• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR IPAS SMK FASE E

N/A
N/A
Jamiluddin Jamiluddin

Academic year: 2023

Membagikan "MODUL AJAR IPAS SMK FASE E"

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR IPAS SMK FASE E A. Informasi Umum

Kode Modul Ajar IPAS.E.X.

Penyusun/Tahun MGMP IPAS Kelas/Fase Capaian X/Fase E

Elemen/Topik Zat dan Perubahannya/Klasifikasi Materi Alokasi Waktu 200 menit (5 Jam Pelajaran)

Pertemuan Ke- 1

Profil Pelajar Pancasila Gotong royong, Bernalar kritis, dan Kreatif Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis

Target Peserta Didik Regular/tipikal

Model Pembelajaran Project Based Learning Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat mengklasifikasikan zat berdasarkan wujudnya.

2. Peserta didik dapat mengklasifikasikan zat berdasarkan komposisinya.

3. Peserta didik dapat menerapkan beberapa metode dalam pemisahan campuran.

4. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan klasifikasi materi berdasarkan analisis dari informasi yang telah diberikan.klasifikasikan bahan berbahaya dan beracun.

Pertanyaan Pemantik

1. Apakah yang Anda ketahui jika mendengar kata materi?

2. Apakah Anda bisa memberikan satu contoh dari materi?

Persiapan Pembelajaran

1. Guru melakukan asesmen diagnostik untuk pemetaan dan merancang strategi pembelajaran bab baru pada peserta didik sebelum memulai pembelajaran.

2. Guru menyiapkan bahan tayang dalam bentuk power point mengenai klasifikasi materi.

Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan (20 menit)

a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan menyapa peserta didik.

b. Melakukan doa bersama yang dipimpin salah seorang siswa.

c. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin kepada peserta didik dan melakukan.

d. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik sebagai cara untuk mengetahui pengetahuan awal siswa.

(2)

e. Guru melakukan asesmen diagnostik non kognitif dan kognitif di awal pertemuan pada bab 2 ini.

f. Guru memberikan sedikit gambaran tentang apa itu materi.

g. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam pembahasan klasifikasi materi.

2. Kegiatan Inti (170 menit) Langkah 1. Orientasi masalah

a. Guru memberikan rangsangan kepada peserta didik untuk memusatkan perhatian pada topik yang akan dibahas.

b. Guru bertanya apakah Anda pernah mengamati sebuah objek benda? Apa sajakah yang dapat menyusun benda tersebut?

c. Guru bertanya apakah Anda pernah membedakan wujud dari beberapa benda?

Apa sajakah wujud dari benda yang Anda amati?

d. Peserta didik diminta menulis jawaban atas pertanyaan tersebut.

e. Peserta didik diminta memahami materi secara garis besar dari power point yang ditampilkan dan yang ada pada Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 42-45

f. Peserta didik diminta untuk memindai QR code untuk mengetahui lebih lanjut mengenai unsur berdasarkan lambangnya dan tabel periodik unsur pada Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 43-44 untuk menguji pemahaman awal dan menanyakan apabila ada yang masih mengalami kesulitan.

g. Guru mendorong peserta didik untuk mempelajari dan mengumpulkan informasi lain dari berbagai sumber untuk mendapatkan informasi lebih mengenai klasifikasi materi.

Langkah 2. Mengorganisasi peserta didik

 Peserta didik dibagi dalam kelompok terbatas, yaitu dengan teman sebangku.

 Peserta didik bersama teman sebangku diminta bekerja sama dalam membuat ringkasan singkat menggunakan bahasa sendiri mengenai klasifikasi materi berdasarkan wujud materi dan komposisi materi pada Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 42-45 setelah memindai QR code.

Langkah 3. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok a. Guru berkeliling untuk melihat proses diskusi dari peserta didik.

b. Guru melihat hasil diskusi dari pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi tentang apa yang sudah dicapai.

c. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik/kelompok yang mengalami kesulitan.

Langkah 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

(3)

a. Guru meminta dengan sukarela perwakilan peserta didik/kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya terkait klasifikasi materi berdasarkan wujud materi dan komposisi materi pada Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 42-45.

b. Peserta didik/kelompok lain diminta menanggapi dan memberikan argumen apa yang telah dipresentasikan.

c. Guru meminta perwakilan peserta didik/kelompok lain untuk mempresentasikan hasil diskusi terkait klasifikasi materi.

d. Peserta didik/kelompok lain diminta kembali untuk menanggapi dan memberikan argumen apa yang dipresentasikan.

