MODUL AJAR INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Kurnia Dwi Utami
Instansi : SD Negeri 74 Palembang
Tahun Penyususnan : 2023
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD)
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS)
Fase / Kelas : B / 4
Topik : A. Transformasi Energi di Sekitar Kita
Alokasi Waktu : 6 JP
B. KOMPETENSI AWAL
1) Mengetahui jenis-jenis energi.
2) Membedakan jenis-jenis energi.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1) Bernalar kritis: Memperoleh dan memproses informasi dengan tepat.
2) Gotong royong: Bekerja sama dalam memecahkan masalah.
D. SARANA DAN PRASARANA
1) Sumber belajar: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD Kelas IV, Penulis: Amalia Fitri, dkk.
2) Video pembelajaran youtube.
3) Alat pembelajaran: Laptop, proyektor, lilin, kerta manggis, gunting, benang, tusuk sate, korek api, dan pensil.
E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.
Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berpikir kritis (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin.
F. PENDEKATAN, METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN Pendekatan: Saintifik
Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, Penugasan, dan Demonstrasi Model : Problem Based Laerning
KOMPONEN INTI
A. CAPAIAN PEMBELAJARAN (CP)
Peserta didik mengidentifikasi sumber dan bentuk energi serta menjelaskan proses perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari (contoh: energi, kalor, listrik, bunyi, dan cahaya)
B. ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN (ATP) 1) Menemukan konsep energi
2) Menyimpulkan hasil percobaan terkait transformasi energi C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1) Melalui mengamati video pembelajaran, peserta didik dapat menemukan konsep energi dengan tepat.
2) Melalui percobaan, peserta didik dapat menyimpulkan hasil percobaan terkait transformasi energi dengan tepat.
D. PEMAHAMAN BERMAKNA
Melalui memahami materi ini, peserta didik dapat mengetahui konsep energi, macam- macam sumber energi, dan transformasi energi dalam kehidupan sehari-hari.
E. PERTANYAAN PEMANTIK
1) Mengapa kedua tangan kita jika digosok-gosokkan akan menjadi panas?
2) Apakah ada energi yang terjadi saat kedua tangan digosok-gosokkan?
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan
1) Guru mengucapkan salam dan mengkondisikan kelas.
2) Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran yang dipimpin oleh ketua kelas.
3) Guru mengecek kehadiran pesrta didik.
4) Guru melakukan apersepsi.
5) Guru memberikan pertanyaan pemantik.
6) Peserta didik mendengarkan guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
7) Peserta didik mengerjakan soal pretest.
Kegiatan Inti
Sintaks 1: Orientasi Siswa Terhadap Masalah
8) Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab terkait materi yang akan dipelajari.
a) Pernahkah kalian melihat matahari?
b) Apa yang kalian ketahui tentang matahari?
c) Apakah matahari bermanfaat bagi kehidupan?
d) Sebutkan manfaat matahari yang kamu ketahui?
9) Peserta didik menjawab pertanyaan sesuai dengan pemahaman yang dimiliki.
10) Peserta didik mengamati video pembelajaran yang ditampilkan guru.
Sintaks 2: Mengorganisasikan Siswa Untuk Belajar
11) Peserta didik membentuk 6 kelompok dengan masing-masing kelompok beranggotakan 5-6 siswa secara heterogen.
12) Peserta didik menerima LKPD dari guru.
13) Peserta didik memperhatikan guru menjelaskan langkah-langkah yang akan dilaksanakan dalam kegiatan kelompok.
Sintaks 3: Membimbing Penyelidikan Individu maupun Kelompok 14) Peserta didik melakukan percobaan mengenai transformasi energi.
15) Peserta didik melakukan tanya jawab dengan guru terkait kesulitan yang dihadapi selama melakukan percobaan.
16) Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan pada LKPD terkait percobaan yang dilakukan.
Sintks 4: Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
17) Peserta didik bersama kelompok menyimpulkan hasil percobaan yang telah dilakukan.
