MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA PENDIDIKAN PANCASILA FASE C KELAS 5
INFORMASI UMUM
Nama Penyusun Refy Alvianti
Institusi SDI NU Modern Plemahan
Semester/Tahun Pelajaran Genap / 2024/2025
Fase (Jenjang/Kelas) C / 5
Alokasi Waktu 2 JP
Kompetensi Awal
5.1. Peserta didik dapat mengidentifikasi dan menyelenggarakan kegiatan keragaman sosial budaya di masyarakat serta bersikap bersikap toleran dalam keberagaman sosial budaya masyarakat dalam konteks Bhineka Tunggal Ika.
Profil Pelajar Pancasila Berkebinekaan Global
Sarana dan Prasarana
1. Puzzle
2. Gambar keragaman agama 3. LKPD
Target Peserta Didik Peserta didik regular
Model Pembelajaran PjBL (Project Based Learning) dan Picture and Picture
KOMPETENSI INTI 1. Tujuan Pembelajaran
5.1.1 Peserta didik mampu menunjukkan bukti adanya keragaman agama lingkungan sekitar dengan baik.
5.1.2 Peserta didik mampu memberikan contoh jenis-jenis keragaman agama yang ada di Indonesia dengan baik.
5.1.3 Peserta didik mampu menghargai perbedaan agama yang ditemukan di lingkungan sekitar dengan baik.
2. Pemahaman Bermakna
Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam mengidentifikasi keragaman agama di Indonesia.
3. Pertanyaan Pemantik
Dipertunjukkan poster Zaid sholat!
1) Apa yang sedang dilakukan Zaid?
2) Agama apa yang dianut oleh Zaid?
4. Persiapan Pembelajaran
a. Sebagai upaya proses belajar efektif, peserta didik dan guru membuat kontrak belajar, sebagai berikut:
1) Peserta didik harus datang tepat waktu 2) Berpakaian rapi dan sopan
3) Tidak berbicara sendiri saat jam pelajaran berlangsung 4) Mengerjakan tugas sesuai instruksi dari guru
b. Membagi peserta didik menjadi 4 kelompok (kelompok kecil).
c. Menyiapkan media pembelajaran.
d. Mencetak LKPD sesuai yang diperlukan.
e. Mencetak lembar pengayaan dan remedial.
5. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1) Guru membuka pembelajaran dengan menyapa peserta didik dan menanyakan kabar peserta didik.
2) Peserta didik bersama guru berdoa sebelum memulai pembelajaran.
3) Guru mengecek kehadiran peserta didik.
4) Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu wajib Nasional “Garuda Pancasila”
5) Guru memberikan pertanyaan pemantik. Seperti berikut:
“Apa yang sedang dilakukan Zaid?”, “Agama apa yang dianut oleh Zaid?”.
6) Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran hari ini terkait mengidentifikasi keragaman agama di Indonesia.
b. Kegiatan Inti (50 menit)
Fase 1 : Pertanyaan mendasar
7) Guru menunjukkan media pembelajaran gambar kemudian bertanya jawab tentang keragaman agam di Indonesia.
8) Peserta didik mengamati gambar dan menyebutkan macam-macam agama di Indonesia.
9) Guru menjelaskan konsep bahwa agama di Indonesia itu ada 6 yang telah disebutkan dalam materi tersebut.
Fase 2 : Mendesain perencanaan proyek
13) Guru membagi peserta didik dalam 4 kelompok, setiap kelompok terdiri dari 7 peserta didik.
14) Peserta didik mendapatkan LKPD yang telah diberikan oleh guru.
15) Peserta didik melakukan kegiatan diskusi setiap kelompok dan diarahkan bersama kelompoknya masing-masing menyelesaikan tugas yang ada pada LKPD.
16) Setiap kelompok menyusun puzzle gambar keragaman agama yang tepat dalam LKPD yang telah disiapkan.
17) Peserta didik sesuai arahan guru menelusuri nama kitab suci, nama tempat ibadah, dan hari besar keagamaan dari keenam agama di Indonesia dan tuliskan hasilnya pada tabel dalam LKPD yang telah diberikan oleh guru.
Fase 3 : Membuat jadwal penyelesaian proyek 17) Guru menyampaikan jadwal penyusunan proyek.
