RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS VI SEMESTER 2
BANGUN RUANG
disusun oleh : Nama : LUTFIANA NIM : 201699503181
PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG) UNIVERSITAS NEGERI GORONTALO AGUSTUS 2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Satuan Pendidikan : SD Negeri Cacaban 1 Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VI / 1
Materi Pokok : Bangun Ruang Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi*)
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.7 Menjelaskan bangun ruang yang
merupakan gabungan dari beberapa bangun ruang, serta luas permukaan dan volumenya
3.7.1 Membandingkan (C4) jaring-jaring bangun ruang kubus, balok, prisma, dan limas.
3.7.2 Merumuskan (C5) luas permukaan bangun ruang kubus, balok, prisma, dan limas.
3.7.3 Menghitung (C3) luas permukaan bangun ruang kubus, balok, prisma, dan limas.
4.7 Mengidentifikasi bangun ruang yang merupakan gabungan dari beberapa bangun ruang, serta luas permukaan dan volumenya
4.7.1 Membuat (P2) jaring-jaring bangun ruang kubus, balok, prisma, limas.
4.7.2 Mendemonstrasikan (P3) luas permukaan bangun ruang kubus, balok, prisma, dan limas.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan mengamati video dan gambar yang disajikan, siswa dapat membuat (P3) jaring-jaring bangun ruang kubus, balok, prisma, dan limas dengan tepat.
2. Melalui kegiatan membuat jaring-jaring bangun ruang, siswa dapat
membandingkan (C4) jaring-jaring bangun ruang kubus, balok, prisma, limas dengan tepat.
3. Melalui kegiatan membuat jaring-jaring bangun ruang, siswa dapat merumuskan (C5) luas permukaan bangun ruang kubus, balok, prisma, limas dengan tepat
4. Melalui kegiatan presentasi hasil kerja, siswa dapat mendemonstrasikan (P2) luas permukaan bangun ruang kubus, balok, prisma, limas dengan percaya diri.
5. Melalui kegiatan merumuskan luas permukaan bangun ruang, siswa dapat
menghitung (C3) luas permukaan bangun ruang kubus, balok, prisma, limas dengan benar. Karakter yang di kembangkan : tanggung jawab dan peduli
D. Materi Pembelajaran
1. Jaring-jaring bangun ruang 2. Luas permukaan bangun ruang
E. Model dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik- TPACK
2. Model Pembelajaran : Project Based Learning – Digital learning
3. Metode : Bimbingan guru, bimbingan orang tua, pengamatan, penugasan, diskusi, tanya jawab.
F. Media Pembelajaran
1. Video pembelajaran tentang jaring-jaring bangun ruang 2. Gambar contoh-contoh benda
3. Gambar jaring-jaring bangun ruang G. Sumber Belajar
1. Adhalia, Dhesy dan Gunanto (2018). Buku Siswa Matematika untuk SD/MI Kelas VI Kurikulum 2013 Revisi.Jakarta: Gelora Aksara Pratama.
2. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan (2018). Buku Siswa Kelas VI Senang Belajar Matematika. Jakarta: Kemendikbud RI.
3. Video pembelajaran bangun ruang
H. Langkah-Langkah Pembelajaran:
TAHAP PEMBELAJAR
AN
KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan Pendahuluan
(persiapan/orienta si)
1. Siswa mengisi presensi yang sudah dibagikan melalui whatsapp grup di link
https://forms.gle/JYEUEQFDjEUUoA 1JA
2. Siswa melakukan pembiasaan membaca dari buku tema/ menulis selama 10-15 menit.
3. Siswa mengikuti google meet melalui link
https://meet.google.com/pkw-qfdt- jmf 4. Siswa menjawab salam guru
5. Guru mengecek kehadiran siswa di room google meet
6. Salah satu siswa memimpin berdoa bersama (PPK- religius)
7. Siswa menyanyikan lagu nasional Indonesia Raya (PPK – Nasionalis)
20 menit
Apersepsi Motivasi
8. Siswa melakukan tepuk PPK.
(PPK_Integritas)
9. Guru memberikan pertanyaan:
Bangun ruang apa yang ditemui di sekitar kita?
Bagaimana bentuk kardus tempat kapur?
