• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR ILMU PENGETAHUAN ALAM DAN SOSIAL

N/A
N/A
icha Indri

Academic year: 2023

Membagikan "MODUL AJAR ILMU PENGETAHUAN ALAM DAN SOSIAL"

Copied!
27
0
0

Teks penuh

(1)
(2)

MODUL AJAR

ILMU PENGETAHUAN ALAM DAN SOSIAL

PENYUSUN NITA CARITA,S.Pd

SD NEGERI DUKUHKLOPO

KECAMATAN PETERONGAN

KABUPATEN JOMBANG

(3)

MODUL AJAR

SD NEGERI DUKUHKLOPO

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI

SATUAN PENDIDIKAN : SD NEGERI DUKUHKLOPO MATA PELAJARAN : IPAS

KELAS/SEMESTER : IV / 1

KONTEN/MATERI : PANCA INDRA DAN FUNGSINYA

ALOKASI WAKTU : 3 JP

Profil Pelajar Pancasila

:

1. Mandiri

2. Bernalar kritis, Gotong royong Sarana dan

prasarana

: 1. Ruang Kelas dengan tempat duduk yang dipersiapkan 2. LCD Projector

3. Laptop

4. Jaringan Internet/Wif

5. Media Ajar Modul pembelajaran Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial kelas IV kurikulum merdeka

6. Video lagu panca Indra Manusia

Video Pembeajaran tentang panca indra Manusia

7. Gambar panca indra manusia beserta fungsinya 8. LCD proyektor

9. Alat evaluasi formatif:

Lembar kerja untuk masing-masing peserta didik Langkah – Langkah Kegiatan

1. Untuk mengidentifikasi dan memetakan kebutuhan belajar peserta didik, metode yang saya gunakan yaitu:

 Metode observasi yang dilakukan melalui pengamatan secara langsung dalam proses pembelajaran ketika mereka menyelesaikan tugas belajarnya.

 Menanyakan pada siswa tentang kesukaan mereka dalam belajar, dengan gambar, dan music/video

2. Membuat RPP Berdiferensiasi Menggunakan strategi

a. Diferensiasi Konten b. Diferensiasi Proses c. Diferensiasi Produk

3. Menyiapkan Media Pembelajaran Berdasarkan gaya belajar

a. Visual : Teks PPT (Panca Indra manusia)

b. Audio : Video lagu “Panca Indra manusia” dan video pembelajaran panca indra manusia

(4)

c. Kinestetik : Untuk mengetahui kesiapan belajar peserta didik dilihat dari hasil belajar materi prasyarat yaitu Bagian Tubuh, Berikut adalah hasil pemetaan kebutuhan belajar peserta didik Kelas IV Semester I (SATU) SD Negeri Dukuhklopo

Peserta didik menganalisis hubungan antara bentuk serta fungsi bagian tubuh pada manusia (pancaindra).

A.TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan peserta didik terlibat aktif selama proses belajar – mengajar berlangsung. Memiliki sikap ingin tahu, teliti, disiplin, berani, terampil dalam melakukan pengamatan dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, menanya dan memberi saran dan kritik serta dapat menjelaskan.

a) Melalui kegiatan mengamati ppt pada leptop, siswa dapat menjelaskan fungsi panca indra manusia

b) Melalui kegiatan mengamati gambar dalam video, siswa dapat menuliskan panca indra manusia dengan tepat.

c) Melalui kegiatan mengamati wajah teman, siswa dapat menjelaskan fungsi panca indra manusia dengan benar.

Mengidentifikasi hubungan antara bentuk serta fungsi bagian tubuh pada manusia (pancaindra).

a) Model: kooperatif berdiferensiasi

b) Metode:Diskusi, tanya jawab dan penugasan

1. Kesiapan Belajar

Konten: Bagian Tubuh dan fungsinya Kesiapan

Belajar

Dapat mengklasifkasi panca indra manusia

Memiliki kemampuan awal yang cukup dalam mengklasifkasi

panca indra manusia

Perlu bimbingan dalam

mengklasifkasi panca indra manusia

Nama Peserta FARHAN

ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN

TUJUAN

PEMBELAJARAN

CAPAIAN PEMBELAJARAN

MODEL dan METODE PEMBELAJARAN

(5)

Didik

ARYA UBAY ANGGER

AMIRA MADA ZAHRA

AUNIA HELEN ATTA ZALFA

JULIAN RIFKY RAFKY MIZAN LALA TANIA SHAVIRA RENDI

IGAM ZIYAN TIYAN FAHMI BILLI SALSA

PUTRI RAISA

Proses

Diberikan video dan gambar peserta didik

dapat menuliskan nama anggota tubuh

secara mandiri

Diberikan lembaran bagian tubuh dan fungsinya, peserta

didik dapat membacanya secara

bergabtian sesuai bagian panca indra

beserta fungsinya

Diberikan gambar orang, siswa secara

bergantian menempelkan nama anggota tubuh pada

gambar 2. Minat Peserta Didik

Nama Peserta Didik

DHARA FARA AGAM REINA DITA RENDRA

FARUQ RANVI SURYA SANY

AYRA AZZILA

YASA ADIB ATHAR

BITA ELEN SILVI

FABIH ANDRIAN

FAJAR SASKIA

SEPTI RAIHAN

HABIBI

Produk

visual auditori Kinestetik

Menyajikan hasil capaian melalui kegiatan menulis

panca indra dan fungsinya

Menyajikan hasil capaian melalui kegiatan bernyanyi

panca indra dan fungsinya

Menyajikan hasil capaian melalui

kegiatan memasangkan gambar bagian tubuh dengan

namanya

(6)

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Murid bersama guru membuka pelajaran dengan salam dan menyanyikan lagu “smart teacher” bersama-sama dilanjutkan berdoa dipimpin oleh salah 1 siswa

Guru menanyakan kabar siswa dengan bernyanyi dan memeriksa kehadiran siswa sebagai bentuk disiplin

Guru menunjuk salah satu siswa untuk membaca pancasila dan menyanyikan indonesia raya secara bersama –sama.

