sikap Tindak Lanjut
*)Catatan yang diisi di format jurnal sikap ini adalah butir sikap yang akan dinilai ketika pembelajaran yang akan dituangkan ke RPP
Jurnal Sikap Percaya Diri
No Tanggal Nama
Siswa
Catatan perilaku
saat pembelajaran Butir Sikap Tindak Lanjut
*)Catatan yang diisi di format jurnal sikap ini adalah butir sikap yang akan dinilai ketika pembelajaran yang akan dituangkan ke RPP
Penilaian diri/Penilaian antar teman Aspek perilaku saat
pembelajaran
Dilakukan
Ya Tidak
*
*)Catatan yang diisi di format jurnal sikap penilaian diri/antar teman ini adalah butir sikap yang akan dinilai ketika pembelajaran yang akan dituangkan ke RPP
B. Penilaian Pengetahuan
1. Format Penyusunan Penilaian (Soal)
Kita akan melakukan aktivitas mengembangkan soal evaluasi yang mengadaptasi Higher Order Thinking Skills (HOTS), serta memperhatikan level kognitif (C4, C5, C6) dan dimensi pengetahuan (Konseptual, prosedural dan metakognitif).
Mapel Indikator Materi
Pokok
Item Soal HOTs
Level Kognitif
Dimensi Pengetahuan Matematika 3.5.1Menganalisis
jaring-jaring kubus C4
jaring-jaring kubus
Pilihan Ganda
C4 K
3.5.2Mengidentifikasi bentuk jarring-jaring bangun ruang kubus C4
jaring-jaring kubus
Pilihan Ganda
C5 K
3.5.3Memahami bentuk jarring-jaring bangun ruang kubus C1
jaring-jaring kubus
Pilihan Ganda
C1 K
4.5.2Menyajikan penyelesaian masalah yang terkait dengan jaring-jaring kubus P4
jaring-jaring kubus
Isian Singkat C2 K
4.5.1 Membuat jaring- jaring bangung ruang kubus dengan berbagai pola P5
jaring-jaring kubus
Soal Uraian C6 K
Mahasiswa cukup mengisi Format Penyusunan Penilaian 3 soal PG, 1 soal Isian singkat dan 1 soal uraian pada setiap RPP yang dibuat
2. Format Kisi-Kisi Penulisan Soal
KISI-KISI PENULISAN SOAL Jenis sekolah : Sekolah Dasar
Jumlah soal : 5
Mata pelajaran : Matematika
Bentuk soal/tes : Pilihan Ganda, Isian Singkat, Uraian Penyusun : Gufron Adhy Kurnianto, S.Pd.SD Alokasi waktu : 25 Menit
Kisi-Kisi Penulisan Soal No. Kompetensi
Dasar IPK Materi
Pokok
Indikator Soal
Level Bentuk Soal
Nomor Soal
1 2 3 4 5 6 6 7
1 3.6Menjelaskan dan menemukan jaring-jaring bangun
ruangsederhana (kubus dan balok)
3.5.1Menganalis is jaring-jaring kubus C4
jaring- jaring kubus
Disajikan sebuah gambar jaring jaring kubus, siswa diminta menganalisi dan
menentukan mana yang merupakan atap kubus
C4
Pilihan
Ganda
12 3.6Menjelaskan dan menemukan jaring-jaring bangun
ruangsederhana (kubus dan balok)
3.5.2Mengidenti fikasi bentuk jarring-jaring bangun ruang kubus C4
jaring- jaring kubus
Disajikan beberapa gambar dan siswa diminta untuk
menganalisis mana yang merupakan jaring jaring kubus sebenarnya
C5 Pilihan
Ganda 2
3 3.6Menjelaskan dan menemukan jaring-jaring bangun
3.5.3Memahami bentuk jarring- jaring bangun ruang kubus C1
jaring- jaring kubus
Disajikan gambar, siswa mampu menyebutka
C1 Pilihan
Ganda 3
ruangsederhana (kubus dan balok)
jaring-jaring kubus 4 4.6Membuat
jaring-jaring Bangun ruang sederhana (kubus dan balok)
4.5.2Menyajikan penyelesaian masalah yang terkait dengan jaring-jaring kubus P4
jaring- jaring kubus
Siswa memahami pengertian jaring jaring bangun ruang berdasarkan pernyataan
C2 Isian
Singkat 4
5 4.6Membuat jaring-jaring Bangun ruang sederhana (kubus dan balok)
4.5.1 Membuat jaring-jaring bangung ruang kubus dengan berbagai pola P5
jaring- jaring kubus
Siswa membuat gambar bangun ruang kubus dengan ukuran tertentu
C6 Soal
Uraian 5
Catatan:
1. Tuliskan identitas mata pelajaran dan kelas yang ditentukan dari hasil Analisis KD.
2. Pada kolom Kompetensi Dasar, diisi dengan KD-KI 3 dari kelas dan mata pelajaran yang telah ditentukan berdasarkan Permendikbud nomor 37 Tahun 2018.