18) Setiap kelompok mempresentasikan hasil kesimpulan percobaan yang telah dilakukan.
Sintaks 5: Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
19) Peserta didik yang lain diberikan kesempatan untuk memberikan komentar terkait dengan hasil diskusi yang telah dipresentasikan oleh kelompok.
20) Guru mengevaluasi hasil pemecahan masalah yang telah dilakukan oleh peserta didik.
21) Guru mengoreksi pendapat peserta didik yang kurang tepat dan menguatkan pendapat peserta didik yang sudah tepat.
22) Peserta didik menanyakan materi yang belum dipahami selama pembelajaran berlangsung.
Kegiatan Penutup
22) Peserta didik bersama guru melakukan refleksi terkait pembelajaran yang telah berlangsung.
23) Peserta didik dibimbing guru menyimpulkan materi pelajaran.
24) Peserta didik diberi penguatan terhadap materi yang telah dipelajari.
25) Peserta didik mengerjakan soal posttest.
26) Peserta didik diberi tindak lanjut berupa mempelajari materi selanjutnya.
27) Peserta didik berdoa untuk mengakhiri pelajaran yang dipinpin oleh ketua kelas.
28) Peserta didik menjawab salam dari guru.
G. ASESMEN
1) Asesmen Diagnostik
Melakukan observasi terkait penilaian sikap, teman sebaya 2) Asesmen Formatif
Peserta didik melakukan percobaan tentang transformasi energi, kemudian peserta didik akan menyajikan hasil percobaan dan menjawab pertanyaan yang ada di LKPD untuk dibuat kesimpulan melalui prsentasi.
3) Asesmen Sumatif Melakukan tes tertulis.
H. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL 1) Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai materi pelajaran untuk mempersiapkan mengikuti materi selanjutnya.
2) Remedial
Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi dengan memberikan pendampingan dan tugas mandiri di rumah dengan dibimbing oleh orang tua dan dipantau guru.
LAMPIRAN
A. BAHAN BACAAN GURU DAN SISWA Bahan Bacaan Guru
Energi menggerakkan dunia. Kita mengisi perut dengan makanan, tangki mobil diisi dengan bensin, dan beberapa mainan berfungsi dengan baterai. Hal tersebut memperlihatkan bahwa segala sesuatu di dunia ini memerlukan energi. Energi dibutuhkan untuk melakukan gaya. Menarik, mendorong, mengangkat adalah aktivitas yang membutuhkan energi.
Energi itu kekal, artinya tidak bisa diciptakan, tidak bisa juga dimusnahkan.
Namun kita bisa mengubah bentuknya menjadi bentuk yang lain. Ketika habis dipakai, energi tidak musnah, namun akan berubah bentuk menjadi energi yang lain.
Umumnya alat-alat buatan manusia adalah alat-alat untuk merubah bentuk energi.
Pada lampu, terjadi perubahan dari energi listrik menjadi energi cahaya. Pada alat musik terjadi perubahan energi gerak menjadi energi bunyi. Energi listrik dibentuk dari energi gerak. Pada mobil, terjadi perubahan energi kimia menjadi energi gerak. Saat energi habis, artinya semua energi yang ada sudah berubah menjadi bentuk yang lain.
Energi hampir tidak bisa diubah 100% menjadi energi yang kita inginkan. Bensin pada kendaraan bermotor tidak semua diubah menjadi energi gerak. Ada energi lain yang terbentuk seperti energi panas dan asap kendaraan (energi kimia yang lain). Ketika berolahraga, semua energi kimia pada tubuh tidak berubah menjadi energi gerak, namun ada yang berubah menjadi energi panas. Energi ini bisa kita sebut sebagai energi sampingan atau energi yang terbuang (karena tidak dibutuhkan).