Guru mengatur tempat duduk siswa sesuai kebutuhan dan minat belajar siswa

Murid bersama guru melakukan tepuk semangat, dilanjutkan dnegan permainan memegang anggota tubuh sesuai perintah dari guru

Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari dan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)

Menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat yang diperoleh dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)

Murid bersama guru membuka pelajaran dengan salam dan menyanyikan lagu “smart teacher” bersama-sama dilanjutkan berdoa dipimpin oleh salah 1 siswa

Guru menanyakan kabar siswa dengan bernyanyi dan memeriksa kehadiran siswa sebagai bentuk disiplin

Guru menunjuk salah satu siswa untuk membaca pancasila dan menyanyikan indonesia raya secara bersama –sama.

Guru mengatur tempat duduk siswa sesuai kebutuhan dan minat belajar siswa

Murid bersama guru melakukan tepuk semangat, dilanjutkan dnegan permainan memegang anggota tubuh sesuai perintah dari guru

Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari dan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)

Menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat yang diperoleh dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)

KEGIATAN PENDAHULUAN 15 MENIT

KEGIATAN

PEMBELAJARAN

DIFERENSIASI KONTEN

Siswa bersama guru mengenal panca indra manusia dengan bernyanyi bersama lagu panca indra (video ditampilkan melalui LCD) Sambil bernyanyi, siswamenunjukbagiantubuh.https://www.youtube.com/watch?

v=bjZjRGuEIDA&ab_channel=PENGENTAHUAN

Siswa menyimak video bagian panca indra dan fungsinya yang ditampilkan olehgurumelaluiLCD.https://www.youtube.com/watch?

v=xtPHrYRIcjc&ab_channel=SmartPointTV

Siswa menyimak penjelasan guru tentang panca indra manusia yang ditampilkan melalui LCD (Literasi Digital)

DIFERENSIASI PROSES

Proses Belajar Siswa visual

Setelah menyimak PPT yang ditampilkan oleh guru melalui leptop , siswa diberi kesempatan mengamati gambar panca indra manusia.

Siswa menuliskan nama bagian tubuh pada lembaran gambar yang mereka terima.

Perwakilan siswa membacakan hasil pengerjaan di depan kelas Siswa dari kelompok lain diberi kesempatan untuk menanggapi jika ada yang belum tepat.

gggggyang gbelum tepat DIFERENSIASI KONTEN

Siswa bersama guru mengenal panca indra manusia dengan bernyanyi bersama lagu panca indra (video ditampilkan melalui LCD) Sambil bernyanyi, siswamenunjukbagiantubuh.https://www.youtube.com/watch?

v=bjZjRGuEIDA&ab_channel=PENGENTAHUAN

Siswa menyimak video bagian panca indra dan fungsinya yang ditampilkan olehgurumelaluiLCD.https://www.youtube.com/watch?

v=xtPHrYRIcjc&ab_channel=SmartPointTV

Siswa menyimak penjelasan guru tentang panca indra manusia yang ditampilkan melalui LCD (Literasi Digital)

DIFERENSIASI PROSES

Proses Belajar Siswa visual

Setelah menyimak PPT yang ditampilkan oleh guru melalui leptop , siswa diberi kesempatan mengamati gambar panca indra manusia.

Siswa menuliskan nama bagian tubuh pada lembaran gambar yang mereka terima.

Perwakilan siswa membacakan hasil pengerjaan di depan kelas Siswa dari kelompok lain diberi kesempatan untuk menanggapi jika ada yang belum tepat.

gggggyang gbelum tepat

110 MENIT

P e P n d n

aa

h u l u u a u n n

I n t n i i

(7)

SISWA:

Siswa mengumpulkan lembar asesmen sumatif

Peserta didik memberikan kesimpulan dengan dipandu guru (umpan balik/refleksi)

GURU:

Guru memberikan penguatan kepada siswa tentang poin penting dalam pembelajaran dengan materi panca indra manusia dan fungsinya.

Guru bersama siswa mengakhiri pembelajaran dengan bernyanyi kemudian dilanjutkan membaca doa dan mengucapkan salam.

SISWA:

Siswa mengumpulkan lembar asesmen sumatif

Peserta didik memberikan kesimpulan dengan dipandu guru (umpan balik/refleksi)

GURU:

Guru memberikan penguatan kepada siswa tentang poin penting dalam pembelajaran dengan materi panca indra manusia dan fungsinya.

Guru bersama siswa mengakhiri pembelajaran dengan bernyanyi kemudian dilanjutkan membaca doa dan mengucapkan salam.

