• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR: Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas 9

N/A
N/A
Indah Karina putri

Academic year: 2024

Membagikan "MODUL AJAR: Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas 9"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)
(2)

A. Informasi Umum modul

NAMA PENYUSUN Indah Karina Putri S,Pd

SEKOLAH SMPN 24 Padang

KELAS/SEMESTER IX/ganjil

FASE D

ALOKASI WAKTU 40 Menit (2 x pertemuan) B. KOMPONEN INTI MODUL

Mata Pelajaran Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Materi Pokok Globalisasi

Sub Materi 1) Pertemuan 1

 Pengertian Globalisasi

 Globalisasi dalam nidang IPTEK, ekonomi, komunikasi, transportasi dan budaya.

2) Pertemuan 2

 Dampak positif dan negatif globalisasi terhadap kehidupan kebangsaan.

 Upaya menghadapi globalisasi untuk

memperkokoh kehidupan

kebangsaan.

Tujuan Pembelajaran  Peserta didik mampu memahami aspek globalisasi di berbagai bidang kehidupan.

 Peserta didik mampu menganalisis dampak positif dan negatif globalisasi dalam kehidupan bangsa Indonesia.

 Peserta didik mampu menganalisis upaya menghadapi globalisasi.

Profil Pelajar Pancasila 1) Beriman, Bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan Berakhlak Mulia

2) Berkebhinekaan 3) Gotong Royong 4) Mandiri

(3)

5) Bernalar Kritis 6) Kreatif

Sarana dan Prasarana Laptop, Proyektor, Papan tulis dan buku sumber (LKS)

Model PembelajaranDiscovery learning

 Diskusi kelompok

Metode Pembelajaran  Diskusi

 Presentasi Pertanyaan Pemantik 1) Pertemuan 1

 Apa yang dimaksud dengan globalisasi?

 Bagaimana perkembagan globalisasi di setiap bidangnya?

2) Pertemuan 2

 Apa dampak positif dan negatif dari globalisasi?

 Bagaimana upaya untuk mengatasi dampak globalisasi?

Jumlah Peserta didik 32 orang (16 laki-laki dan 16 perempuan) Persiapan Pembelajaran 1. Menyiapkan bahan ajar/materi

2. Menyiapkan alat dan bahan 3. Menyiapkan rubrik penilaian 4. Menyiapkan alat penilaian

C. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

(4)

PERTEMUAN 1 : Globalisasi dan perkembangannya.

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.

Menyampaikan tujuan apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi : globalisasi.

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.

Kegiatan Inti (60 Menit) Orientasi masalah

(Mulai dari diri)

Peserta didik dberikan beberapa pertanyaan pemantik untuk pengukuran awal seberapa luas pengetahuan umum peserta didik terhadap materi globalisasi dengan pemikiran atau wawasan umum yang mereka dpaatkan.

Eksplorasi Konsep (Apersepsi)

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk

mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang disajikan mengenai pengertian globalisasi dan penyebabnya.

Collaboration (Pembelajaran berdiferensiasi)

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi dan saling bertukar pendapat mengenai permasalahan yang ditampilkan tentang

“Pengertian globalisasi serta bagaimana perkembangan dari globalisasi”

Demonstrasi Kontektual

Peserta didik membuat hasil diskusi mereka tentang globalisasi beserta perkembangannya di semua bidang pada bentuk media yang ingin mereka gunakan, misalnya dalam bentuk media tulisan.

Communication (Elaborasi Pemahaman)

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas, serta kelompok lain bisa mengemukakan pendapat yang berbeda atas presentasi yang dilakukan, kemudian

ditanggapi kembali oleh kelompok atau yang mempresentasikan.

Koneksi antar materi (Creativity)

Peserta didik mampu mempresentasikan hasil diskusi kelompok mereka dengan konsep-konsep yang sudah dipelajari dan sesuai dengan pemahaman peserta didik

Aksi Nyata (Summarize)

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan hasil diskusi terkait globalisasi dan perkembangannya di berbagai bidang, Lalu Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.