3. Pada kolom IPK diisi dengan indikator soal yang diturunkan dari KD-KI 3. Indikator soal memuat stimulus, kompetensi yang akan diukur, dan materi. Stimulus dapat berupa gambar, peta, tabel, wacana, dan yang lainnya.
4. Pada kolom Materi Pokok, diisi dengan materi pokok yang terkait langsung dengan IPK.
5. Pada kolom Indikator Soal, isilah dengan indikator soal HOTS yang diturunkan dari KD pada KI 3 dan Indikator. Indikator soal yang lengkap umumnya memuat komponen ABCD, yaitu Audience (siswa), Behavior (kemampuan yang akan diukur), Condition (stimulus), dan Degree (derajat ketepatan). Contoh: Disajikan wacana kontekstual tentang bencana alam, siswa dapat merancang strategi yang tepat untuk mengatasi bencana alam tersebut.
6. Pada kolom Level Kognitif, diisi dengan level kognitif berdasarkan analisis KD (Level 1 Pengetahuan dan pemahaman (C1, C2), level 2 Aplikasi (C3) atau level 3 Penalaran (C4, C5, C6)).
7. Pada kolom Bentuk Soal, diisi dengan Pilihan Ganda, Isian Singkat, atau Uraian sesuai dengan bentuk soal yang akan digunakan.
8. Pada kolom nomor soal, diisi dengan nomor urut soal
3. Format Kartu Soal
KARTU SOAL NOMOR 1 (PILIHAN GANDA Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V/2
Kompetensi Dasar 3.6 Menjelaskan dan menemukan jaring-jaring bangun ruangsederhana (kubus dan balok)
Materi Jaring jaring kubus
Indicator Soal Disajikan sebuah gambar jaring jaring kubus, siswa diminta menganalisi dan menentukan mana yang merupakan atap kubus
Level Kognitif C4
Soal
Pada gambar diatas daerah yang diarsir Adalah alas sebuah kubus tutup dari kubus tersebut ditunjukkan nomor ….
A. 2 B. 3 C. 4 D. 5
No Soal Kunci/Kriteria Jawaban Skor
1 B 2
Keterangan:
Soal tersebut merupakan soal berbentujk HOTS karena mengharuskan siswa membaca seluruh teks serta memahaminya, dan menelaah jawaban satu – persatu pilihan jawaban yang sesuai dengan isi teks
KARTU SOAL NOMOR 2 (PILIHAN GANDA) Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : V/2
Kompetensi Dasar 3.6 Menjelaskan dan menemukan jaring-jaring bangun ruangsederhana (kubus dan balok)
Materi Jaring jaring kubus
Indicator Soal Disajikan beberapa gambar dan siswa diminta untuk menganalisis mana yang merupakan jaring jaring kubus sebenarnya
Level Kognitif C5
Soal
Perhatikan gambar diatas, Manakah yang merupakan jaring jaring kubus …
E. Gambar a,b, dan d F. Gambar b,c, dan d G. Gambar c, d, dan a H. Gambar a,b, dan c
No Soal Kunci/Kriteria Jawaban Skor
2 D 2
Keterangan:
Soal tersebut merupakan soal berbentujk HOTS karena mengharuskan siswa membaca seluruh teks serta memahaminya, dan menelaah jawaban satu – persatu pilihan jawaban yang sesuai dengan isi teks
KARTU SOAL NOMOR 3 (PILIHAN GANDA) Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V/2
Kompetensi Dasar 3.6 Menjelaskan dan menemukan jaring-jaring bangun ruangsederhana (kubus dan balok)
Materi Jaring jaring kubus
Indicator Soal
Level Kognitif C3
Soal
Perhatikan pernyataan - pernyataan di bawah ini 1 Bangun ruang tiga dimensi
2 Memiliki 6 sisi, 12 rusuk dan 8 titik sudut
3 Kubus juga disebut bidang enam yang tidak beraturan 4 Merupakan bentuk khusus dalam prisma segiempat
Berdasarkan pernyataan diatas yang merupakan ciri ciri kubus adalah ….
E.
1,2 dan 3F.
2,3 dan 4G.
3, 4 dan 1H.