15 MENIT

DIFERENSIASI KONTEN

Siswa bersama guru mengenal panca indra manusia dengan bernyanyi bersama lagu panca indra (video ditampilkan melalui LCD) Sambil bernyanyi, siswamenunjukbagiantubuh.https://www.youtube.com/watch?

v=bjZjRGuEIDA&ab_channel=PENGENTAHUAN

Siswa menyimak video bagian panca indra dan fungsinya yang ditampilkan olehgurumelaluiLCD.https://www.youtube.com/watch?

v=xtPHrYRIcjc&ab_channel=SmartPointTV

Siswa menyimak penjelasan guru tentang panca indra manusia yang ditampilkan melalui LCD (Literasi Digital)

DIFERENSIASI PROSES

Proses Belajar Siswa visual

Setelah menyimak PPT yang ditampilkan oleh guru melalui leptop , siswa diberi kesempatan mengamati gambar panca indra manusia.

Siswa menuliskan nama bagian tubuh pada lembaran gambar yang mereka terima.

Perwakilan siswa membacakan hasil pengerjaan di depan kelas Siswa dari kelompok lain diberi kesempatan untuk menanggapi jika ada yang belum tepat.

gggggyang gbelum tepat DIFERENSIASI KONTEN

Siswa bersama guru mengenal panca indra manusia dengan bernyanyi bersama lagu panca indra (video ditampilkan melalui LCD) Sambil bernyanyi, siswamenunjukbagiantubuh.https://www.youtube.com/watch?

v=bjZjRGuEIDA&ab_channel=PENGENTAHUAN

Siswa menyimak video bagian panca indra dan fungsinya yang ditampilkan olehgurumelaluiLCD.https://www.youtube.com/watch?

v=xtPHrYRIcjc&ab_channel=SmartPointTV

Siswa menyimak penjelasan guru tentang panca indra manusia yang ditampilkan melalui LCD (Literasi Digital)

DIFERENSIASI PROSES

Proses Belajar Siswa visual

Setelah menyimak PPT yang ditampilkan oleh guru melalui leptop , siswa diberi kesempatan mengamati gambar panca indra manusia.

Siswa menuliskan nama bagian tubuh pada lembaran gambar yang mereka terima.

Perwakilan siswa membacakan hasil pengerjaan di depan kelas Siswa dari kelompok lain diberi kesempatan untuk menanggapi jika ada yang belum tepat.

gggggyang gbelum tepat Proses Belajar Siswa audio

Setelah menyimak video pembelajaran panca indra Siswa diberikan lembaran yang berisi bagian panca indra dan fungsinya

Setelah semua siswa selesai menyimak video, mereka secara bergantian maju menempelkan lembaran tersebut secara urut di papan tulis.

siswa dari kelompok lain diberi kesempatan untuk menanggapi jika ada yang belum tepat

Proses belajar siswa kinestetik Siswa memperhatikan wajah teman

Masing-masing siswa menempelkan nama bagian panca indra sesuai kertas yang mereka terima bertuliskan nama anggota tubuh

Bersama-sama siswa maju ke depan kelas dan menunjukkan hasil pengerjaan, siswa dari kelompok lain diberi kesempatan untuk menanggapi jika ada yang belum tepat

Seluruh siswa menerima lembar asesmen sumatif dan mengerjakannya sesuai waktu yang ditentukan

Proses Belajar Siswa audio

Setelah menyimak video pembelajaran panca indra Siswa diberikan lembaran yang berisi bagian panca indra dan fungsinya

Setelah semua siswa selesai menyimak video, mereka secara bergantian maju menempelkan lembaran tersebut secara urut di papan tulis.

siswa dari kelompok lain diberi kesempatan untuk menanggapi jika ada yang belum tepat

Proses belajar siswa kinestetik Siswa memperhatikan wajah teman

Masing-masing siswa menempelkan nama bagian panca indra sesuai kertas yang mereka terima bertuliskan nama anggota tubuh

Bersama-sama siswa maju ke depan kelas dan menunjukkan hasil pengerjaan, siswa dari kelompok lain diberi kesempatan untuk menanggapi jika ada yang belum tepat

Seluruh siswa menerima lembar asesmen sumatif dan mengerjakannya sesuai waktu yang ditentukan

P e P n u n t t u p p

(8)

Penilaian dilakukan dengan cara:

1. Asesmen pengetahuan: menunjukkan hasil capaian pembelajaran sesuai tujuan pembelajaran (dilakukan secara lisan dan tulis sesuai kebutuhan belajar siswa)

2. Observasi: penilaian dilakukan sesuai nilai karakter yang ingin ditingkatkan pada profle pelajar Pancasila

B.

No Pertanyaan Jawaban

1 Apakah terdapat peserta didik yang tidak fokus?

Bagaimana cara guru agar mereka bias fokus padakegiatan berikutnya?

2 Apa kesulitan yang dialami peserta didik yang tidak mencapai tujuan pembelajaran?

Apa yang akan anda lakukan untuk membantu peserta didik?

3 Apakah 100% peserta didik mencapai tujuan pembelajaran? Jika tidak berapa persen kira-kira peserta didik yang mencapai tujuan pembelajaran?

PENILAIAN (ASESMEN)

REFLEKSI

GURU

(9)

(guru menuliskan nomer absen siswa pada kolom terlihat atau belum terlihat)

Nama Siswa:

KARAKTER BB MB BSH SB

Mandiri

Peserta didik dapat menerima pendapat

(jawaban/sanggahan) dari teman

Peserta didik mampu

menjawab dengan lugas dan sistematis?

peserta didik dapat mengapresiasi prestasi teman?