Langkah 5. Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap peserta didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.

b. Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang kurang sesuai.

c. Guru memberikan soal dalam Uji Kemampuan Diri 1 pada Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 45 untuk mengecek pemahaman peserta didik dan memberikan umpan balik pembelajaran.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)

a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah dilakukan yaitu klasifikasi materi.

b. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya yaitu sifat materi dan pengukurannya.

c. Guru memberikan tugas rumah untuk mengembangkan kemampuan literasi peserta didik yaitu Yuk, Asah Literasimu 1 dari Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 49.

Rencana Asesmen

Siswa mengerjakan tugas terstruktur untuk mengembangkan kemampuan literasi yaitu Yuk, Asah Literasimu 1 dari Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 49.

Pengayaan dan Remedial

 Pengayaan: peserta didik diminta belajar bersama teman sekelas yang masih mengalami hambatan belajar dengan menjadi tutor sebaya.

 Remedial: Peserta didik diminta mengerjakan ulang Yuk, Asah Literasimu 1 dari Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 49.

Refleksi Peserta Didik dan Guru Refleksi Peserta Didik

(4)

 Cobalah ungkapkan kembali dengan bahasa sendiri mengenai klasifikasi materi?

 Cobalah Anda tuliskan secara singkat metode-metode dalam pemisahan campuran?

Refleksi Guru

 Apakah pembelajaran telah berlangsung sesuai rencana?

 Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi dengan baik?

C. Lampiran

Lembar Aktivitas

Silakan kerjakan Yuk, Asah Literasimu 1 dari Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 49.

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik

Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X Tahun 2022 dari PT Penerbit Erlangga Halaman 42-49.

Glosarium

Materi adalah objek atau bahan yang dapat menempati ruang dan memiliki massa.

Zat tunggal adalah zat yang tersusun dari suatu materi yang tidak dapat diuraikan lagi menjadi zat yang lebih kecil

Campuran adalahgabungan dua zat atau lebih yan masing-masing penyusunnya memiliki sifat aslinya

Daftar Pustaka

Harti Dwi, dkk. 2022. Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X. Jakarta: PT Penerbit Erlangga

(5)

MODUL AJAR IPAS SMK FASE E A. Informasi Umum

Kode Modul Ajar IPAS.E.X.

Penyusun/Tahun MGMP IPAS Kelas/Fase Capaian X/Fase E

Elemen/Topik Zat dan Perubahannya/Sifat Materi dan Pengukurannya Alokasi Waktu 200 menit (5 Jam Pelajaran)

Pertemuan Ke- 2

Profil Pelajar Pancasila Gotong royong, Bernalar kritis, dan Kreatif Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis

Target Peserta Didik Regular/tipikal

Model Pembelajaran Project Based Learning Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat mengidentifikasi sifat kimia dan fisis dari suatu zat.

2. Peserta didik dapat melakukan pengukuran terhadap benda-benda di sekitar.

3. Peserta didik dapat melakukan pengukuran dengan menggunakan beberapa macam alat ukur.

4. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sifat materi dan pengukurannya berdasarkan analisis dari informasi yang telah diberikan.

Pertanyaan Pemantik

1. Apakah Anda mengetahui perbedaan dari sifat fisis dan sifat kimia suatu zat?

2. Apakah Anda pernah mengukur benda-benda di sekitar Anda?

Persiapan Pembelajaran

1. Guru melakukan analisa hasil asesmen pertemuan 1 untuk refleksi dan memberikan umpan balik.

2. Guru menyiapkan bahan tayang power point mengenai sifat materi dan pengukurannya.

Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan (20 menit)

a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan menyapa peserta didik.

b. Melakukan doa bersama yang dipimpin salah seorang siswa.

c. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin kepada peserta didik.

d. Peserta didik dikonfirmasi oleh guru tentang tugas pertemuan 1 dan memberikan apresiasi kepada hasil kerja peserta didik serta memberikan motivasi pada peserta didik yang belum sesuai target pembelajarannya.