18) Guru menekankan bahwa produk yang dibuat harus dengan rapi.
Fase 4 : Memonitoring keaktifan dan perkembangan proyek
19) Guru memonitoring kegiatan peserta didik dalam menyelesaikan proyek (menyusun gambar puzzle).
20) Guru melakukan penilaian sikap pada peserta didik berdasarkan rubrik yang
telah dibuat.
Fase 5 : Mempresentasikan dan menguji hasil proyek
21) Peserta didik mempresentasikan perkembangan proyek dengan menjelaskan hasil kerja yang telah disusun.
22) Peserta didik menuliskan laporan hasil menyusun puzzle.
Fase 6 : Evaluasi pengalaman belajar
23) Guru menanggapi dan memotivasi keberanian peserta didik dalam mempresentasikan hasil karyanya.
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
24) Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung.
25) Peserta didik dan guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran.
26) Guru membagikan soal evaluasi sebagai tugas di rumah.
27) Salam dan do’a penutup dipimpin oleh ketua kelas.
6. Assesmen
a. Jenis Assesmen
1) Assesmen Formatif
Menyusun puzzle yang telah di berikan oleh guru.
2) Assesmen Sumatif
Peserta didik mampu menuliskan laporan hasil menyusun puzzle sesuai petunjuk yang telah diberikan oleh guru.
b. Bentuk Assesmen
1) Penilaian sikap : Pengamatan sikap selama proses pembelajaran (Profil Pelajar Pancasila).
2) Penilaian pengetahuan : Tes tertulis (Evaluasi).
3) Penilaian keterampilan : Menyusun karya pembuatan puzzle.
7. Pengayaan dan Remedial a. Remedial
Kepada peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dan memberikan tugas individual tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang bersangkutan.
b. Pengayaan
Kepada peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik lain, guru memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat daya serapnya terhadap materi yang telah dipelajari.
8. Refleksi Peserta Didik dan Guru
LAMPIRAN 1. Lembar Kerja Peserta Didik
LKPD
(PENILAIAN FORMATIF, SUMATIF DAN KETERAMPILAN)
LEMBAR EVALUASI (PENILAIAN PENGETAHUAN)
PENILAIAN SIKAP
Kriteria Skor
4 3 2 1
Menunjukkan sikap bangga menjadi warga Negara Indonesia yang berbhineka Tunggal Ika
Menghargai setiap keberagaman agama yang ada di Indonesia
Menghargai orang yang taat beribadah menurut agama dan kepercayaan-Nya
Menunjukkan sikap toleran kepada teman-temannya di sekolah
Selalu menjadi teladan di lingkungan sekitar, sekolah, tempat ibadah dalam menghargai sesama
Selalu menghormati orang lain yang berbeda keyakinan dengannya agar tercipta hidup rukun dan damai
Mengetahui risiko/konsekuensi apabila tidak menghargai keberagaman yang ada di Indonesia
2. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
KERAGAMAN AGAMA DI INDONESIA
1. Glosarium
Agama
Sistem yang mengatur kepercayaan serta peribadatan kepada Tuhan serta tata kaidah yang berhubungan dengan adat istiadat, dan pandangan dunia yang menghubungkan manusia dengan tatanan kehidupan, pelaksanaan agama bisa dipengaruhi oleh adat istiadat daerah setempat..
Keragaman
Kondisi suatu masyarakat yang terdiri berbagai macam kewilayahan, suku bangsa, budaya, agama dan adat istiadat.
Negara Indonesia
Negara kesatuan dengan bentuk pemerintahan republik berdasarkan konstitusi yang sah, yaitu Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
2. Daftar Pustaka
Fuad, Ahmad Masfuful, dkk., Pendidikan dan Pembinaan Ideologi Pancasila: Untuk Siswa SD/MI Kelas V, Pusat Perbukuan, Jakarta: Badan Standar, Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan, Kemdikbudristek, 2022.
https://static.buku.kemdikbud.go.id/content/pdf/bukunonteks/ppip/PPIP_Kelas_5.pdf https://drive.google.com/drive/folders/1HMZlyX53AydNlIYYHWwKcmoX8n5yVAQY