• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR IPAS SMK FASE E

N/A
N/A
Jamiluddin Jamiluddin

Academic year: 2023

Membagikan "MODUL AJAR IPAS SMK FASE E"

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR IPAS SMK FASE E A. Informasi Umum

Kode Modul Ajar IPAS.E.X Penyusun/Tahun MGMP IPAS Kelas/Fase Capaian X/Fase E

Elemen/Topik Keruangan serta Konektivitas Antarruang dan Waktu/

Konentivitas Antarruang dan Waktu Alokasi Waktu 200 menit (5 Jam Pelajaran)

Pertemuan Ke- 1

Profil Pelajar Pancasila Berkebinekaan global, Gotong royong, dan Bernalar kritis

Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis Target Peserta Didik Regular/tipikal

Model Pembelajaran Project Based Learning Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat menjelaskan konsep keruangan dan waktu.

2. Peserta didik dapat menjelaskan interaksi keruangan dan waktu.

3. Peserta didik dapat menjelaskan pengaruh interaksi keruangan dan waktu.

4. Peserta didik dapat menghuungkan keterkaitan antara interaksi ruang dan waktu.

5. Peserta didik dapat mengklasifikasikan bentuk interaksi keruangan.

6. menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan konektivitas antarruang dan waktu berdasarkan analisis dari informasi yang telah diberikan.

Pertanyaan Pemantik

1. Apakah yang kamu ketahui jika mendengar kata ruang dan waktu?

2. Apakah yang bisa kamu jelaskan mengenai interaksi ruang dan waktu?

Persiapan Pembelajaran

1. Guru melakukan asesmen diagnostik untuk pemetaan dan merancang strategi pembelajaran bab baru pada peserta didik sebelum memulai pembelajaran.

2. Guru menyiapkan bahan tayang dalam bentuk power point mengenai konektivitas antarruang dan waktu.

Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan (20 menit)

a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan menyapa peserta didik.

b. Melakukan doa bersama yang dipimpin salah seorang siswa.

c. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin kepada peserta didik.

▸ Baca selengkapnya: cp sejarah fase e smk

(2)

d. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik sebagai cara untuk mengetahui kompetensi awal siswa.

e. Guru melakukan asesmen diagnostik non kognitif dan kognitif di awal pertemuan pada bab 5 ini.

f. Guru memberikan sedikit gambaran tentang konektivitas antarruang dan waktu.

g. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam pembahasan konektivitas antarruang dan waktu.

2. Kegiatan Inti (170 menit) Langkah 1. Orientasi masalah

a. Guru memberikan rangsangan kepada peserta didik untuk memusatkan perhatian pada topik yang akan dibahas.

b. Guru bertanya apa yang kamu pikirkan jika mendengar kata ruang?

c. Guru bertanya apa yang kamu pikirkan jika mendengar kata waktu?

d. Peserta didik diminta menulis jawaban atas pertanyaan tersebut.

e. Peserta didik diminta memahami materi secara garis besar dari power point yang ditampilkan dan yang ada pada Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 178-184.

Langkah 2. Mengorganisasi peserta didik

a. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang terdiri atas 5-6 orang.

b. Peserta didik bersama teman sekelompok diminta memahami proyek mini mengenai riset interaksi keruangan yang terdapat dalam Proyek Mini pada Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 209-211.

Langkah 3. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

a. Guru memberikan instruksi agar peserta didik untuk melakukan tugas dalam Proyek Mini dari Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 209-211.

b. Guru berkeliling untuk melihat proses perencanaan praktek dan diskusi peserta didik.

c. Guru melihat lembar perencanaan dan pengamatan peserta didik serta diskusi yang dilakukan.

d. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik/kelompok yang mengalami kesulitan.

Langkah 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

a. Guru meminta dengan sukarela perwakilan peserta didik untuk mempresentasikan hasil Mini Proyek yang telah dilakukan.

b. Peserta didik/kelompok lain diminta menanggapi dan memberikan argumen apa yang dipresentasikan.

c. Guru meminta kembali perwakilan peserta didik/kelompok lain untuk mempresentasikan hasil proyek mini yang telah dilakukan.