Berfikir kritis

peserta didik aktif dalam mencari informasi lebih baik bertanya kepada guru maupun teman

peserta didik dapat mengaplikasikan materi dengan kehidupan sehari-hari peserta didik dapat

menyimpulkan kegiatan yang dilakukan

Gotong Royong

Peserta didik menerima peran yang diberikan kelompok Peserta didik memahami informasi dan menyampaikan kepada teman lain

Peserta didik melakukan aktivitas kelompok sesuai dengan kesepakatan bersama

Lembar Pengamatan Ketercapaian Profil

Pancasila

(10)

No Nama Siswa

BB MB BSH SB

Menuliska n panca

indra manusia

dengan bimbinga

n guru

Menuliska n nama

panca indra manusia

tanpa bimbingan

guru

Menuliska n dan menjelask

an fungsi panca

indra manusia

Mempre sentasik

an fungsi panca indra manusia 1 AHMAD FAHMI MAULANA

2 AILSA ATHA EVANAPUTRI 3 AUNIA DWI BATRISYA 4 FARHAN KUSDIAN PRATAMA 5 HELEN DWI OKTAVIA

6 IGAM AUZAN PRATAMA 7 JULIAN RAMADHANI 8 MOCH ZIAN EKO

9 MOCHAMAD ARYA PRAYOGO 10 MUHAMMAD BRILIAN ALIF 11 MUHAMMAD UBAY ADZIKRI 12 MUKHAMAD RENDI

13 NAURA AMEERA LATIF 14 NUR LAILATUL HIDAYAH 15 PRAMADA KIRANA ANANTA 16 PUTRI INDAH SEPTIYA SARI 17 RADEN ANGGER ARDIANSYAH 18 RAFKI ADITYA RAHMADANI 19 RAISA SOFIANA

20 RIFKI ADINTYA RAMADHANI 21 SHAVIRA PUTRI SANTOSO 22 TANIA KUMALA SARI

23 ZAHRA NURBAIATI SALEH

24 ZAHRA SALSABILA PUTRI

25 ZALFA AWWALLA .Q

26 MOCHAMAD TIYAN

27 RIZKI MIZAN

A. Asesmen Panilaian

Indikator Bobot Skor Jumlah bobot x

1 2 3 4 skor

Lembar Pengamatan Ketercapaian Tujuan Pembelajaran

Lembar Pengamatan Ketercapaian Tujuan

Pembelajaran

(11)

Pemahaman terhadap pokok- pokok materi

2 0 Pengembangan terhadap

pokok-pokok materi

3 0

LKPD 3

0

Kepribadian Pancasila 2

0 B. Kegiatan Pengayaan dan Remedial

Remedial Pengayaan

Organ panca indra Siklus hidup

makhluk hidup

No Pertanyaan Jawaban

1 Apakah ada bagian dari materi ini yang kalian rasa paling sulit?

2 Apakah kalian sudah tahu fungsi panca indra ?

3 Kepada siapa kalian akan meminta bantuan untuk mempelajari materi yang kalian anggap sulit?

4 Jika kalian diminta untuk memberi bintang dari 1 sampai 5, berapa bintang yang akan kalian berikan kepada usaha yang kalian lakukan untuk memahami materi ini?

Dukuhklopo, Oktober 2023 Mengetahui

Kepala Sekolah Penyusun

TRIMIYATI,S.Pd NITA CARITA,S.Pd.SD NIP.19700320 199605 2 001 NIP.198701092022212001

BAHAN AJAR

REFLEKSI PESERTA DIDIK

(12)

1.Indera Penglihat (Mata)

Panca artinya lima, sedangkan indra sistem pada tubuh manusia untuk mengenali, merasakan, dan merespon stimulus secara fisik. indra mengenali atau merasakan sesuatu, indra akan mengumpulkan informasi untuk memberikan respon terhadap apa yang diketahui. Dengan kata lain, panca indra adalah 5 media pada tubuh manusia untuk merasa, mencium, mendengar, melihat, meraba, dan merasakan sesuatu secara naluri.

Mengenal Macam-macam Pancaindra beserta Perhatikan wajah pada gambar di samping ! Apa yang kamu lihat dari gambar wajah di samping?

Panca Indera dan Fungsinya

Panca indera pertama yang akan dibahas adalah indera penglihat atau mata. Mata ini berada di bagian wajah manusia yang letaknya di bawah dahi serta ada kanan dan kiri hidung. Mata ini sangat diperlukan oleh manusia dalam mengrim rangsangan untuk dikirim otak. Rangsangan itu berasal dari apa yang kita lihat.

1.1 Fungsi mata

Seperti yang kita ketahui bahwa fungsi utama adalah untuk melihat, tetapi jika dibahas lebih dalam, maka fungsi mata cukup banyak. Berikut fungsi mata, selain untuk melihat.

1.1.1 Memusatkan perhatian pada suatu objek

Ketika melihat objek yang dekat atau jauh, maka dibutuhkan penglihatan yang jelas supaya dapat mempresentasikan objek apa yang sedang dilihat. Bagi sebagian orang untuk melihat atau memusatkan perhatian pada objek membutuhkan kacamata. Hal ini dikarenakan mata orang tersenut tidak mampu memusatkan perhatiannya pada objek yang lebih jauh atau dekat.

1.1.2 Menyesuaikan cahaya yang masuk

Cahaya yang masuk ke mata harus disesuaikan karena cahaya yang masuk secara berlebihan dapat merusak mata. Selain itu, penyesuaian cahaya pada mata dapat digunakan untuk melihat waktu, apakah masih pagi, siang, sore, atau malam.