Apa benda lain yang kamu anggap menyerupai bangun ruang?
10. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya tetap menjaga kesehatan di masa pandemi
11. Guru menjelaskan tentang tujuan, manfaat dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
B. Kegiatan Inti
Penentuan Pertanyaan Mendasar 1. Guru menunjukkan beberapa benda 2. Siswa menentukan bangun ruang
apa yang sesuai dengan benda tersebut (4C – Critical Thinking) 3. Siswa mengamati video
pembelajaran tentang bangun ruang (TPACK –Technological
Knowledge)
4. Siswa menjelaskan isi video tersebut. (4C-Communication) 5. Siswa mengajukan pertanyaan
mengenai video pembelajaran yang sudah dilihat bersama. (4C- Critical Thinking)
Mendesain Perencanaan Proyek 6. Guru menunjukkan gambar jaring-
jaring bangun ruang
7. Siswa mengamati masing-masing gambar bangun ruang dan jaring- jaringnya.
8. Siswa menyimak penjelasan guru tentang kegiatan yang harus dilakukan.
25 m en it
9. Siswa mengajukan pertanyaan jika ada hal yang tidak diketahui.
Memonitor Peserta didik dan Kemajuan Proyek
10. Siswa menyiapkan HVS/ kertas gambar
11. Siswa menggambar pola jaring- jaring bangun ruang di kertas HVS/
kertas gambar
12. Siswa membentuk jaring-jaring bangun ruang untuk dibuat bangun ruang. (4C – Creativity)
13. Siswa bertanya jika mengalami kesulitan
14. Guru memantau kemajuan hasil pekerjaan siswa
Menguji hasil
15. Siswa berdiskusi untuk menganalisis luas permukaan bangun ruang sesuai dengan jaring- jaring yang telah dibuat. (4C – Critical Thinking and Problem Solving)
16. Siswa berkonsultasi dengan guru untuk menyelesaikan LKPD
17. Siswa merumuskan luas permukaan bangun ruang (TPACK – Content Knowledge)
18. Guru membimbing siswa dalam berdiskusi merumuskan luas permukaan bangun ruang.
19. Siswa menuliskan hasil diskusi di LKPD dengan teliti
Mengevaluasi Pengalaman 20. Perwakilan siswa
mempresentasikan hasil LKPD (4C – Communication)
21. Siswa lain dapat menanggapi atau menanyakan hal yang kurang dipahami.
22. Guru memberikan penguatan mengenai apa yang sedang didiskusikan
23. Siswa memperhatikan penguatan dari guru
24. Siswa menuliskan cara mencari luas permukaan bangun ruang dalam peta konsep
25. Siswa menyelesaikan soal
mengenai luas permukaan bangun ruang
26. Siswa bertanya pada guru jika ada hal yang kurang dipahami 27. Salah satu siswa diberi
kesempatan untuk membacakan hasil kerja.
28. Guru memberikan penguatan terhadap hasil kerja siswa C. Kegiatan Penutup
1. Guru bersama siswa melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung ;
 Apa saja yang telah dipahami siswa?
15 menit
 Apa yang belum dipahami siswa?
 Bagaimana perasaan selama pembelajaran?
2. Siswa mengerjakan soal evaluasi melalui aplikasi quizziz dengan link https://quizizz.com/join?
gc=2995 6886 3. Guru bersama siswa
menyimpulkan hasil pembelajaran.
4. Guru memberikan penguatan nilai moral pada siswa 5. Guru menjelaskan aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
6. Salah satu siswa memimpin doa menurut agama dan keyakinan masing-masing.
I. Penilaian
1. Cakupan Penilaian : penilaian pengetahuan, sikap, dan keterampilan 2. Teknik Penilaian :
a. Teknik Tes
1) Pengetahuan : Jaring-jaring dan luas permukaan bangun ruang b. Teknik Non Tes
1) Sikap :
 Sikap Spiritual : Bersyukur
 Sikap sosial : Tanggung jawab dan peduli 2) Keterampilan
3. Jenis Penilaian : tes tertulis, penilaian sikap, unjuk kerja 4. Bentuk Penilaian : Pilihan ganda, skala penilaian dengan rubrik 5. Instrumen Penilaian :
 Tes : Soal (Pilihan ganda ).
