• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR SENI BUDYA

N/A
N/A
rief print

Academic year: 2023

Membagikan "MODUL AJAR SENI BUDYA"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR

INFORMASI UMUM A. Identitas Modul

Nama Penyusun : Indri Giani Putri Sibarani Fase / Kelas : C / V C

Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar Tahun Pelajaran : 2023-2024

Satuan Pendidikan : SD Xaverius 4 Palembang Mata Pelajaran : Seni Budaya

Elemen : -

Lingkup Materi : Unsur Tari Tradisional

Semester : 1

Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 35 menit)

B. Kemampuan Awal : Mampu mengetahui unsur tari tradisional

C. Profil Pelajar Pancasila : Beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, bernalar kritis.

D. Sarana dan Prasarana : Buku cetak Pendidikan Pancasila, LCD Proyektor, PPT, Video pembelajaran, LKPD, modul ajar.

E. Target Peserta Didik : Reguler / usia 10-12/ 24 peserta didik.

F. Model Pembelajaran : Kontekstual Teaching Learning, Quantum Learning.

KOMPETENSI INTI

A. Tujuan Pembelajaran :

Peserta didik diharapkan dapat mengetahui unsur-unsur tari tradisional.

B. Pemahaman Bermakna

1. Peserta didik dapat mengetahui unsur-unsur tari tradisional 2. Peserta didik mampu memahami unsur-unsur tari tradisional.

3. Peserta didik dapat meyebutkan unsur-unsur tari tradisional C. Pertanyaan pemantik

1. Ibu mau tanya siapa yang disini yang suka menari?

2. Ada yang tau tari tradisional khas sumatera selatan itu apa?

D. Persiapan Pembelajaran

1. Mempersiapkan peserta didik dengan tepuk semangat atau bernyanyi bersama menumbuhkan semangat memulai pelajaran.

2. Mempersiapkan media, video dan LKPD yang diperlukan.

3. Mempersiapkan sarana dan prasarana dengan baik.

(2)

E. Kegiatan Pembelajaran dan Asesmen : Pertemuan I

Setelah peserta didik mengingat materi kemarin dengan mendengarkan cerita mengenai pembagian

Langkah-Langkah Pembelajaran

Alokasi Waktu

Kegiatan pendahuluan

1. Peserta didik diajak untuk saling menyapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.

2. Peserta didik melakukan tepuk semangat dan melakukan games angin berhembus.

3. Peserta didik diajak untuk menjawab pertanyaan pemakit

“siapa disini yang mempunyai hobi menari?”

“tari tradisional khas sumatera selatan itu apa?”

4. Guru menyampiakan tujuan pembelajaran hari ini

Kegiatan inti

1. Peserta didik dajak untuk mengingat kembali mengenai jenis-jenis tari tradisional.

2. Guru mengajak peserta didik untuk melihat video tari tradisional.

3. Peserta didik akan diajak untuk menyebutkan nama terian tersebut.

4. Setelah peserta didik melihat secara langsung contoh tari tradisional yang ditampilkan di dalam video peserta diminta mendengarkan penjelas guru mengenai materi unsur tari tradisional.

5. Guru memberikan kembali contoh tari primitive, tari rakyat, dan tari klasik.

6. Guru memberikan kesempatan bertanya kepada peserta didik mengenai materi yang telah dipelajari tadi.

7. Peserta didik diajak untuk melihat teka-teki tentang contoh tari tradisional.

8. Peserta didik mengerjakan soal latihan pada lember kerja siswa.

9. Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini dalam kehidupan sehari-hari.

10 menit

50 menit

10 menit

(3)

Langkah-Langkah Pembelajaran

Alokasi Waktu

Kegiatan penutup

1. Peserta didik menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini.

2. Peserta didik dapat mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam mengikuti pembelajaran hari ini.

3. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.

Penilaian yang digunakan pada Pertemuan I Asesmen Formatif :-

F. Pengayayaan dan Remedial

 Pengayaan : Peserta didik yang telah mencapai Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran, diberikan soal tambahan tentang unsur tari tradisional.

 Remedial : Peserta didik yang belum mencapai Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran, diberikan penjelasan ulang tentang materi unsur tari tradisional.

G. Refleksi

 Refleksi Guru No

.

Aspek Refleksi Hasil Refleksi

1 Apakah Peserta didik dapat mengetahui cara mengerjakan soal mengenai materi unsur tari tradisional?

2 Apakah Peserta didik dapat mengerjakan soal tentang mengenai materi unsur tari tradisional?

3 Apakah Peserta didik dapat menyebutkan mengenai materi unsur tari tradisional?

4 Hal apa yang menjadi catatan keberhasilan hari ini?

 Refleksi Peserta Didik No

.

Aspek Refleksi Hasil Refleksi

1 Apakah menurutmu pembelajaran hari ini mudah di pahami?

(4)

Palembang, 12 September 2023

Indri Giani Putri Sibarani Mahasiswa

LAMPIRAN A. LKPD Nama : Kelas :

CONTOH TARIAN TERMASUK DALAM ALASAN

(5)

B. BAHAN AJAR

Video animasi pembelajaran : https://youtu.be/2dqXAHfyps4?si=4bZE6FT2_g24BF0S Link ice breaking: https://youtu.be/kmcxqiT9l78?si=eRfS1N1c1GZs08Xu

Referensi
