• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA BELAJAR PPKN

N/A
N/A
Intan Ardani

Academic year: 2024

Membagikan "MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA BELAJAR PPKN"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA BELAJAR

A. INFORMASI UMUM

Nama Penyusun : Institusi :

Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKN) Unit : Aturan Rumah dan Sekolah

Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD) Semester : I (Ganjil)

Fase/Kelas : A / I (Satu) Alokasi Waktu : 2 JP Tahun Pelajaran : 2023/2024

Model Pembelajaran : Tatap Muka

Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Demonstrasi, dan Penugasan Strategi Pembelajaran : Diferensiasi Proses, Diferensiasi Konten, Diferensiasi Produk Target Peserta Didik : Peserta Didik Reguler

Karakteristik Peserta Didik : Umum, mampu mengikuti dan tidak ada kesulitan dalam mencerna serta

memahami materi Jumlah Peserta Didik : 34 Peserta Didik Profil Pelajar Pancasila :

- Beriman Kepada Tuhan Yang Maha Esa - Berkebhinekaan Global

- Mandiri dalam mengerjakan penugasan

- Bergotong Royong untuk mengerjakan tugas bersama kelompoknya sampai selesai

- Kritis dalam memperoleh dan memproses informasi dan gagasan

Sarana dan Prasarana :

1. Komputer/Laptop, Proyektor, alat bantu audio (speaker), Jaringan Internet 2. Buku siswa dan buku guru

3. LKPD, Soal Latihan 4. Papan tulis

5. Alat tulis (Spidol, Penghapus)

6. Video terkait tentang bagaimana aturan di dalam rumah dan aturan yang ada di sekolah.

Video tersebut dapat dicari dari berbagai situs penyedia video-video online.

7. Foto atau gambar yang terkait dengan aturan di dalam rumah dan aturan yang ada di sekolah

8. Alat kebersihan, mainan, dan alat makan untuk melakukan demonstrasi di kelas 9. Cerita-cerita tentang aturan di dalam rumah dan aturan yang ada di sekolah

B. KOMPONEN INTI

1. Capaian Pembelajaran (CP) Fase A peserta didik mampu :

Mengidentifikasi aturan yang ada di dalam rumah dan sekolah serta melaksanakannya dengan bimbingan

(2)

orang tua dan guru. Menceritakan contoh sikap mematuhi aturan dan tidak mematuhi aturan baik di

rumah maupun di sekolah. Peserta didik juga dapat menceritakan pendapatnya di kelas sesuai dengan

tingkat berfikir dan konteksnya serta mau mendengarkan ketika temannya sedang berbicara.

2. Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)

Menerima tugas dan peran yang diberikan dalam melaksanakan kegiatan untuk mengenal diri sendiri dan

orang lain dalam pemenuhannya.

3. Tujuan Pembelajaran

a. Melalui penjelasan guru, peserta didik dapat mengidentifikasi aturan yang ada di dalam rumah, menjelaskannya dan menghormati orang tua dengan baik.

b. Melalui penugasan, peserta didik mengidentifikasi dan menyebutkan aturan yang ada di sekolah serta menghormati guru dengan benar.

c. Melalui diskusi kelompok, peserta didik menjelaskan dan menerapkan aturan yang ada di rumah dan di sekolah dengan bimbingan orang tua dan guru serta menghargai semua orang dengan baik.

d. Melalui tanya jawab, peserta didik memahami dan menceritakan contoh sikap mematuhi dan yang tidak mematuhi aturan baik di rumah maupun di sekolah serta menunjukkan sikap sayang sesama manusia dengan benar.

e. Melalui tanya jawab, peserta didik mengenali dan belajar menyampaikan pendapatnya tentang aturan di rumah maupun sekolah sesuai dengan tingkat berfikir dan konteks mau mendengarkan ketika temannya berbicara dengan benar.

4. Materi Pokok

Memahami dan melaksanakan aturan yang ada di rumah maupun di sekolah untuk mencapai tujuan

5. Assesmen

a. Asesmen Diagnostic

Mengetahui, memahami, menjelaskan dan melaksanakan tentang aturan yang ada di dalam rumah dan aturan yang ada di sekolah dalam kehidupan sehari-hari

b. Asesmen Formatif Latihan Soal c. Asesmen Sumatif

Soal evaluasi pendalaman materi 6. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pembuka (5 Menit)

a.