1.1.3 Dapat digunakan sebagai media komunikasi

Contact eye mungkin kamu pernah mendengar istilah itu. Contact eye bisa dikatakan sebagai sebuah komunikasi yang dilakukan melalui mata. Bagi sebagian orang akan mengetahui perilaku orang lain hanya dari kontak matanya saja. Salah satu perilaku yang dapat diliat dengan kontak mata adalah berbohong.

2.1 Struktur mata

Apakah kamu sudah tahu struktur-struktur yang ada di mata apa saja? Jika belum, artikel ini akan membahas struktur-struktur mata. Berkut penjelasan struktur-struktur mata yang perlu kamu ketahui.

a) Sklera

Sklera adalah bagian mata yang berfungsi untuk menutupi seluruh bola mata, kecuali bagian kornea. Sklera ini tersusun dari jaringan yang ikat dengan serat yang kuat serta berwarna putih sedikit buram. Sklera ini bisa dikatakan sebagai bagian mata yang tidak tembus terhadap cahaya.

b) Koroid

Koroid adalah lapisan mata yang berada di bagian tengah yang didalamnya terdapat pembuluh darah. Pembuluh darah berfungsi untuk memberikan nutrisi dan oksigen pada mata khususnya bagian mata retina. Koroid ini warnanya gelap karena berfungsi untuk melindungi bola mata dari berbagai macam gangguan, seperti cahaya yang berlebih.

c) Retina

(13)

Retina adalah bagian mata yang berupa lapisan dan sangat peka terhadap rangsangan cahaya.

Seluruh bagian yang ada di retina mempunyai hubungan dengan sel-sel saraf yang serabutnya dapat menyusun urat-urat saraf optik yang bentuknya memanjang sampai ke bagian otak.

Di retina terdapat tulang yang dimana tulang tersebut berfungsi sebagai pelindung bola mata sekaligus sebagai tempat keberadaan mata. Tulang yang ada pada retina ini disebut dengan tulang orbita.

d) Lensa

Lensa adalah bagian mata yang terletak pada bagian belakang iris dan pupil. Bagian mata yang satu ini berfungsi untuk memusatkan cahaya dan objek pada retina. Lensa memiliki jaringan yang lentur dan transparan. Jika kamu pengguna kacamata, maka sudah dipastikan bahwa kondisi mata kamu rabun jauh atau rabun dekat.

e) Iris dan pupil

Iris adalah bagian mata atau selaput bola mata yang terletak pada bagian kornea. Sedangkan pupil adalah otot-otot mata yang dapat menngecil dan membesar atau tertutup dan terbuka ketika ada cahaya yang masuk.

Pada dasarnya fungsi iris dan pupil sama karena kedua bagian tersebut saling berkaitan satu sama lain. Fungsi iris dan pupil adalah menyesuaikan cahaya yang masuk ke dalam mata. Sementara itu, pupil berfungsi untuk

f) Makula

Makula adalah bagian mata yang tengahnya berfungsi sebagai penglihatan supaya lebih jelas. Selain itu, makula juga berfungsi sebagai penerima cahaya. Oleh karena itu, kondisi makula harus

diperhatikan dengan baik supaya penglihatan dan pengatur cahaya yang masuk pada mata tidak terganggu.Makula itu send

g) Kornea

Kornea adalah bagian mata yang berbentuk jaringan seperti kubah transparan. Selain itu, kornea berfungsi sebagai pembentuk bagian mata paling luar dan sebagai pintu keluar masuknya cahaya yang datang dari luar.

(14)

2.Indera Pendengar (Telinga)

Panca Indera dan Fungsinya

Panda indera kedua yang akan dibahas aalah indera pendengar atau biasa disebut dengan telinga. Telinga mempunyai kemampuan khusus untuk mengetahui berbagai macam getaran bunyi sekaligus sebagai penjaga keseimbangan.

2.1 Fungsi telinga

Fungsi telinga dibagi menjadi dua, yaitu mendengarkan bunyi dan keseimbangan tubuh.

a) Mendengarkan bunyi

Berfungsi untuk mendengarkan dan mengenali bunyi-bunyian. Adapun bunyi yang mampu didengar oleh manusia 20 Hz sampai 20.000 Hz. Jika manusia mendengarkan bunyi lebih dari 20.000 Hz, maka gendang telinga akan pecah.

b) Keseimbangan

Dalam hal ini, keseimbangan yang dimaksud adalah informasi yang diterima oleh telinga dapat disampaikan ke otak dengan seimbang. Berkat fungsi keseimbangan ini maka perubahan kecepatan bunyi dapat diatasi dengan baik.

c) Tempat untuk mempecantik diri

Telinga menjadi tempat perhiasan dengan cara ditindik. Perhiasan yang diletakkan pada telinga sudah ada sejak lama terutama pada wanita.

2.2 Struktur telinga

Struktur telinga dibagi menjadi tiga bagian, yaitu bagian luar, bagian tengah, dan bagian dalam.

a) Bagian luar

Bagian luar telinga adalah bagian telinga yang berfungsi untuk menerima berbagai macam getaran bunyi. Pada bagian tengah ini terdapat dua organ telinga, yaitu aurikel dan liang telinga. Kedua organ itu memiliki fungsi yang berbeda, tetapi satu sama lain saling berkaitan.

Aurikel mempunyai fungsi untuk menerima atau merespon bunyi-bunyian yang ada di lingkungan. Bentuk dari aurikel ini adalah tidak teratur dan di organ aurikel ini terdapat tulang rawan dan jaringan fibrus.

