• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA BELAJAR

N/A
N/A
Bunga Assyifa

Academic year: 2023

Membagikan "MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA BELAJAR"

Copied!
48
0
0

Teks penuh

Siswa mampu berperan sebagai pembaca dan pemirsa yang tertarik dengan teks yang dibaca atau ditontonnya. Dengan bantuan ilustrasi, siswa dapat menjelaskan kosa kata baru dari teks yang dibacanya atau acara yang ditontonnya. Dengan berlatih mengucapkan bunyi-bunyi abjad, siswa dapat mengenali bentuk dan bunyi abjad dengan benar.

Dengan berlatih mengaitkan bunyi huruf 'b' dan vokal lain, murid membaca suku kata dengan baik. Dengan mendengar dan memberi respons secara lisan terhadap kuliah bunyi dan deria, pelajar boleh mengenal abjad, mencantumkan suku kata bermula dengan huruf 'b' dan menulis huruf 'B'. Guru memulakan aktiviti pembelajaran dengan memberi salam kepada murid supaya mereka berasa selesa pada hari pertama di kelas satu.

Guru memberikan apresiasi dan motivasi kepada seluruh siswa agar tetap tekun dan semangat dalam belajar. Saya mengajak siswa untuk merefleksikan pemahaman dan keterampilannya pada akhir Pembelajaran Bab 1. Lengkapi nilai siswa dari setiap kegiatan mengenal huruf, membaca suku kata dan menulis nama sendiri pada tabel berikut.

Dengan demikian, penilaian akhir Bab 1 membantu guru merencanakan pembelajaran yang berbeda sesuai kompetensi siswa.

Tabel 1.2 Contoh Rubrik Penilaian Pengenalan Huruf Contoh Rubrik Penilaian Pengenalan Huruf  (Beri tanda centang pada baris nama peserta didik sesuai nilainya)
Tabel 1.2 Contoh Rubrik Penilaian Pengenalan Huruf Contoh Rubrik Penilaian Pengenalan Huruf (Beri tanda centang pada baris nama peserta didik sesuai nilainya)

Komponen Inti

  • Capaian Pembelajaran (CP) Fase A Berdasarkan Elemen
  • Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)
  • Tujuan Pembelajaran Pembelajaran 1

Pembelajaran 7

A. Kegiatan Awal (10 Menit)

Kegiatan Inti (50 Menit) Orientasi didik pada masalah

Pada saat siswa aktif, guru membimbing siswa dengan memberikan penjelasan, serta memantau aktivitas belajar siswa.

Kegiatan Penutup (10 Menit)

A. Kegiatan Awal (10 Menit)

Pelajar mengira bilangan objek dalam gambar dan memadankannya dengan gambar lain yang mempunyai banyak objek yang sama. Pelajar akan berkumpul dengan rakan yang nombornya sepadan dengan nombor yang akan disebut oleh rakan. Pelajar kemudian segera mencari rakan yang boleh berkumpul untuk membentuk kumpulan lima orang ahli.

Kemudian siswa yang ditunjuk memberikan perintah: “Dalam kelompok yang terdiri dari tiga orang,” “Dalam kelompok yang terdiri dari tujuh orang,” dan seterusnya sampai semua nomor dari 1 sampai 10 telah diberikan.

A. Kegiatan Awal (10 Menit)

Guru menyampaikan bahwa sambil bermain kartu bilangan, siswa akan mempelajari konsep bilangan 1 sampai 10 dan mengenal lambang bilangan. Apabila kelompok yang diberi kesempatan menjawab pertanyaan tidak dapat menjawab, maka kelompok yang lain akan berlomba menjawab pertanyaan (kompetisi). Ini tentang setiap kelompok yang mengoper/menunjuk/membawa sejumlah jenis barang tertentu.

Setelah menghitung, kelompok 2 memilih simbol angka yang benar dan mengangkat kartunya. lihat buku siswa halaman 23) 10. Dalam hal ini siswa diminta menuliskan lambang bilangannya pada kertas yang telah disediakan.

