• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR: Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

N/A
N/A
Indah Karina putri

Academic year: 2024

Membagikan "MODUL AJAR: Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)
(2)

A. Informasi Umum modul

NAMA PENYUSUN Indah Karina Putri S,Pd

SEKOLAH SMPN 24 Padang

KELAS/SEMESTER IX/ganjil

FASE D

ALOKASI WAKTU 40 Menit (4 x pertemuan) B. KOMPONEN INTI MODUL

Mata Pelajaran Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Materi Pokok Perdagangan Internasional

Sub Materi 1) Pertemuan 1

 Pengertian Perdagangan Internasional.

 Manfaat perdagangan internasional 2) Pertemuan 2

 Faktor-faktor yang mempengaruhi perdagangan internasional.

 Hambatan perdagangan internasional.

Tujuan Pembelajaran  Menjelaskan pengertian perdagangan internasional.

 Menjelaskan manfaat perdagangan internasional

 Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi perdagangan internasional.

 Menjelaskan hambatan perdagangan internasional

Profil Pelajar Pancasila 1) Beriman, Bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan Berakhlak Mulia

2) Berkebhinekaan 3) Gotong Royong 4) Mandiri

5) Bernalar Kritis 6) Kreatif

Sarana dan Prasarana Laptop, Proyektor, Papan tulis dan buku

(3)

sumber belajar (buku cetak) Model PembelajaranDiscovery learning (saintifik)

Games TTS

Metode Pembelajaran  Diskusi

 Presentasi Pertanyaan Pemantik 1) Pertemuan 1

 Bagaimana jika suatu negara tidak mampu memnuhi kebutuhannya sendiri?

 Apa yang dimaksud dengan perdagangan internasional?

 Apa manfaat dari perdagangan internasional?

2) Pertemuan 2

 Faktor apa saja yang membuat sebuah negara tidak mampu untuk memenuhi kebutuhan negaranya sendiri?

 Bagaimana upaya yang dilakukan untuk mengatasi hal tersebut?

Jumlah Peserta didik 32 orang (16 laki-laki dan 16 perempuan) Persiapan Pembelajaran 1. Menyiapkan bahan ajar/materi

2. Menyiapkan alat dan bahan 3. Menyiapkan rubrik penilaian 4. Menyiapkan alat penilaian

C. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

(4)

PERTEMUAN 1 : Pengertian perdagangan internasional.

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.

Menyampaikan tujuan apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi : perdagangan internasional.

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.

Kegiatan Inti (60 Menit) Orientasi masalah

(Mulai dari diri)

Peserta didik diminta mengamati gambar contoh 3.1 yang terdapat di dalam buku cetak masing-masing.

Peserta didik diberikan beberapa pertanyaan pemantik untuk pengukuran awal seberapa luas pengetahuan umum dan hasil pengamatan terhadap contoh gambar yang diberikan

mengenai materi perdagangan internasional.

Eksplorasi Konsep Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mencari tau pengertian dari perdagangan internasional serta apa manfaat dari perdagangan internasional, peserta didik bisa mencari

jawaban melalui buku yang mereka miliki atau berdiskusi dengan teman mereka.

Collaboration (Pembelajaran berdiferensiasi)

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi dan saling bertukar pendapat mengenai pengertian dan manfaat dari perdagangan internasional.

Demonstrasi Kontektual

Peserta didik membuat hasil diskusi mereka menurut pendapat kelompok masing-masing untuk di presentasikan pada kelompok lain dan didiskusikan secara bersama-sama.

Communication (Elaborasi Pemahaman)

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas, serta kelompok lain bisa mengemukakan pendapat yang berbeda atas presentasi yang dilakukan, kemudian

ditanggapi kembali oleh kelompok atau yang mempresentasikan.

Koneksi antar materi (Creativity)

Kelompok yang maju ke depan kelas mempresentasikan hasil diskusi kelompok mereka lalu menampung beberapa pertanyaan dari kelompok lain dan di jawab menurut pendapat dari sumber yang telah mereka temukan (baca).

Aksi Nyata (Summarize)

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan hasil diskusi terkait pengertian dan manfaat perdagangan internasional, Lalu Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.

