• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MODEL P

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MODEL P"

Copied!
19
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MODEL PENGAJARAN KOOPERATIF

MATERI

“BANGUN RUANG SISI DATAR”

Oleh

Anik Mega Putri

(12030174008)

2012 A

Pendidikan Matematika

Fakultas Matematika dan Ilmu Pengetahuan Alam

Universitas Negeri Surabaya

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan: SMP… Mata Pelajaran : Matematika Kelas/semester : VIII/ gasal

Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Datar Alokasi Waktu : 2 pertemuan (8 JP)

A. Kompetisi Inti

1. :Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. :Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. :Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. :Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1. 2.3 Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok maupun aktivitas sehari-hari.

2.3.1 Mengemukakan pendapat yang dimiliki

2.3.2 Bertanya jawab dengan siswa lain dan memberi kesempatan siswa lain untuk berpendapat serta

menyampaikan strategi pemecahan masalah yang berbeda

2.3.3 Melaksanakan tugas-tugas yang diberikan secara individu maupun

(3)

yang disepakati

2.3.4 Memberikan bantuan kepada siswa lain yang belum memahami atau belum dapat menyelesaikan tugas

2. 3.9 Menentukan luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma, dan limas

3.9.1 Mengidentifikasi bagian-bagian Kubus dan Balok 3.9.2 Menentukan luas

permukaan Kubus dan Balok

3.9.3 Menentukan Volume Kubus dan Balok 3.9.4 Mengidentifikasi

bagian-bagian Prisma dan Limas 3.9.5 Menentukan luas

permukaan Prisma dan Limas

3.9.6 Menentukan Volume Prisma dan Limas

C. Tujuan Pembelajaran Afektif

1. Diberikan suatu apersepsi mengenai bangun ruang sisi datar khusunya Kubus, siswa mampu dan mau mengemukakan pendapatnya tanpa ragu 2. Diberikan kesempatan untuk membuat dan mengidentifikasi bangun ruang

Balok , siswa dapat bertanya jawab dengan siswa lain dan menemukan persamaan ataupun perbedaan sifat-sifat pada Kubus dan Balok

3. Diberikan tugas pemecahan masalah, siswa dapat menyampaikan strategi pemecahan masalah yang berbeda

4. Diberikan Lembar Kerja Siswa, siswa dapat saling bekerja sama dalam kelompok sesuai aturan yang berlaku

5. Diberikan kesempatan mengerjakan latihan, proyek, atau tugas-tugas lain pada Buku Siswa atau sumber belajar lain, peserta didik memberikan bantuan kepada peserta didik lain yang belum menguasai atau belum dapat menyelesaikan tugas

Kognitif

1. Diberikan kesempatan membaca buku dan gambaran umum mengenai Kubus dan Balok seperti misal ruangan kelas, siswa dapat

mengidentifikasi bagian-bagian Kubus dan Balok

(4)

3. Diberikan kesempatan mengerjakan latihan soal sebagai tolak ukur seberapa jauh siswa memahami materi yang disampaikan, siswa dapat menyelesaikan dengan baik dan benar

D. Materi Pembelajaran Kubus dan Balok

E. Model Pembelajaran

 Pendekatan Saintifik

 Model Kooperatif

 Metode STAD (Student Team Assisted Development) F. Sumber Belajar

Rahaju, Endah Budi, dkk. 2008. Contextual Teaching and Learning Matematika SMP kelas VIII edisi 4. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional

G. Media Pembelajaran

Media LKS

Alat dan Bahan

Power Point, Komputer, Infocus, Papan, Spidol

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit)

1. Guru menyiapkan siswa untuk mengikuti proses pembelajaran 2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa menurut keyakinan

masing-masing sebelum memulai pelajaran

3. Guru memotivasi siswa dengan memberikan gambaran tentang pentingnya mempelajari materi Bangun Ruang Sisi Datar khusunya Kubus dan Balok dalam kehidupan sehari-hari. (fase 1)

4. Sebagai apersepsi diawal materi, siswa diingatkan kembali mengenai materi bangun datar khususnya persegi dan persegipanjang, dan diminta untuk saling mengungkapkan pendapatnya mengenai 2 bangun datar tersebut

5. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran hari ini (fase 1)

6. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran hari ini seperti

(5)

Kegiatan Inti ( 60 menit)

7. Guru membentuk kelompok heterogen yang terdiri dari 5 anggota siswa. Siswa diberikan LKS kemudian dminta untuk membaca permasalahan pada LKS 1 dan mendiskusikan permasalahan tersebut bersama kelompok (fase 3)