1,2 dan 4No Soal Kunci/Kriteria Jawaban Skor
3 D 2
Keterangan:
Soal tersebut merupakan soal berbentujk HOTS karena mengharuskan siswa melakukan pengamatan, percobaan perisrtawa perpindahan panas
KARTU SOAL NOMOR 4 ISIAN SINGKAT Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V/2
Kompetensi Dasar 4.6 Membuat jaring-jaring Bangun ruang sederhana (kubus dan balok)
Materi Jaring jaring kubus
Indicator Soal Siswa memahami pengertian jaring jaring bangun ruang berdasarkan pernyataan
Level Kognitif C2
Soal
1.
Susunan beberapa bangun datar yang jika dilipat menurut ruas-ruas garis yang berdekatan akan membentuk bangun ruang tertentu disebut...
No Soal Kunci/Kriteria Jawaban Skor
4 Jaring jaring 2
Keterangan:
Soal tersebut merupakan soal berbentujk HOTS karena mengharuskan siswa melakukan pengamatan, percobaan perisrtawa perpindahan panas
KARTU SOAL NOMOR 5 URAIAN
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : V/2
Kompetensi Dasar 4.6 Membuat jaring-jaring Bangun ruang sederhana (kubus dan balok)
Materi Jaring jaring kubus
Indicator Soal Siswa membuat gambar bangun ruang kubus dengan ukuran tertentu
Level Kognitif C6
Soal
Rosa akan membuat sebuah kotak untuk menyimpan pernak- pernik miliknya. Alas kotak itu berukuran 10 cm x 10 cm dan tingginya 10 cm pula. Rosa membuatnya dengan terlebih dahulu membuat jaring-jaring kotak itu, namun ternyata jaring- jaring yang Rosa buat ada yang kurang. Rosa membuat jaring- jaring seperti di samping.
Jika persegi yang berwarna biru akan Rosa buat sebagai alas kotak, maka dimana letak persegi yang seharusnya menjadi tutup kotak tersebut? Gambarkan!
………
………
………
………
………
………
………
No Soal Kunci/Kriteria Jawaban Skor
5
Menjawab dengan kalimat yang jelas dan benar 3 Menjawab dengan kalimat kurang jelas 2
Tidak menjawab Keterangan:
Soal tersebut merupakan soal berbentujk HOTS karena mengharuskan siswa melakukan pengamatan, percobaan perisrtawa perpindahan panas
Catatan:
1. Kutip dan isilah kolom Kompetensi Dasar, Materi, Indikator Soal, dan Level Kognitif sama persis dengan isi yang terdapat pada Format Kisi-kisi Soal HOTS.
2. Tulislah Rumusan Butir Soal sesuai dengan Indikator Soal dan kaidah penulisan butir soal HOTS.
Untuk memandu Anda menulis butir soal sesuai kaidah penulisan butir soal HOTS, dapat dibaca Instrumen Telaah Soal HOTS .
3. Untuk soal bentuk Pilihan Ganda, Anda wajib menuliskan Kunci Jawaban. Sedangkan untuk soal bentuk uraian Anda wajib menuliskan Pedoman Penskoran.
4. Pada bagian akhir kartu soal, isilah Keterangan yang memberi penjelasan mengapa soal yang Anda tulis termasuk kategori HOTS. Keterangan ini sangat penting digunakan untuk menelaah soal terkait dengan kesesuaian butir soal terhadap aspek materi. Pada bagian Keterangan, penulis soal memberikan penjelasan tentang ketepatan stimulus yang digunakan dan proses berpikir yang harus dilakukan peserta didik sebelum menjawab soal
B. Penilaian Keterampilan
Rubrik Penilaian Tugas Proyek Satuan Pendidikan : SDN 2 Jiken
Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Jaring jaring Kubus Kelas /Semester : V /Genap
Tugas
Membuat bangun ruang atas dasar jaring-jaringnya dari karton atau kardus Kelompok : ……..
No Aspek * Skor (1 – 4)**
1. Perencanaan Bahan 2. Proses Pembuatan
a. Kesesuaian bentuk b. Kerja sama kelompok c. Ketepatan waktu 3. Hasil Produk
a. Bentuk Fisik b. warna
c. Inovasi Total Skor
* Aspek yang dinilai disesuaikan dengan jenis produk yang dibuat
** Skor diberikan tergantung dari ketepatan dan kelengkapan jawaban yang diberikan.
Semakin lengkap dan tepat jawaban, semakin tinggi perolehan skor.
Skor penilaian : 1 = sangat kurang 2 = kurang 3 = cukup 4 = baik 5 = amat baik