Sebelum peserta didik memasuki kelas, guru mengondisikan barisan peserta didik agar rapi dan secara bergiliran peserta didik mengungkapkan emosi yang sedang mereka rasakan hari serta guru memberikan quiz pagi sebelum memasuki ruang kelas.
(3)

(Kesadaran Diri)

b.

Guru memberikan salam dan secara acak memberikan kesempatan kepada seorang peserta didik lainnya untuk memimpin doa sebelum memulai kegiatan belajar (Penguatan Elemen Akhlak Beragama)

c.

Guru mengajak untuk bernyanyi, dan tepuk secara serentak untuk membangkitkan semangat peserta didik

d.

Guru mengabsen peserta didik secara keseluruhan

e.

Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk berbicara dengan temannya, kemudian guru mengajak peserta didik untuk melakukan teknik pernafasan agar peserta didik bisa mulai memfokuskan diri. (Manajemen Diri)

f.

Guru melakukan apersepsi dengan menjelaskan materi akhir pembelajaran serta hubungannya dengan materi yang akan disampaikan pada hari ini yaitu tentang menghargai aturan yang ada di rumah maupun di sekolah. (Diferensiasi Konten)

g.

Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan, menyampaikan tujuan pembelajaran, mempersiapkan media pembelajaran yang akan digunakan di dalam pembelajaran. Selanjutnya peserta didik diharapkan dapat mengenal dan membiasakan diri untuk menaati aturan yang ada di rumah maupun sekolah.

2. Kegiatan Inti (60 Menit)

a. Guru membentuk kelompok untuk peserta didik berdasarkan hasil analisis kebutuhan belajar peserta didik. (Diferensiasi Proses) (Keterampilan Berelasi)

b. Guru mengajak peserta didik untuk menceritakan kebiasaan mematuhi aturan baik di rumah maupun di sekolah dan sebagai alternatif kegiatan pembelajaran, guru menyiapkan gambar dan video yang memuat penjelasan tentang contoh-contoh aturan yang ada di rumah maupun di sekolah sehingga peserta didik bisa belajar melalui auditori visual. (Diferensiasi Proses)

c. Guru kemudian melakukan kegiatan tanya jawab kepada peserta didik mengenai isi gambar dan juga video yang sudah dilihatnya antara lain:

- Setelah melihat tayangan video, apa yang kalian ketahui tentang aturan di rumah maupun sekolah?

- Setelah melihat gambar yang di perlihatkan kepada peserta didik, apa yang kalian ketahui tentang aturan di rumah maupun sekolah ?

- Apa saja contoh aturan di rumah maupun di sekolah ? - Bagaimana jika aturan tersebut dilanggar ?

d. Peserta didik kemudian memberikan jawaban terhadap pertanyaan yang diajukan oleh guru

e. Guru memberikan apresiasi terhadap peserta didik yang sudah menjawab

f. Guru membagikan Lembar Aktivitas Peserta Didik yang harus dikerjakan secara berkelompok. Guru mempersilahkan setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil lembar aktivitas yang dikerjakannnya secara berkelompok. (Pengambilan Keputusan yang Bertanggung Jawab)

g. Guru memberikan lembar aktivitas peserta didik berupa projek yang harus dikerjakan secara berkelompok. (Diferensiasi Produk) (Pengambilan Keputusan yang Bertanggung Jawab)

(4)

3. Kegiatan Penutup (5 menit)

a. Guru mengapresiasi dan memberikan penjelasan terhadap seluruh kegiatan yang sudah dilakukan oleh peserta didik.

b. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran mengenai aturan di rumah maupun aturan yang ada di sekolahan

c. Guru melakukan evaluasi selama proses pembelajaran berlangsung

d. Guru mengajak peserta didik untuk bersyukur atas ilmu dan kesempatan untuk belajar yang telah mereka lewati untuk hari ini dengan berdoa di akhir pembelajaran

e. Guru mengingatkan untuk selalu menjadi anak yang patuh terhadap aturan baik di dalam rumah maupun yang ada di sekolah sebagai anak baik dalam keadaan apapun dan untuk selamanya. Diakhiri dengan memberi salam kepada peserta didik sebagai penutup pembelajaran

