• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA BELAJAR

N/A
N/A
Manarul Hidayat

Academic year: 2023

Membagikan "MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA BELAJAR"

Copied!
49
0
0

Teks penuh

Dengan mendemonstrasikan ikon pensil, persegi panjang, lingkaran, garis dan isian, siswa dapat membuat berbagai bentuk dan gambar menggunakan aplikasi. Guru menginstruksikan siswa untuk membuka aplikasi lukisan 3D di komputer/laptop masing-masing.

Menyimak 1. Apa warna bola Boni?

Isilah nilai siswa setiap kegiatan mengenal huruf, membaca suku kata dan menulis nama sendiri pada tabel berikut. Oleh karena itu, penilaian akhir Bab 1 membantu guru merencanakan pembelajaran yang berbeda sesuai dengan kompetensi siswa.

Tabel 1.2 Contoh Rubrik Penilaian Pengenalan Huruf Contoh Rubrik Penilaian Pengenalan Huruf  (Beri tanda centang pada baris nama peserta didik sesuai nilainya)
Tabel 1.2 Contoh Rubrik Penilaian Pengenalan Huruf Contoh Rubrik Penilaian Pengenalan Huruf (Beri tanda centang pada baris nama peserta didik sesuai nilainya)

Mengenal Bilangan Secara Konkret dan Simbol

Komponen Inti

  • Capaian Pembelajaran (CP) Fase A Berdasarkan Elemen
  • Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)
  • Tujuan Pembelajaran Pembelajaran 1

Pembelajaran 7

A. Kegiatan Awal (10 Menit)

Kegiatan Inti (50 Menit) Orientasi didik pada masalah

Pada saat siswa aktif, guru membimbing siswa dengan memberikan penjelasan, serta memantau aktivitas belajar siswa. Guru menghargai dan memotivasi seluruh siswa agar tetap tekun dan semangat dalam belajar.

Kegiatan Penutup (10 Menit)

A. Kegiatan Awal (10 Menit)

Kegiatan Inti (50 Menit)

Mintalah siswa menghitung bersama-sama jumlah benda pada gambar dari angka 1 sampai 10 secara berurutan. Guru juga dapat menawarkan benda-benda yang berbeda di kelas dan kemudian meminta siswa untuk melakukannya.

A. Kegiatan Awal (10 Menit)

Pelajar mengira bilangan objek dalam gambar dan memadankannya dengan gambar lain dengan banyak objek yang sama. Pelajar akan berkumpul dengan rakan yang nombornya sepadan dengan nombor yang disebut oleh rakan mereka. Pelajar kemudian segera mencari rakan mereka untuk membentuk kumpulan lima orang.

Kemudian siswa yang ditugaskan memberi perintah “Dalam kelompok tiga”, “Dalam kelompok tujuh” dan seterusnya sampai semua nomor dari 1 sampai 10 telah diberikan.Guru meminta siswa mengamati benda-benda di sekitar kelas, kemudian bertanya kepada siswa untuk menghitungnya. Guru menyampaikan bahwa siswa akan mempelajari konsep bilangan 1 sampai 10 dan mengenal lambang bilangan sambil bermain kartu bilangan.

Setelah menghitung, kelompok 2 memilih simbol angka yang sesuai dan mengambil sebuah kartu. lihat buku teks, halaman 23) 10. Pada kesempatan ini kami meminta siswa untuk menuliskan lambang bilangannya pada kertas yang terlampir.

A. Kegiatan Awal (10 Menit)

Kegiatan Inti (80 Menit) Orientasi didik pada masalah

  • Refleksi Guru

Lampiran

SATU) SEMESTER I (GANJI MODUL AJAR (RPP +) KURIKULUM MERDEKA BELAJAR

CAPAIAN PEMBELAJARAN BERDASARKAN SK

033/H/KR/2022 KELAS I (SATU) SEMESTER I (GANJIL) TAPEL 2022/2023

FILE LENGKAP SEMUA MATA PELAJARAN BESERTA KELENGKAPANNYA DALAM BENTUK WORD/DOC

FILE SAYA EDITKAN SESUAI DATA GURU DALAM BENTUK WORD/DOC SIAP PRINT

Penilaian Pengetahuan

Tes tertulis tentang konsep bilangan. Guru mengembangkan sendiri soal-soal pada tes tertulis. Tes tertulis membandingkan dan mengorganisasikan kumpulan benda.