8. Siswa bekerja secara kelompok dan Guru memfasilitasi secara kelompok maupun individu

9. Guru memberikan contoh replika bangun ruang Kubus, Balok, Limas Segiempat dan Prisma Segitiga, siswa diminta untuk mengamati dan mengidentifikasi banyak sisi, titik sudut dan banyak rusuknya. (fase 4)

10.Siswa diminta untuk mengajukan pertanyaan mengenai hubungan antara banyak sisi, banyak titik sudut dan banyak rusuk dari

keempat bangun tersebut, siswa bertanya jawab dengan siswa lain atau guru untuk menemukan hubungannya serta saling membantu dengan siswa lain yang belum memahami

11. Guru meminta siswa untuk mengamati dan mengerjakan soal pada LKS mengenai bidang diagonal. Siswa dapat mendefinisikan arti diagonal ruang dan diagonal bidang pada Kubus dan Balok (fase 4)

12. Selanjutnya guru memberikan sebuah contoh kerangka Kubus dan Balok, lalu meminta siswa untuk mengerjakan kegiatan 4 pada LKS mengenai jaring – jaring Kubus dan Balok, kemudian guru meminta siswa untuk mencoba membuat contoh bentuk lain jaring-jaring Kubus dan Balok. Siswa dapat membuat jaring-jaring Kubus dan Balok. (fase 2)

13. Kemudian berdasarkan pengamatan dan kegiatan yang telah dilakukan, guru meminta untuk setiap kelompok merangkum hasil pengamatan mereka. Siswa dapat mengidentifikasi unsur-unsur Kubus dan Balok (fase 5)

14. Setelah membuat kerangka pada kegiatan 4, guru meminta siswa untuk kembali mengamati jaring-jaring tersebut, dan meminta siswa untuk member nama di setiap bagian seperti atas, bawah, depan dan samping. Berdasarkan unsur-unsur Kubus dan Balok yang diketahui, guru meminta siswa untuk mengolah jaring-jaring tersebut sehingga ditemukan Luas permukaan Kubus dan Balok 15.Kemudian guru meminta siswa untuk kembali mengamati kegiatan

5 pada LKS, guru membimbing siswa menyelesaikan

permasalahan untuk menemukan Volume Kubus dan Balok (fase 4)

(6)

Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan. Kelompok lain dapat menyampaikan strategi pemecahan masalah yang berbeda. (fase 5)

17. Guru meminta siswa untuk kembali ke tempat duduk asal dan memberi kuis secara individu untuk mengetahui seberapa jauh pemahaman siswa terhadap materi yang diajarkan hari ini.

Penutup

18.Siswa diminta menyimpulkan tentang Kubus dan Balok

19.Dengan bantuan presentasi komputer, guru menayangkan apa yang telah dipelajari dan disimpulkan mengenai Kubus dan Balok 20.Guru mengumumkan kelompok kelompok yang memiliki poin

terbaik dengan hasil diskusi yang baik (fase 6)

(7)

I. PENILAIAN

No Indikator Penilaian Instrumen

1 Mengidentifikasi bagian-bagian Kubus dan Balok

Tertulis Lks

2 Menentukan luas permukaan Kubus dan Balok

Tertulis Lks

3 Menentukan Volume Kubus dan Balok

Tertulis Lks

Mengetahui .., ………20..

Kepala SMP Guru MataPelajaran

(8)

Lampiran 1

Lakukan kegiatan berikut!

KEGIATAN 1

Bahan:

 Model kubus dan balok dari karton

 Spidol.

Langkah-langkah:

 Buatlah ruas garis dengan spidol untuk menandai perpotongan dua daerah persegi pada kubus.

 Buatlah bulatan dengan spidol untuk menandai perpotongan tiga buah ruas garis.

Diskusikan

1. Setiap daerah persegi pada kubus disebut sisi kubus Berapakah banyaknya sisi kubus?

2. Bandingkan bentuk dan ukuran semua sisi kubus. Apakah sama? (Jika sama, sisi-sisi kubus itu dinamakan kongruen)

3. Perpotongan dua sisi kubus merupakan sebuah garis yang disebut rusuk kubus. Berapakah banyaknya rusuk kubus itu?

4. Titik perpotongan dari setiap tiga rusuk yang bertemu disebut titik sudut kubus. Berapakah banyaknya titik sudut kubus itu?

5. Bandingkan panjang semua rusuk pada kubus. Apakah ukurannya sama? 6. Apa yang dapat kamu simpulkan tentang kubus itu?

Nama Kelompok : Nama Anggota : 1.

(9)

Lakukan kegiatan yang sama pada model balok yang disediakan.

1. Sisi balok berbentuk apa?

2. Berapa banyak pasangan sisi balok yang berhadapan dan saling kongruen?

3. Apa yang dapat kamu simpulkan tentang balok itu?

KEGIATAN 2

Carilah benda yang berbentuk balok di sekitarmu.  Ukurlah panjang, lebar dan tinggi benda itu.

