• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA SEKOLAH : SMP Negeri 2 Bandung MATA PELAJARAN : MATEMATIKA KELAS/ SEMESTER : VIII/GENAP

MATERI POKOK : BANGUN RUANG SISI DATAR (Topik 7) ALOKASI WAKTU : 1 x 10 menit

A. KOMPETENSI INTI :

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR :

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2.2. Memiliki rasa ingin tahu percaya diri dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalu pengalaman belajar

3.9 Menentukan luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma dan limas

3.9.4 Menentukan volume kubus dan balok melalui pola tertentu sehingga bisa diterapkan pada volume prisma dan limas.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN:

Melalui proses megamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi, dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penugasan individu dan kelompok, peserta didik dapat:

1. Memiliki sikap ingin tahu yang ditandai dengan bertanya kepada peserta didik lain dan atau guru

2. Memiliki sikap ketertarikan terhadap matematika 3. Menemukan rumus Volume Limas

(2)

D. MATERI PEMBELAJARAN

Menemukan Luas Permuakaan Kubus dan Balok

Pembuktian I

Peserta didik sudah siap dengan jarring-jaring limas yang sudah ditugaskan di rumah.

Peserta didik dikelas membentuk jarring-jaring kubus yang

dibentuk oleh 6 limas persegi yang kongruen dengan menggunakan isolatif bening.

Dengan diskusi :

6 limas kongruen yang telah disusun akan membentuk sebuah kubus.

𝑉𝑜𝑙𝑢𝑚𝑒! #$%&' ()*&+,*&- = 𝑉𝑜𝑙𝑢𝑚𝑒.,(,' 6 𝑉/$%&' = 𝑉0,(,'

Identifikasi:

(3)

Ukuran Limas: alas berbentuk persegi 2ax2a dan tinggi limas = 𝑡/ = a

Ukuran kubus: 2ax2ax 2𝑎 (𝑡. = 2𝑎) dan Kubus termasuk sebuah Prisma

Dari dua pernyataan didapat ukuran kubus: 2a x 2𝑎 x 2a Sehingga:

6 𝑉/$%&' = 𝑉0,(,'

6 𝑉/$%&' = 𝐿𝑢𝑎𝑠 𝑎𝑙𝑎𝑠. 𝑥 𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖 6 𝑉/$%&' = 𝐿𝑢𝑎𝑠 𝑎𝑙𝑎𝑠. 𝑥 2𝑎

𝐿𝑢𝑎𝑠 𝑎𝑙𝑎𝑠/ = 𝐿𝑢𝑎𝑠 𝑎𝑙𝑎𝑠 . 3 𝑉/$%&' = 𝐿𝑢𝑎𝑠 𝑎𝑙𝑎𝑠/ 𝑥 𝑎

𝑉/$%&' = 12𝐿𝑢𝑎𝑠 𝑎𝑙𝑎𝑠/ 𝑥 𝑎 𝑉/$%&' = 12𝐿𝑢𝑎𝑠 𝑎𝑙𝑎𝑠/ 𝑥 𝑡/ Pembuktian II

Peserta didik sudah siap dengan jarring-jaring limas yang sudah ditugaskan di rumah.

Peserta didik dikelas membentuk jarring-jaring kubus yang dibentuk oleh 3 limas persegi yang kongruen dengan menggunakan isolatif bening

Identifikasi:

Ukuran Limas: alas berbentuk persegi axa dan tinggi limas = 𝑡/ = 𝑎 Ukuran kubus: axaxa dan Kubus termasuk sebuah Prisma

(4)

3 𝑉/$%&' = 𝑉0,(,'

3 𝑉/$%&' = 𝐿𝑢𝑎𝑠 𝑎𝑙𝑎𝑠 . 𝑥 𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖 3 𝑉/$%&' = 𝐿𝑢𝑎𝑠 𝑎𝑙𝑎𝑠. 𝑥 𝑡. 𝑡. = 𝑡/ 𝐿𝑢𝑎𝑠 𝑎𝑙𝑎𝑠/ = 𝐿𝑢𝑎𝑠 .