Penilaian Keterampilan

Siswa memberi nomor pada benda sekolahnya dari 1 sampai 10 kemudian menuliskan nama dan lambang nomor tersebut. DAFTAR LENGKAP SEMUA MATA PELAJARAN DAN LENGKAPNYA DALAM FORMULIR KATA/DOC DALAM FORMULIR KATA/DOC. EDIT FILE SESUAI DATA GURU PADA FORMULIR WORD/DOC SIAP CETAK DALAM FORMULIR SIAP CETAK WORD/DOC.

Mengenal dan mengaitkan lambang dan asas Pancasila dalam lambang negara Garuda Pancasila; menyebutkan hubungan antara lambang dan perintah dalam lambang negara Garuda.

Aku Cinta Pancasila (Pancasila)

  • Pembelajaran 1 a. Contoh implementasi
  • Pembelajaran 2 a. Sila-sila Pancasila yang
  • Pembelajaran 3 a. Warna seluruh
  • Pembelajaran 4 a. Makna Filosofis Warna

Melalui mengamati dan mendengarkan cerita ilustrasi, siswa dapat menampilkan sikap sesuai nilai-nilai Pancasila dalam bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa. Melalui mengamati dan mendengarkan cerita ilustrasi, siswa dapat mengidentifikasi perilaku yang sesuai dengan nilai-nilai Pancasila. Melalui kegiatan mengamati cerita bergambar, siswa dapat menceritakan kembali sikap-sikap yang sesuai dengan nilai-nilai Pancasila.

Melalui aktiviti membaca dan menyusun suku kata Pancasila, pelajar akan mempelajari sila Pancasila dari pelajaran 3 - 4. Aktiviti menampal gambar lambang Pancasila membolehkan pelajar menunjukkan sikap berdikari dan menghargai karya. Pelajar juga mula menyatakan idea mereka secara lisan dan bertulis dengan sikap yang baik, menggunakan perkataan yang mereka tahu setiap hari.

Siswa mampu berperan sebagai pembaca dan pemirsa yang menunjukkan ketertarikan terhadap teks yang dibaca atau dilihatnya. Siswa mampu menafsirkan kosa kata baru dari teks yang dibacanya atau acara yang ditontonnya dengan bantuan ilustrasi.

5. Foto-foto para pahlawan bangsa.
5. Foto-foto para pahlawan bangsa.

Tema : Bunyi Apa? / Bunyi dan Pancaindra Alur Tujuan Pembelajaran

Pada akhir tahap A, siswa dapat mendemonstrasikan pengertian bilangan dan pemahaman bilangan bulat hingga 100, termasuk komposisi dan penguraian bilangan-bilangan tersebut. Pada akhir tahap A, siswa menunjukkan pemahaman dan mempunyai pengertian bilangan (number sense) pada bilangan bulat sampai dengan 100, mereka dapat membaca, menulis, menilai tempat, membandingkan, mengurutkan dan melakukan komposisi (pengaturan) dan penguraian (decomposition). ) Angka. Siswa dapat melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan dengan menggunakan maksimal 20 benda konkrit.

Pada akhir tahap A, siswa mampu mengenal berbagai bangun datar (segitiga, segi empat, poligon, lingkaran) dan bangun ruang (kubus, kubus, kerucut, dan bola). Pada akhir kelas 1, siswa dapat mengenali berbagai bentuk ruang (bola, kubus, balok) dan berbagai bentuk datar (persegi, segitiga, dan lingkaran) dan mendeskripsikannya dengan kata-kata sendiri. Siswa dapat mengenal angka dan simbol sampai dengan 10 dengan benar dengan bantuan benda konkrit.

Dengan bermain, siswa dapat mengelompokkan benda-benda berdasarkan angka 1 sampai 10 dengan benar. Pelajaran 3. Setelah bermain kartu angka dan berlatih, siswa dapat menulis angka 1 sampai 10 dengan baik.

Pembelajaran 5

Aku Cinta Pancasila

  • Capaian Pembelajaran (CP)
  • Tujuan Pembelajaran Pembelajaran 1 – 2

Mengenal dan mengaitkan lambang dan asas Pancasila pada lambang negara Garuda Pancasila; menyatakan hubungan lambang dan peraturan dalam lambang negara Garuda Pancasila; mengimplementasikan nilai-nilai Pancasila di lingkungan keluarga dan sekolah. Mengenal peraturan di lingkungan keluarga dan sekolah; memberikan contoh menaati dan tidak menaati peraturan di keluarga dan di sekolah; menunjukkan perilaku yang menaati peraturan di keluarga dan di sekolah. Menyatakan identitasnya berdasarkan jenis kelamin, ciri fisik dan hobinya; menyebutkan identitas (fisik dan non fisik) keluarga dan teman di rumah dan di sekolah; menceritakan dan menghargai perbedaan, baik yang bersifat fisik (misalnya: warna kulit, jenis rambut, dll) maupun non fisik (misalnya: miskin, kaya, dll) di lingkungan rumah dan sekolah.