(6)

e. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik sebagai cara mengetahui pengetahuan awal siswa di materi baru.

f. Guru memberikan gambaran tentang sifat materi dan pengukurannya.

g. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai mengenai sifat materi dan pengukurannya

2. Kegiatan Inti (170 menit) Langkah 1. Orientasi masalah

a. Guru memberikan rangsangan kepada peserta didik untuk memusatkan perhatian pada topik yang akan dibahas.

b. Guru bertanya tentang apa perbedaan dari sifat fisis dan sifat kimia.

c. Guru memberikan contoh sebuah pensil dan diukur dengan rol. Apakah itu termasuk kegiatan mengukur?

d. Peserta didik diminta untuk menjawab dua pertanyaan diatas.

e. Peserta didik diminta memahami materi secara garis besar dari power point yang ditampilkan dan yang ada pada Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 49-52.

f. Peserta didik diminta untuk memindai QR code agar dapat mengetahui lebih lanjut mengenai pengukuran dan aturan angka penting dalam pembulatan pada Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 51 sebagai informasi lain yang dapat menambah pemahaman awal dan menanyakan apabila ada yang masih mengalami kesulitan.

g. Guru mendorong peserta didik untuk mempelajari dan mengumpulkan informasi lain dari berbagai sumber untuk mendapatkan informasi lebih mengenai sifat materi dan pengukurannya.

Langkah 2. Mengorganisasi peserta didik

a. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang terdiri atas 5-6 orang.

b. Peserta didik bersama teman sekelompok diminta melakukan pengukuran sifat- sifat fisis dan kimia zat yang terdapat dalam Ruang Kolaborasi 1 dari Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 56-57.

Langkah 3. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

a. Guru memberikan instruksi agar peserta didik memahami tugas dalam Ruang Kolaborasi 1 pada Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 56-57.

b. Guru berkeliling untuk melihat proses diskusi peserta didik.

c. Guru melihat lembar pengamatan peserta didik dan diskusi yang dilakukan.

d. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik/kelompok yang mengalami kesulitan.

Langkah 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

(7)

a. Guru meminta dengan sukarela perwakilan peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusinya mengenai pengukuran sifat fisis dan kimia pada Ruang Kolaborasi 1 yang telah dilakukan.

b. Peserta didik/kelompok lain diminta menanggapi dan memberikan argumen apa yang dipresentasikan.

c. Guru meminta perwakilan peserta didik dari kelompok lain untuk mempresentasikan hasil pengamatan yang dilakukan.

d. Peserta didik/kelompok lain diminta kembali untuk menanggapi dan memberikan argumen apa yang dipresentasikan

Langkah 5. Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap peserta didik yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.

b. Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang kurang sesuai.

c. Guru memberikan sampel soal dalam Contoh Soal dan Pembahasan 1, Contoh Soal dan Pembahasan 2 dan Contoh Soal dan Pembahasan 3 pada Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 54- 55 untuk mengecek pemahaman peserta didik dan memberikan umpan balik pembelajaran.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)

a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah dilakukan yaitu sifat materi dan pengukurannya.

b. Guru memberikan tugas rumah untuk mengembangkan kemampuan peserta didik yaitu mengerjakan soal Tugas Individu yang diberikan guru sesuai dengan contoh soal dan pembahasan yang telah dijelaskan sebelumnya dari Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 54- 55.

c. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya yaitu perubahan materi.

Rencana Asesmen

Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur untuk melatih literasi dan numerasi pada pemahaman materi dengan cara mengerjakan Tugas Individu yang diberikan guru sesuai dengan contoh soal dan pembahasan yang telah dijelaskan sebelumnya dari Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 54-55.

Pengayaan dan Remedial

 Pengayaan: peserta didik diminta belajar bersama teman sekelas yang masih mengalami hambatan belajar dengan menjadi tutor sebaya.

 Remedial: Peserta didik diminta mengerjakan ulang pada soal-soal yang belum dapat dikerjakan dengan baik pada Tugas Individu.

(8)

Refleksi Siswa dan Guru Refleksi Siswa

 Cobalah ungkapkan kembali dengan bahasa sendiri, apakah yang dimaksud sifat fisis dan sifat kimia?

 Cobalah tuliskan beberapa contoh alat ukur?

Refleksi Guru

 Apakah pembelajaran dapat berlangsung lebih interaktif?

 Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi dengan baik?

C. Lampiran

Lembar Aktivitas

Silakan kerjakan Ruang Kolaborasi 1 Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT Erlangga halaman 56.

Bahan Bacaan Guru dan Siswa

Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT Erlangga Halaman 49-57.

Glosarium

Sifat fisis adalah karakteristik suatu zat ditinjau dari kondisi fisik yang dapat dilihat, diamati, dan diukur tanpa mengubah kondisi fisik tersebut

Sifat kimia adalah sifat zat yang berkaitan erat dengan reaksi dan perubahannya jika bertemu dengan zat lain dan menghasilkan zat baru yang berbeda dengan sifat asalnya.

