• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR KELAS 1 PPKN

N/A
N/A
Sri Mulyani

Academic year: 2024

Membagikan "MODUL AJAR KELAS 1 PPKN"

Copied!
4
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

Instansi : SD Negeri 01 Pamuruyan Mata Pelajaran : PPKN

Fase / Kelas : A / 1

Bab : Negara Kesatuan Republik Indonesia Tema : Aku Cinta Lingkungan Sekitar Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat mengenal karakteristik dan ciri-ciri fisik lingkungan rumah dan sekolah, sebagai bagian tidak terpisahkan dari wilayah NKRI.

Profil Pelajar Pancasila : Mandiri, Bernalar kritis, Kreatif.

Sarana dan Prasarana : Ruang kelas, meja kursi, buku guru, buku siswa, LKPD.

Target Peserta didik : Peserta didik regular.

Media Pembelajaran : Media gambar.

Komponen Inti

Pemahaman Bermakna : Meningkatkan kemampuan siswa untuk mengetahui tentang bagian-bagian rumah, dan cara membersihkan rumah.

Pertanyaan Pemantik : Sikap baik apa yang telah mereka lakukan dalam kegiatan pembelajaran ?.

Kegiatan Pembelajaran :

Waktu Kegiatan

10 Menit

Kegiatan Pendahuluan

1. Guru membuka kegiatan dengan aktivitas rutin seperti salam, dan meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa sesuai agama dan kepercayaan masing-masing.

2. Guru dapat mengecek kesiapan peserta didik sebelum belajar dengan meminta peserta didik merapikan pakaian, tempat duduk, dan kemudian mengecek kehadiran peserta didik.

3. Guru meminta peserta didik untuk mengamati laci meja belajar, dan

lantai ruang kelas. Apabila ada sampah untuk dipungut dan dibuang ke

(2)

50 Menit

15 Menit

dalam tong sampah.

4. Guru dengan peserta didik membahas tentang kesepakatan yang akan diterapkan dalam pembelajaran.

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti

1. Guru meminta peserta didik untuk bernyanyi bersama-sama lagu Bangun Tidur. Guru dapat mengaitkan dengan bagian-bagian rumah dan cara membersihkannya.

2. Guru mengajak peserta didik menyimak video tentang bagian bagian ruangan rumah dan cara membersihkannya serta diarahkan dan dimotivasi untuk mengikuti pelajaran dengan sungguh- sungguh, menunjukan sikap senang dan semangat belajar, dan berani mengemukakan pendapat.

3. Guru memberikan pertanyaan pemahaman peserta didik “Apakah anak- anak semua dapat menyebutkan kembali bagian-bagian rumah sesuai dengan rumahmu masing-masing dan cara membersihkannya seperti ditunjukan dalam video?”.

4. Guru memberikan tanggapan atas respon peserta didik mengenai bagian- bagian rumah dan cara membersihkannya. Guru dapat menjelaskan bahwa bagian rumah dapat digambarkan melalui denah ruangan-ruangan rumah.

5. Guru membimbing peserta didik dengan mencontohkan satu denah ruangan-ruangan dalam rumah. Dan guru membimbing peserta didik untuk menggambar kembali denah ruangan- ruangan rumahnya.

6. Guru menjelaskan bahwa dalam kehidupan keseharian kita harus senantiasa mencintai rumah dengan membersihkannya.

Kegiatan Penutup

1. Guru memberikan penguatan dengan pertanyaan “Sikap baik apa yang telah mereka lakukan dalam kiatan pembelajaran?”. Guru mengingatkan untuk selalu menciptakan dan menjaga kebersihan rumahnya sebagai wujud mencintai rumahnya masing-masing.

2. Guru meminta peserta didik untuk membawa LKPD ke rumah masing- masing, dan meminta peserta didik untuk bercerita kembali atau berlatih bercerita kepada orang tua/keluarga di rumah tentang bagian-bagian rumah dan cara membersihkannya.

3.

Guru dan peserta didik dapat menyimpulkan isi materi pada

(3)

pembelajaran hari ini.

4.

Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.

5.

Guru dan peserta didik menutup pembelajaran dengan berdoa bersama.

Mengetahui, Kepala Sekolah

Haryanti, S.Pd.,M.M.

NIP. 19701231 199307 2 001

Cibadak, Oktober 2023 Guru Kelas 1

Alma Yusti Apdila

(4)

LAMPIRAN

A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Nama :

Kelas : Petunjuk!

a. Lihatlah gambar di bawah ini!

b. Peserta didik dapat membuat cerita sesuai perbuatan yang dilakukan pada gambar.

Nilai Paraf Orang Tua

Referensi