Pada topik ini, kemampuan identifikasi peserta didik akan semakin diasah melalui kegiatan identifikasi transformasi energi yang ada disekitarnya. Saat mengidentifikasi, peserta didik juga perlu berpikir kritis dengan mengaitkan petunjuk dengan benda-benda yang ada disekitarnya. Kemudian melalui ragam percobaan sederhana, selain belajar meningkatkan kemampuan penyelidikan dan berpikir ilmiah, peserta didik juga akan berlatih mengenai manajemen waktu, kerja sama antar kelompok, membaca dan memahami instruksi. Adanya percobaan yang menggunakan api akan melatih peserta didik untuk fokus dan sadar akan tindakannya agar dapat melakukan percobaan dengan aman di kelompoknya. Selain itu perlengkapan percobaan yang dipakai bergiliran dengan kelompok lain akan melatih peserta didik untuk bertanggung jawab terhadap kondisi dan kebersihan barang yang digunakannya.
Bahan Bacaan Peserta Didik
Gerakan tangan yang dilakukan Ian menghasilkan energi panas. Saat melakukan itu, Ian sedang mengubah energi gerak menjadi bentuk energi yang lain, yaitu energi panas.
Manusia tidak bisa menciptakan energi. Untuk memanfaatkan energi, manusia mengubah
bentuk energi yang ada menjadi bentuk energi yang lain. Perubahan bentuk energi inilah yang disebut dengan transformasi energi.
Manusia memanfaatkan energi dengan mengubah bentuknya menjadi bentuk yang lain.
Umumnya alat-alat buatan manusia adalah alat untuk mengubah bentuk energi. Dalam aktivitas sehari-hari, banyak sekali perubahan energi yang terjadi di sekitar kita.
Pada suatu alat, bisa terjadi perubahan energi lebih dari satu. Contohnya adalah baterai.
Baterai menyimpan energi kimia di dalamnya. Ketika digunakan, baterai akan menghasilkan energi listrik. Energi listrik ini kemudian diubah lagi menjadi bentuk lain sesuai fungsi alatnya.
Energi cahaya matahari juga bisa diubah menjadi energi listrik dengan bantuan panel surya.
Panel surya menyimpan energi kimia yang bisa mengubah cahaya matahari menjadi energi listrik.
Energi menggerakkan dunia. Kita mengisi perut dengan makanan, tangki mobil diisi
dengan bensin, dan beberapa mainan berfungsi dengan baterai. Hal tersebut
memperlihatkan bahwa segala sesuatu di dunia ini memerlukan energi. Energi
dibutuhkan untuk melakukan gaya.
Menarik, mendorong,
mengangkat adalah
aktivitas yang
membutuhkan energi.
Energi menggerakkan dunia. Kita mengisi perut dengan makanan, tangki mobil diisi
dengan bensin, dan beberapa mainan berfungsi dengan baterai. Hal tersebut
memperlihatkan bahwa
segala sesuatu di
dunia ini memerlukan
energi. Energi
dibutuhkan untuk melakukan gaya.
Menarik, mendorong, mengangkat adalah
aktivitas yang
membutuhkan energi.
B. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Lembar Kerja Perlakuan Pertama
Kelompok :
Nama Anggota :
Kelas :
Percobaan Kertas Spiral Bergerak
Alat dan Bahan:
1) Kertas manggis 2) Gunting
3) Benang 4) Tusuk sate 5) Lilin 6) Korek api 7) Pensil
Langkah Percobaan:
1) Buat pola spiral menggunakan pensil pada kertas manggis 2) Gunting kertas sesuai pola
3) Lubangi ujung kertas dan masukkan banang 4) Ikat benang dan kaitkan dengan tusuk sate
5) Nyalakan lilin dan posisikan kertas sekitar 5 cm di atas api. Jangan sampai menyentuh api!
6) Pastikan tangan dalam posisi diam. Amati apa yang terjadi pada kertas spiral.