(3)

d. Peserta didik/kelompok lain diminta kembali untuk menanggapi dan memberikan argumen apa yang dipresentasikan

Langkah 5. Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap peserta didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan siswa yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.

b. Guru memberikan penguatan jika ada jawaban peserta didik yang kurang sesuai.

Note : Kegiatan Proyek Mini memerlukan waktu yang cukup lama yakni hampir satu bulan lamanya, oleh karena itu dalam kegiatan proyek mini dapat dilakukan dengan metode sistem blok.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)

a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah dilakukan mengenai konektivitas antarruang dan waktu.

b. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya yaitu kondisi geografis Indonesia.

c. Guru memberikan tugas rumah untuk mengembangkan kemampuan literasi peserta didik yaitu dengan mengerjakan Yuk, Asah Literasimu 1 pada Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 184.

Rencana Asesmen

Siswa mengerjakan tugas terstruktur untuk mengembangkan kemampuan literasi yaitu Yuk, Asah Literasimu 1 dari Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 184.

Pengayaan dan Remedial

 Pengayaan: peserta didik diminta belajar bersama teman sekelas yang masih mengalami hambatan belajar dengan menjadi tutor sebaya.

 Remedial: Peserta didik diminta mengerjakan ulang Yuk, Asah Literasimu 1 dari Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 184.

Refleksi Peserta Didik dan Guru Refleksi Peserta Didik

 Cobalah ungkapkan kembali dengan bahasa sendiri mengenai ruang dan waktu?

 Cobalah kamu tuliskan bentuk interaksi keruangan?

Refleksi Guru

 Apakah pembelajaran telah berlangsung sesuai rencana?

 Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi dengan baik?

C. Lampiran

(4)

Lembar Aktivitas

Silakan kerjakan Yuk, Asah Literasimu 1 dari Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 184.

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik

Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X Tahun 2022 dari PT Penerbit Erlangga Halaman 178-184.

Glosarium

 Ruang merupakan suatu tempat di muka bumiyang dapat dimanfaatkan untuk aktivitas individu maupun kelompok.

 Waktu merupakan semua rangkaian peristiwayang terjadi ketika suatu proses berlangsung.

Daftar Pustaka

Harti Dwi, dkk. 2022. Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X. Jakarta: PT Penerbit Erlangga

(5)

MODUL AJAR IPAS SMK FASE E A. Informasi Umum

Kode Modul Ajar IPAS.E.X.

Penyusun/Tahun MGMP IPAS Kelas/Fase Capaian X/Fase E

Elemen/Topik Keruangan serta Konektivitas Antarruang dan Waktu/

Kondisi Geografis Indonesia Alokasi Waktu 200 menit (5 Jam Pelajaran)

Pertemuan Ke- 2

Profil Pelajar Pancasila Berkebinekaan global, Gotong royong, dan Bernalar kritis Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis

Target Peserta Didik Regular/tipikal

Model Pembelajaran Project Based Learning Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat menjelaskan luas, batas dan letak wilayah Indonesia.

2. Peserta didik dapat mendeskripsikan bentang alam Indonesia.

3. Peserta didik dapat menjelaskan karakteristik wilayah Indonesia.

4. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kondisi geografis Indonesia berdasarkan analisis dari informasi yang telah diberikan.

Pertanyaan Pemantik

1. Apakah yang kamu ketahui tentang letak wilayahh Indonesia?

2. Apakah yang kamu ketahui tentang batas wilayah Indonesia?

Persiapan Pembelajaran

1. Guru melakukan analisa hasil asesmen pertemuan 1 untuk refleksi dan memberikan umpan balik.

2. Guru menyiapkan bahan tayang power point mengenai kondisi geografis Indonesia.

Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan (20 menit)

a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan menyapa peserta didik.

b. Melakukan doa bersama yang dipimpin salah seorang siswa.

c. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin kepada peserta didik.

d. Peserta didik dikonfirmasi oleh guru tentang tugas pertemuan 1 dan memberikan apresiasi kepada hasil kerja peserta didik serta memberikan motivasi pada peserta didik yang belum sesuai target pembelajarannya.

