• Tidak ada hasil yang ditemukan

Modul Ajar Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas 7

N/A
N/A
Aldo Aladzan

Academic year: 2024

Membagikan "Modul Ajar Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas 7"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR

Nama : NANI SUPRIHATIN, S.Pd Instansi : SMP NEGERI 6 KURUN Mata Pelajaran : IPS

Fase / Kelas : D / VII Alokasi Waktu : 4 JP Capaian Pembelajaran :

Peserta didik diharapkan mampu untuk menganalisis hubungan antara kondisi geografis lingkungan sekitar tempat tinggal mereka dengan karakteristik masyarakat dan cara mereka beraktivitas.

Tujuan Pembelajaran

•Peserta didik mampu mengidentifikasi faktor yang menyebabkan perubahan potensi sumber daya alam dengan tepat.

Profil Pelajar Pancasila

● Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia

● Kreatif

● Gotong royong

● Mandiri Materi

Penyebab perubahan potensi sumber daya alam.

Alat

● Laptop

● LCD Proyektor

● Handphone

● Gambar

● Lem

● Karton/Kertas HVS

● Gunting

● Kertas origami

● Spidol

Media

● Youtube

● LKPD

● Buku panduan guru IPS kelas 7 Kementerian pendidikan, kebudayaan, riset, dan teknologi Republik Indonesia 2021

● Buku siswa IPS kelas 7 Kementerian pendidikan, kebudayaan, riset, dan teknologi Republik Indonesia 2021

Target Peserta Didik

● Peserta Didik regular/tipikal

● Peserta Didik dengan kesulitan belajar

● Peserta Didik dengan pencapaian tinggi

Model Pembelajaran Mind map:

• Menyajikan informasi.

• Mengorganisir peserta didik kedalam tim-tim belajar.

• Membuat mind map

• Presentasi.

• Kesimpulan.

Pemahaman Bermakna

Pemanfaatan sumber daya alam secara terus menerus bisa menurunkan daya dukung lingkungan terhadap kehidupan. Oleh karena itu, penting bagi kita semua untuk menjaga dan melestarikan lingkungan di sekitar kita.

(2)

Pertanyaan Pemantik

Apa saja faktor penyebab perubahan potensi sumber daya alam yang kalian ketahui ? KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Alokasi

Waktu ( Menit ) PENDAHULUAN

1. Guru dan peserta didik mengucapkan salam dan berdoa menurut agama dan kepercayaannya masing-masing. (Profil pelajar pancasila: Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia).

2. Guru menanyakan kehadiran peserta didik dan kesiapan peserta didik dalam mengikuti pembelajaran.

3. Pertanyaan pemantik:

Apa saja faktor penyebab perubahan potensi sumber daya alam yang kalian ketahui ? ( Profil pelajar Pancasila: bernalar kritis ).

(Faktor alam dan faktor manusia) 4. Pemahaman Bermakna:

Pemanfaatan sumber daya alam secara terus menerus bisa menurunkan daya dukung lingkungan terhadap kehidupan. Oleh karena itu, penting bagi kita semua untuk menjaga dan melestarikan lingkungan di sekitar kita.

10 Menit

KEGIATAN INTI Menyajikan informasi

1. Guru mendorong peserta didik untuk menyimak/membaca materi tentang faktor penyebab perubahan potensi sumber daya alam.

2. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya jika ada yang kurang dipahami.

Mengorganisir peserta didik kedalam tim-tim belajar

3. Peserta didik membentuk kelompok ( 1 kelompok sebanyak 4-5 orang ).

4. Guru memberikan tugas mengenai faktor penyebab perubahan potensi sumber daya alam beserta contohnya.

5. Semua kelompok dapat mencari informasi dari berbagai sumber yang relevan. ( Profil pelajar Pancasila: gotong-royong ).

Membuat mind map

6. Hasil Diskusi dibuat dalam bentuk mind map. (profil pelajar pancasila:Kreatif)

7. Guru menjadi fasilitator dengan cara berkeliling dari kelompok satu ke kelompok lain untuk memberikan dorongan agar semua peserta didik mengerjakan soal dengan baik.

Presentasi

8. Beberapa kelompok dipersilahkan mempresentasikan hasilnya, kelompok yang lain memperhatikan.

9. Guru memberikan kesempatan kepada setiap kelompok untuk mengajukan pendapat/pertanyaan.

Kesimpulan

10. Guru memfasilitasi peserta didik menemukan kesimpulan pembelajaran.

60 Menit

PENUTUP

1. Asesmen Formatif menggunakan tes tertulis. (Profil pelajar pancasila:

Mandiri)

2. Pengayaan dan remedial.

3. Refleksi peserta didik:

- Apa kalian memahami materi yang disampaikan pada hari ini?

10 Menit

(3)

- Apa yang kalian lakukan jika tidak memahami materi ini?

4. Refleksi Guru:

- Apa yang perlu diperbaiki dalam pembelajaran hari ini ? - Apa yang perlu dipertahankan dalam pembelajaran hari ini ?

5. Tindak lanjut dilakukan dengan mendorong peserta didik mempelajari lebih lanjut dan informasi pembelajaran berikutnya tentang faktor yang

menyebabkan perubahan potensi sumber daya alam.

6. Ice breaking

7. Doa dan penutup (Profil pelajar pancasila: Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia).

PENGAYAAN

Mengapa kerusakan lingkungan dapat menyebabkan kelangkaan bagi kebutuhan manusia ? BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK

● Buku panduan guru IPS kelas 7 Kementerian pendidikan, kebudayaan, riset, dan teknologi Republik Indonesia 2021

● Buku siswa IPS kelas 7 Kementerian pendidikan, kebudayaan, riset, dan teknologi Republik Indonesia 2021

● https://www.detik.com/edu/detikpedia/d-6720741/30-contoh-pemanfaatan-sumber-daya- alam-dalam-kelangsungan-hidup-manusia

● Video youtube dengan link https://youtu.be/nD8TnZro9aU

● https://mamikos.com/info/faktor-perubahan-potensi-sumber-daya-alam-pljr/

GLOSARIUM

Potensi dapat diartikan sebagai kemampuan dasar yang terpendam dan dapat dirasakan hasilnya setelah kemampuan itu dikembangkan.

Sumber daya alam adalah segala sesuatu yang berada di alam baik fisik maupun hayati yang dinilai memiliki daya guna untuk memenuhi kebutuhan manusia. Di antaranya agar tercipta kesejahteraan hidup manusia.

DAFTAR PUSTAKA

M. Nursa’ban, dkk. 2021. Buku panduan guru kelas 7 ilmu pengetahuan sosial. Kementerian pendidikan kebudayaan, riset, dan teknologi, badan standar, kurikulum, dan asesmen Pendidikan pusat perbukuan.

M. Nursa’ban, dkk. 2021. Buku panduan guru kelas 7 ilmu pengetahuan sosial. Kementerian pendidikan kebudayaan, riset, dan teknologi, badan standar, kurikulum, dan asesmen Pendidikan pusat perbukuan.

Kuala Kurun, Januari 2024 Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mapel IPS

Brata, M,Pd Nani Suprihatin, S.Pd

NIP. ……… NIP. ……….

(4)
(5)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : VII/2

Topik :Faktor Penyebab perubahan potensi sumber daya alam Nama Peserta Didik :

Tujuan:

Peserta didik mampu mengidentifikasi faktor yang menyebabkan perubahan potensi sumber daya alam dengan tepat.

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan tepat !

Sebutkan dan jelaskan faktor penyebab perubahan potensi sumber daya alam ?

Referensi