3 𝑉/$%&' = 𝐿𝑢𝑎𝑠 𝑎𝑙𝑎𝑠/ 𝑥 𝑡/ 𝑉/$%&' = 12𝐿𝑢𝑎𝑠 𝑎𝑙𝑎𝑠/ 𝑥 𝑡/ E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Saintifik

2. Model : Discovery Learning

3. Metode : ekspositori, diskusi, tanya jawab, penugasan F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media : model kubus dan/atau balok dari karton, Lap Top, LCD, LK, file gambar-gambar benda-benda yang berbentuk kubus dan/atau balok

2. Alat : spidol, cuter, gunting, isolasi, double tip

3. Sumber belajar : lingkungan kelas, buku peserta didik halaman 189 sd 190.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Pendahuluan (10 menit)

a. Guru menyiapakan fisik dan psikis peserta didik dengan menyapa dan memberi salam.

b. Guru mengingatkan kembali tentang persegi dan persegi panjang terutama menghitung luasnya.

c. Guru memotivasi belajar dengan memberi contoh-contoh peserta didik tentang hal-hal yang berkaitan dengan luas permukaan kubus dan/atau balok

d. Guru mendemostrasikan cara Menyusun jaring-jaring kubus dan/atau balok e. Guru menyampaikan manfaat dan tujuan pembelajaran serta langkah-langkah

pembelajaran yang akan dilaksanakan.

2. Kegiatan Inti (60 menit) TAHAP

PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Stimulation

(stimulasi/

pemberian rangsangan)

Mengamati

1. Guru mengorganisasikan dalam kelompok yang heterogen

2. Peserta didik pada masing-masing kelompok diberikan dua macam jarring-jaring dari karton berbetnuk kubus dan/atau balok dan masalah yang tercantum dalam LK-1 dan LK-2 kemudian

(5)

diminta untuk mendiskusikan masalah tersebut ( LK-1dan LK-2 terlampir)

2. Problem statemen (pertanyaan/

identifikasi masalah)

Menanya

1. Guru membimbing peserta didik untuk

mengidentifikasi masalah pada LK-1 dan LK-2 2. Peserta didik diminta untuk menyampaikan hasil

identifikasinya.

3. Guru menampung apa yang disampaikan peserta didik kemudian menegaskan masalah yang sebenarnya

Dapatkah kalian menemukan Volume sebuah Limas?

3. Data collection

(pengumpulan data) Mengumpulkan Informasi

1. Peserta didik diberi LK-1 dan LK-2 berkaitan dengan Volume Limas dari jaring-jaring limas yang kongruen yang membentuk kubus dan/atau balok

2. Peserta didik secara berkelompok diminta

mendiskusikan LK-1 dan LK-2 guru membimbing peserta didik dalam kelompok untuk

mengumpulkan informasi yang diperoleh dari penyusunan tiga limas kongruen tersebut sehingga membentuk kubus dan/ atau balok.

3. Peserta didik diminta untuk mencari informasi (membaca buku peserta didik halaman 189-190 atau sumber lain) untuk memperoleh pemahaman tentang jaring-jaring sehingga dapat membentuk sebuah balok maupun kubus.

4. Data processing (pengolahan data)

Guru membimbing peserta didik menggunakan data untuk menentukan rumus volume limas dari jaring- jaring limas yang kongruen sehingga terbentuk sebuah kubus dan/atau balok, meminta peserta didik untuk menyampaikan hasilnya

5. Verification (pembuktian)

Mengasosiasikan

Guru memberikan model jaring-jaring dengan bentuk limas yang kongruen yang berbeda-beda kemudian peserta didik diminta menentukan volume limas melalui pembuatan jaring-jaring yang telah dibuat.

6. Generalization (menarik

kesimpulan/generali sasi)

Mengkomunikasikan

Guru membimbing peserta didik dalam kelompok untuk menyimpulkan bagaimana cara menemukan volume limas dengan jaring-jaring:

1. 6 limas kongruen 𝑉/$%&' = 12𝐿𝑢𝑎𝑠 𝑎𝑙𝑎𝑠 𝑥 𝑡 2. 3 limas kongruen 𝑉/$%&' = 12𝐿𝑢𝑎𝑠 𝑎𝑙𝑎𝑠 𝑥 𝑡

(6)

3. Penutup (10 menit)

a. Guru membimbing peserta didik membuat rangkuman

b. Guru membimbing peserta didik untuk merefleksi proses dan materi pelajaran kedalam jurnal

c. Guru memberi tes lisan

d. Mengumpulkan hasil kerja peserta didik

e. Guru memberi arahan kegiatan berikutnya serta mengerjakan tugas pengayaan untuk menentukan volume limas dengan ukuran yang berbeda-beda.