(6)

e. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik sebagai cara mengetahui pengetahuan awal siswa di materi baru.

f. Guru memberikan gambaran tentang kondisi geografis Indonesia.

g. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai mengenai kondisi geografis Indonesia.

2. Kegiatan Inti (170 menit) Langkah 1. Orientasi masalah

a. Guru memberikan rangsangan kepada peserta didik untuk memusatkan perhatian pada topik yang akan dibahas.

b. Guru bertanya Indonesia berada diantara dua benua yaitu?

c. Guru bertanya Indonesia berada diantara dua samudra yaitu?

d. Peserta didik diminta untuk menjawab dua pertanyaan diatas.

e. Peserta didik diminta untuk memahami materi secara garis besar dari power point yang ditampilkan dan yang ada pada Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 185-190 mengenai kondisi geografis Indonesia.

Langkah 2. Mengorganisasi peserta didik

a. Peserta didik dibagi dalam kelompok terbatas yaitu dengan teman sebangku.

b. Peserta didik bersama teman sebangku diminta membaca dan memahami materi yang ada pada Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 185-190 mengenai mengenai kondisi geografis Indonesia.

Langkah 3. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

a. Guru memberikan instruksi agar peserta didik memahami materi tersebut dan membuat ringkasan dengan singkat mengenai kondisi geografis Indonesia pada Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 185-190.

b. Guru berkeliling untuk melihat proses diskusi peserta didik.

c. Guru melihat lembar kerja peserta didik dan diskusi yang dilakukan.

d. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik/kelompok yang mengalami kesulitan.

Langkah 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

a. Guru meminta dengan sukarela perwakilan peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusinya

b. Peserta didik/kelompok lain diminta menanggapi dan memberikan argumen apa yang dipresentasikan.

c. Guru meminta perwakilan peserta didik dari kelompok lain untuk mempresentasikan hasil diskusi yang dilakukan.

d. Peserta didik/kelompok lain diminta kembali untuk menanggapi dan memberikan argumen apa yang dipresentasikan

(7)

Langkah 5. Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap peserta didik yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.

b. Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang kurang sesuai.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)

a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah dilakukan yaitu mengenai kondisi geografis Indonesia.

b. Guru memberikan tugas rumah untuk mengembangkan pengetahuan peserta didik yaitu dengan mengerjakan soal-soal Latihan Mandiri yang disediakan guru mengenai kondisi geografis Indonesia pada Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 185-190.

c. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya yaitu kondisi sosial Indonesia.

Rencana Asesmen

Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur untuk untuk mengembangkan pengetahuan peserta didik yaitu dengan mengerjakan soal-soal Latihan Mandiri yang disediakan guru mengenai kondisi geografis Indonesia pada Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 185-190.

Pengayaan dan Remedial

 Pengayaan: peserta didik diminta belajar bersama teman sekelas yang masih mengalami hambatan belajar dengan menjadi tutor sebaya.

 Remedial: Peserta didik diminta mengerjakan ulang pada soal-soal yang belum dapat dikerjakan dengan baik pada Latihan Mandiri.

Refleksi Siswa dan Guru Refleksi Siswa

 Cobalah jelaskan kembali dengan bahasa sendiri, bagaimana letak Indonesia secara geografis?

 Cobalah jelaskan kembali dengan bahasa sendiri, bagaimana karakteristik wilayah Indonesia?

Refleksi Guru

 Apakah pembelajaran dapat berlangsung lebih interaktif?

 Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi dengan baik?

C. Lampiran

Lembar Aktivitas

(8)

Silakan kerjakan soal-soal Latihan Mandiri yang disediakan guru mengenai kondisi geografis Indonesia pada Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 185-190.

Bahan Bacaan Guru dan Siswa

Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT Erlangga Halaman 185-190.

Glosarium

 Letak geografis adalah suatu daerah dilihat dari posisinya berdasarkan kedudukan garis lintang dan garis bujur.

 Bentang alam Indonesia adalah perwujudan muka bumiyang ada di wilayah kedaulatan Negara Kesatuan Republik Indonesia.