Daftar Pustaka

Harti Dwi, dkk. 2022. Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X. Jakarta: PT Penerbit Erlangga

MODUL AJAR IPAS SMK FASE E

(9)

A. Informasi Umum

Kode Modul Ajar IPAS.E.X.

Penyusun/Tahun MGMP IPAS Kelas/Fase Capaian X/Fase E

Elemen/Topik Zat dan Perubahannya/Perubahan Materi Alokasi Waktu 200 menit (5 Jam Pelajaran)

Pertemuan Ke- 3

Profil Pelajar Pancasila Gotong royong, Bernalar kritis, dan Kreatif Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis

Target Peserta Didik Regular/tipikal

Model Pembelajaran Project Based Learning Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat memedakan diantara ketiga perubahan yaitu perubahan fisika, kimia dan biologi.

2. Peserta didik dapat mengklasifikasikan contoh perubahan yang termasuk perubahan fisika.

3. Peserta didik dapat mengklasifikasikan contoh perubahan yang termasuk perubahan kimia.

4. Peserta didik dapat mengklasifikasikan contoh perubahan yang termasuk perubahan biologi.

5. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perubahan materi berdasarkan analisis dari informasi yang telah diberikan.

Pertanyaan Pemantik

1. Apakah yang Anda ketahui tentang perubahan materi?

2. Apakah Anda bisa memberikan contoh dari perubahan materi secara kimia, fisika maupun biologi?

Persiapan Pembelajaran

1. Guru melakukan analisa hasil asesmen pertemuan 2 untuk refleksi dan memberikan umpan balik.

2. Guru menyiapkan bahan tayang power point mengenai perubahan materi.

Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan (20 menit)

a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan menyapa peserta didik.

b. Melakukan doa bersama yang dipimpin salah seorang siswa.

c. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin kepada peserta didik.

(10)

d. Peserta didik dikonfirmasi oleh guru tentang tugas pertemuan 2 dan memberikan apresiasi kepada hasil kerja peserta didik serta memberikan motivasi pada peserta didik yang belum sesuai target pembelajarannya.

e. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik sebagai cara mengetahui pengetahuan awal siswa

f. Guru memberikan gambaran mengenai perubahan materi.

g. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam mengenai perubahan materi.

2. Kegiatan Inti (170 menit) Langkah 1. Orientasi masalah

a. Guru memberikan rangsangan kepada peserta didik untuk memusatkan perhatian pada topik yang akan dibahas.

b. Guru bertanya tentang apakah yang dimaksud dengan perubahan materi?

c. Guru bertanya tentang apakah contoh dari perubahan kimia, fisika dan biologi?

d. Peserta didik diminta memahami materi secara garis besar dari power point yang ditampilkan dan pada Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT.

Penerbit Erlangga halaman 57-58.

e. Peserta didik diminta mencoba melatih literasi dengan mengerjakan Yuk, Asah Literasimu 2 dari Buku Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT.

Penerbit Erlangga halaman 59 untuk menguji pemahaman materi dan menanyakan jika ada yang masih mengalami kesulitan.

f. Guru mendorong peserta didik untuk mempelajari dan mengumpulkan informasi lain dari berbagai sumber dengan memindai QR code pada Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 59 untuk mendapatkan ide penyelesaian dalam menyelesaikan Uji Kemampuan Diri 2 dari Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT. Penerbit Erlangga halaman 60.

Langkah 2. Mengorganisasi peserta didik

a. Peserta didik dibagi dalam kelompok yaitu sebanyak 5-6 orang.

b. Peserta didik bersama teman kelompok diminta mengerjakan Ruang Kolaborasi 2 dan Ruang Kolaborasi 3 pada Buku Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT. Penerbit Erlangga halaman 61 dan 64

Langkah 3. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

a. Guru memberikan instruksi agar peserta didik agar memahami faktor penyebab korosi serta mengenai perubahan fisika dan kimia pada buku Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 61 dan 64.

b. Guru berkeliling untuk melihat proses diskusi peserta didik.

c. Guru melihat hasil pengamatan pekerjaan peserta didik dan diskusi ringan jika diperlukan.

d. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik yang mengalami kesulitan.

(11)

Langkah 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

a. Guru meminta dengan sukarela perwakilan 2 peserta didik berbeda kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya.

b. Peserta didik/kelompok lain diminta menanggapi dan memberikan argumen apa yang dipresentasikan.

c. Guru meminta perwakilan peserta didik lain untuk mempresentasikan hasil diskusinya.

d. Peserta didik/kelompok lain diminta kembali untuk menanggapi dan memberikan argumen apa yang dipresentasikan.