H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

(Lembar Kerja dan Instrumen Penilaian )

No Aspek yang diamati/dinilai Teknik penilaian

Waktu penilaian 1 Sikap

§ Menunjukkan rasa ingin tahu dalam melakukan diskusi mengenai volume limas

§ Mampu bekerjasama dalam kelompok dan bertanggung jawab

Pengamatan

Selama pembelajaran

dan diskusi

2 Pengetahuan

§ Memahami konsep limas

§ Mampu menyelesaikan masalah nyata yang berkaitan dengan konsep volume limas

Tes Lisan dan tulisan (penugasan)

Kegiatan inti dan penutup

3 Keterampilan

§ Mampu membuat perancangan, pelaksanaan, dan pelaporan secara tertulis atau lisan (kinerja)

Projek (kinerja)

(7)

LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VIII/2 Tahun Pelajaran : 2021/2022

Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam kelompok.

Indikator perkembangan sikap INGIN TAHU

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten

3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator perkembangan sikap TANGGUNGJAWAB (dalam kelompok)

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok.

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi belum ajeg/konsisten.

3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

NO. Nama Rasa ingin tahu Tanggungjawab SB B KB SB B KB 1.

2.

3.

Keterangan : SB = sangat baik B = baik

KB = kurang baik

(8)

LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN KETERAMPILAN Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VIII/2 Tahun Pelajaran : 2021/2022

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan volume kubus dan/balok balok

1. Tidak terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan.

2. Kurang terampil jika kurang mampu menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai data.

3. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai-nilai di berbagai data tetapi belum tepat.

4. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai-nilai di berbagai data dan sudah tepat.

Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama

Keterampilan

Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah

TT KT T ST

1 2 3 4 5

Keterangan:

TT : Tidak Terampil KT : Kurang Terampil T : Terampil

ST : Sangat Terampil

(9)

LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN PENGETAHUAN Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VIII/2 Tahun Pelajaran : 2021/2022 1. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan

a. Tes tertulis Uraian

Indikator Soal Instrumen

1. Peserta didik dapat menentukan volume limas

2. Peserta didik dapat menentukan volume limas dengan tingginya tidak diketahui

1. Gambar berikut menunjukkan piramida berbentuj limas dengan alas berbentuk persegi yang Panjang sisi-sisinya 230 m dan tingginya 146 m.

2. Perhatikan limas T.ABCD alasnya berbentuk persegi. Keliling alas 72 cm, dan Panjang TP = 15 cm. Volume limas tersebut adalah…..

No

Soal No Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor

1

1

Pemahaman terhadap konsep luas permukaan balok

Menuliskan seluruh apa yang diketahui yaitu

panjang, lebar, tinggi. 5

Menuliskan sebagian apa yang diketahui 3

Menuliskan tetapi salah 1

Tidak ada respon/jawaban 0

2 Proses perhitungan

Langkah-langkah pengerjaan seluruhnya benar 5 Langkah-langkah pengerjaan sebagian besar benar 3 Langkah-langkah pengerjaan sebagian kecil benar 1

Tidak ada respon/jawaban 0

(10)

3 Kebenaran jawaban akhir

Jawaban benar nilainya maupun satuan 5

Jawaban sebagian hampir benar 3

Jawaban salah 1

Tidak ada respon/jawaban 0

Skor maksimal 15 Skor minimal 0

2 1

Pemahaman terhadap konsep luas permukaan balok

Menuliskan seluruh apa yang diketahui luas kubus 5 Menuliskan sebagian apa yang diketahui luas kubus 3

Menuliskan tetapi salah 1

Tidak ada respon/jawaban 0

2 Proses perhitungan

Langkah-langkah pengerjaan seluruhnya benar 5 Langkah-langkah pengerjaan sebagian besar benar 3 Langkah-langkah pengerjaan sebagian kecil benar 1

Tidak ada respon/jawaban 0

3 Kebenaran jawaban akhir

Jawaban benar nilainya maupun satuan 5

Jawaban sebagian hampir benar 3

Jawaban salah 1

Tidak ada respon/jawaban 0

Skor maksimal 15 Skor minimal 0

(11)

I. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK-1

Kelompok:

Nama Anggota: 1. ……….