Daftar Pustaka

Harti Dwi, dkk. 2022. Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X. Jakarta: PT Penerbit Erlangga

MODUL AJAR IPAS SMK FASE E

(9)

A. Informasi Umum

Kode Modul Ajar IPAS.E.X.

Penyusun/Tahun MGMP IPAS Kelas/Fase Capaian X/Fase E

Elemen/Topik Keruangan serta Konektivitas Antarruang dan Waktu/

Kondisi Sosial Indonesia Alokasi Waktu 200 menit (5 Jam Pelajaran)

Pertemuan Ke- 3

Profil Pelajar Pancasila Berkebinekaan global, Gotong royong, dan Bernalar kritis Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis

Target Peserta Didik Regular/tipikal

Model Pembelajaran Problem-Based Learning Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat menjelaskan kondisi sosial-budaya, sosial-ekonomi dan sosial- politik masyarakat Indonesia.

2. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kondisi sosial Indonesia berdasarkan analisis dari informasi yang telah diberikan.

Pertanyaan Pemantik

1. Apakah yang kamu ketahui tentang kondisi sosial Indonesia?

2. Apakah kamu bisa memberikan contoh kondisi sosial yang ada di Indonesia?

Persiapan Pembelajaran

1. Guru melakukan analisa hasil asesmen pertemuan 2 untuk refleksi dan memberikan umpan balik.

2. Guru menyiapkan bahan tayang power point mengenai kondisi sosial Indonesia.

Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan (20 menit)

a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan menyapa peserta didik.

b. Melakukan doa bersama yang dipimpin salah seorang siswa.

c. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin kepada peserta didik.

d. Peserta didik dikonfirmasi oleh guru tentang tugas pertemuan 2 dan memberikan apresiasi kepada hasil kerja peserta didik serta memberikan motivasi pada peserta didik yang belum sesuai target pembelajarannya.

e. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik sebagai cara mengetahui kompetensi awal siswa

f. Guru memberikan gambaran mengenai kondisi sosial Indonesia.

(10)

g. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi kondisi sosial Indonesia.

2. Kegiatan Inti (170 menit) Langkah 1. Orientasi masalah

a. Guru memberikan rangsangan kepada peserta didik untuk memusatkan perhatian pada topik yang akan dibahas.

b. Guru bertanya tentang apa sajakah pembagian konsisi sosial di Indonesia?

c. Guru bertanya tentang berikan satu contoh dari kondisi sosial budaya?

d. Peserta didik diminta untuk menjawab dua pertanyaan diatas.

e. Peserta didik diminta untuk memahami materi secara garis besar dari power point yang ditampilkan dan materi yang ada pada Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 190-194.

f. Peserta didik diminta untuk mengerjakan Yuk, Asah Literasimu 2 sebagai pemahaman awal materi yang ada pada Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 194.

Langkah 2. Mengorganisasi peserta didik

a. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang terdiri atas 5-6 orang.

b. Peserta didik bersama teman kelompok diminta mengerjakan Ruang Kolaborasi 1 pada Buku Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT.

Penerbit Erlangga halaman 195-196.

Langkah 3. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

a. Guru memberikan instruksi agar peserta didik mendeskripsikan kondisi- ekonomi masyarakat di tugas Ruang Kolaborasi 2 pada Buku Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT. Penerbit Erlangga halaman 195-196.

b. Guru berkeliling untuk melihat proses diskusi peserta didik.

c. Guru melihat hasil pengamatan pekerjaan peserta didik dan diskusi ringan jika diperlukan.

d. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik yang mengalami kesulitan.

Langkah 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

a. Guru meminta dengan sukarela perwakilan 2 peserta didik berbeda kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya.

b. Peserta didik/kelompok lain diminta menanggapi dan memberikan argumen apa yang dipresentasikan.

c. Guru meminta perwakilan peserta didik lain untuk mempresentasikan hasil diskusinya .

d. Peserta didik/kelompok lain diminta kembali untuk menanggapi dan memberikan argumen apa yang dipresentasikan.

