MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA IPAS (IPA) FASE C KELAS 5
INFORMASI UMUM
Nama Penyusun Refy Alvianti
Institusi SDI NU Modern Plemahan
Semester/Tahun Pelajaran Genap / 2024/2025
Fase (Jenjang/Kelas) A / 2
Alokasi Waktu 2 JP
Kompetensi Awal 5.5. Peserta didik mengidentifikasi gangguan pada sistem pencernaan manusia Profil Pelajar Pancasila Berkebhinekaan global, Gotong royong,
Mandiri, Kreatif, Bernalar kritis
Sarana dan Prasarana
1. Gambar sistem pencernaan manusia 2. Mind map besar
3. Gambar gangguan pada sistem pencernaaan manusia
4. Bahan Ajar Target Peserta Didik Peserta didik regular
Model Pembelajaran PjBL (Project Based Learning)
KOMPETENSI INTI 1. Tujuan Pembelajaran
5.5.1
Peserta didik dapat menentukan faktor penyebab gangguan pada system pencernaan manusia.5.5.2
Peserta didik dapat menganalisis macam-macam gangguan pada sistem pencernaan manusia.5.5.3
Peseta didik dapat menafsirkan cara memelihara kesehatan sistem pencernaan manusia.5.5.4
Peserta didik dapat membuat poster tentang gangguan pada sistem pencernaan manusia.2. Pemahaman Bermakna
Peserta didik dapat menentukan faktor penyebab, menganalisis macam- macam gangguan, menafsirkan cara memelihara kesehatan sistem pencernaan manusia dan membuat poster tentang gangguan pada sistem pencernaan manusia.
3. Pertanyaan Pemantik
Dipertunjukkan gambar Bela sakit diare!
1) Apa yang kalian lihat dari gambar ini?
2) Mengapa bisa terjadi seperti itu?
3) Apa yang harus Bela lakukan agar terhindar dari gangguan penyakit itu?
4. Persiapan Pembelajaran
a. Sebagai upaya proses belajar efektif, peserta didik dan guru membuat kontrak belajar, sebagai berikut:
1) Peserta didik harus datang tepat waktu 2) Berpakaian rapi dan sopan
3) Tidak berbicara sendiri saat jam pelajaran berlangsung 4) Mengerjakan tugas sesuai instruksi dari guru
b. Membagi peserta didik menjadi 3 kelompok (kelompok kecil).
c. Menyiapkan media pembelajaran.
d. Mencetak LKPD
e. Mencetak lembar pengayaan dan remedial.
5. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1) Guru membuka pembelajaran dengan menyapa peserta didik dan menanyakan kabar peserta didik.
2) Peserta didik bersama guru berdoa sebelum memulai pembelajaran.
3) Guru mengecek kehadiran peserta didik.
4) Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu wajib Nasional “Garuda Pancasila”
5) Guru menunjukkan gambar anak yang kena diare kemudian memberikan pertanyaan pemantik. Seperti berikut:
“Apa yang kalian lihat dari gambar ini?”, “Mengapa bisa terjadi seperti itu?”,
“Apa yang harus Bela lakukan agar terhindar dari gangguan penyakit itu?”.
6) Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran hari ini terkait menentukan gangguan system pencernaan manusia.
b. Kegiatan Inti (50 menit) PERTEMUAN KE-1
Fase 1 : Pertanyaan mendasar
7) Peserta didik menyimak gambar tentang gangguan pada system pencernaan manusia yang ditunjukkan oleh guru.
8) Peserta didik menjawab beberapa pertanyaan menantang yang diberikan oleh guru, seperti:
“Gangguan pencernaan apa yang ada pada gambar tadi?”
“Mengapa bisa terjadi gangguan tersebut?”
“Apa yang harus kita lakukan agar terhindar dari gangguan tersebut?”
9) Peserta didik diberikan penguatan tentang gambar yang telah ditunjukkan oleh guru.
Fase 2 : Mendesain perencanaan proyek
13) Guru membagi peserta didik dalam 4 kelompok, setiap kelompok terdiri dari 7 peserta didik.