Guru memberikan penguatan atas pendapat yang disampaikan oleh peserta didik mengenai materi terkait.

KegiatanPenutup (10 Menit)

1) Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.

(5)

PERTEMUAN 2 : Dampak globalisasi dan upaya mengatasinya.

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.

Menyampaikan tujuan apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi : Dampak globalisasi dan upaya mengatasinya.

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.

Kegiatan Inti (60 Menit) Orientasi masalah

(Mulai dari diri)

Peserta didik dberikan beberapa pertanyaan pemantik untuk pengukuran awal seberapa luas pengetahuan umum peserta didik terhadap dampak dari globalisasi yang mereka rasakan dalam kehidupan sehari-hari.

Eksplorasi Konsep (Apersepsi)

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikas dan memahami tentang dampak serta upaya mengatasi globalisasi dengan membaca buku sumber (LKS) yang dimiliki.

Collaboration (Pembelajaran berdiferensiasi)

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk melakukan diskusi tentang dampak globalisasi dan upaya mengatasinya yang mereka pahami setelah membaca buku LKS yang mereka miliki.

Demonstrasi Kontektual

Peserta didik yang sudah dibentuk perkelompok maju satu persatu ke depan kelas untuk menjawab pertanyaan yang sudah

disediakan pada papan tulis.

Communication (Elaborasi Pemahaman)

Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi mereka lalu dibahas secara bersama oleh guru dan peserta didik lainnya, peserta didik juga diberikan sesi tanya jawab.

Guru memberikan reward terhadap penampilan kelompok yang terbaik.

Koneksi antar materi (Creativity)

Peserta didik mampu memahami hasil pembelajaran kelompok mereka dengan konsep-konsep yang sudah dipelajari dan sesuai dengan pemahaman peserta didik.

Aksi Nyata (Summarize)

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan hasil diskusi terkait dampak globalisasi dan upaya mengahadapinya, Lalu Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.

Guru memberikan penguatan atas pendapat yang disampaikan oleh peserta didik mengenai materi terkait.

KegiatanPenutup (10 Menit)

6) Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.

(6)

D. Penilaian Pembelajaran

(7)

Assesmen :

Guru menilai ketercapaian tujuan pembelajaran - Asesmen individu

- Asesmen kelompok Jenis Assesmen :

 Tertulis

 Tidak Tertulis Pelaksanaan Assesmen

Sikap

Melakukan observasi selama kegiatan pembelajaran berlangsung dan menganalisis pengetahuan peserta didik melalui jawaban atau tanggapan mengenai materi pembelajaran.

Melakukan penilaian antarteman (interaksi di dalam kelas).

Pengetahuan

Memberikan tugas tertulis atau latihan soal ataupun bisa dalam bentuk penilaian ulangan harian.

Keterampilan

Presentasi hasil dari diskusi yang dilakukan

Pengayaan dan Remedial Pengayaan

 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai Capaian Pembelajaran (CP).

 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.

 Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan atau pendalaman materi.

Remedial

 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang capaian pembelajarannya (TP) belum tuntas.

 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum tuntas.

 Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum tuntas dalam bentuk pembelajaran ulang, bimbingan perorangan, belajar kelompok, pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.

Kriteria Penilaian

 Penilaian proses: berupa catatan/deskripsi kerja saat diskusi kelompok.

 Penilaian Akhir: Skor nilai 10-100 Rubrik Penilaian

1. Sikap

a) Apakah aku sudah melakukan pembelajaran secara bertanggung jawab?

b) Apakah aku sudah mengumpulkan tugas secara tepat waktu?

c) Apakah aku sudah mampu berkolaborasi dengan baik bersama teman-temanku?

(8)

Padang, Oktober 2023

Guru Pamong Guru Mata Pelajaran

Agusrial, S.Pd Indah Karina Putri,

S.Pd NIP.196908071998021002

Mengetahui,

Dosen Pembimbing Lapangan

Ike Sylvia, S.IP, M.Si, M.Pd

Referensi