Langkah 5. Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

(11)

a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap peserta didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.

b. Guru memberikan penguatan jika ada jawaban peserta didik yang kurang sesuai.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)

a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah dilakukan yaitu sumber kondisi sosial Indonesia.

b. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya yaitu kerja sama antarnegara.

c. Guru memberikan tugas rumah pada peserta didik agar meningkatkan kemampuan literasi dengan mengerjakan Yuk, Asah Literasimu 3 pada Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 196-197.

Rencana Asesmen

Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur untuk meningkatkan kemampuan literasi yaitu Yuk, Asah Literasimu 3 dalam buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X PT Penerbit Erlangga halaman 196-197.

Pengayaan dan Remedial

 Pengayaan: peserta didik diminta belajar bersama teman sekelas yang masih mengalami hambatan belajar dengan menjadi tutor sebaya.

 Remedial: Peserta didik diminta mengerjakan ulang pada soal-soal yang belum dapat dikerjakan dengan baik pada Yuk, Asah Literasimu 3.

Refleksi Peserta Didik dan Guru Refleksi Peserta Didik

 Coba kamu tuliskan macam kondisi sosial di Indonesia?

 Coba kamu tuliskan contoh kondisi sosial-ekonomi, sosial-budaya dan sosial- politik di Indonesia?

Refleksi Guru

 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?

 Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi dengan baik?

C. Lampiran

Lembar Aktivitas

Silakan kerjakan Ruang Kolaborasi 1 pada Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT Erlangga halaman 195-196.

Bahan Bacaan Guru dan Siswa

Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X Tahun 2022 dari PT Penerbit Erlangga Halaman 190-197.

(12)

Glosarium

 Kondisi sosial budaya dapat dilihat melalui interaksi sosial yang terjadi pada keluarga, teman, dan pekerjaan.

 Kondisi sosial ekonomi dapat dilihat dari kegiatan mata pencaharian utama perekonomian Indonesia.

 Kondisi sosial politik bertujuan untuk mencari bentuk yang tepat untuk menyejahterakan masyarakat Indonesia.

Daftar Pustaka

Harti Dwi, dkk. 2022. Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X. Jakarta: PT Penerbit Erlangga

MODUL AJAR IPAS SMK FASE E A. Informasi Umum

(13)

Kode Modul Ajar IPAS.E.X.

Penyusun/Tahun MGMP IPAS Kelas/Fase Capaian X/Fase E

Elemen/Topik Keruangan serta Konektivitas Antarruang dan Waktu/ Kerja Sama Antarnegara

Alokasi Waktu 200 menit (5 Jam Pelajaran)

Pertemuan Ke- 4

Profil Pelajar Pancasila Berkebinekaan global, Gotong royong, dan Bernalar kritis Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis

Target Peserta Didik Regular/tipikal

Model Pembelajaran Project Based Learning Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat menjelaskan kerja sama bilateral, regional dan multilateral.

2. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan kerja sama antarnegara berdasarkan analisis dari informasi yang telah diberikan

Pertanyaan Pemantik

1. Coba kamu jelaskan secara singkat apa yang dimaksud kerja sama antarnegara?

2. Cobalah Anda berikan contoh dari kerja sama antarnegara?

Persiapan Pembelajaran

1. Guru melakukan analisa hasil asesmen pertemuan 3 untuk refleksi dan memberikan umpan balik.

2. Guru menyiapkan bahan tayang power point materi kerja sama antarnegara.

Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan (20 menit)

a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan menyapa peserta didik.

b. Melakukan doa bersama yang dipimpin salah seorang siswa.

c. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin kepada peserta didik.

d. Peserta didik dikonfirmasi oleh guru tentang tugas pertemuan 3 dan memberikan apresiasi kepada hasil kerja peserta didik serta memberikan motivasi pada peserta didik yang belum sesuai target pembelajarannya.

e. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik sebagai cara mengetahui kompetensi awal siswa

f. Guru memberikan gambaran tentang kerja sama antarnegara.

g. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi kerja sama antarnegara.