Langkah 5. Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap peserta didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.

b. Guru memberikan penguatan jika ada jawaban peserta didik yang kurang sesuai.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)

a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah dilakukan yaitu perubahan materi.

b. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya yaitu bahan berbahaya dan beracun.

c. Guru memberikan tugas rumah pada peserta didik agar meningkatkan kemampuan literasi dengan mengerjakan Yuk, Asah Literasimu 3 pada Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 63.

Rencana Asesmen

Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur untuk meningkatkan kemampuan literasi yaitu Yuk, Asah Literasimu 3 dalam buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X PT Penerbit Erlangga halaman 63.

Pengayaan dan Remedial

 Pengayaan: peserta didik diminta belajar bersama teman sekelas yang masih mengalami hambatan belajar dengan menjadi tutor sebaya.

 Remedial: Peserta didik diminta mengerjakan ulang pada soal-soal yang belum dapat dikerjakan dengan baik pada Yuk, Asah Literasimu 3.

Refleksi Peserta Didik dan Guru Refleksi Peserta Didik

 Dapatkah Anda membedakan perubahan kimia, fisika dan biologi?

 Coba Anda berikan contoh dari perubahan kimia, fisika dan biologi?

Refleksi Guru

 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?

(12)

 Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi dengan baik?

C. Lampiran

Lembar Aktivitas

Silakan kerjakan Ruang Kolaborasi 2 dan 3 Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT Erlangga halaman 61 dan 64.

Bahan Bacaan Guru dan Siswa

Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X Tahun 2022 dari PT Penerbit Erlangga Halaman 57-65.

Glosarium

Perubahan Fisika : Perubahan materi yang tidak disertai dengan pembentukan zat yang jenisnya baru. Tetapi hanya mengalami perubahan pada wujud secara fisik.

Perubahan Kimia : Suatu perubahan materi yang menghasilkan jenis dan sifat materi berbeda (baru) dari zat semula. Perubahan kimia dinamakan juga reaksi kimia atau reaksi.

Perubahan Materi : Perubahan sifat suatu zat atau materi menjadi zat lain.

Daftar Pustaka

Harti Dwi, dkk. 2022. Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X. Jakarta: PT Penerbit Erlangga

MODUL AJAR IPAS SMK FASE E

(13)

A. Informasi Umum

Kode Modul Ajar IPAS.E.X.

Penyusun/Tahun MGMP IPAS Kelas/Fase Capaian X/Fase E

Elemen/Topik Zat dan Perubahannya/Bahan Berbahaya dan Beracun Alokasi Waktu 200 menit (5 Jam Pelajaran)

Pertemuan Ke- 4

Profil Pelajar Pancasila Gotong royong, Bernalar kritis, dan Kreatif Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis

Target Peserta Didik Regular/tipikal

Model Pembelajaran Project Based Learning Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat mengklasifikasikan bahan berbahaya dan beracun.

2. Peserta didik dapat mempresentasikan hasil pengelolaan bahan beracun.

3. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bahan berbahaya dan beracun berdasarkan analisis dari informasi yang telah diberikan.

Pertanyaan Pemantik

1. Apakah Anda tahu apa yang dimaksud dengan bahan berbahaya dan beracun?

2. Cobalah Anda berikan contoh dari bahan berbahaya dan beracun?

Persiapan Pembelajaran

1. Guru melakukan analisa hasil asesmen pertemuan 3 untuk refleksi dan memberikan umpan balik.

2. Guru menyiapkan bahan tayang power point materi bahan berbahaya beracun.

Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan (20 menit)

a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan menyapa peserta didik.

b. Melakukan doa bersama yang dipimpin salah seorang siswa.

c. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin kepada peserta didik.

d. Peserta didik dikonfirmasi oleh guru tentang tugas pertemuan 3 dan memberikan apresiasi kepada hasil kerja peserta didik serta memberikan motivasi pada peserta didik yang belum sesuai target pembelajarannya.

e. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik sebagai cara mengetahui pengetahuan awal siswa.

f. Guru memberikan gambaran tentang bahan berbahaya dan beracun.

(14)

g. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi bahan berbahaya beracun.