7. Refleksi

KEGIATAN REFLEKSI PEMBELAJARAN

No

Aktivitas

Pembelajaran Indikator Refleksi

Skor 1 2 3 4 Ket

1 Perencanaan

1. Ketepatan dalam mengembangkan sikap berdasarkan capaian pembelajaran

2. Keterampilan mendesain media (terbaca/menarik/efektif/efisien)

3. Kesesuaian media yang direncanakan dengan capaian pembelajaran

2 Pelaksanaan

1. Keterampilan menarik peserta didik menggunakan media

2. Keterampilan membuat pertanyaan awal dalam membuka pelajaran

3. Keterampilan memanfaatkan media dan mengaitkan dengan capaian pembelajaran 4. Keterampilan mentransfer materi dan nilai

(menjelaskan/bercerita/dongeng/bernyanyi dll)

5. Keterampilan merespon, memberikan umpan balik, dan mengkonfirmasi nilai

3 Penilaian

1. Ketepatan dalam menentukan instrumen penilaian

2. Kesesuaian dalam menyusun indikator penilaian dengan capaian pembelajaran 3. Kesesuaian indicator dan instrumen

penilaian berdasarkan perkembangan kognitif, psikologi dan nilai moral

SKOR

JUMLAH SKOR

(5)

Keterangan : Skor 1 = Kurang Skor 2 = Cukup Skor 3 = Baik

Skor 4 = Sangat Baik

Skor = Jumlah yang diperoleh x 100%

Score Maksimal

C. LAMPIRAN

Lembar Kerja Peserta Didik (terlampir)

Rubik Penilaian (terlampir)

Brebes, Oktober 2023 Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Kelas 1

Nama Nama

NIP. NIP.

(6)

Lampiran 1

Nama : 1.

2.

3.

4.

5.

Kelas :

N

o Aturan di Rumah Aturan di Sekolah

(7)

1 2

Gunting dan tempelkan gambar di bawah ini pada tabel di atas sesuai dengan posisinya (aturan di rumah dan aturan di sekolah)

(8)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama :

Kelas :

Petunjuk!

1. Peserta didik memperhatikan gambar aturan di rumah dan di sekolah.

2. Gambar-gambar tersebut akan menunjukan perbedaan mana aturan di sekolah dan aturan di rumah.

3. Peserta didik memberi tanda ceklist ( √ ) pada gambar yang sesuai dengan kegiatan mematuhi aturan di rumah atau di sekolah.

Rumah Sekolah Rumah Sekolah

Rumah Sekolah Rumah Sekolah

Rumah Sekolah Rumah Sekolah

NILAI TANDA TANGAN ORANG TUA

TUA

(9)

Lampiran 2

(10)

Lampiran 3

(11)

Lampiran 4

Setelah memahami materi diatas kerjakanlah soal di bawah ini

Nama :

Kelas :

Tariklah garis sesuai dengan pernyataan yang benar di bawah ini

Berpamitan

Upacara

Menyapu

Berseragam

Pengayaan

Berteman

(12)

Nama :

Kelas :

Perhatikan gambar di bawah ini

Tarik garis dan kelompokkan gambar sesuai dengan aturannya

NILAI Tanda Tangan Orang Tua

ATURAN DI RUMAH

ATURAN DI SEKOLAH

Perbaikan

(13)

Pedoman Penilaian

N

o Kriteria Mahir

(4)

Cakap (3)

Layak (2)

Baru Berkembang

(1)

1 Pengayaan dan Perbaikan

Mampu memecahkan masalah untuk

membedakan aturan di rumah dan aturan di sekolah sampai selesai dan rapi

Mampu memecahkan masalah untuk

membedakan aturan di rumah dan aturan di sekolah tetapi belum rapi

Mampu memecahkan masalah untuk

membedakan aturan di rumah dan aturan di sekolah namun belum selesai

Belum mampu memecahkan masalah untuk

membedakan aturan di rumah dan aturan di sekolah

Nilai =

Jumlah skor yang diperoleh

x 100 %

Nilai maksimal

Kriteria

86 – 100 = Amat Baik 75 – 85 = Baik

55 – 69 = Cukup

<55 = Perlu Bimbingan

NILAI Tanda Tangan Orang Tua

Referensi