Pertanyaan:
1. Apa yang terjadi saat kertas spiral tidak di atas api?
2. Apa yang terjadi saat kertas spiral di atas api?
Diskusikan:
1. Energi apa saja yang ada pada percobaan yang telah dilakukan?
2. Transformasi energi apa yang kalian lihat?
3. Mengapa kertas spiral dapat bergerak?
Jawab:
1.
2.
3.
Lembar Kerja Perlakuan Kedua
Kelompok :
Nama Anggota :
Kelas :
Percobaan Kertas Spiral Bergerak
Alat dan Bahan:
1) Kotak bekas 2) Beras/biji-bijian 3) Balon
4) Lilin 5) Korek api
Langkah Percobaan Kotak Bersuara:
1) Siapkan alat dan bahan. Masukkan beras/biji-bijian ke dalam kotak kosong.
2) Gerak-gerakan kotak tersebut.
3) Amati apa yang terjadi.
Langkah Percobaan Balon Meletus:
1) Tiup balon hingga berisi udara.
2) Nyalakan lilin dengan menggunakan korek api.
3) Posisikan balon di atas api pada lilin sekitar 2-3 cm.
4) Amati apa yang terjadi.
Diskusikan:
1. Energy apa saja yang ada pada percobaab yang telah dilakukan?
2. Transformasi energy apa yang kalian lihat?
Jawab:
1.
2.
C. GLOSARIUM
Energi: daya atau kekuatan yang digntuk melakukan berbagai kegiatan.
Kekal: tidak dapat dimusnahkan.
Transformasi energi: perubahan bentuk energi ke bentuk energi yang lain.
Matahari: sumber energi terbesar di dunia.
D. DAFTAR PUSTAKA
Buku guru dan buku siswa kelas IV. Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS).
Kurikulum Merdeka. Jakarta: Kemendikbudristek
https://youtu.be/nuH1lNBXLRw?si=lgMR0EZycxqFL9E7
KISI-KISI ASESMEN SUMATIF (PENGETAHUAN)
Identitas Sekolah : SD Negeri 74 Palembang Kelas / Semester : IV / 1
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS) Topik : A. Transformasi Energi di Sekitar Kita
Tujuan Indikator Soal
Level Kogniti
f
Soal Kunci
Jawaban
Nomor Soal Mengklasifikasika
n proses
transformasi energi dalam kehidupan sehari-hari.
Disajikan
pernyataan, peserta
didik dapat
mengklasifikasika
n proses
transformasi energi
kimia dalam
kehidupan sehari- hari.
C2 Sebelum berangkat sekolah, Alva selalu sarapan terlebih dahulu. Alva berangkat ke sekolah dengan berjalan kaki. Transformasi energi yang terjadi pada Alva yaitu energi ...
a. kimia menjadi panas b. kimia menjadi gerak c. gerak menjadi kimia d. panas menjadi bunyi
b 9
Menyimpulkan konsep energi dalam kehidupan
Disajikan ciri-ciri energi, peserta
didik dapat
C5 Berikut ini merupakan ciri-ciri energi:
(1) Energi tidak dapat diciptakan (2) Energi tidak dapat dimusnahkan
c 1
sehari-hari. menyimpulkan konsep energi dalam kehidupan sehari-hari.
(3) Energi dapat diubah bentuknya
Berdasarkan ciri-ciri di atas, pernyataan yang benar tentang energi adalah …
a. energi dapat diciptakan b. energi selalu berwarna gelap c. energi dapat berubah bentuk d. energi dapat dimusnahkan Menemukan proses
transformasi energi dalam kehidupan sehari-hari.
Disajikan
pernyataan, peserta
didik dapat
menemukan proses transformasi energi listrik dalam kehidupan sehari- hari.
C3 Rina mendapat tugas melakukan pengamatan mengenai transformasi energi pada benda yang ada di rumah. Rina mengamati ibu yang sedang memasak nasi dengan menggunakan rice cooker. Rice cooker tersebut mengubah energi listrik menjadi energi … a. suara
b. bunyi c. gerak d. panas
d 5
Memilih kegiatan yang sesuai dengan konsep
transformasi energi dalam kehidupan sehari-hari.