14) Setiap perwakilan kelompok maju kedepan secara bergantian untuk mengambil satu kartu kata yang telah dipersiapkan oleh guru.
15) Penamaan kelompok berdasarkan kartu kata yang didapatkan, yaitu nama gangguan pada system pencernaan manusia.
(1) Kelompok diare
(2) Kelompok maag (3) Kelompok tifus (4) Kelompok usus buntu
16) Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai kegiatan proyek yang akan dilakukan dalam pembelajaran.
Fase 3 : Membuat jadwal penyelesaian proyek
17) Guru menyampaikan jadwal penyusunan proyek berlangsung selama 2 pertemuan.
18) Peserta didik menyimak materi faktor penyebab gangguan, macam-macam gangguan dan cara memelihara kesehatan system pencernaan manusia yang disampaikan oleh guru.
19) Peserta didik melakukan tanya jawab mengenai hal yang telah guru sampaikan.
20) Peserta didik diberikan penguatan tentang materi yang telah disampaikan.
21) Peserta didik diberikan LKPD Kegiatan 1 dan diarahkan guru untuk mendiskusikan jawaban tentang penyebab, gejala, dan cara mengatasi gangguan pada system pencernaan manusia secara berkelompok.
22) Peserta didik secara berkelompok menuliskan hasil analisis gangguan pada system pencernaan manusia di LKPD Kegiatan 1 menggunakan teknik mind map pada stiky note.
23) Setelah selesai mengerjakan LKPD 1, peserta didik menyimak penjelasan guru terkait tugas selanjutnya yaitu membuat poster gangguan system pencernaan manusia.
24) Peserta didik membuat poster gangguan pada system pencernaan manusia di buku gambar.
PERTEMUAN KE-2
Fase 4 : Memonitoring keaktifan dan perkembangan proyek
25) Setiap kelompok menyelesaikan pembuatan poster gangguan pada system pencernaan manusia.
26) Guru memonitoring kegiatan peserta didik dalam menyelesaikan proyek.
27) Guru melakukan penilaian sikap pada peserta didik berdasarkan rubrik yang telah dibuat.
Fase 5 : Mempresentasikan dan menguji hasil proyek
21) Peserta didik mempresentasikan hasil proyek secara berkelompok.
22) Setelah presentasi semua kelompok selesai, hasil proyek peserta didik berupa hasil analisis gangguan system pencernaan manusia berupa stiky note yang telah dibuat, ditempelkan di mind map besar yang di sediakan guru dan posternya dijadikan dokumen karya peserta didik.
23) Kelompok yang telah menyelesaikan proyek dengan baik diberi reward.
Fase 6 : Evaluasi pengalaman belajar
23) Guru menanggapi dan memotivasi keberanian peserta didik dalam mempresentasikan hasil karyanya.
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
24) Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung.
25) Peserta didik dan guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran.
26) Guru membagikan soal evaluasi sebagai tugas di rumah.
27) Salam dan do’a penutup dipimpin oleh ketua kelas.
6. Assesmen
a. Jenis Assesmen
1) Assesmen Formatif
Peserta didik mampu menjawab penugasan LKPD Kegiatan 1 tentang penyebab, gejala, dan cara mengatasi gangguan system pencernaan manusia.
2) Assesmen Sumatif
Peserta didik mampu menuliskan laporan hasil analisis gangguan system pencernaan manusia.
b. Bentuk Assesmen
1) Penilaian sikap : Pengamatan sikap selama proses pembelajaran (Profil Pelajar Pancasila).
2) Penilaian pengetahuan : Tes tertulis (Evaluasi).
3) Penilaian keterampilan : Membuat poster tentang gangguan system pencernaan manusia.
7. Pengayaan dan Remedial a. Remedial
1. Tuliskan 2 macam gangguan pada system pencernaan manusia yang meliputi
penyebab, gejala, dan cara mengatasinya!