Liang telinga mempunyai fungsi untuk menyampaikan getaran bunyi agar sampai di membranna timpani. Liang telinga ini memiliki ukuran kira-kira 2,5 cm serta sepertiga bagian luar dari liang telinga adalah tulang rawan dan dua pertiganya lagi ada di dalam yang berupa berbentuk tulang.

(15)

) Bagian tengah

Bagian tengah telinga adalah bagian yang berupa bilik kecil yang terkandung udara dan didalamnya ada saluran eustachio. Bagian telinga tengah ini berfungsi untuk melanjutkan getaran bunyi yang berasal dari telinga bagian luar ke bagian telinga bagian dalam.

Getaran bunyi tersebut dihubungkan dengan faring reseptor yang ada di telinga. Bukan hanya itu, bagian tengah telinga juga memiliki tiga tulang pendengaran, yaitu tulang martil (maleus), tulang landasan (inklus), dan tulang sanggurdi (stapes). Tulang martil dan tulang landasan bergerak sebagai satu tulang karena kedua bagian itu terikat oleh ligamentum.

c) Bagian dalam

Bagian dalam telinga merupakan bagian yang didalamnya terdapat banyak sekali organ- organ yang dapat membantu cara kerja telinga. Bagian dalam telinga tersusun dari dari labirin tulang dan labirin membran.

Labirin membran ini mempunyai lima bagian utama, yaitu tiga saluran setengah lingkaran, utrikulus, sakulus, rumah siput atau koklea dan ampula.

(16)

3.Indera Peraba (Kulit)

Panca Indera dan Fungsinya

Panca indera ketiga yang akan dibahas adalah indera peraba atau kulit. Sepertinya kamu sudah tahu bahwa kulit ini menjadi bagian terluar yang ada pada tubuh manusia. Dengan kulit ini kita akan merasakan berbagai macam hal. Bahkan, kulit bisa dijadikan sebagai pelindung tubuh manusia dari berbagai macam gangguan.

3.1 Fungsi kulit

Selain sebagai alat peraba, kulit juga mempunyai fungsi lain yang dapat bermanfaat bagi tubuh manusia. Fungsi-fungsi tersebut akan dijelaskan di bawah ini.

a) Tempat untuk mengeluarkan keringat

Sebagai tempat keluarnya air keringat. Keringat yang keluar dari kulit merupakan hasil penguapan yang diambil dari suhu panas yang ada di sekitar tubuh. Dengan keluarnya keringat, maka suhu panas yang ada di dalam tubuh akan menjadi turun.

Keringat memiliki kandungan air dan garma-garaman. Selain itu, keringat mempunyai dua kelenjar yang dapat membantu proses keluarnya keringat dari kulit. Pertama, kelenjar keringat ekrin, kelenjar ini berada di seluruh permukaan tubuh, tetapi biasanya paling banyak ada di bagian telapak tangan, telapak kaki, dan wajah.

Kedua, kelenjar keringat apokrin, kelenjar ini berada pada bagian ketiak dan di sekitar daerah kelamin. Kelenkar keringat apokrin umumnya beraroma tidak sedap karena berasal dari aktivitas bakteri yang terpecah oleh komponen organik.

b) Tempat penimbun lemak

Jika kamu bertanya sebagian lemak tubuh manusia disimpan di mana, maka jawabannya adalah kulit. Lemak yang ditimbun di kulit berada di lapisan kulit yang bernama hipodermis yang letaknya ada di bagian bawah lapisan kulit dermis.

c) Pengatur suhu tubuh

Suhu tubuh manusia yang panas akan diturunkan dengan cara mengeluarkan keringat.

Begitu pun sebaliknya ketika suhu tubuh kedinginan, maka tubuh kehangatan yang bisa dirasakan oleh kulit.

d) Tempat terbentuknya vitamin D

Sinar matahari akan menghasilkan UV A dan UV B, kedua kandungan merupakan hasil dari radiasi matahari. Sinar UV A adalah radiasi matahari yang dapat menembus kulit hingga bagian terdalam. Sedangkan, sinar UV B adalah radiasi matahari yang tidak dapat menembus kulit dan sangat bermanfaat untuk pembentukan vitamin D.

3.2 Struktur kulit

Struktur kulit manusia terdiri dari tiga bagian, yaitu epidermis, dermis, dan hipodermis.

Untuk lebih jelasnya, simak penjelasannya sebagai berikut.

a) Epidermis

Epidermis adalah lapisan paling luar kulit yang terbentuk dari lapisan korneum dan lapisan malpighi. Lapisan korneum adalah lapisan kulit yang sudah mati dan bisa terekelupas, kemudian digantikan dengan sel-sel kulit yang baru.

(17)

Sementara itu, lapisan malpighi adalah lapisan kulit yang terbentuk dari lapisan spinosum dan lapisan germinativum. Selain itu, di lapisan malpighi terdapat kandungan pigmen melanin yang dapat memberikan warna pada kulit. Dengan kata lain, warna kulit manusia tergantung pada kandungan melanin.

b) Dermis

Lapisan tengah pada kulit manusia dinamakan dermis. Di dalam lapisan dermis ini terdapat pembuluh darah, ujung saraf, akar rambut, kelenjar keringat, dan kelenjar minyak.