 Non Tes : Lembar pengamatan sikap spiritual Lembar pengamatan/ rubrik
6. Pembelajaran Remidial
Guru memberikan bimbingan bagi siswa yang tidak bisa membedakan jaring-jaring bangun ruang dan luas permukaannya.
7. Pembelajaran Pengayaan
Guru memberikan soal latihan lanjutan agar siswa dapat membedakan jaring-jaring bangun ruang dan menghitung luas permukaan bangun.
Mengetahui
Kepala SD Negeri Cacaban 1
Maria Widarsi Lestari, S.Pd.
NIP. 19790607 200501 2 016
Magelang, 17 Agustus 2021 Guru Kelas VI
Lutfiana S.Pd.
NIP. 19931208 201902 2 001
OLEH : LUTFIANA 201699503181
Bahan Ajar Kelas 6
MATEMATIKA
B A N G U N R U
A N G
Kompetensi Inti
PERMUKAAN LUAS BANGUN RUANG
Kompetensi Dasar
/.7 Menjelaskan bangun ruang yang merupakan gabungan dari beberapa bangun ruang, serta luas permukaan dan volumenya.
4.7 Mengidentifikasi bangun ruang yang merupakan
gabungan dari beberapa bangun ruang, serta luas
permukaan dan volumenya
PERMUKAAN LUAS BANGUN RUANG
Jaring - jaring bangun ruang
Beberapa bangun datar yang dikumpulkan menjadi satu dan menjadikan bangun ruang
Luas
Permukaan
Bangun Ruang
Keseluruhan permukaan suatu benda, yang dihitung dengan menjumlahkan seluruh permukaan pada
benda tersebut.
KUBUS
Mencari luas kubus sama artinya dengan mencari luas jaring-jaring kubus. Jaring-
jaring kubus terdiri atas 6 bidang persegi.
BALOK
Jadi, luas permukaan balok = 2 x (p x l) + 2 x (p x t) + 2 x (l x t)
Luas kubus = luas jaring - jaring kubus
= 6 × luas persegi
= 6 × s × s
= 6s ²
PRISMA
SEGITIGA
Luas permukaan prisma dapat ditentukan dengan menjumlahkan luas sisi-sisi tegak, luas alas dan luas
bidang atas
Luas permukaan prisma = ( luas EDF + luas ABC ) + ( luas ACFD + luas CBEF + luas BADE )
= ( 2 x luas ABC ) + { ( AC x t ) + ( CB x t ) + ( BA x t ) }
= ( 2 x luas alas ) + { t ( AC + CB + BA ) }
= ( 2 x luas alas ) + ( t x keliling alas )
= ( 2 x 1 / 2 x a x t ) + ( t prisma x keliling alas )
LIMAS
SEGIEMPAT
Luas alas = s x s
Luas segitiga (sisi tegak) = 1/2 x a x t
Jadi, luas permukaan limas segiempat = (4 x 1/2 x a x t) + (s x s)
TABUNG
L = L alas + L selimut + L tutup = π r ² + 2 π rt + π r ² = 2 π r ² +
2 π rt Jadi, luas permukaan tabung = 2 π r ( r + t ) atau π d ( r
+ t )
KERUCUT
L = luas sisi alas + luas selimut kerucut = π r ² + π rs = π r ( r + s )
Luas Permukaan Bangun Ruang
Bangun Ruang
Menyanyikan lagu Indonesia Raya
Bangun ruang apa yang ditemui di sekitar
kita?
3.7 Menjelaskan bangun ruang yang merupakan gabungan dari beberapa bangun ruang, serta luas permukaan dan volumenya.
4.7 Mengidentifikasi bangun ruang yang merupakan gabungan dari beberapa bangun ruang, serta luas permukaan dan volumenya
Kompetensi Dasar
• Melalui kegiatan mengamati video yang disajikan, siswa dapat merancang (P3) jaring-jaring bangun ruang kubus, balok, prisma, limas dengan tepat.
• Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa dapat membandingkan (C4) jaring- jaring bangun ruang kubus, balok, prisma, limas dengan tepat
• Melalui kegiatan membuat bangun ruang, siswa dapat merumuskan (C5) luas permukaan bangun ruang kubus, balok, prisma, limas dengan tepat
• Melalui kegiatan presentasi kelompok, siswa dapat mendemonstrasikan (P2) luas permukaan bangun ruang kubus, balok, prisma, limas dengan percaya diri.
• Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa dapat menghitung (C3) luas permukaan bangun ruang kubus, balok, prisma, limas dengan benar.
Tujuan Pembelajaran
Ayo mengenal aneka bangun ruang
PERHATIKAN VIDEO
BERIKUT INI!
H T T P S :/ / W W W .Y O U T U B E .C O M / W A T C H ?
V =C Y F 0 2 7 A 1 2 R E & T =9 7 S
OL DMEADSECONDARYSCHOOLL A S S
Ada pertanyaan?
KUBUS
BALOK
PRISMA TEGAK SEGITIGA
LIMAS
SEGIEMPAT
Kegiatan 2
No Pertanyaan Jawaban
1. Berapa banyak bangun datar penyusun bangun ruang yang kamu buat?
2. Bangun datar apa saja yang menjadi penyusun bangun ruang yang kamu buat?
3. Bagaimana cara mencari luas bangun datar
yang menyusun bangun ruang yang kamu buat?
Luas bangun datar 1:
Luas bangun datar 2 :
Dst
4 Tuliskan rumus luas bangun datar dalam satu
kalimat matematika
KUBUS
Luas kubus = luas jaring-jaring kubus
= 6 × luas persegi
= 6 × s × s
= 6s²
Jadi, Luas Permukaan kubus = 6s²
Jadi, luas permukaan balok = 2 x (p x l) + 2 x (p x t) + 2 x (l x t)
BALOK
PRISMA SEGITIGA
Luas permukaan prisma = ( luas EDF + luas ABC) + (luas ACFD + luas CBEF + luas BADE)
= ( 2 x luas ABC ) + { ( AC x t ) + ( CB x t ) + ( BA x t ) }
= ( 2 x luas alas ) + { t ( AC + CB + BA ) }
= ( 2 x luas alas ) + ( t x keliling alas )
= (2 x 1/2 x a x t) + (t prisma x keliling alas)
Luas alas = s x s
Luas segitiga (sisi tegak) = 1/2 x a x t
Jadi, luas permukaan limas segiempat = (4 x 1/2 x a x t) + (s x s)
LIMAS
SEGIEMPAT
Kegiatan 3. Peta Konsep
Latihan!
Evaluasi
Joinmyquiz.com
Apa saja yang sudah kamu pelajari hari ini?
Nama :
Kelas :
No. Absen :
LKPD
(Lembar Kerja Peserta Didik) Sekolah : SD Negeri Cacaban 1 Muatan Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VI / Genap
Materi Pokok : Bangun Ruang
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (2 jp x 35 menit) Pembelajaran ke : 2
Kompetensi Dasar
3.7 Menjelaskan bangun ruang yang merupakan gabungan dari beberapa bangun ruang, serta luas permukaan dan volumenya.
4.7 Mengidentifikasi bangun ruang yang merupakan gabungan dari beberapa bangun ruang, serta luas permukaan dan volumenya
Indikator
3.7.1 Membandingkan jaring-jaring bangun ruang kubus, balok, prisma, tabung, limas dan kerucut 3.7.2 Merumuskan luas permukaan bangun ruang kubus, balok, prisma, tabung, limas, dan kerucut.
3.7.3 Menghitung luas permukaan bangun ruang kubus, balok, prisma, tabung, limas dan kerucut.
4.7.1 Membuat jaring-jaring bangun ruang kubus, balok, prisma, tabung, limas dan kerucut
4.7.2 Mendemonstrasikan luas permukaan bangun ruang kubus, balok prisma, tabung, limas dan kerucut.
Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan mengamati video yang disajikan, siswa dapat merancang jaring-jaring bangun ruang kubus, balok, prisma, tabung, limas dan kerucut dengan tepat.
2. Melalui kegiatan mengamati video yang disajikan, siswa dapat membuat bangun ruang kubus, balok, prisma, tabung, limas dan kerucut dengan benar.
3. Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa dapat membandingkan jaring-jaring bangun ruang kubus, balok, prisma, tabung, limas dan kerucut dengan tepat
4. Melalui kegiatan membuat bangun ruang, siswa dapat merumuskan luas permukaan bangun ruang kubus, balok, prisma, tabung, limas dan kerucut dengan tepat
5. Melalui kegiatan presentasi kelompok, siswa dapat mendemonstrasikan luas permukaan bangun ruang kubus, balok, prisma, tabung, limas dan kerucut dengan percaya diri.
6. Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa dapat menghitung luas permukaan bangun ruang kubus, balok, prisma, tabung, limas dan kerucut dengan benar.
Karakter yang di kembangkan : tanggung jawab dan peduli
Petunjuk:
Kegiatan 1
Membuat Pola Jaring-Jaring Bangun Ruang
1. Siapkan alat dan bahan berikut ini!
- Kertas HVS / Kertas Gambar - Pensil
2. Langkah Kerja Diskusi Kelompok
- Buatlah kelompok dengan teman sekelasmu!
- Perhatikan gambar bangun ruang, dan jaring-jaring bangun ruang - Siapkan kertas HVS / kertas gambar
- Gambarlah pola jaring-jaring bangun ruang dengan baik
- Tanyakan tanggapan gurumu mengenai pola jaring-jaring yang sudah kamu buat!
Petunjuk:
Merumuskan luas permukaan bangun ruang
- Ingat kembali cara mencari luas bangun datar yang sudah kamu pelajari - Carilah satu persatu luas bangun datar penyusun jaring-jaring bangun
ruang di kelompokmu
- Diskusikan bersama kelompokmu!
- Isilah tabel pertanyaan berikut ini untuk memudahkanmu dalam merumuskan luas permukaan bangun ruang!
No Pertanyaan Jawaban
1. Berapa banyak bangun datar penyusun bangun ruang yang kamu buat?
2. Bangun datar apa saja yang menjadi penyusun bangun ruang yang kamu buat?
3. Bagaimana cara mencari luas bangun datar yang menyusun bangun ruang yang kamu buat?
Luas bangun datar 1:
Luas bangun datar 2 : Dst
4 Tuliskan rumus luas bangun datar dalam satu kalimat matematika
Selesaikan soal berikut berdasarkan hasil presentasi dari teman-teman sekelasmu!
Berikut ini beberapa contoh soal yang dapat digunakan untuk lebih memahami luas permukaan beberapa bangun ruang.
Peta Konsep
Luas Permukaan Bangun Ruang
EVALUASI PEMBELAJARAN
A. Penilaian Pengetahuan Kisi-kisi instrumen soal
Kelas/Semester : VI/1
Muatan Pelajaran : Matematika Materi Pokok : Bangun Ruang
No Muatan
Pelajaran Kompetensi Dasar Materi
Pokok Indikator Soal Level
Kognitif
Bentuk
Soal Skor Nomor Soal
1. Matematika
3.7 Menjelaskan bangun ruang yang merupakan gabungan dari beberapa bangun ruang, serta luas permukaan dan volumenya
Bangun
Ruang - Siswa dapat mengidentifikasi jaring-jaring balok
- Siswa dapat menemukan perbedaan jaring-jaring bangun ruang
- Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri bangun ruang kubus - Siswa dapat menyelesaikan
masalah luas permukaan kubus
- Siswa dapat menyelesaikan masalah luas permukaan balok
C3
C4 C2 C5 C5
PG
PG PG PG PG
1
1 1 1 1
1
2 3 4 5
Penilaian melalui aplikasi Quizziz https://quizizz.com/join?gc=29956886 Instrumen Penilaian
Tes Tulis
1. Perhatikan gambar diatas!
Gambar yang merupakan jaring-jaring balok adalah ...