2. Apa yang kita lakukan agar terhindar dari gangguan system pencernaan manusia?
b. Pengayaan
Carilah gangguan pada system pencernaan manusia lainnya beserta penyebab, gejala, dan cara mengatasinya, kemduian tuliskan dengan menggunakan teknik mind mapping!
8. Refleksi Peserta Didik dan Guru
LAMPIRAN 1. Lembar Kerja Peserta Didik
2. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
CONTOH POSTER
3. Glosarium
Diare
Sejenis penyakit mencret.
Maag
Penyakit yang menganggu lambung dan usus 12 jari.
Sistem Pencernaan
Proses yang dilakukan oleh system organ pencernaan untuk mengolah makanan agar dapat diserap nutrisinya dan diubah menjadi energi.
Tifus
Suatu penyakit peradangan pada usus.
Usus Buntu
Penyakit yang disebabkan oleh penumpukan kotoran di usus buntu yaitu dibagian umbai cacing.
4. Daftar Pustaka
Ghaniem, Amalia Fitri., dkk, Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD Kelas V, Pusat Perbukuan, Jakarta: Badan Standar, Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan, Kemdikbudristek, 2021.
https://drive.google.com/drive/folders/1jVHMQfzffYFfDsRw4e5tmBiTjph2QuF6 https://static.buku.kemdikbud.go.id/content/pdf/bukuteks/kurikulum21/IPAS-BS-KLS-
V.pdf
Nilai = (Total Skor/16) x 100 1. Rubrik Penilaian Sikap
No. Kriteria Baik sekali 4 Baik
3
Cukup 2 Perlu
Bimbingan 1
1. Berkebhinekaan Global
Semua anggota kelompok
berkeadilan sosial dalam tugas kelompok
3 peserta didik dapat
berkeadilan sosial dalam tugas kelompok
2 peserta didik dapat berkeadilan sosial dalam tugas kelompok
Semua peserta didik tidak dapat berkeadilan sosial dalam tugas kelompok
2. Gotong royong
Semua anggota kelompok dapat bekerja sama menyelesaikan Proyek
Hanya 3 peserta didik dapat
bekerja sama menyelesaikan Proyek
Hanya 2 pesera didik dapat
bekerja sama menyelesaikan Proyek
Semua peserta Didik tidak Bekerja sama menyelesaikan Proyek
3. Mandiri
Semua soal dikerjakan sendiri tanpa
Bertanya pada Teman maupun guru
Semua soal dikerjakan sendiri hanya sedikit bertanya pada maupun Guru
Semua soal dikerjakan sendiri namun masih ada kegiatan mencontek jawaban dari teman
Semua soal dikerjakan dengan mencontek semua jawaban teman
4. Kreatif
Karya yang dibuat hasil buah pikiran sendiri
Karya yang dibuat terinspirasi dari yang dicontohkan
Karya yang dibuat sama persis dengan yang dicontohkan
Tidak dapat membuat karya
5. Bernalar Kritis
Aktif mencari ide/
solusi jika ada hambatan
Bisa mencari solusi namun dengan arahan sesekali
Memerlukan bantuan setiap menemukan kesulitan namun ada inisiatif
Bertanya
Pasif jika menemukan kesulitan
Perhitungan Nilai Akhir
Konversi Nilai
No Rentang Nilai Huruf Keterangan
1. 91 – 100 A Sangat Baik
2. 81 – 90 B Baik
3. 71 – 80 C Cukup
4. 61 – 70 D
Kurang
5. < 60 E
Nilai = (Total Skor/16) x 100 2. Rubrik Penilaian Keterampilan
No. Kriteria
Baik sekali 4
Baik 3
Cukup 2
Perlu Bimbingan
1 1. Kesesuaian
tema
Sangat sesuai dengan tema
Sebagian besar sesuai
dengan tema
Sebagian kecil sesuai dengan tema
Tidak sesuai dengan tema
2. Pemilihan kalimat
Menggunakan kata yang singkat, padat, jelas dan mudah diingat
Menggunakan kata yang singkat, padat, jelas tetapi tidak mudah diingat
Menggunakan kata yang singkat, padat, tetapi kurang jelas dan tidak mudah diingat
Tidak
menggunakan kata yang singkat, padat, jelas dan tidak mudah
diingat
3. Kerapihan tulisan
Tulisan rapih dan terbaca
Sebagian besar tulisan rapih, dan terbaca
Sebagian kecil tulisan rapih dan kurang
Terbaca
Tulisan tidak rapih dan tidak terbaca
4.