Kelenjar keringat ini akan menghasilkan banyak keringat, bahkan setiap harinya keringat yang dikeluarkan bisa mencapai 2.000 ml. Pada suhu yang sangat tinggi atau panas, maka kelenjar keringat ini akan menjadi aktif serta pembuluh kapiler yang ada di kulit akan melebar. Pada saat pembuluh kapiler, maka proses pembuangan air dan sisa metabolisme menjadi lebih mudah.

c) Hipodermis

Lapisan paling dalam pada kulit manusia disebut dengan hipodermis dan berada di bawah lapisan dermis.. Lemak yang terkandung pada lapisan ini sangatlah banyak. Lemak-lemak yang tersimpan berfungsi sebagai cadangan makanan, menahan panas tubuh, dan pelidunng tubuh dari berbagai macam benturan

(18)

4.Indera Pencium (Hidung)

Panca Indera dan Fungsinya

Panca indera yang keempat yang akan dibahas berikutnya adalah indera penciuman atau hidung. Hidung terletak diantara indera penglihatan atau mata. Alat indera yang satu ini sangatlah penting terutama dalam mencium aroma.

2.1 Fungsi hidung

Hidung pada manusia mempunyai 3 fungsi, yaitu sebagai alat pernapasan, mencium bau, dan menyaring udara.

a) Alat pernapasan

Seperti yang kita ketahui bahwa dalam sistem pernapasan pasti diawali dengan hidung.

Setelah udara masuk ke hidung, kemudian akan masuk ke paru-paru. Dari paru-paru ini proses perputaran oksigen akan terjadi.

b) Mencium bau

Kamu pastinya sudah tahu kalau mencium aroma, baik yang sedap atau tidak sedap pastinya melalui hidung. Maka dari itu, dapat dikatakan kalau hidung adalah panca indera yang berfungsi untuk mencium bebauan.Hidung dapat mencium bebauan karena memiliki reseptor bau.Letak reseptor ini berada pada bagian hidung atau lebih tepatnya disaraf olfaktori.

c) Menyaring udara

Udara yang msuk ke hidung jika tidak disaring akan sangat kotor. Oleh karena itu, hidung mempunyai bulu-bulu yang berfungsi untuk menyaring udara yang masuk. Selain itu, pada bagian hidung juga terdapat selaput lendir yang fungsinya untuk melembapkan hidung.

2.2 Struktur hidung

Struktur hidung dibagi menjadi dua bagian, yaitu rongga hidung bagian dalam dan rongga hidung bagian atas.

a) Rongga bagian dalam

Rongga bagian dalam hidung mempunyai sekat pemisah rongga hidung, sekat itu dibagi menjadi dua bagian, kanan dan kiri. Rongga hidung bagian dalam juga terbagi menjadi tiga letak, yaitu rongga hidung bagian atap, rongga hidung bagian bawah, dan sisi hidung. Pada bagian atas, dilapisi dengan lempeng tipis. Sedangkan, pada bagian bawah dilapisi dengan langit-langit hidung. Untuk sisi hidung dilapisi dengan karang hidung.

b) Rongga bagian atas

Rongga hidung bagian atas mempunyai fungsi utama yaitu mencium bebauan. Singkatnya, bebauan yang dicium kemudian akan diterima oleh lendir pembau mempunyai reseptor.

Dari lendir pembau akan dilanjutkan ke gelembung pembau. Dari sinilah bau-bauan akan dapat diterima atau direspon oleh otak.

(19)

5. Indera Pengecap (Lidah)

Panca Indera dan Fungsinya

Panca indera yang terkahir yang akan dibahas adalah indera pengecap atau lidah. Lidah adalah organ tubuh manusia yang letaknya adda di dalam mulut atau lebih tepatnya berada di bagian bawah mulut. Lidah termasuk organ tubuh yang memiliki tulang yang hanya terdiri dari kumpulan otot-otot.

2.1 Fungsi lidah

Fungsi lidah yang ada di manusia, ada tiga, yaitu sebagai perasa, membolak-balikkan makanan, dan pembentuk huruf.

a) Sebagai perasa

Fungsi utama dari lidah adalah sebagai perasa. Coba bayangkan bagaimana jadinya jika manusia tidak punya lidah, pastinya tidak akan tahu berbagai macam rasa yang ada. Lidah dapat merasakan lima macam rasa, asin, pedas, manis, pahit, dan asem.

b) Membolak-balikan makanan

Ketika sedang mengunyah makanan biasanya makanan tersebut akan dibolak-balikan. Hal ini dikarenakan untuk memudahkan proses pengunyahan dan membantu untuk menelan makanan.

c) Pembentuk huruf

Ketika seseorang menyebut suatu huruf pastinya membutuhkan bantuan lidah. Salah satu huruf yang sangat jelas membutuhkan lidah adalah huruf “R”.

2.2 Struktur lidah

Reseptor khusus ini sangat berhubungan denga rangasangan-rangsangan kimia. Pada reseptor ini permukaannya dilapisi dengan lapisan epitelium dan di dalam reseptor khusus terkandung kelenjar lendir dan tunas pengecap.

Tunas pengecap pada lidah bisa mencapai 10.000, banyak bukan? Tunas pengecap yang ada di lidah terbentuk dari kelompok-kelompok sel sensori yang dimana ada tonjolan atau papila. Tonjolan ini terletak pada bagian permukaan atas.

Tonjolan-tonjolan tersebut dapat dikategorikan menjadi beberapa bentuk, yaitu bentuk benang (circumvalata), bentuk dataran (foliata), dan bentuk jamur (fungiformis).

Digital literasi panca indra https://www.gramedia.com/literasi/panca-indera-manusia/

(20)
(21)
(22)

Alur Tujuan Pembelajaran :

Dengan PPT yang di tampilkan di leptop , peserta didik menganalisis hubungan antara bentuk serta fungsi bagian tubuh pada manusia (pancaindra)

Nama :... No Absen:...

