• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Bahasa Inggris Kelas X

N/A
N/A
Andini Rambu Danga

Academic year: 2023

Membagikan "RPP Bahasa Inggris Kelas X"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

: SMA/MA ... Kelas / Semester : X / Ganjil

: Bahasa Inggris : 1

Teks Interaksi Transaksional; Informasi Terkait Jati Diri dan Hubungan Keluarga : 45 Menit JP --- A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Dengan menggunakan pendekatan saintifik dan model pembelajaran discovery learning diharapkan siswa dapat menjelaskan, menentukan, menyajikan, dan menyelesaikan masalah berkaiatan dengan ungakapan-ungkapan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

KEGIATAN PENDAHULUAN

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.

 Apersepsi materi yang akan disampaikan

KEGIATAN INTI

Stimulus  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi : ungakapan-ungkapan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga Identifikasi

masalah

 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : ungakapan-ungkapan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga

Pengumpulan data

 Mengamati dengan seksama materi : ungakapan-ungkapan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga, dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya

 Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi : ungakapan-ungkapan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga

 Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : ungakapan-ungkapan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga

Pembuktian  Berdiskusi tentang data dari materi : ungakapan-ungkapan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga.

 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : ungakapan-ungkapan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga.

Menarik kesimpulan

 Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : ungakapan-ungkapan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan

 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : ungakapan-ungkapan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga.

 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi : ungakapan-ungkapan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan

 Bertanya atas presentasi tentang materi : ungakapan-ungkapan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

REFLEKSI DAN KONFIRMASI

 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.

 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.

 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

(2)

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)

No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian 1 Sikap Observasi dan Jurnal Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM

2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM

3 Keterampilan  Unjuk kerja

 Laporan

tertulis

 Pengamatan unjuk kerja

 Penilaian laporan tertulis

 Pada saat presentasi

 Pengumpulan

tugas Mengetahui,

Kepala Sekolah

………

NIP.

..., ..., 20 ...

Guru Mata Pelajaran,

………

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

: SMA/MA ... Kelas / Semester : X / Ganjil

: Bahasa Inggris : 2

Teks Interaksi Transaksional; Informasi Terkait Jati Diri dan Hubungan Keluarga : 45 Menit JP --- A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Dengan menggunakan pendekatan saintifik dan model pembelajaran discovery learning diharapkan siswa dapat menjelaskan, menentukan, menyajikan, dan menyelesaikan masalah berkaiatan dengan perbedaan cara

pengungkapan dari masing-masing konteks dalam memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

KEGIATAN PENDAHULUAN

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.

 Apersepsi materi yang akan disampaikan

KEGIATAN INTI

Stimulus  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi : perbedaan cara pengungkapan dari masing-masing konteks dalam memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga

Identifikasi masalah

 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : perbedaan cara pengungkapan dari masing-masing konteks dalam memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga

Pengumpulan data

 Mengamati dengan seksama materi : perbedaan cara pengungkapan dari masing-masing konteks dalam memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga , dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya

 Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi : perbedaan cara pengungkapan dari masing-masing konteks dalam memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga

 Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : perbedaan cara pengungkapan dari masing- masing konteks dalam memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga Pembuktian  Berdiskusi tentang data dari materi : perbedaan cara pengungkapan dari masing-masing konteks

dalam memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga .

 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : perbedaan cara pengungkapan dari

(3)

masing-masing konteks dalam memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga .

Menarik kesimpulan

 Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : perbedaan cara pengungkapan dari masing-masing konteks dalam memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan

 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : perbedaan cara pengungkapan dari masing-masing konteks dalam memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga .

 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi : perbedaan cara pengungkapan dari masing-masing konteks dalam memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan

 Bertanya atas presentasi tentang materi : perbedaan cara pengungkapan dari masing-masing konteks dalam memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

REFLEKSI DAN KONFIRMASI

 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.

 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.

 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)

No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian 1 Sikap Observasi dan Jurnal Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM

2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM

3 Keterampilan  Unjuk kerja

 Laporan

tertulis

 Pengamatan unjuk kerja

 Penilaian laporan tertulis

 Pada saat presentasi

 Pengumpulan

tugas Mengetahui,

Kepala Sekolah

………

NIP.

..., ..., 20 ...

Guru Mata Pelajaran,

………

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

: SMA/MA ... Kelas / Semester : X / Ganjil

: Bahasa Inggris : 3

Teks Interaksi Transaksional; Informasi Terkait Jati Diri dan Hubungan Keluarga : 45 Menit JP --- A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Dengan menggunakan pendekatan saintifik dan model pembelajaran discovery learning diharapkan siswa dapat menjelaskan, menentukan, menyajikan, dan menyelesaikan masalah berkaiatan dengan struktur teks ungkapan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

KEGIATAN PENDAHULUAN

(4)

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.

 Apersepsi materi yang akan disampaikan

KEGIATAN INTI

Stimulus  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi : struktur teks ungkapan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga Identifikasi

masalah

 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : struktur teks ungkapan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga

Pengumpulan data

 Mengamati dengan seksama materi : struktur teks ungkapan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga , dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya

 Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi : struktur teks ungkapan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga

 Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : struktur teks ungkapan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga

Pembuktian  Berdiskusi tentang data dari materi : struktur teks ungkapan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga .

 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : struktur teks ungkapan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga .

Menarik kesimpulan

 Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : struktur teks ungkapan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan

 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : struktur teks ungkapan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga .

 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi : struktur teks ungkapan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan

 Bertanya atas presentasi tentang materi : struktur teks ungkapan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

REFLEKSI DAN KONFIRMASI

 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.

 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.