Ada gambar pendukung dan
kombinasi warna menarik
Ada gambar pendukung dan kombinasi warna menarik
Kurang ada gambar pendukung, tetapi kombinasi warna menarik
Tidak ada gambar pendukung dan hanya satu warna
Tidak ada gambar pendukung dan tidak diberikan Warna Perhitungan Nilai Akhir
Konversi Nilai
No Rentang Nilai Huruf Keterangan
1. 91 – 100 A Sangat Baik
2. 81 – 90 B Baik
3. 71 – 80 C Cukup
4. 61 – 70 D
Kurang
5. < 60 E
3. Rubrik Penilaian Pengetahuan Bentuk
Soal
Nomor
Soal Penskoran Skor
Perolehan
PG
1 Peserta didik menjawab dengan benar diberi skor 1
Peserta didik salah menjawab diberi 0 1 2 Peserta didik menjawab dengan benar diberi skor 1
Peserta didik salah menjawab diberi 0 1 3 Peserta didik menjawab dengan benar diberi skor 1
Peserta didik salah menjawab diberi 0 1 4 Peserta didik menjawab dengan benar diberi skor 1
Peserta didik salah menjawab diberi 0 1 5 Peserta didik menjawab dengan benar diberi skor 1
Peserta didik salah menjawab diberi 0 1
URAIAN
6
Peserta didik menjawab penyebab gangguan dengan benar diberi skor 3 Peserta didik menjawab penyebab gangguan ada unsur benar diberi skor 2 Peserta didik salah menjawab penyebab gangguan diberi skor 1
Peserta didik tidak menjawab penyebab gangguan diberi skor 0
3
7
Peserta didik menjawab macam-macam gangguan dengan benar diberi skor 3 Peserta didik menjawab macam-macam gangguan ada unsur benar diberi skor 2
Peserta didik salah menjawab macam-macam gangguan diberi skor 1
Peserta didik tidak menjawab macam-macam gangguan diberi skor 0
3
8
Peserta didik menjawab cara mengatasi gangguan dengan benar diberi skor 3 Peserta didik menjawab cara mengatasi gangguan ada unsur benar diberi skor 2
Peserta didik salah menjawab cara mengatasi gangguan diberi skor 1
Peserta didik tidak menjawab cara mengatasi diberi skor 0
3
9
Peserta didik menjawab hasil pengamatan gambar dengan benar diberi skor 3 Peserta didik menjawab hasil pengamatan gambar ada unsur benar diberi skor 2
Peserta didik salah menjawab hasil pengamatan gambar diberi skor 1
Peserta didik tidak menjawab hasil pengamatan gambar diberi skor 0
3
10
Peserta didik menjawab cara memelihara kesehatan dengan benar diberi skor 3
Peserta didik menjawab cara memelihara kesehatan ada unsur benar diberi skor 2
Peserta didik salah menjawab cara memelihara kesehatan diberi skor 1
Peserta didik tidak menjawab cara memelihara kesehatan diberi skor 0
3
PEDOMAN PENSKORAN Perhitungan Nilai Akhir
SOAL EVALUASI
Nama :……….. Fase : C
Hari/Tanggal :……….. Mata Pelajaran : IPAS (IPA) Kelas/Semester : V (Lima) A/ Genap Materi : Gangguan Sistem
Pencernaan Manusia I. Berilah tanda silang (x) pada huruf A, B, C, atau D di depan jawaban yang
tepat!
