• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR 03 ILMU PENGETAHUAN ALAM DAN SOSIAL (ENERGI DAN PERUBAHANNYA) Kelas X

N/A
N/A
Tunggul

Academic year: 2023

Membagikan "MODUL AJAR 03 ILMU PENGETAHUAN ALAM DAN SOSIAL (ENERGI DAN PERUBAHANNYA) Kelas X "

Copied!
19
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR 03

ILMU PENGETAHUAN ALAM DAN SOSIAL (ENERGI DAN PERUBAHANNYA) I. Informasi Umum

a. Identitas

Nama Penyusun Sekolah

Tahun

Jenjang Sekolah Kelas / Fase Alokasi Waktu Jumlah Pertemuan

: NUR FITRIANA, S.Pd.

: SMK Negeri 1 Mojoanyar : 2023

: SMK : X / E

: 36 JP (30 x 45 menit) : 5 Pertemuan @ 6 JP

b. Kompetensi Awal Sebelum mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan sudah memiliki pengetahuan dasar tentang besaran dan pengukuran, zat dan perubahannya, serta pemanfaatannya secara ekonomis

c. Profil Pelajar Pancasila Peserta didik akan mengembangkan kemampuan beriman, bertaqwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia, gotong royong, kreatif, dan bernalar kritis dalam menumbuhkan bagaimana berperan dalam masyarakat

d. Sarana dan Prasarana Laptop, gawai, kuota internet, buku sumber referensi, video pembelajaran, alat dan bahan percobaan disesuaikan LKPD tiap pertemuan.

e. Target Peserta Didik Modul ini dapat digunakan oleh siswa reguler, Siswa dengan hambatan belajar, Siswa cerdas

istimewa berbakat istimewa

f. Model Pembelajaran Model pembelajaran yang digunakan adalah model pembelajaran tatap muka dengan menggunakan strategi Project Based Learning.

II. Komponen Inti

(2)

a. Tujuan Pembelajaran ● Memahami energi dan perubahannya sesuai lingkup bidang keahliannya

● Mendeskripsikan energi dan perubahannya sesuai lingkup bidang keahliannya

● Mendesain percobaan energi dan perubahannya sesuai lingkup bidang keahliannya

● Membuat laporan tentang hasil percobaan energi dan perubahannya sesuai lingkup bidang

keahliannya

● Mempresentasikan hasil percobaan energi dan perubahannya sesuai lingkup bidang keahliannya

b. Pemahaman Bermakna Aspek energi dan perubahannya membahas tentang dasar-dasar pengukuran, energi dan perubahannya berkaitan dengan segala sesuatu yang mampu membuat sebuah benda untuk melakukan sebuah usaha dan bentuk. Energi dan perubahannya mencakup perubahan energi kimia, listrik, panas, dan mekanik serta energi terbarukan.

Kebutuhan manusia terhadap energi semakin hari semakin meningkat, namun berkebalikan dengan sumber energi yang semakin menipis. Manusia masih menggunakan sumber bahan bakar fosil yang sumbernya terbatas dan hasil prosesnya sangat tidak ramah lingkungan. Pemikiran tentang energi terbarukan yang berasal dari sumber daya alam yang dapat diperbaharui sudah mulai dilirik untuk mengatasi isu lingkungan akibat dampak eksploitasi bahan bakar fosil. Sumber daya alam yang dapat diperbaharui untuk digunakan sebagai sumber energi misalnya serbuk kayu.

Dengan demikian setelah mempelajari dan melakukan modul ajar ini diharapkan, peseta didik dapat berorganisasi untuk memecahkan masalah energi yang ramah lingkungan

c. Pertanyaan Pemantik 1. Darimana sumber energi yang biasa kalian gunakan untuk keperluan sehari-hari khususnya untuk memasak?

2. Sebutkan sumber energi alternatif yang dapat digunakan sebagai pengganti bahan bakar yang digunakan sehari-hari?

3. Indonesia terletak di daerah tropis dengan sumber daya alam yang melimpah?

(3)

d. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 (a) Pendahuluan

Persiapan( 10 menit)

1. Guru membuka pembelajaran dengan

mengucapkan salam dan mengajak siswa untuk berdoa

menurut agama dan kepercayaannya masing-masing

2. Guru mengabsen kehadiran siswa

3. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok

Apersepsi (20 menit)

1. Peserta didik menyimak informasi terkait tujuan pembelajaran, penugasan, dan penilaian 2. Gumruemberikan apersepsi dengan mengaitkan masalah yang ada di sekitar peserta didik dengan materi Energi dan Perubahannya. Permasalahan yang diangkat adalah dampak negatif penggunaan bahan bakar fosil dan mengganti dengan bahan bakar alternative

3. Peserta didik mengamati video tentang penggunaan bahan bakar fosil dan dampaknya melalui youtube : (893) Apa Jadinya Kalau Seluruh Energi Fosil Kita Musnahkan? - YouTube

(4)

Elemen 1 : Menjelaskan Fenomena Secara Ilmiah (b) Kegiatan Inti

1. Menggali pengetahuan awal peserta didik dengan memberikan pertanyaan pemantik 2. Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik 3. Peserta didik melakukan studi literatur

dasar-dasar besaran dan pengukuran, energi dan perubahannya (energi terbarukan)

4. Secara berkelompok peserta didik berdiskusi tentang: Konsep besaran dan pengukuran, energi dan perubahannya (energi terbarukan) 5. Peserta didik melakukan refleksi tentang

elemen 1,yakni menjelaskan fenomena ilmiah 6. Energi dan Perubahannya, subtopik besaran

pokok, besaran turunan, energi terbarukan (Peserta didik menjawab pertanyaan reflektif terkait dasar – dasar besaran dan pengukuran)

Mengerjakan formatif test( 45 menit) (C) Penutup

1. Peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan

2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan.

3. Peserta didik menyimak intruksi guru bahwa untuk pertemuan selanjutnya peserta didik diminta untuk membaca tentang cara membuat briket serbuk kayu.

4. Peserta didik diminta untuk mempelajari lebih banyak referensi youtube maupun sumber lainnya

5. DOA Penutup

Pertemuan 2 (a) Pendahuluan

Persiapan( 10 menit)

1. Guru membuka pembelajaran dengan

mengucapkan salam dan mengajak siswa untuk berdoa menurut agama dan kepercayaannya masing-masing

2. Guru mengabsen kehadiran siswa

3. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok

Apersepsi (20 menit)

1. Peserta didik menyimak informasi terkait tujuan pembelajaran, penugasan, dan penilaian 2. Guru memberikan apersepsi dengan

mengaitkan materi pertemuan sebelumnya tentang besaran pokok, besaran turunan, energi terbarukan

(5)

(b) Kegiatan Inti( 90 Menit)

1.

Peserta didik menyimak video pembuatan briket serbuk kayu

https://www.youtube.com/watch?v=qgP9yblnnj g

2.

Peserta didik diminta secara berk elompok untuk mencari metode pembuatan briket sederhana lain sebagai pembanding

3.

Menentukan metode yang tepat yang akan digunakan untuk melakukan proyek (C) Penutup(15 Menit)

1. Peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan

2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan.

3. Peserta didik menyimak intruksi guru bahwa untuk pertemuan selanjutnya peserta didik diminta untuk untuk membuat design proyek yang dilakukan.

4. DOA Penutup Pertemuan 3 (a) Pendahuluan

Elemen 2 : Mendesain dan mengevaluasi penyelidikan ilmiah

Persiapan( 10 menit)

1. Guru membuka pembelajaran dengan

mengucapkan salam dan mengajak siswa untuk berdoa menurut agama dan kepercayaannya masing-masing

2. Guru mengabsen kehadiran siswa

3. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok

Apersepsi (20 menit)

1. Peserta didik menyimak informasi terkait tujuan pembelajaran, penugasan, dan penilaian

2. Guru memberikan apersepsi dengan mengaitkan materi pertemuan sebelumnya tentang metode pembuatan briket serbuk kayu

(b) Kegiatan Inti( 90 Menit)

1. Peserta didik berdiskusi bersama

kelompoknya(1) untuk menyusun rencana pembuatan proyek pembuatan briket serbuk kayu sederhana

2. Peserta didik membuat kesepakatan tentang

(6)

jadwal pembuatan proyek (tahapan sampai dengan pengumpulan laporan).

3. Hasil diskusi dituangkan ke dalam LKPD.

(C) Penutup(15 Menit)

1. Peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan 2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap

pembelajaran yang telah dilakukan.

3. Peserta didik menyimak intruksi guru bahwa untuk pertemuan selanjutnya peserta didik diminta untuk untuk membuat progress proyek yang dilakukan

4. DOA Penutup

(7)

Pertemuan 4 (a) Pendahuluan

Elemen 2 : Mendesain dan mengevaluasi penyelidikan ilmiah

Persiapan( 10 menit)

1. Guru membuka pembelajaran dengan

mengucapkan salam dan mengajak siswa untuk berdoa

2. menurut agama dan kepercayaannya masing-masing

3. Guru mengabsen kehadiran siswa

4. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok

Apersepsi (20 menit)

1. Menggali pengetahuan awal peserta didik tentang materi pada pertemuan sebelumnya (b) Kegiatan Inti( 90 Menit)

1. Peserta didik melakukan pembuatan proyek sesuai dengan rencana yang disusun

sebelumnya.

2. Guru memantau perkembangan proyek peserta didik dan membimbing jika mengalami

kesulitan.

3. 3. Peserta didik mencatat setiap tahapan dan mendokumentasikannya.

4. Peserta didik mendiskusikan kendala/masalah yang muncul.

5. Peserta didik mengevaluasi prosedur pembuatan Briket serbuk kayu sederhana.

(C) Penutup(15 Menit)

1. Peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan 2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap

pembelajaran yang telah dilakukan.

3. Peserta didik menyimak intruksi guru bahwa untuk pertemuan selanjutnya peserta didik diminta untuk untuk membuat progress proyek yang dilakukan

4. DOA Penutup

(8)

Pertemuan 5 (a) Pendahuluan

Elemen 2 : Menerjemahkan data dan bukti secara ilmiah

Persiapan( 10 menit)

1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam dan mengajak siswa untuk berdoa menurut agama dan kepercayaannya masing-masing

2. Guru mengabsen kehadiran sisa

3. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok

Apersepsi (20 menit)

1. Menggali pengetahuan awal peserta didik tentang materi pada pertemuan sebelumnya 2. Peserta didik menyimak kaitan materi

pertemuan lalu dengan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pertemuan ini

(b) Kegiatan Inti( 90 Menit)

1. Peserta didik mengintepretasikan data kedalam grafik,infografis, atau bentuk lainnya.

2. Peserta didik mengkomunikasikan hasil infografis yang telah dibuat dan kelompok lain menanggapinya.

3. Guru memantau keaktifan peserta didik selama melaksanakan proyek.

4. Peserta didik membahas kelayakan proyek yang

5. dilakukan dan membuat laporan produk beserta hasil perbandingannya dengan kelompok lain 6. Peserta didik menyimpulkan hasil proyek (C) Penutup(15 Menit)

1. Peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan 2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap

pembelajaran yang telah dilakukan.

3. Peserta didik menyimak intruksi guru bahwa untuk pertemuan selanjutnya akan diadakan evaluasi

4. DOA Penutup

(9)

e. Asasmen 1. Asesmen Diagnostik

Test untuk mengetahui gaya belajar peserta didik (visual, auditory,Kinestetic) dapat dilakukan secara online menggunakan gawai masing-masing peserta didik agar segera cepat terlihat hasilnya. Link tes gaya belajar adalah https://akupintar.id/tes- gaya-belajar.

2. Asesmen Formatif

a. Sikap dan keaktifan dalam diskusi b. Pemahaman kognitif

c. Tampilan Presentasi siswa 3. Asesmen Sumatif

a. Test Tulis

f. Remdial dan Pengayaan Remidial :

Siswa yang belum kompeten diberikan remedial dalam bentuk tes lisan ulang dalam bentuk percakapan.

Pengayaan :

Siswa yang sudah kompeten diberikan pengayaan dalam bentuk menonton video mengenai perkenalan diri dan orang lain

Mengetahui,

Kepala SMK Negeri Mojoanyar

HIDAYAT, S.Pd.

NIP. 19720124 199802 1 002

Mojokerto, 17 Juli 2024 Guru Mata Diklat,

NUR FITRIANA, S.Pd.

NIP. 19830210 200901 2 014

(10)

III. Lampiran

Asesmen Formatif

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK JURNAL SIKAP

Asasmen Formatif

PENGETAHUAN KOGNITIF

(11)
(12)

DESAIN PROYEK

(13)

MATERI Pengertian Energi dan Satuannya

Baterai dan kelelahan manusia sama-sama dipengaruhi oleh

energi. Energi adalah kemampuan untuk melakukan usaha (kerja) dan mengalami perubahan. Perubahan ini bisa berupa perubahan posisi, perubahan gerak, perubahan suhu, perubahan wujud zat, bahkan perubahan pada makhluk hidup, seperti tumbuh dan berkembang juga termasuk di dalamnya.

Jika energi habis, maka suatu benda itu tidak akan bisa melakukan kerja (usaha). Manusia bisa merasa kelelahan sehabis berkegiatan, karena manusia menggunakan energi. Maka, manusia beristirahat dan mengonsumsi makanan serta minuman untuk mengembalikan energi yang hilang.

Dalam satuan internasional (SI), satuan dari energi adalah joule. Selain itu, untuk menyatakan energi dalam bentuk kalor (panas) digunakan kalori dan kWh untuk menyatakan energi listrik.

Bentuk-Bentuk Energi

Alam menyediakan banyak sekali sumber energi yang dapat digunakan oleh manusia. Angin, air, cahaya, minyak bumi, bahkan bunyi pun memiliki energi. Berbagai macam bentuk atau jenis energi yang bisa kamu ketahui, di antaranya sebagai berikut:

(14)
(15)

1. Energi potensial

Energi potensial (EP) merupakan energi yang tersimpan pada sebuah benda atau sesuatu karena posisi atau kedudukannya. Energi potensial terbagi lagi menjadi beberapa macam, yaitu energi potensial gravitasi, energi potensial pegas (elastis), dan energi potensial listrik, dan masih banyak lagi.

Nah, contohnya itu apa, sih? Misalnya, kamu ingin menjatuhkan sebuah benda dengan ketinggian tertentu. Semakin tinggi kedudukan benda tersebut dari tanah/lantai, maka semakin besar pula energi potensialnya. Paham, ya?

2. Energi kinetik

Beda lagi dengan energi kinetik (EK), yang merupakan energi yang dimiliki sebuah benda bermassa akibat geraknya. Energi kinetik ini juga terbagi menjadi energi kinetik translasi dan energi kinetik rotasi. Waduh, bedanya apa tuh? Jadi, kalau energi kinetik translasi ini, geraknya lurus, bisa maju, atau mundur. Contohnya kayak kamu yang sedang menarik atau mendorong benda, ya. Sementara itu, energi kinetik rotasi, gerakannya memutar, contohnya seperti gerakan pada permainan gangsing.

3. Energi mekanik

Jenis energi lainnya adalah energi mekanik (EM), yang merupakan jumlah energi potensial dan energi kinetik pada sebuah benda atau sistem. Maksudnya bagemana, sik? Kok, campuran gini! Hehehe... Kalem, boss! Contohnya itu saat kamu sedang bermain ketapel, deh.

Ketika batu kamu tarik ke belakang, batu tersebut memiliki energi potensial, tapi ketika batu itu kamu lepas dan terdorong ke depan, batu tersebut memiliki energi kinetik.

4. Energi listrik dan energi potensial listrik

Energi potensial listrik adalah usaha untuk memindahkan muatan dalam beda potensial listrik. Sementara itu, energi listrik adalah energi yang dihasilkan oleh arus listrik yang bekerja pada sebuah perangkat listrik. Materi ini bakal kamu pelajari lebih lanjut pada topik kelistrikan di kelas 9 nanti, ya. Contoh energi listrik itu ada pada baterai atau aki.

5. Energi panas (termal)

Energi panas terbagi dua, yaitu energi panas yang tersimpan pada sebuah benda, dan energi panas yang dipindahkan ke benda lain (kalor). Contoh energi panas yang paling besar dan penting adalah matahari. Energi matahari juga bisa membuat air menguap dan melakukan siklus untuk membuat hujan, serta masih banyak lainnya.

Selain matahari, bumi juga menyediakan energi panas yang bisa kita manfaatkan. Misalnya, panas bumi yang dapat digunakan sebagai pembangkit listrik tenaga panas bumi (geothermal).

6. Energi kimia

Energi kimia merupakan energi yang terkandung dalam ikatan atom-atom penyusun sebuah materi. Energi kimia juga merupakan sumber energi yang dapat diolah oleh tubuh makhluk hidup. Contohnya pengolahan karbohidrat oleh enzim-enzim yang ada di tubuh kita.

7. Energi nuklir

Manusia juga menciptakan sumber energi lain yang cukup berbahaya, yaitu melalui radioaktif dari uranium dan plutonium. Biasanya kita mengenal energi ini dengan nama energi nuklir.

Memang, energi nuklir dapat menghasilkan tenaga yang besar melalui reaksi inti baik reaksi fisi (pemisahan) maupun reaksi fusi (penggabungan), tetapi diperlukan tenaga ahli dan perlengkapan yang memadai untuk menstabilkan reaksinya sebelum bisa digunakan tenaganya. karena jika salah penanganan maka uranium atau plutonium ini bisa meledak dengan sangat dahsyat!

8. Energi cahaya

Sama seperti namanya, energi cahaya merupakan energi yang menghasilkan cahaya. Bukan cahaya ilahi tentunya, ya. Contohnya itu lampu, lilin, senter, bahkan matahari, selain merupakan

(16)

sumber energi panas, juga menghasilkan cahaya. Cahaya pada matahari digunakan tumbuhan untuk melakukan fotosintesis dan menghasilkan oksigen untuk menopang kehidupan.

9. Energi bunyi

Terakhir, energi bunyi yang menghasilkan sumber bunyi. Coba, menurut kamu, contoh energi bunyi itu ada apa aja? Tulis jawabanmu di kolom komentar, yah!

Perubahan Energi

Sebenernya, energi yang kita gunakan itu berasal dari bentuk energi lain yang kita olah dan konversi menjadi bentuk energi yang kita inginkan. Hal ini dinyatakan dalam hukum kekekalan energi. Kurang lebih bunyinya seperti ini, ya:

Coba perhatikan pada kalimat energi dapat berubah ke bentuk energi lain. Perubahan energi ini bisa kita sebut sebagai konversi energi atau transformasi energi. Misalnya, kita ingin menggunakan sepeda motor, itu berarti kita mengubah bentuk energi kimia dari bahan bakar minyak, menjadi kalor pada mesin, dan menjadi energi kinetik, sehingga motor bisa bergerak. Contoh perubahan energi lainnya, bisa kamu lihat pada gambar di bawah ini.

(17)
(18)
(19)

Referensi