Disajikan
pernyataan, peserta
didik dapat
memilih kegiatan
yang sesuai
dengan konsep transformasi energi
C4 Manusia sering memanfaatkan energi dalam menjalankan kehidupan sehari-hari. Energi dibutuhkan untuk melakukan gaya. Manusia tidak hanya memanfaatkan satu energi, tetapi manusia memanfaatkan beragam energi dalam menjalankan kehidupan.
Dari uraian di atas, kegiatan di bawah ini yang tepat
a 2
dalam kehidupan sehari-hari.
untuk dilakukan manusia agar energi tidak musnah adalah …
a. transformasi energi b. memusnahkan energi c. menciptakan energi d. mengganti energi Menemukan
sumber energi dalam kehidupan sehari-hari.
Disajikan
pernyataan, peserta
didik mampu
menemukan
sumber energi
utama yang
dibutuh dalam kehidupan sehari- hari.
C3 Untuk menjalankan aktivitas sehari-hari kita membutuhkan energi. Contohnya energi kimia, energi listrik, energi cahaya, dan lain sebagainya. Sumber energi yang paling banyak digunakan masyarakat di dunia adalah …
a. angin b. matahari c. minyak bumi d. batubara
b 4
Mengecek benda berdasarkan
transformasi
energinya dalam kehidupan sehari- hari.
Disajikan tabel perubahan energi, peserta didik dapat mengecek benda berdasarkan
transformasi energinya dalam kehidupan sehari-
C5 Rani sedang membantu ibu memasak di dapur. Rani mengamati setiap perubahan energi pada alat yang ibu gunakan untuk memasak. Dari kegiatan mengamati tersebut, Rani memperoleh informasi sebagai berikut.
No Perubahan Energi (1) Energi listrik menjadi panas (2) Energi kimia menjadi panas (3) Energi listrik menjadi gerak
Benda yang sesuai dari perubahan bentuk energi di
c 6
hari. atas adalah …
a. (1) Kompor gas, (2) Rice cooker, (3) Blender b. (1) Blender, (2) Kompor gas, (3) Rice cooker c. (1) Rice cooker, (2) Kompor gas, (3) Blender d. (1) Blender, (2) Rice cooker, (3) Kompor gas Menyimpulkan
konsep
transformasi energi
Disajikan
pernyataan, peserta
didik dapat
menyimpulkan konsep
transformasi energi.
C5 Energi tidak dapat diciptakan. Energi juga tidak dapat dimusnahkan. Tetapi, dalam kehidupan sehari-hari energi dapat kita ubah bentuknya.
Pernyataan tersebut merupakan pengertian dari … a. memanfaatkan energi
b. energi potensial c. energi kinetik d. transformasi energi
d 3
Menelaah proses transformasi energi dalam kehidupan sehari-hari.
Disajikan kegiatan, peserta didik dapat menelaah proses transformasi energi kimia sesuai dengan kegiatan.
C4 Siswa kelas 4 akan melakukan praktikum kelompok pada mata pelajaran IPAS. Setiap kelompok akan melakukan percobaan yang sama, yaitu membuat rangkaian listrik sederhana menggunakan baterai dan lampu. Ternyata hasil praktikum menunjukkan bahwa lampu bisa menyala jika diberi arus listrik dari baterai. Perubahan energi yang terjadi pada rangkaian listrik tersebut adalah …
a. energi kimia menjadi energi gerak b. energi kimia menjadi energi cahaya
b 7
c. energi listrik menjadi energi panas d. energi listrik menjadi energi gerak Menelaah proses
transformasi energi dalam kehidupan sehari-hari.
Disajikan kegiatan, peserta didik dapat menelaah proses transformasi energi gerak sesuai dengan kegiatan.
C4 Beni sedang bermain biji-bijian bersama adiknya.