A. Kegiatan Awal (10 Menit)

Kegiatan Inti (80 Menit) Orientasi didik pada masalah

  • Refleksi Guru

Lampiran

SATU) SEMESTER I (GANJI MODUL AJAR (RPP +) KURIKULUM MERDEKA BELAJAR

CAPAIAN PEMBELAJARAN BERDASARKAN SK 033/H/KR/2022 KELAS I (SATU) SEMESTER I (GANJIL) TAPEL 2022/2023

FILE LENGKAP SEMUA MATA PELAJARAN BESERTA KELENGKAPANNYA DALAM BENTUK WORD/DOC

FILE SAYA EDITKAN SESUAI DATA GURU DALAM BENTUK WORD/DOC SIAP PRINT OUT

  • Penilaian Pengetahuan
  • Penilaian Keterampilan
  • Aku Cinta Pancasila (Pancasila)
    • Pembelajaran 1 a. Contoh implementasi
    • Pembelajaran 2 a. Sila-sila Pancasila yang
    • Pembelajaran 3 a. Warna seluruh
    • Pembelajaran 4 a. Makna Filosofis Warna
  • Tema : Bunyi Apa? / Bunyi dan Pancaindra Alur Tujuan Pembelajaran
  • Pembelajaran 5
  • Aku Cinta Pancasila
    • Capaian Pembelajaran (CP)
    • Tujuan Pembelajaran Pembelajaran 1 – 2
  • 4 4. Materi Pokok
  • Pembelajaran 4
  • Deskripsi Kegiatan
    • Kegiatan Awal (10 Menit)
    • Kegiatan Inti (55 Menit)
    • Kegiatan Penutup (5 Menit)

Dengan mengamati dan mendengarkan cerita ilustrasi, siswa dapat menunjukkan sikapnya terhadap nilai-nilai Pancasila sebagai tanda rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa. Dengan mengamati dan mendengarkan cerita ilustrasi, siswa dapat mengidentifikasi perilaku yang sesuai dengan nilai-nilai Pancasila. Melalui kegiatan mengamati cerita bergambar, siswa dapat menceritakan sudut pandang yang sejalan dengan nilai-nilai Pancasila.

Melalui kegiatan membaca dan menyusun suku kata Pancasila, siswa dikenalkan dengan kalimat-kalimat pokok Pancasila Pelajaran 3 – 4. Melalui kegiatan menempelkan gambar lambang Pancasila, siswa dapat menunjukkan sikap mandiri dan mengevaluasi hasil karya. Pada akhir tahap A, siswa dapat mendemonstrasikan pengertian bilangan dan pemahaman bilangan bulat hingga 100, termasuk komposisi dan penguraian bilangan-bilangan tersebut.

Siswa dapat mengenal macam-macam bangun datar dan bangun ruang, serta dapat menyusun dan menguraikan bangun datar. Siswa dapat mengurutkan, menyortir, mengelompokkan, membandingkan dan menyajikan data menggunakan grafik dan piktogram hingga 4 kategori. Pada akhir tahap A, siswa menunjukkan pemahaman dan mempunyai pengertian bilangan (number sense) pada bilangan bulat sampai dengan 100, dapat membaca, menulis, menentukan nilai tempat, membandingkan, mengurutkan dan melakukan komposisi (pengaturan) dan penguraian (penguraian) bilangan. .

Siswa dapat melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan dengan menggunakan maksimal 20 benda beton. Pengukuran Pada akhir Tahap A, siswa dapat langsung membandingkan panjang dan berat benda, serta membandingkan durasinya. Pada akhir Tahap A, siswa mampu mengenal macam-macam bangun datar (segitiga, segi empat, poligon, lingkaran) dan bangun ruang (kubus, kubus, kerucut, dan bola).