2. Kegiatan Inti (170 menit) Langkah 1. Orientasi masalah

a. Guru memberikan rangsangan kepada peserta didik untuk memusatkan perhatian pada topik yang akan dibahas.

b. Guru bertanya apakah Anda tahu klasifikasi B3?

c. Peserta didik diminta memahami materi secara garis besar dari power point yang ditampilkan dan pada Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 65-67 mengenai klasifikasi hingga pengolahan bahan berbahaya beracun (B3).

d. Guru mengarahkan peserta didik untuk memindai QR code pada Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 65-66 untuk memahami lebih lanjut mengenai kriteria pelabelan B3, jenis bahan dan kereaktifan serta simbol-simbol B3.

e. Guru mendorong peserta didik untuk mempelajari dan mengumpulkan informasi lain dari berbagai sumber untuk mendapatkan ide penyelesaian untuk menyelesaikan Contoh Kasus dan Pemecahan Masalah pada Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT. Penerbit Erlangga halaman 66.

Langkah 2. Mengorganisasi peserta didik

a. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang terdiri atas 5-6 orang.

b. Peserta didik bersama teman sekelompok diminta melakukan proyek mini pembuatan tungku aromaterapi elektrik yang terdapat dalam Proyek Mini pada Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 76- 80.

Langkah 3. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

a. Guru memberikan instruksi agar peserta didik untuk memahami tugas dalam Proyek Mini dari Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 76-80.

b. Guru berkeliling untuk melihat proses perencanaan praktek dan diskusi peserta didik.

c. Guru melihat lembar perencanaan dan pengamatan peserta didik serta diskusi yang dilakukan.

d. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik/kelompok yang mengalami kesulitan.

Langkah 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

a. Guru meminta dengan sukarela perwakilan peserta didik untuk mempresentasikan hasil Mini Proyek yang telah dilakukan.

b. Peserta didik/kelompok lain diminta menanggapi dan memberikan argumen apa yang dipresentasikan.

(15)

c. Guru meminta kembali perwakilan peserta didik/kelompok lain untuk mempresentasikan hasil proyek mini yang telah dilakukan.

d. Peserta didik/kelompok lain diminta kembali untuk menanggapi dan memberikan argumen apa yang dipresentasikan.

Langkah 5. Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap peserta didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan siswa yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.

b. Guru memberikan penguatan jika ada jawaban peserta didik yang kurang sesuai.

c. Sebagai refleksi guru meminta peserta didik untuk mengerjakan lembar Refleksi dari Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 75 untuk mengecek pemahaman peserta didik dan memberikan umpan balik pembelajaran.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)

a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah dilakukan yaitu bahan berbahaya dan beracun.

b. Guru memberikan peserta didik tugas rumah yaitu mengerjakan Uji Kemampuan Diri 3 dari Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 68.

c. Guru memberitahu bahwa pada pertemuan berikutnya diadakan asesmen sumatif, peserta didik diminta belajar dan mencoba dahulu Soal Latihan Bab 2 dari Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 69-71.

Note : Kegiatan Proyek Mini memerlukan waktu yang cukup lama yakni hampir satu bulan lamanya, oleh karena itu dalam kegiatan proyek mini dapat dilakukan dengan metode sistem blok

Rencana Asesmen

Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur yaitu Contoh Kasus dan Pemecahan Masalah pada Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 66.

Pengayaan dan Remedial

 Pengayaan: peserta didik diminta belajar bersama teman sekelas yang masih mengalami hambatan belajar dengan menjadi tutor sebaya.

 Remedial: Peserta didik diminta mengerjakan ulang tugas yang belum dapat dikerjakan dengan baik pada Contoh Kasus dan Pemecahan Masalah.

Refleksi Peserta Didik dan Guru

(16)

Refleksi Peserta Didik

 Coba Anda ungkapkan dengan bahasamu sendiri, apa yang dimaksud dengan bahan berbahaya dan beracun?

 Cobalah jelaskan secara singkat pengolahan limbah B3?

Refleksi Guru

 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?

 Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi dengan baik?

C. Lampiran

Lembar Aktivitas

Silakan kerjakan Refleksi dari Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 75.

Bahan Bacaan Guru dan Siswa

Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT Erlangga Halaman 65-67.

Glosarium

Bahan berahaya dan beracun adalah zat, energi dan komponen lain yang karena sifat, konsentrasi dan jumlahnya baik langsung atau tidak langsung dapat merusak dan membahayakan lingkungan serta kelangsungan makhluk hidup.

Daftar Pustaka

Harti Dwi, dkk. 2022. Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X. Jakarta: PT Penerbit Erlangga

Referensi