1. Pada hari Minggu, Rani pergi ke pasar bersama ibunya. Di sana mereka membeli beberapa jenis sayur dan buah-buahan. Rani memakan tomat tanpa mencucinya terlebih dahulu. Setelah sampai rumah, ia merasakan sakit perut dan bolak-balik ke kamar mandi. Faktor penyebab gangguan sistem pencernaan yang dialami oleh Rani, yaitu ….
A. Memakan makanan yang pedas B. Memakan makanan yang manis C. Memakan makanan yang bersih D. Memakan makanan yang tiadk bersih 2. Amati gambar di bawah ini!
Gejala yang dirasakan ketika mengalami gangguan pencernaan pada gambar yaitu ….
A. Suhu tubuh 36 derajat celcius B. Badan merasa sehat dan kuat C. Tubuh menggigil, lemah dan mual D. Ingin berolahraga terus-menerus 3. Perhatikan gambar di bawah ini!
Ada beberapa cara mengatasi gangguan organ pencernaan pada gambar. Namun, pada keadaan yang lebih parah, penderita harus mengalami ….
A. Operasi ginjal B. Operasi jantung C. Operasi plastik D. Operasi umbai cacing
4. Setiap hari Arka selalu bangun pagi dan tidur sebelum pukul 20.00 WIB. Dia selalu menyempatkan sarapan sebelum berangkat ke sekolah. Arka juga selalu menyeimbangkan kebutuhan gizi untuk tubuhnya. Sikap Arka menunjukkan bahwa ….
A. Dia memiliki pola hidup yang sehat B. Dia memiliki pola hidup tidak sehat C. Dia memiliki banyak teman
D. Dia memiliki niat jahat
5. Perhatikan langkah kerja pembuatan poster di bawah ini!
1) Rumuskan pesan yang ingin disampaikan!
2) Gunakan gambar pendukung yang memudahkan pembaca mengerti informasi yang disampaikan!
3) Siapkan secara individu perlengkapan menggambar seperti kertas gambar, pensil, penghapus, penggaris dan pensil warna!
4) Judul poster harus dapat terbaca dan menarik perhatian!
5) Berikan kombinasi pewarnaan pada tampilan poster agar lebih menarik!
Urutan langkah kerja di atas yang sesuai untuk membuat poster gangguan sistem pencernaan manusia ditunjukkan oleh nomor ….
A. 1, 2, 3, 4, 5 B. 2, 3, 4, 1, 5 C. 3, 4, 1, 2, 5 D. 4, 3, 2, 1, 5
II. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!
6. Pernahkan kamu mengalami sakit perut? Apa yang kamu rasakan? Pasti sakit, gelisah dan semua aktivitas menjadi terhambat. Coba tuliskan, penyebab kamu bisa mengalami sakit perut!
7. Uang jajan yang diberikan Ayah ternyata hilang. Kamu tidak dapat membeli makanan. Sedangkan temanmu membeli jajanan. Kamu malu untuk meminta atau meminjam uang dan berpura-pura sedang berpuasa. Ketika pulang sekolah, ternyata perut kamu terasa sangat sakit. Menurut pendapat kamu, apa penyebab sakit yang kamu alami? dan bagaimana cara mengatasi sakit tersebut?
8. Amati gambar di bawah ini!
Tuliskan pendapatmu mengenai gambar di samping, dan kaitkan dengan gangguan sistem pencernaan!
9. Bagaimana cara memelihara kesehatan sistem pencernaan manusia?
6. Tuliskan alat dan bahan untuk membuat poster gangguan sistem pencernaan manusia!
SOAL REMIDIAL
Nama :……….. Fase : C
Hari/Tanggal :……….. Mata Pelajaran : IPAS (IPA) Kelas/Semester : V (Lima) A/ Genap Materi : Gangguan Sistem
Pencernaan Manusia Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1. Tuliskan 2 macam gangguan pada sistem pencernaan manusia yang meliputi penyebab, gejala dan cara mengatasinya!
2. Apa yang harus kita lakukan agar terhindar dari gangguan sistem pencernaan manusia!