2. ……….

3. ……….

4. ………..

Tujuan Pembelajaran: setelah melakukan aktivitas ini kamu diharapkan mengerti tentang menentukan volume limas

Tujuan : menemukan rumus volume limas Bahan : 6 jaring-jaring limas yang kongruen Langkah-langkah:

1. Perhatikan gambar dibawah ini! dan buatlah menjadi 6 gambar di kertas karton dan guntinglah!

Menggambar dan mengguntingnya di rumah! (berkelompok) 2. Enam jaring-jaring dibentuk menjadi masing-masing bangun limas!

Dikerjakan di rumah! (berkelompok)

(12)

3. Susunlah ke 6 limas, seperti dibawh ini!

4. Identifikasi, perhatikan gambar di bawh ini!

Limas

Alas limas: Panjang = ………….

Lebar. = ………….

Tinggi limas 𝑡/ = ……….…

Kubus

Alas kubus: Panjang = ………….

Lebar. = ………….

Tinggi kubus 𝑡. = ……….…

5. Hubungan 6 limas dengan sebuah kubus!

(13)

Jawaban!

6. Kesimpulan

6 𝑉/$%&' = 𝑉0,(,'

6 𝑉/$%&' = 𝐿𝑢𝑎𝑠 𝑎𝑙𝑎𝑠. 𝑥 𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖 6 𝑉/$%&' = ⋯ … … … … . . 𝑥 … … … …

3 𝑉/$%&' = ⋯ … … … … . . 𝑥 … … … … Jadi 𝑉/$%&' = ⋯ … … … … . . 𝑥 … … … …

𝑉/$%&' = 12𝐿𝑢𝑎𝑠 𝑎𝑙𝑎𝑠/ 𝑥 𝑎 𝑉/$%&' = 12𝐿𝑢𝑎𝑠 𝑎𝑙𝑎𝑠/ 𝑥 𝑡/

(14)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK-2

Kelompok:

Nama Anggota: 1. ……….

2. ……….

3. ……….

4. ………..

Tujuan Pembelajaran: setelah melakukan aktivitas ini kamu diharapkan mengerti tentang menentukan volume limas

Tujuan : menemukan rumus volume limas Bahan : 3 jaring-jaring limas yang kongruen Langkah-langkah:

7. Perhatikan gambar dibawah ini! dan buatlah di kertas karton dan guntinglah!

Menggambar dan mengguntingnya di rumah! (berkelompok) 8. Enam jaring-jaring dibentuk menjadi masing-masing bangun limas!

Dikerjakan di rumah! (berkelompok)

(15)

9. Susunlah ke 6 limas, seperti dibawh ini!

10. Identifikasi, perhatikan gambar di bawh ini!

Limas

Alas limas: Panjang = ………….

Lebar. = ………….

Tinggi limas 𝑡/ = ……….…

Kubus

Alas kubus: Panjang = ………….

Lebar. = ………….

Tinggi kubus 𝑡. = ……….…

11. Hubungan 3 limas dengan sebuah kubus!

(16)

Jawaban!

12. Kesimpulan

3 𝑉/$%&' = 𝑉0,(,'

3 𝑉/$%&' = 𝐿𝑢𝑎𝑠 𝑎𝑙𝑎𝑠. 𝑥 𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖 3 𝑉/$%&' = ⋯ … … … … . . 𝑥 … … … …

3 𝑉/$%&' = ⋯ … … … … . . 𝑥 … … … … Jadi 𝑉/$%&' = ⋯ … … … … . . 𝑥 … … … …

𝑉/$%&' = 1

2𝐿𝑢𝑎𝑠 𝑎𝑙𝑎𝑠/ 𝑥 𝑎 𝑉/$%&' = 12𝐿𝑢𝑎𝑠 𝑎𝑙𝑎𝑠/ 𝑥 𝑡/

Referensi