Mengenali dan berbagi bentuk kerjasama dalam keberagaman di lingkungan keluarga dan sekolah; mengakui ciri fisik lingkungan keluarga dan sekolah, sebagai bagian yang tidak terpisahkan dari wilayah Negara Kesatuan Republik Indonesia; sebutkan contoh sikap dan perilaku menjaga lingkungan sekitar dan mengamalkannya di lingkungan keluarga dan sekolah. Siswa dapat mengenal dan menghubungkan lambang dan asas Pancasila pada lambang negara Garuda Pancasila; menyatakan hubungan lambang dan sila dalam lambang negara Garuda Pancasila; menerapkan nilai-nilai Pancasila di lingkungan keluarga dan sekolah.

4 4. Materi Pokok

Pembelajaran 4

Deskripsi Kegiatan

  • Kegiatan Awal (10 Menit)
  • Kegiatan Inti (55 Menit) Orientasi didik pada masalah
  • Kegiatan Penutup (5 Menit)
    • Kegiatan Inti Alternatif 1
    • Kegiatan Inti Alternatif 2
    • Refleksi
  • INFORMASI UMUM

Guru memberikan pertanyaan untuk merangsang pengetahuan siswa tentang Pancasila, melalui media poster Pancasila, bertanya “Anak-anak, tahukah kamu apa yang ada di tangan ibu? Guru menjelaskan tentang Pancasila untuk mengenalkan Pancasila sebagai lambang negara yang menjunjung tinggi nilai-nilai. ​yang menjadi acuan dalam kehidupan sehari-hari. Guru menjelaskan tentang lagu Garuda Pancasila khususnya lirik Pancasila sebagai pribadi bangsa, dimana pribadi bangsa selalu mencerminkan nilai-nilai yang baik dan positif dalam kehidupan sehari-hari.

Guru menjelaskan nilai-nilai positif dalam cerita bergambar dan mengaitkannya dengan nilai-nilai Pancasila (Penguatan unsur moralitas kemanusiaan, unsur kepedulian dan nalar kritis). Guru meminta siswa mengamati gambar, mendengarkan apa yang dikatakan guru dan meminta siswa menceritakan kembali cerita dengan gambar tersebut (memperkuat unsur kepedulian dan unsur pengaturan diri). Guru meminta siswa membawa LKPD ke rumah masing-masing dan meminta siswa menceritakan kembali atau berlatih bercerita kepada orang tua/keluarga di rumah tentang nilai-nilai kebaikan Pancasila dalam kehidupan sehari-hari (memperkuat unsur moralitas manusia dan unsur perawatan).

Pada kegiatan pembelajaran pertama, kegiatan pembelajaran menekankan pada kegiatan menyajikan Pancasila melalui cerita/menceritakan perilaku yang sesuai dengan nilai-nilai Pancasila melalui cerita bergambar. Alternatif Pengajaran 1, guru dapat memanfaatkan teknologi dengan menayangkan film atau video sebagai pengganti kegiatan bercerita tentang perilaku/nilai-nilai positif Pancasila (keterangan mengenai video tersebut terdapat pada bahan bacaan guru).

Seni di Sekitarku

SATU) SEMESTER I (GANJI MODUL AJAR (RPP +) KURIKULUM MERDEKA BELAJAR

Materi Pokok

Tanpa terlalu banyak memberikan arahan tentang unsur seni, guru dapat melihat sejauh mana siswa mampu mengekspresikan unsur seni dalam karyanya. Dalam kegiatan ini, siswa diajak untuk mengamati lebih dekat dan menemukan sisi artistik dari benda-benda yang ada di sekitarnya. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengeksplorasi alat lain yang berbeda, guru memastikan siswa mempunyai waktu untuk mencoba atau guru memberikan model.

Siswa akan mengeksplorasi bagaimana menggunakan media yang tersedia (mungkin pensil, krayon, pensil warna, spidol, kapur tulis, atau media lainnya). Guru mengarahkan siswa menggunakan kosakata seni untuk mendeskripsikan garis-garis yang digunakan dalam gambar.