 Buatlah sketsa benda itu lengkap dengan ukuran-ukurannya.

 Berilah nama (label) titik sudut–titik sudutnya. Namakan benda itu sesuai dengan label yang kalian berikan.

Diskusikan

a. Sebutkan rusuk-rusuk yang sejajar! b. Sebutkan rusuk-rusuk yang berpotongan! c. Sebutkan rusuk-rusuk yang besilangan! d. Sebutkan sisi-sisi yang sejajar!

e. Sebutkan rusuk-rusuk yang saling tegak lurus! f. Sebutkan sisi-sisi yang saling tegak lurus!

Latihan 7.1.B

KEGIATAN 3

Bahan:

Model kubus dan balok dari kawat dan lidi.

 Gunakan lidi untuk menghubungkan dua buah titik sudut yang berhadapan dalam ruang model kubus.

 Ulangi cara kerja 1 untuk titik sudut-titik sudut yang lain.

Diskusikan

Kubus

a. Lidi yang menghubungkan sebuah titik sudut yang pada sisi alas dan sebuah titik pada sisi atas yang tidak pada satu sisi dalam kubus itu membentuk ruas garis. Ruas garis itu disebut diagonal ruang kubus. Bandingkan panjang semua diagonal ruang kubus. Apakah ukurannya

sama? Bila sama, mengapa hal itu terjadi?

b. Apakah diagonal ruang itu saling berpotongan pada sebuah titik? Dimana titik potongnya?

Balok

Lakukan kegiatan yang sama pada model balok yang disediakan. a. Berapa banyak diagonal ruang balok itu?

(10)

c. Apakah diagonal ruang itu saling berpotongan pada sebuah titik? Dimana titik potongnya?.

d. Apa yang dapat kamu simpulkan tentang balok itu?

KEGIATAN 4

Bahan:

Model kubus dan balok dari karton masing masing 2 buah dan gunting.

Kubus

1. Diberikan dua model kubus yang rusuknya 10 cm. Guntinglah model kubus I sepanjang 3 buah rusuk pada sisi atas dan empat buah rusuk pada sisi tegaknya.

2. Rebahkan bidang-bidang hasil guntingan dari model kubus tersebut, sehingga diperoleh rangkaian bangun datar persegi yang kongruen. 3. Ikuti cara kerja 1 dan 2 untuk model kubus II, tetapi kubus digunting

sepanjang tiga buah rusuk pada sisi alas, satu buah rusuk pada sisi tegak dan tiga buah rusuk pada sisi alas.

Diskusikan

a. Bandingkan jaring-jaring kubus I dan jaring-jaring kubus II, samakah bentuk kedua jaring-jaring ini? Apakah luas permukaan kedua kubus sama?

Berapakah luasnya?

b. Gambarlah dua jaring-jaring kubus itu dibawah ini.

c. Menurut kalian jika bangun pada gambar berikut dilipat menurut garis-garis putusnya, dapatkah diperoleh sebuah model kubus?

Jika dapat, maka bangun datar di atas dinamakan jaring-jaring

d. Apakah yang dapat kalian simpulkan dari jawaban-jawaban di atas?

Balok

Lakukan kegiatan yang sama pada model balok yang disediakan.

Diskusikan

1. Lakukan langkah 1 s.d 3 seperti pada bangun Kubus

2. Bandingkan jaring-jaring balok I dan jaring-jaring balok II, samakah bentuk kedua jaring-jaring ini?

3. Gambarlah dua jaring-jaring balok itu dibawah ini.

(11)

Jika dapat, maka bangun datar di atas dinamakan jaring-jaring balok.

5. Apakah pengertian jaring-jaring balok menurut kalian?

6. Apakah luas kedua jaring-jaring balok (3) itu sama? Berapakah luasnya? 7. Apakah yang dapat kalian simpulkan dari jawabanjawaban di atas?

KEGIATAN 5

1. Perhatikan kembali jaring-jaring Kubus dan Balok yang telah kamu buat 2. Jaring-jaring tersebut tersusun dari enam (6) persegi untuk Kubus

dan enam persegipanjang untuk Balok yang terdiri dari sisi depan, sisi atas, sisi samping kanan, sisi samping kiri, sisi belakang dan sisi depan.

3. Beri nama bagian-bagian tersebut seperti gambar berikut

Kubus

4. Luas sisi atas=luas sisi bawah=luas sisi samping=luas sisi depan 5. karena panjang rusuk-rusuknya sama, maka panjang, lebar dan

tingginya dapat dinamakan s, maka untuk mendapatkan luas permukaan dapat dihitung dengan menjumlahkan seluruh luas setiap sisi pada Kubus. Rumus apa yang kamu dapatkan?