Guru memberikan penguatan atas pendapat yang disampaikan oleh peserta didik mengenai materi terkait.

(5)

PERTEMUAN 2 : Perdagangan Internasional.

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.

Menyampaikan tujuan apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dalam melakukan kegiatan pembelajaran pada materi ini.

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.

Kegiatan Inti (60 Menit) Orientasi masalah

(Mulai dari diri)

Peserta didik diberikan beberapa pertanyaan pemantik untuk pengukuran awal seberapa luas pengetahuan umum peserta didik terhadap faktor yang mempengaruhi terhadinya perdagangan internasional dan hambatan perdagangan internasional.

Eksplorasi Konsep Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi dan memahami tentang hambatan dan faktor yang menyebabkan perdagangan internasional dengan melihat video yang disajikan dan membaca buku sumber yang dimiliki (buku Paket).

Collaboration (Pembelajaran berdiferensiasi)

Peserta didik diminta untuk berdiskusi dengan teman sebangku mereka mengenai faktor penyebab dan hambatan dari

perdagangan internasional.

Demonstrasi Kontektual

Guru memberikan lembar kerja peserta didik berupa isian TTS (teka teki silang) yang berisikan 10 pertanyaan mengenai materi perdagangan internasional yang sudah dipelajari agar dapat didiskusikan dan dijawab bersama teman sebangku peserta didik.

Communication (Elaborasi Pemahaman)

Guru membuat permainan berupa spin acak nama siswa untuk dapat menjawab soal TTS (teka teki silang) yang diberikan tadi lalu bagi nama peserta didik yang muncul akan menjawab pertanyaan TTS.

Jika peserta didik yang maju ke depan menjawab pertanyaan dengan benar guru memberikan reward untuk peserta didik tersebut.

Setelh semua pertanyaan TTS terjawab maka guru membahas semua jawaban peserta didik, jika terdapat pertanyaan yang terjawab salah maka guru akan membahas materi terkait secara lebih mendalam.

Koneksi antar materi (Creativity)

Peserta didik mampu memahami hasil pembelajaran pada materi tersebut dimana mereka memahami dengan konsep-konsep yang sudah dipelajari dan sesuai dengan pemahaman peserta .

Aksi Nyata (Summarize)

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan hasil diskusi terkait dampak globalisasi dan upaya mengahadapinya, Lalu Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan kembali

(6)

D. Penilaian Pembelajaran

(7)

Assesmen :

Guru menilai ketercapaian tujuan pembelajaran - Asesmen individu

- Asesmen kelompok Jenis Assesmen :

 Tertulis

 Tidak Tertulis Pelaksanaan Assesmen

Sikap

Melakukan observasi selama kegiatan pembelajaran berlangsung dan menganalisis pengetahuan peserta didik melalui jawaban atau tanggapan mengenai materi pembelajaran.

Melakukan penilaian antarteman (interaksi di dalam kelas).

Pengetahuan

Memberikan tugas tertulis atau latihan soal ataupun bisa dalam bentuk penilaian ulangan harian.

Keterampilan

Presentasi hasil dari diskusi yang dilakukan Pengayaan dan Remedial

Pengayaan

 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai Capaian Pembelajaran (CP).

 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.

 Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan atau pendalaman materi.

Remedial

 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang capaian pembelajarannya (TP) belum tuntas.

 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum tuntas.

 Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum tuntas dalam bentuk pembelajaran ulang, bimbingan perorangan, belajar kelompok, pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.

Kriteria Penilaian

 Penilaian proses: berupa catatan/deskripsi kerja saat diskusi kelompok.

 Penilaian Akhir: Skor nilai 10-100 Rubrik Penilaian

1. Sikap

a) Apakah aku sudah melakukan pembelajaran secara bertanggung jawab?

b) Apakah aku sudah mengumpulkan tugas secara tepat waktu?

c) Apakah aku sudah mampu berkolaborasi dengan baik bersama teman-temanku?

(8)

Padang, November 2023

Guru Pamong Guru Mata Pelajaran

Agusrial, S.Pd Indah Karina Putri,

S.Pd NIP.196908071998021002

Mengetahui,

Dosen Pembimbing Lapangan

Ike Sylvia, S.IP, M.Si, M.Pd

Referensi