Tuliskanlah fungsi dari pancaindra berikut ini :

No Nama

Pancaindra

Fungsi

1. Mata

2. Hidung

3. Lidah

4. Telinga

5. Kulit

(23)

Alur Tujuan Pembelajaran :

Dengan vidio pembelajaran, peserta didik menganalisis hubungan antara bentuk serta fungsi bagian tubuh pada manusia (pancaindra)

Nama :... No Absen :...

Tuliskanlah fungsi dari pancaindra berikut ini :

No Nama

Pancaindra Gambar

Pancaindra Fungsi

1. Mata

2. Hidung

3. Lidah

4. Telinga

5. Kulit

(24)

Alur Tujuan Pembelajaran :

Dengan menganalisis bagian tubuh teman, peserta didik menganalisis hubungan antara bentuk serta fungsi

bagian tubuh pada manusia (pancaindra)

Nama :... No Absen :...

Cocokkanlah pasangan pancaindra dengan fungsinya :

No Gambar

Pancaindra Fungsi

1. Meraba

2. Mendengar

3. Melihat

4. Mengecap

5. Mencium

(25)

ASESMEN FORMATIF

Kerjakan soal dibawah ini dengan benar !

1.Alat indra merupakan organ tubuh yang dapat menerima rangsangan yang bukan merupakan alat indra kita yaitu...

a.mata b.kulit c.kaki d.telinga 2.Alat indra yang berfungsi untuk melihat adalah...

a.

b.

c.

d.

3.Bagian mata yang berfungsi melindungi mata dari keringat yang mengalir dari dahi adalah...

a.pupil b.iris c.alis mata d.kelopak mata 4. Yang berfungsi sebagai corong dan pengumpul getaran bunyi adalah...

a.saluran eustacius b.rumah siput c.selaput gendang d.daun telinga 5. Jika sakit telinga, hendaklah pergi ke dokter spesialis...

a.jantung b.kulit c.THT d.mata 6. Di bawah ini fungsi lidah, kecuali...

a.sebagai indra pencium b.alat bicara c.indra pengecap d.mengatur letak makanan 7. Rangsang berupa bau dapat diterima oleh...

a.hidung b.telinga. c.kulit d.lidah

(26)

8. Rambut halus dan selaput lendir berguna untuk...

a.menutup hidung b.menahan udara c.menerima rangsang bau d.menyaring udara 9.Alat indra yng berfungsi untuk meraba adalah...

a. mata b. telinga c.kulit d. Lidah 10.Untuk menjaga kesehatan kulit kita harus makan makanan yang mengandung...

a.kalsium b.zat besi c.vitamin D d.Vitamin E

SELAMAT MENGERJAKAN

(27)

ANALISIS HASIL PENILAIAN FORMATIF

BIDANG STUDI : IPAS KELAS / SEMESTER : IV/Ganjil

MATERI : Panca Indra Manusia

No Nama Siswa No Soal Nilai

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1.

AHMAD FAHMI M

10 10 0 10 10 0 10 10 0 70

2. AILSA ATHA E 10 10 10 0 10 10 10 10 10 0 80

3. AUNIA DWI B 10 10 10 10 10 10 10 10 10 0 90

4. FARHAN KUSDIAN 10 10 0 0 10 0 0 10 0 0 60

5. HELEN DWI O 10 10 10 0 10 10 10 10 10 0 80

6. IGAM AUZAN P 10 10 10 0 10 10 10 10 10 0 80

7. JULIAN R 10 10 10 10 10 10 10 10 10 0 90

8. MOCH ZIAN EKO 10 10 10 0 10 10 10 10 10 0 90

9. MOCHAMAD ARYA 10 10 10 0 10 10 10 10 10 0 80

10 MUHAMMAD BRILI 10 10 10 0 10 10 10 10 10 0 80

11 MUHAMAD UBAY 10 10 0 0 10 10 10 10 10 0 70

12 MUHAMAD RENDI 10 10 10 10 10 10 10 10 10 0 90

13 NAURA AMEERA L 10 10 0 0 10 10 10 10 10 0 70

14 NUR LAILATUL H 10 10 0 0 10 10 10 10 10 0 70

15. PRAMADA KIRANA 10 10 0 0 10 10 10 10 10 0 70

16. PUTRI INDAH S 10 10 10 0 10 0 10 10 10 0 70

17 RADEN ANGGER A 10 10 10 0 10 10 10 10 10 0 80

18. RAFKI ADITYA R 10 10 0 0 10 10 10 10 10 0 70

19. RAISA SOFIANA 10 10 10 10 10 10 10 10 10 0 90

20. RIFKI ADINTYA R 10 10 0 0 10 10 10 10 10 0 70

21. SHAVIRA PUTRI S 10 10 10 10 10 10 10 10 10 0 90

22. TANIA KUMALA 10 10 0 0 10 10 10 10 10 0 70

23. ZAHRA N.B 10 10 0 0 10 10 10 10 10 0 70

24. ZAHRA SALSA 10 10 10 10 10 10 10 10 10 0 90

25. ZALFA A.Q 10 10 10 0 10 10 10 10 10 0 80

26. MOCH TIYAN 10 10 10 0 10 10 10 10 10 0 80

27. RIZKI MIZAN 10 10 10 0 10 10 10 10 10 0 80

Rumus Nilai Akhir = Jumlah sekor yang diperoleh X100 Jumlah skor maksimal

10 10 10 0 10 10 10 10 10 0 80

Referensi