Balok

6. Luas sisi atas sama dengan luas sisi bawah, luas sisi depan sama dengan luas sisi belakang dan luas sisi samping kanan sama dengan luas sisi samping kiri.

7. Bila panjang balok sama dengan p satuan panjang, lebar balok l

(12)

Rumus apa yang kamu dapatkan?

Volume Kubus dan Balok

Ditentukan dahulu satuan volumenya berupa batu bata yang berbentuk kubus dengan panjang rusuknya 1 cm, sehingga satu batu bata berbentuk kubus itu

volumenya 1 cm3 . Perhatikan gambar ruangan berbentuk balok di samping !

Tempatkan atau isikan batu bata yang berbentuk kubus dengan panjang 1 cm sebagai kubus satuan pada dasar balok

Banyak kubus satuan pada dasar balok adalah :

10 x 4 = 40. Mengapa?

(Ingatlah arti perkalian!). Ternyata terdapat 3 lapisan. Sehingga banyaknya kubus satuan untuk mengisi penuh balok adalah :

3 x 40 = 120. Mengapa?

Jadi volume balok itu adalah 120 kubus satuan atau volume balok itu adalah 120 cm3 karena volume satu kubus satuan 1 cm3.

(13)

Lampiran 2

Materi : Kubus dan Balok

Kelas/ Semester : VIII / Gasal

Waktu : 30 menit

Nama :

No. Absen :

1. Gambarlah sebuah balok ABCD.EFGH.

a. Gambarlah diagonal sisi pada bidang ABFE dan pada bidang BCGF. b. Berapa banyak diagonal sisi tersebut?

c. Tulislah nama semua diagonal sisi balok ABCD.EFGH

.

2. Pernahkah kamu lihat minuman teh atau susu yang dikemas dalam kotak? Kotak minuman itu seperti gambar?.Hitunglah volume kotak minuman itu.

3. Dodo akan

memberi kado ulang

tahun buat Desi. Agar nampak menarik, kotak kado itu akan dibungkus dengan kertas

(14)

Lampiran 3

Kunci jawaban kuis

1. Tiap sisi mempunyai 2 diagonal

2. V = 7,0 x 4,2 x 10,2 = 299,88

Jadi volume minuman dalam kotak itu 299,98 m3 atau dibulatkan menjadi 300

cm3

3. Luas sisi kotak kado

L = 2 (p x l) + 2(p x t) +2(l x t)

L = 2(25 x 20) + 2(25 x 15) + 2(20 x 15) L = 2(500) + 2(375) + 2(300)

L = 1000 + 750 + 600 L = 2350

(15)

Lampiran 4

Lembar penilaian 2 (Instrumen Sikap Sosial)

No

. Aspek yang diukur

1

1 2 3 4

1 Mengemukakan pendapat yang dimiliki

2 Bertanya jawab dengan siswa lain dan memberi

kesempatan siswa lain untuk berpendapat serta

menyampaikan strategi pemecahan masalah yang berbeda

3 Melaksanakan tugas-tugas yang diberikan secara

individu maupun berkelompok sesuai aturan yang disepakati 4. Memberikan bantuan kepada

siswa lain yang belum

memahami atau belum dapat menyelesaikan tugas

Tidak Pernah = 1 Kriteria :

(16)

Lampiran 5

Penempatan Tim

A B C D E

Rina Silvi Dhita Bella Mirsa Atika

Mutam Leny Ngesti Guntur Hammadah

Afla April Fiki Ayu Elen

(17)

Apabila suatu skor kuis adalah .... Seorang siswa mendapat ....

Memperoleh nilai sempurna tidak memandang berapa pun skor dasar

Lebih dari sepuluh poin di atas skor dasar Skor dasar sampai sepuluh poin di atas skor dasar

Sepuluh poin di bawah sampai satu poin di bawah skor dasar

Lebih dari sepuluh poin di bawah skor perbaikan

30 poin perbaikan

30 poin perbaikan 20 poin perbaikan

10 poin perbaikan

5 poin dasar

(18)

Contoh lembar skor penilaian

Tanggal : 29 April 2014

Kuis : Bangun Ruang Sisi Datar

No. Nama siswa Nama Tim Skor Dasar Skor Kuis Skor Perbaikan

1 Fiki 90

2 Guntur 90

3 Hammadah 90

4 Ngesti 90

5 Rina 90

6 Mirsa 90

7 Elen 90

Lampiran 7

Contoh lembar skor Nama SkorPerbaikan

Rina 30

Mutam 30

Afla 20

Santi 20

SKOR TIM

TOTAL 100

*RATA-RATA

TIM 25

PENGHARGAAN

(19)

Nama Kelompok : Kelompok A

Referensi