Pada akhir pelajaran 1, siswa akan mampu mengenali berbagai bentuk ruang (bola, kubus, balok) dan berbagai bentuk datar (persegi, segitiga, dan lingkaran) dan mendeskripsikannya dengan kata-kata mereka sendiri. Dengan bantuan benda konkrit, siswa dapat mengenal angka dan simbol dengan benar sampai dengan 10. Dengan memainkan permainan tersebut siswa dapat mengelompokkan benda-benda dengan benar berdasarkan angka 1 sampai dengan 10. Pelajaran 3.

Setelah bermain kartu angka dan berlatih, siswa dapat menuliskan angka 1 sampai dengan 10 dengan indah. Siswa mampu mengidentifikasi dan menghubungkan lambang dan asas Pancasila dalam lambang negara Garuda Pancasila; penyebutan hubungan simbol dan sila dalam lambang negara Garuda Pancasila; untuk menegakkan nilai-nilai Pancasila di lingkungan keluarga dan sekolah.

Tabel Penilaian pada Tahap Menanya
Tabel Penilaian pada Tahap Menanya

SATU) SEMESTER I (GANJI MODUL AJAR (RPP +) KURIKULUM MERDEKA BELAJAR

Seni di Sekitarku

  • Materi Pokok
  • Kegiatan Inti (50 Menit) Eksplorasi
    • Refleksi
    • Tujuan Pembelajaran
  • Kegiatan Inti (50 Menit)

Siswa mengeksplorasi alat dan bahan dasar dalam menciptakan karya, seperti kertas, alat menggambar, warna, membentuk, dan lain-lain. Pada akhir Tahap A, siswa akan mampu membuat karya dengan mengeksplorasi dan menggunakan unsur seni rupa berupa garis, bentuk dan warna. Di akhir fase A, siswa dapat membuat karya sendiri yang mencerminkan perasaan atau minatnya.

Siswa akan mengeksplorasi cara menggunakan alat yang tersedia (mungkin pensil, krayon, pensil warna, spidol, kapur tulis, atau alat lainnya). Guru mengarahkan siswa menggunakan kosakata seni untuk mendeskripsikan garis-garis yang digunakan dalam gambar. Pada akhir tahap ini, siswa mampu menirukan bunyi-bunyian musik sederhana dengan mengenal unsur-unsur bunyi musik, baik internal maupun eksternal.

Pengalaman Siswa dilibatkan dalam bernyanyi bersama mengikuti lagu-lagu sederhana yang dicontohkan oleh guru. Guru menuliskan lagu nasional yang disebutkan siswa di papan tulis untuk dibaca oleh siswa lain. Guru mempersilahkan siswa menyampaikan kesimpulan yang diperoleh dari proses pembelajaran mengenai kegiatan menyanyikan lagu-lagu nasional untuk membangun semangat nasionalisme.

Bendera merah putih sebagai sarana ekspresi dikibarkan ketika siswa bersama-sama menyanyikan lagu kebangsaan. Apakah siswa menemui kesulitan dan hambatan dalam memperoleh materi pembelajaran dengan metode pengajaran yang digunakan? Melalui kegiatan mengamati cerita bergambar, siswa dapat menceritakan kembali sikap-sikap yang sesuai dengan nilai-nilai Pancasila 4.

Gambar

Tabel 1.2 Contoh Rubrik Penilaian Pengenalan Huruf Contoh Rubrik Penilaian Pengenalan Huruf  (Beri tanda centang pada baris nama peserta didik sesuai nilainya)
Tabel 1.7 Contoh Rubrik Penilaian Membaca Suku Kata Contoh Rubrik Penilaian Membaca Suku  Kata (Beri tanda centang pada baris nama peserta didik sesuai nilainya)
Tabel 1.6 Contoh Rubrik Penilaian Membaca Suku Kata Contoh Rubrik Penilaian Membaca Suku  Kata (Beri tanda centang pada baris nama peserta didik sesuai nilainya)
Tabel 1.8 Contoh Pemetaan Peserta Didik Berdasarkan Kompetensi yang Diajarkan di Bab 1
+2

Referensi