A. a C. c
B. b D. d
2. Dibawah ini yang merupakan jaring-jaring balok adalah ....
A B
C D
3. Kubus merupakan bangun ruang yang jumlah rusuknya sebanyak ....
A. 10 C. 14
B. 12 D. 16
4. Sebuah mainan berbentuk kubus dengan panjang sisi 15 cm. Luas permukaan mainan tersebut adalah cm2.
A. 1.300 C. 1.370
B. 1.350 D. 1.400
5. Luas permukaan kubus berikut adalah ....
A. 72 cm2 C. 144 cm2
B. 114 cm2 D. 414 cm2
Kunci Jawaban 1. C 2. D 3. B 4. B 5. B
Pedoman Penilaian
A. Penilaian Kognitif Penskoran Soal Evaluasi Kognitif
Muatan
Pelajaran No Soal Bobot Nilai
Matematika 1-5 1 Skor max = 5 : 5 x 100 = 100
Pedoman Konversi Nilai
KKM Satuan
Pendidikan Panjang interval Rentang Predikat
A (Sangat Baik) B (Baik) C (cukup) D (Perlu Bimbingan)
70 30 : 3 = 10 90 < A ≤ 100 80 < B ≤ 90 70 ≤ B ≤ 80 D < 70
Format Penilaian
No Nama
Nilai Matematika
Nilai Kriteria
B. Penilaian Keterampilan
Teknik Penilaian : Nontes
Bentuk Penilaian : Produk dan Proses Instrumen Penilaian : Rubrik, Lembar Observasi
Rubrik Membuat Peta Konsep Sistem Peredaran Darah
Kriteria Baik (3) Cukup (2) Kurang (1)
Menggambar Jaring-Jaring Bangun Ruang
Membuat jaring-jaring bangun ruang dengan benar, rapi dan sesuai
Membuat jaring-jaring bangun ruang dengan benar namun kurang rapi dan kurang sesuai
Membuat jaring-jaring bangun ruang kurang benar, kurang rapi dan sesuai
Rumusan Luas Permukaan
Merumuskan luas permukaan dengan benar, runtut dan teliti
Merumuskan luas permukaan dengan benar, kurang runtut dan teliti
Merumuskan luas permukaan dengan kurang benar, kurang runtut dan teliti
Peta Konsep Membuat peta konsep Luas Permukaan bangun ruang dengan benar,lengkap dan sesuai
Membuat peta konsep Luas Permukaan bangun ruang dengan benar namun kurang lengkap dan kurang sesuai
Membuat peta konsep Luas Permukaan bangun ruang kurang benar, lengkap dan sesuai
Nilai = Perolehan skor siswa X 100 6
Pedoman Konversi Nilai
KKM Satuan Pendidikan Panjang interval Rentang Predikat
A (Sangat Baik) B (Baik) C (cukup) D (Perlu Bimbingan) 70 30 : 3 = 10 90 < A ≤ 100 80 < B ≤ 90 70 ≤ B ≤ 80 D < 70
Format Penilaian
Petunjuk pengisian : Berilah tanda centang (√) pada kolom 1/2/3/4 sesuai dengan rubrik pengamatan!
No Nama
Jaring- jaring
Rumusan Luas
Permukaan Peta Konsep Jumlah Nilai Kriteria
1 2 3 1 2 3 1 2 3
C. Penilaian Sikap
Teknik Penilaian : Nontes Bentuk Penilaian : Proses
Instrumen Penilaian : Rubrik, Lembar Observasi Kisi-kisi Penilaian Aspek Sikap
Aspek Sikap Indikator Teknik Penilaian Instrumen Penilaian Percaya diri Percaya diri saat
mengemukakan pendapat dalam diskusi.
Percaya diri saat mempresentasikan hasil kerja.
Observasi Lembar observasi aspek sikap
Teliti Teliti saat menganalisis permasalahan yang dikerjakan dalam LKPD.
Observasi Lembar observasi aspek sikap
Format Pengamatan Sikap melalui Lembar Observasi
Lembar Observasi Aspek Sikap
No. Nama
Indikator : Percaya diri Indikator : Teliti Percaya diri saat
mengemukakan pendapat dalam
diskusi.
Percaya diri saat mempresentasik an hasil kerja
kelompok.
Teliti saat menganalisis permasalahan yang dikerjakan dalam kelompok.
Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak
1.
2.
3.
4.
5.
Ya : skor 1, jika sub indikator terlihat konsisten selama 1 hari Tidak : skor 0, jika sub indikator tidak terlihat sama sekali Petunjuk penskoran
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :