• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR. Energi dan Perubahannya Proyek Pembuatan Briket Serbuk Kayu SMK X FASE E

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "MODUL AJAR. Energi dan Perubahannya Proyek Pembuatan Briket Serbuk Kayu SMK X FASE E"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR

PROYEK IPAS

Direktorat Sekolah Menengah Kejuruan Direktorat Jenderal Pendidikan Vokasi

Kementrian Pendidikan,Kebudayaan,Riset dan Teknologi

Tahun 2022

Energi dan Perubahannya

Proyek Pembuatan Briket Serbuk Kayu SMK X

FASE E

(2)

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL

iNSTITUSI : SMK NEGERI 1 KOKAP 1.

2. Penyusun : EKA SARININGSIH, S.Pd 3. mATA PELAJARAN : PROYEK IPAS

4. TAHUN : 2022

5. JENJANG : SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN 6. KELAS/FASE : X/E

7. ALOKASI WAKTU : 30X 45 MENIT (5 PERTEMUAN)

8. TOPIK : ENERGI TERBARUKAN (PEMBUATAN BRIKET SERBUKKAYU) 9. PESERTA DIDIK : REGULER

B. KOMPETENSI AWAL

Sebelum mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan sudah memiliki pengetahuan dasar tentang besaran dan pengukuran, zat dan perubahannya, serta pemanfaatannya secara ekonomis.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

Peserta didik akan mengembangkan kemampuan beriman, bertaqwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia, gotong royong, kreatif, dan bernalar kritis dalam menumbuhkan bagaimana berperan dalam masyarakat.

D.MEDIA

Laptop, gawai, kuota internet, buku sumber referensi, video pembelajaran, alat dan bahan percobaan disesuaikan LKPD tiap pertemuan.

F.MODEL PEMBELAJARAN

Model pembelajaran yang digunakan adalah model pembelajaran

tatap muka dengan menggunakan strategi Project Based Learning.

(3)

KOMPONEN INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

Aspek energi dan perubahannya membahas tentang dasar-dasar pengukuran, energi dan perubahannya berkaitan dengan segala sesuatu yang mampu membuat sebuah

benda untuk melakukan sebuah usaha dan bentuk. Energi dan perubahannya mencakup perubahan energi kimia, listrik, panas, dan mekanik serta energi terbarukan.

Kebutuhan manusia terhadap energi semakin hari semakin meningkat, namun berkebalikan dengan sumber energi yang semakin menipis. Manusia masih

menggunakan sumber bahan bakar fosil yang sumbernya terbatas dan hasil prosesnya sangat tidak ramah lingkungan. Pemikiran tentang energi terbarukan yang berasal dari sumber daya alam yang dapat diperbaharui sudah mulai dilirik untuk mengatasi isu

lingkungan akibat dampak eksploitasi bahan bakar fosil. Sumber daya alam yang dapat diperbaharui untuk digunakan sebagai sumber energi misalnya serbuk kayu.

Dengan demikian setelah mempelajari dan melakukan modul ajar ini diharapkan, peseta didik dapat berorganisasi untuk memecahkan masalah energi yang ramah lingkungan.

Memahami energi dan perubahannya sesuai lingkup bidang keahliannya

Mendeskripsikan energi dan perubahannya sesuai lingkup bidang keahliannya

Mendesain percobaan energi dan perubahannya sesuai lingkup bidang keahliannya Membuat laporan tentang hasil percobaan energi dan perubahannya sesuai lingkup bidang keahliannya

Mempresentasikan hasil percobaan energi dan perubahannya sesuai lingkup bidang keahliannya

1.

2.

3.

4.

5.

C. PERTANYAAN PEMANTIK

Darimana sumber energi yang biasa kalian gunakan untuk keperluan sehari-hari khususnya untuk memasak?

Sebutkan sumber energi alternatif yang dapat digunakan sebagai pengganti bahan bakar yang digunakan sehari-hari?

Indonesia terletak di daerah tropis dengan sumber daya alam yang melimpah?

Jelaskan sumber daya alam apa yang ada di daerahmu yang dapat dijadikan sebagai sumber energi alternatif?

1.

2.

3.

(4)

PENDAHULUAN

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN 1

KEGIATAN INTI (90 menit)

penutup(15 menit)

Peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan Peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan.

Peserta didik menyimak intruksi guru bahwa untuk pertemuan selanjutnya peserta didik diminta untuk membaca tentang cara membuat briket serbuk kayu.

Peserta didik diminta untuk mempelajari lebih banyak referensi youtube maupun sumber lainnya DOA Penutup

1.

2.

3.

4.

5.

PERTEMUAN 2 PENDAHULUAN

Persiapan( 10 menit)

Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam dan mengajak siswa untuk berdoa menurut agama dan kepercayaannya masing-masing

Guru mengabsen kehadiran siswa

Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok 1.

2.

3.

Peserta didik menyimak informasi terkait tujuan pembelajaran, penugasan, dan penilaian Guru memberikan apersepsi dengan mengaitkan masalah yang ada di sekitar peserta didik dengan materi Energi dan Perubahannya. Permasalahan yang diangkat adalah dampak negatif penggunaan bahan bakar fosil dan mengganti dengan bahan bakar alternatif

Peserta didik mengamati video tentang penggunaan bahan bakar fosil dan dampaknya melalui youtube : (893) Apa Jadinya Kalau Seluruh Energi Fosil Kita Musnahkan? - YouTube

1.

2.

3.

Apersepsi (20 menit)

Menggali pengetahuan awal peserta didik dengan memberikan pertanyaan pemantik Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik

Peserta didik melakukan studi literatur dasar-dasar besaran dan pengukuran, energi dan perubahannya (energi terbarukan)

Secara berkelompok peserta didik berdiskusi tentang: Konsep besaran dan pengukuran, energi dan perubahannya (energi terbarukan)

Peserta didik melakukan refleksi tentang elemen 1,yakni menjelaskan fenomena ilmiah Energi dan Perubahannya, subtopik besaran pokok, besaran turunan, energi terbarukan (Peserta didik menjawab pertanyaan reflektif terkait dasar – dasar besaran dan pengukuran) 1.

2.

3.

4.

5.

6.

Elemen 1 : Menjelaskan Fenomena Secara Ilmiah

Mengerjakan formatif test( 45 menit)

Persiapan( 10 menit)

Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam dan mengajak siswa untuk berdoa menurut agama dan kepercayaannya masing-masing

Guru mengabsen kehadiran siswa

Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok 1.

2.

3.

Peserta didik menyimak informasi terkait tujuan pembelajaran, penugasan, dan penilaian

Guru memberikan apersepsi dengan mengaitkan materi pertemuan sebelumnya tentang besaran pokok, besaran turunan, energi terbarukan

1.

2.

Apersepsi (20 menit)

(5)

KEGIATAN INTI (90 menit)

Peserta didik menyimak video pembuatan briket serbuk kayuhttps://www.youtube.com/watch?

v=qgP9yblnnjg

Peserta didik diminta secara berkelompok untuk mencari metode pembuatan briket sederhana lain sebagai pembanding

Menentukan metode yang tepat yang akan digunakan untuk melakukan proyek 1.

2.

3.

penutup(15 menit)

Peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan Peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan.

Peserta didik menyimak intruksi guru bahwa untuk pertemuan selanjutnya peserta didik diminta untuk untuk membuat design proyek yang dilakukan.

DOA Penutup 1.

2.

3.

4.

PERTEMUAN 3 PENDAHULUAN

Persiapan( 10 menit)

Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam dan mengajak siswa untuk berdoa menurut agama dan kepercayaannya masing-masing

Guru mengabsen kehadiran siswa

Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok 1.

2.

3.

Peserta didik menyimak informasi terkait tujuan pembelajaran, penugasan, dan penilaian

Guru memberikan apersepsi dengan mengaitkan materi pertemuan sebelumnya tentang metode pembuatan briket serbuk kayu

1.

2.

Apersepsi (20 menit)

Elemen 2 : Mendesain dan mengevaluasi penyelidikan ilmiah

KEGIATAN INTI (90 menit)

Peserta didik berdiskusi bersama kelompoknya(1) untuk menyusun rencana pembuatan proyek pembuatan briket serbuk kayu sederhana

Peserta didik membuat kesepakatan tentang jadwal pembuatan proyek (tahapan sampai dengan pengumpulan laporan).

Hasil diskusi dituangkan ke dalam LKPD.

1.

2.

3.

penutup(15 menit)

Peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan Peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan.

Peserta didik menyimak intruksi guru bahwa untuk pertemuan selanjutnya peserta didik diminta untuk untuk membuat progress proyek yang dilakukan

DOA Penutup 1.

2.

3.

4.

PERTEMUAN 4 PENDAHULUAN

Persiapan( 10 menit)

Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam dan mengajak siswa untuk berdoa menurut agama dan kepercayaannya masing-masing

Guru mengabsen kehadiran siswa

Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok 1.

2.

3.

Menggali pengetahuan awal peserta didik tentang materi pada pertemuan sebelumnya 1.

Apersepsi (20 menit)

Elemen 2 : Mendesain dan mengevaluasi penyelidikan ilmiah

(6)

KEGIATAN INTI (90 menit)

Peserta didik melakukan pembuatan proyek sesuai dengan rencana yang disusun sebelumnya.

Guru memantau perkembangan proyek peserta didik dan membimbing jika mengalami kesulitan.

Peserta didik mencatat setiap tahapan dan mendokumentasikannya.

Peserta didik mendiskusikan kendala/masalah yang muncul.

Peserta didik mengevaluasi prosedur pembuatan Briket serbuk kayu sederhana.

1.

2.

3.

4.

5.

penutup(15 menit)

Peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan Peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan.

Peserta didik menyimak intruksi guru bahwa untuk pertemuan selanjutnya peserta didik diminta untuk melakukan analisa dan menyusunlaporan.

DOA Penutup 1.

2.

3.

4.

PERTEMUAN 5 PENDAHULUAN

Persiapan( 10 menit)

Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam dan mengajak siswa untuk berdoa menurut agama dan kepercayaannya masing-masing

Guru mengabsen kehadiran siswa

Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok 1.

2.

3.

Menggali pengetahuan awal peserta didik tentang materi pada pertemuan sebelumnya Peserta didik menyimak kaitan materi pertemuan lalu dengan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pertemuan ini

1.

2.

Apersepsi (20 menit)

Elemen 2 : Menerjemahkan data dan bukti secara ilmiah

KEGIATAN INTI (90 menit)

Peserta didik mengintepretasikan data kedalam grafik,infografis, atau bentuk lainnya.

Peserta didik mengkomunikasikan hasil infografis yang telah dibuat dan kelompok lain menanggapinya.

Guru memantau keaktifan peserta didik selama melaksanakan proyek.

Peserta didik membahas kelayakan proyek yang

dilakukan dan membuat laporan produk beserta hasil perbandingannya dengan kelompok lain Peserta didik menyimpulkan hasil proyek

1.

2.

3.

4.

5.

6.

penutup(15 menit)

Peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.

Peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan.

Peserta didik menyimak intruksi guru bahwa untuk pertemuan selanjutnya akan diadakan evaluasi.

Doa Penutup 1.

2.

3.

4.

(7)

e. asesmen

Asesmen Diagnostik 1.

Test untuk mengetahui gaya belajar peserta didik (visual, auditory,Kinestetic) dapat dilakukan secara online menggunakan gawai masing-masingpeserta didik agar segera cepat terlihat hasilnya. Link tes gaya belajar adalah https://akupintar.id/tes- gaya-belajar.

2. Asesmen Formatif

a. Sikap dan keaktifan dalam diskusi b. Pemahaman kognitif

c. Tampilan Presentasi siswa 2. Asesmen Sumatif

a. Test Tulis

F. PENGAYAAN REMIDIAL

Remedial: Siswa yang belum kompeten diberikan remedial dalam bentuk tes lisan ulang dalam bentuk percakapan.

Pengayaan: Siswa yang sudah kompeten diberikan pengayaan dalam bentuk menonton

video mengenai perkenalan diri dan orang lain

(8)

LAMPIRAN

Asesmen Formatif

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

JURNAL SIKAP

(9)

LAMPIRAN

Asesmen Formatif

PENGETAHUAN KOGNITIF

(10)

LAMPIRAN

Desain Proyek

(11)

LAMPIRAN

MATERI

(12)
(13)

Referensi