 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)

No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian 1 Sikap Observasi dan Jurnal Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM

2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM

3 Keterampilan  Unjuk kerja

 Laporan

tertulis

 Pengamatan unjuk kerja

 Penilaian laporan tertulis

 Pada saat presentasi

 Pengumpulan

tugas Mengetahui,

Kepala Sekolah

..., ..., 20 ...

Guru Mata Pelajaran,

(5)

………

NIP.

………

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

: SMA/MA ... Kelas / Semester : X / Ganjil

: Bahasa Inggris : 4

Teks Interaksi Transaksional; Informasi Terkait Jati Diri dan Hubungan Keluarga : 45 Menit JP --- A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Dengan menggunakan pendekatan saintifik dan model pembelajaran discovery learning diharapkan siswa dapat menjelaskan, menentukan, menyajikan, dan menyelesaikan masalah berkaiatan dengan unsur kebahasaan dari ungkapan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

KEGIATAN PENDAHULUAN

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.

 Apersepsi materi yang akan disampaikan

KEGIATAN INTI

Stimulus  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi : unsur kebahasaan dari ungkapan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga

Identifikasi masalah

 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : unsur kebahasaan dari ungkapan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga

Pengumpulan data

 Mengamati dengan seksama materi : unsur kebahasaan dari ungkapan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga , dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya

 Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi : unsur kebahasaan dari ungkapan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga

 Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : unsur kebahasaan dari ungkapan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga

Pembuktian  Berdiskusi tentang data dari materi : unsur kebahasaan dari ungkapan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga .

 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : unsur kebahasaan dari ungkapan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga .

Menarik kesimpulan

 Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : unsur kebahasaan dari ungkapan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan

 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : unsur kebahasaan dari ungkapan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga .

 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi : unsur kebahasaan dari ungkapan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan

 Bertanya atas presentasi tentang materi : unsur kebahasaan dari ungkapan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

REFLEKSI DAN KONFIRMASI

(6)

 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.

 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.

 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)

No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian 1 Sikap Observasi dan Jurnal Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM

2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM

3 Keterampilan  Unjuk kerja

 Laporan

tertulis

 Pengamatan unjuk kerja

 Penilaian laporan tertulis

 Pada saat presentasi

 Pengumpulan

tugas Mengetahui,

Kepala Sekolah

………

NIP.

..., ..., 20 ...

Guru Mata Pelajaran,

………

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

: SMA/MA ... Kelas / Semester : X / Ganjil

: Bahasa Inggris : 5

Teks Interaksi Transaksional; Informasi Terkait Jati Diri dan Hubungan Keluarga : 45 Menit JP --- A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Dengan menggunakan pendekatan saintifik dan model pembelajaran discovery learning diharapkan siswa dapat menjelaskan, menentukan, menyajikan, dan menyelesaikan masalah berkaiatan dengan Kata tanya Who? Which?

How?

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

KEGIATAN PENDAHULUAN

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.

 Apersepsi materi yang akan disampaikan

KEGIATAN INTI

Stimulus  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi : Kata tanya Who? Which? How? Dst.

Identifikasi masalah

 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : Kata tanya Who? Which? How? Dst.

Pengumpulan data

 Mengamati dengan seksama materi : Kata tanya Who? Which? How? Dst. , dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya

 Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi : Kata tanya Who? Which? How? Dst.

 Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : Kata tanya Who? Which? How? Dst.

Pembuktian  Berdiskusi tentang data dari materi : Kata tanya Who? Which? How? Dst. .

 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : Kata tanya Who? Which? How?

(7)

Dst. . Menarik

kesimpulan

 Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : Kata tanya Who? Which? How? Dst. berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan

 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : Kata tanya Who?

Which? How? Dst. .

 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi : Kata tanya Who?

Which? How? Dst. dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan

 Bertanya atas presentasi tentang materi : Kata tanya Who? Which? How? Dst. dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

REFLEKSI DAN KONFIRMASI

 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.

 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.

 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)

No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian 1 Sikap Observasi dan Jurnal Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM

2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM

3 Keterampilan  Unjuk kerja

 Laporan

tertulis

 Pengamatan unjuk kerja

 Penilaian laporan tertulis

 Pada saat presentasi

 Pengumpulan

tugas Mengetahui,

Kepala Sekolah

………

NIP.

..., ..., 20 ...

Guru Mata Pelajaran,

………

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

: SMA/MA ... Kelas / Semester : X / Ganjil

: Bahasa Inggris : 6

Teks Interaksi Transaksional; Informasi Terkait Jati Diri dan Hubungan Keluarga : 45 Menit JP --- A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Dengan menggunakan pendekatan saintifik dan model pembelajaran discovery learning diharapkan siswa dapat menjelaskan, menentukan, menyajikan, dan menyelesaikan masalah berkaiatan dengan Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

KEGIATAN PENDAHULUAN

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.

 Apersepsi materi yang akan disampaikan

KEGIATAN INTI

(8)

Stimulus  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi : Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.

Identifikasi masalah

 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.

Pengumpulan data

 Mengamati dengan seksama materi : Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb. , dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya

 Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi : Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.

 Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.

Pembuktian  Berdiskusi tentang data dari materi : Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb. .

 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb. .

Menarik kesimpulan

 Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb. berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan

 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb. .

 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi : Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb. dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan

 Bertanya atas presentasi tentang materi : Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb. dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

REFLEKSI DAN KONFIRMASI

 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.

 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.

 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)

No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian 1 Sikap Observasi dan Jurnal Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM

2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM

3 Keterampilan  Unjuk kerja

 Laporan

tertulis

 Pengamatan unjuk kerja

 Penilaian laporan tertulis

 Pada saat presentasi

 Pengumpulan

tugas Mengetahui,

Kepala Sekolah

………

NIP.

..., ..., 20 ...

Guru Mata Pelajaran,

………

NIP.

Referensi