Refleksi

Pada akhir Tahap A, siswa dapat menyimak, terlibat aktif dalam merasakan bunyi-bunyian musik (menyanyi, memainkan alat/media musik, mendengarkan), menirukan bunyi-bunyian musik dan mengembangkannya menjadi pola-pola baru yang sederhana. Pengalaman Siswa dilibatkan dalam bernyanyi bersama dengan mengikuti lagu sederhana yang dicontohkan. Pada akhir tahap ini, siswa akan mampu menirukan bunyi-bunyian musik sederhana dengan mengenal unsur-unsur bunyi-bunyian musik, baik intrinsik maupun ekstrinsik.

Pada akhir fase ini siswa mampu mengenal diri sendiri, sesamanya dan lingkungan yang beragam (diversity) serta mampu memberikan kesan latihan musik dengan menyanyi atau memainkan alat/media musik baik sendiri maupun bersama-sama dalam bentuk yang sederhana. Pada akhir fase ini, siswa mampu mendengarkan, mengenal dan meniru bunyi-bunyian musik serta menerapkan kebiasaan bermusik yang baik dan rutin dalam latihan musik sederhana mulai dari persiapan, saat bermain musik, dan setelah latihan musik, serta aktif memilih dan memainkan musik sederhana. karya musik artistik, mengandung nilai-nilai positif dan konstruktif. Pada akhir fase ini, siswa mampu mengembangkan tiruan bunyi-bunyian musik menjadi pola-pola baru yang sederhana dengan mengenal unsur-unsur bunyi-bunyian musik, baik intrinsik maupun ekstrinsik.

Pada akhir fase ini siswa mampu melatih kebiasaan bermusik yang baik dan teratur dalam kegiatan bermusik serta aktif bermusik dengan menyanyi dan memainkan media musik sederhana serta memperoleh pengalaman dan kesan yang baik bagi diri sendiri, orang lain, dan lingkungan. Siswa diminta berlatih di rumah bersama keluarga dan menyanyikan lagu-lagu sederhana mengikuti teladan guru untuk membangun semangat disiplin bermusik.

5. Gambar yang berkaitan dengan contoh sikap nasionalisme.
5. Gambar yang berkaitan dengan contoh sikap nasionalisme.

Tujuan Pembelajaran

Guru menuliskan lagu nasional yang disebutkan siswa di papan tulis untuk dibaca oleh siswa lain. Untuk memantapkan pemahaman terhadap lagu nasional yang dipelajari, guru melakukan permainan dengan membimbing siswa menyanyikan lagu nasional secara bersama-sama dilanjutkan dengan gerakan tubuh sebagai bentuk ekspresi dari lagu yang dinyanyikan. Guru memberikan kesempatan kepada setiap siswa untuk menceritakan kepada temannya tentang lagu yang mereka nyanyikan bersama di depan kelas.

Dalam bentuk afirmasi, guru dan siswa merefleksikan bahwa lagu nasional adalah lagu yang mampu menguatkan semangat nasionalisme dan menguatkan semangat persatuan dan kesatuan bangsa. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan kesimpulan yang diperoleh dalam proses pembelajaran mengenai kegiatan menyanyikan lagu-lagu nasional untuk membangun semangat nasionalisme. Bendera merah putih sebagai media ekspresi dikibarkan saat para siswa bersama-sama menyanyikan lagu nasional.

Alternatif media pembelajaran tersebut di atas mempunyai relevansi substansial yaitu pemberian kegiatan pembelajaran lagu bertema lagu nasional kepada siswa. Melalui kegiatan mengamati cerita bergambar, siswa dapat menceritakan sikap-sikap yang sesuai dengan nilai-nilai Pancasila 4.

Gambar

Tabel 1.2 Contoh Rubrik Penilaian Pengenalan Huruf Contoh Rubrik Penilaian Pengenalan Huruf  (Beri tanda centang pada baris nama peserta didik sesuai nilainya)
Tabel 1.6 Contoh Rubrik Penilaian Membaca Suku Kata Contoh Rubrik Penilaian Membaca Suku  Kata (Beri tanda centang pada baris nama peserta didik sesuai nilainya)
Tabel 1.7 Contoh Rubrik Penilaian Membaca Suku Kata Contoh Rubrik Penilaian Membaca Suku  Kata (Beri tanda centang pada baris nama peserta didik sesuai nilainya)
Tabel 1.8 Contoh Pemetaan Peserta Didik Berdasarkan Kompetensi yang Diajarkan di Bab 1
+6

Referensi