(14)

2. Kegiatan Inti (170 menit) Langkah 1. Orientasi masalah

a. Guru memberikan rangsangan kepada peserta didik untuk memusatkan perhatian pada topik yang akan dibahas.

b. Guru bertanya tentang apakah contoh yang kamu ketahui tentang kerja sama antarnegara?

c. Guru bertanya tentang apa saja bentuk dari kerja sama antarnegara?

d. Peserta didik diminta menulis jawaban atas pertanyaan tersebut.

e. Peserta didik diminta memahami materi secara garis besar dari power point yang ditampilkan dan materi kerja sama antarnegara yang ada pada Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 197-199.

f. Guru mengarahkan peserta didik untuk memindai QR code pada Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 198 untuk memahami lebih lanjut mengenai daftar negara yang menjalin hubungan bilateral dengan Indonesia dan contoh-contoh kerjasama regional Indonesia dengan negara lain.

Langkah 2. Mengorganisasi peserta didik

a. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang terdiri atas 5-6 orang.

b. Peserta didik bersama teman kelompok diminta mengerjakan Ruang Kolaborasi 2 pada Buku Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT.

Penerbit Erlangga halaman 200-201.

Langkah 3. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

a. Guru memberikan instruksi agar peserta didik mendeskripsikan kondisi- ekonomi masyarakat di tugas Ruang Kolaborasi 2 pada Buku Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT. Penerbit Erlangga halaman 200-201.

b. Guru berkeliling untuk melihat proses diskusi peserta didik.

c. Guru melihat hasil pengamatan pekerjaan peserta didik dan diskusi ringan jika diperlukan.

d. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik yang mengalami kesulitan.

Langkah 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

a. Guru meminta dengan sukarela perwakilan 2 peserta didik berbeda kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya.

b. Peserta didik/kelompok lain diminta menanggapi dan memberikan argumen apa yang dipresentasikan.

c. Guru meminta perwakilan peserta didik lain untuk mempresentasikan hasil diskusinya .

d. Peserta didik/kelompok lain diminta kembali untuk menanggapi dan memberikan argumen apa yang dipresentasikan.

Langkah 5. Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

(15)

c. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap peserta didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan siswa yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.

d. Guru memberikan penguatan jika ada jawaban peserta didik yang kurang sesuai.

e. Sebagai refleksi guru meminta peserta didik untuk mengerjakan lembar Refleksi dari Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 207 untuk mengecek pemahaman peserta didik dan memberikan umpan balik pembelajaran.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)

a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah dilakukan yaitu perubahan energi.

b. Guru memberikan tugas rumah untuk meningkatkan literasi peserta didik dengan Yuk, Asah Literasimu 4 pada Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 200.

c. Guru memberitahu bahwa pada pertemuan berikutnya diadakan asesmen sumatif, peserta didik diminta belajar dan mencoba dahulu Soal Latihan Bab 5 dari Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 202-204.

Rencana Asesmen

Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur yaitu Yuk, Asah Literasimu 4 pada Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 200.

Pengayaan dan Remedial

 Pengayaan: peserta didik diminta belajar bersama teman sekelas yang masih mengalami hambatan belajar dengan menjadi tutor sebaya.

 Remedial: Peserta didik diminta mengerjakan ulang tugas yang belum dapat dikerjakan dengan baik pada Yuk, Asah Literasimu 4.

Refleksi Peserta Didik dan Guru Refleksi Peserta Didik

 Coba Anda ungkapkan dengan bahasamu sendiri, apa perbedaan dari kerja sama bilateral dan kerja sama regional?

 Cobalah berikan satu contoh dari kerja sama bilateral, multilateral dan kerja sama regional?

Refleksi Guru

 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?

 Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi dengan baik?

C. Lampiran

(16)

Lembar Aktivitas

Silakan kerjakan Refleksi dari Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 207.

Bahan Bacaan Guru dan Siswa

Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT Erlangga Halaman 197-201.

Glosarium

 Kerja sama bilateral merupakan kerja sama yang dilakukan antardua negara yang terdapat aktivitas timbal balik dari kedua negara tersebut.

 Kerja sama regional adalah kerja sama antarnegara di suatu kawasan yang umumnya berdekatan.

 Kerja sama multilateral merupakan entuk kerjasama yang melibatkan lebih dari dua negara ataupun kelompok.

Daftar Pustaka

Harti Dwi, dkk. 2022. Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X. Jakarta: PT Penerbit Erlangga

Referensi