Kemudian Beni memasukkan biji-bijian tersebut ke dalam kotak yang kosong. Dia lalu menggerakkannya naik turun. Perubahan energi yang terjadi yaitu energi
…
a. gerak menjadi bunyi b. gerak menjadi panas c. panas menjadi gerak d. listrik menjadi bunyi
a 15
Menelaah proses transformasi dalam kehidupan sehari- hari.
Disajikan cerita singkat, peserta
didik dapat
menelaah proses transformasi energi sesuai dengan cerita.
C4 Rio bersama temannya sedang berkemah di halaman belakang rumahnya. Mereka ingin menghangatkan tubuhnya dengan menghidupkan api unggun dari kayu bakar. Perubahan energi yang terjadi saat kayu terbakar adalah …
a. energi kimia menjadi energi panas b. energi listrik menjadi energi panas c. energi panas menjadi energi gerak d. energi cahaya menjadi energi kimia
a 8
Mengecek
kesesuaian benda berdasarkan
Disajikan tabel perubahan energi, peserta didik dapat
C5 Perhatikan tabel di bawah ini!
Perubahan Energi Kimia Menjadi Energi
Perubahan Energi Listrik Menjadi
d 11
transformasi dalam kehidupan sehari- hari.
mengecek
kesesuaian benda berdasarkan
transformasi energi sesuai dengan cerita.
Gerak Energi Gerak
(1) (2)
(3) (4)
(5) (6)
Perbaikan letak gambar yang tepat dari tabel di atas adalah …
a. Gambar 2 seharusnya terletak pada kolom perubahan energi kimia menjadi energi gerak dan gambar 1 diletakkan pada kolom perubahan energi listrik menjadi energi gerak
b. Gambar 5 seharusnya terletak pada kolom perubahan energi listik menjadi energi gerak dan gambar 4 diletakkan pada kolom perubahan energi kimia menjadi energi gerak
c. Gambar 1 seharusnya terletak pada kolom perubahan energi listik menjadi energi gerak dan gambar 6 diletakkan pada kolom perubahan energi kimia menjadi energi gerak
d. Gambar 4 diletakkan pada kolom perubahan energi kimia menjadi energi gerak dan gambar 3 pada kolom perubahan energi listrik menjadi energi gerak
Mengecek
kesesuaian benda berdasarkan
tranfromasi energi
pada benda
tersebut.
Disajikan tabel, peserta didik dapat mengecek
kesesuaian gambar berdasarkan
transformasi energinya.
C5 Cermatilah tabel di bawah ini!
No. Gambar Transformasi Energi
(1) Energi kimia
menjadi energi gerak
(2) Energi listrik
menjadi energi cahaya
(3) Energi kimia
menjadi energi panas
(4) Energi kimia
menjadi energi bunyi
Gambar yang sesuai dengan transformasi energi
a 13
ditunjukkan oleh tabel nomor … a. (1)
b. (2) c. (3) d. (4) Menyimpulkan
proses transformasi energi dalam kehidupan sehari- hari.
Disajikan
pernyataan, peserta didik mampu menyimpulkan jenis benda berdasarkan
transformasi energi.
C5 Andi sedang latihan bersepeda roda dua bersama ayah. Andi mengayuh sepeda dengan semangat hingga ia bisa menggunakan sepeda roda dua tanpa bantuan. Perubahan energi yang terjadi saat Andi mengayuh sepeda adalah …
a. energi panas menjadi energi gerak b. energi gerak menjadi energi bunyi c. energi listrik menjadi energi gerak d. energi kimia menjadi energi gerak
d 12
Memilih benda berdasarkan
transformasi energi.
Disajikan cerita, peserta didik dapat memilih jenis benda berdasarkan transformasi energi.
C4 Bu Dina akan membuat jus dengan menggunakan suatu alat. Bu Dina memasukkan apel ke dalam alat tersebut. Alat tersebut akan berfungsi jika ada energi listrik. Ketika diberi energi listrik, alat tersebut akan bergerak mengahaluskan apel yang telah dimasukkan sebelumnya.
Dari uraian di atas, alat yang tepat untuk digunakan oleh Bu Dina adalah …
a. kompor gas
c 14
b. lemari es c. blender d. mobil Menelaah benda
berdasarkan transformasi energi.
Disajikan
pernyataan, peserta didik dapat menelaah benda berdasarkan
transformasi energi.
C4 Saat kita berada di ruangan yang gelap, maka kita memerlukan suatu benda untuk memberikan penerangan. Benda tersebut dapat digunakan apabila ada energi kimia. Benda yang dimaksud adalah … a. solder
b. lampu neon c. remote d. senter
b 10
SOAL ASESMEN SUMATIF
1. Berikut ini merupakan ciri-ciri energi:
(1) Energi tidak dapat diciptakan (2) Energi tidak dapat dimusnahkan (3) Energi dapat diubah bentuknya
Berdasarkan ciri-ciri di atas, pernyataan yang benar tentang energi adalah … a. energi dapat diciptakan
b. energi selalu berwarna gelap c. energi dapat dimusnahkan d. energi dapat berubah bentuk
2. Manusia sering memanfaatkan energi dalam menjalankan kehidupan sehari-hari. Energi dibutuhkan untuk melakukan gaya. Manusia tidak hanya memanfaatkan satu energi, tetapi manusia memanfaatkan beragam energi dalam menjalankan kehidupan.
Dari uraian di atas, kegiatan di bawah ini yang tepat untuk dilakukan manusia agar energi tidak musnah adalah …
a. transformasi energi b. memusnahkan energi c. menciptakan energi d. mengganti energi
3. Energi tidak dapat diciptakan. Energi juga tidak dapat dimusnahkan. Tetapi, dalam kehidupan sehari-hari energi dapat kita ubah bentuknya.
Pernyataan tersebut merupakan pengertian dari … a. memanfaatkan energi
b. energi potensial c. energi kinetik d. tranformasi energi
4. Untuk menjalankan aktivitas sehari-hari kita membutuhkan energi. Contohnya energi kimia, energi listrik, energi cahaya, dan lain sebagainya. Sumber energi yang paling banyak digunakan masyarakat di dunia adalah …
a. angin b. matahari c. minyak bumi d. batu bara
5. Rina mendapat tugas melakukan pengamatan mengenai transformasi energi pada benda yang ada di rumah. Rina mengamati ibu yang sedang memasak nasi dengan menggunakan rice cooker. Rice cooker tersebut mengubah energi listrik menjadi energi …
a. suara b. bunyi c. gerak d. panas
6. Rani sedang membantu ibu memasak di dapur. Rani mengamati setiap perubahan energi pada alat yang ibu gunakan untuk memasak. Dari kegiatan mengamati tersebut, Rani memperoleh informasi sebagai berikut.
No Perubahan Energi (1) Energi listrik menjadi panas (2) Energi kimia menjadi panas (3) Energi listrik menjadi gerak
Benda yang sesuai dari perubahan bentuk energi di atas adalah … a. (1) Kompor gas, (2) Rice cooker, (3) Blender
b. (1) Blender, (2) Kompor gas, (3) Rice cooker c. (1) Rice cooker, (2) Kompor gas, (3) Blender d. Blender, (2) Rice cooker, (3) Kompor gas
7. Siswa kelas 4 akan melakukan praktikum kelompok pada mata pelajaran IPAS. Setiap kelompok akan melakukan percobaan yang sama, yaitu membuat rangkaian listrik sederhana menggunakan baterai dan lampu. Ternyata hasil praktikum menunjukkan bahwa lampu bisa menyala jika diberi arus listrik dari baterai. Perubahan energi yang terjadi pada rangkaian listrik tersebut adalah …
a. energi kimia menjadi energi gerak b. energi kimia menjadi energi cahaya c. energi listrik menjadi energi panas d. energi listrik menjadi energi gerak
8. Rio bersama temannya sedang berkemah di halaman belakang rumahnya. Mereka ingin menghangatkan tubuhnya dengan menghidupkan api unggun dari kayu bakar. Perubahan energi yang terjadi saat kayu terbakar adalah …
a. energi kimia menjadi energi panas b. energi listrik menjadi energi panas c. energi panas menjadi energi gerak d. energi cahaya menjadi energi kimia
9. Sebelum berangkat sekolah, Alva selalu sarapan terlebih dahulu. Alva berangkat ke sekolah dengan berjalan kaki. Transformasi energi yang terjadi pada Alva yaitu energi ...
a. kimia menjadi panas b. kimia menjadi gerak c. gerak menjadi kimia d. panas menjadi bunyi
10. Saat kita berada di ruangan yang gelap, maka kita memerlukan suatu benda untuk memberikan penerangan. Benda tersebut dapat digunakan apabila ada energi kimia. Benda yang dimaksud adalah …
a. Solder b. lampu neon c. remote d. senter
11. Perhatikan tabel di bawah ini!
Perubahan Energi Kimia Menjadi Energi Gerak
Perubahan Energi Listrik Menjadi Energi Gerak
(1) (2)
(3) (4)
(5) (6)
Perbaikan letak gambar yang tepat dari tabel di atas adalah …
a. Gambar 2 seharusnya terletak pada kolom perubahan energi kimia menjadi energi gerak dan gambar 1 diletakkan pada kolom perubahan energi listrik menjadi energi gerak
b. Gambar 5 seharusnya terletak pada kolom perubahan energi listik menjadi energi gerak dan gambar 4 diletakkan pada kolom perubahan energi kimia menjadi energi gerak
c. Gambar 1 seharusnya terletak pada kolom perubahan energi listik menjadi energi gerak dan gambar 6 diletakkan pada kolom perubahan energi kimia menjadi energi gerak
d. Gambar 4 diletakkan pada kolom perubahan energi kimia menjadi energi gerak dan gambar 3 pada kolom perubahan energi listrik menjadi energi gerak
12. Andi sedang latihan bersepeda roda dua bersama ayah. Andi mengayuh sepeda dengan semangat hingga ia bisa menggunakan sepeda roda dua tanpa bantuan. Perubahan energi yang terjadi saat Andi mengayuh sepeda adalah …
a. energi panas menjadi energi gerak b. energi gerak menjadi energi bunyi c. energi listrik menjadi energi gerak d. energi kimia menjadi energi gerak 13. Cermatilah tabel di bawah ini!
No. Gambar Transformasi Energi
(1) Energi kimia menjadi energi gerak
(2) Energi listrik menjadi energi cahaya
(3) Energi kimia menjadi energi panas
(4) Energi kimia menjadi energi bunyi
Gambar yang sesuai dengan transformasi energi ditunjukkan oleh tabel nomor … a. (1)
b. (2) c. (3) d. (4)
14. Bu Dina akan membuat jus dengan menggunakan suatu alat. Bu Dina memasukkan apel ke dalam alat tersebut. Alat tersebut akan berfungsi jika ada energi listrik. Ketika diberi energi listrik, alat tersebut akan bergerak mengahaluskan apel yang telah dimasukkan sebelumnya.
Dari uraian di atas, alat yang tepat untuk digunakan oleh Bu Dina adalah … a. kompor gas
b. lemari es c. blender d. mobil
15. Beni sedang bermain biji-bijian bersama adiknya. Kemudian Beni memasukkan biji-bijian tersebut ke dalam kotak yang kosong. Dia lalu menggerakkannya naik turun. Perubahan energi yang terjadi yaitu energi …
a. gerak menjadi bunyi b. gerak menjadi panas c. panas menjadi gerak d. listrik menjadi bunyi